Dominion
MaynQnA
SnowWhiteQueen
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Пингвиний барабан» | вернуться на страницу комментариев

Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз 2015.09.06

Спойлерно.

Откуда при просмотре и после него у меня такое безумное чувство дежавю? Где я уже всё это видела? В реальности, может в подсознании, кто знает. И оно не отпускает до сих пор. Я точно где-то всё это уже видела, но...
Что мне сказать на счёт увиденного? Я не увидела Утену, хоть мне много кто обещал.
В голове сейчас копошатся масса смешанных чувств и мыслей, и в то же время я будто ощущаю пустоту. От чего у меня то бывает? А бывает это, когда вещь, преподнесённая мне, в принципе мне понятна, но подана она совершенно не так, как это виделось бы мне, как бы мне казалось правильным. Или же чего-то в этом не достаёт. Так как мысли мои путаны и я сама до конца в себе не разобралась, скажу что да, мне понятна общая мысль аниме, но чёрт возьми, почему всё показано не так? Автор хотел сказать слишком много в слишком короткие сроки. Вот что значит, когда у очень творческой личности творчесвто просто бьёт ключом.

Я поклонник творчества Икухары и без лишней скромности скажу, что могу разобраться в символах и иносказаниях, которыми он говорит со зрителем. То есть, я открыта для их понимания. Но здесь же, при том, что этого всего тоже было полно, оно то ли не к месту было, то ли я просто действительно ничего не поняла, возможно, это чересчур выше моего ума. Я не скажу, что я всё понимала в той же Утене, но в данном аниме я поняла и прочувствовала от силы пару мыслей, которые мне пытался донести автор.
Ещё на протяжении просмотра мне вдруг подумалось, что это не столько попытка повторить успех Утены, сколько просто выражение Икухаровской души. Я видела как бы Его всего сквозь само аниме, – его натуру, личность, душу, боль и мысли. Я подумала, что это сложный человек с тяжёлой психологией, многое в жизни повидавший. Возможно, переживший не совсем безоблачное детство. Я видела сумбур, я видела множество мыслей и тараканов, множество слов.
Но вернёмся к аниме. Я не знаю, понравилось оно мне или нет. Я думаю, что сама идея очень хороша, но подана она... Во-первых, такая рисовка явно не подходит этому аниме. Она лёгкая, "кавайная", слишком простая. Чтобы вещь получилась сильной и цепляющей, для меня и рисовка должна быть соответствующей, взрослой. Здесь же уровень рисовки аниме для детской аудитории, или для комедии. Здесь эта рисовка весь эффект испортила. Слишком несерьёзная рисовка для такого серьёзного аниме. Потом все эти кролики, пингвины, мишки, всё это как-то сумбурно, непонятно для чего. Снова непонятные мне символы? Может, всё дело в том, что оно бесвкусно? В Утене все эти розы, звёзное небо, летающие тарелки казались к месту, они были красивы и изящны, а здесь непонятно при чём те мишки к террористической организации... То есть, сами эти понятия совершенно не сочетаются. Будто какое-то махо-седзё ушло не в ту сторону... Я ждала этому объяснение весь сериал, но так его и не получила.
Вообще, я не получила объяснений мнооого чему, но об этом потом.
Это аниме получилось как некая каша-малаша. Есть идея о том, что люди хотят быть выбранными, любимыми, бороться с несправедливой судьбой. И эта идея при хорошем исполнении может ещё как тронуть всей своей простотой и в то же время глубиной. Но вдруг на всё это сверху валится вал непойми чего. Всё это сталкёрство за Табуки вообще не в тему (я так понимаю, здесь пытались зделать серии "для отдыха", как филлеры про Нанами в Утене, но филлеры про Нанами казались к месту, а здесь не пришей кобыле хвост.) Юмор какой-то не в тему, как какая-то неудачная попытка пошутить...
Кто-то выше писал, что здесь будто ушатом обливают от каждой серии, у меня такого не было. Писали так же, что здесь юмор резко меняется серьёзными моментами и наоборот. Всё так, но... Я люблю такое в аниме, но именно здесь это было очень... дёшево что ли. Неуместный юмор очень резко и внезапно менялся на драму, и из-за этого всю эту драму иной раз просто не удавалось прочувствовать, неумело как-то даже выходило, и так же очень странно. И всё всё время резко обрывалось.
