GintaSan
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Железобетон» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2017.09.27

Наконец-то посмотрела отложенный давным-давно Железобетон. Впечатления двоякие.
С одной стороны яркий, причудливый и необычный, живой город. Здесь есть невероятные часы с индийским богом-слоном, расписанные в невероятном дизайне. Убежище героев имеет кучу деталей. Вплоть до отсылок на Астробоя и других популярных детских героев Японии. Граффити в этом же "доме" заставляют внимательно разглядывать их. В принципе как и все места и рисунки в этом городе. Есть даже вывеска на русском.) Ярким примером такой оригинальной и яркой детализации является горшок с цветком в одной из сцен. Это.Просто.Горшок.На.Заднем.Плане.Но (! ) Его корни тщательно прорисованы и он украшен ракушками. А ведь это просто предмет интерьера для секундной сцены. Поскольку, это фильм анимация движения тоже безумно хороша. Начальный пролёт по городу, сцена с вороном перед пробиванием окна и бой Минотавра изумительны. Как и многое другое. А вот с персонажами немного странно. С одной стороны, здорово что они максимально приближены к азиатам в реальной жизни и имеют не идеально модельные тела. С другой, особенно это видно на Белом и Чёрном, порой их мимика выглядит достаточно пугающей и отталкивающей и они становятся уродливыми даже по меркам артхаусных мультфильмов.

И из этого перехожу к другой проблеме. Поскольку картинка и звук превосходны, есть проблемы с сюжетом. Вернее с его отсутствием. Повествование показывает нам резким монтажём один год в городе, но даже для любителей недосказанности здесь мало даётся информации о героях и их взаимоотношениях. Есть два беспризорника. Один странноватый младший в шапке. Судя по дальнейшему он живёт в своём воображаемом акварельном мире и может чувствовать Чёрного на расстоянии. Второй парень постарше и с манией к насилию. И оба умеют летать, что в мире где есть сиреневые великаны-супермены никого не удивляет. Есть линия с якудза. Тут очень понравился увлекающийся астрологией Судзуки. Был прекрасен от первого появления до самой смерти. Его финальный диалог с Кимурой отличный и заставляет горевать об его утрате из сюжета. Есть Кимура. Якудза, который ради будущего ребёнка предает человека воспитавшего его...И как Герасим бунтует когда уже поздно.За что в отличие от русского героя в финале расплачивается.Вообще интересна его метаморфоза от угрюмого парня в начале до человека, просто неумеющего ярко выражать эмоции. Есть пара полицейских, но они скорее для галочки раз якудза здесь тоже есть.

И да кроме Судзуки никто тут особо не зацепил. Белый и Чёрный хоть подразумеваются как главные герои, но они скучные и неинтересные, даже позже вопреки попыткам придать им новые стороны они по сути остаются теми же ребятами из начала. Многие вещи также вызывают вопросы.Почему они летают?Что за странные неубиваемые сиреневые мужики?Минотавр это реальный персонаж или это отображение тьмы в каждом из нас, а в частности в Чёрном?Знакомы ли Кимура и Судзуки с мальчиками, а если да то как? (В начале кажется будто есть общее прошлое у Чёрного и Кимуры, а беседа и смерть Крысы, явно дают понять о знакомстве его с Чёрным).Мальчишки родственники или просто друзья?И это не та недосказанность, которая раскрывается через намёки, а банальное желание придать загадочности мультфильму. Так же и с основной мыслей. Есть более яркие произведения о обманчиво безобидном, но пожирающем людей и их души городе. Есть более интересные произведения про дружбу.

Итог:Безумно прекрасный и необычный город, интересный мир, персонажи второго плана, но есть проблемы в сценарии и и основными героями.