Nazirel
akelar

Язык воды — отзывы

1. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2006.08.16

Короткая история о том, как внезапно и неожиданно может на тебя свалиться самое настоящее чудо. :) А еще и о том, что чудес не бывает без волшебников, а волшебником может стать каждый.

2. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.06.16

Фигня какая-то... Слишком много информации в столь коротком фильме, причем способ подачи таков, что более глупым зрителям вроде меня не удается даже большую часть этой информации воспринять и переварить за один-два просмотра   В итоге в первый раз производит впечатление пустышки, которой, само собой, не является.

Не буду оценивать.

3. NurikSakura | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.07.31

Посмотрел... Понравилось... После окончания остался вопрос "что это было?" Ответ так и не нашел, но лучше всего подходит "Язык воды"... 9 минут, а озадачило почище многосерийного аниме...

4. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2007.09.12

Не понял. Что это? Это о чем? Я столько не пью и не накуриваюсь для прозрения.

5. NosovK | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.11.25

Смотрел с классным русским переводом. Потрясающе! Компоновка, детали - все супер. Очень хорошо проработана последовательность событий, хотя бы законы Азимова и бармен собранные вместе чего стоят.

6. oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2007.11.30

Невероятно, что за такое короткое время можно было сказать столько много. Все услышанное и увиденное в "Aquatic Language" не лопнет, как пузырь не имеющий силы, так как этот маленький шедевр наделен колоссальной силой.

Я не призываю искать в каждом кадре завуалированное откровение, не склоняю к доскональной обработке увиденного. Но... От начала до конца нам преподносится мысль о языке воды. Человеческая речь, точно та же вода - изменчива и может принимать любую форму. Он рождает, как и бульварный треп, так и великие произведения искусства.

Язык воды - сам дух языка, всех произносимых слов; они вполне материальны, эти слова, хоть мы и не видим их. И мы точно в аквариуме, где нас окружают слова-пузыри, большая часть которых лопаются только появившись, потому что они лишены силы, не таят смысла, лишены живости, не даруют говорящему и слушающим прозрения. Но есть и противоположное - слова-откровения, животворные слова, слова несущие знания, приоткрывающие истину.

-Ты можешь погрузиться в образы фантастических миров, опустошая полки с книгами фантастики и поглощая их одна за другой. Кто знает, может через них ты отыщешь что-то важное для тебя, а может быть и проглядишь, слишком уйдя в фантазии...
-Ты можешь сплетничать, цепляться к словам других. Но и этот путь порой приоткрывает перед тобой занавес тайны. И стоит тебе чуть предаться молчанию (пусть даже ожидая чашечки кофе в баре), как тебя посещает невероятная догадка...
-Ты можешь вести достаточно умные беседы, сыпля цитатами, афоризмами, излагая мудрость разных мыслителей. А может это всего лишь фон, за которым ты прячешь свое невежество. Но возможно и через это ты однажды прозреешь...
-А может быть и такое: ты совершил путь (не важно, какой он длинны, ибо для каждого различен), где, опять же, слова играли значительную роль. И вот ты вдруг видишь язык воды - бесчисленной количество пузырьков-слов и фраз парят вокруг, устремляясь вверх, но практически все они лопаются, так и не улетев ввысь. И ты что-то говоришь сам под впечатлением увиденного, из уст твоих вырывается пузырь и улетает высоко в свет, ведь: те слова, что имеют силу - остаются после их произношения!
Но что это за рыба плавающая рядом? Не ты ли это сам, познавший дух слов, предстающий в этом образе для усмотревших тебя? - они не видят пока самих слов, не видят пузырей, но замечают тебя...

Не важно, кто подскажет тебе путь, на котором ты, наконец, увидишь язык воды - человек ли, машина ли, чей-то поступок, - главное ты сам выбираешь, ступать ли тебе на этот путь.

Увидев, погрузившись в дух языка, ты ощутишь еще и чудесную музыку, которая еще сильнее усилит твое впечатление...

А робототехника на самом деле должна помогать. И неизвестно, что для тебя будет большей откровенностью - язык воды или же духовная помощь робота. Но, думаю, все в этом мире взаимосвязано.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.12.05

Очередная симпатичная короткометражка фантастического плана. В основе своего девятиминутного повествования держит мистическое понимание слов как некоторой материальной силы. Собственно, именно поэтому сюжет представляет собой несколько переплетённых разговоров, обрывки которых мы слышим в баре. Разговоры могут быть о чём угодно: сплетнями о личной жизни, простой болтовнёй, попыткой поведать какую-то важную истину... а можно сидеть и читать - тоже слова! Только надо помнить, что слова эти - где-то там - обращаются в пузырьки...

