Dominion
MaynQnA
SnowWhiteQueen
Anarchon

Пингвиний барабан — отзывы

1. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.12.24

Судьба — это уже давно трепетно оберегаемый японский, да и просто восточный, фетиш. При просмотре то и дело вспоминался анекдот «Скажи наркотикам да, скажи наркотикам нет... А вообще, хватит уже разговаривать с наркотиками!» Потому что говорят ли герои «Я люблю слово «судьба», говорят ли они «Я ненавижу слово «судьба», в любом случае судьбе они приписывают завышенное значение. При давних к тому предпосылках ориентальных учений и торжестве буддизма над здравым смыслом оно конечно и неудивительно. Часто такое ощущение, что герои, даже если бы судьба передумала, догнали бы её, скрутили и объяснили, что она никак не имеет права прекращать их мучить, настолько они не расстаются с фразой «Это нам заслуженное возмездие». Если дети сами верят в свою виновность, кто ж догадается, что они ни с какого перепугу не должны отвечать за действия родителей (не говоря уж о тех случаях, когда это ещё и не родные родители).

Похоже, что после «Эльфийской песни» и «Девочки-волшебницы Мадоки» предпочтительно, чтобы вселенскую боль на себе несла очаровательная розоволосая, до предела жертвенная девочка. Это и впрямь может производить драматический эффект и прослезить, поскольку плата за волшебство здесь, как в «Хрониках крыльев», вполне осязаема, существенна и взыскивается без проволочек. За спасение зверька — повреждённый палец, за жизнь подруги — серьёзный урон своему здоровью, за спасение мира — ну, понятно... Только когда какую-то ситуацию можно было бы разрулить и без магии, такие страсти начинают вызывать скептицизм. Похвально стремление на всё пойти ради подруги, а в полицию-то сначала хоть попробовать обратиться слабо было? Ну ладно дети, они могут законов и не знать, а вот где у учителей и прочих взрослых глаза, если они не бьют тревогу, когда маленькая девочка постоянно ходит искалеченной.

В чём нельзя отказать образу Момоки, так это в том, что она, будучи по сюжету даже давно умершей (подобное, кстати, встречается в очень разных аниме) оказывает на происходящее не меньшее влияние, чем живые герои.

Что тут можно ловить в первую очередь, так это символизм, благо его тут есть, и его, что далеко не всегда светит зрителю, даже растолкуют. Кое-что прояснят не сразу, и это донельзя удачно: настойчиво с самого начала мелькающие в метро фигурки красноволосой и синеволосой юных звёздочек обретают-таки связь с основной линией повествования. Сказка же про девочку и барашков поэтична и символична, но расшифровывается весьма быстро: почти сразу открытым текстом объявляют, кто здесь барашки, кто есть кто, да зритель и сам уже без подсказок мог это вывести.

При этом разумных идей тут было не так уж мало. Историю Ринго Огиномэ, девочки-сталкерши, можно интерпретировать как своеобразную притчу о том, что не стоит пытаться примерять на себя чужую, заведомо сильно отличающуюся роль, а не то себе накладней выйдет. Дождаться бы только, чтобы кто-нибудь когда-нибудь объяснил японским аниматорам, что отсутствие эпатажа, этти, откровенных нарядов, похабных ситуаций и вызывающих ракурсов — ещё не признак непродвинутости. Скорее наоборот, действительно взрослое и продвинутое аниме не нуждается ни в каких фишках, рассчитанных явно на гормональных подростков и подростковое восприятие.

Кандидатура в самые важные морали этого аниме — то, что нельзя помочь кому-то, жертвуя для этого кучей других людей. Суровый красавец Камба Такакура предан своей безусловно трогательной Химари. Но становится ли от этого менее свинским его поведение по отношению к другим девчонкам или готовность уничтожить многое и многих, лишь бы купить чудо?

Когда речь идёт о избавлении кого-то от смерти, мне всегда вспоминается одна из «Хроник Нарнии» К.С. Льюиса, «Племянник чародея». Там мальчик Дигори мечтает, чтобы выздоровела его тяжело больная мама, и Колдунья его подбивает украсть запретное яблоко. Но Дигори выдерживает искушение, и тогда ему яблоко достаётся уже с позволением и с благословением. Волшебный лев Эслан объясняет ему, что укради он яблоко, то мать бы тоже выздоровела, но тогда рано или поздно наступил бы момент, когда все бы об этом пожалели. Это иносказание того, что за некоторые границы заходить недопустимо, некоторые средства катастрофически искажают самую сияющую цель. Допустим, если честный человек знает, что за его/её жизнь заплачено загробленными чужими, то своя жизнь превращается в наказание гораздо хуже смерти.

Поскольку Камба по ходу дела страдает, поскольку Химари правда о Камбе приносит новые терзания, да и исходя из того, каков конец, можно считать, что эта мораль здесь проводится. Но так как здесь страдают чуть более чем все герои (и для обманчиво мягкого и беззаботного сэнсэя нашлась своя тёмная история) и многие откровенно ни за что ни про что, выводы несколько затуманены.

Ну вот, и мне остаётся только пожелать, чтобы кто-нибудь из японской аниме-индустрии взялся за такое домашнее задание: раскрыть подробнее и чётче темы, затронутые здесь, ни разу не упоминая заветного слова «судьба».

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. SanSan | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2011.12.25

Это пожалуй одно из тех Аниме, за спойлер к которому я бы убил! Я серьёзно.
「поэтому сегодня их не будет」

Что же мы имеем. Мы имеем, однозначно, самый непредсказуемый сериал в этом году(если не за всё время). Если, поначалу, режиссёр явно отдыхал на зрителях, подсовывая им (т.е. нам) не то комедийный сёнен, не то сказку с драконоборчеством и экшеном. То уже после рецедива Химари сериал явно начал уходить в сторону мозгоразрывающей философской драмы, равной по духу той же «Еве», «Мадоке» и прочим майндфачно-философским драмам (спасибо предыдущему оратору). Каждая новая серия несла новый поворот сюжета, раскрывала новые подробности происходящего, раз за разом возвращала нас к истокам, с каждым разом приближая нас к корню всех бед, вырисовывая полную картину происходящего. Нас ожидает тонна «роялей в кустах» и не меньше пачки «скелетов в шкафу». Режиссёр отработал на 100 небольшой бонус. Такой мастерской работы по подаче сюжета я не видел очень давно. Признаюсь честно, вообще не видел. Уже за одно это сериал можно назвать шедевром.

За то, что Адам и Ева вкусили плод познания(яблоко), они были прокляты и изгнаны из рая. Плод судьбы, который в сериале так же представлен в форме яблока, символизирует человеческое сердце. Вкусив его, «избранные» дети были прокляты и обречены страдать. Помочь им может только таинственный «пингвиний барабан», чтобы пересадить их на другую «ветку судьбы». Где то во «Вратах Штейна» что-то подобное уже было, а всё равно схема работает. В сериале очень много символизма, очень много. Каждый эллемент в нём несёт смысловую нагрузку и является частью какой-то таинственной схемы алгоритма, по которому существует этот мир. Так же и аватары в форме пингвинов работают в нём, как зеркало души того или иного персонажа.

Персонажам уделено повышенное внимание. Даже, казалось бы, такие второстепенные персонажи как девочки из «Дубль-Х» показаны очень подробно(на самом деле их показывают в каждой серии). Каждый образ уникален и раскрыт полностью, чтобы мы смогли выбрать того, кто ближе нам по духу и переживать за него. Опять же это заслуга режессёра и сценаристов, они сделали ни на что не похожий сериал. Но как и в случае с «Мадокой», «ваувау»-эффект неожиданности сработает с вами только один раз. Помните про это!

Концовка сериала заслуживает того, чтобы проронить горстку скупых слёз, ведь не каждый день такое можно увидеть. В этом сериал, опять же как заметила Nausica, не похож на остальные. Что именно? Я вас заинтриговал? Так скорее смотрите его и наслаждайтесь! И не тратьте время на чтение комментариев, а то вдруг наткнётесь на спойлер.

На сегодня всё и смотрите только качественное аниме.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2011.12.25

Это...
аниме-пазл. Не загадка, а именно пазл. Вас не заставляют думать над действиями персонажей или гадать, что будет дальше. Поразмышлять можно, только не удивляйтесь, когда ваши хитрые теории и догадки не только не подтвердятся, а пойдут в совершенно противоположном направлении. Тут нет однозначных персонажей - у каждого есть скелет в шкафу, обычно их гораздо больше одного. Хотя как обычно? Совсем не обычно - ведь это пазл, значит детали должны подходить друг к другу. И они подходят образуя причудливую картину происходящего... до следующей детали, от которой картина... дополняется.
Надо...
признать, что не совсем обычному подходу к повествованию весьма способствует резкая смена настроения. Вот герои ведут самую обыкновенную, непринужденную беседу, а вы умиляетесь смотря на эту идиллию. БАМ! И в следующий момент происходит ужасное событие, кому-то грозит опасность, открывается темное прошлое, а вы тем временем стараетесь не всплакнуть. БАМ! И вот уже на экране творится бедлам, заставляя вас смеяться до колик. БАМ! А оказывается смеяться то было рано, ой как рано. Конечно вы скажете, что видели уже такое и не раз. И будете правы. НО, как говорится: "недостаточно что-то придумать, надо довести это до совершенства". Придумать применение, говоря простым языком. Только в этом аниме соблюдается тонкая грань между комедией и драмой, а то и вовсе трагедией. И действие не превращается в фарс ни на мгновение! А знаете почему? Потому, что здесь всё присутствует просто в ИДЕАЛЬНЫХ пропорциях. Да, наверное я не прав говоря о гранях между разными жанрами. Правильнее сказать - их здесь нет! Нет граней между комедией и драмой. Вместо этого жанры смешиваются ОРГАНИЧНО дополняя друг друга. Образуя единое целое - то, что в высшей мере является ИСКУССТВОМ, то ради чего мы читаем книги и мангу, смотрим фильмы и аниме, ходим в музеи и театр.
В независимости от ваших предпочтений, нравится вам комедия, драма или нет. В независимости от того как вы относитесь к сюрреализму. Это аниме стоит...
...Смотреть.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2011.12.25

Жила-была девочка. Нет, не так, жил-был режиссер, который любил девочек.

