Сад изящных слов — отзывы

1. zzz Effect | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 41 раз(а)2013.06.01

В общем, Синкай решил, что копировать Миядзаки не очень хорошо и решил сделать историю в своем стиле.
Вышло неплохо. Такое ощущение, что посмотрел не короткометражку, а, как минимум, полторачасовой фильм.
Еле успевал скринить. В визуальном оформлении Макото вернулся к "5см в секунду", перед этим, неимоверно, повысив свое мастерство.
Вместо Тенмона саундтрек написал Kashiwa Daisuke, чьи композиции уже, в свое время, успел заслушать до дыр. Отлично сочеталось с тем, что происходило на экране.
Написал, вроде бы, без спойлеров и советую посмотреть.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. 3apa9lo | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 117 раз(а)2013.06.02

Отзыв не содержит спойлеров. Только личные впечатления от просмотра.

По сравнению с прошлыми работами Макото Синкая ("Ловцы забытых голосов", "За облаками" "5 сантиметров в секунду") "Сад слов" - самая взрослая работа. Это касается всех составляющих картины.

Только включив фильм в глаза бросается сочнейшая, детализированная картинка. Весь фильм буквально хочется разобрать на отдельные скриншоты. А местный дождь - это просто фантастика.
Дизайн основных персонажей очень приятен и запоминается сразу же. Никаких разноцветных волос и огромных грудей. Все соответствует японским реалиям и это чертовски хорошо.
Могу ответственно заявить, что визуальная составляющая фильма выполнена на самом высоком уровне и является одной из лучших в индустрии.

Звук и музыка - вполне соответствует уровню.

Насчет сюжета - здесь он достаточно простой, но в тоже время достаточно необычный. Но не стоит ожидать от этой истории каких-либо откровений. У Синкая сюжет был всегда на последнем месте. Сюжет в фильмах Синкая нужен лишь для того, чтобы оправдать этот карнавал красок и цветов и лишний раз доказать свою профпригодность.

В целом от фильма получил эстетическое удовольствие. И рекомендую ознакомиться. Эти 45 минут того стоят.

Удачного просмотра.

+86Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. darkelf000 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз(а)2013.06.03

Где-то далеко
Тихо гром гремит.
Небо в тучах уж.
Если всё же дождь пойдёт,
Переждёшь его со мной? (с)

Прекрасная работа Макото Синкая. С первых минут "Сад слов" просто завораживает своей красотой, эти великолепные капли на пруду, ярчайшие листочки, даже мост и тот невероятно красив. Герои как всегда элегантны и располагают к себе, а саундтрек лишь подчеркивает всю эту красоту. Смотришь на все это и не можешь оторваться, даже немного обидно, что всего лишь 46 минут. Прекрасный романтический полнометражный фильм.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Meloman19 | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2013.06.04

Это был просто глоток свежего воздуха. Именно этого не хватало мне всё время.
Короткий эпизод жизни, настоящая "повседневность", без тягомотины, без невнятных действий и без абсолютно нереальных героев!
И замечу 45 минут вполне достаточно, чтобы понять героев, понять ситуацию и принять всё происходящее, как есть.

Даже не зная сразу, многие сразу могут понять, что к "Саду Слов" приложил руку Синкай, если конечно знакомы с другими его работами. Эта выделяющийся, среди всего многообразия, стиль рисовки, эта особая любовь акцентировать внимание (в плане детальности) на всём - сразу выдаёт Синкая.

Не замечаешь как проходит весь фильм, но остаёшься довольным, что посмотрел его.

5. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2013.06.04

После предыдущего фильма Синкая, у меня, как, наверное, и у многих его поклонников, возникло некоторое беспокойство, в отношении пути дальнейшего развития его творчества. Тех, кто об этом тревожится, спешу успокоить – новой своей работой Синкай показал, что пробы пера в непривычных жанрах, не мешают ему оставаться верным себе.

Как известно, фильм "5 см/с" изначально планировался, как сборник из достаточно большого числа не связанных между собой коротких историй "о любви, времени и расстоянии", и если не брать в расчёт хронометраж, то Сад Слов вполне можно считать за одну из них.

Когда Garden of Words только анонсировали, Синкай сказал, что этот фильм станет первой его историей о любви в традиционном японском понимании этого слова. По-японски "любовь" раньше писалась как "одинокая печаль" (koi), а современное значение (ai), согласно Синкаю, пришло с Запада. Несмотря на то, что события аниме происходят в наше время, для понимания любви здесь используется старое значение — тоска по кому-нибудь в одиночестве. Стало быть, вот так Синкай себе видит классическую японскую мелодраму в современном сеттинге.

Я недаром употребил нехарактерное, когда речь идёт об аниме, слово "мелодрама". В самом деле, почему-то на ум приходит именно оно. Дело в том, что этот фильм, как мне кажется, более предыдущих его работ, опирается на те два столпа, которыми и славится Синкай - рисовка и эмоции, и при этом он меньше их похож на то, что мы привыкли называть словом "аниме". Потому и применять здесь анимешную терминологию мне кажется не совсем корректным.

Кроме того, надо учесть, что, всё же, это не полнометражка - и по длительности, и (особенно) по построению сюжета, Сад Слов - это чистой воды OVA. Потому-то нам так мало рассказывают о жизни персонажей вне основного сюжета. Даже ключевые события в их судьбе, которые сделали этих людей теми, кто они есть, и привели к началу (да и к концу) этой истории, зачастую показаны или упомянуты лишь мельком. Но, что удивительно, сделано это отнюдь не в ущерб содержательности! Здесь Синкай постарался на славу. Несмотря на экономию экранного времени, с героями нас знакомят ровно на столько, чтобы мы могли хорошо понимать их в рамках рассказанной истории. Иначе было бы невозможно добиться главного, на что нацелено это аниме - сопереживания. Эмоциональный контакт между зрителем и персонажем, это то, из-за отсутствия чего, некоторым произведения Синкая кажутся пустым бессюжетным соплежуйством. И данной его работы это касается в наибольшей степени.

Поэтому я заранее предвижу множество критических отзывов в адрес этого фильма. Очевидно, что для многих он будет выглядеть так же уныло, как для меня OVA "Ветер с реки" (есть у этих историй что-то общее...). Тут уж ничего не поделаешь. Да и сам я легко мог бы оказаться в их числе. Но мне повезло. А кому-то нет))

Что же до обёртки, то не могу не заметить, что здесь почти НЕТ ОБЛАКОВ. А те, что и есть, отнюдь не Синкаевские. В этот раз внимание сосредоточено на другом агрегатном состоянии воды – жидком. Дождь – вот главный герой визуальной составляющей этой истории, да и в сюжете отведена ему далеко не последняя роль. На протяжении всего фильма он предстаёт перед нами во множестве форм и с различных ракурсов – здесь и капли, падающие с небес или стекающие по стёклам, и радужные брызги на мокром асфальте, и блеск города, в лучах выглянувшего из-за тучи солнца, и серый угрюмый дождь, навевающий грусть, и приближающаяся гроза. Именно дождь знакомит наших героев, приведя впервые и в дальнейшем продолжая раз за разом приводить их в беседку городского парка. И так же, под аккомпанемент дождя, разворачивается кульминация, да, ожидаемая и вполне закономерная, но от того не менее пронзительная и берущая за душу.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. krvc | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз(а)2013.06.04

Сам люблю дождь, пусть не идеально, но все же довольно красиво нарисовано.
Далее частично спойлеры...
Блин, что с концовкой-то? У них что, внезапно денег не хватило дорисовать? Или им в какой-то формат по времени уложиться надо было? Раз и оборвалось все.

Зачем весь фильм рассказывают о том, что он сапожник? Зачем упоминают, что свою обувь он сделал сам? Зачем он измеряет ножку этой девке?

Я просто был уверен на все 100проц., что он подарит ей самодельные туфельки, и после они расстанутся. У меня прям перед глазами стоит эта сценка, где в саду во время дождя он одевает ей свои туфельки. А получил вместо этого порцию нытья, ну кто так делает. В общем конец считаю безбожно слитым.

ответить (есть 9 ответов)

7. yasamaru | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.06.04

Честно говоря, мне работы Синкая, в большинстве случаев, нравятся больше чем работы Миядзаки... Мне кажется, что их работы имеют очень много отличий, например, целевая аудитория, сюжет, рисовка, да и жанры их произведении... По моему мнению, если бы лучшие черты анимации Синкая и Миядзаки объединить, получился бы просто шедевр из шедевров...
Насчет Сада слов, эта работа Синкая стала для меня венцом его творений... Это все та же романтика с глубокими, сильными чувствами, с незамысловатым сюжетом (но ведь в жизни все именно так)... Конечно же, эта рисовка Синкая это что-то, его детальная прорисовка задних планов, лица героев, природа во всех ее проявлениях, особенно дождь... Особенно хотелось бы отметить органичность всего, здесь нет ничего лишнего... В отличие от 5 см в секунду тут не так много монологов героев, нет так много грусти и страдании и есть надежда...

Конец у Синкая как всегда своеобразный...

8. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2013.06.06

Замечательная работа гениального автора...
Удивительное аниме... Тонкое... Лёгкое... Тёплое... Нежное... Немного наивное... Романтика на фоне дождя...
Музыка, пейзажи - всё настолько гармонично связано между собой... Смотришь и нет желание отвлекаться на что-то ещё...
Такие картины запоминаются и к ним возвращаешься не один раз....

9. Niks777 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 36 раз(а)2013.06.06

Честно, трудно подобрать слова, чтобы описать красоту.
Ее нужно просто увидеть и тогда слова не нужны.
1010.

И, честно? С таким-то синопсисом ждала классическую драму, тем более, что ассоциации самые банальные "дождь - слезы")))

А на выходе - солнце из-за туч, улыбка, вера и ожидание встречи.
Ну не радость ли?

п.с. Вот интересно, Синкай читал "Рассказ о любви" Рэя Брэдбери?

/Она была точно воплощение лета - дивные персики - среди снежной зимы,
точно прохладное молоко к кукурузным хлопьям ранней ранью в июньский зной.
- А вот и я, - сказал он.
- Представь, я не удивлена, - сказала она.
И они пошли вместе.