Есть и второй мотив, скорее конрапункт даже: тема роботов в мире будущего. Впрочем, тут автор не оригинален и отталкивается от Азимова совершенно очевидно. Его же и цитирует.

Что понравилось - так это сплетение "мира будущего" в техническом аспекте (таки роботы) и мистически-философского мотива. И вообще "Язык воды" являет собой сплетение почти во всех аспектах. К сожалению, не всегда внятное.

Нарисовано ну очень "на компьютере", но цвета симпатичные - всё мрачновато-коричневатое. Много 3Д.

Музыка - как на роду написано подобным аниме - мрачноватая, но не особо выразительная.

В целом - 6/10. Любопытная вещь с претензией на философскую фантастику или просто притчу - к сожалению, не всегда интересно решённая. И смотреть без знания японского довольно тяжело, потому что много говорят "в два канала".

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2008.01.07

По пятибальной шкале это шесть, а десятибальная недостаточно хороша. Для оценки "Языка воды" нужна экспонента.
Меня 26 серий увеселяла "Адзуманга", полчаса кивал "Пони Пуни Поэми", кайфовал от "Фури-кури", ухмылялся "Меланхолии Харухи Судзумии", всемерно одобряю "Рубак", благодарю "Ковбой Бибоп". Десяти минут "Языка воды" хватило для полной детонации.
Если бы было возможно передать текстом эффект, Пелевин нажил бы язву от зависти, а Юрий Коваль благословил бы меня с небес на подвиг - потому, что рассказ Mizu no Kotoba о том, что слов иногда недостаточно для духовной поддержки. Но помочь можно. Существует гипотеза, что механизм удачных предсказаний астрологии, карточных гаданий и И-цзин в том, чтобы перегрузив аналитические доли мозга бессмысленными расчетами, получить прогноз напрямую от подсознания. В этой миниатюре житейский треп, постмодернистские штучки с языком и картиной, финал в духе золотого века научной фантастики - служат той же цели. Ничего лишнего, всё правильно. Совершенный сервис. Фокусник раскрывает секрет, а уважение к нему только возрастает.
Очень приятно, что в совершенно чужой стране есть люди, делающие такие великолепные, душевные по содержанию и прекрасные по форме работы. Абсолютное единство сюжета, голосов и "операторской" работы. То, что у нас существует Fansubbers Team, благодаря работе которой до отнюдь не ниппонского человека может дойти весь крутой замес и нежный вкус "Языка воды", - внушает оптимизм.

9. Bood | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.12.07

Народ или мне кажется или это аниме действительно очень похоже на Time of Eve
разница разве что в рисовске и собранности сюжета в один эпизод.

10. Lairon | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2009.03.12

Конечно похоже, режиссер то один, да и идеи сходные и рисовка. Эдакое свободное продолжение)

11. MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 64 раз(а)2009.03.21

Впечатления разные, сложные, но очень приятные. Я улыбалась, когда смотрела - мне очень понравилась рисовка, способ подачи, цвета, образы. Это воплощение, это иллюстрация одной мысли. Вот так сидишь и думаешь о чем-то своем, важном, мысль летит куда-то наклыдываются образы, идеи, воспоминания. Мысль свободна, она летит вверх и где-то там обретает новый смысл. А слова это всего лишь набор звуков, и им не передать и не выразить всего. Пузыри. Хлоп и нет. Люди говорят пузырями, рыбы говорят пузырями, а по сути мы просто сотрясаем воздух. Забавно.

Стильная, красивая работа - достойное украшение коллекции ценителя авторской анимации. Рекомендую к просмотру.

