Чёрный кот [ТВ] — отзывы

1. PolarStern | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 65 раз(а)2006.05.21

Ужасно обрадовался, когда узнал что по этой манге будет сделано аниме! Манга является 100% сененом. Если вас попросят назвать типичный сенен, то смело называйте КуроНеко, не ошибетесь... "Заболел" этой историей еще до начала русской сканляции, поэтому выход аниме сопровождался бурной радостью и пожиранием траффика)))

Начать можно с того, что от манги в сериале остались только персонажи, но, честно говоря, с трудом представляю постраничную экранизацию творения Ябуки Кентаро-сан. Это же гиганский должен быть сериал... Поэтому произведение "по мотивам" вполне обосновано)

Графика яркая, красивая, эстетичная... похожа на мангу, но, разумеется, проще. Заметны ОЧЕНЬ серьезные изменения характеров. Трейн уже не такой весельчак и оптимист, как в манге, он старше по характеру... Может потому, что в манге все начинается в разгар его карьеры "охотника", а в аниме нам еще и знакомство со Свеном показывают... чего в манге нет и в помине.

Кроме того аниме не заканчивается там, где заканчивается манга. Я уверен, что это произошло из-за ужасающего сокращения количества серий =(((((( С 52 до 23! Я понимаю, что рейтинг важен, но не настолько же! *рыдания*

Пересказывать сюжет смысла нету, во-первых, спойлеры, во-вторых, слишком много всего. Лучше один раз увидеть... ;)

Наверняка моя точка зрения донельзя субъективна, как фаната Черного Кота, но это, несомненно, один из моих фаворитов и любимых аниме, несмотря на зверское сокращение(

2. Noiriel | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2006.07.25

Очень странное аниме… Сперва что-то с уклоном на приключения, чуть-чуть детектив…в таком роде. То, что получается потом, невозможно было и представить! Какая-то смесь Матрицы, Войны миров и Дня независимости!! Люди, контролируемые механическим разумом… огромное НЕЧТО, чему бы даже создатели Раксефона позавидовали, это НЕЧТО питается человеческими жизнями и эмоциями…Ну, просто, сбор американской фантастики. Так же присутствуют элементы классики – Три мушкетера, например «Один за всех и все за одного», «Иди дальше, а с этими мы разберемся»..

Оригинальное построение некоторых моментов… Сперва показать то что случилось после битвы, а потом саму битву… Типа, не волнуйтесь, все закончится хорошо.

А жизни персонажей это вообще отдельная история! Кстати, вообще народу много, а кто они такие и почему пошли именно таким путем – не показано. А у тех , у кого показано – лучше б не показывали…
Главный герой Трей Хеартнет. Его родителей застрелил какой-то мужик, когда наш Кот был ещё совсем маленький, прямо на его глазах. Но его не убил, а взял к себе воспитание. Учил его быть выносливым, заставлял упражняться, учил стрелять….и поил молоком. (кстати, помешательство на этом напитке, вообще показалось мне порой немного абсурдным) И мальчик жил все это время, не пытаясь сбежать, а в надежде однажды стать сильным и убить своего «воспитателя». Но, вот же незадача! Того убил кто-то раньше него… Да, не повезло парню.

Свен Вольфильд… в прошлом, скажем так, детектив. В день рождения дочки своего друга и напарника пошел брать банду в одиночку, но… не рассчитал свои силы, и кончилось бы все плохо, если бы не напарник. Подоспевший на помощь и подставивший грудь под пулю, которая ему не предназначалась. Оказывается, он ясновидящий был! Итог: у Свена два глаза, один свой, другой – принадлежавший его напарнику. «А как он к нему попал?» – напрашивается вопрос.. По завещанию?

Крид Дискенс – тоже забавный товарищ. О его детстве показывается буквально несколько кадров, из которых становится понятно, что мальчику очень плохо жилось- его била.. ээ…предположу, что мать, а потом какие-то дяденьки. Вот ему и захотелось изменить мир… Да ещё и Богом стать! Но сразуэто не заметишь. Сперва он кажется просто каким-то странно озабоченным по поводу Кота типом. Восторгается им, говорит, что хочет, чтобы тот был с ним и таскает по всюду красную розу. Странный малый. Дальше, все же веселее… А каким образом он попал в последние кадры – для меня вообще остается загадкой.

Кстати, а кто такой все-таки этот загадочный Кронос? Он хороший или плохой? И почему нифига не делал, когда его мир рушить пытались?

Ладно, если о хорошем – понравилась рисовка и чибишные варианты героев. Да и ситуации у них порой забавненькие бывают.

Сюжет не хромает, а… как-то… подхрамывает. Причем на все четыре кошачьи лапы. Но впрочем если вы любите приключения, героев, которые выходят по способностям за грани разумного, и не против одной боооольшой мехи – посмотрите. Либо понравится, либо просто захочется досмотреть до конца.

3. VLF | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 48 раз(а)2007.01.16

Штампы, несоответствия, маразмы. Гонзо жжОт нипадецки.
Детям после 12 (хотя я поставил бы меньший возрастной ценз) смотреть не рекомендуется.
Всё видено (говорили уже), всё слышано (опять же уже упоминалось). Графика - красивая, но смешная: почему-то не притягивает, хотя и не отталкивает. Сюжет.. да шут с ним сейчас, с сюжетом. Сюжет - это одно. На него ведь еще и диалоги грамотные положить надо. А оного действия произведено не было. Каждая вторая фраза пышет пафосом и наигранностью. Философия так и кричит: "Я ПСЕВДО! Я НЕНАСТОЯЩАЯ!". Диалогистов - на дыбу. Потом, - корректоры, наверное, спали. Ибо герой, картинно появляющийся, плюясь и харкая заявляющий: "Я обещал вернуться - я вернулся", - на самом деле такого нигде не говорил!!! Просто фраза красивая. Понравилась - вот и всунули. Фильм вообще переполнен клише, несоответствиями и прочими маразмами.
Единственное, что порадовало за 23 серии - 3-х секундный звук трубы, открывающий одну из музыкальных композиций, призванных вызвать напряжение.
Как я уже говорил - детям после 12: НИ-НИ!!!

4. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2007.04.07

Как всё шикарно начиналось. а потом полетели пули в моё сердце. пульку номер один пустил этот самый Кот из вполне вменяемого убийцы он превратился в очень странного(в плохом смысле слова) самаритянина. пульку номер два пустили "маги", ну к чему они вообще? всё из вполне злобненького стреляюще-холодно оружейного аниме превратилось в какого-то гарри потера. и третья досталась от сценаристов, свести всё к банальному спасению мира "от самого злого зла". что может быть пошлее?

5. AdolfKruger | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2007.04.09

Среди обычных людей случаются те, кто обладает большей силой.
Этот мультфильм про суперкиллера Черного Кота, чистильщика номер 13, который переосмыслил свой образ жизни и вышел из подчинения вышестоящей суперорганизации "Кронос" попутно обзавелся парой близких друзей и стусовался с группой наемников, баунтихантеров.

Мультфильм проповедует фрилансерство, дружбу и взаимовыручку. И, видимо, опозиционен корпоративным устоям и принципам субординации.

Существуют три технологии для получения сверхспособностей: две связанные с определенными "натуральными" техниками, что-то вроде темной и светлой стороны и дополнительная, в виде NаNOTECH (искуственные или модифицированные существа с нанороботами внутри).

группы персонажей:
1.подчиненные некой суперорганизации "КРОНОС" так называемые "числа кроноса", профессиональные убийцы, чистильщики. Данная организация формально разруливает чтобы в этом мире все было без палева.
2.Часть подчиненных Кроноса откалывается и они создают армию сверхсуществ для борьбы с бывшими командирами, называют себя "Звездными Апостолами", используют когда-то почти уничтоженную, но восстановленную мастерами (?темную) силу ТАО.
3.Девочка - убийца с контролирующим микрочипом, сделанная при помощи нано технологий которую все хотят использовать для уменьшения количества живых героев (и используют).
4.Вспомогательные персонажи, которые долго не живут, баунтихантеры, мутанты и в качестве заднего плана - обычные обыватели.

Когда Черный Кот соскочил с "Кроноса" под влиянием одной миловидной дамы (и не желая ликвидировать ту самую девочку, нанотехнологическое чудо созданное килять по приказу), его хотели вальнуть, но один из супергероев, посланный для расправы был в определенном смысле влюблен в Кота. Он тоже соскочил, и пока кот тусовался и дружился, а остальные тупили, сделал собственную контору комбинируя ТАО и нанотехнологии, провозгласил себя главным "Звездным апостолом", наплодил супермутантов и решил стать подобным богу.

Все дерутся, происходят разные интриги. Дружба, ненависть, вражда, любовь, кровь.
Очень красочно, очень динамично. Кислотные оттенки, классный саундтрек, закрученный сюжет.
Хорошая картина, в чем-то похожая на "Final Fantasy с человеческим лицом".
Здесь все закручено на эмоциях.

6. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2007.06.16

Начать рассказ об этом аниме следует с упоминания о том, что сняла его славная студия Гонзо. И собственно на этом вполне можно и закончить. Ибо, к величайшему сожалению, ничем новым или оригинальным нас так и не удивят.
Судите сами - что нам предлагают.
1. Один наемный убийца, осознавший, что убивать вообщем-то следует когда хочется, а не когда прикажут. И решивший стать чистильщиком, то есть охотником за головами (отлов преступников за деньгим). Как он дошел до жизни такой повествуют нам предлагают узнать из первых шести серий.
2. Один бывший агент Международного бюро расследования, тоже чистильщик да еще и с глазом, который видит будущее (однако если вы надеетесь, что в сериале это как-то интересно обыграют - спешу разуверить. За весь сериал Свен воспользуется им раза три, причем лишь первый раз имеет какое-то значение для сюжета).
3. Одна девочка - как оригинально! - абсолютное биологическое оружие, взращенное на нанотехнологиях и способная трансформироваться в любой предмет.
Из первых шести серий мы узнаем, как герои оказались вместе.
Далее имеется таинственная организация Кронос, суть которой заключается в защите мира и порядка (защита заключается в том, что людей, несущих угрозу этому самому миру и порядку, убивают наемные убийцы - числа Кроноса).
Далее имеется злодей- Крид Дискенс. Вы не поверите, у него светлые волосы, а в первых сериях еще и светлый плащ! Лелеит этот самый злодей две мечты - сотворение чего-то нехорошего с миром и наличие главного героя рядом с собой. Кроме того у него имеется сборище подручных - "мутантов", которые ходят и поят преступников какой-то дрянью, после которой те тоже мутируют, а используют они при этом таинственную силу Тао с Запретной Земли.
Плюс в качестве второстепенного пресонажа нам подбросят воровку Ринс, которая опять-таки ничего сщуетсвенного для сюжета так и не украдет.
Девушку-чистильшика Сайю, много болтающую, любящую молоко и гуляние по крышам.
И еще кучу народа, которые так и не сумеют толком раскрыться.
Сюжет заслуживает отдельного упоминания. Во-первых, когда я смотрела данный сериал, у меня была стойкая уверенность, что манги в качестве первоосновы не было. Потому что манга с таким сюжетом никогда не стала бы популярной и никто не додумался бы ее экранизировать. Однако зайдя на сайт, я с удивлением обнаружила, что манга была. К счастью, комменты развеяли мои сомнения - сериал от манги существенно отличается. А тот факт, что первоначально планируемые серии урезали вследствие низких рейтингов лишь подтверждают мою позицию.
Теперь объясню что ИМХО не так с сюжетом.
Первые серий шесть вполне можно было снять отдельным сериалом. Отличается все - сюжет как-то интереснее (логичнее) закручен. И хотя не смотря на это, он довольно скучен, то хотя бы обещает в перспективе развиться во что-то более интересное.
Сюжет развился, однако совсем не в то, что ожидалось - видимо тоже мутировал под действием силы Тао. Организация, из которой ушел герой и которая обещала с ним расправиться за предательство и уничтожить девочку-оружие как потенциальную опасность для спокойствия мира, всецело сосредоточилась на Криде. Причем весьма странно это делает. Герои вроде как перестают скрываться и шатаются из города в город - приспокойненько пытаясь ловить преступников.
Сюжет окончательно перерождается в какую-то комедию. Эдакий "Ковбой Бибоп" для младшего школьного возраста. Причем хочяется отметить, что ИМХО эти серии с комедийными моментами получились лучше всего.
Но! Авторы не могли остановиться на достигнутом - ведь следуя сложившейся традиции -под конец нужно впихнуть что-то такое непонятно-философское, сюрреалистичное с христиаснкими аллюзиями. И под конецй нам подсовывают какой-то бред про Рай.
А ведь как можно было интересно все закрутить! И с предвидением, и темой мести, и с любовью к погибшей девушке, и даже отношения Свена и Евы! Ни про Кронос толком ничего не рассказали, ни про Тао. Некоторые повороты сюжета вообще вызывали уидвление - то дети, живущие на заброшенном заводе и сражающиеся за его неразрушение, то такинственная Лунатик-профессор, то девушка в горах, кого-то там прячущая, то предатель в Кроносе, то омоложение героя... Вообщем суммарно все это выглядит нелепо.

Сделан сериал неплохо, но пустышкой. Не цепляет. Ни сердце, ни разум.
Понравилось два момента - с колокольчиком, который повесил на шею герой, чтобы "стать добрым", и моментв в воспоминаниях героя (когда стоя над убийцой своих родителей он говорит, что жил для того, чтобы отомстить ему - а тот отвечает ему редкой по глубине мыслью - разве я достоин быть смыслом твоей жизни?).

Про музыку ничего не скажу - в одно ухо влетела, в другое вылетела. Порадовал эндинг в "кошачьем стиле".
З.Ы. Суммарная оценка где-то 6 и то с огромным минусом.
З.Ы. Отдельно не могу не упомянуть великолепную фразочку "Тех кто, пойдет против Кроноса, покарает сила Христова".:)

7. titanius | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2008.02.27

со временем всех убивает самоцитирование... в случае с ГОНЗО этот факт как нельзя более ярко представлен... на черном коте продолжается весьма коммерчески успешных аниме ХЕЛЛСИНГ->КРЕСТОВЫЙ ПОХОД КРОНО->КРОВЬ ТРИЕДИНСТВА->ЧЕРНЫЙ КОТ... яойный номинальный главгад, которого уже наверное замучали перевоплощениями из аниме в аниме (прямо по выше указанному списку...)... действительному главгеру по имени (догадались?) черный кот можно начинать линию с кроно, ибо отступничество слизано в ноль, а образ еще точнее... комедийный момент уже вообще не спасает начиная с серии девятой, и единственной фишкой, способной спасти сериал является прием двоеглавия в героях, опять же взятый, но по крайней мере не настолько заезженный, из булгаковского романа "Мастер и Маргарита"... женские образы еще более мертвые, хотя воровка и напоминает вечно живую Фэй Валентайн... окружение главгада- очередная копия... причем надеюсь вы, читатели уже догадались, с кого? КОНЕЧНО! ЭТО ЖЕ ОНИ! грешники, во главе с айоном! ну и традиционно об остальном:
рисовка... уже надоела и стала столь же штампованной, как и персонажи...
звук... и того хуже! вообще не могу вспомнить хотя бы одну интересную мелодию... в общем аниме себя очень быстро изживает, а потому итоговые 6/10...

