laci
DarkFlux
Nick Unknown
1TEACHER1
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Сад изящных слов» | вернуться на страницу комментариев

krvc | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз 2013.06.04

Сам люблю дождь, пусть не идеально, но все же довольно красиво нарисовано.
Далее частично спойлеры...
Блин, что с концовкой-то? У них что, внезапно денег не хватило дорисовать? Или им в какой-то формат по времени уложиться надо было? Раз и оборвалось все.

Зачем весь фильм рассказывают о том, что он сапожник? Зачем упоминают, что свою обувь он сделал сам? Зачем он измеряет ножку этой девке?

Я просто был уверен на все 100проц., что он подарит ей самодельные туфельки, и после они расстанутся. У меня прям перед глазами стоит эта сценка, где в саду во время дождя он одевает ей свои туфельки. А получил вместо этого порцию нытья, ну кто так делает. В общем конец считаю безбожно слитым.

ответ №1 | NereWar --> krvc2013.06.04

После титров есть ещё сценка, которую советую Вам посмотреть, если упустили.

ответ №2 | krvc --> NereWar2013.06.04

Сам уже нашел, первый раз действительно на титрах закончил. Просто поверить не мог, что все закончилось, листал листал и увидел эту сценку. Конечно многие претензии сразу отпадают, однако с моей точки зрения конец по-прежнему слабоват.

ответ №3 | Silicium14 --> krvc2013.06.04

Да там, как бы, главное сцена на лестнице.
Ради неё всё и было.
А когда цель достигнута, снимать что-то ещё уже и незачем.

ответ №4 | krvc --> Silicium142013.06.05

Не знаю, может я слишком грубый, но сцена не понравилась. Орут, сопли, слюни, как то не по мне это. Для меня главной сцена все же после титров была. И да насколько я понял он туфельки оставил просто так. Непрактично это. По почте что ли отправил бы.

Вспоминается бабулька из Титаника, которая украшение в конце утопила. Так и хотелось сказать, "ээ бабуля постой", не даром в инете существуют альтернативные концовки.

ответ №5 | Niks777 --> krvc2013.06.06

Эко вас зацепило)))))))) Я тоже, честно, думаю, что лучше по почте бы))))
Но главное все же сказано и показано - общение не прервалось, надежда на встречу есть, они ей живут ;-)
А если сложится, туфельки он ей еще одни сделает!))

ответ №6 | magi9r --> krvc2013.06.10

Уважаемый, не забывайте, что Синкай прежде всего художник, а сцена была запилена исключительно ради, как писал один из предыдущих коментаторов, "демонстрирования профпригодности автора"... Ну что же - продемонстрировал (ну кто бы сомневался).
P.S. C туфлями, думается, все в полном порядке: паренек-то практичный - вытащил, полюбовался, убрал обратно, выслал по почте)))

ответ №7 | Lelic --> krvc2013.06.21

Ну... вообщем-то, да. В короткометражке толпы "нестреляющих ружей" с позиции классических постановок, но, ИМХО, второстепенные персонажи здесь играют другую роль. Они не двигают сюжет, но создают картинку реальной жизни - статисты. Без них главные герои так и остались бы романтическими образами, живущими лишь в парке. А так сразу видно, что это люди, у них есть своя жизнь, свой круг общения, свои бытовые проблемы, а в беседке... они просто ненароком соприкоснулись рукавами.

С этой позиции и концовка тоже верная... Синкай снял историю не про Ромео и Джульетту, для которых любовь была всем смыслом жизни, ибо другого смысла они не нашли, а взял за основу эдакую кратковременную встречу, бессмысленную влюбленность. Думаю у каждого в жизни были "не те" люди, вот это как раз такой случай. Не то время, не то место...

А с туфлями, хм... бытовая же романтика. Ваша версия хороша, но она куда более театральна. И вообще, тут не Синкай виноват, а пацан этот - слишком долго туфли делал. Успел бы закончить их раньше, наверняка бы подарил из рук в руки :)

ответ №8 | Bratela --> krvc2013.07.01

Народ, успокойтесь) Аниме, а тем более Макото, а уж тем более данное аниме "Сад слов", создавалось не для понимания славянами, а для коренных японцев. Даже новое поколение японцев может не до конца понять.

Много моментов было взято из классической японской литературы, потому нам все кажется неправильным)

На лестнице сопли были не как элемент мелодрамы, а как взрыв сугубо японского скрытого нрава (их обучают скрывать свои эмоции). В частности Юкино критиковала своего экс-парня, а сама в конце поняла, что такая же - именно во время сцены в ее квартире и на лестнице.

Туфли он не забрал) Весь прикол с сапожником был в том, что они - главные герои - учились "ходить" в этой жизни. Т.е. найти себе место в этой жизни и быть независимыми, самодостаточными в какой-то степени. Оставил он туфли как дань прошлому, за то, что у него есть будущее. Это некое жертвоприношение (так это прокомментировал Макото, на его странице фейсбука в Q&A этого аниме).

В конце была фраза от парня, что когда он научиться ходить достаточно далеко, то отправиться к ней (а она живет в Shikoku).

Так что все там круто и отлично, просто нам это все чуждо немного)

ответ №9 | Niks777 --> Bratela2013.07.10

Bratela, вот, домо аригато за момент с туфельками! домыслы были, но где я, а где синкай))))) из уст автора всяко интереснее услышать расшифровку ;_)