World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (2)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nazirel
akelar
Contributor
MefrIll



отзывы (18) | болталка (0)<-->

постер аниме Язык воды

Язык воды


Название (англ.)Aquatic Language
Название (ромадзи)Mizu no Kotoba
Название (кандзи)水のコトバ
ПроизводствоЯпония
Жанрфантастика, меха
ТипТВ-спэшл, 9 мин.
Премьера26.10.2002
Основаоригинальная идея
Режиссёр Ёсиура Ясухиро
СценарийЁсиура Ясухиро


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало557 чел.
Место в рейтинге679 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [36]  трейлеры [1]


Лучшие отзывы на это аниме

oldingt | отзывов: 46, их сочли полезными 286 раз 2007.11.30

Невероятно, что за такое короткое время можно было сказать столько много. Все услышанное и увиденное в "Aquatic Language" не лопнет, как пузырь не имеющий силы, так как этот маленький шедевр наделен колоссальной силой.

Я не призываю искать в каждом кадре завуалированное откровение, не склоняю к доскональной обработке увиденного. Но... От начала до конца нам преподносится мысль о языке воды. Человеческая речь, точно та же вода - изменчива и может принимать любую форму. Он рождает, как и бульварный треп, так и великие произведения искусства.

Язык воды - сам дух языка, всех произносимых слов; они вполне материальны, эти слова, хоть мы и не видим их. И мы точно в аквариуме, где нас окружают слова-пузыри, большая часть которых лопаются только появившись, потому что они лишены силы, не таят смысла, лишены живости, не даруют говорящему и слушающим прозрения. Но есть и противоположное - слова-откровения, животворные слова, слова несущие знания, приоткрывающие истину.

-Ты можешь погрузиться в образы фантастических миров, опустошая полки с книгами фантастики и поглощая их одна за другой. Кто знает, может через них ты отыщешь что-то важное для тебя, а может быть и проглядишь, слишком уйдя в фантазии...
-Ты можешь сплетничать, цепляться к словам других. Но и этот путь порой приоткрывает перед тобой занавес тайны. И стоит тебе чуть предаться молчанию (пусть даже ожидая чашечки кофе в баре), как тебя посещает невероятная догадка...
-Ты можешь вести достаточно умные беседы, сыпля цитатами, афоризмами, излагая мудрость разных мыслителей. А может это всего лишь фон, за которым ты прячешь свое невежество. Но возможно и через это ты однажды прозреешь...
-А может быть и такое: ты совершил путь (не важно, какой он длинны, ибо для каждого различен), где, опять же, слова играли значительную роль. И вот ты вдруг видишь язык воды - бесчисленной количество пузырьков-слов и фраз парят вокруг, устремляясь вверх, но практически все они лопаются, так и не улетев ввысь. И ты что-то говоришь сам под впечатлением увиденного, из уст твоих вырывается пузырь и улетает высоко в свет, ведь: те слова, что имеют силу - остаются после их произношения!
Но что это за рыба плавающая рядом? Не ты ли это сам, познавший дух слов, предстающий в этом образе для усмотревших тебя? - они не видят пока самих слов, не видят пузырей, но замечают тебя...

Не важно, кто подскажет тебе путь, на котором ты, наконец, увидишь язык воды - человек ли, машина ли, чей-то поступок, - главное ты сам выбираешь, ступать ли тебе на этот путь.

Увидев, погрузившись в дух языка, ты ощутишь еще и чудесную музыку, которая еще сильнее усилит твое впечатление...

А робототехника на самом деле должна помогать. И неизвестно, что для тебя будет большей откровенностью - язык воды или же духовная помощь робота. Но, думаю, все в этом мире взаимосвязано.



+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



alphyna | отзывов: 67, их сочли полезными 1097 раз 2007.12.05

Очередная симпатичная короткометражка фантастического плана. В основе своего девятиминутного повествования держит мистическое понимание слов как некоторой материальной силы. Собственно, именно поэтому сюжет представляет собой несколько переплетённых разговоров, обрывки которых мы слышим в баре. Разговоры могут быть о чём угодно: сплетнями о личной жизни, простой болтовнёй, попыткой поведать какую-то важную истину... а можно сидеть и читать - тоже слова! Только надо помнить, что слова эти - где-то там - обращаются в пузырьки...

Есть и второй мотив, скорее конрапункт даже: тема роботов в мире будущего. Впрочем, тут автор не оригинален и отталкивается от Азимова совершенно очевидно. Его же и цитирует.

Что понравилось - так это сплетение "мира будущего" в техническом аспекте (таки роботы) и мистически-философского мотива. И вообще "Язык воды" являет собой сплетение почти во всех аспектах. К сожалению, не всегда внятное.