8. psaires | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.27

Тут выразились, что раз студия Гонзо сняла это аниме, то и ожидать ничего нового и хорошего не стоит. Очень напрасно.
Аниме хорошее. По крайней мере тут нет слюней, которые во многих фильмах и аниме любят пожевать герой. "Ой, я не хотел его убивать! Ах, мне претит убийство! А то, что я всадил ему три пули в голову, так я не виноват! Я ж понимаю, что это плохо! - плачет герой и заряжает новую обойму с намерением расстрелять автобус с детьми. - Просто так сложилось!" Здесь этого нет. Герой не отрицает, что был убийцей, он понимает, что совершил, но он просто не знал другой жизни. Познав другую сторону, он принимает решение и четко ему следует при этом не надевая вериги и не каясь у храма с просьбой "ах, спасите мою душу, я был плохим, а теперь хороший!" Он знает, что может спасти людей и спасает, понимает, что месть не приносит утешение.
Что больше всего мне понравилось, так это идея того, что герой не выбрасывает свое прежнее оружие (хотя в манге эта мысль более раскрыта), которым он убивал, теперь им он защищает.

9. GEKINS | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 12008.03.15

перечисляем далее штампы.... :)
вообще по формированию команды ЧК очень и очень и очень напомнил Ковбоя Бибопа.
Трэйн - тот же Спайк только моложе. и там и там старый бывший мент у которого проблемы с глазом, правым. и там и там дите с неординарными способностями. и тетка-воровка присоединяется к сей честной компаниии. в Чк нет только собаки. наверное по определению что все таки собака и кот ну никак.....
ну а когда я увидел среди Звездных апостолов чувачка ученого ОДИН В ОДИН срисованого с папаши из Евы и повторяющего точь в точь все его движения со мной вообще чуть истерика не случилась. страшно было досматривать сериал. все с опаской ждал что как нить из-за угла Ева-01 выглянет. :D
в общем сериал оч резко набрал обороты затем если следовать идее начала то непонятно было зачем так много второстепенных персонажей которые не несут никакой пользы и под конец второстепенные персонажи становятся главными абсолютно меняя всю идею сериала. и конечно же осталось много вопросов и мелких несостыковок.....

10. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2008.05.07

Гонзо настораживает сразу. Не доверяю я этой студии, хоть ты тресни. Есть у них такая дурацкая черта – начинать за здравие, а заканчивать – как придется, главное, чтоб попафоснее, потрагичнее и с притащенной за уши идеей о чем-то высоком-далеком-вечном и ты ды.

Но первые серии смотрелись хорошо. Началось все с самых первых секунд эмоциональной дракой (чем моментально привлекло мое внимание), потом красивым убийством, потом еще всякой разной вкусностью… мне понравилось начало, что и говорить. Было красиво, динамично, стильно и прикольно.

Но мой интерес начал пропадать серии на шестнадцатой, и я переключилась на мангу. Хм, ну что сказать… разница налицо. Манга вся в стиле тех самых веселых моментов, которые мне больше всего в аниме и понравились. Герои катаются туда-сюда, ищут преступников, куралесят, веселятся – Трэйн вообще жжот – устраивает развлечения на свою и напарникову голову, потому что смотрите-ка, котику скучно. В аниме веселятся гораздо меньше, впрочем, у Гонзо всегда туго с непосредственностью, поэтому они делают упор на серьезность и страдания.

Особое слово хочу сказать о Криде Дискенсе. Один из самых прикольных злодеев, которых я видела. Такой прикид еще поискать надо, а роза в зубах вечно вызывала у меня приступы неконтролируемого смеха. Правда, в аниме что-то слишком уж его объяоили, но тоже ничего. Вообще же, нечасто встретишь главзлодея, который так часто и вслух уважает главного героя и является его главным поклонником(не в яойном смысле, чтоб там Гонзовцы не показывали).

Девочка Ева (или Ив, зависит от перевода) – любимейшей элемент этой милой студии - кавайная девочка-оружие – которая в манге была далеко не такой убойной, как в аниме и уж тем более никогда не походила своими стальными ножами на героиню из Сайкано.

Свен – в аниме привлек больше внимания, чем в манге, наверное, потому что сам Трэйн(который в манге лично для меня вообще без труда заслонил всех героев) в аниме как-то блекловато выглядит.

Ну и последние серии – филлеры от и до, вечный гонзовский трындёж о высоком, резкий поворот сюжета в никуда и основательный слив всего и вся.

Общий итог: Видели и хуже, а начало сериала вообще было принято мной очень благосклонно. Но если начнете засыпать или если захочется веселья – лучше переключиться на мангу – она легкая, читается влет, веселая – как раз то, что надо, для того, чтобы просто отдохнуть и поднять себе настроение.

11. Гость2008.08.04

Аниме "Чёрный кот"...
За его просмотр я взялась после прочтения манги.

Сказать, что я удивилась - ничего не сказать. У меня был лёгкий шок. И чтобы оправится от него, я просто решила воспринимать это как два разных и независимых произведения.

Сюжет. Не впечатлил. Обычные сюжетные повороты, знакомые по другим сёненам. И к такому мнению меня подтолкнули последние четыре серии. Скажу по большому секрету, что манга закончилась (если от неё ещё что-то было) на 19ой серии. Как, впрочем, и началась на 7ой.
Вот как-то так. Смутное ощущение, что я знаю, что делали герои, но не понимаю, зачем.

Идея. Просматривается плохо. Только если знаешь, что искать. Мотивы и поступки героев настолько перемешались, что в итоге скатились к абсурду. И снова я благодарю мангу - я хотя бы знаю, что аниматоры имели ввиду.

