World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (27)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nick Unknown
Contributor
MefrIll
Pain Hollow
galaxylight



вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз 2017.11.20

Если вы еще в раздумьях стоит ли смотреть Адскую девочку, прошу ниже.

Адская девочка - аниме рассказывающее о трагических судьбах разных людей, но, в отличие от простой драмы, здесь нам предлагается возможность отомстить, естественно не за просто так.
Аниме получилось интересным. Трагедии носят социальный характер, показывая нам хорошо приспособившихся психопатов, так и просто циничных людей, которые чувствуют себя уверенно в современном обществе, в котором им ничто не может помешать измываться, оказывать давление, а то и совершать преступления, уходя безнаказанно пока нету доказательств.
Но есть и ложка дегтя, в основе аниме лежит сериальный подход, новая серия - новая трагедия. Можно ли полноценно раскрыть трагедию за одну серию? И как показано здесь, можно, но не глубоко. К тому же сериал, насквозь пропитан духом справедливости, потому события могут показаться местами наигранными. В прочем, есть и хорошее в таких "сериалах", вы можете посмотреть первую пилотную серию и решить для себя сами, стоит ли дальше смотреть, там все примерно в одном духе.

Спойлеры, дальше сама рецензия.
Как уже писал, аниме идет в сериальном темпе, новая серия - новая жертва, новая драма. Только драма получается довольно кислая. Можно ли раскрыть события, приводящие к такому трагическому финалу для обоих, за одну серию? Когда смотришь понимаешь, что возможно. Пусть немного наиграно, но понятно, в таком темпе не получиться детально раскрыть причину события, со всеми втекающими и вытекающими. Но это не так раздражает, то, что как при таком потенициале в виде потустороннего мира и мира человеческих эмоций, можно удовлетвориться таким скудным сюжетом. Злодеи всегда плохие, герои - хорошие. Результатом решения отправить другого в ад, всегда является накал страстей, где в конце герой принимает решение почти под аффектом отомстить и всегда мстит. Ну как можно было удовлетвориться такой сериальной банальщиной и не затронуть тему человеческого недопонимания, тему добра и зла, убрать все размышления героев. Ведь можно было сделать так, что бы ветеринар, в силу своего опыта, понимания, что собака все равно умрет, начал заниматься своими делами, в частности болтать по телефону. Нет, он именно циничный козел, который не стесняется заявить об этом и именно из-за его халатности погибла собака (что вообще довольно странно, что прямо телефонный разговор убил её). Девочка также как на подбор: собака её единственный член семьи и она совершенно не осмысливает происходящее. Ей даже не дадут задумать на тему, а вообще разумное ли решение. Нет, все проще, будет накал страстей, где ей даже не дадут подумать над происходящим. Этот пример лишь показателен, остальные по структуре не сильно отличаются. Всё сводиться к банальному хороший/плохой. Сами жертвы относятся к возможности отправить обидчика в ад, как к способности, которая дается раз в жизни: то есть просто так, на кого попало, потратить было бы обидно, но если уж человек и правда такой плохой, то конечно, его надо в ад. Героев слабо мучает вопросы, а как оно там будет в аду. И как полагается положительным героям, у всех в груди пылает огонь справедливой мести и если мне насолили то я должен, обязан, чего бы мен это не стоило.
Тут и там, как уже отмечали в других рецензиях, висит множество выстреливших ружей, слабо понятен смысл всего этого фарса в представлении, что бы вызвать раскаяние жертвы, затрагивают тему ада, говоря "в целом ад похож на этот мир" и тут же забывают него, показали бы тогда уж этот ад, а то заинтриговали и в кусты или для чего эти расследования, когда там ленточки у кукл иной раз развязываются чуть ли не случайно. Признаюсь, пока досмотрел только до 11 серии и возможно потом под настроение досмотрю, но судя по рецензиями, то, что будет дальше не сильно отличается от уже увиденного.

Но все же сериал хорош. Автору удается раскрыть нашу уязвимость в современном обществе, давить на актуальные проблемы. В сериале мы видим социализированных психопатов, которые не режут всех подряд, что было бы банально, а ловко используют вседозволенность общества, которое не позволяет бездоказательно его осудить.

В итоге, мы имеем хорошее аниме. С очень интересной сюжетой начинкой и бедной сериальным содержимым. Тайтл хорош, нам успевают приподнести и раскрыть драму за одну серию, пусть с кучей роялей в кустах и не выстреливших ружей, но все с интересной историей. Но на мой взгляд, потенциал был, что бы занять строчки хит парадов. Но, как говориться, хорошее враг великому и выбор пал на более простое и предсказуемое желание людей увидеть справедливость.

Моя оценка: 8/10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура