Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2011.04.27

Создатели наделили своих героев кучей полезных качеств, забыв лишь об одном - об интеллекте. Но обо всём по порядку. И да, возможны спойлеры.

Во-первых, как я уже писала раньше, первые серий 11 можно было с чистой совестью пропустить - там вообще ничего важного и интересного не происходит. Ну, есть какие-то ответвления сюжета, но для общей картины они совершенно не важны. Взять хотя бы историю с Примулой - мало того, что это простое растягивание экранного времени, так ещё и вся история притянута за уши. За всё время Примула пару раз появилась в сериале, сказала несколько слов... и всё! Она уже стала для всех семьёй! Что ещё, собственно, надо? Слёзы, сопли, спасение - всё, как полагается. Кстати само спасение заключалось в том, чтобы "пойти туда, не знаю куда" и пару десятков раз крикнуть: "Примула! Рим-тян! Примула! Рим-тян! "

Что касается непосредственно любви и отношений. Первые серий 16 (если не больше, точно не вспомню уже) я вообще не понимала, издеваются надо мной создатели или как. У нас есть куча девочек, все девочки любят одного-единственного ГГ. Казалось бы, ничего особенного, обычный гаремник. НО! Ни одна из девочек не пытается особо как-то его добиться, ни одна из девочек не ревнует мальчика к остальным претенденткам. Одна прижимается к нему сиськами, две другие смотрят и улыбаются. Или, например, сцена, где Нэринэ рассказывает Сии, что никогда не перестанет любить Рина, наоборот, будет любить его ещё сильнее... А Сия искренне радуется за неё и поддерживает, хотя пару серий назад сама то же самое говорила Рину. Каждая девочка, видимо, живёт под лозунгом "Бог велел делиться" и охотно делится нашим бедным мальчиком со всеми желающими. Они как будто бы соревнуются, кому же он достанется, но не ради собственных чувств, а исключительно для того, чтоб узнать конечный результат - спортивный интерес, так сказать.

Ещё хочу сказать про путаницу и какой-то непонятный фетиш с именами. Окончательной мой мозг съела фраза Сии: "Привет, Рин-тян! Вижу, Рин-кун в депрессии? Это из-за Рим-тян?" Неужели других имён нету?

Вообще на протяжении всего сериала очень много пустой болтовни и диалогов/монологов, без которых вполне можно было бы обойтись. Собственно, во второй половине сериала я так и сделала - в каждой серии минут по 10 диалогов можно было смело перематывать.

Что касается пресловутой троицы - Рин-Аса-Каэдэ. Вообще, трудно понять, откуда вообще взялись чувства между Рином и Асой: до 16 серии их общение ограничивалось дежурными фразами, хлопками по спине и иногда - дружескими беседами и советами. А с 16 серии, как по щелчку, прилипли друг к другу - и на переменах вместе, и после школы, и в магазин. Мистика какая-то! Каэдэ же, на мой взгляд, сама виновата, что приучила видеть Рина в ней только домохозяйку. Вообще, учитывая террор, который она устраивала ему в детстве, было бы крайне удивительно, если бы он вдруг полюбил её. Простил - возможно, но полюбить - нереально. Тем более, что мальчик был ни в чём не виноват, а девочка его изводила почём зря.

Довольно любопытно, что, когда Рин ходил на свидания с Сией, оставался наедине с Нэринэ и ринулся спасать Примулу в другой мир, все относились к этому более чем благосклонно. Когда же он сблизился с Асой, у всех началась зверская депрессия. Несправедливо как-то!

Опять-таки, насчёт Каэдэ. Какой она предстала в сериале? Давайте уберём личные симпатии/антипатии и ответим на этот вопрос не предвзято. Не считая того, что она готовила/стирала/убирала/ходила за покупками и т.д., она вообще ничего не делала. Ни одного разговора с Рином по душам, ни одного общего увлечения, ни одного общего интереса или темы для разговора. Откуда тут взяться любви? Сожители. Даже не друзья. Всё, что нужно было Каэдэ - это чтоб Рин пользовался её услугами. Чтоб он ел оставленные ею для него завтраки/обеды/ужины... да и всё, собственно. Вообразите себе сцену: голая девушка залезает к парню в постель и говорит: "Я хочу продолжать заботиться о себе". То есть любовь в этом и заключается, в принципе. Если бы он ходил на свидания, но продолжал кушать еду Каэдэ и спать в постельке, которую она постелила - всё было бы прекрасно. Каэдэ же вообще не вызывала у меня симпатии на протяжении всего сериала, а уж в конце - и подавно. Я считаю, что какие бы эмоции тобой не владели, надо сначала думать, а потом говорить. А фразы типа "Я хочу, чтоб ты сдох" или "Я хочу, чтоб она умерла" (применительно к твоей любимой девушке)... вы извините, но такое не забывается и, в принципе, не прощается. Так на что тут вообще можно было надеяться? А самое обидное, что дуры-то в сериале девки, а угрызениями совести мучается парень...

Рин не делал никакого выбора, он с самого начала знал, кого он любит, и никакой дилеммы и душевных метаний тут не было. А его решение уйти из дома было самым адекватным за весь сериал: и Каэдэ надежду не давать, и не сидеть на её шее, пользуясь её услугами.

В общем, закончилось всё так, как и должно было бы закончиться. Другой финал полностью испортил бы впечатление от просмотра, а так 7 баллов, пожалуй, поставлю. Хотя, честно говоря, скука смертная и полное нарушение причинно-следственных связей. Ни одна серия не зацепила как следует, ни один момент не заинтриговал. Смотрела только для того, чтобы досмотреть, а не потому, что было интересно. Ну, когда за плечами уже пара сотен просмотренных аниме (большинство из которых - романтика/драма), такие вещи и не могут вызвать никаких бурных эмоций. Но каждому своё...