Крейсер Надэсико [ТВ] — отзывы

1. Sos'ke | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.01.06

Я отчаянно надеялся, когда взял посмотреть сериал, что он будет похож Vandread или будет чем то подобным. Что его будет легко смотреть, будет весело и приятно. Но, к сожалению, он оказался не таким. Я был, конечно рад, что пародийность в "Крейсере Надесико" умеренная (поэтому я и смог его досмотреть), а не такая как, например, в "Puni Puni Poemi" или "Abenobashi mahou Shotengai" и даже довольно забавные ситуации есть и шутки.

Жаль, правда, что ничего зрелищного в этом сериале я не увидел. Запутанный сюжет? - ничего подобного, все довольно просто и сюжет разворачиваеться быстро, я бы даже сказал слишком быстро. Простые, незоурядные герои, такие же их поступки и действия... Есть немного умора - вполне неплохие шутки, как я уже сказал, но так же есть ужасные шутки, после которых можно сказать протянутое "Мда-а-а-а" или "Это к чему?" и возникает ощущение того, что уже "Кашмар, надоело все смотреть, все! дальше не хочу!" Не знаю - возможно мне не понравилось из-за того, что я недолюбливаю пародии, и поэтому много минусов. Сериал можно смотреть, но не скажу, что от него получат большое удовольствие поклонники жанров "меха", "приключения" или "фантастика", но с уверенностью могу посоветовать "Надесико" любителям жанра породия.

2. Сергей Холод | СА?: 19 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2006.03.16

Даже не знаю, что сказать. Произведение, достойное просмотра, но ничем особым не примечательное. Первое, что слегка шокирует, так это сферичность глаз большинства женских персонажей и нарочитая простота прорисовки глаз мужских, казалось бы пришедшая из более ранних десятилетий анимации. И если первый факт, остающийся на совести аниматоров, быстро перестаёт отвлекать, делая «Надэсико» очень запоминающимся, то второму можно найти объяснение через Гекигангер III. Он является и связующей нитью сюжета, и источником мотивации героев, и зеркалом эмоционального состояния некоторых из них. Герои Надэсико похожи на героев Гекигангера, известного по сюжету задолго до происходящих событий и потому просто обязаного выглядеть более архаичным. Об эмоциях нужно упомянуть отдельно. Работа оказалась пафосной. Знаю, понимаю, что должны чувствовать те или иные герои в тот или иной момент, и они старательно эти чувства изображают, но… «не верю!». Будто как в одном фантастическом рассказе робот изображал улыбку, оттягивая уголки рта пальцами. Может, как было по сюжету заявлено, все на крейсере были с психическими отклонениями? Но, похоже, это была беда всех вместе взятых. Концептуальность построения мира оказалась легко проясняема. Ничего сверхгероического сделать никто не смог, – мир никто раз и навсегда не спас (хоть это близко к реализму). Отдельное спасибо авторам за опережающий и отстающий потенциалы в теории поля. Хотя у физиков до сих пор нет однозначного отношения к возможности волны, бегущей в будущее. И всё же, если бы не отсутствие ощущения современной мне человечности в персонажах, я бы работу полюбил. Так же, как я полюбил эту задористую «маршевую песенку смелых ёжиков», которую сочинили переводчики «Надэсико» из Ивановского Аниме Клуба.

Для справки: Джовианцы (джовиане) – жители Юпитера, от Jovi – латинского названия этой планеты и соответственного божества.

3. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.06.11

Итак, вновь альтернативное будущее, человечество смело бороздит солнечную систему, Марс заселен, да вот незадача - нападают периодически на людей механические существа непонятного происхождения. Вот и на Марсе один раз колонию разрушили. Акито - один из главных героев - помнит это нападение, не помнит только, как он потом на Земле оказался, живой и невредимый. Для спасения выживших на Марсе люди создали сверхмощный корабль Надесико, оснащенный всеми возможными достижениями человечества. Там Акито знакомится с одним из пилотов - фанатом сериала Гекигангар 3 (кстати, вскоре после показа Надесико было выпущено три ОВАшки Гекигангара), который и самому ему нравился. Дальше всё медленно-медленно превращается в дурдом и заканчивается как обычно тем, с чего все началось )) Впрочем, чем именно - не скажу.

Сериал нарисован не сильно привлекательно на первый взглад, большие круглые глаза изначально кажутся неприятнми, но к этому быстро привыкаешь. Как и многие прочие произведения студии Ксебек, Надесико изначально не затягивает и большая часть сериала просто служит для того, чтобы вы вжились в атмосферу, царящую на корабле, в отношения персонажей и окружающий мир, а основное действие происходит в последних сериях. Хотя надо заметить, что число довольно серьезных переворотов по ходу сериала настолько огромно, что к концу сериала уже совершенно не знаешь, чего ждать.

