Plen
Pontilliac

Шафл! — отзывы

1. serjteam | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2006.02.04

Хм, досмотрел наконец-то. Очень интересный переход, начало такое что смеешься до судорог, средина чистая драма.....Ну про конец рассказывать не буду, обойдемся без спойлеров.
Но это было весьма и весьма не обычно. Конец вышел как бы и логически не законченый, но в то же время явно не требуется продолжения.
Возможно не всем понравится, вещица очень своеобразная, но просмотра, без сомнения, достойна.

2. Little | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 96 раз(а)2006.03.28

Довольно-таки непростая вещь. Первый звоночек о том, что сериал непростой, я получил в серии, когда Рин притащил домой Примулу... Уж очень нестандартной была реакция обоих папаш-соседей :). Но до того, как все закрутилось, пришлось потерпеть.

Ближе к концу становится вполне понятно, за что в него все повлюблялись, возможно, это не та опера, но по многим фэнтезийным историям нелюди отличаются повышенной чувствительностью к эмоциям/искренности, так что для них он должен сиять, как маяк. В какой-то момент мне захотелось обругать Xsirtа за начало его коммента (ему бы такое счастье).

Лично мне так и не стало понятно, какую цель преследовал тот тип, который науськивал на Рина все эти банды. И кстати, не оказалась ли в случайно в одной из них его классная? Когда банды перегрызлись между собой там был тип с букеном, а она вроде тоже с букеном махалась да и обещала его прикрывать :)...

3. Shadowserg | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2006.05.20

Итак, что понравилось и что не понравилось в данном творении. Понравилось: рисовка (все довольно красиво и, как говорится, кавайно), музыка (опенинги в особенности). Не понравилось… пожалуй, все остальное. Сюжет удивительно скучен… нет, интрига есть – кого же выберет главный герой. Но разве это интересно? Все содрано с хентайной игры, где сам играющий мог решить, какую девушку выбрать. А тут все уже решено – сидите и смотрите. И выбор главного героя, как всегда оказывается, совершенно не логичным. Это раздражает, т.к. видел уже много аниме подобного рода, с нелогичным «выбором» главного героя. Я уж было обрадовался, когда Рин сказал, что уходит из дома. Была надежда, что он поступит, как и полагается в такой ситуации – не выберет никого, чтобы не доставить боль любящим его девушкам. Но, увы, я забыл, что японцы (современные, во всяком случае, а точнее те, кто рисуют эти аниме) ужасно ограниченные люди. Никакой духовности. Поэтому и любовь для них – это готовка завтраков, хождение вместе в школу/парк развлечений, потом признание на фоне заходящего солнца, поцелуй и, наконец, секс. Что делают после секса? А всё то же самое: завтраки, хождение в школу/работу и т.д. И ЭТО ВСЁ!!! Аниме – это искусство. И как от любого искусства, я требую высоких идеалов, а не показа, как можно получше и интереснее удовлетворить животные потребности. Если хотите снять аниме про любовь, то почему бы хотя бы один раз (в качестве исключения) не снять аниме про истинную ЛЮБОВЬ. Да, именно аниме про любовь. А всё, что я видел – это было аниме про ПРИСТРАСТИЕ. Почувствуйте разницу в этих двух словах. Вообще, любовь – это желание делать добро. А любовь в обыденном её понимании – это вовсе не любовь, а пристрастие. Например, человек говорит, что он любит девушку, друзей, детей, родителей, отчизну. Это пристрастие, потому что человек просто выбирает предпочтение одних животных условий другим (тем, которые ему кажутся для СЕБЯ лучше). А истинная любовь заключается в отречении от блага «для себя» и выражается в делании блага «для других». Причем для других без разбора на своих и чужих. Любить (в истинном ее понимании) надо всех и вся. В этом состоит и сама жизнь, а не в поглощении завтраков и удовлетворения похотям тела. Короче возвращаясь к нашим баранам, хочу сказать, что глупо выбирать какого-то одного, когда можно (и нужно) любить всех. Жаль, что не было сенсея, который мог бы растолковать всем героям этого аниме, такую, казалось бы, простую истину.

Еще не понравилось, что едят постоянно герои – МЯСО, РЫБА, ЯЙЦА! В диком количестве! Ну, тут уж это сугубо моё восприятие. Я – вегетарианец, и мне противно видеть, как люди постоянно поглощают трупы животных, при этом восклицая «Ох, как вкусно!». Ладно, на сцены распития алкоголя, закрою глаза – их там мало и при этом молодежь пьет преимущественно соки. А вот неуместный фансервис, в частности – трусы – это еще один камешек в огород создателей. И в конце еще идиотская сцена попытки суицида.

P.S. Извиняйте если кого-то «нагрузил» своими мыслями. ^_~

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. SeaJey | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.06.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сразу могу сказать, что Шафл произвел на меня сильное впечатление. Настолько сильное, что закончив смотреть в 03:00, заснуть я так и не смог - потом весь день дурной ходил :) (господи, а что со мной будет после Евы? Даже представить страшна...)

Начало просмотра ничего подобного не предвещало, хотя нужно признать, что Шафл я начал сразу после Love Hina со всеми добавками.
Впечатление после первых серий: смотреть можно, но Хина лучше. Хотя вот Тсучи смотрится выгоднее Кейтаро - какой-то он спокойный, если не сказать флегматичный, что для эччи, наверное, и не слишком то свойственно. Именно этот момент (плюс товарищ, снабдивший мну данным произведением намекнул, что не с проста Тсучи таким вырос, не с проста) и заставил меня не откладывать в сторонку, а продолжать внимать дальше.
Ну а как только я дошел до эпизода с болезнью Примулы, то уже смотрел почти не отрываясь.

Основная проблема, стоящая перед главгероем - это проблема выбора (shuffle с английского можно перевести как "случайный выбор"). Так или иначе, но выбор сделать придется - даже если отказать всем претенденткам на свои руку и сердце. И Тсучи ИМХО не промахнулся - Аса девушка достойная, с сильным характером. Лично у меня, выбор шел из двух вариантов - либо Аса, либо Лисиантус (кста, как ее имя правильно произносить Sia? Ши или Шиа?). У Нерин недостаточна мотивация - Рин ей достался "по наследству", Каэде очень жалко - но ИМХО не сложилась бы у них с Рин супружеская жизнь, а Примула - выбор лолипедокунов :) Опять же, у Каэде есть теперь другой обьект для заботы, раз уж Рин недоступен, ну в эндинге последней серии есть прикольная сцена :)
Теперь касательно "самоубийства": никакой это не суицид, тем более дурацкий. Чтобы выжить, Асе нужно было использовать аккумулированную в себе магию. Магию, по каким-то внутренним причинам она применять сильно не хотела, в тоже время, желание
жить у нее наличествовало. То есть, фактически, нужен был просто достойный повод применить свою магию, перешагнуть через старый комплекс. И Рин ей этот повод предоставил, вскрытие вен, вообще, не самый быстрый и надежный способ - наложить жгут, давящую повязку - и можно спокойно в больницу транспортировать.

5. vortex777 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.07.23

чисто моё мнение, но ничего такого комедийного я тут не увидел(ваша метка "комедия"), пару реплик в подходящий момент заставили улыбнутся, Скорее стоило бы добавить психологическая драмма, если бы не характеры персонажей, создающих впечатление об отсутствию любой извилины в мозгу (как их показали аниматоры), в чём выразилась концовка когда все зажили счастливо 0_о, особенно после последних серий, нервозностью которых я был крайне впечатлён. Сюжетразворачивался очень не определённо. Очень раздражало включёные в сюжет раздвоение личности у обеих представительнец иных рас(особенно что вначале было у одной, а потом проявилось у другой) и "компании поддержки", там ккк или ррр, и до ужаса искривлённая морда какого то человека вечно жующего платок, ваще не в тему, Вообще. Так же не понравилось визуализация "плохих и хороших" персонажей, к примеру, главные герои все идеальные, второстипенные, серенькие,с не особо выдающимися чертами и поведением(зациклено на одном), а отрицательные, так ваще дегенераты, которым в фильмах ужасов сниматься (особенно относится к моменту когда Нерине взорвала каких то 2х сплетничуищих "монстров" около школы).
Короче, сюжет из пальца, неплохой эмоциональный всплеск, но отсутсвие мозговой деятелности у персоажей. Лучше бы сделали хорошую драму чем этот венигрет неопределённости.

6. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2007.04.09

Завертело-закружило, и оторваться было не возможно! Начало этой прекрасной истории просто прелестно, сплошной кавай. Но потом такой каматоз, что осилить его, еще нужно потрудиться! Почему? Да потому, что сериал хорош и с первых минут проникаешься атмосферой и симпатией к героям. Конечно, не однократно скажешь себе, вот-вот я это уже где-то видел! И понятное дело: - Зачем? Зачем он так поступил или на кой все это нужно? Но оторваться невозможно, передых, зеленый чай, и смотрим дальше.
На мой взгляд концовку нужно было делать более веселой, ведь Шафл пропитан прекрасным юмором ( просто плакал катаясь в конвульсиях под столом после эпизода когда Примула угостила Рина собственным обенто ). И такие личности как Сиа или Примула совершенно не сочетаются с болью и страданиями на квадратный кубо-литр происходящего. Но с особо хентайным японским мозгом не поспориш и мы получаем довольно приятный финал как и сами ендинги сериала.
На счет логики выбора Рина нельзя быть однозначным, как и о самой природе любви. Я же придерживаюсь точки зрения Итсуки =). Просто такие вещи либо есть либо их нет, тем более в истории с выбором всегда есть ТОООЛЛЛСТЫЙ намек на продолжение, ведь юношеская любовь не всегда заканчивается браком, да и само это понятие больше штамп в паспорте, нежели пожизненный приговор. Мда … вычеркнуть.
После просмотра осталось чувство некоторого недочета в ШАФЛ. Связано это с тем, что авторы мало времени уделили на раскрытие характеров девочек. Но это сугубо субъективно, ибо ненужно забывать, что сериал построен по мотивам хентайной игры. Однако после такого труда, когда действительно приятно смотреть и сопереживать происходящему, хочется чего-то большего.

7. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2007.06.04

Оригинальная штука. Сделано по хентайной игре, а получилась очень не ординарная вещь. И очень очень красивая. Скажем идеальный образчик мужского мыла. Всего как раз по немножку. К концу сделали классную трагедию по сути. В целом это и калька подростковых взаимоотношений, правда рафинированных малешко. Вообщем посмотрел с огромнейшим удовольствием, жаль таких девушек наверное не найти ;) Оч. понравилась!Да и мужской персонаж не подкачал-такой идеальный плейбой :) А вариант плейбоя из жизни-его друг.
Так что смесь сказки, жизни, психологии,кавая...смотреть неисправимым романтикам ;)

8. zappa | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2007.06.11

Да уж, не ожидал от себя что когда-нибудь поставлю сериалу меньше 6. Но тут не смог сдержаться. Ну в самом деле, не надоедает им снимать\смотреть гаремные сенены по сюжетам хентайных игр. Смотреть откровенно скучно, все это уже где-то видел. Музыка отвратительнейшая, такое ощущение, что прямо из игры и выдрали. Персонажи штампованные, правда есть одна особенность. В Шафле забыли поменять форму для штамповки героинь, поэтому все абсолютно одинаковые, разве что цвет волос разный, но это уже закон жанра, такие вещи нарушать нельзя. Таких, с вашего позволения, "героев" тоже не первый десяток. В том, что выбор так и не будет сделан окончательно не сомневаюсь ни капли. Ну, если выберет, может добавлю балл к четырем, которые уже поставил, за "неожиданный поворот сюжета".

P.S. Жалко все-таки, что GAINAX одни. А то приходится всякую муть смотреть, пока там разрабатывается очередной план порабощения человечества. :)))
P.P.S. Рисовка отвратительно приторная. "Безусловно, эта серия будет целиком усеяна только красивыми девушками! И везде будут милые животные. Яркость и контраст мы увеличим на 27%!" (с) - Excel Saga.

9. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2007.08.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«Счастье любви – в действии; любовь проверяется готовностью делать для других» (Л. Уоллес)

Shuffle! – определённо сильнейший из школьных романтических аниме сериал, отличающийся тонким внутренним психологизмом героев и напряженным, истинно драматическим сюжетом и действием. Конечно, он во многом вторичен, но это совсем не умаляет его интересности и ценности, и я думаю, его надо посмотреть обязательно всем, кто вообще интересуется аниме…
В плане построения сериал похож на Da Capo: он также разбит на две части – первую романтико-мистико-реалистическую, а вторую – слёзную драматическую.
Вначале сюжет закручивается вокруг двух весьма милых девушек – принцессы богов и принцессы демонов, прибывших в наш мир, чтобы «завоевать» сердце обычного школьника Тсучи Рина. Здесь мы знакомимся с героями, постепенно вникаем с суть отношений между ними. Первая часть аниме наполнена множеством милых и совсем не пошлых приколов с небольшой долей эротики, незанудными диалогами и выполнена в светлых тонах, что лишь подчеркивает её добрую атмосферу…
Главный герой сериала – Рин – невероятно милый, добрый, отзывчивый и всегда готовый помочь, умеющий любить и сочувствовать, паренёк, который из-за некоторой стеснительности и неопытности в отношениях с девушками оказывается в такой же ситуации, как Манака из Ichigo 100% и Казуки из Maburaho: по сути в него влюблены четыре девушки (Примулу не считаем – о ней ниже), но из-за особенностей своего характера, нерешительности и боязни причинить кому-то из них боль Рин не может определиться с кем ему быть. Проблема еще и в том, что каждая из девушек симпатична ему по-своему: невероятно активная и энергичная Аса (напоминает Сатсуки из Ichigo 100%), которая с детства является его лучшей подругой; заботливая и хозяйственная Каеде, которая никогда не откажет и всегда готова помочь; на редкость милая, нежная и скромно-наивная Нерине (вспомните Тоджо из все того же Ichigo 100%); и весёлая, активная, добрая, немножко ревнивая Сия (почти что Юна из Maburaho). Примула по большей части служит для раскрытия характеров других героев, особенно Каеде и Рина. Очень важно отметить эпизод с её болезнью, когда Рин, да и остальные герои тоже, проявляет невероятное упорство и силу духа и всё-таки спасает и возвращает девочку назад в наш мир в ставший для неё родным дом… Вообще Примула несколько напомнила мне Аисию из Da Capo II…
Но если в Maburaho и Ichigo 100% все закончилось более-менее мирно, то Shuffle! превращается в настоящую психологическую драму… Постепенно перед нами раскрываются характеры главных героев сериала и становится понятно, сколько боли в душе каждого из них: в душе Сии живет вторая личность её нерожденной сестры – совершенно противоположная её собственной; Нерине пережила гибель своей сестры-клона Ликорис, которая отдала свою жизнь, чтобы Нерине жила… но отдала не только жизнь, но и свою душу, разум, таланты и способности, которые, по сути, не давали Нерине жить самостоятельной жизнью и двигаться вперед…
Но самое тяжелое испытание выпало на долю Рина, Каеде и Асы. Нетрудно догадаться, что это любовь… Внешняя атмосфера сериала резко меняется – исчезает весь милый юмор, краски становятся более темными и в кадре остаются только эти три героя. Формируется весьма необычный любовный треугольник, особенность которого состоит в том, что ни Каеде, ни Аса изначально не думали о любовных отношениях с Рином, ведь одна была ему почти что сестрой, прошедшей с ним несколько лет вместе, а другая – лучшей подругой, с которой было также легко и хорошо, как и с другом… Но всё-таки довольно легко заметить, что в душе обеих девушек изначально теплилось светлое чувство любви к Рину, но Каеде пыталась прикрывать его своей заботой о Рине и искуплением вины за произошедшее в детстве, а Аса – чувствами вроде бы обычной дружбы.
Постепенно обстоятельства складываются так, что Рин начинает понимать, что влюбляется в Асу, а она отвечает ему взаимностью. Каеде вдруг резко осознает, что любит Рина до безумия и начинает его терять, а из-за нахлынувших воспоминаний, а также боли, ревности и страха потерять любимого она совсем теряет контроль и высказывает много плохого Асе, чем вызывает у неё новый приступ странной болезни…
Я думаю, что все трое достойны истинного сожаления и каждый из них прав по-своему.
Было очень жалко Каеде, ведь это действительно невероятно больно осознавать, что человек, ради которого живешь столько лет и с которым было столько всего пройдено, и боли, и радости, отдаляется от тебя и уходит к другой… Но и Рина можно понять: вспыхнувшая любовь к Асе открыла ему глаза на то, что столько лет он жил под крылом девушки и совсем не двигался вперед и даже не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно…
Ситуация становиться критической и вряд ли бы могла благополучно разрешиться, если бы не усилия со стороны всех героев, особенно Рина и Асы. Потрясающе выполнена сцена, когда Аса находит ушедшую из дома Каеде под мостом, и девушки, обнявшись и горько плача, рассказывают друг другу всё, что накопилось в душе за многие годы, об истинных чувствах к Рину. А затянутое тучами небо, гроза и сильнейший дождь только усиливают впечатление и не дают сдерживать слёзы… И немного позднее, когда Рин находит Каеде, она наконец-то окончательно понимает, что врала и себе, и ему, и на самом деле давно его любит; она просит прощения за все, что наговорила и сделала, просит разрешения любить его и дальше… Рин прощает Каеде, потому очень привык к ней и понимает, что любит её тоже, но не как девушку, а скорее как сестру, как очень хорошего друга.
Ситуация вроде налаживается, тем более что Рин признается Асе в любви, находит работу и квартиру, где сможет начать новую, самостоятельную жизнь. Казалось бы, это обычный happy end, но создатели сериала не отпускают зрителя ни на минуту и раскрывают последнюю, самую сокровенную тайну Асы и её матери Амы. Мать Асы оказывается искусственным существом, как и Примула, а её дочь – обычным человеком, но унаследовавшим невероятную по силе магию, которую неспособно удержать её хрупкое тело… Единственным решением, которое не даст Асе погибнуть, является заставить её применить магию. Но возможно из-за неумения ею пользоваться, страха перед неизведанным и невероятной упертости, Аса отказывается это делать, даже когда понимает, что погибает… И тогда Рин решается на самый трудный поступок в своей жизни: ради спасения любимой он вскрывает себе вены, зная, что это единственный способ заставить её применить магию, но не зная, сработает ли это… Концовка аниме разумеется счастливая и очень милая: Аса вылечилась и спасла Рина, отношения между всеми героями наладились и стали такими же добрыми, как и в начале сериала…
Вообще Рин заслуживает истинного уважения и симпатии и не разочаровывает ни на минуту. Во многом Shuffle! – это история именно о Рине, о том, как парень разбирается в себе, в своих чувствах и желаниях, о том, как нелегко иногда принять решение ради другого человека, совсем не думая о собственной выгоде и безопасности. И конечно же Shuffle!, как и подобает жанру, - это история о истинной любви, которая сметает все на своем пути, преодолевает любые трудности и делает людей сильнее, добрее и счастливее…

+68Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Den_b | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2007.09.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Итак, кто-то говорит, что Шафл! - это аниме про ЛЮБОВЬ, а кто-то - про ПРИСТРАСТИЯ. Лично я согласен с первым утверждением. Это аниме о настоящей и чистой любви, но не только, ведь здесь прослеживается история становления личности, личности человека по имени Тсучи Рин.

Начав смотреть сериал, мы видим, что всю работу по дому выполняет девушка по имени Каэде, которая является дочерью опекуна Рина. Меня мучил вопрос, почему же он ничего не делает, а только ходит в школу и собирает корабль? Он что не видит, что Каэде любит его, но не говорит об этом? Но не все так просто, ведь когда мы узнаем, как погибли его родители, вместе с мамой Каэде, становится понятно, в чем дело. А дело в том, что Рин, сказав, что это он виноват в смерти ее мамы, пожертвовал своими отношениями с Каэде для того, чтобы вывести ее из глубокой депрессии. Ему это удалось, но в душе Каэде проснулась ненависть к Рину, которая проявлялась в чудовищной жестокости по отношению к нему.

Но один вечер все переменил. Когда Каэде нашла фотографию и прочитала надпись на обратной стороне, она поняла, что Рин ни в чем не виноват. В тот момент, она поняла еще две вещи. Первая - что Тсучи Рин - это человек, который способен хорошо относиться даже к тем людям, которые его ненавидят, и второе - что она любит его. После этого, она решает, что всю жизнь будет заботиться о нем, но не скажет о своих чувствах (по ее мнению, она недостойна его любви), списав все на "возврат долга". А Рин принимал это потому, что боялся, что Каэде снова может потерять волю к жизни.

Позже мы узнаем о существовании еще двух девушек, одна из которых дочь повелителя демонов, другая - дочь повелителя богов. И Рина ждет нелегкий выбор, который он долгое время не решается сделать.

На самом деле Рин, своей нерешительностью в отношениях с девушками, напомнил мне Такаюки Наруми из KGNE, но в отличии от Такаюки, Рин уделяя внимание каждой из девушек, не лицемерит им, говоря: "Я останусь только с тобой". Но и сделать выбор он пока тоже не может, поскольку боится причинить боль тем, кого он не выберет.

В начале сериала мы видим четырех главных героев (Рин, Сиа - дочь повелителя богов, Нерине - дочь повелителя демонов и Каэде), и трех, казалось бы, второстепенных - Аса, Итски и Маюми.
Рин понимает, что чувствуют Нерине и Сиа, но о чувствах Асы он не догадывается до тех пор, пока однажды она не рассказывает историю о том, как к ней в кулинарный клуб пришла девушка, у которой был очень хороший друг, всегда дожидавшийся эту девушку после занятий. Аса говорит, что по-хорошему завидовала ей и хотела бы, чтоб у нее был такой же друг. Друг, которого она могла бы полюбить. Друг по имени Тсучи Рин.

Постепенно Аса и Рин начинают проводить больше времени вместе, а Каэде замечает, что Рин все больше удаляется от нее.

Каэде создала себе мир, в котором жила только она и Рин, и цель ее жизни была в том, чтобы ухаживать за ним. Она до определенного момента сама не знала, что любит Рина, а думала, что ухаживает на ним, чтобы отплатить за его доброту, но на самом деле ей просто хотелось быть рядом. А кода она поняла, что Рин любит Асу, ее мир начал постепенно рушиться и чтобы не допустить этого, она пытается вернуть Рина, но практически теряет над собой контроль и высказывает Асе много обидного, из-за чего у Асы начинается очередной приступ ее болезни.

Позже Рин понимает, что все это время жизнь проходила мимо, не затрагивая его, и он принимает решение уйти из этого дома и именно этот момент говорит нам о том, что Тсучи Рин стал ЛИЧНОСТЬЮ, способной совершать решительные поступки. У Каэде начинается жуткая депрессия, и она по-прежнему пытается вернуть Рина, но понимает, что это уже не ее Рин.

Но Каэде по-настоящему любит Тсучи, и поэтому она просит Асу, позаботиться о нем, ведь настоящая любовь заключается не в том, чтобы удержать человека возле себя, а в том, чтоб сделать его счастливым.

После этого у Рина и Асы все вроде бы налаживается, но ее не перестает мучить странная болезнь. И тогда мама Асы рассказывает правду о происхождении своей дочери, а Рин узнает, что единственный способ спасти Асу - это заставить ее воспользоваться магией. Но она выдвигает ультиматум, говоря: "Я не буду использовать магию". Она делает это не из-за вредности и не потому, что не умеет. Она знает о своем происхождении, и знает, что она наполовину демон, но не хочет принят этого, поэтому она не использует магию, дабы уничтожить в себе все демоническое, а оставить только человеческую сторону.

Но Рин ставит Асу перед выбором - либо они умирают вместе, либо оба остаются жить, и она делает правильный выбор.

И в конце, когда мы видим, как Каэде собирает вещи Рина в коробку, нам на несколько секунд показывают достроенный корабль, который Рин начал делать вначале сериала. Этот корабль и символизирует личность Рина, которая формировалась все это время.

Кому-то может показаться, что выбор Рина не логичен и было бы лучше, если бы он не выбрал ни одну из девушек, чтобы не ранить чувства остальных, но в этом случае сериал потерял бы всякий смысл. Ведь любовь и логика вещи несовместимые. Когда люди любят, они порой совершают абсолютно нелогичные и непредсказуемые поступки. Лично я поставил этому сериалу десятку. Возможно, кто-то со мной не согласится, но я предпочитаю видеть во всем хорошие стороны, а не указывать на плохие. Рекомендую всем без исключения!

11. virtualDragon | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.03

*вздох* Никогда не пойму тех кто называет Shuffle! "безвкусной драмой с заранее понятным сюжетом..." Не буду называть имен, но некоторые комментарии просто убили меня... Да и что тут сказать - многие комменты на данном ресурсе(да и вообще в сети по поводу этого анимэ) не блещут особыми рассуждениями, люди просто отписываются - "Мне понравилось, правда я не понял главного героя...", "...СУПЕР, только почему так, а не эдак?..", или убойное "Отличненькое анимэ!!! Всем смотреть! =))" Пожалуйста, обращаюсь ко всем - пишите больше и интереснее, а то просто грустно смотреть на скудные 3 строки про фильм, на который, дайте мне волю, я бы написал работу, равную по объему докторской дессиртации... В который раз я преклоняюсь перед нашими братьями с востока - они умеют творить поистине великие вещи...

Сразу необходимо выделить особенности сюжета данного анимэ - это не просто драма, и ни в коем случае не "романтика для сухарей". Это - поистине великая трагедия пяти сердец, из которых лишь двое слились вместе. Фантастический микс из романтики, трагедии, мистики, великих чувств и наивысшей ступени развития человека - способности к самопожертвованию ради другого - все это заставляет с замиранием сердца неотрывно смотреть и чувствовать нутром то, что невозможно передать на словах.. Полностью понять его могут только те кто стоял перед такой проблемой - хоть и встающей в юности, но иногда неразрешимой до конца жизни. Shuffle! учит нас, кроме этого, тому что в решении проблем всегда ТЫ должен сделать шаг, никто за тебя это не сделает. Понять это опять же позволяет мастерски вплетенная ветка мистики и шепотка романтики.

Я бы разделил сериал на две основные составляющие - борьба в человеке(Рин Цутими) при выборе между богом/демоном/человеком. О каждом необходимо написать отдельно.
Рин - трагическое (по другому не скажешь) детство оставило на нем след - возможность сострадать любому существу, а вместе с этой возможностью - страх вновь понести новые утраты. Он пытается найти свое счастье, однако его путь - отнюдь не прямая тропка...
Лиз - дочь Короля Богов, увы, портрет капризной средневековой принцессы, которая хоть и смела, но весьма ограничена в понимании людей - она не от мира сего.
Нэрин - дочь Короля Демонов, прямая противоположность Лиз, прекрасно понимает Рина, искренне сочуствует ему, потому и первая жертвует собой.
Аса - хоть она и полубог, она не раз доказывала, что от человека в ней больше, чем от бога. Борется за свое счастье, но так же, как и Рин, боится терять дорогих ей людей.
Каеде - разделившая с Рином Цутими тяжелую долю, выпавшую им в детстве. Пожалуй, никто во всем сериале не страдает так как она... Ведь каково - мало того, что считает себя повинной перед Рином, так он еще и обращается с ней как с домработницей. Не дай бог кому с таким столкнуться - врагу не пожелаешь... Потерять Цутими - нет для неё раны глубже, чем эта.
(Примулу я не могу брать в расчет как сердце, борющееся за сердце Рина - её сердце останется навеки верным Цутими - чувства между братом и сестрой(хоть и назваными) - не может быть вернее чувств на земле)
Эта борьба символизирует с одной стороны - великие чувства, с другой - превосходство людской расы в чувствах над всеми остальными.
Другая и самая ,пожалуй, главная часть сериала - уже трагедия трех людских сердец. Страшные удары обрушиваются на них один за другим... И мы наблюдаем, что все же только двое смогли слиться... Рину Цутими пришлось несладко - Каеде, спутница жизни, готовая пожертвовать ВСЕМ ради него, или Аса, дающая ему возможность любить и быть любимым?

В сети я смотрел много отзывов про это анимэ, но почему то многие говорят: "Вот везет парнише, в шоколаде плещется, пять девушек - выбирай - не хочу!" Так он действительно не хочет! Но Жизнь - штука превратная, и в конце концов выбор сделан - и какой ценой! Кто скажет что это шоколад... Быть любимым - шоколад, но любовь требует жертв, и они горчат этот шоколад...

Как тут не вспомнить о сладкой пилюле - два папаши-чудака, холющие и лелебщие своих чад, "великолепный знаток женщин" - этот пресловутый очкарик, постаревший от зависти студент... Они хорошо оттеняют драмматическое действие, но..

Вы заметили, что очень часто персонажи, вроде бы и не нужные для очередной серии, "исчезают" и появляются лишь через 2-3 серии, что вообще-то является очень удручающим приемом, возникает чувство пустоты, и создается диссонанс в психологии сериала. Где-то после 12 серии(просто не помню точно) Лиз и Нерин пропали, когда с ними вроде бы все стало ясно. Сижу я смотрю 16 серию, и вдруг они как снег на голову - возвращают Цутими конспекты. "ХА! - заорал я, - вспомнили!". Или те же наемные толпы защитников - в первых сериях - табунами ходят, потом - тишь да гладь, и только под конец они снова собрались. Я просто рот раскрыл. "В огороде бузина, а в Киеве..."

Говорить и писать могу еще очень и очень много, но тут все-таки как говорят правила - здесь не форум, а, признаться, жаль.

Вот и мой вывод:

Несмотря на эти промахи, Shuffles! оставило неизгладимое впечатление, я был потрясен до глубины души, никакие действия не оставили меня равнодушным, я могу охарактеризовать этот сериал так - лучшая заявка на шедевр среди себе подобных. Я ставлю десять балов.

12. otakunw | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.03.10

Посмотреть этот сериальчик меня сподвигла гениальная AMVха "Part of you, shadow of me", эффект и впечатление от которой был усилен потрясающим текстом песни (Skin "Nothing But", найти можно, например, на sing365.com). После просмотра стало очевидно, что можно было только ею и ограничиться. Вся суть и соль передана в ней. Надо бы в жанрах убрать "комедию" и добавить "драму", потому что сложных клубков отношений, старых воспоминаний и обид между персонажами хватает. А вот смешных моментов как раз очень даже немного. Если бы сериал был в два раза короче, он легко мог быть стать плотно сбитым хартбрикером, с великолепным потенциалом -- множество сюжетных зацепок остались нераскрученными, часть была введена слишком поздно, например, бакграунд матери Асы-семпая. Несколько серий со свиданиями просто выпали из ряда -- они стали подготовкой к раскрытию душевного состояния ГГ, совершения им открытий относительно собственного отношения к жизни и происходящему, но можно было и не делать для этого целый час анимации. Шиа, Нерине, Примула, даже и Аса - характеры просто завалены, не раскрыты.
Моя рекомендация - не смотреть. АМВхи достаточно.

13. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2008.04.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Итак посмотрел я Шуфлю ^_^. Надо сказать посмотрел без особого интереса. Привлек там меня только один персонаж – Примула. На трусы я закрыл глаза, поэтому писать о них не буду.

Сериал не понравился. Не понравилось мне в нем много чего, начиная от жуткой непродуманности и идиотизма, и кончая разнообразными штампами.

Итак, обо всем по порядку.

В начале всего как известно лежит причина. Именно причина, по которой Сиа и Нэринэ бегали за парнем глупа до ужаса. А именно, они один раз встретили его в детстве. Совсем не надолго, просто встретили поиграли часок и разошлись, а как результат любовь. Глупо? Ужасно глупо, и наводит на мысль, что девочки содержались в затворничестве и вообще не видели особей мужского пола, раз влюбились в первого встречного. Слишком слабая причина для любви (Сейчас пойдут спойлеры!!!), даже после того как их отвергли.

Сначала пока режиссер ломал комедию, все шло сносно, но года стал ломать драму все стало просто ужасно. То что подходит для комедии, то неприемлемо для драмы. А именно если мир, который объяснялся в двух словах, про миры богов и демонов. Для комедии такой мир бы вполне сошел, но для драмы, выглядит просто убого. За все двадцать четыре серии создалось впечатление, что повелители двух миров просто ничего не делают, кроме как опекают своих драгоценных дочурок. И это почти никак не обыгрывается (то что они повелители). Не понравился в конце и выбор главного героя. Сигурэ Аса – создала впечатление эгоистичной дуры. Представьте себе больного, который может пресечь свою болезнь и страдания одним своим действием, которое может не только не причинить всем никакого вреда, но и даже наоборот принести пользу. И этот больной из-за своего упорства предпочитает умереть но не делать этого, заставляя страдать не только себя но и близких людей. Глупо? Эгоистично? И тем вынуждает других провоцировать его действие весьма опасными для жизни провокатора средствами.

Некоторые сцены – собрание идиотизма и штампов. Одна из них болезнь Примулы, которую можно было бы вообще убрать. Ужасно не люблю когда после пятиминутной патетической речи главного героя все проблемы решаются сами собой. Именно так разрешается и эпизод с болезнью Примулы, от отсутствия которого аниме бы стало только лучше.

Еще меня всегда раздражает среднестатестичность главного героя. Он именно такой, что бы каждому японскому парню было удобно ассоциировать себя с ним, при этом являясь полностью положительной личностью. Такая политика сразу же показывает коммерческий уклон продукта нацеленного исключительно на выбивание денег и не несущего ничего нового ни в культуру ни в индустрию. Если бы сериал сделали из двенадцати серий было бы только лучше.

Кто-то говорил о вегетарианстве. Уважаю! Меня вообще раздражает подобное акцентирование в аниме на еде. А слова «Как вкусно!», когда герой пробует очередное блюдо – просто стоят в глотке. Зачем такое внимание уделать еде?

Вначале когда я увидел Каэдэ, то подумал, что она представляет из себя идеальную рабыню. Поскольку все ее стремления, все ее увлечения связаны только с тем, как бы сделать приятное Рину.

Любовь в понимании авторов сериала – это удовлетворение физических потребностей. Вот такое у меня сложилось впечатление.

Еще мне не понравилась подмораль – быть таким как все, которая прослеживается в конце сериала. Как все встречаться, как все влюбляться и т.д. Еще можно много перечислять, что мне не понравилось, по этому подведем итог.

Итог. Очередное коммерческое аниме, пополнившее ряды так называемого трэша. Низкая проработка мира, соседствует с глупым сюжетом, и выжатой драмой, которая совершенно не цепляет.
Итого: 4/10

14. Nishimoto | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.07.11

"Жил да был чёрный кот за углом..." нет не так... "Жил и был паренёк простой!", хотя тоже не так... Будешь тут простым парнем когда на тебе хотят жениться сами дочери Лорда Демонов и Лорда Богов соответственно! При чём тут Боги и Демоны? Всё просто: в этом аниме они живут среди нас, так как однажды обнаружили врата, через которые ОНЫЕ создания и попали к нам в Мир ^_^ И будьте уверены девушки весьма и весьма симпотичные...

Так вот! Любят нашего героя эти красотки, но он парень не промах, и живёт в доме с подругой детства которая... которая ему готовит, стирает, убирает и любит его безумно... но и это не всё!!! Есть ещё старшеклассница "Аса-семпай", эксцентричная особа вечно лупящяя нашего героя...

Думаете всё?! Ха! Щас... В жизни героя появлятся маленькая девочка демон, и наш герой сразу становится "лоли-педо-рином". Фуф.. ну вроде с героинями разобрались начинаем!!!

Само аниме с самого начала и почти до самого конца один огромнейший горем! На протяжении наверно 20 серий герой проводит время то с одной, то с другой красавицей (господа и дамы, секса нет! так что, любители хентая или эротики, отдыхайте). Романтическая линия сопряжена с комедийными сценами! Главного героя вечно пытаются побить фанаты наших красавиц! Да и отцы Богини и Демонессы не дают скучать.

Но всему приходит конец. Гарем это всегда выбор! Но как же выбрать из стольких чудесных девиц? А тут ещё у каждой девушки свои проблемы! У одной раздвоение личности, у другой неуправляемая магия (О_о), у третей маниакальная шизофрения на почве потери матери в детском возрасте!!! (не пугайгесь всё лечится). Но выбирать надо!

Драма,романтика, комедия, всё это есть. Причём всё довольно гармонично! Рисовка тоже красивая. Но аниме конечно не блещет какой-то интригой. Герой откровенно говоря плохой человек! Хотя его тоже можно понять...

В целом аниме неплохое. Но чтобы понять что оно из себя представляет нужно его посмотреть! Всем любителям слёз и хеппи энда советуется!

15. Гость2008.07.22

"Аниме о вкусной и здоровой пище", мда...
Перед просмотром очередного гаремника в моей душе теплится слабая надежда: "А вдруг?" Вдруг главный герой, вокруг которого, по традиции, мир вертится, окажется вменяемым и симпатичным персонажем? Честно говоря, в печенках уже сидят эти серые посредственности, которые думают спинным мозгом и патологически не имеют принимать решения! Почему же вокруг таких уродцев целая куча девчонок? Дается гениальный ответ: а наш герой добрый, сострадательный и вообще самаритянин! Извините, этого мало, чтобы оправдать наличие гарема у такого убогого султана (у него ведь даже денег нет! Султаны - дядьки богатые :) ). Я понимаю, одна бы девушка разглядела в этом тряпке прекрасную душу, но нет же... Их тьмы, и тьмы, и тьмы...
Так вот, "Shuffle!". Первым делом авторы решили соригинальничать. Действие происходит вроде бы в нашем мире, но открылись какие-то там врата, и теперь вместе с людьми живут боги и демоны. А теперь представьте: случается такая вот оказия... И что, все останется по-прежнему??? Замахнулись авторы на фэнтези, но в итоге получилось, что боги и демоны отличны от людей только размером ушей... А людям так и вовсе наплевать на присутствие в их мире других рас. Утопия - никакой ксенофобии! Только вопрос: зачем тогда вообще надо было придумывать эту замуть с вратами? Чтобы потом оправдать магические способности у некоторых героев? Овчинка выделки не стоит... А форма ушей не определяет предпочтения героя. :)
В общем, фэнтези здесь идиотское до крайности. Но что же определяет предпочтения героя, все же? Ответ - гениален. Наш скромняга Рин ведется... на еду. Нет, всем известно, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но... Любовь в понимании героев сериала - это школьный обед. Вот будешь носить парню обед - это любовь. Не спорю, это - символ, но не более того... А наши же девицы только о еде для обожаемого Рина и думают... Знаете, сколько женщин вообще не умеет готовить, но счастливы в браке? То-то же. Ну, а Рина данная ситуация устраивает. И с логикой тут у авторов все великолепно! В созданной ими системе ценностей, состоящей из одного этажа - ЖРАТВА! - Рин действует удивительно логично, конечно же, он выбирает источник всех кулинарных премудростей... Противно. Хотя я и умею готовить.
Эх, а ведь в таких сериалах важны не только трусики и точеные фигурки! Должны же быть хоть какие-то чувства... Хм, ну авторы пытались донести еще и чувства через череду притянутых за уши личных драм, состоящих в основном из модификаций раздвоения личности и творений доморощенных Пигмалионов. Извините, не трогает. Эх, а я-то считала себя сентиментальной! Ну и ну, оказывается - циничный сухарь. :D Хотя нет, две серии в сериале мне понравились. 21 и 22. Но для сериала из 24 эпизодов - это мало.
P.S. помните, ножик для резки бумаги в Японии - страшное оружие!

16. Shigeru | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2008.07.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ-десу:

будь Шафл сериалом в ~12-14 серий и в центре были бы линии Каеде и Асы было бы куда лучше.
и Сию с Нерине нафиг на третий план, извините фанаты.
потому что не считая последних пяти серий Шафл обыкновенный дурацкий гаремник с кучей штампов и похожими на друг друга девушками. смотреть было скучновато(камрад посоветовал, потому досмотрела).
а вот последние пять серий ну очень напомнили Higurashi и непохожи на остальной Шаффл О.о так что будь серий поменьше и отнеслись бы авторы посерьёзнее можно было бы получить очень приятную драму с кавайной рисовкой.
главгерой никакой, ну и удивляться нечему т.к. рисовалось по хентайно-гаремной игре. хотя его решение оставить Каеде и то как он заставил Асу использовать магию это единственно верно.
пс. уши Нерине это какой-то ужос.
6/10.

17. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2008.09.09

Посмотрев первые 13-15серии вы получите море удовольтвия и позитивных эмоции(первые пять серии "умрете" от смеха).Дальше сериал делает крутой поворот и вот уже от смешных моментов не осталось и следа,как будто нам включили другой сериал.
Отношения Рина и девушек-главный козырь сериала.Чего только стоит момент когда все вместе пошли покупать нижнее белье-представьте как Рин реагировал :).Только за наличие подобных моментов сериал заслуживает похвалы,а тут еще хороший сюжет,отличная концовка.
Поэтому моя оценка 9/10.

18. Dantt | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 15 раз(а)2008.10.13

Про такой сериал можно смело сказать: "Представляет собой намного больше, чем кажется на первый взгляд". Действительно ли это так? Судите сами - смелое соединение эччи-комедии и душещипательной драмы, отличная игра на контрасте 1-й и 2-й части сериала, увлекательный сюжет и характерные герои, делают это аниме превосходным в своём роде.
Лично меня поразило то, как тонко передавался драматизм в отношениях Каэде-Рин-Аса через переживания Примулы. Она мне показалась ребёнком в семье, где родители забыли о нём, погрузившись в решение личных проблем на любовном фронте. Последние кадры каждого эндинга я смотрел с болью в сердце, надеясь на лучшее.

19. Registrar | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.04

Порадовал ГГ, так редко встречается полностью вменяемый персонаж на эту роль.
Ближе к концу не покидало ощущение, что вот-вот и сейчас будет как в "Школьные Дни" настолько разительно отличалось начало и конец сериала.
Довольно душешипательная история, маст-си, как для ценителей жанра, так и для всех остальных.
Очень редко встречается данный жанр, когда смотришь с интересом и не тянет зевать.

20. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2008.11.05

Гаремник. Рохля (то есть, пардон, ГГ…эм… главный герой) + некое количество разнокалиберных девок. Все, ессно, влюблены в этого типа и все, понятное дело, с тараканами: у одной слабое здоровье, у другой идея фикс – стать воплощением гейши для любимого, третья полуоригинал-полуклон, четвертая вообще страдает шизофренией. Есть еще пятая, но она не живое (то есть ни человек, ни бог, ни демон, а вообще не пойми что, но кавайное) существо - результат эксперимента и вообще еще маленькая. Что еще? Да! Главный герой естественно сирота и все такое прочее. Естественно, что это школа. И, естественно, что к концу сериала у главного героя вдруг откуда ни возьмись появляются признаки самостоятельности и бла-бла-бла. То есть много-много мыльных пузырей и соплей.
Классика жанра. Ничего такого нового или особенного: рисовка – туда-сюда, музыка – как всегда. Так что смотреть или нет – без разницы)))

21. ion1 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2008.11.05

Вот представьте человека, которому не нравится гаремники.
Вообще не переваривает.
Так вот - это я.
И вот представьте, что очередной гаремник, на который и особой надежды-то не было, вдруг этому человеку, то есть мне, понравился.
На самом деле понравился.
Как такое может быть?
Из-за чего?

Начну искать причины.
Сюжет? Да какой сюжет в гаремнике... =)
Персонажи? Хм...
Опять имеем девочку... хотя в этот раз даже двух, которые после встречи в далёком детстве почему-то решили за главного героя выйти замуж.
Имеем главного героя по имени Рин (типичного Такаюки из "Киминозы") живущего в доме с ещё одной влюблённой в него девочкой и (О_о, что-то необычное) явно не питающего к ней романтические отношения.
Ещё имеем гиперактивную подругу детства и персонажа-лолиту.

То есть опять ничего нового.

Тогда чем же это аниме так отличается от других гаремников?

Наверное, всё-таки, концовкой.
Под концовкой имею в виду последнюю треть сериала.
Потому что первые 2/3 - это традиционное- с этой погулял, с этой поиграл, с этой почти поцеловался, с этой пообнимался и т.д.
Вообщем типично гаремниковские забавы =)

А вот последнюю треть сериала, если показать без предыдущих 16-17 серий, то вполне можно посчитать скорее романтикой и драмой, но никак не гаремником.
Важные ранее персонажи исчезают со сцены.
На переднем плане остаётся начинающая складываться пара + девочка, которая боиться потерять того, кто ей то на самом деле никогда и не пренадлежал, но кого она любила всей душой.

Наверное из-за этих последних серий мне это аниме и понравилось.

Как итог.
Аниме понравилось. Причин не понял сам, но смотрелось легко и приятно.

ЗЫ. Тут кто-то писал про нелогичный выбор, кто-то даже матерное сообщение оставлял, обвиняя главгероя во всех смертных грехах =)))
Конечно, это хорошо, что народ так эмоционально воспринял, но... всё-же логичнее выбора, учитывая тот выбор, который был дан и тараканы в голове у каждой, у главгероя не было =)))

22. Dejavu412 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 21 раз(а)2008.11.27

Ну чтож, классика гаремника, причём, сделанная по одноимённой игре shuffle!
И как всегда перед нами простйо парень с уже имеющимися подругами... то ли детства.. то ли просто друзья, всё бы хорошо, но приходят новые конкуренты и игра становится более драйвовой, что вынуждает каждую героиню действовать.
В аниме Шафл мне понравились опенинг, графика (хотя кое-какие персонажи немного подвели по сравнению с игрой) юмор местами)
Сюжет...ну сюжет простенький, как раз для такого жанра, хотя от комедии переходить к драме...ммм это много труда стоит, за это авторам хвала)
персонажи раскрыты полностьб не все...к моему огорчению.
Кстати (не совсем спойлер) Лисиантус является дв сестрой Нэринэ, вот уж не думал))

Что насчёт концовки? Не доволен я выбором) но не стоит унывать, джентельмены) Есть игра! Играйте в неё и поменяйте ход событий, как в опенинге игры, "множество возможностей,решающие твой судьбу....бла бла бла, ты можешь быть тем кем пожелаешь, быть избранным" , что впрочем то я и сделал))

По мне Лисиантус милашка)) а её миленький голосок ...няяяя)))

8 из 10 так как ничего особо классного завораживающего нет, но посмотреть для настроения - лучший способ)

23. Feras | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2009.01.09

Дааамс, разница между началом и концом разительная, из комедии в драму, не знаю, мне вот гг, начиная, как раз "драматической" части абсолютно перестал нравится, даже начал вызывать отвращение что захотелось перестать досматривать аниме, но все равно 8 с минусом можно поставить. Кста про игру где можно выбрать другой путь, не оч. хочется в хентай играть, вот если б была сделана как романтическая новелла, + еще одна проблема перевода на анг. нормально нету.. но все таки ради счастья Каеде пройду игру

24. glaicer | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 12009.01.14

Отличное аниме, мега-вещь в своём жанре. Здесь сделано всё на вышем уровне: эмоции бьют через край, потрясающая рисовка (для своего времени, да и для нынешнего тоже), саундтрек отлично вписывается в обстановку сериала и идеально гарморирует с нею. Мягкий переход от комедии к драме, что не может не понравится.
Шаффл смотреть надо обязательно.
Моя оценка: 10/10 и разделение первой позиции моего личного хит-парада с Эф - история воспоминаний.

25. Rob3rt | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12009.01.23

Когда я узнал, что аниме было "снято" по игре в стиле хентай, я был, мягко говоря, удивлен: меня немного "шокировал" переход от милого и простодушного школьного аниме к достаточно жестким сценам, поэтому я решил почитать углубленней, что же все-таки из себя представляет "Шаффл". И мне просто стало страшно, когда я на миг представил (а своей неуемной фантазией я чем-то напоминаю Кареху-семпай) какой должна быть хентай-игра, чтобы последние пять эпизодов аниме мне живо напомнили небезызвестное "Higurashi no Naku Koro ni"! Честно, эти эпизоды будут причиной моих кошмаров еще неделю.

Вот, как говорится, "первый камень в огород". На самом деле аниме вызвало абсолютно неоднозначные чувства. Я как Рин-кун - мечусь между "нравится" и "не нравится", судорожно пытаясь выбрать. Я понимаю, что посоветовал бы это аниме любому, кто хочет не "мозго-утекания", а серьезности и вдумчивости... Но это касается только последних эпизодов. Первые же эпизоды - это отдых. В сущности, зачем мы смотрим аниме? За тем же, за чем, в большинстве своем, играем в компьютерные игры, читаем хорошие книги, смотрим телевизор. Мы хотим отдохнуть! Ну, по крайней мере я хочу - сессия успешно сдана, до следующего семестра можно отдыхать и т.д. Может, поэтому автор и сделал первые серии мило-невинными? Как бы сказал прирожденный отаку: "kawaii!"

Вторым "камнем в огород" будет большое количество фансервиса и его основного элемента - панцу. Конечно, оригинальный сюжет в жанре хентая, надо как-то сохранить преемственность что ли да и пахнет, сильно пахнет от аниме жанром сенен. Я тоже не против фансервиса, но не в таких количествах: если уж целые серии посвящаются одному только фансервису во всех его проявлениях, то это уже слишком! После такого очень напрягает переход к сценам, достойным "Цикад". Надо было четко определиться: либо в меру всего, либо что-то одно - бросаться из одной крайности в другую не есть хорошо.

Третьим "камнем в огород" будет то, о чем уже писали в комментариях - нелогичность выбора главного персонажа. Выбор Асы-семпая в качестве любимой, честно говоря, для меня провел параллели с "Aa! Megumi-sama!". А точнее, к тем сериям оного, где Хильд слетала в прошлое и буквально силой влюбила в себя Кейити-сана. Так и вспыхнула перед глазами картинка (гоменасай - опять моя фантазия), как Аса-семпай, начертив на земле пентаграммы, уносится в прошлое Рин-куна и влюбляет его в себя. Ладно, я бы еще понял, если бы он выбрал Каедэ (хотя, тяжело, наверное, любить того, из-за кого чуть не лишился либо жизни, либо глаза) - там хоть какая-то подоплека есть. А вот с Асой-семпай кроме ломающих позвоничник ударов я никакого намека на длительные отношения не видел. Да, многие японцы очень "ограниченые" в таких выборах люди, но не стоит забывать, что у них так же очень развита роментичная черта характера. Поэтому, выбор в качестве пассии Асы, мне показался ссылкой на бразильские сериалы, где логика отсутствует в хоть каком-либо проявлении.

Теперь по плюсам.
Первое - это опенинг и эндинг. Сделаны качественно и добротно. За них можно уважать.
Второе - умение создавать динамичность в, по большей мере, "статическом" аниме.
Третье - умение размышлять и богатая фантазия. Мало того, что образы персонажей раскрыты весьма ярко и широко (что вряд ли было в хентайной игре), так еще и отсутствие скатывания в банальный хентай (хотя, когда Каедэ зашла ночью к Рину в комнату голая, я думал, что так и будет) и создания из сюжета хентайной игры такого полного рассказа, что аниме не "отпускало" до последней минуты просмотра - это очень большой плюс. Как бы сказали у нас в Беларуси - оценка 10 баллов (наивысший балл в оценочной системе страны)!
Четвертое - это, пожалуй, хороший и добрый юмор, с которого начинается и которым заканчивается аниме.

Вот, пожалуй, все, что я могу определенно сказать по поводу данного шедевра. Обязательно посмотрите его!=)

26. Light_Ksen | СА?: 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2009.02.03

Досмотрел "Shuffle!", и спешу сообщить, что он не хуже вышеупомянутых Clannad'a и Kanon'a.

Только в нём:

• Есть эччи. В допустимых порциях, а не как в "Боевых ведьмах" или "Ты - хозяин, я - слуга". Правда порой почти на грани хентая.

• Есть Боги и Демоны. (Однако, я бы их назвал Светлыми и Тёмными эльфами, ибо ни на богов, ни на демонов в превычных их образах персонажи ничем не похожи.)

• На порядок меньше юмора, потасовок, иронии. Смотреть менее интересно, но скучать, если вы любите романтику, не придётся.

• Больше любови-моркови, больше отдельны историй главных героев. Их сюжетные линии, так сказать. Порой, ОЧЕНЬ драматичные...

Если души не чаете в кавайных девочках, и вас не бесит ситуация, когда за ОДНИМ ОБЫЧНЫМ, ничем не отличающимся от окружающих, ПАРНЕМ бегает (аж из кожи вон лезет) полдюжины девушек - это стоить смотреть.

Я лично не любитель гаремных аниме, но благодаря красивому каваю и тёплой атмосфере, от "Shuffle!" необходимое удовлетворение получил. (Не поймите неправильно.)

27. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2009.03.10

Яркая и весёлая комедия, правда серьёзнеющаяя к середине.
Лично мне очень понравилась.

28. злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз(а)2009.03.26

Хотел посмотреть классическую гаремку - весело, развратно и т.п. Под эти критерии, судя по базе данных, Shuffle попадал. Так что приступил. Начинается все прекрасно... парень живет с девушкой, и она даже к нему неравнодушна, и тут на сцены врываются 2 "эльфийки" (а иначе ушастых бога и демона и не назовешь) из популярной мморпг с соседнего сайта. Местами отжигают бодренько, и очень даже ничего. Апогей фансервиса - 11 серия, там этим забили все 24 минуты.

Но... куда же исчезают цветастые заставки с названием серий? Почему они черные? Правильно, вторая половина сериала - пора делать драму. И, если псевдо-плаксивые истории нечеловеческих созданий притянуты за их очень длинные ушки, то вот с людишками вышло поинтересней. Парень (добряк и редкий олень) начинает приударять за девушкой! И причем не за той, которая была изначально (как это обычно бывает во всех произведениях гаремного жанра). Ну да ладно, это разнообразит. Из драматических моментов, понравилось, как психует отшитая Каеде, как голая бросается к олуху в кровать, всячески унижается и умоляет не уходить... Очень похоже на поведение озверевшей от ревности женщины. Кто видел такое в реальной жизни (это когда не на мониторе и без субтитров) - поймет.

Но тогда вопрос, если жанр перетекает в драму, какого тогда черта девушки не перегрызли друг друг глотки еще раньше? Кого черта потом они все вместе веселятся? Такое впечатление, что черные и цветастые серии - это серии разных сериалов, скомпонованные вместе идиотом монтажером.

На мой взгляд, шлак. Снимают комедию - пусть снимают комедию. Снимают драму - продолжайте в том же духе. А для того чтобы это мешать нужно умение аццкое. Тут такого не наблюдается (что и не удивительно, снято по взрослой игре). Показали 5 девушек с оголенный грудью в драматический момент - вот тебе и драма/комедия/этти. Не стоит искать глубокий смысл там, где его нет. Посмотреть стоит только ради "папашек", пары бодрых шуток с фансервисом и психанувшей Каеде. Остальное - на прокрутку. Есть драмы нормальные, есть нормальные гаремки.

29. firak | СА?: 7 месяцев | отзывов 12009.06.15

Стандартный сюжет, стандартные канонические герои, как всегда, в центре девичьего внимания совершенно обычный парень, ничем не отличающейся от остальных. Таково впечатление от начальных серий этого аниме. После дальнейшего просмотра вытесняется, что этот парень все такой же среднестатистический, но мы уже начинаем проникаться его внутренним миром: в общем все, как всегда.
Но есть в этом аниме что-то, что цепляет, цепляет не сразу, не с первой серии, а в процессе просмотра. Может это ожидание нестандарного выбора? Но чем дальше, тем больее нестандартным становится каждый его выбор: любящая "мама", старшая "сестра", или же хорошие подруги королевской крови? Мужскому населению во время просмотра придется проникнуться сочувствием, завистью, а может некоторым счастливчкиам даже пониманием. А женскому... С чем придется столкнуться женскому населению, я не знаю.
С точки зрения музыки это аниме оставляет желать лучшего, опенинг и эндинг совершенно не понравились.
В итоге от себя ставлю аниме твердую 7, хотя все это сугубо мое мнение ^_^

30. CADENCE - Vovchik | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2009.07.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Ну вот, наконец-то, я посмотрел этот сериал и это первый сериал «убил» меня своим главным героем - Рином. Данный герой меня поражал своей детской тупостью и нытьём, что он не может ни чем помочь в серьёзной ситуации. Больше всего понравились серии про то, кто такая Примула и как ей помогли в исцелении, ну и про Каеде (когда она заболела от небольшой ревности) ну и наверное всё из первых серий. Что мне еще не понравилось в Рине, это то что он « нахлебник », жил за счет других и ни чем по дому не помогал Каеде, как в то время это хрупкое создание: пылесосила каждый день его комнату, готовила для него невероятно вкусные ужины, стирала его одежду и всё ради того, чтоб хоть как-то привлечь внимание этого парня.
Что же на счет двух богинь (Нерине и Сиа), интересно было наблюдать за ними, как они бестолку бьются об стекло как бабочки и не могу получить взаимности со стороны Рина. А это было бестолку потому что он ну просто нереально эгоистичен и он не в состоянии понять окружающих его людей. В то время как они раскрывали ему свои чувства, он мог только говорить им в ответ их имена.
Снимаю шляпу перед Каеде, за то как она мужественно терпела всё, и сдалась уже в тот момент когда почувствовала то что почти потеряла Рина. Только из-за этого персонажа я продолжал смотреть этот сериал, хотел увидеть что же с ней будет. Её эмоции, переживания, внутренне состоянии были переданы очень хорошо, за что спасибо автору рассказа.
Концовка сериала выдалась на славу, где эта настойчивая девочка Аса показала себя и забрала у всех Рина. Она поддерживала Рина в трудных ситуациях, давала советы как нужну поступать в общем была для него идеальной старшей сестрой. Аса показала ему правильный путь жизни, и влюбила его в себя. С чем я его поздравляю он выбрал наилучший результат.
Что же на счет сюжета, ну в общем мне понравился, всё четко и без запинок. И да, кто составлял в последней серии эндинг?!!, ну вот зачем Сиа и Каеде поцеловались, сверх глупость сценаристов этим они просто уничтожили всю концовку сериала и показали такую чушь. Ну и так мой вердикт: 10 – 4( за гг) + 1 балл (красивую Асу) = 7 баллов. ^_^

31. RayRayRay | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз(а)2009.08.23

Посмотрел... от нефиг смотреть...

ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Моё мнение: первая половина сериала бред с огромным количеством эччи(этти), драмы совсем нет, всё относительно весело(точнее должно быть весело, но шутки просто страшно заезжены, а ржать от вида женских труселей и грудей я не собираюсь), вторая же с нарастающим уклоном в драмму.
Может я уже иным анимешником стал, не знаю, но смотря этот сериал, я думал, "Неужели в Японии такоие долбанутые нравы?"
Затем о героях: главный герой убожество. Как и следовало ожидать от практически любого гаремника. Мало того, что по сюжету предпочитает, чтобы его силком тащили(за одним исключением(возвращение Примулы) и то он потом свою "храбрость" в этом списал на повязку Асы.) Плюс нифига не может выбрать себе девушку, первые 18 или около того серий телится, хотя этого добра навалом вокруг него трётся. Любовь, конечно, зла - полюбишь и козла, но итогового выбора я совсем не ожидал... очень подлянская концовка.
Ну теперь мои 5 копеек про героинь. Главных. Все с шизой, предупреждаю. Больше всего понравилась "богиня", у демонессы ухи страшные, Примула мала, Аса же вообще нечто непонятное, а у Каеде такие тараканы в голове(жесть просто)...
Второстепенных героев хватает. Есть среди них как штампованные(плейбой школьный, девушка с малой грудью), так и относительно нет(батяни бог и демон местами жгут страшным образом, хотя в начале и местами позже несут, извините за выражение, хрень), команды поклонников вообще ради чего создали? Лишь бы время эфирное запомнить? Тем более что освещается этот момент, если не ошибаюсь, лишь в первой половине сериала.
Эччи(этти для поливанистов) стало бесить уже с первых разов. Та же Аса мягко говоря, странная, утыкает Рина в свои труселя носом, и потом ещё спрашивает(за каким чёртом?) "видел ли он что-нибудь". Уж не знаю, но по сути вдумайтесь в мои слова(кто бы это сделал...комментарии от силы читает пара человек на полтиник, последний коммент лишь взглядом чаще всего удостоят да первый и всё), какой же надо быть по сути развращённой девушкой(тут должен был быть мат...), чтобы утыкать парня в свою промежность, пусть даже она и прикрыта?

За сюжет и персонажей ставлю 5 из 10. Ибо всё могло быть гораздо хужее. Плюс ещё плюс: последние 4 серии смотрятся на одном дыхании. он включен уже в эти 5 баллов.

Графика: местами кавай прёт, местами более менее. Ну и "великое" 3-D не обошло своим вниманием сие творение, ну местами просто убого выглядит.

Звук: сейю хороши. Порадовало то, что голоса Асы и её матери имеют общие нотки.
Музыка: из опенинга лишь первые строки до проигрыша зацепили(что же они мне напомнили?), да ендинг первой серии зацепил(думал таким будет каждый...ан нет.).

В итоге после всех моих слов, ставлю 6 баллов.

32. CADENCE - Vovchik | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2009.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот, наконец-то, я посмотрел этот сериал Ион меня поразил своим главным героем – Рином. Своей детской тупостью и нытьём, что он не может ни чем помочь в серьёзной ситуации. Что мне еще не понравилось в Рине, это то что он « нахлебник », жил за счет других и ни чем по дому не помогал Каеде, как в то время это хрупкое создание: пылесосила каждый день его комнату, готовила для него невероятно вкусные ужины, стирала его одежду и всё ради того, чтоб хоть как-то привлечь внимание этого парня.
Что же на счет двух богинь (Нерине и Сиа), интересно было наблюдать за ними, как они как бабочки бестолку бьются об стекло и не могу получить взаимности со стороны Рина. А это было бестолку, потому что он ну просто нереально эгоистичен и он не в состоянии понять окружающих его людей. В то время как они раскрывали ему свои чувства, он мог только говорить им в ответ их имена.
Впринципе-впринципе, сериал выдался на славу. Что же на счет сюжета, ну, в общем, мне понравился, всё четко и без запинок. И да, кто составлял в последней серии эндинг?!!, ну вот зачем Сиа и Каеде поцеловались, сверх глупость сценаристов этим они просто уничтожили всю концовку сериала и показали такую «срамоту». Ну и так мой вердикт: 10 – 4( за гг) + 1 балл (за красивую Асу) = 7 баллов. ^_^

33. LUST13 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 43 раз(а)2009.09.25

Бог ты мой, вот уж не думала увидеть столько восторженных отзывов. Мой вердикт - унылое говно, не убавить не прибавить. Очередная гаремная глупость, с кучей кавайных до блевотины девок, нарочитая навинность, зачем-то припаянная философия и намек на глубокую психилогию, которая смотрится в этом аниме как седло на корове. Посмотрела для разгрузки мозга, но после серии про то как девочка 20 минут выбирала счастливые трусики для свидания, из ушей пошел дым.

34. 42--answer | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 49 раз(а)2009.10.25

СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
Я смотрю любое анимэ которое нахожу, за крайне редкими исключениями. В каждом жанре есть что то хорошее и драма не исключение. Скупая мужская слеза бывала временами. Гаремники тоже иногда попадают в настроение. Так вот когда я все это написал, знайте – Я НАЧИНАЮ НЕНАВИДЕТЬ АНИМЕ, СДЕЛАННОЕ ПО ИГРАМ!!! Причем не важно хентайным или нет! Давно, ой давно мне не было столь стремно. ТАК экономить на сценарии нужно уметь!
Теперь закрывайте уши, буду ругаться по пунктам, ибо потратил кучу личного времени на этот бредовый бред. Досматривал исключительно из принципа. На винте ремейк, даже не знаю что делать, блин! Еще тринадцать серий этого идиотизма? БРРРР!!!
Собственно по пунктам:
Изначально настораживает сочетание «романтика, драма, мистика, ЭЧЧИ». Панцы и голые сиськи в драме? Новые «Школьные Дни» или «Эльфийскую песнь» уже не снимут. Появляется ощущение что тупо привлекаются любители вышеупомянутого к нудной халтуре. Не подумайте что я черствый сухарь, но драмы нет в помине, мистики, тоже не нашел, романтика.… Если это романтика убейте меня! Вот и остается смотреть эччи.
Завязка сюжета – парень должен стать либо демоном, либо богом, женившись нам той или иной девушке. Почему? Ни ответа ни привета, то что они обе в него влюблены как то не очень, речь ведь даже не о японских аристократах, а повелителях богов и демонов. Преемственностью власти можно поступиться лишь в особых случаях. Скажут – ну, это аниме, а не реальность! Но какая то параллель должна быть? Короче слив, завязка ради завязки.
Впрочем такое сплошь и рядом, потому смотрим дальше. Комедия. Аааааа? А где драма? Лады, подождем. Во, во, вот оно! Вроде понеслась любовь Рина и Саи, она же Лисиантус (все эти Рины, Рины и Римы чото :). Неужели? Сейчас лямур, остальные в остатке и ДРАМА! Японцы опомнились и у героев аниме появилось правильное отношение к жизни? Но нет! Вечное, гаремное «мо дай джёбу» и привет! Новые пятна на старых штанах! Спасибо этому дому, пойду к другому. Ветку с Примулой за ветку не считаю в принципе, создатели явно побоялись быть обвиненными в пропаганде педофилии. Кстати, если есть за что вспоминать этот сериал, так за обилие скелетов в шкафу у главных героинь. То есть нет ни одной нормальной девчонки – два, по сути, раздвоения личности, искусственная жизнь, психопатка и недодемон! Не перебор ли? Или отсутствие воображения? Ветку Нерине (Рин) слили вообще безжалостно, даже не намека на развитие. Не считать же за супер романтику приготовление омлета? Дальше пара серий НИ О ЧЕМ, и снова Сия. То есть теперь ДубльСия! Снова мимо? Как неожиданно!
А теперь представьте себе такое, директора или продюсера вдруг «осеняет» - а давайте-ка сломаем жанр, наш герой наконец то ВЫБЕРЕТ кого нибудь! Прослывем! И он выбирает, ваааааще не в тему, героиню придуманную явно лишь для нагнетания любовной истерии! Вот так вот, раз и все! Скажут, а что в жизни так не бывает? Тут возражу я – это аниме, где герой всю дорогу не делал и намека! Нет здесь внезапной стрелы амура, забыли про нее.
И наконец ветка Каеде!!! Самая драмная драма в этом драмном аниме! Готов был простить все, но не сложилось. Найдите мне психопатку (надеюсь доказывать не надо, психотип почти по учебнику) которая, будучи чем то одержима, вдруг сливает ситуацию и не морщится! Я офигел, чес слово! Причем, не зачел бы за слив если бы не концовка с ножом. Это ДОЛЖНО было быть ЗДЕСЬ!!! Вскрытые вены, нападения, истерики. Рин, вообще повел себя как тупой, бесчувственный ублюдок, ибо кинуть девчонку в таком состоянии может лишь полная мразь. Образ рубахи парня рухнул в одночасье!
Зевая, досматриваю. Комната, закат, сцена поцелуя. В критический момент она падает как подкошенная. У меня катарсис – СДОХЛА! Ааааа, зараза, жива! Дальнейшее ваще не впечатляет, надо сворачивать сериал поэтому скучно, сжато. Ама-сан самый приятный персонаж, то что ее обделили временем полный идиотизм. Финал туп и предсказуем, я врубился с ходу. Оценка – жирный кол, 1 из 10!!!!
P.S. Кстати, если кто знает способ как за три недели из коротких волос отрастить косу до задницы, отпишитесь!