Персонажи. А вот здесь по подробнее. Начнём с того, что от некоторых не сохранились даже имена. Милая девочка Ив сменилась на Еву в угоду "религиозно-бредовому" филлеру в конце. Номер Х лишился имени, зато приобрёл длинную фамилию - Шаоли вместо Шао Ли. Люди, изучающие английский были в лёгком ступоре, после того, что фамилию Хиртнет перевели как Хартнет.
Это всё сильно способствовало рассмотрению аниме отдельно от манги.
Но именами дело не ограничилось. Трейн лишился своего неунывающего и лёгкого характера, став серьёзнее и как-то скучнее. И, кстати, теперь он не главный герой. Его место заняли Свен и Ева. Даже больше Ева.
Про девочку - отдельный разговор. Не знаю, что пили/курили/нюхали аниматоры, но этот последний заворот в стиле "спасём весь мир" меня потряс. Роль Евы в аниме просто пугающая. Да и сам характер раскрыт совсем по другому.
Ой, стоп. Я же не собралась сравнивать... Эх, ну вот всё равно, так и получается.

Прорисовка. Да... Нет, теперь это уже довольное "да". Потому что красивый "манговый" стиль уступил место кавайному "анимешному". Ну что ж, я не против. В начале было немного непривычно, но потом... Наверное, я просто смирилась.
Цвета. О, цветовое решение стоит отнести к плюсам. Прежде бессмысленное мельтешение, к концу приобрело эмоциональную нагрузку и заставляло смотреть во все глаза. Ибо просто красиво.

Так же к плюсам, могла бы отнести и решение показывать конец финальных "самых главных" драк в перемешку с кадрами будущей жизни. Ну, то есть наши победят, можете не сомневаться, вот смотрите, что с ними дальше будет.
Музыка - и опенинг и оба эдинга я не проматывала. Потому что красиво. Поют красиво. Отдельный плюс за музыку.
Картинное собирание персонажей для финальной битвы - глупо, но мне дико понравилось. Заезженный ход, но так приятно было снова увидеть знакомые лица...

В целом, не смотря ни на что, для меня аниме было весьма приятным. Любимые по манге персонажи, пусть и в совершенно другом оформлении. В общем, аниме вышло смотрибельным, но после мангу лучше прочитать.
Оценка 7 или 8 из 10, но и то лишь потому что ко всему происходящему я относилась с нескрываемым умиление и восхищением.

12. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2008.12.18

Сёненов в том виде, в котором название жанра подходит аниме достаточно мало. Вообще, я считаю что сенен должен быть «крутым» во всех аспектах. Должен быть крутой главный герой, а не безбашенный придурок. Крутой сюжет, который не заставляет задуматься о смысле жизни а просто интересный, с продуманной вселенной и персонажами, которые в свою очередь не являются просто декорацией и массовкой. И вот в таком духе «крутость» должна быть везде. Этой самой повсеместной крутизной обладает и «черный кот». То есть по моим стандартам это аниме является отличным представителем своего жанра (мой самый любимый – «черная лагуна»). Главный герой крут, но при этом он не раздражает, и ему реально начинаешь подражать. Сюжет не столь сложен как в ином представителе «психологии» но при этом он очень интересен и что не менее важно, есть пару действительно неожиданных поворотов событий. Кроме того, главный герой отнюдь не единственный персонаж за которым следит зритель, что еще больше увеличивает интерес к аниме. Так же есть несколько эпизодических персонажей, которые прописаны ни чуть не хуже основных. Повествование ведется динамично, что и должно быть в сенене, здесь нет никаких затянутых сцен и действие очень быстро сменяется другим, что ведет и к смене декораций. Ну и наверное, многие кому понравилось аниме, со мной согласятся что, отдельным пунктом можно выделить и поблагодарить создателей за красавицу-лолиту Еву. Следить за ее развитием отдельное удовольствие.

13. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2009.08.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Ты отлично справился с заданием, Тринадцатый. Диктатор был устранен, и в деревне теперь воцарится мир."
Фраза из сериала, которая многое объясняет.

/Криминально-оккультная организация "Кронос" медленно, но верно подминает мир под себя, движимая самыми благими намерениями. Мол, любые средства хороши - лишь бы не было войны. Всем известно, куда ведет дорога с такими знаменами. Понимает это и самый молодой, но многообещающий убийца - Трейн по прозвищу Черный кот. Разбуженная незнакомой "уборщицей" душа пополам с совестью заставляет его бросить "Кронос", чему тот явно не рад. Казалось бы, наказать свободолюбивого ренегата - самое главное, однако ж, кто знал, что У всесильной организации появятся проблемы гораздо более серьезные - конкурент - злые и суровые даосы, обладающие странными способностями? А когда в этот котел попадают "Уборщик" Вольфид с пересаженным всевидящим оком и девочка - абсолютное оружие, явно сбежавшая из другого творения "Гонзо", начинается такое, что и во сне не приснится./

Если говорить о сюжете, то, пожалуй, минута молчания была бы самым лучшим эпитетом. Ну, если не минута, то секунд сорок - точно. Действие развивается более или менее интересно и разнообразно только первые 8-10 серий. В этот прекрасный промежуток, все кажется не тем, чем является на самом деле: если сюжет - то сквозной, если душевные раны - то глубокие, если общий стиль - то нуар пополам с каваем.
Нам показывают мир с двух сторон: яркий и солнечный - со стороны Вольфида, и мрачная беспросветность подворотен и темных переулок - там где водится Трейн-Черный кот.

