Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2010.01.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Где-то в бескрайних просторах вселенной стимпанка есть маленький мир, расколотый на две части воинствующими странами: в Анатоле невыносимая жара и вода на вес золота, в Диззите - льды и снега готовы поглотить все живое. Естественно, одним хотелось бы уже холодка, у других чувства справедливости и сострадания явно подморожены. Повествование начинается от лица граждан Анатоля, поэтому Диззит - плохие. Две страны разделяет бескрайнее небо и гранд-стрим - загадочное научное явление со скоростью ветра 120 м/с. Гранд-стрим населяет Гильдия, фракция, которая, как казалось в первых сериях, поддерживает равновесие в многолетней войне, происходящей как нельзя более странно: в воздухе сходятся два корабля, открываются шлюзы и пехота расстреливает друг друга.
А в это время в Норикии (это кажется, относится к Анатолю, хотя черт их разберет, этих сценаристов) маленькие и отважные Клаус и Лави живут впроголодь, отрезая маленькие кусочки мяса от огромного шмата, потом их, к тому же, не съедая, чинят свой старенький ваншип, участвуют в гонках, и бредят полетом в Гранд-стрим. Как и положено, Клаус - лучший пилот в мире, а Лави - лучший механик, если бы это было не так, аниме сняли бы про кого-то другого. В память о своих отважных отцах они поклялись стать лучшими и, собственно, пересечь Гранд-стрим, где те когда-то и погибли.
Во время гонки, когда прямо перед экипажем Клауса и Лави терпит крушение какой-то ваншип, события начинают развиваться стремительно. Погибающий пилот передает героям свое 7звездочное (оочень сложное) поручение и те оказываются втянуты в длительную шахматную партию, разыгрываемую невозмутимо-крутым капитаном неуловимой Сильваны Алексом Роу, которого все знают, но никто никогда не видел, и типичной стервой с манией величия маэстро Гильдии Дельфиной, о злодеяниях которой все знают, но почему-то никто не обращает внимания.
Примерно в таком ключе пошел бы мой рассказ об этом аниме, если бы оно было первым увиденным мной. Но поскольку это не так, все действующие лица мне уже где-то встречались. Возможно, они прямо труппой переходят из одного сериала в другой. Они бы стали живыми, если бы сценаристы потрудились придумать им жизни, тогда бы получились характеры. А так... Персонажи не отыгрывают свои роли, вызывая недоверие. Хронически хороший и упертый как осел, Клаус, никогда бы не бросил капитана в Гильдии. Волшебный всемогущественный Икзайл вообще непонятен - железяка с щупальцами, внутри оказавшаяся мирной поляной пшеницы. Почему Дио называет Клауса Имильманом (это упоминается в рассказе об их детстве, но понятней не становится? Странная система промывки мозгов, чего ж Дельфина раньше ей не воспользовалась, к чему вся эта показуха? Как Аль спит с этими штуковинами на голове? Почему дочь императора свалила на Сильвану? С Татьяной и Алисой непонятно ничего совершенно... украдкой что-то упоминается, но почему она попала на Сильвану, как это было, чего там у нее в академии случилось - лишь догадки. Мораль - будьте терпеливы, дети мои, трудитесь, не покладая рук, у самых старательных и не опустивших руки перед лицом опасности, все будет хорошо... Даже эти прописные истины уже набили оскомину, больше не хочется смотреть на правильных овечек.
На мой взгляд живыми получились только Дио и Моран. Их попытки найти тепло такие неловкие и человечные... Дио картоннеет после промывки мозгов, но тут уже не он виноват.
Надо сказать, сериал получился очень непредсказуемым. Среди удивительных открытий: Дио, оказывается, мальчик? и Люсиэла мальчик?? а вот этот солдат с Мораном - девочка???
Ну и то слово, способное заменить весь вышенаписанный текст, слово, в очередной раз пресекшее все попытки отнестись к аниме непредвзято: Gonzo.
Да, они снова это сделали, они снова слили концовку... В этот раз, правда, они сделали это не резко, начав сливать с середины...