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. DartPrince | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 49 раз(а)2009.12.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Смотрел после того, как в руки попала оригинальная игра. Эмм... Как оказалось, не зря.
Сначала всё было мило. До определённых пределов. К примеру, фарс с хождением в мир Демонов за Примулой... В игре таким и не пахло, в хорошем смысле (и не без оснований).
Ну, это всё ладно.
Но с какого перепугу создатели решили закончить аниме именно концовкой Асы(не канонической по игре Каеде, не по всем сразу, не по никому)???
Согласен со многими комментариями - как можно бросить Каеде, я просто не понимаю. Нет, конечно, Аса неплохая девушка, да что там, замечательная! НО! Вызвать чувства сильнее, чем вызывает Каеде, с которой Рин так много пережил (и ведь ладно было бы, если он в сторону Каеде и не смотрел, но ведь смотрел, и как)?.. Конечно, сердцу не прикажешь, но, простите, я просто не понимаю (мысленно подставляя себя на место гг), каким макаром ему в голову (и сердце) пришла мысль о выборе Асы вместо Каеде. Но ладно, это мои мысли.
Фраза последней серии "я вас всех люблю" - это пять. Убил бы. Он, типо, не понимает, как он в тот момент ранит девушек?.. Если уж нечего сказать, лучше промолчать. В игре такого идиотизма от него не было (ни в одной из концовок, что примечательно).
Уфф. В общем, как итог: аниме неплохое, в ряду с гаремниками выделяется однозначно.
Сюжет и все сценки (важные для сюжета) взяты с игры, поэтому все претензии к ней.
Однако претензии по поводу выбора концовки однозначно к создателям. Интересно, о чём они думали?.. Лучше уж не выбирать, чем выбрать так.
Это всё, конечно, моё мнение, но ТАК нелогично законченного аниме я ещё не видел (аниме от Гонзо - исключение).

Общее впечатление с объективной точки зрения - добротное аниме, однако немного сумбурное и вперемешку с фарсом. Что не умаляет его достоинств. 8 из 10 - личная оценка (не снимаю баллы за личную неприязнь, ибо это уж очень низкая оценка будет).

36. signal | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.01.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Гаремчег, бессмысленный и беспощадный, преправленный отменным фансервисом.
Очень много абсурдных моментов, при виде которых хочется ругаться матом. Основные из них, как мне показалось. В один прекрасный день стайка разномастных девок влюбились в паренька. Ладно одноклассницы - всегда у него на глазах, но эта парочка, которая в детстве разок с ним повстречались, теперь души в нём не чают. Да и главгерой дурачок какой-то - при таком раскладе решил всем угодить, при том, что всю жизнь(!) живёт с доброй, работящей и хозяйственной девчушкой с собственной жилплощадью(!!). Но нет же, лучше уйти к упрямой и разболезной, которая ради принципа готова пожертвовать своей жизнью, наплевав при этом на только что обретённого суженного и на мать.
Но несмотря на всё, здесь неплохо всё закручено, у каждого героя своя история, свои проблемы, которые требуют обсуждения и решения. Ну и, конечно же, сам выбор. Я таки наделся, что выберет сожительницу, как, ИМХО, самый разумный вариант. Ан нет, не всё так просто.
Всё же интересно было, чем всё закончется. А появление ножичка в кадре сразу же насторожило.

37. TerrraN | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2010.01.07

Осторожно, Спойлеры!!!

Ну что же, очередной этти-гаремник, по очередной хентайной игре - примерно так я представлял себе Шаффл на начало просмотра. Однако взялся я за него благодаря, наверно, всем известному клипу с Акросса 2007 (или 2006 , кто знает - поймет :) Я хотел увидеть ЭТО.

В общем начало сериала было вполне себе ничего, многое даже забавляло (к примеру, жгучие папаши). Но все это быстро надоело. Дальше все шло довольно уныло и неинтересно, все довольно стандартно и даже замуты с Примулой и тайнами детства Нерине и Сия не произвели на меня никакого впечатления.
Но все начало меняться, когда в дело пошла Аса. Да, конечно же, это тоже не верх оригинальности и достаточно заезженно (отдаление близкого человека к лучшей подруге и тп) НО!! То, как это все нам приподнесли, выше всяких похвал. Наверно, самое большое впечатление на меня произвела 19 серия. Вспомните выражение лица и глаза Каедэ, когда она разговаривает с Примулой (кстати, большой плюс художникам за мимику и графику, всё это выполнено на очень высоком уровне), пустую кастрюлю, а момент обнаружения Примулой перечеркнутых фотографий + соответствующие музыкальное сопровождение. Все это произвело на меня огромное впечатление. Давно я уже не получал ТАКОГО удовольствия от просмотра. Мысленно я апплодировал создателям этого. Может это от малого кол-ва просмотренного или я просто слишком впечатлительный, но факта это не меняет.
Я люблю драму, хорошую драму, которой в последнее время очень и очень мало. Можно бесконечно смотреть комедии, любоваться кавайными девочками, глазеть на крутые бои мех/самураев/волшебников итп. Но все это несравнимо с удовльствием, которое получаешь от просмотра хорошей драмы. Здесь я это удовольствие получил, за что создателям и спасибо.

38. felix5025 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2010.02.21

Слишком много лишней,ненужной информации-проговорил я про себя после просмотра,а досмотрел я все это с боольшим трудом! Серии с раздражающими нелюдями (я про двух особей из других миров) к концу просмотра приводят в шок,заставляя пожалеть о потраченном времени на лицезрение их бесполезных для сюжета историй.В одном месте сериала я начал надеяться,что каэде совершит суицид,или убьёт ненавистную соперницу,скрасив наконец этот занудный мирок,но увы... Так и хотелось в середине просмотра кринуть - "Тсучи! достал уже! хватай женщин и беги к богам жить,у них чудо закон есть!"

6 из 10 ,за отличный опенинг,Асу-семпай,и кота с бубенчиком.

39. Passifika | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2010.03.09

Shuffle! – определенно аниме для «мальчиков». Притом юного возраста. Почитав отзывы, решила посмотреть, т.к. в жанре числится романтика, драма. Ан видимо зря. Просматривая восторженные отзывы, я просто не могу понять, чем народ так восхищается. (А, точно, трусами!)
Меня же это аниме просто взбесило. Живет себе обычный мальчик. Притом с девушкой. И тут на него с неба сваливаются дочь богов и дочь демонов. (Причем обе с раздвоением личности). И заявляют, что любят. Вот мол, ты в детстве с нами поиграл и мы с того момента жить без тебя не можем. Наверно, больше мальчиков они в своем детстве не видели… И на волне этой общей истерии другие девушки начинают осознавать, что они то же жить без него не могут.
А мальчик ведет себя как настоящая тряпка. Упорно не замечая, какие страдания он доставляет девушкам, а особенно той, которая заботится о нем с детства, он старается быть для всех «хорошим». Ходит на свидания, целуется, в общем, радуется жизни, не принимая ответственности за свои поступки. Кстати, насчет ответственности – на мое мнение лучший фильм – Куклы (Dolls), вот там ГГ действительно смог взять на себя ответственность за свой поступок, правда поздновато было, да.
В общем, на мое мнение смотреть это надо осторожно, стразу приняв во внимание банальность сюжета, легкую комедийность и незамысловатость в купе с гаремником.
Из плюсов – рисовка и приятная музычка.

40. Stalia | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 39 раз(а)2010.06.29

Я начала знакомство с этим аниме только благодаря известному амв-клипу, ожидая от аниме какой-то драмы..
Но клип оказался гораздо лучше!
Такой бред>
Первые 16 серий-это глупое несмешное этти, потом 3 серии, в которых есть хоть какая-то драма, а затем ее долго тянули, чтобы это вышло в 24 серии. Да и то, драма - это только глаза Кайды, такие стеклянные и пустые. А, ну еще ее припадки злости. Это единственное, что взяло меня за душу в этом аниме.. Как обычно мужские персонажи никакие, женские - полный набор штампов. + к этому - незапоминающиеся "серые" осты.
В итоге - аниме, на которое не стоит тратить время. 4 из 10, и только за глаза Кайды.

41. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз(а)2010.11.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Недоумевающим и недовольным выборами в Shuffle! я бы предложил почаще начинать с предположения, что люди (по крайней мере, многие) - не идиоты. И Лорд богов с Лордом демонов - тоже.

Встречи в детстве - лишь повод, обративший на Рина внимание верхнего и нижнего миров. Можно не сомневаться, что за истёкшие с того времени годы проверено было всё и неоднократно. Магии и прочих суперспособностей, богатства и других фенечек у обоих властителей предостаточно (да и конкуренты в этом им ни к чему ^_-). Нужен достойный (желательно - самый лучший) муж для дочери и продолжатель рода. Сильная личность, при этом верный, добрый и заботливый ("чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил..."). Что ж, получите и распишитесь.

Дальнейшие события постепенно разворачивают нам панораму характера Рина и его становление (подросток, как-никак). И становится очевидным, что обе информационные службы сработали на совесть (и у богов она не хуже, чем у демонов, что странно, но приятно). И если с добротой, вниманием к ближним и дальним и заботой с самого начала было всё понятно, то сила духа, самоотверженность, упорство и изобретательность в отстаивании и прямо-таки спасении членов своей семьи предстали воочию. Ну, вот и славно.

Однако сам Рин со своим выбором не торопился отнюдь не из-за нерешительности. Сначала он просто присматривался и изучал (и заслуживает уважения, что Нерине и Шиа настаивали, чтобы свидания он провёл со всеми кандидатками, "это не для неё, это для меня!" - чтобы его выбор был осознанным и впоследствии не было бы сожалений и сюрпризов, гораздо более болезненных, чем домашняя драма). А когда он определился, то оказалось, что ему нужна ровня: Аса - самая сильная и привлекательная Личность, несмотря на все достоинства остальных. О её полудемонической природе он не знал, но переполняющую её внутреннюю, духовную красоту, благородство и энергию почувствовал. (И она это показывает во многих случаях, в т. ч. в объяснении с Каэде под мостом.) А то, что она и внешне привлекательна (и популярна у многих), да и кулинарными талантами не обделена - приятное, но всё же дополнение.

Сделав выбор, Рин стал действовать твёрдо. Его уход из дома Каэде - мужественный поступок, продиктованный не только логикой своей жизни, но и заботой о её будущем (и мы видим, (в том числе и из финального эндинга ^_-), что он сделал правильно). Гармония и мир в его необычном (но с чёткими концентрическими кругами, здесь он всё расставил по местам) содружестве восстановились, девушки занялись личным развитием, уверенные, что свою долю внимания и добрых чувств они всегда получат.
Кампай!

P.S. Про мастерство и множество замечательных деталей в работе всей съёмочной группы можно и не говорить.

P.P.S. "Кстати, если кто знает способ как за три недели из коротких волос отрастить косу до задницы, отпишитесь!"
Просто побочные эффекты происхождения и магических способностей Асы. Видимо, само собой получилось.

