Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз 2017.11.20

Если вы еще в раздумьях стоит ли смотреть Адскую девочку, прошу ниже.

Адская девочка - аниме рассказывающее о трагических судьбах разных людей, но, в отличие от простой драмы, здесь нам предлагается возможность отомстить, естественно не за просто так.
Аниме получилось интересным. Трагедии носят социальный характер, показывая нам хорошо приспособившихся психопатов, так и просто циничных людей, которые чувствуют себя уверенно в современном обществе, в котором им ничто не может помешать измываться, оказывать давление, а то и совершать преступления, уходя безнаказанно пока нету доказательств.
Но есть и ложка дегтя, в основе аниме лежит сериальный подход, новая серия - новая трагедия. Можно ли полноценно раскрыть трагедию за одну серию? И как показано здесь, можно, но не глубоко. К тому же сериал, насквозь пропитан духом справедливости, потому события могут показаться местами наигранными. В прочем, есть и хорошее в таких "сериалах", вы можете посмотреть первую пилотную серию и решить для себя сами, стоит ли дальше смотреть, там все примерно в одном духе.

Спойлеры, дальше сама рецензия.
Как уже писал, аниме идет в сериальном темпе, новая серия - новая жертва, новая драма. Только драма получается довольно кислая. Можно ли раскрыть события, приводящие к такому трагическому финалу для обоих, за одну серию? Когда смотришь понимаешь, что возможно. Пусть немного наиграно, но понятно, в таком темпе не получиться детально раскрыть причину события, со всеми втекающими и вытекающими. Но это не так раздражает, то, что как при таком потенициале в виде потустороннего мира и мира человеческих эмоций, можно удовлетвориться таким скудным сюжетом. Злодеи всегда плохие, герои - хорошие. Результатом решения отправить другого в ад, всегда является накал страстей, где в конце герой принимает решение почти под аффектом отомстить и всегда мстит. Ну как можно было удовлетвориться такой сериальной банальщиной и не затронуть тему человеческого недопонимания, тему добра и зла, убрать все размышления героев. Ведь можно было сделать так, что бы ветеринар, в силу своего опыта, понимания, что собака все равно умрет, начал заниматься своими делами, в частности болтать по телефону. Нет, он именно циничный козел, который не стесняется заявить об этом и именно из-за его халатности погибла собака (что вообще довольно странно, что прямо телефонный разговор убил её). Девочка также как на подбор: собака её единственный член семьи и она совершенно не осмысливает происходящее. Ей даже не дадут задумать на тему, а вообще разумное ли решение. Нет, все проще, будет накал страстей, где ей даже не дадут подумать над происходящим. Этот пример лишь показателен, остальные по структуре не сильно отличаются. Всё сводиться к банальному хороший/плохой. Сами жертвы относятся к возможности отправить обидчика в ад, как к способности, которая дается раз в жизни: то есть просто так, на кого попало, потратить было бы обидно, но если уж человек и правда такой плохой, то конечно, его надо в ад. Героев слабо мучает вопросы, а как оно там будет в аду. И как полагается положительным героям, у всех в груди пылает огонь справедливой мести и если мне насолили то я должен, обязан, чего бы мен это не стоило.
Тут и там, как уже отмечали в других рецензиях, висит множество выстреливших ружей, слабо понятен смысл всего этого фарса в представлении, что бы вызвать раскаяние жертвы, затрагивают тему ада, говоря "в целом ад похож на этот мир" и тут же забывают него, показали бы тогда уж этот ад, а то заинтриговали и в кусты или для чего эти расследования, когда там ленточки у кукл иной раз развязываются чуть ли не случайно. Признаюсь, пока досмотрел только до 11 серии и возможно потом под настроение досмотрю, но судя по рецензиями, то, что будет дальше не сильно отличается от уже увиденного.

Но все же сериал хорош. Автору удается раскрыть нашу уязвимость в современном обществе, давить на актуальные проблемы. В сериале мы видим социализированных психопатов, которые не режут всех подряд, что было бы банально, а ловко используют вседозволенность общества, которое не позволяет бездоказательно его осудить.

В итоге, мы имеем хорошее аниме. С очень интересной сюжетой начинкой и бедной сериальным содержимым. Тайтл хорош, нам успевают приподнести и раскрыть драму за одну серию, пусть с кучей роялей в кустах и не выстреливших ружей, но все с интересной историей. Но на мой взгляд, потенциал был, что бы занять строчки хит парадов. Но, как говориться, хорошее враг великому и выбор пал на более простое и предсказуемое желание людей увидеть справедливость.

Моя оценка: 8/10