Их интересы сталкиваются на некоей девочке - результате исследований на стыке областей генной инженерии и нано-технологий. Один должен ее убить по требованию "Кроноса", другой, как это обычно случается, - спасти. Шансы изначально неравны, пусть Свен имеет в активе Глаз и полный трюков чемоданчик а-ля Инспектор Гаджет, но с тренированным убийцей, имя которого способно вызвать непроизвольные сокращения разных мышц даже у самых маньячных маньяков, сравниться никак не может. Казалось бы спасти девочку не способно ничто, но внезапное пробуждение гражданской сознательности (произошедшее не без участия таинственной девушки Саи) в Трейне и человеческих чувств в ней самой оказывается поворотным моментом сериала. Окончательно же делает из бездушного убийцы человека странный гомосексуально (но поскольку, сериал рассчитан на не очень взрослую аудиторию, предпочтительнее было бы заменить на "эксцентричный") настроенный напарник Трейна. К чести его стоит отметить, что намерения у него были суровые и злые. Что тут скажешь, не рассчитал-с. В общем, убитый горем, Кот вливается в крепкую семью "уборщиков" - охотников за головами - из Свена, периодически появляющейся и исчезающей воровки и девочки, чьи внутренние органы способны спеть осанну передовым технологиям, а после превратиться в автомат Томпсона. На первый план постоянно выталкивают противостояние Трейн-Крид, подгоняя под это войну чуть ли не мирового масштаба. А лодчонка сериала теряет те весла на которых так живо летит поначалу, и эпизодов десять смотрится по инерции, из жалости к бессовестно упущенному импульсу. Хотя сущность очень банальна и держится на этаких трех слонах - двух обычных(дружба, месть) и одном с накрашенным хоботом в районе собственных ягодиц (неразделенная больная однополая любовь). На этих дрожжах и вырастает все остальное. До определенного момента. где-то серий за пять до конца, создатели начинают готовить стандартное "нечто напоследок". Стартует третья часть сериала - грандиозный финал, такой же непохожий на остальные две части, как братья близнецы - китаец, негр и медведь. Заканчивается перерождение личности Трейна, мы узнаем много нового о других персонажах, становимся свидетелями масштабной драки, а потом паф! - и все. Невразумительность последних трех минут - подведение итогов в титрах под посредственную песенку - очень расстраивает. Так и просится на язык сравнение с "E's otherwise" - финал там примерно такой же. Спасает только одно - должный уровень динамики, не позволяющий действию снижать темп и скатиться в морализаторство. Основная суть ("Люби друзей, щади врагов и будь, Баранкин, человеком!") подана бодро и непринужденно, уровень рефлексии по какому бы то ни было поводу находится где-то в районе подвала, и это, согласитесь, подкупает.

Самым спорным местом сериала остается изображение. Пожалуй, только здесь можно увидеть такое редкое сочетание из действительно оригинальных кадров и дешевейшей рисовки а-ля "Два кадра в секунду- не брак". Некоторые визуальные решения, зачастую заменяющие сцены с вышибанием мозгов или фейерверком внутренностей, восхищают, заставляя вспомнить графические необыкновенности "Soul taker". То, КАК подана зрителям эта история, затмевает саму историю. Яркий пример: эпизод - появление персонажа. Главный герой с пистолетом наперевес может выйти очень по-разному. Может классически, под бравурную музыку, осиянный светом красной луны и по горло в лепестках роз. А может и.. Описать это тяжело, пытаться и не стоит. Конечно, дешевый приемчик с моей стороны, это и правда лучше увидеть. А потом забыть. Потому что создатели, особенно в середине повествования, тоже очень часто об этом забывают или заменяют их на кавайные мельтешения.

Ну а после того, как мы досмотрим сериал до самого конца, можно потратить 5 минут на осмысление всего увиденного. Больше не потребуется. Можно сколько угодно спорить об индивидуальности человека, как о самой важной вещи в мире, но все равно он был и останется животным стадным. И дружба пополам с любовью - результат этого, замешанный на человеческой разумности. Если уж ты принадлежишь к нашему гордому племени сообразительных через одного прямоходящих обезьян с глупым выражением на морде, то не стесняйся, пользуйся вовсю преимуществами того, что это тебе дает. Если уж тебе дана природой возможность дружить - дружи. Дана возможность любить – люби. И не бойся поставить себя в зависимость от других - не такая уж большая цена за то, чтобы быть человеком, так ведь?

Почему стоит смотреть: Яркая неоднозначная вещь с призрачным элементом новизны.

Почему не стоит смотреть: некая смысловая пустота вызывает небольшое отторжение, могущее, при особенной чувствительности натуры, сопровождаться криками ярости и метанием оптических носителей. Но это крайний случай.

Итог: Крепкий "середнячок". "Black cat" - это, конечно, не то аниме, которое может заставить простить студии "Гонзо" все их прегрешения и перестать в ее названии делать ударение на последний слог, но, видит бог, оно максимально к этому приблизилось. Пейте молоко. 7/10

14. Hai_no_Yuki | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.08.06

В Black Cat можно разочароваться, если искать в нем глубокий смысл и оригинальные повороты сюжета. Но здесь, по-моему, этого делать как раз не стоит. Это стильное аниме, и именно стиль играет ключевую роль. Black Cat - эдакая "eye candy": прекрасная графика, дизайн персонажей (лично мне кавайность главного героя глаза не режет), интересные символы, продуманность каждой мелочи. Визуальная сторона этого аниме в сочетании с харизмой героев производит весьма неплохое впечатление... По аналогии вспоминается Soul Eater, который на 99% наполнен стилем и юмором и был бы пустышкой без этих составляющих.
"Черный кот" не принадлежит к произведениям, способным вызвать сильные эмоции или заставить зрителя переосмыслить свой взгляд на мир, но это не минус. Если изначально настроиться на ненапряжно-стильную волну, можно насладиться этой анимешкой и не расстраиваться из-за обманутых ожиданий.