Из всех героев Надесико я в первую очередь хочу выделить Рури - самую младшую девушку на корабле, выдающуюся программистку. Пожалуй, это самый "несдвинутый" персонаж на корабле, правда и её излишнюю спокойность нормальной не назовешь. Она имеет свойство появляться в самый неожиданный момент в самых неожиданных местах и ещё - называть всех "Бака-бака", за что её все зовут Рури-Рури. Другой персонаж - уже упомянутый Акито - оказывается в центр внимания огромного количества девушек при том, что на самом деле характер его не сильно отличается от характера Шинджи. Юрика - дочь коммандира флота, тоже тот ещё фрукт. вытворяет всякие разные глупости, результатом которых оказывается выход Надесико из самых затруднительных положений. Последние два персонажа легли, кстати, в основу главных героев FMP, особенно заметно внешнее сходство.

Музыкой своей Надесико не особо радует, запоминающихся тем нет вообще, разве что интрошная, которую изредка напевали сами герои сериала.

Действие полнометражки происходит несколько позже основного сериала, сильно отличается по графике и намного менее привлекателен, но - не менее забавен. Основной экипаж Надесико уже был распущен, и вот для борьбы с новой бедой пришлось собирать его заново, довольно интересно посмотреть, кем стали люди после ухода с корабля.

Вердикт - стоит посмотреть, одна серия в день - вполне нормальная скорость. На большее скорее всего вас просто не потянет ^_^

4. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2008.01.20

Когда в мои загребущие онимэшные лапки попалась эта вещица длиной в целых двадцать шесть серий, я решила, что если и буду ее смотреть, то в любом случае не буду ничего от нее ожидать - ни хорошего, ни плохого. Именно с этой мыслью я и засела перед монитором, уютно устроившись в любимом кресле.

Первые серии три у меня вообще никак не воспринимались. Так, набор цветных картинок, в которых тупости больше, чем юмора. Но конец третей серии оказался неожиданно трагичен, после чего у меня началась скрытая фаза «обнадесикивания». Однако и до пятой серии всё еще ничего не ждала от сериала. Только после пятой серии я поняла, что от сериала не оторваться. Смотрится он на самом деле очень легко. Особенно если «фильтровать базар» про Генкигангар-3. И если до пятой серии временами в сознании промелькивала мысль, а не приостановить ли мне просмотр этой очередной хрени про «бафых роботоф», то после сомнения уже все отпали.

Юрика перестала раздражать своей тупостью, к страстном желанию Акито стать поваром уже привыкла, экипаж в целом выглядел очень гармонично, учитывая их миссии и боевые ситуации. С первых кадров мне симпатизировала только лишь одна Рури-тян (её лаконичное «бака» всегда звучало очень уместно), но потом, по ходу действа оказывалось, что все вроде бы раздражающие своей несерьезностью моменты на самом деле присутствуют тут не спроста. Поэтому в сериале очень много неожиданных поворотов сюжета, из-за чего смотреть по-настоящему интересно.

Все-таки, не стоит забывать о том, что это пародия. Поэтому смотреть сериал надо исключительно с этой точки зрения. Причем, я лично углядела тут пародию на Грендайзеров и на Евангелион. В сериале также высмеиваются и сами анимешники - в частности, увлечение сериалами определенного рода. Присутствует здесь и заявления о том, что взрослым нечего мультики смотреть, но ближе к концу вопрошавший всё-таки признает свою ошибку, ибо есть тут один интересный момент, касающийся и самого сериала в целом.

Вроде бы, история смешная и глупая, и бои хоть и происходят с уничтожением кораблей и личного состава, но самозабвенные высокие интонации сейю прибавляют сериалу изрядную долю несерьёзности, - тем не менее, я не могу не похвалить авторов за проделанную работу. Потому что, как ни странно это прозвучит, всё-таки этот сериал прославляет сильное, доброе и вечное... И делает это он легко и непринужденно, на довольно простых примерах и довольно простыми фразами изрекая вечные истины, которые почему-то лично для меня банально не прозвучали. Хотя я не услышала ничего нового. Мне понравился именно прием, которым авторы донесли своё слово до зрителей. Они действительно сделали это просто и со вкусом.

