Nazirel
akelar

вернуться на страницу аниме «Язык воды» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.11.30

Невероятно, что за такое короткое время можно было сказать столько много. Все услышанное и увиденное в "Aquatic Language" не лопнет, как пузырь не имеющий силы, так как этот маленький шедевр наделен колоссальной силой.

Я не призываю искать в каждом кадре завуалированное откровение, не склоняю к доскональной обработке увиденного. Но... От начала до конца нам преподносится мысль о языке воды. Человеческая речь, точно та же вода - изменчива и может принимать любую форму. Он рождает, как и бульварный треп, так и великие произведения искусства.

Язык воды - сам дух языка, всех произносимых слов; они вполне материальны, эти слова, хоть мы и не видим их. И мы точно в аквариуме, где нас окружают слова-пузыри, большая часть которых лопаются только появившись, потому что они лишены силы, не таят смысла, лишены живости, не даруют говорящему и слушающим прозрения. Но есть и противоположное - слова-откровения, животворные слова, слова несущие знания, приоткрывающие истину.

-Ты можешь погрузиться в образы фантастических миров, опустошая полки с книгами фантастики и поглощая их одна за другой. Кто знает, может через них ты отыщешь что-то важное для тебя, а может быть и проглядишь, слишком уйдя в фантазии...
-Ты можешь сплетничать, цепляться к словам других. Но и этот путь порой приоткрывает перед тобой занавес тайны. И стоит тебе чуть предаться молчанию (пусть даже ожидая чашечки кофе в баре), как тебя посещает невероятная догадка...
-Ты можешь вести достаточно умные беседы, сыпля цитатами, афоризмами, излагая мудрость разных мыслителей. А может это всего лишь фон, за которым ты прячешь свое невежество. Но возможно и через это ты однажды прозреешь...
-А может быть и такое: ты совершил путь (не важно, какой он длинны, ибо для каждого различен), где, опять же, слова играли значительную роль. И вот ты вдруг видишь язык воды - бесчисленной количество пузырьков-слов и фраз парят вокруг, устремляясь вверх, но практически все они лопаются, так и не улетев ввысь. И ты что-то говоришь сам под впечатлением увиденного, из уст твоих вырывается пузырь и улетает высоко в свет, ведь: те слова, что имеют силу - остаются после их произношения!
Но что это за рыба плавающая рядом? Не ты ли это сам, познавший дух слов, предстающий в этом образе для усмотревших тебя? - они не видят пока самих слов, не видят пузырей, но замечают тебя...

Не важно, кто подскажет тебе путь, на котором ты, наконец, увидишь язык воды - человек ли, машина ли, чей-то поступок, - главное ты сам выбираешь, ступать ли тебе на этот путь.

Увидев, погрузившись в дух языка, ты ощутишь еще и чудесную музыку, которая еще сильнее усилит твое впечатление...

А робототехника на самом деле должна помогать. И неизвестно, что для тебя будет большей откровенностью - язык воды или же духовная помощь робота. Но, думаю, все в этом мире взаимосвязано.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.