А потом, в одно субботнее утро, он, наклонясь, стоял посреди ручья, штаны закатаны до колен - ловил под камнем раков, вдруг поднял глаза, а на берегу, у самой воды - мисс Энн Тейлор.
- А вот и я, - со смехом сказала она.
- Представьте, я не удивлен, - сказал он.
1951/

Как-то с самого начала просмотра возникла у меня такая ассоциация, но конец дарит надежду, и от этого хорошо - хорошо!)) Очень светлый фильм.

10. level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз(а)2013.06.06

Возможны небольшие спойлеры!
Мне понравилось. Если Миядзаки я никогда не любил, то с Синкаем совершенно другая история. Чем зацепил "Сад слов", так тем, что в общей композиции отсутствуют какие-либо лишние сцены. Нам дают общие представления о героях, показывают как они проживают свою жизнь, а все остальное экранное время они проводят вместе. Забавно, правда, что пятнадцатилетний паренек выглядит на все восемнадцать, а двадцатисемилетняя учительница этак на двадцать пять. К сожалению разница в возрасте оказалась больше, чем я предполагал, от этого подобные отношения воспринимались больнее.
Очень красиво нарисовали дождь, он получился настолько естественным, что выглядит реальнее, чем настоящий. Все сцены в беседке просто восхитительны и воспринимаются близко к сердцу (просто, о подобном счастье мечтаешь и сам). Самая концовка же, на мой взгляд немного слаба, поэтому "5 сантиметров в секунду" пока все еще остается лучшим произведением Синкая. Другое дело, что "Сад слов" все равно смотреть надо - ради замечательной картинки и ярких сцен.

11. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.06.06

Просто шикарно - по-другому ну никак не скажешь. Невероятно красиво и безумно романтично. Макото Синкай в своей стезе, по-прежнему великолепен, хоть для меня лучше, чем "Пять сантиметров в секунду" и "Голоса далекой звезды", быть уже ничего не может. Однако море эмоций и впечатлений стопроцентно гарантировано, а этого я от него и ожидал. Оценка в равной степени объективна и в то же время субъективна - 9/10.

12. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2013.06.08

А вот я ничо нипонила...
Не поняла, что герою 15 лет, не поняла и что героине 27. Не поняла, зачем визуально было так намеренно приближать их друг к другу по внешнему, так сказать, благообразию. Да и вообще непонятно, зачем так было зацикливаться на конкретных цифрах, если уж они друг друга должны были "спасти" несмотря ни на что. Не все ли равно, кто они были, и почем они в годах разменяли, если надо было подчеркнуть, что жизни вне будки у них не было, а все только друг с другом?
Что я больше всего не поняла - так этого обголливуженного "спасения". Кто и от чего там спасал друг друга, утопая в слезах по колену, осталось для меня покрытым загадкою.
Не поняла, зачем надо было пацану девице вмазать.
Не поняла фетиш с туфлями, поданный как будто это не мечта, а извращение.
Но и самое поганое, разумеется и как всегда, не это. А то, что я ничего и не почувствовала. И этот тревожный звонок, не дающий мне усидеть сейчас на месте, то есть именно то, что меня даже не трогает Синкай, совершенно уж расстроил мне нервы. И меня ужасает самая мысль, которая неотступно за мною гоняется, что будто Синкай разменял на форму свое все содержание. Слышала, как иногда художники, торопясь как-то закончить побыстрее объемную работу, стараются где-нибудь облегчить себе труд: нарисовать лишний раз руки в карманы или что-нибудь не прорисовывать. Тут будто бы, наоборот, ради лишней капельки дождика постарались пошибче свернуть содержимое. (Боже, какие ужасные, ужасные мысли...)
И сейчас где-то в моей голове грусна-грусна проигрывается свой волынкой Моби, потому что из всего этого труда я вынужденно осознала степень собственного огрубения, собственного отхода к цинизму и собственного толстокожия. И осознала тоже, что теперь придется мне жить все время с этой душевной скудостью. Хотя, конечно, и жизнью-то это не назовешь.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 47 ответов)

13. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень красивая рисовка, красивее чем в жизни. Очень красивый фильм, красивее, чем жизнь... Фильм о любви, любви без возрастных ограничений. Однако меня в который раз поражает умение японцев высасывать драму из ничего. При логичном действии героев - ее тут быть не должно. Давайте проанализируем:
1) Герой и Героиня пересекаются только в парке. Но Герой идет туда только во время дождя, поэтому Героиня будет томиться от душевных мук, когда дождя нет, и встреча с парнем в парке ей не грозит... Вот нормальные люди просто обменялись бы телефонами или электронной почтой, а после назначили бы встречу где-нибудь.
2) Главный Герой узнает историю той, в кого влюблен. Он узнает ее обидчиков. Но его действий я не понял. Пришел в класс, где сидела группа "обидчиков" и влепил пощечину девушке, за что его отлупили. Настоящий мужчина, обладающий умом, не стал бы так глупо поступать. Если бы он хотел отомстить, он бы изобрел хитрый, коварный план мести, заставив "плохих" ребят глубоко пожалеть о содеянном, а потом бы прочел "обидчикам" моральную лекцию о том, как нехорошо поступать плохо и как полезно покаяться в своих грехах и жить праведной жизнью.
3) Главный Герой открывает свои чувства девушке. Девушка заявляет ему, что собирается переехать в другой город. И что делает наш ГГ? Он прощается с девушкой и уходит... Да блин, настоящий любящий мужчина сказал бы: "Хрен ты уедешь, будешь жить со мной, никуда и никогда не отпущу тебя и тд и тп..." Но девушка молодец, она поняла, что для нее есть счастье и бросилась вдогонку за ГГ. Слава Богу все обошлось, подумал я. Но нет, девушка осуществляет свою угрозу и переезжает. Как парень мог ее отпустить? Могли же жить вместе, быть вместе, наслаждаться любовью, но нет же... где логика? Можно придраться еще, но оставлю это более дотошным зрителям.
Увы, подобные произведения несут вред, несмотря на всю свою красоту. В них показано что страдать - это хорошо. Страдать - это благородно. Страдать - это красиво, нужно страдать. Какое программирование сознание! А ведь в реальности твои страдания никому не нужны нафиг, и корень страданий - это жалость к себе. Жалеть себя - это хорошо? Нет, ребята, к черту страдания. ГГ имеет мечту - это хорошо. Но он хочет стать сапожником - а вот это плохо. Почему не миллионером? Тоже программируют нас на мелкие цели, ни к чему нам всем становиться богатыми, вот сапожников не хватает... Вообще, конечно, можно любоваться и наслаждаться красивой картиной происходящего, но незнающий будет принимать все за чистую монету, и модели поведения будут влиять на зрителя и будут записаны в его подсознание. Возникни подобная ситуация в его жизни, его подсознание подскажет, как нужно себя вести, вытащив сцену... А вы заметили, какой редкий в мире аниме персонаж успешный, крутой, брутальный, с большими амбициями, успешно достигающий цели? А какой персонаж самый популярный? Робкий, жалкий, постоянно тупящий ОЯШ, не имеющий никакой цели. Как вы думаете, почему? И стоит ли смотреть подобные произведения?

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

14. Sentarillion | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2013.06.10

5 см...
6 лет спустя...
Вновь повседневность, но уже с налетом сказки.
История о том, что можно и обернуться.
История о том, что можно простить любого, даже себя.
История о том, что дети бывают разные.
История о том, что взрослеть приходится отнюдь не тогда, когда этого действительно хочешь.
История о том, что ребенок сильнее верит в чудеса, чем взрослый в них не верит.
История о том, что люди глупы в своем намерении понять друг друга.
И сказка о том, что обернувшись можно увидеть не только пустоту...
А нужна ли сказка? Кто его знает, не все любят грустные концовки))
А был ли кролик?

15. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2013.06.12

- Рисуем облака!
- Макото-сенсей, а как же сюжет?
- К чёрту сюжет! Рисуем облака!

В этот раз главным героем очередного творения Макото Батьковича стали не облака. Нет, конечно же не люди. Дождь. Настоящий главный герой/центральный персонаж "Сада слов", это конечно же дождь. И Макото-сенсей превзошёл сам себя, раскрывая этого персонажа. Ах, как же до жгучей боли красиво он это сделал! Если можно сочленить в визуальной составляющей одновременно реалистичность и фантастичность, то - это дождь в исполнении Синкая Макото. Прекрасно, восхитительно, поразительно, феерично... чёрт, да это просто до истерики красиво! Рецепторы эстета празднуют.

Конечно же, без грустной невозможной романтики с неопределённостью и недосказанностью по финалу - это был бы не Синкай. Это красиво и грустно, как сам дождь. Трогательный в своей хрупкости и невозможности мезальянс. Чистые, невероятно чистые светлые люди. Их даже персонажами язык не поворачивается назвать. Любовь без драмы, но сама по сути такая любовь - драма. И у меня зашкаливает количество тире, потому что - эмоция. Потому что вот как-то так тихой грустью выдраны нервы.

Сюжет? К чёрту сюжет! Это просто красиво. Это просто очень трепетно, потому что есть такая любовь и такая чистота. И такой Дождь!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.06.12

посмотрел, поставил 10ку.

я люблю красивые вещи с подтекстами и стилем повседневности, забытой ностальгии, грустью и толикой радости, жизненно и очень красиво нарисовано задник и окружение, ну просто очень.

достойная вещь, но понравится не всем.

17. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2013.06.12

Продукт воспалённого разума:
- Макото-чАААн, а не мог бы ты нам замутить чёго-нибудь такого... Ну ты сам знаешь... Только с хорошим концом???
- Нммм, хорошо, я попробую...
И он попробовал!!!

Посмотреть "Сад Слов" Макото Синкая - всё равно что прочитать статью в википедии. Что бы, кто бы и как бы не говорил, но анимэ - это "от японцев и для японцев". И вы можете бесконечно его, Синкая, ругать за небоскрёбы, Синдзюку, метро, автоматы с напитками и небо над Токио, но от этого абсолютно ничего не измениться. Нельзя японца ругать за то, что он так любит свой японский город и своих японских людей. А мы? Разве славные Московитяне не любят свою Москву, а Питерцы - свой Питер?! Чёрт, даже я люблю свой город. Ведь как иначе, своё нельзя не любить!
"Сад слов" в Московском варианте был бы конечно другим... Парк заменили бы на клуб, трепетные поседелки "на месяц" сменили бы на "пикак" с последующим недельным отходняком, туфли - на телефон, а "27-няя" Московитянка никогда бы не побежала за школотой! Но кому от этого радость? Хлебнуть повседневность, чтобы в очередной раз убедиться как всё "прозаично и предсказуемо"?! Помилуйте, не слишком ли много прозы на нашу душу?!

