Dominion
MaynQnA
SnowWhiteQueen
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Пингвиний барабан» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 793 раз 2023.04.22

оставлять отзывы на популярные анимы, когда их ровесники уже рассекают на электросамоварах и шпарят по-английски лучше переводчиков этих самых аним -- это как писать в соседний рукав галактики. в одну сторону. можно и поспойлерить и пошутить:

- мужик, у тебя изолента есть?
- нету.
- на, мужик, изоленту.

как и подавляющее число зрителей я смотрел барабан в год его выхода. его не то чтобы нельзя было случайно пропустить, но если вы хотя бы номинально были вовлечены в анимешную движуху, то вам даже из утюга звонили, дескать, это же икухара-сам делает! раз в десятилетие через десятилетие. суши и продавай вёсла. а потом было сказочное вступление первой серии со спящей девочкой и нежной музыкой, опенинг с ломающимся голосом подростка и открывающие кадры готовки на умопомрачительно красочной и бесконечно дружелюбной старенькой кухне дома у главных героев.

наверно, все кто смотрел утену, смотрел барабан как утену 2.0. помимо прямых цитат и визуальных заимствований, были и серьёзные переложения, вроде темы избранности или изменения мира, отчего казалось, что при всей своей красоте и аллюзивной навороченности барабан основательно вторичен, и поэтому не заслуживает да и просто не в состоянии обзавестись адекватной критикой. так крепко когтями его держала леворюционерка. незнакомый с творчеством режиссёра человек серьёзно пролетит в контексте, а знакомый -- не сможет абстрагироваться. в итоге, досмотрев и диагностировав, что в первый раз было лучше, разошлись по домам.

в прошлом году не ожидавшим ничего кроме исекаев анимешникам вдруг выкатили два компиляционных фильма по сериалу, где наобещали новых сцен. я честно мониторил выпуск дисков, а когда фильмы появились в сети, вдруг понял, что не хочу смотреть не целиком. у сериала дважды отличный сюжет: общий -- законченный и гармоничный, и отдельно для каждой серии расписанный по сонатной форме. вообще, если так подумать, будет глубоко неверным считать сюжетную картину вторичной к бессюжетной, где автор творил как его несёт, понимая сам далеко не всё, но это в ретроспективе мы все умные, а в моменте всегда всё сложно. поэтому заместо фильмов я пересмотрел сериал. вдруг в этот раз актёры будут играть лучше. и знаете, как совершенно другую историю открыл, пролетевшую мимо слепошарого меня. александровский свет увидел, как будто снял хирург повязку с глаз не видевших его так долго.

как говорят мои психиатры: сентиментальность -- признак негодяя. возможно одно приводит к другому, и наоборот, кто знает. родители героев, будучи террористами в то же время были очень хорошими людьми. ну, прежде всего, они были полярниками (как минимум отец), а как мы знаем, полярники всегда самые лучшие. как, кстати, и главный злодей санетоши, который помимо увлечений суровым экспедиторством, был медиком. сериал эту тему опускает, но было бы закономерно, если бы они начали этот свой путь на теме защиты окружающий среды, а там помаленьку пошло-поехало. но такакура хотели изменить безучастный порядок отнюдь не умозрительно, иногда оплакивая вечно голодающих детей в африке. они растили сына погибшего товарища как своего, и так же приняли в семью осиротевшую девочку, которую привёл их сын. нюанс, отменяющий случайные манифестации гуманизма.

в утро преступления, кензан такакура получает сообщение -- у него родился сын. и он отправляется в ожидании, что его ребёнок будет жить уже в обществе с другими отношениями. эта надежда частично воплотилась. отношение общества к детям преступников здесь олицетворяет табуки -- сам не из счастливой семьи, добрый и глубоко порядочный школьный учитель, яснее ясного определяющий, что дети не ответственны за поступки родителей, но не могущий простить ребят. при этом кензан, верящий что на разрушении нельзя построить ничего прочного, отчасти согласно и отчасти вопреки убеждениям создаёт прекрасную, устоявшую во всех бедах семью.

сёма, отдав яблоко химари, спасает её, та спасает камбу, а он в свою очередь снова делит яблоко с сёмой, который и принёс эту любовь от своих родителей. что в дальнейшем снова толкнёт камбу на преступления, и круг созидательной и разрушительной любви снова замыкается. и только постороннее вмешательство ринго вывернет рельсы судьбы. ведь даже если ты можешь кого-то спасти, это не значит, что сам не нуждаешься в спасении.

мне очень, очень понравилось, как смыкаются в единое совершенно разные, но совершенно чёткие и лишённые наносного символизма смысловые ветви. от "если тебя не выбрали, считай ты умер" и "преступления и наказания" до непрощения и ответственности за свои поступки, как бы далеки ни были последствия. как не завершается персональным благом история пошедшего по трупам камбы, и как сгорает непростивший себя сёма, откатывая кару ринго за перевод стрелки. как масако говорит химари "из лжи правды не создать" и её коронная фраза про сокрушение. да и вообще в этот раз масако со своей упёртостью разогнавшегося локомотива нравилась больше всех. и этот дом семейства такакура, который может быть далёк от образцового, но в котором было гораздо больше счастья.

немного жаль, что из-за сильного упора на линию ринго вначале, балансируя историю, ближе к концу она словно обделяется временем. а ещё авторам огроменное спасибо за одну из самых любимых музыкальных тем "дети судьбы" и самый любимый анимешный мем.

чаще говорите вашим детям, что вы их любите.