Проблема всех постмодернистких сказок очень простая – все всё это уже давно видели. И даже известная фамилия, которая как бы символизирует и подсказывает – «да, именно это вы и видели», не спасает.

Проблема всех сказок в том, что у них очень узкая целевая аудитория. И ладно бы, когда говорят – «ребилд» и делают по своему, но плохо, когда не говорят «ремейк», и делают как умеют – про девочек, которые хотели любви.

Проблема японцев малоочевидна, но их зацикленность на прошлом играет с ними дурную шутку. И желание «а давайте возьмем в качестве метофоры реальную трагедию общества» очень существенно бьет под дых продажам. И вместо горящих юнцов, получаем призрак прошлого, воспоминание о настоящем альтер-эго которого слишком болезненно для не столь творческих людей, как Икухара.

Проблема метафоры – в условности. Проблема авторской метафоры – в невозможности свалить повторное использование на цитирование. Проблема героев Пингвиндрама – в пингвинах – очень сложно оставить все недосказанным, когда есть поясняющие таблички.

Что хотел сказать автор, который вопреки всем канонам живее всех живых? В этом, кстати, тоже кроется проблема: и про людей в футлярах-ящиках, и про сделки с дьяволом, и про мятежный дух, и про самопожертвование, и про признание во имя и про все остальное уже было сказано, причем, сказано и самим автором. А уж про «разделение» и «противостояние» так и вовсе…

И тут мы вплотную подходим к вопросу о художественной ценности. Есть ли ценность в том, что уже не раз было рассказано? Опыт аниме подсказывает, что ценность несомненно есть. И заключается она в том, что люди любят стабильность. Каждый сезон они готовы смотреть только одну психо-фентезийную мистическую драму, и каждый сезон они готовы смотреть разнообразные вариации этти-гарема. Если пропорции не соблюдаются, сезон считается провальным – недостаточно разминки для мозгов или слишком много отдыха для них же.

И в чём правда? А правда в том, что стоит тебе отвлечься от богатого контекста авторов, забыть код для расшифровки символов и все – твой поезд уехал и ты не смог закончить это, какое-никакое, но путешествие.

Для меня такой рестарт Утены, когда притягательный символизм юности заменяется на отвратительную историю реальности про взрывы и жертвы во главе с «пустым ящиком», на которую автор пытается натянуть прекрасную седзе-сказку о любви с жертвами, говорит, к сожалению, только об одном – пора покупать машину и начинать стремится к власти, развращая малолетних, потому что юность для меня, судя по всему, потеряна. Я больше не целевая аудитория.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. whiteHorse | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2011.12.26

В контексте безжалостного медиа-дискурса 21 века "Пингвиний барабан" не рискует обрести популярность. Ибо выпадает из него и в то же время развивает.

Количество неформатных запоминающихся художественных образов и приемов зашкаливает.
Оставив в стороне сентиментальный режиссерский пафос, я вижу новый мир.
Мир черных кроликов, бумажных людей и игрушечных бомб-медвежат.
Мир прекрасных людей с разными причинами и одной судьбой.
Мир невидимых детей, монохромных воспоминаний и одного единственного правильного решения, которое никогда не поздно принять, и тогда удастся спастись.

Мир детской жаровни и людей, проживающих век в самодельных коробках (спасибо, великий Абэ!) - этой уже наш мир, это поле, на котором "Барабан" встречается со зрителем, с тобой лично.
Что я могу противопоставить этому неправильному миру? Противопоставление?
Разрушение или саморазрушение, самоустранение из него?
Да, я могу сделать это. Но это не единственный путь.

Я могу создать свой собственный мир; мир творчества, а не разрушения. Что же такое воображение? В конечном счете, ежедневная надежда на то, что кто-нибудь придет за мной. Постмодернизм доживает свой век; эпоха революционеров осталась в прошлом.
Остается вспомнить и произнести волшебное заклинание из детских записок и пересесть на поезд судьбы.

Чтобы творить, придется вылезти из коробки. Ох, какая жалость, она такая удобная!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2011.12.26

Эх.. Люблю я современные городские сказки.
Эта история была серьёзной претензией на драму - дети, вынужденные рано повзрослеть, взрослые, ещё витающие в своих детских иллюзиях, детская жаровня, издевательства над детьми, самопожертвование и т.д.
Но ближе к серёдке градус бреда изничтожил всю драму, так что последние серии смотрелись с лёгкой усмешкой на лице.
Убрать бы юмор не к месту и околосексуальные темы (с пингвинами между ног и т.д.) - было бы отличное аниме.
Но ост и стиль аниме - несомненно на высоте!

7. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2011.12.26

А я буду краток. Упрекать режиссёра пингвиньего барабана за привержанность своему стилю - всё равно, что упрекать Джона Ву за любовь к "сло-мо", пистолетам и порханию голубей. Уж извините, это его марка. И если так не нравиться - то не надо смотреть. А то понеслась: "вторичность", "самоповтор"...
Если честно, то сила "Пингвинов" в эпизодах и музыке. Да, сюжет - банальность, а подача - абсурд, но музыка и грамотная постановка эпизодов вытягивают сериал на крепко позитивный уровень. Я не скажу, что герои выдают чего-то незабываемое и выдающееся, однако под воздействием своеобразного момента серии (то-бишь того самого эпизода) весь представленный контингент героически справляется с поставленой задачей. Страдания из-за тотальной несправедливости так и остались бы незамечены, если бы не соответствующая подготовка к конкретному диалогу, монологу, тираде или просто вздоху. Раскрытие истин - мерзкая вещь, ибо мерзость сия в бесконечном "самоповторе". Но вот если всё как следует подготовить и в нужный момент выстрелить... Кнопка delеte, так и останется не нажатой, а сериал удастся досмотреть до конца.
Короче, всем стоит на это посмотреть. Возвышенно, пафосно, романтично, смешно, безсмысленно, обыденно и фантастично, банально и трогательно, сумбурно и... Ай, да вы и сами всё увидите.

8. ziat | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 77 раз(а)2012.01.01

Чу-чу реинкорнировался в четырех пингвинов, загадочный Акио воплотился в духа Санатоси или Сатаноси?:), а революцию здесь принято называть стратегией выживания. Mawaru Penguin Drum поставил для меня жирную точку в году Кролика, многое еще не отсмотрено, впереди все вины осеннего сезона, но даже сейчас хочется громко заявить, что это может быть один из лучших сериалов года, к сожалению, только в рамках одного года, а не десятилетия, каким наверное считается Утена, сохранившее за собой статус мангум опус. Нет, Икухара Кунихико так же запредельно крут, как и 12 лет назад. Фирменный крышеснос обеспечен, авторский стиль плотно насыщен аллегориями, метафорами, которые на невооруженный взгляд не зависят от происходящих событий, и показаны лишь как очередная попытка добиться от зрителя эффекта спгс.
Но если на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит. Только недавно выходила Книжная лакомка, которая обучила меня новому тезису, если в аниме, в самом начале упоминаются персонажи "Ночи на галактической железной дороге", то оно обязательно выстрелит. Поначалу меня смутила тема терроризма, но будь я японцем, сюжет воспринимался естественнее, ближе, в такие моменты я восхваляю создателей гугл и википедии, которые подскажут, что на дворе 2011 год, место действия – Токио и упоминание вариаций рассказа Харухи Мураками в девятой серии как бы тоже не просто так. Но не буду перешагивать границы спойлера, скажу лишь не торопитесь обвинять сериал в абсурде.
Понравились персонажи, особенно Ринго, на волне цундер и моэ, она как глоток свежего воздуха, понравилась семья Такакура, настоящую боль можно постичь через утопию, и слезы Химари пронзают, как нож в сердце, слишком жестоко даже для автора Утены. Понравились пингвины, оскар за роль «второго плана» они заслужили… спасибо вам, ребята, без вас было бы тяжело и грустно. Омедато, господин Икухара Кунихико! Прошу только не останавливаться!
Ну и чуточку спойлера для любителей спгс: если в конце нам показали маленьких камбу и сему с мячом, то кто были те двое, которых показали в самом начале?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.01.05

Так или иначе тема судьбы всегда была одной из ключевых в искусстве и философии как западной, так и восточной цивилизаций. Были даже целые исторические эпохи, путеводной нитью для которых являлась Фата. Но в начале XX века человечество смогло сделать решительный рывок в сторону волюнтаризма и гуманизма, провозгласив после этого свободу человека как минимум от судьбы. Но так ли это на само деле? Собственно, этот вопрос и является ключевым в "Mawaru Penguin Drum".
Персонажей данного аниме можно разделить на две группы: те, кто верит в судьбу и подчиняется её воле (Химари, Сёома, Ринго) и бунтари (например, Камба, Юри, Момока). Что касается последних, то у одних этот бунт положителен и приводит к счастью (опять же, Момока), а у других - отрицателен (Камба), т. к. диструктивен и леворадикален по своей сути. Именно на противостоянии этих двух групп и стоится весь сюжет аниме.

Самое парадоксальное в этом аниме заключается в том, что за яркой и абсурдной оболочкой скрывается огромная пропасть, в которую не всякий решится заглянуть. Это аниме - настоящая анимационная трагикомедия, на мой взгляд, обязательная к просмотру и последующему анализу для думающих людей. Полагаю, именно это и делает "Барабан" чем-то "не для всех", а точнее, "для всех и ни для кого". Но для того, чтобы полностью увидеть пропасть, о которой я говорил выше, необходимо заметить как комедийную, так и трагическую составляющие этой замечательной работы Кунихико Икухары. Во многом эпатаж ради непопулярной в наши дни философской глубины - это конформизм, но без него те, кто ищет чего-то серьёзного в современной культуре, его бы не нашёл. Поэтому этот пресловутый конформизм, выраженный в красивой графике, преступно милых пингвинах (и даже некоторых человеках), умно подобранной музыке, несколько шаблонных персонажах, эротических сценах и динамичном сюжете, оправдан.

Лично мне на протяжении всего аниме были симпатичны персонажи-бунтари. В них ощущается больше жизни и свободы. Не отрицая существования судьбы, Момока, Кама, Санитоши-сенсей активно ей противостоят и вносят в неё коррективы. Но в данном случае важно также отметить и то, что каждый из них, исходя из закона всемирного равновесия, определённо имеющий место быть среди тем, поднятых в аниме, платит за изменения изгибов судьбы и пересадку на другие судьбы. Уши "Алхимика" определённо торчат. Но щепотка реалистичности никогда не испортит каши.

Но не нужно сбрасывать со счетов и Сёому, Химари и Ринго. Нельзя сказать, что они так уж слепо следуют судьбе. Их образ мыслей очень близок к даосизму, но при этом они не становятся окончательно заложниками своих судеб, дао (по крайней мере Ринго). Видя в своих судьбах то единственное, что способно привести их к счастью и гармонии, они в критические моменты, связанные с вопиющей судьбоносной несправедливостью, не сидят сложа руки. Однако это происходит с ними не так часто, как могло бы быть. Но это не делает их тусклыми и ненужными. Вообще следить за тем, как нити судьбы каждого из героев переплетаются в один общий клубок концовки очень интересно. Без нитей этой тройки клубок был бы очень маленьким и, что самое страшное, одноцветным.

В конце 24 серии я действительно увидел яркий клубок, который и есть жизнь. У аниматоров и сценаристов действительно получилось воссоздать жизнь со всеми её противоречиями, болью, страхами, желаниями, счастливыми и не очень воспоминаниями... Есть у английского писателя О. Хаксли идея о том ("Гений и богиня"), что в произведениях, кажущихся далёкими от реальности, заключено больше истины, чем в тех, которые кажутся логичными и правдивыми. Мне кажется, что это утверждение справедливо и в отношении "Пингвиньего барабана". Он похож на неуклюжую статую какого-то сюрреалиста, связанную с настоящей жизни лишь тем, что она существует. Но именно это и делает "Mawaru Penguin Drum" отражением настоящей жизни.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. ziat | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 77 раз(а)2012.01.13

Для тех, кому это аниме от-вра-ти-тельно. Пардон накипело и не сдержалось. Эта «ради хрен пойми чего?» изначально и априори задумывалась раньше «перспективной комедии», последний просто прием, который не в первый и не в последний раз используют и будут использовать в японской анимации. И во многом аниме как явление популярно за счет таких «идиотов, снимающих наркоманские опусы» и отсутствие сейчас подобных проектов лишь говорит о деградации аниме. Но это далеко не так, правда? Предполагаю, зритель знакомый с творчеством режиссера, как минимум был готов что перед ним не совсем обычная комедия, а как максимум не удивился бы если это была самая жестокая и бескомпромиссная драма. Но даже невооруженный этим знанием, можно было не вводить себя в заблуждение, а узреть в первой серии, что у этой самой перспективной комедии имеется приличный налет грусти.
Второй момент, наш зритель часто допускает ошибку, полагая, что аниме стремится удивить человечество всего земного шара, исключение могут быть разве что мувики с прицелом на участие в международных фестивалях или отдельные сериалы вроде иксменов, снятые в сотрудничестве с янки. В большинстве – аудитория аниме это внутренний рынок, сериалы транслируются на японском телевидении для японских зрителей, весь остальной мир как правило смотрит «в целях ознакомительного просмотра». Поэтому упрекать сериал в излишнем или ненужном символизме, будучи невкурив что же пытался донести автор-наркоман, не совсем справедливо. Кстати пагубное влияние наркотиков на творчество это еще вопрос, Филип Дик не даст соврать. Но я не об этом, а скорее о том, что среднестатистический подкованный японец будет на десять шагов впереди в понимании, наше зритель с одним лишь томиком Кэрролла далеко не уйдет, ведь то что плохо переваривается нами, хорошо переносится ими. А если есть желание, стремление разобраться в значении того или иного образа, цитаты, то капитан очевидность рекомендует изучать историю, культуру, литературу; читайте Миядзаву Кэндзи, ибо центральная идея сериала упирается в поступок Кампанеллы, читайте Мураками, причем обоих, что Харухи, что Рю, последний написал книгу «Дети из камеры хранения» откуда, подозреваю, растут ноги детской жаровни, здесь кажется уже упоминали «Человек-ящик» Кобо Абэ, можно прочитать и его, лишнем не будет, для полноты восприятия. Можно пробежаться по сайтам об Аум Синрике, об их лидере, не в ущерб себе познакомиться с их идеями и взглядами. Но даже если без всего этого багажа, заранее разобрали сериал по полочкам, и посчитали что связь «сюжет-символы-идея» ну совсем плоха и не гармонична, сделав вывод чисто на уровне творческой интуиции, ну что ж - нижайший поклон и респект вашему чувству вкуса.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2012.01.29

Никогда бы не подумал , что за красивой оберткой графики скрывается столь ненормальная история. Хотя создатели "Барабана" - молодцы ! Затащили зрителя первыми сериями , а потом уже подсунули свинью. Нет уж дорогуши , сейчас я ваше творение переберу по косточкам !
Начнем с хорошего : рисовка , музыкальный ряд и комедийная составляющая. Это тут на высоте. Смотреть и интересно, и приятно , и весело. Отдельное спасибо стоит сказать пингвинам , которые развлекают зрителя во время болтовни персонажей. Хороший ход - молодцы ! И всё бы отлично , если бы не ...
Тёмная сторона силы. А точнее сами персонажи. Если их коротко описывать - куча психов. Все. Поголовно. Нет , когда происходит комедийная часть сериала , их ещё можно назвать нормальными. Ведь психи в комедии - это весело. Но когда начинается драма... Конечно же , я понимаю , что у них глубокая душевная травма с детства , потому что их родители те ещё идиоты. Но то , что они творят , не влазит ни в какие рамки логики ! Причём мыслят они однообразно - вбили себе в голову странную мысль и следуют ей до конца сериала. Больные люди , чёрт подери !
А ещё там нестабильный сюжет. Поначалу он просто непонятный , затем бредовый , а потом о нем просто забыли. Главное , что "персонажи - няшки" , а дальше зритель обойдется.
Кроме того меня дико огорчил финал. Точнее массовая реакция на него. Стоило лишь сделать его грустным - и толпа хором закричала "Это шедевр !!! Гениально !". Почему финальная сцена так "успешно" перечеркивает 6-7 предыдущих серий , которые состояли из пустого трындежа более чем полностью ? Которые не несли никакой смысловой нагрузки - их можно было бы смело выкинуть , а люди и дальше бы пускали слюни : "О-о-о !!! Стратегия Выживания такая мииилая !" Какого лешего ?!!
Ах да , отдельное спасибо хочу сказать за аллегорию и символические образы. Они здорово разбавляют общий бред и дают зрителю возможность поискать во всём этом глубокий (ну или хоть какой-то) смысл.
Хотя , стоит заметить , поначалу идея была хорошая. Теперь это аниме обрастет фанатами , которые будут долго спорить о том , что же хотел нам сказать автор. Но мне как-то пофиг. Это аниме может либо нравиться либо не нравиться. Мне вот не понравилось.
Всем спасибо , до свидания !

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. ScullySS | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2012.02.01

Это аниме не попадет на верхние строчки рейтингов, мы снова имеем дело с вещью "на любителя".
Икухара-сан достойно заявил о себе после 12 лет молчания. Отголоски Утэны здесь видны везде, но это не означает, что можно кричать о том, что автор изжил себя и повторяет прошлые приемы. Это не так, потому что мы имеем дело с маркой, со стилем. Символизм во всех его проявлениях, напускная карикатурность, скрытый смысл, шикарный антураж - в этом весь Икухара и этим он отличается от остальных.
Абсолютно нет смысла пытаться вкратце изложить сюжет. Это попросту невозможно! Пингвины (да, Чу-чу видоизменился, его теперь четыре!), дети, яблоки, дневник погибшей много лет назад девочки, призрак Акио (которого теперь зовут по-другому), эмоции, хорошие и плохие (их здесь очень много и они ослепляюще яркие) - всё это на манер калейдоскопа складывается и вновь рассыпается на протяжении всего сериала. Вот только, кажется, картинка собралась, ясны мотивы, как начинается серия, калейдоскоп совершает движение и яркие стеклышки вновь перемешиваются, заставляя зрителя думать заново. Снова и снова.
После окончания финальных титров ощущение, что в голове прошел некий ураган, от которого все еще гудит в ушах. Думаю, это хороший знак.

В этом аниме Икухара-сан впервые выступает как автор сценария, и поэтому хочется поздравить его и всех - дебют удался!

К слову сказать, присутствует как минимум одна параллель с реальным миром - зариновая атака террористов в токийском метро в 1995 году.

13. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2012.02.06

О, значит, не я одна провела параллель с зариновым терактом. Но это так, к слову.
Не могу назвать шедевром, но в целом неплохо. По крайней мере выделяется из всей той шелухи, что сейчас штампуют пачками. Возможно, мне даже понравилось, но не уверена :D Слишком уж сбивчивые эмоции получила от просмотра.
Графика, музыка - всё на уровне. Очень было приятно смотреть.
Сюжет.. Ну, я посмотрела залпом вышедшие на тот момент десять серий и отложила в долгую коробочку, дожидаясь остатка. Вот, на досуге досмотрела. Происходившее на экране у меня вызывало вечное "WTF?!". Сетуя на память, пошла её освежила. Помогло не сильно :D
Мир сумбурный и явно не слабо двинутый на голову. Нить повествования была пронизана моими "Да что происходит??" Но в итоге, почти всё стало понятно. Хочу такую же траву, как и у создателей :D
Вообще, очень понравилась сама задумка с поездом. Зацепило меня. Персонажи, конечно, те ещё шизики, но заставляют сопереживать и волноваться. Хотя, происхождение и мотивы некоторых личностей мне не до конца понятны. Ну, да не суть.
Видно, что здесь полно символизма, даже я что-то углядела, но для большинства неяпонских зрителей это всё пройдёт мимо. Думаю, именно это будет являться основой негатива, ибо как минимум треть информации останется непонятной. Но вряд ли это минус, всё-таки не на нас рассчитано.
Концовка, хм, немного не в моём стиле, но мне понравилась. Я бы сказала, сильно сделали.
А вообще, по градусу сумасшествия напоминает произведения студии Шафт. Да.
В целом, впечатления положительные. Явно займёт свою нишу и найдёт фанатов. Для меня это крепкий нестандартный среднячок, потраченного времени не особо жалко.
Brains молодцы, продолжают меня радовать.

14. annauuta | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 29 раз(а)2012.02.25

Непросто сложились у меня отношения с этим аниме, весьма непросто)
Начать с того, что при первой попытки просмотра на первой же серии глаза просто отказались фокусироваться на картинке. Это было настолько пугающе, что я в спешном порядке включила что-то другое - больше для того, чтобы проверить, явление это исключительное, или пора к окулисту)
Со зрением было все в порядке и спустя какое-то время я снова села за Барабан)
Что могу сказать? Это взрыв и фейерверк. Драма разбавлена шутовством (читай бредом), а градус непонимания и заинтересованности растет от серии к серии.
Исполнение - на уровне, но, чует мое сердце, нам не рассказали и половины истории. Сюжетные повороты настолько неожиданны и вместе с тем логичны и вписываются в общее полотно сериала, что границы мира Барабана расширяются за пределы 24 серий. Единственный минус, который можно списать на авторский стиль - некоторая "дерганность" изложения сюжета
Хочу продолжения. Продолжения не именно этой истории (хотя от кросс-овера бы не отказалась ))) - она как раз вполне закончена, а истории о мире Розововолосого и Небесной "дыры"-библиотеки, девочки с шапками и т.п.
Личная оценка: 9 баллов

15. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз(а)2012.02.26

Для справки :)

Бесконечная библиотека

www.novate.ru/files/u4755/unusual-library-8.jpg

Проект по созданию Стокгольмской Общественной Библиотеки, разработанный архитектором Оливье Чарльзом (Olivier Charles), подразумевает создание «бесконечной» стены книг. В центральном атриуме этой библиотеки будет огромная стена с полками, заставленными книгами. Посетители смогут ходить по галереям, установленным вдоль этой стены, и брать необходимые или понравившиеся книги. А для увеличения эффекта бесконечности по бокам этой стены будут установлены зеркала.
Стоит ли говорить, что этот проект получил одну из премий на конкурсе EXPOSÉ 7 Master Award? Так что есть надежда, что библиотека эта будет построена, как была построена казавшаяся в свое время чем-то нереально фантастичным библиотека Бранденбургского технического университета.
(с)

Интересно будет посмотреть, когда её всё-таки построят - можно будет ходить и тыкать пальцем, "вот здесь снимали Пингвиний Барабан"! :)

16. Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2012.03.03

Это удивительный сериал, в прямом смысле этого слова. Сюжет картины можно охарактеризовать так: игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке! Если вы еще не успели ознакомиться с "Барабаном", но собираетесь это сделать, предупреждаю, даже не думайте расслабляться: каждая последующая серия - это неистовая трансформация предыдущей, надо сказать, что к финалу история преобразиться до совершенной неузнаваемости, и лишь раскрашенный ветхий деревянный домишко так и будет неизменно стоять на своем месте, напоминая нам, с чего же все начиналось..

Собственно, это одна из причин, которая делает "Барабан", по меньшей мере, увлекательным. Но ни коем образом нельзя не похвалить, насколько здесь колоритны персонажи. Это один из тех счастливых случаев, когда глаза разбегаются от изобилия действующих лиц. Герои, один за другим, постепенно вкрапливаются в нить повествования, затем стремительно раскрываются с самых неожиданных сторон. Здесь интересны даже эпизодические лица. Взять к примеру "Дуплет Х". Все больше мы их видим на телеэкранах и рекламных щитах, но как много на себя берут эти девочки: словно призраки прошлого Химари, они мелькают на мониторах в вагонах метро, искрятся безудержной веселостью и счастьем, являя собой невыносимое напоминание того, что безвозвратно упущено.. Что уж говорить о самой Химари, несомненно, это сокровище сериала. Конечно, нельзя не заметить схожесть с Хагу из "Honey and Clover" и Саки из "Higashi no Edem", но несмотря на это Химари получилась полновесным персонажем. Она мила, но без излишней слащавости. Ее образ вышел необычайно светлым, уютным и нежным. Здесь надо отдать дань актрисе-сейю Михо Аракаве, ее голос стал для меня настоящей находкой, очень надеюсь, что мне еще доведется услышать ее в будущем.

Вообще, состав сейю в "Барабане" более, чем замечательный. Спасибо Ното Мамико за многоликую Юри. Спасибо Хорие Юй за томное и одновременно сосредоточенное "Yada, hayaku suritsu busanai to". Будь "Барабан" более популярным,эта фраза могла бы стать крылатой, как, скажем, "Ippen shinde miru?" из "Jigiku Shoujo". Но что меня еще несказанно порадовало, так это появление Коидзуми Ютаки в роли Санетоси. Ура! Коидзуми-сан полюбился мне после Сато Тацухиро ("NHK ni Yokosou!"), но с тех пор, к сожалению, достойных ролей у него не наблюдалось.. И почему только обладатель столь изысканного бархатного голоса так редко показывается в аниме...

Ну, а о недостатках писать неинтересно: стандартный набор минусов есть в любом аниме-сериале :)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Jack7004 | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2012.03.13

Несомненно, неординарная и главное интересная вещь, с реалистичными и интересными героями, кроме того, довольно симпатично нарисована.
Поставлю 7 баллов.
А вот смотреть ее я бы посоветовал тем, кто в состоянии критически относиться к увиденному. Почему? И почему не слишком высокая оценка? Об этом ниже.

Внимание, присутствуют спойлеры!

1)Юмор это хорошо, но если бы он иногда не опускался на уровень туалетного – было бы значительно лучше.
2)ГГ Сема раздражал просто жутко!
Он ничего не делает по жизни, не подрабатывает чтоб помочь семье, ничего. Живет за счет старшего брата, закрывая глаза на неудобные вопросы (Например: «А где собственно брат берет достаточно денег для обеспечения жизни семьи из 3х человек, да чтоб еще и на лечение сеструхи хватало? В Макдональдсе столько не заработаешь.»). Когда же закрывать глаза стало невозможно, он кривит морду и высказывает брату свое «Фи», естественно никаких конструктивных или хотя бы альтернативных предложений (Не барское это дело - думать, судить значительно проще и приятнее).
Он ничего не делает для помощи сестре. Попросили принести дневник. Принес? Да нет, то ему лень, то он ручки марать не хочет, то просто сопли жует. А ведь речь идет о жизни сестры. Через некоторое время понимаешь, ему на самом деле пофиг. Зато вот поплакать, пожалеть себя любимого, ака «Какая несправедливая судьба» - это он первый!
В общем, персонаж очень противный и реалистичный (В жизни такие часто встречаются к сожалению). Но это конечно не плохо, скорее плюс авторам за живого персонажа. Плохо то, что его преподносят как фактически единственного абсолютно положительного героя! (Им пришлось в конце заставить его совершать совершенно не подходящие под его типаж поступки.) Т.е. персонаж, с которого зрители вроде как должны брать пример, а вот это просто огромный минус!

18. l1nkss | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.03.31

Весь мир — театр, мы все — актеры поневоле...

Что есть судьба? Я думаю у каждого свой ответ. Создатели Mawaru Penguin Drum показывают нам свои взгляды на этот счёт.
Mawaru Penguin Drum расскажет нам свою историю, великолепную, трогательную историю о подростках, на чью долю выпало не мало страданий. О подростках, которым предстоит нести на своих плечах рок судьбы.

Вердикт: 10/10. Смотреть! Смотреть, но не всем. Смотреть тем, кто любит вдумываться и анализировать, да и тем, кому просто хочется чего-нибудь новенького.
P.S. В конце даже прослезился.

19. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.05.25

Пингвинодром - трио галлюциногенных полезных пингвинов.
Сестренка + инопланетная шапка, обычный брат, брат-ловелас, любящий свою сестру, девушка-маньячка, любящая учителя, невеста учителя-лесбиянка, аристократка-маньячка, любящая брата-ловеласа, родители-террористы и еще 4 невидимых пингвина.
Мыльная опера как доказательство того, что наркотики и вправду вредны для мозга.

Графика - кислотное безумство красок, сюжет - как-то очень всё непонятно и скучно, что ли, вроде и комедия какая-то, при этом полно жизненной драмы, но при этом не хватает серьезности, чтобы верить. Хотя в некоторых сериях было много хорошей драмы. Досмотрел, последние серии - сгустки безумия, отчаяния и горя.
Ринго и Химари запомнились как персонажи.
Как-то не хватает выстроенного сюжета, который бы объяснял, что происходит. Очень неровный сериал вышел.
Самый лучшие моменты - это Стратегия выживания от Химари и проделки пингвинов.
Наркотический странный полет фантазии на тему судьбы, предназначения и семьи.
Оценка - 8/10.

20. Ittamiko | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2012.08.03

Ну, то, что у меня, как всегда, сначала сложилось неверное впечатление - это точно. Просто после скучных семи серий я сделала перерыв, не ожидая ничего того, что может удивить. Но нет. В "Пингвиний барабан" все только начиналось, все флешбеки, переживания и самые неожиданные тайны. Истинные отношения и мотивы. Герои снимают свои цветные маски, показывая свое страшное, на самом деле, лицо. Не смотрела Утэну этого автора, о которой все говорят, но мне понравилось, так как, например, с Сейлор мун ничего общего нет.
Главная тема в том, что два брата хотят спасти свою сестру от смерти. Хотя, все было ясно сразу. Понятно, что она умрет, их к этому готовили. Но терять кого-то еще они не хотели, так сразу показали, что живут одни.
Насчет главных героев... у меня все было опять не как у людей. Девочка гг - совсем не впечатлила. А привязанность братьев, особенно Кама, даже раздражала маленько. Я понимаю, что, да, дорогой человек, да, ты ее очень любишь, да, отпускать никогда не хочется. Но... вот Сема вел себя более верно в этой ситуации. Камбару расстроил именно тем, что не хотел видеть правды, и был вообще слишком слеп. Заменить по-настоящему важного человека, лишь тем, к кому привязался... для меня не верно.
Было очень жаль Масако. И Марио, на которого наплевал один, якобы важный, человек. Спойлерить не буду (а хочется), но кое-кто должен был вести себя совсем иначе.
В общем, опять же, то или иное произведение не может нравится всем, но мне понравилось. Конец годный. По крайней мере, если бы все было более солнечно, то мне бы не понравилось. Когда досмотрела, то подумала об одной известной цитате.
Вот моя сестра например, в своем далеком детстве, очень любила Сейлор мун, и, наверно, я бы посоветовала ей и это.

В общем, НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРВЫХ СЕРИЙ. Но стоит обращать внимание на жанры и описание, когда готовитесь смотреть, так как именно по жанрам может не понравится.

21. Katinka | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 42 раз(а)2012.10.22

Режиссёр Утены снял своё второе Гениальное Кино.

Ну, или почти гениальное, как это обычно бывает. Серьезно, я под большим впечатлением. И, как это обычно бывает, о таких кино очень сложно говорить.

Режиссёр Утены по-прежнему изъясняется исключительно Аллюзиями и Метафорами, и обожает вкладывать в уста своих героев Сакраментальные Фразы. Всё происходящее в кадре – театр в декорациях, где каждая колышущаяся на искусственном ветру занавеска имеет Вселенский Смысл, а по сцене вдоль и поперёк ходят Символы, живущие практически отдельной от персонажей жизнью. Я понимаю, как некоторым может быть тяжело такое смотреть :)

Но я безмерно уважаю таких авторов как Икухара даже не за богатство и самобытность художественного языка, а за то, что им есть, что с его помощью сказать – о добром, ну или хотя бы о вечном. О мире, о жизни, о людях в целом, а не только о тараканах в своей голове. Пусть это что-то само по себе не ново и не оригинально, но оно всегда релевантно для зрителей. По крайней мере, для такого зрителя как я.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Kazak08 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2012.10.24

Знаете, я уже не первый год смотрю аниме, и вот что получалось, вначале попадались исключительно классные произведения, так обычно бывает: человек приходит до чего-то нового и с самого начала берёт лучшее. Но постепенно поток добротного аниме стал иссякать, и вот в последнее время раз за разом я просматривал довольно посредственные картины. И тут настала очереди смотреть "Пингвиний барабан". И тут мне показалось, что вот оно - то что я искал, это аниме всколыхнёт меня, заставит пережить хоть какие-нибудь яркие чувства. В итоге эти самые чувства вызывали во мне только прикольные пингвины) Но обо всём по порядку... Начало было интригующим, семья из трёх человек без взрослых, девушка неизлечимо больна, и один из братьев целует её, втихоря, в губы! Ученица одержимая мыслью быть вместе с учителем, конечно же из благородных мотивов! Но потом, что то не так поехало - брат глава преступной группировки, у него глюки - он видит покойных родителей, и короче чем дальше, тем всё запутаннее и вообще чёрт ногу сломит. Конечно всё как бы потом и объясняется, но только эти пояснения как то не айс. И что имеем сериал который начался более чем неплохо, и завершившийся странной концовкой. У меня даже есть слово подходящее - "недокруто"! Ощущения после сериала, объясню так: кардиограмма просмотра мною аниме шла на нулевом уровне (т.е. уровне смерти), но после пары серий сериала, меня словно разрядом обдали, и на кардиограмме появились признаки жизни, ломанная устремилась вверх!, но в конце вернулась на тот же нулевой уровень...

P.S. Всё вышесказанное является лично моим мнением, и вы в праве с ним не соглашаться!

23. jarlight | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 31 раз(а)2012.11.09

В последнее время я начал сильно разочаровываться в продуктах аниме и киноиндустрии. Причиной моего разочарования зачастую служило отсутствие оригинальности , банальность сюжетных линий как таковых. Вроде и просмотренные мной произведения нельзя назвать плохими, напротив, некоторые из них становились признанными хитами и были высоко оценены зрителями, но для меня они были просто отличным времяпрепровождением и не более.
И вот, в один прекрасный вечер я наткнулся на Пингвиний барабан и, забегая наперед , я скажу ,что П.Б. самое лучшее аниме, что я видел за последние 2 года. Почему так? Да потому что это одно из самых оригинальных , сюжетно и сценарно продуманных творений всей индустрии в целом. Здесь нет места пустым диалогам, заезженным до дыр ситуациям, тупым персонажам с их нелогичным поведением и высосанным из пальца проблемам. Нет тех недостатков, которые присутствуют в каждом 3 аниме. По пальцам можно пересчитать произведения, в которых все составляющие были бы так гармонично, оригинально и грамотно поданы. Каждая сцена, каждый диалог и ситуация несут в себе смысл, двигая все повествование к его логическому завершению. Но все прелести П.Б. оценит по достоинству только думающий и внимательный зритель. Именно по этой причине это аниме «не для всех»: ведь далеко не каждый захочет немного напрячь свой мозг во время просмотра.
Что же такое Пингвиний барабан? П.б.-это одна из жемчужин всей индустрии, которая доказывает, что в аниме еще есть место творческому мышлению и оригинальному подходу. Надо только не бояться не идти на поводу мейнстримовому производству и быть уникальным, ни на кого не похожим творением. К счастью, П.б. таким и является.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 35 раз(а)2013.03.15

Я бесконечно уважаю и люблю историю об Утэне. При очередном просмотре бегут мурашки по коже и после каждого эпизода остается ощущение некоей сытости, что ли. Ах да, Икухара-сенсей поднапрягся и снял еще одно неоднозначное аниме. Ну как неоднозначное...
Первые четыре серии захватывают и умиляют схожестью с легендарной "Утэной". То тут ракурс похож, то здесь площадочка такая же, ну вы понимаете. Пингвины-зеркальщики и не кажутся седлом на корове, и не лезут на первый план. Красота! А с пятой начинается Облом С Большой Буквы. И вроде все красиво, аллюзии-метафоры-драма присутствуют, но какие-то мишурные (особенно последнее). Добивает существование могущественной корпорации с неисчерпаемым денежным запасом, дающей средства на лечение бедной девочки! Ну кто бы мог подумать... Герои (в основном позаимствованные, кстати) не запомнились абсолютно. Кто, кого, куда и зачем - вопрос. Короче, заманили и обманули. Честное слово, лучше бы ремейк революционерки забабахали.

25. Stupidsmile | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 34 раз(а)2013.03.20

Если кратко, то это аниме сложное. Сложный сюжет, сложные персонажи, сложные взаимоотношения.
А ещё непредсказуемое: я поражалась упоротости некоторых поворотов сюжета, с какими-то даже была категорически несогласна, но это же чудесно, когда ты наверняка не знаешь, что ждёт тебя дальше. Ломать мозг тут, конечно, придётся постоянно. Я,например, до сих пор не до конца разобралась, кто, кого и как любил, потому что персонажей много и все каким-то образом связаны. Это не может не радовать, потому что, будь тут, скажем, только 3 ГГ (Шома,Камба и Химари), аниме бы не имело своего уровня. А оно имеет.
Ещё можно добавить, что последняя серия тащит. Она может враз стереть все погрешности и недочёты из памяти и оставить кучу других эмоций. Над ней не грех и слезу пустить, потому что вся концовка волнующая, противоречивая, с говорящим названием "Я люблю тебя".
Посмотреть стоит, просто потому что это качественно. Больше и сказать нечего.

26. Illiryel | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2013.09.05

«Не всматривайтесь в бездну, иначе бездна начнет всматриваться в вас» © Ф. Ницше..
*Осторожно! Возможен спойлер!*

Честно признаюсь, я очень давно не писал отзывов и комментариев к просмотренным мною сериалам, за сим прошу тапками не кидать и в терновый куст не бросать :) но.. не поделиться впечатлениями и ощущениями от увиденного.. я не могу.
..домо аригато всем тем, кто заявил, что "Пингвиний барабан" не раз и не два сломает вам мозг, именно это подбило на просмотр в кипе с жгучим любопытством: "что же это за пропасть?" ..ведь понятно же, что придётся платить за воскрешение сестры, но вот чем? Что же это за "пингвиний барабан" за такой, если ради его добычи людей "достают" с того света?

По ходу просмотра первых серий, медленно но верно погружаясь и проникаясь атмосферой предлагаемого нашему вниманию мира я с удивлением замечал у себя ощущение, что вот, где-то там.. где-то на заднем плане в моём мозгу пробегает мысль о том, что ситуации, которые происходили на экране, я уже где-то видел.. при чём *пяткой бия себя в грудь* видел точно не в аниме и не в кино.. нет, не пугайтесь.. никто не воскрешал родственников, не присылал с партийным заданием разудалых пингвинов, и уж тем более никто не срывал с себя одежду грациозно приближаясь к вам по змеиному неотрывно глядя в глаза.. хотя было бы не плохо, но
Но.. учтя то, как в аниме индустрии обожают подстрочник, как ловко творят прочные хитросплетения сюжетных линий, и как любят потчевать зрителя смысловыми слоёными пирогами я насторожился - всё далеко не то, чем оно по началу кажется, но.. периферическим зрением ли, спиной ли я продолжал фиксировать мысль лёгкой тенью мелькающую на заднем плане..
Когда сюжетный поезд доехал до "ученицы, помешанной на учителе", поймав эту мысль за хвост и крепко её притормозив я понял, что многое из увиденного уже есть в том, что я успел пережить.. и не исключено, что эта мысль возникла не только у меня о_О ..я могу на 100проц. согласиться с мнением *например* Whitecoal и Stupidsmile и многих других.. всё так и есть..
Мысль сама по себе была бредовая и экспрессивная, как и реакция автора одного из первых комментариев к этому сериалу, да-да! ..но ощущение было такое, словно кто-то взял и экранизировал то, о чём обычно молчим.. откопал и распечатал то, чего не хотим видеть и взялся за разбор казалось бы давно забытых полётов.. а уж когда "библиотекарь" пошёл копаться в рядах книг отличающихся цветом (но не названием) я окончательно понял, что "кто-то или что-то" находящееся по ту сторону экрана бесцеремонно и педантично копается в зрительских мозгах.. но что же они ищут?

Образы используемые в сериале - это пир.., настоящий пир фантазии, скованной лишь человеческими представлениями о ней в оправе из человеческих же представлений об абсурде. Боготворить судьбу, или бороться с ней - это ещё не всё.. есть ещё те, кто судьбу сотворил и продолжает творить.. и те, кто с холодным академическим интересом наблюдают за всеми ими.. именно здесь вспомнился Ницше и стало ясно, что "Бесконечная библиотека" (образ которой ряд авторов всерьёз считает "символом вселенной") была выбрана в качестве "сцены" совсем не случайно.. дверь с "кодовым замком" перед Химари открывается с другой стороны, а "библиотекарь" просился на роль "прекрасного принца" тоже не просто так: слишком уж отстранённым и ироничным было его копание в её прошлом и слишком открыто он пытался её соблазнить не говоря о том, как он играл на человеческих чувствах и как ловко он манипулировал ими.. кто же он такой? Он предстаёт перед зрителем как минимум в 5и разных обличиях но всё это - ширма, так же как и фантасмагория явлений "гостьи из конечного пункта судьбы".. ближе к концу сериала создалось такое впечатление, словно сценарист поостерегся во всей красе показать силу, которая стоит за всем этим.. что же на самом деле играет с людьми грающими со своей судьбой?

«Скажите избранным, что лишь они спасутся.. и вы увидите их первых в списках жертв».
В общих чертах, в этом сериале нет «не избранных персонажей». Икухара Кунихико как бы превозносит их над безучастной и обезличенной толпой.. Подчёркиваемые атмосферой, создаваемой музыкой характеры действующих лиц детально проработаны и каждый по-своему прекрасен. Глядя на Химари, Камбу, Юри, Сёому, Ринго, Момоку и их поступки можно долго перечислять то, о чём этот сериал.. о любви, о надежде, об истине.. об ошибках, о судьбе, о войне с судьбой, о самопожертвовании.. о настоящих чудесах и их настоящей цене.

Mawaru Penguindrum - real hacking real brains
∞; из 10

27. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2014.05.11

За один только непредсказуемый сюжет можно поставит сотню десяток...

Все что вы решили для себя... Решили что и как, и что будет дальше... Полностью перечеркивается и выливает на вас ушат холодной воды...

Как только, слегка, обсохнув вы начинаете думать, что сейчас-то уж все понимаете и прогнозируете правильно..., так тут-же на вас сваливается новый ушат воды, да еще с трехтонной гирей в придачу...

И, затем, еще раз...

При этом сам сюжет цепляет до самого конца. И сюжет, и герои сюжета.

И все (включая безумную, сюрреалистичную, подачу) работает на восприятие. Работает подчеркивая и углубляя его.

Mawaru Penguin Drum это безусловно Шедевр. Шедевр с большой буквы.

Да. Для кого-то он покажется непонятным, или излишне безумным, и этим ему не понравится; но это аниме однозначно стоит посмотреть...

28. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.06.08

Как я хотела посмотреть романтику. А получила жесткий полумистический, полуфантастический стеб, по форме. А по сути - это глубокая трагедия переломанных человеческих судеб. В некоторой мере психоделическая, абстрактная и метафорическая.
Пингвины на улице, на кафеле, на одежде, в фигурках, в сознании. Карри в монблане, карри в голубцах и карри в... карри.
Давно не попадалось мне такое интересное, многостороннее и захватывающее аниме.
9/10.

29. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2015.01.17

Умное, но очень детское анимэ. Из разряда – под неплохой интригой запустим много нравоучений. Еще из минусов – упрощенная рисовка. Поскольку все драматизировано, театрально, клишированно – в принципе в чем то оно к месту. Как в театре среди картонных декораций и пафосных сцен. Теперь за плюсы – жестоко, но правдиво – судьба и правда карает ни за что многих и очень жестоко. От сумы и тюрьмы не зарекаться. Никогда не знаешь – что ждет тебя завтра, через год и есть ли он у тебя.
А теперь то, с чем я не соглашусь – решение, которое предлагают авторы. Смирится, жить и терпеть. На этом фоне террористы Кам, родители Сё – милые люди. Они пытались сделать мир другим, лучше и у них могло получится. Просто не смогли. Тихой революции быть не может там, где мир не осознает необходимость ее. Так что будем верить, что еще останутся идеалисты, отчаянные люди, которые пожертвуют собой и всем миром, чтобы сделать его лучше для других.

30. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.05.03

Давно уже мне хотелось вечерком сесть и вкусить чего-нибудь неординарного, а тут мне под руку как раз "Пингвиний барабан" попался... и мало мне не показалось.

Сначала, значит, девочка-подросток с десяток серий пытается изнасиловать взрослого мужчину. Потом, когда ей это не удается, взрослый мужчина пытается изнасиловать ее. А когда и у него это не выходит, эту девочку, в свою очередь, пытается изнасиловать уже его возлюбленная...

Собственно, на этом мое терпение подошло к концу, и я окончательно завершил знакомство с данным произведением (где-то в районе 15-16 серии).
Никакого сюжета я там так и не дождался (и как-то даже совсем не хочется узнать, о чем он вообще?)
Возможно, конечно же, он здесь заметно проявляется только в последних сериях.
Возможно, как говорят многие, он и вправду был в чем-то занимательным.
Возможно, надо было и дальше "смотреть через плоть"...
Да вот только мой болевой порог уже был пройден.
А что поделать, организм не очень любит, когда над ним надругаются.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

31. Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз(а)2015.09.06

Спойлерно.

Откуда при просмотре и после него у меня такое безумное чувство дежавю? Где я уже всё это видела? В реальности, может в подсознании, кто знает. И оно не отпускает до сих пор. Я точно где-то всё это уже видела, но...
Что мне сказать на счёт увиденного? Я не увидела Утену, хоть мне много кто обещал.
В голове сейчас копошатся масса смешанных чувств и мыслей, и в то же время я будто ощущаю пустоту. От чего у меня то бывает? А бывает это, когда вещь, преподнесённая мне, в принципе мне понятна, но подана она совершенно не так, как это виделось бы мне, как бы мне казалось правильным. Или же чего-то в этом не достаёт. Так как мысли мои путаны и я сама до конца в себе не разобралась, скажу что да, мне понятна общая мысль аниме, но чёрт возьми, почему всё показано не так? Автор хотел сказать слишком много в слишком короткие сроки. Вот что значит, когда у очень творческой личности творчесвто просто бьёт ключом.

