Russell
Cjlecap
Zakery070
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.12.02

Мне данный сериал напоминает некий каменный монолит, он словно стела-указатель на дороге из прошлое в будущее стиля паропанк. Проходят года, проходят мимо бесконечная череда странников, идут дожди, падает снег зимой и жжет нестерпимо лучами солнца знойное лето. А монолит все стоит и стоит! Чуть потрескавшийся, чуть обветрен ветрами времени, шероховатый такой и кряжистый. Но стоит несгибаемо, устремив в вершину небес крепкие плиты. Преклонит колени один путник, плюнет другой, все ему не почем! Давно стоит, и еще много лет стоять будет! На радость одним, на раздражение другим. Не самое изящное творение мастеров, но определенная веха в истории жанра. И хоть с момента выхода в свет данного сериала прошло не десять лет, но многое уже про него сказать можно. И визуальные красоты уже не смотреться так изысканно - превосходно, однако прелести своей данный сериал не от этого по большому счету, не растерял. Со своими плюсами и минусами. Со всеми героями, которые одни превозносят до небес, а другие пытаются низринуть в бездну небытия. Со своим несовершенным, как и жизнь сюжетом, понятным одним и запутанным для других!

Я не терплю насильственно прививаемых канонов красоты, нивилированности и эталонности во всем. Красота это не манекен, на который наброшен целлулоид моды. Шероховатости, некие потертости присутствуют в любом произведении искусства. Это и отличает штамповку от ручной работы! Не надо оценивать такое творение как картину лишь как сумму составляющих ее частей. Холст отдельно, краски отдельно, раму и прочие. Я всегда пытаюсь оценить произведение, прежде всего по общему впечатлению, а уже после обращаю внимание на детали! Цельность восприятия не хочу раскалывать на сотни кусочков, искусственно обедняя впечатления.

Но у каждого свой взгляд на мир! И я это давно понял! Мир он не двухцветный, плохой - хороший. Мир он разный, скучный и удивительный, жестокий и ласковый, веселый и грустный. Вот эту палитру жизни я и узрел в биении пульса «Изгнанника». И некоторая аскетичность, суровость цветовой гаммы видеоряда сериала это лишь мое субъективное мнение. Давно уже понял, что не существует сериалов, в которых не было бы каких либо, индивидуальных для каждого зрителя слабых серий. Что один хвалит, другого раздражает! Это все наносное, шелуха восприятия. От нее никуда не убежать, но можно отстраниться, хотя бы на время. Не существует панацеи от всех болезней, так и нет сериалов, что удовлетворяли бы вкусам всех. Популярность вещь другая и не всегда это дело положительное. Как я уже писал, не стоит сравнивать зефир и кирпич! Преуменьшать или преувеличивать необходимость совершенно несхожих и различных вещей вряд ли стоит.

Когда я хочу посмотреть что-нибудь такое, где острая экзальтация чувств, где жизнь балансирование на лезвии бритвы между жизнью и смертью, любовью и ненавистью- я беру и смотрю или читаю соответствующие творения. А когда склоняюсь к чему-нибудь изысканно-утонченному в стиле притчи или романтики, я знаю произведение в каком жанре мне смотреть. А когда потянет на гипертрофию ситуаций и положений, брутальность и неоднозначность тогда ищу произведения в стиле «Коктейль Молотова». И вовсе не ищу всего этого в одном произведении! Зачем ограничивать диапазон чувств?

Насчет претензий к героям «Изгнанника». Кто-то наверно не особо хорошо знаком с канонами эпических произведений? В них всегда много героев набросанных грубоватыми, но энергичными штрихами. Искать запредельную глубину чувств героев надо в тех произведениях, где есть малое число главных персонажей. В сагах таких просто нет, если распалятся на мелочи масштабности не достигнуть. Тем камерность и отличается от эпохальности! Другое дело попытки найти «золотую середину» иногда похвальны. Иногда нечто подобное заметно и в «Изгнаннике», пусть не все идеально. Тут все дело во вкусе смотрящего. Что у меня сейчас у меня в плей-листе крутиться для другого конвульсии! Не все мне понравилось в сюжете, героях, графике и анимации данного сериала, но в целом могу смело сказать, что « Изгнанник» это такая вещь которую нужно посмотреть каждому отаку и самому оценить его, примерев на себя! И кроме всего прочего, музыка в «Изгнаннике» хороша и мне кое-что даже очень запомнилось. Спойлеров не будет! Их и так много.

Р.S Насчет внимательности к мелочам. Я был удивлен, обнаружив в спортивном зале «Сильваны» совершенно стандартный набор современных тренажеров для «чайников», эх нет оригинальности ни на грош! И хрестоматийный наутилус, и наклонная скамья для тренировки пресса, она же «римская скамейка» (прям «Кетлер» какой-то) и стойка для жима штанги, лежа совершенно любительская, хе-хе. Мне подобные не профессиональные вещи глаз режут! И Татьяна жмет штангу не правильно, надо чтобы она шла по дуге. И при таком виде хвата, ей бы в реальности бюст, пусть и не большой, серьезно бы мешал.
А зрительные иллюзии в стиле «смотрю в книгу - вижу фигу! » это из области поражения затылочной доли коры головного мозга!

Р.Р.S Надеюсь пояснять, что предыдущий абзац только добрая ирония не надо?!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.