Нарисовано ну очень "на компьютере", но цвета симпатичные - всё мрачновато-коричневатое. Много 3Д.

Музыка - как на роду написано подобным аниме - мрачноватая, но не особо выразительная.

В целом - 6/10. Любопытная вещь с претензией на философскую фантастику или просто притчу - к сожалению, не всегда интересно решённая. И смотреть без знания японского довольно тяжело, потому что много говорят "в два канала".



+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Стиф МакКуин | отзывов: 13, их сочли полезными 139 раз 2009.04.25

К Золотому веку мира фантастики и, наверное, фентези, в настоящие время принято относить таких мастеров своего дела как Генри Каттнера и Гарри Гаррисона, Роджера Желязны и братьев Стругацких, и конечно других «мастодонтов» этих незыблемых жанров, в особенности Айзека Азимова. Практически у всех них, при желании, можно найти маленькие, ни чем не обязывающие, а самое главное не напрягающие голову рассказики. Где речь будет идти о параллельных мирах, о фантастическом будущем, просто о судьбах человечества или о банальных тараканах в квартире или в голове, как ни как про аниме говорить будем, у всех у них будет общий числитель, это все будет происходить в футуристическом баре или в убогой подвального типа пивной.

Ёсиура Ясухиро уже в который раз доказывает, что он является если не поклонником этих маленьких барных историй, то уж точно они служат творческой основой не менее интересных его короткометражек вроде «Кикумана» или «Бледный Кокон». В короткие по хронометражу мультипликационных фильмах всегда было вложено столько, что можно было бы хватить на целые сериалы про ближнее или дальние будущее, и неважно будет ли это комедия или драма. Всегда глубокие по смыслу, с несколькими подтекстами одновременно, что с первого просмотра не всегда удается понять происходящие на экране.

И действительно, «Язык воды» не стал таким исключением. Напортив, фразы, вроде, «Что это было?» или «Я столько не пью и не курю…» как раз это и подтверждает. «Aquatic Language» уже с первых кадров и практически до конца всего лишь показывает своеобразный кафетерий, с толпой зевак болтающих о всем и о своем. Здесь находиться место для сплетен о любви, и болтовне о простых взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, даже о личной жизни, или рассказ одного человека своему собеседнику какой-то вселенски важной информации. И на первый взгляд, эти ни чем не соединенные обрывки разговора, тесно переплетаются и затем, добавляя друг друга, создают что-то необычное и неимоверное, например, мыльные пузыри.

С другой стороны философского подтекста в этом коротком мультике о смысле слов создается столько, что хоть «лопатой греби». И если уже кто-то полезет, в дебри смыла этой картины, то точно сможет при необходимости отыскать свой ответ-откровение. Начиная, например, уже с необычайно-непонятного название «Язык Воды», и заканчивая поиском рыбы, которая как бы должна висеть на стене, а вместо этого она парить между пузырей разговоров, слов и мыслей вслух.

В целом нашлось место даже для разговора тет-а-тет с книгами, все же он также является своеобразным диалогом, правда, с самим собой. И не просто так, что это будут книги Айзека Азимова и его вечные три закона робототехники. Ведь по концовке именно непоколебимые правила буду спасать от всего этого смыслового терзания, головной мозг.

И именно с них, просто не двусмысленно, без всякого ответвления и предыстории будет начинаться, и показываться еще одна параллельная режиссерская задумка. Служащая в лучших традициях и в излюбленных темах классиков фантастики. Что-то вроде соединение не совместимого и непредсказуемого финала. Например, сочетание мистики философских поисков слов и вечная проблема роботов с их заботой о человеческих особях.

Как бы удивительно это не звучало, но для таких закрученных воедино нескольких жанров, 3-D графика от Ясхиро подходит как нельзя лучше. И здесь не только потому, что режиссер все свои шедевры делает на компьютере, просто, только такая анимация и прорисовка передает ту атмосферу фантасмагории будущего и самого сюжета. А добавите ко всему этому еще и своеобразную музыку, то однозначно получится добротный фильм о чем-то вроде материализации обычных слов.

Как часто бывает в таких случаях, когда автор выступает и режиссером, и аниматором, и сценаристом, в общем, занимает все должности одновременно, то такие роботы становятся очень популярными в очень узких кругах. Медленно, но уверено это все равно приносит свои дивиденды, в виде финансов на более крупные работы. А рассказывается это к тому, что если «Язык Воды» все же остался, не понят, но все-таки он чем-то зацепил, можно считать его как вступление к не менее интересной, но более понятной, новой работе Ёсиура Ясухиро как «Время Евы».



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура