UNV
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

tentationem | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 12018.07.31

Мастер Муси - это аниме, создатели которого старались изобразить нечто "тонкое", что нельзя выразить словами. Я люблю это аниме не за то, что у него какой-то невероятно интересный сюжет, а за атмосферу, которая там царит. В нем гармонично сочетаются простота повествования с очень красивой минималистской "ambient"-овой музыкой и очень красивыми рисунками природы, которая повсюду в Мусиси. Мусиси это аниме, которое вызывает чувства в сердцах людей, заставляя чувствовать временами то легкую радость, то слезы слегка выступающие на глазах зрителей. После такого аниме не хочется не думать, не делать что-либо, хочется просто лежать и смотреть в небо, слушая тихую красивую, почти что призрачную, музыку. Это аниме, в котором на первый план выставляются не слова, а природа и чувства людей.

Людям, которые не понимают и не ценят такие вещи как "минимализм", как жанр искусства, как художественного так и музыкального; людям, которые сравнивают душевные истории с "жвачкой", как это сделал (а) Niemals, или людям, которые употребляют шутки вроде "я удивлена почему его еще никто не побил" или которые думают о "яойных фанфиках" или которые умудряются интерпретировать слова Гинко словами в духе "ох, как бы отсюда поскорее свалить?", как это продемонстрировала Alphyna, такие вещи не приносят никакого удовольствия. Не удивительно, что опенинг ей показался в виде "размытых зеленоватых пятен".

ответ №1 | balog2018.08.01

Согласен.

ответ №2 | Reddog --> tentationem2018.08.01

/// Я люблю это аниме не за то, что у него какой-то невероятно интересный сюжет, а за атмосферу, которая там царит. ///
Будь в придачу к атмосфере, тут ещё и сюжет, а не сериальность и затянутость, смотреть это было бы вдесятеро интереснее. А так, остаётся лишь уповать на "нечто "тонкое", что нельзя выразить словами" и ругать всех тех, кто ждёт от аниме большего, чем набор медитативных картинок.

ответ №3 | My_name_is_EarL --> Reddog2018.08.14

Как раз таки серийность тут и "решает". Каждая история по-своему интересна и уникальна, а "атмосферность" им придают качественное звуковое сопровождение и замечательные пейзажи природы. В этом и отличие Мушиши от всякого конвейерного г., где на сюжете только и выезжают, а сами персонажи, юмор и прочее полностью штампованны и чуть более чем полностью унылы. Это как качественный амбиент или нью эйдж послушать, например.

ответ №4 | Reddog --> My_name_is_EarL2018.08.14

Для вас решает, а для меня только портит. Ведь за одну серию нельзя продемонстрировать глубокий сюжет.