Макото Синкай здесь словно последний романтик эпохи. Все вокруг прекрасно понимают, что всё происходящее - просто не возможно. Но как всё-таки хочется поверить, почувствовать! Когда нет стереотипов, когда не знаешь куда могут завести слова, когда секс - совсем не главное, когда быть рядом уже достаточно... Просто хорошо, потому что хорошо. Ну а "слёзы и сопли" - Синкай просто пытался соорудить историю с хорошим концом. То, чего он помниться никогда ещё не делал. Что поделаешь, если человек просто "не знает и не умеет как хорошо за-кончить"!

Подводя итоги, резюмирую: анимэ - жутко японское. От мозга и до костей. Это надо принять, и понять, без всякого перевода в нашу "плоскость". Числа - всего лишь "случайный набор", а внутреннее построение героев - возможная основа следующего поколения, или даже текущего. Поколения, когда разница между 15 и 27 лишь в прожитых годах, и только. Всё остальное - анимация, или бесконечный трёп на тему "как в очередной раз Синкай облажался и как хорошо было раньше".

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.06.16

Чувства возникают словно пожар, они рождаются в огненной буре эмоций и согревают тебе сердце, окутывают твою душу теплом. Именно это чувствует человек в первые минуты, часы, дни, недели влюбленности, которая затем может перерасти в глубокие чувства, или же словно холодная вьюга ворваться в твой внутренний очаг и погасить пламя страсти. Но одно ясно точно: каким бы не был итог, ты навсегда запомнишь все оттенки этой влюбленности. Так было со мной, думаю, так было со многими людьми.
Что же такое любовь? Физика или химия? Есть ли у нее границы, очерченные пределы, за которые заступать считается грехом? "Любви все возрасте покорны" - слова великого русского поэта золотого века А.С.Пушкина. Истории не рождаются на ровном месте, не возникают из ничего, они повторяются снова и снова, год за годом, столетие за столетием. Так от чего же тогда общество порой судит одинаковые ситуации по разному? "О времена, о нравы". Когда-то взаимные чувства не имели социальных оков. Люди заключали брачные союзы, когда между ними, казалось бы, целая пропасть - десятилетие или более. В наши же дни, в большинстве случаев, общество осуждает это, за глаза сплетничает. Это можно понять, в наше время на первое место выходит выгода, появляется цинизм, расчетливость, многие стремятся урвать кусок побольше, а настоящие искренние чувства отходят на второй план, постепенно теряются где-то в анналах истории.
Синкай - удивительный человек, потрясающий автор. Для него нет тех самых оков современности, он всегда изображает и пытается донести до зрителя не навязанные нам обществом устои, а то, что мы хороним глубоко в себе, опасаясь критики, сплетен, неодобрения.
Кто-то может сказать, что чувства между 15 летним юношей и 27 летней женщиной просто не возможны. Это аморально. Если же дополнить ситуацию навязанными обществом рамками "ученик-учитель", то смело можно закрывать на замок все эмоции и прятать ключ от него глубоко в недрах своего сердца. Стереотип всегда трудно разрушить и преодолеть.
Что такое жизнь? Кривая линия, череда взлетов и падений? Пожалуй, да. Однако мне хочется верить, что больше всего это череда встреч и расставаний. Лишь один миг - и мир для тебя уже не будет таким как прежде. Случайности не случайны. Каждая встреча заранее предопределена. Называть это можно по разному: судьбой, везением, кармой, божьим благословением, результат будет один. Так же и в этой работе. Встреча изменила двух людей. Казалось бы, между ними пропасть в целое десятилетие! Но что для нас важно? Возраст, статус в обществе? (Нет, безусловно, для кого-то это важно) я так не думаю. Душевный покой и уют. Вот, что нашли друг в друге эти два человека. У юноши нелегкая жизнь - он был счастлив каждому разговору, пускай незначительному, пускай ни о чем, он нашел для себя особого человека. Каждая минута проведенная рядом с ней особенная, единственная и неповторимая. Девушка повидала намного больше граней жизни, так сложилось, что граней черных тонов было намного больше, чем светлых, но прошлое осталось позади, стоило ей встретить такого же "особенного" человека. Она и сама не заметила, как нашла в нем опору, тот маленький клочок земли среди бушующего темного океана, на который можно выплыть и оставить призраков прошлого позади, пуска не сразу, пускай с трудом, но теперь это возможно, шаг за шагом.
Дождливые дни полны свободы, но в тоже время и грусти и печали. Вот так между двумя людьми возникла тонкая связь, готовая порваться под натиском стереотипов, воздвигнутых обществом, в любой момент. И она бы порвалась, будь автором не Макото сэнсэй, а кто-то другой.
Открытый конец. Первый раз в жизни я говорю, что мне он понравился. На данном этапе их жизни чувства не получили бы развития, оборвавшись через пару месяцев. Причем оборвала бы их Юкари, понимая, что у Такао вся жизнь впереди и он не должен бросать свои мечты ради нее. Именно так мыслит взрослый человек. Такао же проявил бы юношеский максимализм, который только бы усугубил ситуацию. К сожалению, но это так.
Однако конец произведения настолько полон надежд, веры в завтрашний день, светлое будущее, что можно предположить, что пройдет год, может два, и из влюбленности возникнут глубокие чувств, они получат дальнейшее развитие, так как парень к тому времени уже твердо будет стоять на ногах.
Макото Синкай не смог полностью сломать стереотип общества, он сделал более трудное - первый шаг, он подверг сомнению устоявшиеся устои, а именно: любовь между людьми разного возраста и социального статуса. В наши дни немногие смогут сделать это открыто.
Закругляясь, скажу пару слов о том, что, в общем-то, не требует такого пристального внимания: саундтреки и рисовка. Здесь полностью без нареканий, все в фирменном стиле Макото сэнсэея. В его лучших традициях, однако же после просмотра "Сад слов" у меня остались намного более теплые впечатления, нежели после "5 сантиметров в секунду", где зашкаливал драматизм и печальная судьба гг.
Сюжет прост, но он и не играет главной роли. Все внимание зрителя направлено на чувства между людьми, изменчивые как природа вокруг, как погода. Чудесное произведение полное глубоко смысла. Я рад и горд тем, что смотрел его. В конце даже прослезился, давно ничего так за душу не трогало. Конечно, это 10/10.

19. anastasia_bore | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.06.17

Ждала я данную работу не один месяц и в целом представляла, что за сюжет меня ожидает. Тем не менее, сюжет не является оригинальным, в данном случае главное то, как его сможет воплотить автор. Спасибо Макото Синкаю, у него это получилось замечательно.
С первых минут я обратила внимание на графику, безусловно, ничего подобного я не видела, по истине кропотливая работа. Все пейзажи сделаны, что называется "по образу и подобию" и оторвать глаз просто невозможно.
На протяжении аниме нам рассказывают историю двух людей из абсолютно разных миров со своими судьбами. Замечу, что очень четко описывается обыденность молодого человека, который живет со своими мечтами и фантазиями и надеется на светлое будущее. Девушка напротив осталась для меня загадкой. Синкай очень тонко отражает главные моменты в развитии взаимоотношений молодых людей и на протяжении всей работы меня брала ностальгия о былых временах, когда была эта воодушевленность, мечтательность, романтичность, дерзость, страсть и целеустремленность. Не представляю как Синкай в своих годах может делать подобные наивно прелестные картины, в этом он мне напоминает великого Рэя Бредбери и его "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". Я очень благодарна за то, что среди взрослых находятся те не многие, кто умудряются где-то внутри себя держать столько маленький хрупкий мир и изредка делится им с остальными.

20. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз(а)2013.06.21

Ха... вообще-то я Синкая не люблю... слишком я циничное быдло :) А у него всегда долгие любования закатами и прозрачные намеки длиной в 15 минут экранного времени. Но тут всё хорошо, как для меня рисовалось. И сюжет весьма активный и персонажи вполне адекватные, что называется с большим сердцем, но трезвой головой. И при этом это как раз тот "правильный" Синкай, что был ранее, а не тот который снимал "ловцов забытых голосов". Мне понравилось.

В принципе, 10-ка, но я уже избалован длинными историями, и тут хронометража мне показалось маловато. Увы мне, но балл сниму... Все равно, те кто смотрят фильмы Синкая в первую очередь из-за автора (здоровый подход), думаю, не обращают внимание на такие вещи, как глупые рейтинги и голосования :)

21. kestrelZ | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.06.21

Все наперебой говорят что качество картинки просто шик , и да этого нельзя отрицать . Картинка действительно настолько качественная что хочется поставить одну из сцен на рабочий стол. Увидев пару скриншотов я подумал "А это создал случайно не тот же человек что и 5 сантиметров в секунду" И я не ошибся и сразу решил что надо посмотреть.

Есть истории которые просто интересны и хочется слушать их до конца , а есть и те что попадают в самую точку и по сути ты переживаешь ту же самую историю что когда то случилась с тобой . Именно это чувство посетило меня при просмотре сего творения.

Кто то посмотрит и скажет что действительно хорошее произведение , кто то скажет "Хм", а кто то как я наверно всё же оставит в свой коллекции что бы вспомнить то чувство.

Оценил бы на 9/10 , вот что мне не понравилось так это музыка

22. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2013.07.01

«Сад слов» (Япония, 2013).
Нежная, романтическая история о симпатии, жизненных целях и позитивном отношении к дождю.

«Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем».

Восточная мудрость.

Здравствуйте…

Летний дождь… Ливень… Как много дней мы чувствуем это. Чувствуем, содрогаемся, часто злимся и не замечаем, что именно там, за стеной дождя, живёт и дышит настоящая природа, очищающая наш край...
А вода, падающая с неба, рано или поздно заканчивается, появляется радуга, и мир начинает дышать свежестью, и… расти… Красиво…
В то время, пока идёт дождь, наступает тишина и некое умиротворение… Становится все не так, как было до этого. Те же улицы, дома, переулки. Но всё тише, спокойнее…

Вы знаете, приятно, что существуют интересные режиссёры, способные подчёркивать такие, казалось бы, мелочи…

Я ничего не знал раньше о Макото Синкае, авторе и режиссёре данного аниме... Не все всё знают. Это в порядке вещей… Саму же историю, решил поглядеть из-за того, что название «Сад слов», показалось необычным и философским. А это - не могло не тронуть любопытную душу… И я не ошибся…

Япония, наши дни… Лето… Молодой парень, школьник Такао Акизуки (Ирино Мию), переходит в старшие классы. Мечтая стать хорошим мастером по изготовлению обуви, он всё своё свободное время тратит на различные подработки, чтобы, как можно серьёзнее подойти к своему ремеслу. Чертежи, рисунки, наброски, блокноты с записями, материалы и книги… Кажется, что дело спорится, но Такао не слишком верит в собственные силы…
Прогуливая последние дни школы из-за банального дождя, он оказывается в парке, где видит её, милую и кроткую женщину (Кана Ханадзава), лет на 10 старше себя, выпивающую с утра пиво, с бесчисленным количеством шоколадок. Почувствовав симпатию и понимание (без какого-либо осуждения), парень садится рядом, и духовный контакт начинается… Он не знает, кто она, как её зовут и кем она работает, но чувствует, что хочет находиться здесь, с ней, в этой беседке, за стеной дождя…
Но дождь не вечен… Встретятся ли они снова на этом самом месте, покажет время и… дождь…

Необычайно красивая история… Без глупостей, пошлости и нелепых поворотов сюжета…
Всё настолько глубоко, интересно и интригующе, что смотрится на одном дыхании…
Жизненный поиск, неуверенность, сомнения, шаги вперёд, романтические нотки и, трогающая за душу, концовка… Такая красивая, сильная и душевная…

И сад… Такой тихий и умиротворяющий, когда идёт дождь… Он, действительно, располагает к мечтам, поэзии, романтике…
Здесь можно успокоиться, собраться с мыслями, обдумать свои дальнейшие шаги... Ведь, верно было подмечено в истории, что все мы не идеальны. Со своими причудами, странными привычками (море шоколада, пиво)… Но это же не означает, что люди не могут принять нас такими, какие мы есть. Или понять и… помочь… Искренне, душевно. Так, как это сделал простой талантливый школьник… Сомневающийся в своих способностях…

Да… Я надолго запомню его финальный диалог и, последующую за этим, сцену…

Что тут добавить…

Режиссёр и автор сценария: Макото Синкай (приятное знакомство).
Композитор: Дайсукэ Касива (хорошая работа)…

«Шёл дождь, ты обещал прийти…
Но, видно, дождь встал на твоём пути…
А знаешь, я люблю дожди…
В дождь могут только верные прийти…».

(Автор неизвестен)

10 из 10

Благодарю за внимание…

23. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.07.07

Если коротко - качественно исполненная халтура.
Рисовка неподражаема, подробна, изящна, ...но не красива.
Сюжет? Сюжета нет. Школьная недоромантика.
Музыка? Не запомнил.
ГГерои? - унылы и предсказуемы.
У Синкая есть дар - рисовка. Но нет мозгов - нанять сценариста. Без сюжета вся блестящая рисовка уходит в никуда...
Есть безусловный шедевр аниме - "5 сантиметров" - превзойдет ли его Синкай? Хотелось бы - но я сомневаюсь. Пока что идет деградация. Только малолетние дети будут брызгать на форумах слюнявыми фразочками про "класивую лисовку" - но развития у Синкая нет.
Не могу рекомендовать.
3 из 10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

24. olegdeer | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз(а)2013.07.12

И разверзлись небеса, грянул гром; неожиданно, в свете молний, под шум дождя, всё! Ясно!

Стало понятно, я - конченный романтик. А это может означать только одно - данное произведение наполнило меня жизненной энергией до ближайшего разочарования в прорухе-судьбе. Зацепило меня за живое.

Сначала хотел написать, что мне очень понятны чувства главных героев, потому, как подобные отношения (разница в возрасте, переломный момент в жизни) существовали и на некотором протяжении моего пути. Но не будем забывать об объективности!

(+)Плюсы:
1. графическая составляющая (герои Синкая Макото теперь умеют поворачивать голову без существенных мутаций);
2. звук (много пианино и сказочной природы);
3. понятные позиции героев, реалистичный образ женщины;
4. кроме шуток, картинка не перегружена современными технологиями, а детали хорошо сработаны;
5. динамика повествования.

(-)Минусы:
1. узкая "специализация" произведения - палка о двух концах, идеалистичность идеи дает о себе знать.

Вместо того, чтобы писать еще "минусов", лучше немного пораскинуть мозгами. Да, действительно, задевает "односторонность" главного героя, незаконченность его образа. Но, мне кажется, что автор намного
больше интересуется душой прекрасной половины человечества (не только в этом конкретном аниме).

Итог.
Отличное произведение; спорное, но это ведь и выделяет шедевры, верно?

25. Xideo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2013.07.15

1. Рисовка
Я сомневаюсь, что найдутся те, кто скажут, что графическая составляющая оформлена слабо, средне или даже хорошо. Любой, у кого есть глаза, может быть уверен, что это одно из самых красивых когда-либо созданных анимационных произведений. И дело не только в сочетании цветов, красок, световых эффектов - дело во внимании к мелочам. В этом весь Макото Синкай. Дробь дождя по асфальту; луна, что просвечивает сквозь кленовый лист; дождевая вода, стекающая по водосточной трубе; зеркальные отражения в дверях движущегося поезда... Всё это не только подчеркивает превосходство работ Синкая в мире графической анимации, но также является частью японского менталитета, когда всё внимание приковывается не к ярким, но мимолетным и суетным образам "реальной жизни", а к чему-то более вечному и значимому, как шум дождя или мгновения тишины.
2. Музыка
Музыка именно такая, какой она должна быть. Поэтому легкие классические мотивы на клавишных - это именно то, что было необходимо. Ни больше, ни меньше. Красивая картинка должна быть обрамлена хорошим музыкальным сопровождением. Хорошим. Не отличным. Музыка не должна отвлекать зрителя от визуального восприятия.
3. Герои
Герои именно такие, какими должны быть. Они говорят обычные вещи, в их словах нет ничего лишнего, но в то же время есть намек, на то, что они гораздо глубже, чем кажутся, со своими проблемами и желаниями. В них есть и своя изюминка, вроде увлечения обувью глав.героя или пиво с шоколадом - как гастрономическое пристрастие глав.героини. Жаловаться на то, что характеры двух, единственных по сути, героев не раскрыты - нелепо. Сорок пять минут, из которых больше половины экранного времени - это визуализация погоды и деталей. И одного намека достаточно.
4. Сюжет
Сюжет именно такой, каким и должен быть. Это история про любовь. В этой истории есть завязка, кульминация и развязка. Есть и своя пролематика. Сюжет очень прост, как и всё гениальное, а потому доступен и понятен любому зрителю, кто хоть раз любил и испытывал всё сопутствующие эмоции.
5. Резюме.
Макото Синкай именно тот режиссер, который может преподнести зрителю в точности, то что задумал. Его отличительная особенность - это волшебная рисовка. Если еще про "Пять сантиметров в секунду" говорили, что каждый кадр из этого произведения можно вешать в рамочку на стену, то я даже и не знаю, что тогда можно написать про "Сад слов". И действительно, даже если вы любите кровавые сёнены или героические мехи - вам всё равно стоит посмотреть это аниме, хотя бы из-за графики.
Каждая деталь этого аниме продумана до мелочей. Однако я не смог бы назвать "Сад слов" шедевром. Дело в том, что шедевр - это всегда артхаус. Будь сюжет чуть сложнее - он был бы понятен уже не всем, а значит хуже продавался. Будь музыка чуть сложнее - она акцентировала бы на себе внимание, а значит были бы те, кому она нравится, а кому нет и снова успех бы ускользал. Прекрасным примером думаю, может служить "Сад грешников: граница пустоты", с его гениальной режиссурой, сюжетом, графикой, музыкой и... штампом "аниме не для всех", ибо артхаус.
Так что девять из десяти, это та справедливая оценка, которую я бы мог поставить "Саду слов".
З.Ы. возможно это странно, но "Пять сантиметров в секунду" мне понравился больше.

26. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2013.08.05

У меня уже исчерпан лимит на 10ки, пришлось поставить 9. Но всё равно считаю, что этот фильм на 10/10. И да, это полноценный фильм! Как бы там ни было...

Есть популярный в определённой среде анекдот, что Синкай - это что-то вроде пофик сюжет, рисуем облака ©. Так вот, здесь не только облака, но и ещё и дождь - великолепный дождь, который так здорово рассказывает о тщете бытия. Это аниме и нарисовано человеком, который уже устал от неё. Сюжет? Конечно же, он здесь есть - как и во всех фильмах Сенсея (я думаю, Макото Синкая вполне можно так называть). Невероятная созерцательная глубина... простые, открытые истины... Общество, преисполненное предрассудков и условностей... Вроде, на экране практически всё время идёт дождь, но ты видишь перед глазами целый мир, который, с одной стороны, невероятно прекрасен. С другой - да это твой мир, бро. Твой собственный. Ты видишь его не только за окном, но и здесь, где тепло и уютно, и ты сидишь за компьютером, смотришь в экран, который разграничивает для тебя мир на две Вселенные... Нет, это аниме - это больше чем аниме... Говорят, истории, рассказанные без прикрас - это не истории. Не знаю... По мне так в этой жизни всегда есть что-то, на что мы почему-то никогда не обращаем внимание... А зря...

Короче, чтобы излишне не размусоливать восторженные сопли, могу сказать, что давненько я не видела ничего столь душещипательного и при этом по-настоящему глубого и действительно настоящего. Здесь потрясает даже не сколько графика, сколько внимание к деталям (например, в сцене, где мальчику достаётся от дерзких старшеклассников, на заднем плане вдруг загорается окно, как будто кто-то вернулся домой) - это потрясающе! Изумительный фильм... Я, правда, ещё не очень поняла, о чём он - пока ещё только эмоции захлёстывают, не дают сообразить, осознать, прочувствовать... Обязательно пересмотрю это аниме, возможно даже не один раз. Возможно просто даже для того, чтобы полюбоваться на дождь...

