вернуться на страницу аниме «Крейсер Надэсико [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Сергей Холод | СА?: 19 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз 2006.03.16

Даже не знаю, что сказать. Произведение, достойное просмотра, но ничем особым не примечательное. Первое, что слегка шокирует, так это сферичность глаз большинства женских персонажей и нарочитая простота прорисовки глаз мужских, казалось бы пришедшая из более ранних десятилетий анимации. И если первый факт, остающийся на совести аниматоров, быстро перестаёт отвлекать, делая «Надэсико» очень запоминающимся, то второму можно найти объяснение через Гекигангер III. Он является и связующей нитью сюжета, и источником мотивации героев, и зеркалом эмоционального состояния некоторых из них. Герои Надэсико похожи на героев Гекигангера, известного по сюжету задолго до происходящих событий и потому просто обязаного выглядеть более архаичным. Об эмоциях нужно упомянуть отдельно. Работа оказалась пафосной. Знаю, понимаю, что должны чувствовать те или иные герои в тот или иной момент, и они старательно эти чувства изображают, но… «не верю! ». Будто как в одном фантастическом рассказе робот изображал улыбку, оттягивая уголки рта пальцами. Может, как было по сюжету заявлено, все на крейсере были с психическими отклонениями? Но, похоже, это была беда всех вместе взятых. Концептуальность построения мира оказалась легко проясняема. Ничего сверхгероического сделать никто не смог, – мир никто раз и навсегда не спас (хоть это близко к реализму). Отдельное спасибо авторам за опережающий и отстающий потенциалы в теории поля. Хотя у физиков до сих пор нет однозначного отношения к возможности волны, бегущей в будущее. И всё же, если бы не отсутствие ощущения современной мне человечности в персонажах, я бы работу полюбил. Так же, как я полюбил эту задористую «маршевую песенку смелых ёжиков», которую сочинили переводчики «Надэсико» из Ивановского Аниме Клуба.

Для справки: Джовианцы (джовиане) – жители Юпитера, от Jovi – латинского названия этой планеты и соответственного божества.