Gestalt

вернуться на страницу аниме «Искатели приключений в космосе» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз 2023.04.17

Uchuusen Sagittarius состоит из двух слоёв. Первый обеспечивает приятный просмотр для малышни, а второй является утончённым стёбом над гуманистическими идеями в версии Римского клуба и его основателя, итальянского филантропа Аурелио Печчеи. Несмотря на сохранность всех ништяков, сопутствующих японской анимации, очень чувствуется, что сериал снят по европейской (итальянской) манге. Её оригинальное название Altri Mondi (Другие миры) ещё одно утончённое издевательство. Ну, какие ж они другие, если скафандры наши герои надевают только в открытом космосе, а на всех планетах, не проверяя состав атмосферы, выскакивают из корабля и носятся как угорелые (то есть на разность гравитации тоже забито)? И тем более забываются "иные миры", когда инопланетные правители напоминают то Саддама с Каддафи (да споют им звёзды колыбельную), то разновсяких генсеков с президентами. В сериале нет, пожалуй, такого направления общественной мысли, по которому бы не прошлись калёным пером его авторы. Тут и пацифизм с феминизмом, и все виды трайбализма и религии. То же касается общественного устройства и характера власти. В принципе, это стилистика Джанни Родари с его чиполлинами-джельсоминами и отборной марксистско-ленинской сатирой. Любителям "раскрытия" личностей и "прокачки" героев тут облом. Герои, слава Создателю, нифига не меняются, как не меняются д-р Бригелла и Арлекин в Комедии дель арте. Они такие же долбо--ы в последней серии, как и в первой. А ... нет, scusate, signori! Немного меняются к концу истории их жоны и подружоны. В какую сторону - судите сами.

ответ №1 | Magilou --> Gestalt2023.04.23

А вот мне показалось, что в сериале уж слишком много явных пробросов против христианской веры (как для итальянского сценария, что странновато). Все же другие темы также довольно поверхностно затрагиваются для такого замаха, поэтому после 42 серии даже досматривать не стал. Да и абсолютно все главные герои далеко не самые приятные личности, и даже следить за ними не особо интересно.

ответ №2 | Gestalt --> Magilou2023.04.23

Ну, итальянцы же не все католики есть и атеисты, и коммунисты (что не обязательно совпадает, конечно). На самом деле, там нет прицельного антихристианства, скорее, антирелигиозность в принципе, как и антитрадиционализм. Это как бы агония скептицизма и классической веры в прогресс. Потом уже в 1990-е всё накрыла волна моды на традицию, обновлённые религиозные практики, фундаментализм и т.п. В общем, для меня сериал был погружением в прошлое... я представлял себя советским мальчиком, который вдруг всё это видит и пытался понять, как бы я на всё это среагировал