Alex de Mario
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Айдзу OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.02.21

Экранизированный «И» (I''s или Aizu) — это восхитительный пример того, как можно обезобразить хорошую мангу, частично перенеся ее на экран. Для меня осталось большой загадкой, как в студии Studio Pierrot - во всех отношениях достойной компании, умудрились так схалтурить и опозорить беднягу Масакадзу, которому и так хронически не везет с экранизациями своих произведений.

При просмотре «И», на который автоматически угробляется целый час жизни, не раз приходит в голову идея разыскать мангу, так как, по всей вероятности, она могла быть еще ужаснее, а на это стоило посмотреть. Правда, слабо верилось, что мангака Кацура Масакадзу — автор манги «Ай — девyшка с кассеты» — может состряпать нечто убогое.

Манга, что удивительно, нашлась очень даже быстро, да к тому же на русском языке (за что господину Ульянову огромное спасибо). С первой страницы бумажная история сильно отличалась от экранной: в ней все было спокойно и неторопливо; в ней мастерски обыгрывались характеры немногочисленных персонажей; в ней присутствовали милые этти-сценки, подобные тем, что были в свое время в сериале «Девyшка с кассеты». Но самое главное — натянутости не было вовсе. Подумав, что это лишь начало, а начало почти всегда интересное, я начал листать дальше. Четыре часа спустя я очнулся где-то в середине 4 тома. Признаюсь, я оказался не прав. Кацуровская манга «И» — великолепна. Это неоспоримый факт.

Посмотрев фильм, а затем ознакомившись с первыми томами манги, в голове так и не улеглось, как же можно быть таким безруким и некультяпым болваном, каким оказался режиссер Ито и его сценарист Кагэяма. Но еще больше я не понимаю позицию самого мангаки, который разрешил творить это бесчинство над своим произведением.

Итак, резюме. Ни в коем случае не смотрите эту экранизацию, только если вы, конечно, не коллекционер тухлятины. А ежели вас словно магнитом тянет к магической букве «И», то найдите и почитайте мангу, но никогда, никогда и еще раз никогда не думайте приобретать экранизацию. Сначала я хотел поставить этому фильму тройку за неплохую графику, но после изучения манги у меня рука не поднимается поставить кол — это слишком щедрая оценка для такой фигни. Попытка засунуть бумажный многотомник в один час экранного времени почти всегда обречена на провал, то же случилось и тут. Аниме «И» заслуживает самой слабой оценки за свое скудоумие и за опошление великолепной истории великолепного психолога Кацуры.

А вот мангу почитайте обязательно. Это удивительная вещь.