Очень сильно... *аплодирует стоя*

27. Malice_Mizer | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.08.12

Очень красивое, нежное и необыкновенно светлое аниме. Побольше бы таких. Рисовка просто замечательна. Эта детальность просто восхищает, как и песня в конце. Никогда раньше с Синкаем не сталкивалась, да и смотреть предпочитаю тяжелое и психологически напряженное аниме, но это творение заставляет хотеть чего-то такого же светлого в реальной жизни, чего, к сожалению, нет. Даже возникло желание познакомиться с остальными этого автора. Надеюсь, рисовка и содержание меня не разочарует)

28. soika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2013.08.13

Открываю видео. Думаю, ну наконец что-то необычное, судя по картинке. Смотрю. Заставка неимоверно красивая. Пейзажи детализированы чуть ли не до уровня фотографий. Ну ладно. И тут начинают показывать персонажей. У тех рисовка скучная, одинаковая и низкого уровня. Но не все же должно быть идеально, думаю я, потом привыкну. А потом персонажи начинают говорить. Выдержать это дольше чем три минуты я не смогла. Догадалась что это Синкай, прежде чем посмотрела режиссера этого "чуда".
В общем если это и можно смотреть, то только листать пейзажи. Но и это плюс. За счет схожести реальности и изображения(если сопоставить фотографии тех мест и скрины, то отличить сложно) - это можно смотреть. В "Пять сантиметров в секунду" было невозможно даже на пейзажи смотреть. Настолько они были переслащено-мерзкими.
Не, Синкай не весь такой. Есть же "Она и её кот" - единственное его творение достойное внимания. Оно гениально. И из-за этого обидно видеть его очередное "творение".

29. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2013.08.13

После просмотра осталось впечатление, что эта новая работа Синкая рассчитана на женскую аудиторию.
"Сад изящных слов" - конфета, обернутая в яркую, фантастически красивую этикетку.
Но конфета с тонким необычным вкусом и послевкусием.
Начинается всё с лёгкой романтики, а потом появляется лёгкий аромат запретной любви.
Рисовка задников, мелких деталей, и вообще всего кроме людей, на грани искусства, это просто другой, следующий уровень вверх после "Ловцов забытых голосов" и Дзиблиевской "Ариэтти".
Честно говоря меня эта короткометражка поразила рисовкой, но не сюжетом - аниме очень созерцательное.

30. Andrey_L | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2013.08.14

Потрясающая работа Синкая! Графика просто удивительная: такую детальную прорисовку природы мне еще видеть не приходилось (капли дождя на мокром асфальте, рябь на воде, качающиеся ветви дерева над водой)... Просто праздник для глаз. И сюжет весьма неплох - вполне жизненная история (знаю о похожей истории у старшего поколения: в реальности такой паре пришлось в итоге уехать из города из-за общественного осуждения. Кстати, семья крепкой получилась - прожили вместе всю жизнь).

Настоятельно рекомендую к просмотру - работа весьма неординарная и несомненно заслуживающая внимания.

31. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.08.18

"Kotonoha no Niwa", "The Garden of Words". Администрация, ну как у вас в русском названии получился "Сад ИЗЯЩНЫХ слов"? Тем более что аниме не про сочинение поэм и такая отсебятина в названии абсолютно не к месту. <--- вопрос не к нам, а к владельцу лицензии

32. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.08.22

Да, графически великолепно сделано, нет слов. А вот по концовке сюжета - один символизм и никакой логики. Концовка абсолютно провальная и глупая. Романтично-символичная, но глупая. Дикий символизм процветает. Лишь нереально красивая графика и часть сюжета, исключая концовку, неплохо вытягивают на 9. И - да.. любящие друг друга не обменялись телефонами - ещё один дикий символизм "одинокой печали" (той самой "koi").
Вот сравнивали в комментариях к Nerawareta Gakuen с Kotonoha no Niwa, хотя они конечно ну никак не сопоставимы по жанрам - так вот, Kotonoha no Niwa по относительной цельности сюжета в подмётки Nerawareta Gakuen не годится. Причём графически Nerawareta Gakuen отнюдь не уступает.
И ещё.. один из комментаторов сравнил Nerawareta Gakuen с борщом с эклерами =) Если по аналогии, Kotonoha no Niwa - это конфета с интересной оболочкой, но с непонятным вкусом еды не умеющей готовить Юкино, что всё в итоге и убивает наповал как в Baka to Test to Shoukanjuu =)

33. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2013.09.06

Синкаевские работы всегда славились некоей абстрактностью – где-то, как в дебюте, устремлённой к ташизму, кубизму и прочему авангардизму, известному в первую очередь за чрезмерную тонкость королевских одеяний, где-то выраженной слабее, но всё равно присутствующей. В этой работе установлена практически иллюзорная грань между тем, когда сказанное излишне, или же недостаточно для прочности фундамента воздушного замка.

Темы, разрабатываемые автором, так и не меняются в ходе его творчества – одиночества, любви, юности, взросления, внутренних перемен. Так и тут, отголоски всего вышеперечисленного эхом слышатся на протяжении всего фильма, причём чётко определить ключевую тему попросту невозможно. Любовь? Так ведь главных героев тут два, и оба равноценны, и для одного любовь весьма побочна на описываемом этапе. Да, они нашли частичку себя, однако же, насколько разная она по форме! Поиски себя? Тоже вряд ли, поиски эти мало коррелируют между собой, являя собой борьбу души в слишком разные периоды жизни. Преодоление чего-то важного? Тут, пожалуй, гораздо теплее, хотя чересчур расплывчато, впрочем, как и вся картина, что подчёркивается беспрестанным дождём. Образ дождя знаменует собой обновление и души и тела (как говорила Юкино: «Я как будто переплыла реку»; возможно, это своеобразная Лета её боязни), смывания страха изменения, духа консерватизма, и стремление попасть под этот дождь служит метафорой к желанию персонажей измениться.

Герои не являются чётко выраженными протагонистами/антагонистами – Акидзуки проходит стандартный период становления, олицетворяя собой всё то, через что обречена пройти юность (вспомните «100 дней после детства» Соловьёва!), а Юкино проходит через поиски себя, и, как водится, находит себя в совершенно неожиданной для себя форме – молодого юноши, который в своей простоте, сам того не ведая, позволяет обрести ей необходимую мудрость и силы шагнуть вперёд. Да, герои весьма архетипичны, и нового тут мало, однако сколь чудесно переплетение их судеб, бесконечно трогательно и мило! Подобный симбиоз, где каждый персонаж виден сквозь полупрозрачную вуаль, описываемый лишь общими штрихами и детали целиком отданы на откуп воображению зрителя, рождает неописуемую игру бликов на ряби волн, тончайшая гармония которой является лишь следствием счастливого случая, и всё, что остаётся – насладиться им, вдохнуть и прочувствовать эту полную радости свежесть.

Архетип юношеских исканий раскрывается через нестандартные устремления главного персонажа – любовь к изготовлению обуви, к дождю и запаху неба отходят от привычных канонов жанра, хотя в душе он всё тот же подросток, стоящий на своём собственном Рубиконе – не верит в себя, боится показать своё творчество, раскрыть душу. Не его вина, что первым его чувством стала именно Юкино (хотя, как он справедливо обвинял, во многом её), такова лишь природа взросления. Причём взросление это было обоюдным – они оба в чём-то росли, набирались сил и отваги. Кто, если не она, сподвигла его на продолжение занятий сапожничеством? Кто, если не она, обнажением своей слабости дала силы преодолеть скорбь? Преодолеть свои чувства и, несмотря ни на что, продолжить свои искания, это и есть результат его победоносного взросления.

В отличие от Акидзуки, Юкино, несмотря на свой возраст, находится даже не в пятнадцатилетнем возрасте, как она сама говорит, а даже ещё раньше, ибо он сомневается, но продолжает двигаться, а она лишь испуганно озирается. Момент неверия в самое себя, в свои силы, сомнение в верности своего курса так или иначе трогает каждого человека, и в этот миг крайне важно найти то самое, что придаст силы двигаться в нужном тебе направлении вопреки всему. Для неё им стал старшеклассник, который своим примером вдохновил на совершение давно задуманных поступков. Её драма кроется в том, что она чувствует пробуждающийся вкус жизни (который расцветает в том числе и буквально) за счёт влюблённости юноши, и она это прекрасно понимает, будучи натурой утончённой и поэтичной, но всё-таки продолжающей вдыхать это сладостное чувство воскрешения. Как показывает Синкай, самые светлые намерения порой глубоко внутри источают дурманящий яд, и в ответ на самые заветные слова возможно лишь молчание, ибо ответа нет, да и не будет никогда.

Намеренное невнимание к деталям повествования проходит сквозь всё произведение - Акидзука смог понять, что дождь лишь декорация, а на самом деле всё зависит лишь от него, исключительно после смелого, пусть и безрассудного поступка. Зачастую этой смелости быть глупым не хватает, и пример Юкино лучшее тому свидетельство – без этого фермента в лице молодости она так бы и металась душевно, страшась что-либо предпринять…

Картина имеет созерцательный характер – не зря так много внимания уделяется изображению дождя, капелек, бьющихся об асфальт – картина вечная и непреходящая, повторяющаяся тысячи и тысячи раз, однако каждый раз под новым светом, и всегда, как снежинки друг на друга, в чём-то их падение и брызги отличаются, так и эти истории стары как мир, но от того не менее прекрасны и трогательны. Графика сквозит реализмом, никаких отступлений в сторону несерьёзных ужимок не допускается, и это лишь подчёркивает связь с нашей жизнью – ей, как известно, никакие гротески не нужны, и любое ожидание меркнет перед красками реальности. Все сцены диалогов, размышлений, сомнений и грёз героев сопровождает чудесное в своей лёгкости фортепианное сопровождение, мгновенно вплетающееся в ход повествования, не выпирая и не отходя на второй план, а становясь непосредственной его частью.