42. Yzyl | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2010.11.11

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Просмотрел это аниме. Первые 20 серий смотрятся просто на одном дыхании. Весело и главное интересно, кого выберет ГГ. Но потом начался откровенный бред. Внезапная любовь к филлерскому персонажу, это мощный ход, но непонятный... Если честно почти всё аниме я долго думал, зачем в оппенинг (где как обычно показывают всех возможных вариантов для ГГ) добавили и эту Асу-семпай. На протяжении почти всего аниме, она то и дело появлялась в кадре только для того, чтобы или влепить ГГ оплеуху, или подколоть словом. Никакой романтики. И тут бац, внезапно оказалось что ГГ влюблён в эту Асу-семпай. С какого перепугу?
Хотя такую нелогичность можно обьяснить словами Каэды : "больше всего ты заботишся о тех, кто страдает". И судя по всеми она была права... Ведь если внимательнее присмотрется к сюжету, то ГГ больше внимания оказывает Асе, только когда она заболевает. Думаю, если бы Каэде снова впала в то предсмертельное состояние, как в детстве, вполне возможно ГГ и выбрал бы Каэде.
Сам выбор ГГ считаю жутко глупым. В последних сериях Аса показано ужасным персонажем. Нежелание спасти себя, использовав магию, по непонятно причине. Причем эта Аса не задумывалась о том, что будет с ГГ и со своей матерью. Вот совсем не капельки. Хотя понимала что умрёт, если не использует магию. Пришлось даже ГГ делать такой рискованный шаг как самоубийство, ради того, чтобы Аса выжила. Причем не ради прямого спасения, а ради того, чтобы Аса сама себя спасла. К тому же, я так и не нашёл внятной причины, почему Аса не хотела использовать свои силы. Кроме упёртого : "я человек!!" ничего и нет в принципе. Было бы ещё логично, если в детстве произошла какая то катастрофа из-за её силы (случайная вспышка ярости-> использование магии-> раненая мама -> боязнь своей силы). Если честно, на протяжении всех последних 4 серий искренне желал чтобы у Асы остановилось сердце >_ Или хотя бы пришла спец команда демонов и богов и ликвидировала её... А ГГ вернулся к Каэде... Но чуда не произошло... Кстати, весь боялся за исход, что Каэде опять впадёт в то состояние как в детстве, из-за потери смысла жизни, и обратно уже не вернётся. Причем меня искренне возмущал тот факт, что ГГ этого не понимал... Он настолько верил в Каэде? Или просто не хотел думать об этом, чтобы не принимать ответственности?

PS великолепный гаремник, с хорошей драмой, но концовка безобразна до ужаса, поэтому 6/10.

43. Evangelina | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.18

Эээээх... солянка солянкой!!! Сосиски с оливками... =)
Как же так всё намешать можно было??? Честно, нелепо...
Первая часть сериала, обычная школа/романтика - у меня особых чувств не вызвала. Мне лично там ничего ни смешного ни поэтичного не показалось, я даже порой в потолочек плевать начинала от скуки и этих тупых свиданок.
Далее драма в лучших традициях! Ну я успокоилась, думала миновала первая часть и, слава Богу, теперь рыдаем... НО! Знаете ли что, вены себе перерезать - и смех и грех!!! Плакала я сильно! Но как вообще додумались сюда суицид приплести???
В общем никого не хочу обидеть, ИМХО, единственный персонаж вызвавший у меня уважение это Каэде! Это действительный герой в действительной ситуации... Остальные соплепускания меня так не тронули. Тсучими ваш слюнтяй тот ещё... подростковый возраст, становление личности... ага, конечно! Может из-за моей любви к Каэде я его так ненавижу, но было б возможно в глаз дала бы =)
Если бы из сериала убрать всяких там гномов ушастых и сделать драму из любовного треугольника цены б не было. А так в общем понамешали всего, не эстетично даже...
Но ругать сильно не могу... очень уж люблю порыдать над плаксивыми моментами, коих во второй части было предостаточно. Ну а советовать данный сериал кому-либо ответственности не возьму.

44. Ingvarkun | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.03.24

Возможны спойлеры ;)

Первый раз попытался посмотреть года три назад, но что-то тогда сериал не пошел. Сейчас вот, в поисках годного гаремника с конкретной концовкой, решил таки посмотреть. Скачал рип BD (вроде как рип), где про цензуру и не слышали и голые сиськи показывают на весь экран и начал смотреть. И даже понравилось (и не только из-за отсутствия цензуры). Теперь, вместе со Школьными днями, один из самых зацепивших меня гаремников.
Тут уже писали, что сериал - куча штампов. Таки да. Штампы. И кто-то из-за этого будет готов дропнуть на половине первой серии. Сам так делаю в каждом сезоне почти со всеми гаремниками. Но если про штампы забыть (эччи здесь есть, но без фанатизма, в глаза особо не бросается), то сериал очень даже неплохо смотрится.
ОЯШ - вполне себе нормальный. Как ни странно - учится хорошо, с девушками общается нормально, не неудачник, ничтожества из себя не представляет. Конечно, как и положено ояшу, дико краснеет, когда видит трусики и т.д., но куда же без этого?
Девушки - не совсем стандартный набор. Нет цундере. Т.е. совсем. Хотя, одна есть, но она вовсе не девушка, а женщина и ояш ей не интересен. Зато есть подруга детства, которая ГГ готова только что попу не вытирать после туалета. Две стандартных внезапно-свалившихся-на-голову девочки. Одна не менее стандартная и внезапная лоля неопределенного возраста. И семпай, приветствие которой сломает позвоночник медведу.
Что в сериале хорошо? То, что есть как эччи с юмором, так и серии, где думаешь, а доживет ли ГГ до ендига. Взгляд Каеде в 19й-21й сериях - это нечто... И это лучшие серии Шаффл, т.к. драма.
Не являюсь спецом по гаремникам, но в большинстве мной видимых все идет тихо-мирно. Девочки пытаются охмурить ГГ, тот в ответ вяло отбрыкивается, все это под соусом из трусов и падений сиськами на ГГ. Никто ни на кого не сердиться, все довольны. Борьбы за парня как-то особо и не видно. Никто никому не подкладывает в бенто цианистый калий, не толкает под колеса проезжающего мимо грузовика. Здесь режиссер решил показать, что отпустить любимого человека к другой не так просто, как кажется. И за счет этого сериал очень много выиграл.
Жаль, что эту деятельность быстро свернули, не доводя до найс боата. Лучше бы еще немного помучили героев, чем пошли по стандартному сценарию хентайных игр: после преодоления препятствия на пути любви героев, надо сделать бааальшое послесловие. В местное как-то не особо верится... Оно бы неплохо смотрелось как спешиалы к сераилу, но ситуация, когда человек себя убивает и это никак не обосновано не особо порадовала. На Асу посмотреть приятно (особенно порадовал момент, когда Рин первый раз за сериал пришел к ней в гости), но тут она, увы, показала себя дурой.
Хотя развязкой гаремника режиссер таки сумел удивить. Во-первых тем, что она (развязка) вообще есть. Во-вторых - выбором девушки. С самого начала болел за Асу и был приятно удивлен, что гг таки останется с ней, хотя в середине все дороги вели к Сиа.
Из минусов можно назвать провисающую, местами, мотивацию персонажей, да те самые последние 3 серии. Опять же, из-за мотивации. Почему Аса так не хотела юзать магию - непонятно.
В обще-целом сериал понравился. Даже очень понравился. Эччи есть, юмор есть, драма есть, лодки нет (не считая той, что собирает за сериал Рин). Но лодка хорошо смотрится только в Школьных днях.

З.Ы. Скачал и поиграл в оригинальную игру. Честно говоря ожидал большего. Персонажи в аниме привычней. Особенно Аса, которая вдруг стал младше на пару лет (т.е. наоборот, повзрослела в аниме). Драмы, так понравившейся в аниме, нет вовсе. На кучу диалогов полторы хентайных сцены. И не надо про то, что нужно читать каждую строчку, вживаться в роль Рина, наслаждаться диалогами и т.д. Просто, для меня, это тот случай, когда не "книга лучше", а наоборот.

45. Лимонка | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 203 раз(а)2011.04.25

Я посмотрела 6 серий и недоумеваю... о чем речь-то вообще? Один мальчик, толпа девочек... все эти девочки его безумно любят... и что?.. Девочки-то любят, но совсем не прочь поделиться объектом своей страсти со всеми окружающими. А сам мальчик как-то и не стремится выбрать себе какую-то одну спутницу жизни. Я, откровенно говоря, не могу выискать во всём этом хламе девочек-мальчиков-ушек-панцу-и т.д. сюжета - хоть какого-то! Почитала комментарии, там были спойлеры... но пока даже не пахнет ни драмой, ни более-менее смотрибельной романтикой. Просто время жалко... 6 серий можно было определённо пропустить. Достаточно знать всех героев в лицо, а никакой раскрутки пока всё равно нет. Что ж, смотрим дальше... Может быть, как раз таки в седьмой серии начнётся что-то интересное...

46. Лимонка | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 203 раз(а)2011.04.27

Создатели наделили своих героев кучей полезных качеств, забыв лишь об одном - об интеллекте. Но обо всём по порядку. И да, возможны спойлеры.

Во-первых, как я уже писала раньше, первые серий 11 можно было с чистой совестью пропустить - там вообще ничего важного и интересного не происходит. Ну, есть какие-то ответвления сюжета, но для общей картины они совершенно не важны. Взять хотя бы историю с Примулой - мало того, что это простое растягивание экранного времени, так ещё и вся история притянута за уши. За всё время Примула пару раз появилась в сериале, сказала несколько слов... и всё! Она уже стала для всех семьёй! Что ещё, собственно, надо? Слёзы, сопли, спасение - всё, как полагается. Кстати само спасение заключалось в том, чтобы "пойти туда, не знаю куда" и пару десятков раз крикнуть: "Примула! Рим-тян! Примула! Рим-тян!"

Что касается непосредственно любви и отношений. Первые серий 16 (если не больше, точно не вспомню уже) я вообще не понимала, издеваются надо мной создатели или как. У нас есть куча девочек, все девочки любят одного-единственного ГГ. Казалось бы, ничего особенного, обычный гаремник. НО! Ни одна из девочек не пытается особо как-то его добиться, ни одна из девочек не ревнует мальчика к остальным претенденткам. Одна прижимается к нему сиськами, две другие смотрят и улыбаются. Или, например, сцена, где Нэринэ рассказывает Сии, что никогда не перестанет любить Рина, наоборот, будет любить его ещё сильнее... А Сия искренне радуется за неё и поддерживает, хотя пару серий назад сама то же самое говорила Рину. Каждая девочка, видимо, живёт под лозунгом "Бог велел делиться" и охотно делится нашим бедным мальчиком со всеми желающими. Они как будто бы соревнуются, кому же он достанется, но не ради собственных чувств, а исключительно для того, чтоб узнать конечный результат - спортивный интерес, так сказать.

Ещё хочу сказать про путаницу и какой-то непонятный фетиш с именами. Окончательной мой мозг съела фраза Сии: "Привет, Рин-тян! Вижу, Рин-кун в депрессии? Это из-за Рим-тян?" Неужели других имён нету?

Вообще на протяжении всего сериала очень много пустой болтовни и диалогов/монологов, без которых вполне можно было бы обойтись. Собственно, во второй половине сериала я так и сделала - в каждой серии минут по 10 диалогов можно было смело перематывать.

Что касается пресловутой троицы - Рин-Аса-Каэдэ. Вообще, трудно понять, откуда вообще взялись чувства между Рином и Асой: до 16 серии их общение ограничивалось дежурными фразами, хлопками по спине и иногда - дружескими беседами и советами. А с 16 серии, как по щелчку, прилипли друг к другу - и на переменах вместе, и после школы, и в магазин. Мистика какая-то! Каэдэ же, на мой взгляд, сама виновата, что приучила видеть Рина в ней только домохозяйку. Вообще, учитывая террор, который она устраивала ему в детстве, было бы крайне удивительно, если бы он вдруг полюбил её. Простил - возможно, но полюбить - нереально. Тем более, что мальчик был ни в чём не виноват, а девочка его изводила почём зря.

Довольно любопытно, что, когда Рин ходил на свидания с Сией, оставался наедине с Нэринэ и ринулся спасать Примулу в другой мир, все относились к этому более чем благосклонно. Когда же он сблизился с Асой, у всех началась зверская депрессия. Несправедливо как-то!

Опять-таки, насчёт Каэдэ. Какой она предстала в сериале? Давайте уберём личные симпатии/антипатии и ответим на этот вопрос не предвзято. Не считая того, что она готовила/стирала/убирала/ходила за покупками и т.д., она вообще ничего не делала. Ни одного разговора с Рином по душам, ни одного общего увлечения, ни одного общего интереса или темы для разговора. Откуда тут взяться любви? Сожители. Даже не друзья. Всё, что нужно было Каэдэ - это чтоб Рин пользовался её услугами. Чтоб он ел оставленные ею для него завтраки/обеды/ужины... да и всё, собственно. Вообразите себе сцену: голая девушка залезает к парню в постель и говорит: "Я хочу продолжать заботиться о себе". То есть любовь в этом и заключается, в принципе. Если бы он ходил на свидания, но продолжал кушать еду Каэдэ и спать в постельке, которую она постелила - всё было бы прекрасно. Каэдэ же вообще не вызывала у меня симпатии на протяжении всего сериала, а уж в конце - и подавно. Я считаю, что какие бы эмоции тобой не владели, надо сначала думать, а потом говорить. А фразы типа "Я хочу, чтоб ты сдох" или "Я хочу, чтоб она умерла" (применительно к твоей любимой девушке)... вы извините, но такое не забывается и, в принципе, не прощается. Так на что тут вообще можно было надеяться? А самое обидное, что дуры-то в сериале девки, а угрызениями совести мучается парень...

Рин не делал никакого выбора, он с самого начала знал, кого он любит, и никакой дилеммы и душевных метаний тут не было. А его решение уйти из дома было самым адекватным за весь сериал: и Каэдэ надежду не давать, и не сидеть на её шее, пользуясь её услугами.

