World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (63)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Elmer
irenika
niflheim
Arene
Anarchon
Contributor
MefrIll
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев



Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2008.02.05

Честно признаться, читая отзывы и комментарии к этому сериалу, я была настроена довольно скептически. Смущала графика на скриншотах и то, что в каждой серии свой сюжет. На тот момент мне хотелось чего-то "эпического", длинного, чтобы пару недель приходить домой с предвкушением продолжения приключений. (Может, потому, что Fullmetal Alchemist недавно просмотрела?) Привлекло, в основном, то, что многие сравнивают Mushishi с Kino no Tabi.

Первые несколько серий я, наверное, по инерции, смотрела с некоторым скептицизмом. Настораживать меня начало то, что ни один момент в сериале не вызывал отвращения. Графика? Очень атмосферная. Музыка? Ненавязчивая и приятная. Сюжет? Интересные истории. Персонажи? А нет их как таковых, кроме главного героя. Потому и критиковать нечего.
А ведь обычно даже хорошие фильмы смотришь и думаешь: "Ну вот это они зря сделали, можно было гораздо лучше". Здесь этого отчего-то не было. Я просто сидела и смотрела. Не как критик и циник (каюсь, есть такая черта у меня, особенно в отношении аниме), а просто как зритель. Потом я прислушалась к своим ощущениям и осознала, что сериал мне... нравится. Вот так незаметно он прокрался в моё сердце. :)

Скажу по поводу того, что все ставят Mushishi в упрёк - одинаковости второстепенных персонажей. Не минус это. Как принято говорить среди любителей компьютерных игр, "не баг, но фича". В смысле, что, на мой взгляд, эта одинаковость здорово показывает, что люди и все одинаковые, и разные в то же время. Они и "все", и "каждый".

Мой вердикт. Аниме "созерцательное". Действительно очень много общего с "Путешествиями Кино": главный герой, странствующий по миру и нигде надолго не задерживающийся. Вместе с героем мы проникаем в ситуации и судьбы, как если бы мы шли по деревенской улице, заглядывая в окна и успевая увидеть кусочки людской жизни то там, то здесь.
В общем, это аниме для любителей созерцать пламя свечи, рыбок в аквариуме и как работают другие. Кому нравится Kino no Tabi - смотреть обязательно.

P.S. Где-то к середине сериала Гинко мне даже начал нравиться. Хоть и страшный он, и нарисован некрасиво (что на фоне очень красивой природы смотрится очень странно, см. хотя бы скриншоты), а всё же симпатичный. , ) Жаль только, что история его темна и не раскрыта до конца. Откуда он взялся, собственно говоря? Я имею в виду его биографию ДО того момента, как он попал в домик на озере. Сразу хочется продолжения!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура