вернуться на страницу аниме «Чёрный кот [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.08.04

Аниме "Чёрный кот"...
За его просмотр я взялась после прочтения манги.

Сказать, что я удивилась - ничего не сказать. У меня был лёгкий шок. И чтобы оправится от него, я просто решила воспринимать это как два разных и независимых произведения.

Сюжет. Не впечатлил. Обычные сюжетные повороты, знакомые по другим сёненам. И к такому мнению меня подтолкнули последние четыре серии. Скажу по большому секрету, что манга закончилась (если от неё ещё что-то было) на 19ой серии. Как, впрочем, и началась на 7ой.
Вот как-то так. Смутное ощущение, что я знаю, что делали герои, но не понимаю, зачем.

Идея. Просматривается плохо. Только если знаешь, что искать. Мотивы и поступки героев настолько перемешались, что в итоге скатились к абсурду. И снова я благодарю мангу - я хотя бы знаю, что аниматоры имели ввиду.

Персонажи. А вот здесь по подробнее. Начнём с того, что от некоторых не сохранились даже имена. Милая девочка Ив сменилась на Еву в угоду "религиозно-бредовому" филлеру в конце. Номер Х лишился имени, зато приобрёл длинную фамилию - Шаоли вместо Шао Ли. Люди, изучающие английский были в лёгком ступоре, после того, что фамилию Хиртнет перевели как Хартнет.
Это всё сильно способствовало рассмотрению аниме отдельно от манги.
Но именами дело не ограничилось. Трейн лишился своего неунывающего и лёгкого характера, став серьёзнее и как-то скучнее. И, кстати, теперь он не главный герой. Его место заняли Свен и Ева. Даже больше Ева.
Про девочку - отдельный разговор. Не знаю, что пили/курили/нюхали аниматоры, но этот последний заворот в стиле "спасём весь мир" меня потряс. Роль Евы в аниме просто пугающая. Да и сам характер раскрыт совсем по другому.
Ой, стоп. Я же не собралась сравнивать... Эх, ну вот всё равно, так и получается.

Прорисовка. Да... Нет, теперь это уже довольное "да". Потому что красивый "манговый" стиль уступил место кавайному "анимешному". Ну что ж, я не против. В начале было немного непривычно, но потом... Наверное, я просто смирилась.
Цвета. О, цветовое решение стоит отнести к плюсам. Прежде бессмысленное мельтешение, к концу приобрело эмоциональную нагрузку и заставляло смотреть во все глаза. Ибо просто красиво.

Так же к плюсам, могла бы отнести и решение показывать конец финальных "самых главных" драк в перемешку с кадрами будущей жизни. Ну, то есть наши победят, можете не сомневаться, вот смотрите, что с ними дальше будет.
Музыка - и опенинг и оба эдинга я не проматывала. Потому что красиво. Поют красиво. Отдельный плюс за музыку.
Картинное собирание персонажей для финальной битвы - глупо, но мне дико понравилось. Заезженный ход, но так приятно было снова увидеть знакомые лица...

В целом, не смотря ни на что, для меня аниме было весьма приятным. Любимые по манге персонажи, пусть и в совершенно другом оформлении. В общем, аниме вышло смотрибельным, но после мангу лучше прочитать.
Оценка 7 или 8 из 10, но и то лишь потому что ко всему происходящему я относилась с нескрываемым умиление и восхищением.