UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2008.02.05

Честно признаться, читая отзывы и комментарии к этому сериалу, я была настроена довольно скептически. Смущала графика на скриншотах и то, что в каждой серии свой сюжет. На тот момент мне хотелось чего-то "эпического", длинного, чтобы пару недель приходить домой с предвкушением продолжения приключений. (Может, потому, что Fullmetal Alchemist недавно просмотрела?) Привлекло, в основном, то, что многие сравнивают Mushishi с Kino no Tabi.

Первые несколько серий я, наверное, по инерции, смотрела с некоторым скептицизмом. Настораживать меня начало то, что ни один момент в сериале не вызывал отвращения. Графика? Очень атмосферная. Музыка? Ненавязчивая и приятная. Сюжет? Интересные истории. Персонажи? А нет их как таковых, кроме главного героя. Потому и критиковать нечего.
А ведь обычно даже хорошие фильмы смотришь и думаешь: "Ну вот это они зря сделали, можно было гораздо лучше". Здесь этого отчего-то не было. Я просто сидела и смотрела. Не как критик и циник (каюсь, есть такая черта у меня, особенно в отношении аниме), а просто как зритель. Потом я прислушалась к своим ощущениям и осознала, что сериал мне... нравится. Вот так незаметно он прокрался в моё сердце. :)

Скажу по поводу того, что все ставят Mushishi в упрёк - одинаковости второстепенных персонажей. Не минус это. Как принято говорить среди любителей компьютерных игр, "не баг, но фича". В смысле, что, на мой взгляд, эта одинаковость здорово показывает, что люди и все одинаковые, и разные в то же время. Они и "все", и "каждый".

Мой вердикт. Аниме "созерцательное". Действительно очень много общего с "Путешествиями Кино": главный герой, странствующий по миру и нигде надолго не задерживающийся. Вместе с героем мы проникаем в ситуации и судьбы, как если бы мы шли по деревенской улице, заглядывая в окна и успевая увидеть кусочки людской жизни то там, то здесь.
В общем, это аниме для любителей созерцать пламя свечи, рыбок в аквариуме и как работают другие. Кому нравится Kino no Tabi - смотреть обязательно.

P.S. Где-то к середине сериала Гинко мне даже начал нравиться. Хоть и страшный он, и нарисован некрасиво (что на фоне очень красивой природы смотрится очень странно, см. хотя бы скриншоты), а всё же симпатичный. , ) Жаль только, что история его темна и не раскрыта до конца. Откуда он взялся, собственно говоря? Я имею в виду его биографию ДО того момента, как он попал в домик на озере. Сразу хочется продолжения!