12. Стиф МакКуин | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 139 раз(а)2009.04.25

К Золотому веку мира фантастики и, наверное, фентези, в настоящие время принято относить таких мастеров своего дела как Генри Каттнера и Гарри Гаррисона, Роджера Желязны и братьев Стругацких, и конечно других «мастодонтов» этих незыблемых жанров, в особенности Айзека Азимова. Практически у всех них, при желании, можно найти маленькие, ни чем не обязывающие, а самое главное не напрягающие голову рассказики. Где речь будет идти о параллельных мирах, о фантастическом будущем, просто о судьбах человечества или о банальных тараканах в квартире или в голове, как ни как про аниме говорить будем, у всех у них будет общий числитель, это все будет происходить в футуристическом баре или в убогой подвального типа пивной.

Ёсиура Ясухиро уже в который раз доказывает, что он является если не поклонником этих маленьких барных историй, то уж точно они служат творческой основой не менее интересных его короткометражек вроде «Кикумана» или «Бледный Кокон». В короткие по хронометражу мультипликационных фильмах всегда было вложено столько, что можно было бы хватить на целые сериалы про ближнее или дальние будущее, и неважно будет ли это комедия или драма. Всегда глубокие по смыслу, с несколькими подтекстами одновременно, что с первого просмотра не всегда удается понять происходящие на экране.

И действительно, «Язык воды» не стал таким исключением. Напортив, фразы, вроде, «Что это было?» или «Я столько не пью и не курю…» как раз это и подтверждает. «Aquatic Language» уже с первых кадров и практически до конца всего лишь показывает своеобразный кафетерий, с толпой зевак болтающих о всем и о своем. Здесь находиться место для сплетен о любви, и болтовне о простых взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, даже о личной жизни, или рассказ одного человека своему собеседнику какой-то вселенски важной информации. И на первый взгляд, эти ни чем не соединенные обрывки разговора, тесно переплетаются и затем, добавляя друг друга, создают что-то необычное и неимоверное, например, мыльные пузыри.

С другой стороны философского подтекста в этом коротком мультике о смысле слов создается столько, что хоть «лопатой греби». И если уже кто-то полезет, в дебри смыла этой картины, то точно сможет при необходимости отыскать свой ответ-откровение. Начиная, например, уже с необычайно-непонятного название «Язык Воды», и заканчивая поиском рыбы, которая как бы должна висеть на стене, а вместо этого она парить между пузырей разговоров, слов и мыслей вслух.

В целом нашлось место даже для разговора тет-а-тет с книгами, все же он также является своеобразным диалогом, правда, с самим собой. И не просто так, что это будут книги Айзека Азимова и его вечные три закона робототехники. Ведь по концовке именно непоколебимые правила буду спасать от всего этого смыслового терзания, головной мозг.

И именно с них, просто не двусмысленно, без всякого ответвления и предыстории будет начинаться, и показываться еще одна параллельная режиссерская задумка. Служащая в лучших традициях и в излюбленных темах классиков фантастики. Что-то вроде соединение не совместимого и непредсказуемого финала. Например, сочетание мистики философских поисков слов и вечная проблема роботов с их заботой о человеческих особях.

Как бы удивительно это не звучало, но для таких закрученных воедино нескольких жанров, 3-D графика от Ясхиро подходит как нельзя лучше. И здесь не только потому, что режиссер все свои шедевры делает на компьютере, просто, только такая анимация и прорисовка передает ту атмосферу фантасмагории будущего и самого сюжета. А добавите ко всему этому еще и своеобразную музыку, то однозначно получится добротный фильм о чем-то вроде материализации обычных слов.

Как часто бывает в таких случаях, когда автор выступает и режиссером, и аниматором, и сценаристом, в общем, занимает все должности одновременно, то такие роботы становятся очень популярными в очень узких кругах. Медленно, но уверено это все равно приносит свои дивиденды, в виде финансов на более крупные работы. А рассказывается это к тому, что если «Язык Воды» все же остался, не понят, но все-таки он чем-то зацепил, можно считать его как вступление к не менее интересной, но более понятной, новой работе Ёсиура Ясухиро как «Время Евы».

13. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2010.01.06

Вещь не очень понятная, но совершенно потрясающая. После просмотра в голове остаются две примерно такие мысли: "Что это было?" и "Это было очень круто".

14. xenzh | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.12

Возможны спойлеры.