15. Rozetta3000 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.22

Разочарована, после прочтения манги так хотелось увидеть качественную экранизацию, но GONZO, как всегда, не справились... Жаль, что именно они создали аниме.
Ничего не могу сказать в адрес графики: качественно прорисованные герои, но вот сюжет подкачал.
Вот некоторые из минусов:
- Трейн вместо симпатичного парня где-то 23 лет стал ребенком, который только пьет молоко и играется с пистолетиком,
- Свен стал этаким "папочкой", который нянчится с доченькой-"принцессой" (Ева),
- Крид вообще озабоченный муж, выслеживающий свою жену (Трейна)...
Плюс я нашла только один - аниматоры очень хорошо показали образ Сайи (в манге практически не раскрывается её характер).
Подведем итог: из прекрасной манги нам показали качественно сделаный второсортный боевик про исправившегося преступника по кличке Черный кот (бедный Трейн), доброго самаритянина (Свен), юной лолиты (Ева) и каких-то непонятных организациях Кронос (во глове озабоченных властью сторикашек) и Звездные апостолы (под предводительством озабоченного Крита). Моя оценка: 4/10.

16. Proidoha | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2010.07.11

По многим формальным критериям, по ритму повествования фильм получился хороший. Понравилась прорисовка, она действительно радует глаз, даже частая здесь кавайность стилистически уместна. Очень хорошо получились комедийные моменты.
Музыка не столь порадовала, не всегда, как мне кажется, она была выбрана удачно. Она не столь неординарна, чтобы как-то её выделять в сериале.
Впечатление портит некоторая аморфность, неоригинальность сюжета, темы. Это аниме не самое глубокое, но оно интересно именно стилевой выдержанностью. Даже «показушные», нереалистичные бои, за которыми сложно следить, внутри самого аниме, в этом стиле кажутся подходящими. Всё слито воедино, всё вполне гармонично, ничто не разрушает стройную композицию произведения.
Интересно, что, несмотря на проснувшуюся гуманность Трейна, на приверженность положительных героев к принципу не убивать противника, кровь в сериале есть, краски ничуть не смягчены, как могло показаться вначале.
Финал меня разочаровал, никакой интриги в сериале так и не получилось, вся тема в итоге свелась к чему-то явно вторичному, неглубокому, к абсолютно стандартному сёнену, среднему боевику. Многие сюжетные повороты изрядно приняты за уши: встретятся здесь и нанотехнологии, и таинственная мистическая сила, и смесь одного с другим. Мотивируется включение всех этих элементов слабо. Хотя понятно, что для данного аниме это не главное.
В некоторых сценах сериал, как ни странно, напоминал «Мортал Комбат» (постановка боёв, специфическая боевая музыка), в самой теме он вторичен по отношению к «Гайверу» и в каких-то сюжетных мотивах очень на него похож (опять на сцене появляется могущественная организация, тайно контролирующая мир, название то же – Кронос).
Мне кажется, название аниме выбрано не вполне удачно, так как в сериале всё-таки не один главный герой, равно раскрываются характеры нескольких персонажей (в чём его огромный плюс), а тема, заданная в названии, нас дезориентирует.
Посмотреть сериал можно, некоторые серии очень радуют, но в целом сериал не вышел за грань среднестатистического. Похожих аниме море. Могли бы сделать вещь посерьёзней.

17. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.11.07

Посмотрел краткое описание сюжета на диске, решил, что это будет более-менее серьезный нуар. Но ошибся.
Убогая деформирующаяся рисовка в стиле D Gray-Man, изначально детская атмосфера боев.
Неуравновешенные шумные характеры героев.
В общем, дропнул после 3-ей серии, даже нанотехнологии не заинтересовали. Я же не Чубайс.
PS D Gray-Man дропнул после 2-ой серии, так что этот сериал имеет более высокую оценку - 3 балла.

18. SilverRiu | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2011.01.26

Неплохой сериал, я в конце чуть не заплакала - так жалко было, что закончился. Ничего супер-пупер, здесь нет великой сурьёзности, скорее наоборот, отличное видео, чтобы развеяться, хотя это не комедия, и если вы смотрите аниме только из-за того, что несёт оно зрителю, а не как, вам точно мимо.
Мне понравилось очень быстрое развитие событий, никакой затянутости и долгих разборок персонажей с чем-либо: сказал - сделал, и всё в таком темпе; оформление - разнообразное цветовое решение, некоторые стилистические приёмы, няшки-котяшки, первый эндинг в особенности, смотрела его почти в каждой серии )) понравился юмор - хороший и добрый, герои, которые, конечно, с некоторой стороны шаблонны, но всё равно такие классные, весёлая компашка с Куро Нэко и его девушка-друг в особенности ) музыка, особенно опенинг, хотя иногда она вводила меня в ступор, ибо "не попали"... Рисовка хорошая, не супер, но на уровне.
По сюжету - хоть он и не блещет оригинальностью, здесь было несколько довольно неожиданно интересных поворотов, и очень здорово, с моей точки зрения, раскрыта тема Дружбы (с большой буквы, да!), в особенности через отношения Сайи и Трейна (эх...).
Итог - лёгкий, абсолютно ничего не навязывающий сериал, с такой же лёгкой концовкой. Он как кот, который гуляет сам по себе - пришёл, составил компанию на несколько дней/часов вечером, и ушёл, оставив после себя лишь нагретое местечко в душе да тёплые добрые воспоминания :3

19. ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз(а)2011.05.15

Отличное приключенческое аниме. Сначала обратил внимание на ост от Таку Ивасаки, прекрасная музыка. Начало многообещающее. Таинственная организация + суперубийца + мистика + кровь + юмор + романтика - все в одном. Недооцененное аниме. Советую обратить внимание.

20. Kamatra | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2011.07.19

Ужас какой-то! Ничуть не понравилось. Но до 17й осилила. Совершенно расхлябанный и подозрительный сериал, один Один чего только стоит – просто сёнэн-ай в кефире, причем бестолковый. Искренне пыталась симпатизировать героям, но нет и нет, они упорно не хотят нравиться ни характером, ни смыслом, а внешность и вовсе выкинули за ненадобностью.
Больше того, такая стилистика, постановка, ГРАФИКА (кто додумался, что это красиво?) подло убивают всяческий интерес смотреть аниме впредь.
Дорогие аниматоры, куда Вы подевали графику, сюжеты и желание творить конца 80х – начало 90х?

21. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2013.01.09

Странным образом это одна из моих любимых анишешек. Возможно, лишь потому, что оказалась в первой десятке просмотреного. Но как никак от многих других аниме подобного жанра она чем-то отличается. Хотя, конечно, раздражают сцены наподобие "отжимание на мизинчике 10 000 раз семилетним мальчиком" (что-то уж больно японцы любят пафос и максимализм). Но в целом собрались неплохие главные герои. И собственно больше интересно смотреть на их отношения и путешествия, нежели бои со злодеями и т.д.

22. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2018.08.03

Начнем пожалуй с того, что "Черный кот" оказался более слабым сериалом чем я изначально предполагал. Начиная с так званого убийцы "13" нашего главного героя, заканчивая так зваными числами они же убийцы.

Сериал в основе своей построен на этих самих убийц и теневых организациях которые за ними стоят, но при этом великие убийцы не сказать чтобы что то стоящее из себя представляли. Когда доходит до дела, одни проигрывают особо ничего не добившись, другие же забалтывают "цель убийства" пустыми речами оттягивая убийство до самого конца, а когда настаёт тот самый миг когда должно свершится дело, в это дело вмешивается третья сторона и изначальный замысел по убийству улетучивается - картина которая так часто повторяется, что уже след её в сюжет записывать. Вот честно не могу я этого понять. Как так получается, что закаленные многими годами убийцы вдруг оказываются пустышками или и того хуже забалтывают цель убийства лишь бы не убить когда изначально предполагалось ровно противоположное. Сухой юмор который здесь наблюдается и пародирование животных так-же ситуацию не спасают. Уж поверьте когда легендарный убийца вдруг шутом оборачивается, а его стильный образ к чертям собачим летит не до смеху, особенно когда причины этого не столь ясны. Да, ГГ встретил девушку, перекинулся с нею несколькими фразами, да, он возможно проявил к ней подобие симпатии (хотя он же убийца и лишен чувств благодаря профессии), но черт побери, когда ГГ настолько сильно в плане характера меняется что его не узнать обгрунтование на подобии а он с девушкой пару раз увиделся да фразами перекинулся не прокатывает на причину того что может перечеркнуть вес предыдущий опыт и вкус крови который оный убийца чувствовал до сих пор. Для таких перемен требуется нечто большее, более продолжительное время и т.д., но в этом сериале умудрились произвести этакую подмену личностного характера прям миновением одной руки особо не запарившись о том как это со стороны выглядеть будет.

Сюжет в данном сериалы прост и понятен. Я бы даже сказал не особо замысловат. Главные злодеи, их здесь несколько. Борцы за справедливость и некая нейтральная сторона в виде ГГ и компашки спасающая положение. Большим этим сериал похвастаться в плане сюжета не может. Оно и ясно раз изначально ткую шикарную тематику с убийцами просто отмели в сторону.

Персонажи оставили не совсем хорошее послевкусие. С одной стороны они что то из себя представляют. Вот главный злодей к примеру, с другой же - стоит лишь взглянуть на основную массовку, а она таковая слишком уж поверхностно описанная или вовсе не описанная играет в данном сериале роль некоего фона. В итоге большая часть так и не запомнилась. Что касается ГГ, то он просто очередная посредственность. При чем у него был великий потенциал - знаменитый убийца "13" видите ли, а к чему пришли? К шуту и местному обжору хлебных корочек.

Графика оказалась на удивление проработанной и продвинутой. Видно что поработали на славу. Это помогло в первую очередь представит весьма неплохой боевой ряд. По больше бы внимания ему и можно было бы закрыть глаза на многие прорехи из числа выше описанных.

Итог - получилась среднестатистическая анимешка коих полно. Тем не менее Занять ваше время она сможет, но будьте готовы к казусам в виде необъяснимых событий и поступков персонажей. 7/7