Я поклонник творчества Икухары и без лишней скромности скажу, что могу разобраться в символах и иносказаниях, которыми он говорит со зрителем. То есть, я открыта для их понимания. Но здесь же, при том, что этого всего тоже было полно, оно то ли не к месту было, то ли я просто действительно ничего не поняла, возможно, это чересчур выше моего ума. Я не скажу, что я всё понимала в той же Утене, но в данном аниме я поняла и прочувствовала от силы пару мыслей, которые мне пытался донести автор.
Ещё на протяжении просмотра мне вдруг подумалось, что это не столько попытка повторить успех Утены, сколько просто выражение Икухаровской души. Я видела как бы Его всего сквозь само аниме, – его натуру, личность, душу, боль и мысли. Я подумала, что это сложный человек с тяжёлой психологией, многое в жизни повидавший. Возможно, переживший не совсем безоблачное детство. Я видела сумбур, я видела множество мыслей и тараканов, множество слов.
Но вернёмся к аниме. Я не знаю, понравилось оно мне или нет. Я думаю, что сама идея очень хороша, но подана она... Во-первых, такая рисовка явно не подходит этому аниме. Она лёгкая, "кавайная", слишком простая. Чтобы вещь получилась сильной и цепляющей, для меня и рисовка должна быть соответствующей, взрослой. Здесь же уровень рисовки аниме для детской аудитории, или для комедии. Здесь эта рисовка весь эффект испортила. Слишком несерьёзная рисовка для такого серьёзного аниме. Потом все эти кролики, пингвины, мишки, всё это как-то сумбурно, непонятно для чего. Снова непонятные мне символы? Может, всё дело в том, что оно бесвкусно? В Утене все эти розы, звёзное небо, летающие тарелки казались к месту, они были красивы и изящны, а здесь непонятно при чём те мишки к террористической организации... То есть, сами эти понятия совершенно не сочетаются. Будто какое-то махо-седзё ушло не в ту сторону... Я ждала этому объяснение весь сериал, но так его и не получила.
Вообще, я не получила объяснений мнооого чему, но об этом потом.
Это аниме получилось как некая каша-малаша. Есть идея о том, что люди хотят быть выбранными, любимыми, бороться с несправедливой судьбой. И эта идея при хорошем исполнении может ещё как тронуть всей своей простотой и в то же время глубиной. Но вдруг на всё это сверху валится вал непойми чего. Всё это сталкёрство за Табуки вообще не в тему (я так понимаю, здесь пытались зделать серии "для отдыха", как филлеры про Нанами в Утене, но филлеры про Нанами казались к месту, а здесь не пришей кобыле хвост.) Юмор какой-то не в тему, как какая-то неудачная попытка пошутить...
Кто-то выше писал, что здесь будто ушатом обливают от каждой серии, у меня такого не было. Писали так же, что здесь юмор резко меняется серьёзными моментами и наоборот. Всё так, но... Я люблю такое в аниме, но именно здесь это было очень... дёшево что ли. Неуместный юмор очень резко и внезапно менялся на драму, и из-за этого всю эту драму иной раз просто не удавалось прочувствовать, неумело как-то даже выходило, и так же очень странно. И всё всё время резко обрывалось.
Создаётся впечатление, что автор хотел много чего показать, сочинял на ходу, его просто несло, но ему не хватало времени, поэтому он спешил уложить весь свой поток мыслей в 24 серии, начинал что-то, а потом в спешке забывал довести до конца, и в итоге получился какой-то сумбур. Все говорят, что Утену надо было сократить, а я думаю, что при таком раскладе это аниме надо было продлить ещё серий на 10, хотя бы.
Я всё ждала объяснение этим железным мишкам, тому, почему Химари рассталась с подругами, почему они её навестили лишь раз в самом конце, какие всё-таки чувства к ней испытывал Кам (и даже Шё), почему при знакомстве с Шё Химари рисовали взролее, чем когда они уже жили втроём с родителями, как Химари забыла, что им не родная (или не забыла? Это даже не дали понять, слишком сумбурно), что за клетка, в которой братья были в последних двух сериях, почему тогда "выбрали" Кама, и Кто его выбрал, ибо так и непонятно значение клетки, что чувствовала к нему и к Шё Химари (или я так глупа?..), что было с братом Масако и как у него тоже оказалась шляпка, тема Масако не раскрыта, я так и не вразумела цель Санетоши (тупо уничтожить мир?), зачем было сжигать дневник, что за дневник, чем эта маленькая розововолосая девочка так особенна (мессия прям), почему фраза из песни стала заклинанием, я даже прочувствовать всё не смогла из-за сумбурности. Количество символов в итоге так зашкалило, что понимания на всё просто не хватало... Я не поверила в чувства Шё к Ринго, а резкая любовь Юри и Табуки вообще высосана из пальца.
Если бы чуть больше романтики, чуть больше раскрыли тему чувств Кама и Химари, аниме бы уже взыграло иными красками. Ведь такая почва, давайте любовный треугольник (ибо посылы глубоких чувств всех троих там видны), больше боли и трагедии, ибо иной раз кажется, что можно ведь обойтись там без этих жертв и страданий, но нет... Если бы Икухара сан пошёл другими путями, что ли... Конец вообще был так резок, скомкан и труден, что я только приникнув к экрану вдруг поняла, что серия закончилась. И что это было? - задалась я вопросом. И тогда, и вообще. Я не поняла финал, не поняла все эти жертвы, почему Каму было больно, почему Шё умер, почему Кам - это скорпион, не было ни признания, ни намёка на какие-то более конкретные чувства, а мне именно этого не хватало. Лишь один поцелуй в начале, а далее всё аниме он явно очень старательно скрывал свои чувства, ибо ни единым взгядом он ничего глубже братских чувств не выдавал. Я всё думала, что в конце Химари с подругами хотя бы снова обретут друг друга, но и этого тут не было.
Так же девушка, чей дух жил в Химари в итоге была глупо слита... Кто она, зачем, почему так груба и требовала дневник, если в итоге нужно было яблоко... Она могла бы быть таким глубоким персонажем - умным, хитрым, опасным, а вышел фансервис, как, по сути, и с Санетоши. В итоге она казалась ещё и неуместной, ах если бы у автора было больше времени...

Но были и хорошие моменты. За одну только песню Triple H – Gray Wednesday я безумно благодарна, что посмотрела это аниме. Как она прекрасна. Вообще, к счастью, в моей жизни нет лишних просмотренных аниме.
И вот я слушаю эту песню, и кажется снова, что меня будто обманули или одурачили. Она, как и сами отголоски этого аниме в моём подсознании, несёт такую болезненную грусть, тянущую печаль, налёт ностальгии и какой-то нежно-мучительной тоски, но в самом аниме я этого будто лишаюсь, чуть завидев... Я чувствую, что что-то внутри задевает, но вдруг снова резко ощущаю пустоту. Почему?.. Вот кажется, здесь должно быть так, а всё не так, и кажется таким неправильным.
А "человек судьбы" Химари должен быть Камба...

Всё могло бы быть совсем по-другому.
Мне много чего не хватило, много "недо"...
Моих слов теперь недостаточно. И в то же время кажется, что так и должно быть, хотя, быть может, дело в песне.

И всё же, откуда при просмотре и после него у меня такое безумное чувство дежавю?..

Ещё юрийная сцена Юри и Ринго была совершенно излишня.

32. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2016.09.07

Подростковая драма.
Сюжет - несколько тесно тесно переплетенных семейных трагедий. Начало вполне неплохое, возникает чувство что наконец то увидишь что то пристойное, но сюжет выдыхается примерно к восемнадцатой серии. И дальше авторы просто мучаются очевидно не понимаю какие еще страдания вывалить на головы Ггероям чтобы заполнить экранное время. Объективно - создатели в погоне за расширением аудитории пошли на намеренное переусложнение всего и вся. Сам по себе сценарий был отличный, но и он и его режиссерское решение и рисовка были максимально усложнены для того чтобы понравиться подростковой аудитории полагающей что все сложное - умно.
Графика - яркая, но излишне артхаусная. Простейшие моменты происходящего на экране выполнены настолько вычурно и искусственно, что сценарий затягивается из того что визуальное решение простейших сцен занимает большие отрезки времени - смысл происходящего уже зрителем понят, красота рисовки оценена, но само действие все продолжается и продолжается. Тем не менее - отдельные моменты сделаны пронзительно красиво.
В целом - подросткам нравятся крайности. Или примитивные комедии-боевики со скачущими дебилами, или сверпереусложненные вещи которые молодежь считает глубокими. Пингвиний барабан - четкий второй вариант. К сожалению отличный драматический сюжет оказался бездарно погублен стремлением казаться сложнее чем все является на самом деле.
Несмотря на все вышесказанное могла бы быть неплохая вещь если бы сократили на пять-семь серий.
Не оцениваю.

33. m0riguchi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 94 раз(а)2017.01.30

Посмотрев сериал до конца, хотел бы я знать, каким местом это "комедия", граждане модераторы? Элементы комедии действительно присутствуют в сериях со 2-й по 7-ю включительно, но они есть и в Гамлете ("тело во владениях короля, но король не во владении телом", - это гражданин Гамлет так смешно шутит про убитого и прикопанного им Полония, отца Офелии, ха-ха).

Насчёт сравнений с "Утеной" - некоторые параллели есть, типа упоминания "Розы Версаля", стилистического визуального сходства (местами) или использования вставок "стратегии выживания": один и тот же "видеоклип" превращения повторяется без изменений из серии в серию (в основном в первой половине сериала), и это раздражает так же, как повторяющийся "видеоклип" с Утеной, поднимающейся к дуэльной арене. Сюрреализм-барокко в "Утене" и сюрреализм-модерн в "Пингвиньем барабане" в отдельных сценах, напоминающий скорее "Бакемоногатари". Неопределившееся пустозвонское т.н. "революцыонэрство" в "Утене" и вполне конкретный и серьёзный терроризм в "Барабане", схожий в чём-то с "Эхом террора" Шиничиро Ватанабе. IMHO, в целом "Пингвиний барабан" - вполне оригинальное и законченное произведение, и оценивать его, основываясь на аналогиях, не стоит.

Насчёт "аниме не для всех" - тоже чушь. Смотреть его можно и даже нужно всем, кроме, разве что, детей. Отдельно замечу, что в отличие от "Утен" и "Евангелионов" сюжет здесь нетривиальный, но весьма доступный для понимания: в процессе просмотра у вас будет возникать много вопросов и ощущение абсурдности, но к концу на них будут даны ответы, что для современных аниме, вообще-то, редкость. Основное действие начинается с 8-й серии.

Смотреть "Пингвиний барабан" стоит ради его неповторимого (в целом) стиля, более чем оригинального сюжета, хорошо проработанных персонажей, даже второстепенных, ради затрагиваемых серьёзных тем (самопожертвование, месть, терроризм, фальшивая семья, смысл жизни, смерть и перерождение), ради неплохой музыки и, вдобавок, пингвиньего антуража в качестве бесплатного бонуса.

9/10 (от меня это наивысший балл для аниме).

34. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2017.07.08

Для того чтоб переплюнуть Утену, в дело пошли шизанутая девочка с дневником, немножко давно забытое и никому ненужное Аум Сенрикё, шикарный и возвышенный инцест, Евангелионовский самобичевальный пустой поезд, злость на бывших подруг-предательниц, розововолосый всезнающий прынц и немного аристикратии (которой на самом нету). Ну далее может ещё что было, но мне показалось достаточно, чтоб дропнуть.

Совершенно больное на голову аниме. Причём сделано по-Утеновски красиво. И даже с изюминкой - кругом пингвины, которых не видят убогие смерды. Но повествования как такогого нет вообще, поэтому незачёт.

Когда я читал разные комментарии наверху, я понял, что их писали наркоманы под кайфом. Например:

"Плод судьбы, который в сериале так же представлен в форме яблока, символизирует человеческое сердце. Вкусив его, «избранные» дети были прокляты и обречены страдать. Помочь им может только таинственный «пингвиний барабан», чтобы пересадить их на другую «ветку судьбы»."

