Taora
mi12

вернуться на страницу аниме «Земная дева Арджуна» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2006.11.21

Актуально, красиво, неоднозначно.
Теперь по порядку:
тема экологии сейчас обретает остроту, как никогда ранее. с этим, я думаю, спорить никто не будет.
и как авторы пытаются донести до нас эту актульную проблему?
в оболочке из красивой графики, точно подобранной музыки и сюжета с вкраплением бытовых отношений, романтики, повседневности, в общем.
сюда же добавили некие паронормальные способности главгероини, и вот в моменты её героической деятельности лично у меня и возниал единственный диссонас с по настоящему красивым и насыщенным смыслом аниме.
такое ощущение, что ко взрослому произведению со своим выверенным стилем прикрутили персонажа из Mi Hime, при этом на дизайне персонажа и сопуствующем ему антураже, в отличает от Танцующей Принцессы, сэкономили.
в этом, по моему, и заключается главный вопрос с позиционирование целевой аудитории для Земной Девы Арджуны.
Т.е. я думаю, что японским подросткам и более взрослой местной аудитории такие коллажи вполне привычны, но всех прочих не-японских провинциях некоторые моменты аниме заставят таки сморщить нос в вопросе "ну зачем было это сделать ТАК?! " :)
В общем, из недавно отсмотренных сразу вплыла овашка Макроса Зеро - та же тема единения с природой, присутсвия романтической линии и отличная графика (вот только упрощенный стиль отрисовки персонажей а-ля Noein временами режет глаз).
Здесь поднята (и очень впечатляюще) тема хождения общества потребления по краю экологической пропасти: заигрывания с генной инженерией, урбанизация, бесконтрольные свалки, применение пестицыдов и т.д.
Ближе к концу стало даже страшновато, от того, на сколько реально передана хрупкость нашей с вами цивилизации.
В общем, перед нами один из немногих красивый, умный хотя местами и неоднозначный сериал о Земле, о взаимосвязи людей с природой.
Искателям развлечения - пройти мимо, ищущим чего-нибудь свежего и интересного "на подумать" - смотреть.