В произведении преобладают серые тона – дождь, слякоть, урбанистические гимны безличия, текущие слёзы героев, однако тон задают совершено не они, а расцветающие после дождя цветы, радостно бликующие от пожара зарева, душа, преодолевающая своё прошлое, нашедшая в себе силы жить с этим дальше, не просто отбросив в потайной уголок своего «Я», а понять и принять. Повествование заканчивается зимой – со своим белоснежным дождём, со слепящими глаза на ярком солнце сугробами, с ледяными и промозглыми метелями. Но на смену всеобщей мерзлоте неизбежно придёт весна, и вновь расцветёт пышными красками природа, и в любой душе может пробиться первый росток, который окажется лишь знамением перемен.

Мягкие полутона, как свет, льющийся сквозь приспущенные шторы – так и это произведение проникает в душу – ненавязчиво, но целиком и полностью. В первую очередь это лишь сознание неизбежности перемен, констатация самой жизни – автор не навязывает никаких своих мыслей, он лишь даёт видеоряд, усиливающий резонанс душевных струн. Подобно круговороту воды, жизнь неизменна, хотя в каждой её капле таятся бесчисленные мириады вариаций.

34. SabOtuR | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз(а)2013.10.15

Станция Синдзюку, "жёлтенькие" вагоны, за две недели пребывания в Токио ставшие почти как родные, карта Suica для оплаты метро и не только...
После жестокой ломки по приезду, "Сад изящных слов" - как глоток свежего воздуха. И я не шучу. Даже если вы не знаете, кто такой Синкай и почему его работы гениальны, даже если с аниме вы знакомы очень мельком - качайте! А если вам нравиться Япония не только по трусам школьниц (не только, ага)), качайте без раздумий. Ибо не пожалеете!

35. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2013.11.10

Я достаточно долго думал над тем, чего же мне не хватает в современных работах Синкая. И пришёл в выводу, что им не хватает космоса; того, что за облаками; той неземной высоты, что невозможно показать сюжетом, изобразить, просто нарисовав красивый пейзаж.
В Саду есть почти всё: и красивая картинка, и запах грозы, и чистота сердец, и лирика любви, и мистика дождя, но всё таки нету космоса.

36. ancelus | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2013.11.27

После просмотра аплодировал, чуть ли не стоя. О графике и музыкальном сопровождении не берусь судить, ибо считаю кощунством. О том, что приобрел диск, никосколько не жалею - достойное пополнение коллекции. Жаль только, нельзя сделать скриншоты, а так все прекрасно. Сюжет в кои то веки порадовал. (Здесь возможен каламбур) Наконец-то законченная романтическая история: просто Пять сантиметров в секунду и За облаками в этом плане разочаровали. Ксо, в голове полный сумбур, что даже не знаю, как еще выразить восхищение этому фильму. Я рад, что являюсь тоже его современником и с гордостью могу заявить, что видел работы маэстро в самом расцвете его карьеры...

37. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2013.12.08

Трудно говорить об аниме, визуальная составляющая которых заставляет более впечатлительных особ натурально пищать от восторга. Даже людей уже привычных, закалённых, так сказать, картинка, созданная Синкаем, не может не восхищать. Её бы сохранить, распечатать, повесить в рамочку на стену - и любоваться, любоваться... Но. Это всё-таки не живопись. И не искусство фотографии. Анимация это движение, в том числе - по сюжету. Да, мало радовать глаза, надо ещё и мозг чем-то подпитать. Например, хитросплетением событий или интересными характерами персонажей или какой-нибудь завалящей интригой. То есть сделать что-нибудь, что отличало бы это аниме от множества других - в том же жанре, с похожим сюжетом или героями. Должна быть изюминка, но...

Здесь этой изюминкой выступает исключительно красота.

Нет, я не говорю, что это плохо, что мне не нравятся медитативные дождливые пейзажи, что качество прорисовки оставляет меня равнодушным. Напротив, я всем этим вполне себе наслаждаюсь, иной раз взгляда от экрана оторвать не могу, но... Хочется большего. А с этим уже проблемы.

В самом деле, если отбросить визуальную составляющую, то в сухом остатке - простенькая история аля повседневность про двух в общем-то обычных интровертов, которые не любят распространяться о себе, которые предпочитают слушать, а не говорить, которым, где-то в глубине души, не хватает элементарного человеческого тепла и участия. В общем - встретились два одиночества (с)
И нельзя сказать, что они очень уж особенные. Вовсе нет. У него - обычный переходный возраст, он никак не решит, что для него важно, а что нет, он просто не до конца верит в собственные силы, но всё же хочет заняться любимым делом, а потому школа для него стала не более чем обременительной обязанностью. У неё же - сложная жизненная ситуация, своеобразная точка бифуркации, где её прежняя жизнь остаётся в прошлом, а новая... а новая всё никак не наступит. Она тоже на перепутьи, как и он, на пересечении разных дорог... и вот, идя по этим разным дорогам они и встретились. Ничего особенного, правда? И хотя история довольно мила и трогательна, хотя персонажи симпатичны и им хочется сочувствовать, но... она (история) не цепляет. И кульминационный момент кажется слишком уж истерично-надрывным. И финал до жути банален. Да и всё это пролетело, в общем-то, за один миг (хотя сериал на ту же тему можно было растянуть на пару сезонов... уже есть масса примеров). Получилось красиво, но...

Мало, слишком мало. Всё смазано, как пейзаж за окном скоростного экспресса. А романтику всё же надо показывать с чувством, толком и расстановкой... хотя кто-то может и не согласиться с этим моим мнением.

В целом всё очень симпатично и приятно. Несмотря на некоторые недостатки в сюжетном плане поставлю оценку хорошо. Скажем... 70 баллов из 100. Как-то так.

38. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2014.01.06

Всем вечера ребят. Поскольку Дима умеет мотивировать, то решил все же глянуть дзесайную аниму Сад изящных слов. Обычно, не особо такое люблю (ну, мангу почитать еще могу для пополнения копилки знаний), но решился глянуть :D

Первое, на что стоит обратить внимание - название самое анимки - Сад изящных слов. Молодо-зелено, и многие пропустят мимо глаз и ушей сию зацепку, ан нет - название уже намекает на сам сюжет. Спросите: "ну и чего? эколь невидаль?". Да, невидаль, да, в садах-парках-на природе парочки часто знакомятся-встречаются-милуются, но в этом вся и прелесть, поскольку встретиться мы предпочитаем в парках, нежели в кафе или еще где. Возразите? Ваше право, только смысл отрицать? В кафе вы приходите пожрать и набить брюхо, остальные тоже - какая романтика, если за соседнем столиком кто-то чавкает курицу и зыркает по сторонам, утирая рукавом жир со рта? Кино? В кино ходят смотреть и именно смотреть - задний ряд для тех, у кого спермотоксикоз. Прямо - но по существу. Здесь же речь о чистой романтике - без пошлой туфты и немецкой концовки, в стиле "йа йа натюрлих". Осознание настоящей, истинной романтики приходит лишь с возрастом.
И речь здесь даже не о возрасте, а о душе, о ценностях, что ускользают в мире, где семья не важна, где все несется в скач, где ты понимаешь, что это не твое время, что ты из иной эпохи и жаждешь совсем иного, но не можешь - мир неумолимо давит тебя.
Таковы наши персонажи.

Их встреча происходит по шаблону. Ну, и что? А как еще? Простите, но это отношения далеко не детские. Как юнцу вести себя свидной женщиной, не девочкой или девушкой, а женщиной! Разумеется. только по шаблону, ибо ты не ведаешь, как же тебе быть - опыта нет в 15 лет, сопля зеленая, а любви-то хочется! А тепла сердечного жаждешь! А у тебя рушится семья - брат живет по себе, мать где-то там с хлыщом, а у тебя одно лишь хобби - и больше тебе не за что цепляться. И вот ОНА - ТА, кому можешь открыться. Не это ли счастье, когда рядом тот, кому ты веришь и с ем искренен, словно дитя!
А она... у нее ведь тоже нет никого... Квартирка и пустые мечты, которые не сбудутся, да и не понимают тебя, ведь ты жаждешь вернуться назад и выбрать правильный путь, а тебя тычут мордой в землю, в грязь... Что ты можешь? Ты живешь ради кого-то...? А что, если не получается...? И ты встречаешь ЕГО... Он твой лучик, он чист, неопытен и еще не успел попасть в сети лжи и городских кварталов, баров и распутства. он еще искренен во всем и, по-своему, наивен.
Встретились два одиночества.
Да, история обычная, не выделяется ничем, можно и так сказать... но в этом ее особенность, ведь у Вас-то все так же... у Вас-то это еще впереди или позади... А как Вы сможете себя повести в такой ситуации?

39. buhaha | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.02.17

Синкаевские работы всегда производили на меня особое впечатление, и "Сад изящных слов" не стал исключением. За что я люблю его работы, так это за реалистичность (при этом я имею в виду не только шикарную графическую часть, но и сюжетную составляющую).
Хотелось бы отметить, что персонажи запоминаемые. В ранних его работах герои зачастую мне казались (даже чисто внешне) какими-то безликими.
Главная особенность этого автора неизменна: всё недосказанное словами и не показанное на лицах персонажей нам отображает Окружающий мир. Я не зря пишу "Окружающий мир" с большой буквы. Он является самостоятельным героем, олицетворяющим то ли судьбу, то ли случайность.
Для тех, кому нужна романтика в типичном её исполнении, с хэппи эндом или великой драмой, это аниме скорее всего не понравится, покажется безликим, как мне казались когда-то безликими персонажи творений Синкая. Что, может быть, к лучшему.
Композитор Kashiwa Daisuke, который писал музыку для Сада Слов, как и всегда очень порадовал, всё очень подходит под стилистику и эту особенную, "синкаевскую" атмосферу.

40. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2014.02.19

что тут сказать...

ОСТОРОЖНО, мой комментарий - это СПОЙЛЕР
-------------------------------------------

Я все ждала, что в конце до барышни дойдет, что ее "одиночество" - это созданная ею же самой проблема, а "влюбленность" в мальчика - продукт этого самого одиночества. Ну а потом дойдет, что если общаться с людьми вокруг, то можно и "кого-то" найти.
Увы. Нам подали сопли о великой любви без оглядки на обстоятельства.
Нисколько не изящный сад.

