- рецензии

Russell
Bartuk 707
Zakery070

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 950 раз 2006.09.04

Раз уж мой комментарий красуется в избранных, хочу кое-что добавить.

Из моих слов могло показаться, что я считаю «Экзайл» плохим сериалом, но это не так. «Экзайл» хорош. Даже слишком хорош. На вопрос, стоит ли его смотреть, скажу – стоит обязательно. Но не забывайте, что это Gonzo. После Kiddy Grade я зарекся ругать работы этой студии, а их скучные концовки воспринимаю не как баг, а как фичу.

Традиционная композиция сериалов – это плавный подъем в горку, от простого к более серьезному, увлекательному, глубокому – к сияющей вершине. Или это кросс, где создатели держат заданный темп, минуя всевозможные препятствия. В сериалах от Gonzo всё иначе, композицией они подобны прыжку с трамплина. Шикарная, захватывающая дух перспектива в начале, драйв и чарующее ощущение полета в середине, и приземление, лёгкий удар и плавная остановка в конце. Не самая удачная композиция, но это не отменяет достоинств того, что показано в середине. Во всех работах Gonzo есть некая изюминка, не позволяющая назвать их провальными или пустыми, но и шедеврами их, увы, тоже не назвать. Твердая четверка (или 7-8 по шкале World-Art), что, если вдуматься, совсем не плохо.