"Сема воплощение Данко – он добрый, старается всем помочь, и такая же участь его ждала. Камба же воплощение Ларра – воплощение гордой самолюбивой птицы, которая наказана была за свой эгоизм. Старухой Изергиль, если честно, я сомневаюсь назвать кого - либо: то ли Момока, то ли призрак…"

"Медленно, постепенно затрагивая каждый милиметрик и разглаживая неровности, автор восстанавливает общую картину. Картину жизни. Множество тонких линий, по велению судьбы, сводятся в жирную полосу и приходят в конечный пункт, точно пересечения линий метро. У каждого из них свои планы, желания, мечты и предназначения. Кому-то предстоит совершать невообразимые открытия, а кому-то уничтожать. Кто-то обречён отвечать за грехи своих родителей, а кто-то жить ради любимой. Кому-то предназначено стать великим, а кому-то прозябать в их тени. Одним повезло, другим нет. Судьба жестока и беспощадна. Ничего не бывает без боли и страданий. Боль - кара длинною в жизнь."

...

4 из 10.

35. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.01.21

Никогда не думала, что аниме может быть таким. Каким именно - охарактеризовать достаточно трудно. Чего только успеваешь передумать во время просмотра. То тебя до трясучки раздражает ограниченность персонажа, или неуместный флешбек, а то через минуту твоя душа уже опустилась в бездну отчаяния от жестоких и неотвратимых превратностей судьбы героев.
Не могу однозначно сказать, чего в сериале больше - плюсов или минусов. Наверное, первое всё же превалирует.
Например, совершенно точно зрителя ждут "самые повернутые повороты, которые только могли повернуться", и (внимание!) они не выглядят абсурдно. Ну, это конечно на фоне всего остального бреда, происходящего на экране. Но бред этот какой-то ... мм.. рациональный, структурированный.
Вообще это аниме полностью - фестиваль абсурда, а все до одного его действующие лица - золотые жилы психотерапевтов. В сериале нет ни одного персонажа, которого можно было бы назвать адекватным. У них у всех бездна комплексов на фоне трагического прошлого. Причем, чем второстепенне персонаж, тем глубже и сильнее его личная трагедия. Но при всём при этом, этот вынос мозга выглядит скорее эдаким откровением, чистым и практически невинным.
Отличительно то, что здесь абсолютно вразумительный финал, что стало для меня полнейшей неожиданностью! По крайней мере, он был гораздо понятнее и осмысленнее, чем финалы 80% виденных мною аниме. Я уже привыкла, что, видимо, авторы считают, коли не происходит выпендра в конце, то считай и сериал-то зря снимали. И как же удивительно, что здесь кульминация и развязка прошла так же ровно (ровно с той же долей крышесноса), как и велось повествование в течение всего сериала.
Из сугубо отрицательных моментов, кроме затянутых флешбеков о мотивах очень второстепенных персонажей, хочется отметить, что Химари ну просто задолбала умирать. Конечно, на ней держится весь сериал, из-за неё именно всё и закрутилось, но всё же делать это ей следовало бы чуток пореже. Или немного осознаннее относиться к своему здоровью.
Ну и под занавес - Музыка. Именно так. С заглавной буквы. Вы не пожалеете, если посмотрите сериал хотя бы только ради неё. Она частенько не просто цепляет за душу, она выворачивает её наизнанку. И добротные, отдающие легкой психоделикой опенинги.
9. Это именно то, что заслуживает этот сериал. Пока что, я ещё не видела ничего похожего на него. Ничего, настолько же нелепого, трогательного, гнетущего, мрачного, обнадеживающего, нестандартного.

ответить (есть 10 ответов)

36. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2020.04.28

Я тот человек, который "Утену" вообще смотреть не смог, характерная эстетика Икухары для меня скорее минус, чем плюс. Но "Пингвиний барабан" я все же осилила. Очень его хвалили.

В общем, первую половину сериала я меланхолично размышляла, к чему же клонит автор. А ближе к концу меня озарила, что "Пингвиний барабан" - это такая странная, в типичной для Икухары сюрреалистической манере, рефлексия по поводу зариновой атаки в токийском метро. В общем-то, поговорить об этом можно было и без богинь с пингвинами - как сделал Харуки Мураками, написав свою документально-публицистическую "Подземку", где, в кои-то веки, обошелся без своего фирменного сюра. Но Икухара не искал легких путей!

На самом деле, конечно, аниме не только про теракты. Оно еще про братскую любовь, судьбу и возможности пересесть на другую ветку ее. И тематику эту я люблю, но тут слишком много наслаивается друг на друга ярких (до ироничности ярких) образов, за которыми ничего не стоит, ни объяснений, ни возможности самому эти объяснений придумать.

На любителя.

37. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 787 раз(а)2023.04.22

оставлять отзывы на популярные анимы, когда их ровесники уже рассекают на электросамоварах и шпарят по-английски лучше переводчиков этих самых аним -- это как писать в соседний рукав галактики. в одну сторону. можно и поспойлерить и пошутить:

- мужик, у тебя изолента есть?
- нету.
- на, мужик, изоленту.

как и подавляющее число зрителей я смотрел барабан в год его выхода. его не то чтобы нельзя было случайно пропустить, но если вы хотя бы номинально были вовлечены в анимешную движуху, то вам даже из утюга звонили, дескать, это же икухара-сам делает! раз в десятилетие через десятилетие. суши и продавай вёсла. а потом было сказочное вступление первой серии со спящей девочкой и нежной музыкой, опенинг с ломающимся голосом подростка и открывающие кадры готовки на умопомрачительно красочной и бесконечно дружелюбной старенькой кухне дома у главных героев.

наверно, все кто смотрел утену, смотрел барабан как утену 2.0. помимо прямых цитат и визуальных заимствований, были и серьёзные переложения, вроде темы избранности или изменения мира, отчего казалось, что при всей своей красоте и аллюзивной навороченности барабан основательно вторичен, и поэтому не заслуживает да и просто не в состоянии обзавестись адекватной критикой. так крепко когтями его держала леворюционерка. незнакомый с творчеством режиссёра человек серьёзно пролетит в контексте, а знакомый -- не сможет абстрагироваться. в итоге, досмотрев и диагностировав, что в первый раз было лучше, разошлись по домам.

в прошлом году не ожидавшим ничего кроме исекаев анимешникам вдруг выкатили два компиляционных фильма по сериалу, где наобещали новых сцен. я честно мониторил выпуск дисков, а когда фильмы появились в сети, вдруг понял, что не хочу смотреть не целиком. у сериала дважды отличный сюжет: общий -- законченный и гармоничный, и отдельно для каждой серии расписанный по сонатной форме. вообще, если так подумать, будет глубоко неверным считать сюжетную картину вторичной к бессюжетной, где автор творил как его несёт, понимая сам далеко не всё, но это в ретроспективе мы все умные, а в моменте всегда всё сложно. поэтому заместо фильмов я пересмотрел сериал. вдруг в этот раз актёры будут играть лучше. и знаете, как совершенно другую историю открыл, пролетевшую мимо слепошарого меня. александровский свет увидел, как будто снял хирург повязку с глаз не видевших его так долго.

как говорят мои психиатры: сентиментальность -- признак негодяя. возможно одно приводит к другому, и наоборот, кто знает. родители героев, будучи террористами в то же время были очень хорошими людьми. ну, прежде всего, они были полярниками (как минимум отец), а как мы знаем, полярники всегда самые лучшие. как, кстати, и главный злодей санетоши, который помимо увлечений суровым экспедиторством, был медиком. сериал эту тему опускает, но было бы закономерно, если бы они начали этот свой путь на теме защиты окружающий среды, а там помаленьку пошло-поехало. но такакура хотели изменить безучастный порядок отнюдь не умозрительно, иногда оплакивая вечно голодающих детей в африке. они растили сына погибшего товарища как своего, и так же приняли в семью осиротевшую девочку, которую привёл их сын. нюанс, отменяющий случайные манифестации гуманизма.

в утро преступления, кензан такакура получает сообщение -- у него родился сын. и он отправляется в ожидании, что его ребёнок будет жить уже в обществе с другими отношениями. эта надежда частично воплотилась. отношение общества к детям преступников здесь олицетворяет табуки -- сам не из счастливой семьи, добрый и глубоко порядочный школьный учитель, яснее ясного определяющий, что дети не ответственны за поступки родителей, но не могущий простить ребят. при этом кензан, верящий что на разрушении нельзя построить ничего прочного, отчасти согласно и отчасти вопреки убеждениям создаёт прекрасную, устоявшую во всех бедах семью.

сёма, отдав яблоко химари, спасает её, та спасает камбу, а он в свою очередь снова делит яблоко с сёмой, который и принёс эту любовь от своих родителей. что в дальнейшем снова толкнёт камбу на преступления, и круг созидательной и разрушительной любви снова замыкается. и только постороннее вмешательство ринго вывернет рельсы судьбы. ведь даже если ты можешь кого-то спасти, это не значит, что сам не нуждаешься в спасении.

мне очень, очень понравилось, как смыкаются в единое совершенно разные, но совершенно чёткие и лишённые наносного символизма смысловые ветви. от "если тебя не выбрали, считай ты умер" и "преступления и наказания" до непрощения и ответственности за свои поступки, как бы далеки ни были последствия. как не завершается персональным благом история пошедшего по трупам камбы, и как сгорает непростивший себя сёма, откатывая кару ринго за перевод стрелки. как масако говорит химари "из лжи правды не создать" и её коронная фраза про сокрушение. да и вообще в этот раз масако со своей упёртостью разогнавшегося локомотива нравилась больше всех. и этот дом семейства такакура, который может быть далёк от образцового, но в котором было гораздо больше счастья.

немного жаль, что из-за сильного упора на линию ринго вначале, балансируя историю, ближе к концу она словно обделяется временем. а ещё авторам огроменное спасибо за одну из самых любимых музыкальных тем "дети судьбы" и самый любимый анимешный мем.

чаще говорите вашим детям, что вы их любите.