Конечно, есть у аниме и минусы, к которым хочу отнести некоторые элементы графики. Местами у героинь просто отвратительно кривые ноги. И еще раздражали большие туфли, особенно туфли Юрики размера, наверное,45-го, которые в сочетании с жуткими серыми колготками в стиле «прощай молодость» смотрелись просто убого. Но в целом с рисовкой всё хорошо, ни одного героя на лицо не перепутала, даже когда менялись одежды, что на самом деле немаловажно. Правда, поразило еще, что ведущий play-boy Акацуки выглядит каким-то уродом, а не заявленным красавчиком, впрочем, это именно особенность стиля рисования.

В целом это сериал про любовь, которая, естественно, всегда побеждает и всегда сильнее смерти. Так что и песни тут тоже очень романтичные и красивые. Очень-очень понравился эндинг (Watashi Rashiku), к этой песне даже слово попса применять не хочется, это именно популярно-эстрадная песнь, очень нежно передающая романтические чувства. И еще отдельно хочу отметить песенку, которую пела Рури-тян на конкурсе красоты (отмечаю это именно как попсоненавистник).

Может быть, именно потому, что я не читала перед просмотром комментов и ничего от сериала не ждала, он мне очень понравился. Для своего жанра по-моему это замечательная вещь, особенно если не забыть, что это всё-таки пародия. Не всегда же смотреть только серьезные аниме, хочется иногда и мультиков, простите. Вот для любителей мультиков в самый раз. Жаль только, что большинство мультиков совсем не такие, как аниме про крейсер Надесико.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. gl2you | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2009.10.29

Прекрасное аниме)

Первые серии смотрятся с мылью "о мой бох", непроходимая тупость почти всех членов экипажа, идиотизм про Гекигангара 3 и прочее)

В целом достаточно забавно, юморно, кое-где глупо)
Конец в принципе, какой и ожидался после первой серии)

Хотя большую часть сериала тащит Рури-Рури, ее милое выражение лица при произнесении фирменной фразы и то, как она произносится) бесподобно)
ее не хватает в аниме "Моя богиня" ) думаю, там комментарий звучал бы раз 5 за серию)

кстати, то, что она похожа на героиню из Евангелиона, скорее это та, похожа на нее)
все таки Рури - нечто)

6. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.24

Эх, посмотрел за два раза и в конце сразу овашку) Спасибо пиратам и переводчикам-девушкам.
Превосходный сериал, но смотреть надо, либо вообще не вникая в сюжет, либо внимательно, что и делал.
Два главных героя, наборище штампов, но к другим придраться не смог, понравился технарь с любовью душевной к мехам, и Рури, естественно. Когда смотрел серию, посвященную ей, острое ощущение одиночества так и не покидало.
Жаль мне её, потому что детям нельзя быть настолько одинокими.
Прекрасный опенинг, такого вокала давно не слышал, приятный эндинг. Отличный юмор, не заставляющий ругаться, рисовка, не заставляющая проклинать кавай, такая мне всегда по душе.
И неглупый сюжет, с логичным развитием. По-моему, нет там хорошего конца, хотя все хотели бы его, все, кто за него боролись.
Гибли невиновные люди, как на Марсе, когда Надесико забрал ученую. Казалось бы, погибли, и можно забыть, но это всплывало. И настроение снова менялось. Таких случаев там много.

Отдельное спасибо авторам за слова после анонса серии, есть и разум в них, и призыв прекратить бесполезное насилие.

7. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2011.08.20

боже, еле домучила Надесико. досмотрела до конца, исключительно из-за любви к космо-фантастике. первая old-anime-cosmo в которой ВООБЩЕ НИЧЕГО не понравилось. разве что, корабли там нормальные. очень удивлена, что нашлись такие люди, которым Надесико понравился О_о
если вы ожидаете от этого сериала серьёзной историй - даже не надейтесь! смешные моменты - один-два на весь тв. драма? вперемешку с "смешными" моментами она кажется инородной, такое впечатление, что эти трагичные вставки ошиблись сериалом. вначале всё выглядит нормально. крутой крейсер, чокнутый капитан, разношёрстная команда. после гибели одного из экипажа, думаешь, что сейчас всё станет серьёзно...даже не надейтесь! эти глупые шуточки будут преследовать вас до самой последней серии (причём, серий эдак до 14 будут вообще ни о чём! )...главгерой....такого тупого тряпка-куна я ещё не встречала. его идиотские метания: я -повар/я -пилот/хочу быть поваром/хочу сражаться/не хочу сражаться/ради чего я сражаюсь/я не люблю капитана/я буду сражаться/я не прощу им этого/я не буду пилотировать - и так ВЕСЬ сериал!!! (кстати нормально пилотировать он так и не научиться =__=) ещё можно понять, почему юрика преследует гг....но все остальные каким боком?! какой-то недогарем вышел, слишком ВСЁ нелепо =__= и сражения скучны, за все серии ни одно толковой мысли, кроме теории про базоновые прыжки. может, кому-то нравитсья такие няшные лоли без эмоций, как Рури, но я не фанатка таких героинь (я сначала подумала, что она вроде как андроид, который пилотирует надесико О__о ) да, "пародия"...создать нацию на основе ценностей аниме Гекигангер...если это пародия, то мне было не смешно этот идиотизм слышать все серии. например, в Keroro Gunsou это хотя бы нормально используют. причём, зритель вместе с экипажем до самого конца недоумевает, ЗА ЧТО ОНИ СРАЖАЮТСЯ?! сначала они летят на марс, хотя им запрещают, потом они работают на компанию, потом их присоединили к военным, затем они жаждут мирных переговоров, потом опять вместе с компанией - любая сторона стала злодеем на 1-2серии...то они хотят спасать, потом сражаться, потом за мир, потом опять сражаться...и так все составляющие аниме. весьма жаль потраченного времени.
если же решили посмотреть (каждый естессно сам решает интересное аниме или нет) - можете смело судить по первым сериям. сериал весь такой. ВСЁ, что есть хорошего/плохого/идиотского в первых сериях, так будет и до последней. =__=

8. DronKh | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 10 раз(а)2011.10.22

Итак, что же надо, чтобы спасти галактику? Новейший супертехнологический космический корабль, команда профессионалов от техника до капитана, у каждого из которых свои тараканы в голове, и, конечно же, коварный страшных враг, угрожающий человечеству. И здесь есть все, что нужно. А еще отличный сюжет, замечательный юмор, личная драма персонажей красивая рисовка.

Земля воюет с таинственными джовианцами. Компания Нергал по самым передовым технологиям строит на Земле крейсер Надэсико. Но Нергал не собирается просто отдать его военным, а собирает команду профессионалов на борт Надэсико и отправляет его на Марс для проведения исследований. Вот тут-то все и начинается...

9. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.12.25

"Надесико" - странная анимеха. Я лет 10 назад смотрел, мне не понравилось, как и многим из вас. Сейчас пересмотрел, особо лучше не стало.

Если ожидать от этого аниме что-нибудь, будет эпичный фэил. Снова предупреждаю, лучше ничего не ожидайте. "Надесико" не похож ни на что. И он тяжеловат для понимания из за дебильного сценария (который менял стратегический курс каждые 2 серии) и местами нуден для просмотра.

Корабль, фиг знает зачем сделанный, хз кем. Команда - попадалы всякие, отаку, лунатики, взрослая лоли и дура-свадебный капитан (не без приятностей). Мне видится не космический круизёр, а какой то летающий почтовый грузовик, набитанный незамысловатым персоналом, которого никто не берёт на другую работу, ибо у всех какие то червяки. Пофигизм персонала тоже вполне себе реальный.

И ещё это аниме чем-то напоминает и "капитана Тейлора" и Master of Orion 2.

Нарисовано руками, очень хорошо и с заботой. Большие глаза вас перестанут радражать. Ну художник такой.

Во второй половине, когда станет понятно, кто враги и за что воюем, станет тоскливее. Вообще, аниме на самом деле набито депресняковыми и реалистичными моментами, вроде организации военных конфликтов на пустом месте из за бабла, амбиций и прочего.

Конец умудрились слить.

Аниме с хорошими зачатками, которое отдали на поругание. Я тебя породил, я тебя и извращу, получается.

5 из 10 никому не могу порекомендовать, но и полным мусором не назвать. Смотрится более менее, но оставляет после себя разочарование и нехорошее послевкусие.

10. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Старый сериальчик, в котором главный герой (да и вообще все) прутся от ещё более старого сериальчика. История расы Дживианцев действительно прикольная, но к тому времени как оно проясняется, отсылки к глупым роботам, пилоты которых озвучивают каждый свой удар порядком раздражают.
Нарисовано неплохо, несмотря на древность. Но проглядывают изредка классические эпилептические мерцания, высмеянные ещё Симпсонами.
Логика страдает, например они только к седьмой серии догадались, что мехам можно оружие выдавать. Сюжет несколько сумбурен и самое интересное, это наблюдать за обычной жизнью очень хорошо сделанных, нетривиальных даже сейчас героев. Мне особенно милашка с фиолетовыми волосами понравилась. ^_^ Ну и капитанша ничего. С родинкой там ещё брюнеточка... кхм... Хорошие герои.
6.5/10