Создаётся впечатление, что автор хотел много чего показать, сочинял на ходу, его просто несло, но ему не хватало времени, поэтому он спешил уложить весь свой поток мыслей в 24 серии, начинал что-то, а потом в спешке забывал довести до конца, и в итоге получился какой-то сумбур. Все говорят, что Утену надо было сократить, а я думаю, что при таком раскладе это аниме надо было продлить ещё серий на 10, хотя бы.
Я всё ждала объяснение этим железным мишкам, тому, почему Химари рассталась с подругами, почему они её навестили лишь раз в самом конце, какие всё-таки чувства к ней испытывал Кам (и даже Шё), почему при знакомстве с Шё Химари рисовали взролее, чем когда они уже жили втроём с родителями, как Химари забыла, что им не родная (или не забыла? Это даже не дали понять, слишком сумбурно), что за клетка, в которой братья были в последних двух сериях, почему тогда "выбрали" Кама, и Кто его выбрал, ибо так и непонятно значение клетки, что чувствовала к нему и к Шё Химари (или я так глупа?..), что было с братом Масако и как у него тоже оказалась шляпка, тема Масако не раскрыта, я так и не вразумела цель Санетоши (тупо уничтожить мир?), зачем было сжигать дневник, что за дневник, чем эта маленькая розововолосая девочка так особенна (мессия прям), почему фраза из песни стала заклинанием, я даже прочувствовать всё не смогла из-за сумбурности. Количество символов в итоге так зашкалило, что понимания на всё просто не хватало... Я не поверила в чувства Шё к Ринго, а резкая любовь Юри и Табуки вообще высосана из пальца.
Если бы чуть больше романтики, чуть больше раскрыли тему чувств Кама и Химари, аниме бы уже взыграло иными красками. Ведь такая почва, давайте любовный треугольник (ибо посылы глубоких чувств всех троих там видны), больше боли и трагедии, ибо иной раз кажется, что можно ведь обойтись там без этих жертв и страданий, но нет... Если бы Икухара сан пошёл другими путями, что ли... Конец вообще был так резок, скомкан и труден, что я только приникнув к экрану вдруг поняла, что серия закончилась. И что это было? - задалась я вопросом. И тогда, и вообще. Я не поняла финал, не поняла все эти жертвы, почему Каму было больно, почему Шё умер, почему Кам - это скорпион, не было ни признания, ни намёка на какие-то более конкретные чувства, а мне именно этого не хватало. Лишь один поцелуй в начале, а далее всё аниме он явно очень старательно скрывал свои чувства, ибо ни единым взгядом он ничего глубже братских чувств не выдавал. Я всё думала, что в конце Химари с подругами хотя бы снова обретут друг друга, но и этого тут не было.
Так же девушка, чей дух жил в Химари в итоге была глупо слита... Кто она, зачем, почему так груба и требовала дневник, если в итоге нужно было яблоко... Она могла бы быть таким глубоким персонажем - умным, хитрым, опасным, а вышел фансервис, как, по сути, и с Санетоши. В итоге она казалась ещё и неуместной, ах если бы у автора было больше времени...

Но были и хорошие моменты. За одну только песню Triple H – Gray Wednesday я безумно благодарна, что посмотрела это аниме. Как она прекрасна. Вообще, к счастью, в моей жизни нет лишних просмотренных аниме.
И вот я слушаю эту песню, и кажется снова, что меня будто обманули или одурачили. Она, как и сами отголоски этого аниме в моём подсознании, несёт такую болезненную грусть, тянущую печаль, налёт ностальгии и какой-то нежно-мучительной тоски, но в самом аниме я этого будто лишаюсь, чуть завидев... Я чувствую, что что-то внутри задевает, но вдруг снова резко ощущаю пустоту. Почему?.. Вот кажется, здесь должно быть так, а всё не так, и кажется таким неправильным.
А "человек судьбы" Химари должен быть Камба...

Всё могло бы быть совсем по-другому.
Мне много чего не хватило, много "недо"...
Моих слов теперь недостаточно. И в то же время кажется, что так и должно быть, хотя, быть может, дело в песне.

И всё же, откуда при просмотре и после него у меня такое безумное чувство дежавю?..

Ещё юрийная сцена Юри и Ринго была совершенно излишня.