ответить (есть 5 ответов)

41. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2014.05.01

Все произведения Макото объединяет то, что они лиричны и прекрасны, и «Сад» не является исключением. Красота человеческих взаимоотношений привлекает автора еще с самых ранних работ. И ему удается находить такие оттенки особенностей психического состояния и внутреннего мира человека, что восприятие их внешних проявлений происходит совершенно естественно и незаметно. При этом Макото удачно сглаживает остроту очерченной ситуации (близкие отношения учительницы и ученика в любое время и в любом месте вызывали истерические трепыхания злорадствующих ханжей). Его персонажи ситуативно выведены за рамки социума. Особенность ситуации в том, что они избегают его сознательно, в чем прослеживаются первые ростки их духовного единения. Единение подкрепляется общностью с природой – опять же сознательной. Шум дождя и шелест листьев – границы новообразования человеческих чувств. Высшая ступень близости духа – уединенность созерцания. Из этой уединенности рождается новый мир – мир тонкого тепла и бессловного понимания. Мир, который так легко разрушить неосторожным вмешательством – своеобразный «стеклянный зверинец» Т. Уильямса. И герои стараются его оберегать от столкновения с грубостью окружающих, пытаются совместить поэзию их отношений с давящей тяжестью урбанизированного социума. И не просто совместить, а защитить свое право на осуждаемое обществом чувство, родившееся в естественных обстоятельствах.
Особая атмосферность присуща всем работам Макото. Создается впечатление, что для ее достижения необходим уникальный способ рефлексии или какой-то особый психический склад. Возможно, такого рода произведения более подойдут зрителю, склонному к наблюдательности и интровертизму. Однако при всей некоторого рода отчужденности в творчестве Макото сильна эмпатическая направленность, склонность к сопереживанию. Даже если персонажей подчас нелегко понять, их можно почувствовать. При преобладании восприятия ощущений вербальная составляющая сокращается, а остающиеся слова наполняются новым смыслом, порождаемым конкретной ситуацией. Это отображено и в названии фильма: слова героев не возникли спонтанно, а сотворены, выращены в обстоятельствах, созданных их душевным состоянием. Сад слов Макото – это сад чувств. Чувств, присущих каждому человеку. Его фильмы развивают не только способность ощущать, но и понимать свои ощущения, и на основе этого понимания сопереживать другим. А это уже больше, чем просто творчество.

42. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2014.08.08

Kotonoha no Niwa

Наблюдая некоторую волну массового "восхищения" и зная высокую планку Синкая. Мне понравилось, но...
Я ждал от Сада Слов ощущения "волшебства". Зря. Придётся снова ждать...
Картинка действительно красивая и детализированная, но даже она меня не цепанула и на обои поставить или пересмотреть совсем не хочется.
Освещение (т.е. игра света и тени) на этот раз меня не впечатлила. Хотя динамика чувствуется.
За что я благодарен "Саду слов" так это за то, что такие вещи оправдывают существование моего FHD моника.
Вобщем, Синкаю - прювет, здоровья, и я надеюсь, что его "облака" будут радовать нас долгие годы и в "UltraHD" и т.д.

Паренёк-то не плохой, руки из нужного места, вот только ещё бы мозги лучше работали. Презирает унылое общество и, возможно, скоро начнёт считать их гадкой массой, мешающей жить (если уже не считает).
Может ему и правда "мирские мелочи" безразличны, и он "презрел безликий, безразличный мир". А может просто не хочет принимать обстоятельств, которые вынуждают его взрослеть раньше других, забивая пустое место отвращением к другим людям, семье, к вынужденности учиться, работать...
Она- просто варится в этой массе, но чувствуя себя не в своей тарелке и не находя в себе сил справиться с проблемами, пытается перелезть в другое блюдо. А выбор не велик. Такое же блюдо или мусорное ведро. //Встретились, значит, два одиночества и одно другому говорит.../
И чего было истерику закатывать по поводу "Ах, вы учительница, какая жаль"... /Я вас "типа люблю", а вы меня даже "не поматросили"./
Я думаю, здесь "признание" - это лишь попытка "удержать" привычное, а не что-то большее.
И я согласен, что вероятность (чего-то большего) мала. Просто потому, что "дама" знает, что ни к чему хорошему подобное не приведёт и лучше держать дистанцию.
Совсем не удивился, если бы было сказано, что самые первые слухи "о сенсее" пошли именно из-за такого же школьника, который героически полез отстаивать "любовь" и жидко обосрался, сделав всем только хуже. Известно всем, что подогреваемое слухами и скандалами дерьмо воняет сильнее. В итоге и "убрать кучу" не смог и поднасрал только себе и ещё больше разочаровался в "жестоком мире".
Также не удивлюсь, что такое отношение со стороны "дамы сердца" имело те же опасения на счёт повторения истории с горячим "молодым поклонником" и убегание было закономерным избежанием наступления на грабли.
И на что он вообще расчитывал- не знаю (походу всё же расчитывал, даже остановился подождать на середине лестницы, а не спустился вниз).
Чувствуется лишь ветреное юношеское увлечение к той, что отличается от окружающей его "массы". Утешение собственного эгоизма, стремящееся избавится от тяготы одиночества. Причём не очень сильно стремящееся...

И тяготящая "опытную даму" незаметно образовавшаяся привязанность, когда она смотрит будто на выброшенного щенка, которого периодически подкармливала, с гадким чувством, что "жаль бедняжку, но домой его взять не получится". И у щенка будет то же ощущение, когда она не придёт "задавать пайку", но время вылечит и всё пройдёт-забудется, авось другая "неравнодушная" подвернётся, клюнув на "виляние хвостиком" и может даже "даст" (может даже не только пайку).

Письмо-то, конечно, он получил, но зачем тогда оставлять "заветный плод" своего труда там, где всё началось? /Чей туфля?/
Вот бы и послал бы в посылке, как напоминание о "юном растревоженном сердце" и как символ своего движения вперёд. Тут, конечно, неоднозначно бы получилось, вещь, которая как бы будет одновременно напоминать ей о прошлом и о переломном моменте начала движения в будущем. Самое главное - воспринимать как стимул не останавливаться и не возвращаться назад для неё.
И фрагмент письма, который показывают нам:
[i] "Будь здоров, не кашляй. Мне тут тепло и хорошо, бананы-кокосы/чунга-чанга/. Пиши письма мелким подчерком."[/i]
/Т.е. он ей первый написал, она вроде тоже пообещала писать./

И теперь даже кажется "не оставил, а просто периодически выставляет рядом, дабы поделиться мыслЯми с туфлями и, возможно, с их воображаемой хозяйкой?"
/Какой выриант выбираете вы, мистер Вилсон?/

/"Дело-то житейское"./
Я не прочувствовал фирменного Синкаевского "Расстояния".
Тут тоже присутствует ряд ограничителей (социально-материалистических) типа 12 лет разницы в возрасте, или нескольких сотен километров...
Но это как-то не то, слишком по-бытовому и слишком обычно. Скорее всего это не та непреодолимая пропасть "в душе", а стереотипная ерунда, навязанная внешним миром.
И не проникся я одиночеством "Двух одиночеств" ибо они сами копают себе яму (причём осознанно), а встретившись- странно, но "помогают копать яму друг другу" (не решаются протянуть руку и вылезти), (потом паренёк протягивает даме лопату, но...).
Разделившись- остаются в своих уже слишком глубоких ямах из которых всё ещё можно выбраться, но уже как-то и не хочется... Т.е. всё как всегда, только не цепляет.

Помните "Byousoku 5 Centimeter"? Некоторые мгновения, будто бы независимые от материального существования и бытовухи, но в то же время о нашей обычной жизни. "Honto ni Koi".

Или даже свежак: совсем короткий (не романтический) Dareka no Manazashi... просто шикарен. Меня просто "порвало".
/Что имеем- не храним.../ Разница между существованием и жизнью, узами, привязанностью...
Нет супер"сюжета", нет супер картинки, но есть чувства. Это вещь для живых людей. Это та часть Синкая, которая не прячется за фотореалистичную картинку или рамки "Tribute to".
Это как Kanojo to Kanojo no neko спустя 14 лет в цвете. Маленький шедевр.
Неумолимое течение времени, обыденность, потери ... акценты, расставленные как удары по болевым точкам.
Котэ шикарны. И попсовое, но подходящее сюда выражение: /Для тебя они лишь часть жизни, для них ты - целая жизнь./

Есть ещё одно отличие с садом слов: рассказчик. Вместо человеческой речи - музыка.
Причём музыка красивая, но холодная и отстранённая, "универсальная" которая должна создавать атмосферу для зрителя. Тут на всех действует по-разному, на меня не подействовало вообще.
Городская обстановка передана хорошо "кишащий муравейник" и "тихий сад, где время будто остановилось".

Я ВИЖУ, но не чувствую закатного неба, пересекающегося с ночным, на котором уже видны мириады звёзд, долгожданной радуги после ливня и промозглый ветер, который сушит насквозь промокшую одежду, вызывая мурашки по коже. НЕТ тонкого акцента одиночества и красоты чувств, который бы отделял и уносил зрителя прочь от созерцания серой массы урбанистического человеческого мусора, бескрайних небес, озаряемых солнечными лучами, после того как всё это на экране сменится чёрным фоном окончания истории, в глубину самого себя, в свои раздумья и мысли, оставляя осадок где-то глубоко в душе.

43. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.03.03

Первое что бросилось в глаза - продолжительность. После "Hoshi wo Ou Kodomo" скромно, очень скромно. Графон конечно завезли. Много интересных художественных решений, много фотореалистичных кадров (порой, в довольно неожиданных ракурсах) Отличная работа проделана с водой. А по части цвето-световых гамм, Синкай был - и остаётся лучшим аниматором востока. Мне даже чар-диз понравился, очень уж органично он вплавился в картинку... Хотя по трейлерам немного отталкивал. Ну и клавишные темы, со всем этим мягким визуалом, представили Одно Единое Целое. Если Ловцы забытых голосов оставляли дежавю на тему очень дорогой имитации художников и дизайнеров Ghibli, то здесь - визионер Макото дышит через каждую панораму, каждую сцену, каждую капельку дождя.
Про историю большого смысла нет рассказывать, встретились два одиночества. Лучше один раз всё увидеть самому. Мне понравилось, даже зная спойлеры, очень. Сцена на лестничном пролёте...опять автору удалось меня в хорошем смысле смутить:) Захотелось пересмотреть Сантиметры, что-ли...
Один момент заслуживает пристального внимания. В тайм-скип (после первых встреч) можно было бы легко впихнуть, ну скажем пол часа самой разной бытовухи из жизни главного героя. А правда, оглядываясь на хронометраж, складывается впечатление, что изначальный сценарий несколько понерфили. История как таковая - от этого хуже не стала. Зато динамика при нынешнем таймлайне вполне ощутима, несмотря на лёгкую медитативность событийной канвы фильма.

