Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Sindarkon | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 60 раз 2005.12.15

Last Exile я смотрел давно, поэтому сейчас могу трезво разобрать это аниме по косточкам.

"Последний Изгой (Изгнанник)" - это глубоко коммерческое аниме. Денег у создателей было в достатке, однако не было качественного сценария. У Last Exile нет предшественника - манги. В таких условиях (необходимость получения прибыли при отсутствии проверенной мангой истории) режиссёру было не до экспериментов, поэтому основной его задачей стало создание аниме, которое всем бы понравилось.

Сказано - сделано! Из других проверенных временем фильмов выдираются наиболее удачные персонажи со своими жизненными историями, их аккуратно освобождают от всего лишнего, заново красят, покрывают лаком и начищают до блеска. Отлично - персонажи готовы!

Теперь надо продумать, где бы их поселить... Поскольку хочется, чтобы аниме понравилось как можно большему числу людей, мир должен быть добрым, но в меру. Значит будет война, но в Миядзаковской обработке. Тут хорошо пойдут приключения благородных пиратов, но только не на море, а в воздухе. Вот и вырисовывается паропанк. Ещё он хорош тем, что к нему не придираются с технической стороны, а значит можно свободно творить любые нелепости как с точки зрения физики так и механики. Добавим какую-нибудь глобальную всеобъединяющую проблему, чтобы было к чему стремиться и было чем оправдать мир и любовь, которые наступят в конце.

Тут кому-то в голову приходит запихать ещё и мудрёную заковырку в общую канву сериала:
- Давайте добавим шахматы!
- Шахматы?!
- Ну да, шахматы. Прикольно получится. Да и зрителя будет чем занять.
- А что, хорошая идея!

Графика и музыка - вообще плёвое дело. Деньги есть - устроим феерию. Само собой без CG никуда: пусть она и не слишком хорошо сочетается с обычной прорисовкой, зато как красиво!

Итак, все по местам! Обратный отсчёт! Коммерческий запуск спутника "Last Exile" осуществить!

----------

Мы наблюдаем за действием, и оно нам нравится. Мы следим за персонажами, и они нам нравятся. Мы любуемся миром, и он нам нравится. Мы прекрасно понимаем, что всё это вторично, но нам это нравится!

Однако надолго этого не хватает. Искусственный сюжет начинает давать сбои, между персонажами появляются какие-то провалы в отношениях и нелогичность поведения. В итоге вся история рвётся по швам и заканчивается каким-то нелепым хэппи эндом, который тоже был откуда-то позаимствован и на скорую руку подогнан под развалившееся повествование.

Авторы действительно старались - это видно. Только вышло у них что-то красивое, но без души. Жалко.