Prostak
Kekulla
Pontilliac
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Судзука» | вернуться на страницу комментариев

rimling | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2012.02.28

Далеко не первое аниме данного жанра, посмотренное мною. Но первое, не отпускавшее после просмотра более месяца. Не было никакого желания начинать смотреть что-либо иное, чтобы заполнить образовавшийся ваккуум от недосказанности в сериале. Дабы совсем не впасть в депрессию, полез читать мангу, чего не было никогда ранее. Манга никогда не привлекала.
Как выяснилось, в манге после событий последней серии происходит еще много-много чего интересного и история приобретает целостность. Поэтому присоединяюсь к тем, кто предлагал прочитать мангу.

Кто ищет аниме с точки зрения романтики и драмы, рекомендую "Судзука" к просмотру. В моем личном рейтинге она местами обошла такие произведения, как Kare Kano, Bokura ga Ita, Озорной поцелуй, Aishiteruze Beibe. Хотя напрямую их сравнивать сложно, любовь присутствует везде, но впечатления от нее совершенно разные. Многое, если не все, конечно зависит от личного опыта, настроения. "Судзука" заставил меня сопереживать главным и не главным героям гораздо сильнее вышеописанных аниме.
Нечто похожее, по степени переживаний, ощутил в "Беспокойных сердцах", где сюжетная драма для реальной жизни (никто ж не смотрит кино как бессмысленное клейдоскоп-шоу) гораздо более жесткая, чем в "Судзуке".

Смотрите, и получайте удовольствие. В любом случае. Постарался в комментарии не упоминать ни намеком сюжет аниме.
Сам почти никогда не читаю комментарии перед просмотром, потому что даже без спойлеров они иногда несколько портят впечатления или ожидания при просмотре.

P.S. Наверно стоит добавить, что "Судзука" (да и Судзука тоже ) ) мне понравился реалистичностью отношений между влюбленными, а соотвественно и характеров, не только центральных героев но и всех остальных.

ответ №1 | level52012.02.29

Если так понравилось, то советую почитать мангу Kimi Iru no Machi от того же мангаки. Могу заверить, что будет как минимум так же интересно.