irenika

вернуться на страницу аниме «Безбожное воскресенье» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2013.09.30

Бойтесь своих желаний… (с)

Лирическое вступление

Люблю я, и даже очень, сериалы, где есть некий мир со своими правилами и законами (лучше постапокалиптический). И есть герой или группа героев, которые путешествуя по этому миру, встречают разных людей, подвязываются в их разборки, либо живут какое-то время в неком локальном под-мирке, активно разрешая некие ситуации или просто безмолвно наблюдая за чьими-то судьбами. Короче люблю я аниме, которые задумываются подобно этому. И даже плохая реализация меня мало уже заботит, главное чтобы действие шло в таком ключе - я буду в сотый раз смотреть на одно и то же, и даже с большим удовольствием. Однако если отбросить свое субъективное «люблю», данный сериал посредственен, а если посмотреть на название студии - так и вдвойне, и предназначен исключительно для тех, кто как и я просто любит роад-муви с некой долей философии.

О сериале

Мир. Итак, есть некий мир, с некими законами и правилами, которые, к слову, до самого конца не объясняются зрителю (это предупреждение для людей, которые подобное не приемлют). И есть в нем набор историй, или, говоря в терминах - «арок», которые весьма условно связаны между собой, разные по настроению, глубине, интересности и т.д. Идея мира - хороша, но проработка и подача - ни к черту. Сказочка фэнтезийная выходит, никак не постапокалипсис. Где-то что-то как-то намеками вначале повествования, еле уловимо, весьма размыто. Ясно одно: это мир, где исполняются желания. А такой мир, может быть очень жутким, если включить фантазию. Даже если есть определенные условия воплощения желаемого в действительность (опять же, к слову, в сериале эти условия не ясны).
Возможно это уже привычка, но мне здесь не хватило мрачных красок. Не хватило реалистичности, чувства сопричастности, симпатии к персонажам и сочувствия их проблемам. Потому как нельзя в полной мере проникнуться тем, чего не понимаешь.

Глубина. Да, ее нет - и в этом основная моя претензия к сериалу. Не стоит ждать нового Касьяна, Кино и подобного. Начиная с главного персонажа - лоли-девочки, и заканчивая какими-то здравыми и новыми мыслями. Несколько раз сериал заставит задуматься (помимо устройства мира, я имею в виду, над сутью задуматься) - но и только. И тут вопрос не в отсутствии пространных диалогов, не в необходимости более душещипательных ситуаций. Вопрос в поверхностности героев, опять же мира, вымученности некоторых вещей из пальца, простых лобовых решений (таких, что прям хочется вопрос задать «А в чем собственно была проблема? И была ли она вообще?»).

Сюжетное наполнение. Сериал насыщен персонажами и событиями. На такое количество серий - даже перенасыщен, с моей точки зрения. И именно по этой причине, не хватает времени на осмысление, погружение и сопереживание. Не успеет зритель к кому-то привыкнуть - герой исчезает, хотя относительно неплохо проработанных героев тут, увы, раз-два и обчелся, но все же… Такие вещи должны быть более размеренными, иначе нет времени на создание и поддержание атмосферы, стиля, идеи. Вот тут всего этого нет. Этим сознательно пожертвовали, чтобы сериал был интересен более широкому кругу зрителей. И смотреть его действительно интересно. Но, главного в нем нет, поэтому по его окончанию первое, что придет в голову - это вопрос «И что?». Так все-таки не должно быть. Даже не смотря на то, что первоисточник продолжает публиковаться.

Итого

Любопытный мир с непонятной логикой. Неприглядные главные персонажи, но вытягивающие действие второстепенные. Несколько неплохо поставленных извечных вопросов. Хорошая музыка, которая временами живет сама по себе. Сериал интересный, но проходной.

Могу порекомендовать исключительно отпетым фанатам жанра роад-муви по загнивающему миру, которые способны ради этого закрыть глаза на штампы, глупость, вторичность, незавершенность и практически полное отсутствие свежих или интересно поданных идей. Либо могу посоветовать подождать второго сезона, а потом смотреть все вместе.

Потраченного времени не ваше творение не жаль, но можно было сделать лучше, уважаемые ребята из МэдХауса.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | a0000 --> irenika2014.04.09

Прочитал весь Ваш отзыв, и не согласен с абсолютно каждой строчкой отзыва! В каждой строчке у Вас всё написано наоборот. Например, если это аниме для любителей жанра роад-муви, то на самом деле оно для нелюбителей этого жанра. По крайней мере, к примеру, я этот жанр не люблю, но это аниме просто гениально, это теперь одно из самых моих любимых аниме. Вы сказали про глупость и штампы - никакой глупости или штампов я там вообще не нашёл, хотя посмотрел уже около 200 разных аниме. Единственное исключение - поход на горячие источники в спешле, но на то он и спешл, что может отличаться от основного аниме. Да и этот поход занят всего лишь треть спешла + этот поход помог расслабиться после основных действий сериала, ещё немного побыть с героями перед тем, как аниме закончится. Вы сказали плохая реализация, но по мне это аниме с одной из самых лучших реализаций. Вы написали не хватило мрачных красок и реалистичности, но это аниме одно из самых мрачных среди реалистичных. Мало в каких аниме испытываешь такую симпатию к персонажам и сопереживание, хотя и тут Вы написали абсолютно наоборот. Со всем остальным я тоже полностью несогласен. В общем я уже даже не помню, когда последний раз смотрел настолько продуманные и качественно сделанные аниме.