Чёрный кот [ТВ] — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.05.20 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Тише!!! Не зажигайте свет, не двигайте мебель, рассаживайтесь на ощупь. Соратники-девушки, не надо возмущаться: если и ущипнут разок, то – в интересах революции. Ежели некоторые товарищи будут уж очень настырничать, тихо-скромно пырните пилочкой для ногтей. Огнестрельное оружие не применять. Так; все в сборе, «хвостов» не было? Закройте дверь и оставьте дозорных из числа тех, кто читал мангу (они всё равно будут всему противоречить). Времени нет, приступим, пока не нагрянули.

Товар-рищи! Мировая революция по-прежнему в опасности. Хоть это для вас и не новость… Целью нашей сегодняшней сходки является рассмотрение послания братского японского народа, стенающего под властью капитала и Кроноса и в рабских условиях рисующего мультипликационные агитки «аниме» с целью развязывания борьбы с поработителями.

Нашими людьми через границу было провезено 23 серии «Черного кота». Предполагается распространять его вместе с брошюрами и листовками среди молодежи, т.к. данный мультипликационный продукт насыщен приключениями, понятными юношеству (в сущности, только юношеству и понятными в полной мере) шутками, отменно ярок и – говоря по-русски, без всяких буржуазных экивоков – злостно «каваен». Так что революционные идеи сериала зарыты в благотворную, черноземную, насыщенную сочным гумусом супердеформа / опенинга-эндинга / цветовой гаммы «вырви-глаз-а-лучше-оба» художественную почву.

Главное действующее лицо, Трейн Хартнет (подпольная кличка «Черный Кот») – раскаявшийся чекист, ренегат организации «Кронос», которая поддерживает антинародную диктатуру под прикрытием заботы о государственности. Второе (видимо, всё-таки второе, раз в название не вынесен!) действующее лицо – это «чистильщик» Свен, зарабатывающий свой бесчестный хлеб арестом и передачей властям разного рода экстремистов и так называемых «врагов общества». В разное время к героям присоединяются всякие товарищи-девушки, совершают ряд подвигов и выбывают из сюжета (за ненадобностью или посмертно).

Принципиальным же для нас, соратники, является изображение революционного кружка «Звездные апостолы», которые при помощи не вполне диагностируемой современной медициной силы Тао намеревались свергнуть диктатуру Кроноса. Революционная ситуация в «Черном коте» описана со всей отчетливостью: верхи не могут, низы не хотят. Посередине происходят брожения.

Думаю, нет нужды напоминать вам, какие пламенные тираноборческие образы были ранее созданы яростным азиатским воображением. Однако в «Черном коте» нам представлены лишь бледные подобия былых Интернационалов: классический безумный профессор и некий Крид Дискенс, содомит и неврастеник (хотя накал истерической мизантропии обеспечивает ему общую революционнопригодность, женственность и жертвенность натуры делают его не столько Утэной, сколько Химэмией). Говорить о мотивах профессора глупо – побуждения высоколобых неинтересны, как любая книжка без картинок, зато с формулами. Мотивы Крида более всего демонстративные, безответно-амурные, тем самым образ Дискенса работает на отображение расхожего обывательского мнения о том, что революционеры – это те, у кого большие комплексы, большие амбиции и большие проблемы, а всё прочее – маленькое и сморщенное. Поэтому носителем прогрессивных и народно-освободительных идей в «Черном коте» выступает одноименный Кот. Да, узок его круг, и страшно далек он от народа, однако свободолюбие, готовность плыть даже против сильного и холодного течения, наконец, способность зажигать революционную ревность в разных кридах дискенсах делают товарища Черного Кота персонажем героическим и достойным распространения на носителях.

Женские образы «Черного кота», в массе своей, регрессивны – в лучшем случае, просто вероломны, в худшем же отвращают от борьбы и революционных помышлений. Не случайно грозная сила Звездного возмездия обрушивается на некую гражданку Сайю, способствовавшую погружению Кота в житейское болото.

Считаю необходимым также отметить, что японские выразители свободолюбивых чаяний как обычно не обошли вниманием роль ребенка в революции. Им присуще восточно-тонкое понимание того обстоятельства, что почти всякий ребенок (особенно хоть чуть-чуть наказанный) – революционер в душе. Увеличение физических потенций (посредством часто упоминаемых в «Черном коте» наномашин) делает этого самого ребенка из безвольного раба взрослого мира безвольным господином. Впрочем, образ маленького бога возмездия в виде нано-девочки Евы дан создателями в смазанном виде. Обретение родительской (пусть и псевдо-родительской) опеки и защиты гасит в многообещавшем ребеночке революционный пыл. Это яркий урок всем нам, товарищи... Что там? Шум на улице?

Пока держимся, значит… И еще отметим вот какой момент, товарищи: есть ли революционность в графике «Черного кота», в его, как это называется?.. да, стилистке, или, скажем, в строении сериала или в подаче материала? Нету, товарищи! И это очень верно. Весь этот авангардизм, футуризм, «сбросим Миядзаки с корабля современности» и прочее – всё это льет воду на мельницу буржуазных эстетов и пресыщенных казуалов. Революции не нужны «дыр-бул-щилы» «Кошачьих супов». Передовой смысл должен подаваться в удобной для понимания, и – да! – возможно, слегка уплощенной для этого форме… А? Началось?

Стало быть, на сегодня достаточно. Старшие в тройках, обезвредьте осведомителей. Ш-ш! да не сейчас – на выходе!.. Товарищи, меняем парики и расходимся по одному. Следующая сходка – по условному сигналу. Пароль: «У вас продается «Евангелион» с сурдопереводом?» Отзыв: «Сейчас нет. Возьмите «Тоторо» с пикто-субтитрами».