И вновь (хронология моего просмотора шедевров от Studio Rikka, увы, страдает) мы попадаем в таинственное кафе с пачкой весьма разговорчивых личностей. Но наслаждаться в этот раз придется не временем Евы, и, увы (а может, к счастью) не целых 6 ов, а всего лишь 9 с хвостом минут. Так вот, наслаждаться мы будем словами. Впрочем, не спрашивая, в начале нам на встречу вываливают аж 3 (!) параллельных диалога абсолютно несвязанной тематики. Да ну, девушка бросила? А что, правда парень оказался не парнем, да и что вообще, это за подруга подруги? И неужто правда рыба с картины пропадает? Вопросы, не имеющие абсолютно никакого отношения к действу. Ну, да, впрочем, ладно, Бог с ними, из приличия интересовались. Чтож, раз так все обернулось, пожалуй, отойдем к мольберту..ну да, и далее. О, вот сюрприз, что мы видим? Язык воды. Занавес.

Просто, быстро, кратко. Ёсиура Ясухиро со своего режиссерского кресла с колесиками предлагает нам подумать о значении слов на примере микросреды живописной забегаловки. Говоря по делу, следует отметить авторский стиль сжатой, но в то же время простой для восприятия подачи информации, нуждам которой служат как звуковая, так и графическая составляющие произведения.
С технической стороны: графика прихрамывает (хотя чего ждать от маленького авторского проекта), однако глазу приятна, музыкальное оформление не более и не менее уровня хорошего музыкального оформления.

Суммарно: оригинальная мысль (вернее, даже, приглашение поразмыслить), завернутая в мастерское сочетание картинки и звука. Заслуживает высокой оценки.

15. Yotome | СА?: 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2010.06.28

Нечто удивительное, как оазис в пустыне. Короткометражки всегда были переполнены содержанием. Многие не понимают, многие просто удалят. Но если прислушаться, присмотреться. Каждый найдёт свой смысл в данном произведение. Здесь всё лежит на философии, а философия у каждого человека отлична от других. Я уверен, если вы уделите 9 минут для просмотра, то это будет не зря.

16. Siel-chan | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2011.07.28

Что для вас значат слова? Никогда об этом не задумывались? Да, я тоже. В крайнем случае пока не посмотрела эту короткометражку. Впечатления от просмотра только положительные.
Автор взял и обрушил на нас столько информации, но суть донести смог. Что самое важное. Все, что хотел сказать сказал, а точнее показал.
Слова в нашей жизни играют большую роль, но мы никогда о ней не задумывались. Да это и не надо скажете вы. Вот тут бы я с вами поспорила. Но как оказывается, не все можно донести лишь с помощью слов. Время от времени они бывают столь пусты и не нужны. Иногда, для того чтобы выразить все свои мысли, чувства, эмоции нужно просто это показать! Сделать! Например чтобы выразить то, что человек тебе дорог, не проще ли взять и крепко обнять, отдавая ему свое тепло, чтобы он почувствовал это, тогда и слова не нужны.
В чем суть названия? Как я понимаю, здесь автор сравнивает воду с языком. Слова столь же текучи,изворотливы, они любят свободу, их нельзя обуздать. Никогда не знаешь, что тебе скажут, что тебе принесут слова. Как и никогда не знаешь, что принесет тебе море. Будешь сжимать в руке и в итоге ничего не останется, все прольется. Так и за слова нельзя зацепиться, их нельзя поймать. Они разносятся по ветру и остаются лишь в памяти, со временем выцветая из нее.
Вот об этом, по моему мнению, нам рассказывает "Язык воды".

17. Borodd | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.10.06

... Очень легкая и вполне доступная для понимания вещь. Не зачем искать глубины там , где ее нет.Не надо искать здесь какой-то уж очень глубокий смысл или контекст - все очень просто : разбирается ситуация парня , которого бросила девушка- он приходит в кафе и садится заливать свое горе за барную стойку и начинает разговор с девушкой -барменом, пытаясь болтовней успокоить себя , ему показыают как это абстарктно выглядит со стороны- что он просто тупо "льет воду' , которая в итоге ни чем ему не поможет и что легче действовать, чем сидеть и болтать в пустую . Параллельно есть комический подсюжет про двух растоманов , которые видят иллюзорную рыбу, которая как бы купается в пузырьках из их болтовни. В целом сюжет на 7 по 10 баллам , но вещь приятная.

18. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2014.01.28

Тот редкий случай когда название переведено на русский язык неверно. Водный язык. А на самом деле - водянистый язык. Вместо слов - вода, т. е. пустопорожние разговоры. OVA к "Время Евы")). 10 баллов. Смешно.