Резюмируя, лучший Синкай последней пятилетки. Рекомендуется к ознакомлению всем. А уж ценителям его творчества - в обязательном порядке. 9/10

44. Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз(а)2015.04.21

СПОЙЛЕРЫ. Кто только собирается посмотреть, смотрите, а потом читайте.

Удивительно. Сказав А, надо говорить и Б. Иначе не стоило и начинать. Режиссер, известный своими лирическими работами с выдающейся графикой, сделал еще одну. И в очередной раз это только предлог для демонстрации живописных талантов. Зарисовка. Истории нет. Есть только завязка: школьник признался в любви учительнице. Продолжить историю у авторов не хватило духу. Как же - скандальная тема. Если мальчик пошлет учительнице туфли, это же будет СКАНДАЛ! Пусть он оставит их в парке на скамейке. И вложим в его головульку фантазии, что через 3-4 года, он, весь из себя упакованный, приедет к любимой, а она будет его ждать все это время, а пока они даже не общаются, как будто за телефонный звонок их на костре сожгут. Вобщем гениальный живописец оказался несколько трусоват для данной истории.

В плане графики тоже не все хорошо. Пейзажи настолько чудесны, что обведенные по контуру персонажи портят эффект чуда. При таком маленьком хронометраже художник мог бы и персонажей сделать соответственно.

Но добил меня эндинг. К финалу напряжение нарастает - вытянет автор историю или сольет. Финал наступил неожиданно и оказался примитивной поп-песней, даже не под музыку, а под гольный ритм: бум-бум. Перед этим я смотрел "Твоя апрельская ложь", там герои страдали под чудесную классическую музыку, после неё эта попса как ушат воды.

В общем, данная работа как танка - короткая, красивая и только зарисовка. Жанр аниме приучил нас к цельным сюжетам: завязка, развитие, кульминация, развязка. По данному критерию "Сад изящных слов" не аниме, а лишь набросок, эскиз. Причем вначале история обманывает зрителя - она развивается как порядочное аниме. А потом раз! И пэсня. На внятный финал хватило бы 10 секунд после титров. Нам ведь даже не показали как герои расстались. Судя по смыслу цитируемых стихов и истерично-решительному характеру главного героя, должен был быть хэпи энд, но... у автора не хватило духа. И это печально. Боюсь, от него ничего, кроме таких набросков, ждать не приходится...

45. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2016.11.06

СПОЙЛЕРЫ

Нет, товарищи, это не любовь, это чистый мазохизм. Это как после прелюдии (той самой, да) одеться и преспокойно уйти. Не верю. Чушь. Посмотрите Чобитов и почувствуйте разницу. Вся эта ваша koi является всего лишь частью мощнейшего механизма размножения (=ai). Тут уж, как говорится, кто может, делает, кто не может рефлексирует, ведёт длинные бессодержательные разговоры под дождём и пишет потом такие же длинные бессодержательные письма. Конечно, не сводится всё к сексу, но без него вся эта возня в кадре теряет ВСЯКИЙ смысл. Герои как ковырялись в себе, так и продолжили этим заниматься после расставания. Безусловно, учительница приняла правильное решение, спать с учениками не следует, иначе придётся, как минимум, менять профессию. Но, чёрт возьми, похоже это первое правильное решение в её жизни, и как не вовремя :)! А пацан, весь фильм незыблем, как скала, а как узнал, что его барышня - учительница, так бросился зачем-то объясняться ей в любви. Короче, в концовке всё как-то перевёрнуто с ног на голову. В завершении предъявлю претензии по графике (не столь существенные). Деревья, мокрые дорожки, вообще все фоны просто потрясающи. Но вот персонажи нарисованы как-то плоско и смотрятся попросту инородно на таких фонах. Для гармонии нужно было чем-то блеснуть и в рисовке, на минуточку, главных героев. А так получились они несколько картонными в прямом и переносном смысле.

46. Demix | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2016.11.20

Сад слов

Мини-рецензия на полнометражный фильм "Сад изящных Слов" (2013)

Новая работа японского анимационного гения-многостаночника Макото Синкая "Сад изящных Слов"*, вышедшая 31 мая 2013 сразу на DVD, наверняка порадует его старых преданных поклонников и простых зрителей, жаждущих немного романтики. Это классическая "синкаевская", внешне довольно неспешная, очень созерцательная и красочная картина. В ней имеются невероятной красоты фотореалистично нарисованные пейзажи (листья и вода выглядят как живые), которые соседствуют с трогательной, и вместе с тем очень жизненной историей про "запретную" любовь между 15-летним учеником из обычной японской Старшей Школы, увлекающимся дизайном обуви, и выглядящей довольно молодо для своих 27 лет учительницей по японской литературе.

Синкай остался верен себе и в этой картине, поэтому зритель получает ровно то, что он в тайне надеялся. Ведь чего больше всего ожидают зрители от каждой новой работы этого мастера? Реалистичности, естественности, душевности и правдивости в показе характеров и ситуаций. Вот и тут мы в очередной раз наблюдаем почти полное пренебрежение Синкаем ТВ-эшно-анимешными "канонами" - в виде очень живого, весьма бурного, и, как правило, довольно несдержанного показа персонажами своих эмоций, что можно пронаблюдать в почти что каждой первой современной анимашке. Следует признать, что от классических, телевизионных анимешных штампов в данной работе Синкая не осталось практически ничего (и это даже хорошо). Голосовые актёры (сейю) не издают привычных ультразвуковых "Ахов! " или "Охов! " и вообще не делают привычных "мультяшных" голосов, скорее напротив, они стараются озвучивать своих персонажей так, словно это простые люди из обычной жизни, то есть, получается, уже совсем как в обычном кино.

Мне же, любящего и предпочитающего Макото Синкая прежде всего за откровенно миядзаковских "Ловцов Забытых голосов" (2011) и за шедевральную короткометражную зарисовку "Кошачья Сходка" из аниме-альманаха "15 Творцов аниме" (2007), чем за всенародно любимых, но для меня крайне тоскливых и вообще довольно унылых "5 сантиметров в секунду" (2007) или там "За Облаками" (2004), было крайне любопытно увидеть эту новую картину от уже на порядок помудревшего создателя. С заметно более зрелой историей и куда более глубоко прописанными персонажами. И это несмотря на то, что главным героем является, по сути, стандартный японский школьник с кучей своих стандартных, школьно-возрастных проблем. Ведь главное не сколько тебе лет, а то, как ты можешь себя повести в очень непростой жизненной ситуации, в которой, как оказалось, не полюбить и не влюбиться было уже нельзя - невзирая на все обстоятельства, косые взгляды окружающих и непонимание друг друга... В общем, в кульминации картины, когда эмоции главных героев достигают своего апогея, зрители, что помягче, могут и прослезиться - в заключительной сцене встречи двух влюблённых и их финальном диалоге, когда так трудно друг другу напоследок сказать финальное "Прощай! ".

ИТОГ
"Сад изящных слов" - очередной визуальный шедевр Макото Синкая (рука так и тянется написать: "Очередная победа стиля над смыслом", но в этом случае всё не совсем так)! А также это стандартная короткометражная "попса", в которой присутствуют строго-обязательные, учитывая жанр картины, "сопли с сахаром", но выглядящая, тем не менее, очень миленько и впечатляюще реалистично.

6.8 из 10

* - Мне почему-то больше нравится такой вариант перевода названия, как "Сад слов".

47. Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз(а)2017.01.10

Личное мнение, возможны спойлеры и рассуждения на тему...

Я включила это аниме в надежде увидеть что-то трогательное, что задело бы душу. Но мне пришлось разочароваться. Потому что это аниме скорее демонстрация графики. Если отбросить графику, то в сухом остатке получится наивный школьник и инфантильная женщина. И если первый вызывает симпатию, потому что он хоть и прогульщик, но прогульщик трудолюбивый, то Юкино-сэнсэй относится к тому типу людей, которому я не доверяю больше всего, к типу людей, избегающих сложностей. У меня неприятности на работе? Тогда я просто не пойду на неё, а буду сидеть в беседке, пить пиво, читать стихи и предаваться меланхолии. Здорово, ничего не скажешь.
И, личное мнение, факт, что Юкино учительница в школе Такао напрочь убил интригу и загадочность, которой была окружена эта женщина. Странная женщина, дающая обмерять ножку ученику своей школы, сохранив в тайне, что она там преподаёт.
Чудно всё это, вот что я скажу. 8 из 10 за безупречную графику.

48. Chemiker | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2024.01.28

Сразу как только главный героя сказал, что любить дождь и объяснил почему, я сразу его понял ибо я тоже люблю дождь, но не люблю воду.
Как бывает в жизни несколько раз с незнакомым человеком встретишься и думаешь как будто судьба. И словно в сказке, этот человек тебя понимаешь, можно сказать по какой то случайности встретив себе друга или даже больше чем друга. Еще понравилась ее фраза, все мы люди со странностями, она вот шоколад с пивом, я вот кофе с яблоком люблю - опять же я ее понял. Похвально что у ГГ, есть цель в жизни и через трудности он все же идет к ней, ведь не у всех она есть. Еще понравилась фраза от загадочной женщины, что хоть ей и 20 с чем то, но не чуть не умение чем в 15 - это грустно на самом деле. Чуть позже середины нам рассказывают из-за чего это произошло, но я не очень понял, да и неважно это, но ГГ парнишу чет это задело, со стороны зря он это. Самая мощная сцена - это за несколько минут до конца. Я тут несколько фраз услышал которые меня задели весьма глубоко.

Смотрел в озвучке: Reanimedia