В общем, закончилось всё так, как и должно было бы закончиться. Другой финал полностью испортил бы впечатление от просмотра, а так 7 баллов, пожалуй, поставлю. Хотя, честно говоря, скука смертная и полное нарушение причинно-следственных связей. Ни одна серия не зацепила как следует, ни один момент не заинтриговал. Смотрела только для того, чтобы досмотреть, а не потому, что было интересно. Ну, когда за плечами уже пара сотен просмотренных аниме (большинство из которых - романтика/драма), такие вещи и не могут вызвать никаких бурных эмоций. Но каждому своё...

47. ancelus | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2011.08.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ррр, ГГ - сущий добряк, я не могу быть таким великодушным. Как можно простить такое?! Я понимаю, что это был его выбор: вернуть к жизни человека, утратившего любовь одного дорого человека через ненависть к другому. Ребенком, пожалуй, я тож бы крепился, но в средней школе не сдержался б и проговорился. Он - молодец. Когда я представил себя на его месте, то уже вообразил, как в старшей школе ухожу из дому Каэдэ и оставляю ей тот самый кораблик, в котором спрятал фотографию. Она заходит в комнату, разбивает кораблик и находит фотографию с письмом, где проясняется все прошлое. Она приходит в себя, прощает меня и бежит донести запоздалое "прости", но...я либо живу в другом городе, либо встречаюсь с Асой, Сией, Нерине или...#^^#не важно=)) Как же вышло в сериале? Каэдэ разбивает кораблик не в старшей, а в средней школе. Естественно, узнает всю правду и просит прощения у ГГ. Рин прощает ее и решает жить с ней дальше, позволяя ей ухаживать за собой...бэ:Р(( Как бы то ни было, ему продолжают сниться сны, в которых Каэдэ желает ему смерти. Честно говоря, вначале я не понял флэшбэка, но ближе к концу не догнал, как ГГ выносил все это. Предыдущий пост справедлив. Рин относился к Каэдэ не как к другу и уж тем более не как к любимой девушке, а просто как к сожителю, простому знакомому. Одно хорошо, что до главной героини доперло сразу, что ГГ никогда, повторяю /никогда/ не влюбится в нее, так как она была слишком жестока к нему (по своему опыту знаю, одна девушка постоянно тритировала меня: я, разумеется, понимал, что я ей не безразличен, но тогда я ненавидел ее всем своим сердцем. Сейчас, как и ГГ, я простил ее, но полюбить...увольте(( Реальная жизнь не м/ф, где некая Х. Джи. Потаки постоянно достает некоего А, потому что он ей нравится, а в конце они играют свадьбу. Если какая-будь девица будет постоянно доставать парня, трясти его гордость, то в финале, когда она признается ему, он с вероятностью в 99.9 продинамит ее. И лишь 0.01 людей, таких как Рин, все забудут, но все равно отошьют.
Финал авторы сознательно сделали сладким, чтобы мы, зрители, смотрели иллюзию на экране, а не строили иллюзорный мир в жизни. Любите друг друга и будете любимыми...

48. viasen | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2012.01.23

Фуф, досмотрел.

Сериал понравился. Романтика на уровне, хотя и со штампом "много девок, я - один" :).
Японцы - странные люди. Оставили разнополых ровесников одних в доме на 8 лет и думали, что у них не будет никакой-такой любви. Странно, что Каэде пришла к Рину ночью в чем мать родила только в 16 лет...
Еще более странно, что Рин к ней не пришел еще раньше ночью в том же наряде. Ибо вожделеешь то, что постоянно наблюдаешь. Видимо, японцы с этим незнакомы. В общем, почему Рин не пришел, никто так и не узнал, "потому, что он был очень воспитанным" (с).
Нет, я не отлипну никак от этого вопроса. Вот все вы тут извращенцы :-Р. Вот скажите, мыслимое ли дело, что юноша в период гормонального взрыва не станет обращать внимание на симпатичную ровесницу, живущую в соседней комнате в пустом доме? И вы, естественно, ответите: "Мы не извращенцы. Но дело это немыслимое" (с).
Но это еще ладно.
Я, глядя на Каэде в последних сериях, думал, что сериал этот кончится так же весело, как и кинокомедия "Школьные дни".
Нет, ну кровь, конечно, пролилась, но помощь пришла вовремя и почти все остались счастливы. К просмотру рекомендуется :))

49. EMISON | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз(а)2012.01.28

Аниме бывает разным !!!!
Бывало всякое, бывало что по началу крутился шлак а к концу появлялся смысл, но в Шавле для меня шлак закончился после 24 серии!..

Не знаю Каму как, но для меня аниме стало пыткой, и я смотрел с минимальным интересом. По мне в аниме мега убогое и мега штампованное, но плюсы были мало, но они есть…

Сюжет он есть но он не о чем, так как он из раздела восемь дырочек и одна палочка ну или пять штампованных телочек и один поцык. В целом пересказывать не буду, но отмечу что тема с потусторонним миром как-то не нужна, да особого интереса (лично у меня) не вызывала. Первую десятку серий нам показывают как резвится молодеешь, а именно школа, сауну, пляж и др. а потом начинается драма поначалу простая а потом боле менее сложная.

Девки мега штампованные мега тупые, у всех кроме одной как минимум по 3-4 размеру сисек, и все запали на Рина, сам Рин при это не лох, не БаДБой, он ваще не какой, интереса никакого (лично у меня) не вызывает, но при это все бабы готовы отдаться ему. Из всех особо бесящих могу отметить тока Две юных принцессы, богиня и демонесса, которые особую роль в аниме не играют и ваще заделаны для галочки, так как и так ясно что Рин выберет не то не другое а значит остаются тока обычные смертные. Из обычных смертных у нас Каэде и Аса которые особого раздражения не вызывают и в целом кажутся милыми, но при этом остаются штампованными и туповатыми. В итоге герои не выделяются не чем особым на фоне других анимешек такого типа, которых уйма.

И плюсов отмечу, музыку, рисовку, ну всё-таки отличие от других аниме такого типов, а именно то что у аниме есть конец и он счастливый, Рин выбрал одну единственную и нет намеков на второй сезон все таки это самый главный плюс этого аниме, хоть я и не доволен выбором гг как и многие.

В итоге могу сказать что, что шафл не стал уж для меня таким разочарованием, и причина пожалуй не в том что аниме плохое но и в том что я пересмотрел около 60 гаремов, и мне все это до жути надоело, но собственно отмечу что у шафла есть поклонники, и значит оно много каму понравится,ну в большей степени это будут новички, ну или те Каму не наедают гаремы, собственно им и рекомендую, а так это аниме можно пропустить.

50. Gofgrot | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.09.18

Когда я начал смотреть "Шаффл", первые серии выглядели радужно и сериал обещал быть хорошим, даже отличным, если бы в сюжет добавили трагизма. Однако, уже к середине количество фансервиса выросло экспоненциально, сюжет перестал забавлять, а драмы, которой создатели пытались вытащить проект, не хватало, ибо это была обычная слезодавилка, да и то у совсем уж сентиментальных граждан. Тема с богами и демонами в силу недоработки идеи, а именно полного ее заброса на начальном этапе, выглядит глупо и неуместно. Герой предстает каким-то уж совсем клиническим дебилом, отчего я пожелал ему смерти 47 различными способами. Героини однотипные и унылые в силу опять же халтуры разработчиков. Если Вы, мой дорогой друг, желаете увидеть в этой адаптации эроге возвышенные чувства, волнующую историю, интересных героев или еще что-нибудь в таком роде, то будете разочарованы, как был разочарован я. Все-таки от гарема не стоит ждать чего-то большего, а это - самый обычный гарем. К тому же, затянутый.

51. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2013.01.13

Shuffle - Путаница - Все девки на одного парня.
Графика бедноватая, особенно лица, сюжет - на основе симулятора свиданий.
По-настоящему забавными были друг Рина и фанаты из 3-х клубов.
Обыкновенный унылый гаремник с якобы нереальной драмой и средней комедийной частью. Ну хоть выбрал самую нормальную, которая на живого человека похожа.
Оценка - 6,75/10.

52. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.08.05

Излишне затянутая мелодрама-гаремник с неуклюжими претензиями на драму-фэнтези.
Осмысленного сюжета хватило на 10 серий - потом автор сценария вероятно просто начал записывать все свои мысли подряд - отчего сюжет с середины начинает напоминать бред сумасшедшего. Арки посвященные выяснению романтических отношений между Ггероями неплохи, но как только начинаеться фэнтези - градус водевильного идиотизма начинает зашкаливать. Если бы фэнтези-часть сюжета была бы исключена - аниме бы только выйграло.
Графика образцовая для середины двухтысячных - и сами Ггерои и задние планы прорисованны неплохо.
Музыка не раздражает но и не запоминаеться.
Не рекомендую.
2 из 10.

53. Murlakatam | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 184, их сочли полезными 813 раз(а)2014.02.04

После просмотра подобных произведений лично у меня возникает неодолимое желание сказать пару лестных эпитетов авторам. Нет, я не буду, как обычно, поминать добрым словом сценаристов, режиссёров, сэйю или композиторов. Сегодня мне хочется преклонить голову перед простыми работниками невидимого фронта, перед теми, о ком не пишут книги и не снимают фильмы - перед рядовыми аниматорами. Перед тем сплоченным коллективом, который штрих за штрихом вырисовывает полоски на белье объектов чьих-то влажных фантазий, щекочет беличьими кисточками ланиты героинь шизоидных историй, получая за это нищенскую зарплату. Вы только представьте себе, сколько мужества и поистине самурайской твёрдости духа нужно иметь, чтобы отрешиться от своих повседневных забот - невыплаченного кредита, детей-двоечников, сварливой жены, вечно недовольной тёщи - и день за днём, скрепя сердце и стиснув зубы, воплощать на экране поучительную историю о том, как одна девочка в кафе потеряла трусы, и чем это кончилось.

Кстати, именно этот упомянутый мной эпизод может служить в некотором роде визитной карточкой всего рассматриваемого сериала. Действительно, притянутые за хрящеватые уши ситуации и высосанные из неизвестно какого пальца проблемы - вот то, что целиком и полностью составляет сюжет. Как только подумаешь, что над этим добром работали серьёзные сорока- и пятидесятилетние люди - продюсеры, менеджеры, дизайнеры, технический персонал - с техзаданиями, актами приемки, счетами-фактурами и балансовыми отчётами, то сразу как-то по-новому смотрятся все эти инфантильные мелодрамы на фоне разнузданных панцу и дикого фансервиса. Это бизнес, граждане. У нас план по валу. Или вал по плану. А что получится в итоге - за то гомен насай.

54. jhon | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2015.12.10

Сразу начну с того, что посоветую всем начать знакомиться с данным тайтлом с оригинальной игры, а если уже посмотрели сериал, то всё равно сыграть! Почему? Есть несколько причин:
1 - игра хорошая ^__^.
2 - озвучивают те же сею, что и в сериале.
3 - не понравился выбор ГГ в аниме? Нет проблем - выберите другую девушку в игре (ветка с Каеде лучше всех!)
4 - больше раскрыты истории персонажей.
5 - нету лишней драмы, которая за уши была притянута в сериале!
6 - я говорил, что игра хорошая?
7 - есть очень важный аспект, которого нет в сериале - что-то большее чем поцелуи, было бы странно, если влюблённые не хотели друг друга! (Ни какого разврата, только соития по взаимному желанию, по любви!)
8 - это хентай игра, но в меру и там где надо, по логике (по 2 сцены на девушку).
9 - Кикё. Как создатели аниме вырезали столько контента с ней, хоть и назвали 1 серию её именем!? А ведь она важная часть истории Сии!
10 - ИГРА НА РУССКОМ! Отдельное спасибо тем, кто перевёл эту хорошую новэлу!

А для тех, кто не играл - просто не плохое аниме, с неожиданной драммой, которая, в принципе, была и не обязательна.
Моё IMHO 8 из 10, если не играл в оригинал и 9 из 10, если играл.

P.S. Но всё же в сериале повседневность раскрыта немного больше, чем в игре, за это создателям низкий поклон!

Если выше я писал отталкиваясь от аниме, то теперь напишу отталкиваясь от игры:
В новелле Рин альфа-самец и красавец, который действительно может влюбить в себя любую, а в аниме явный синдром ОЯШа и не понятно, что в нём девушки нашли. Стоит только одной девушке слишком долго находиться в его обществе, то она сразу теряет исподнее, а также он не отказывался от теории о многожёнстве в мире богов, как ему настаивал Король богов. (Жаль что в аниме нет "гарем-концовки", но она и не отрицается после событий игры). Но при этом почти джентльмен и на много более умён (простой пример - в аниме он вечно мнётся, что не понимает девушек чем почти в 100% доводит их до слёз, в игре же чуть ли в самом начале говорит, что понимает как к нему относится Каэде, но не хочет её обидеть, а не принимает её любви лишь по тому, что не уверен, что она его действительно любит, а не просто находится с ним рядом из-за косяка в прошлом! Чуете разницу?)
Мидорима же более отвратительная личность в игре, которой вообще никак не доверишь ни одной из своих подруг даже на 1 минуту, но при этом действительно Друг главного персонажа, который выручит в трудной ситуации! А в аниме он лишь для массовки... Маюми же в сериале потеряла как минимум половину своего шарма...
Как эти сволочи (создатели аниме, низкий им поклон за их труды) могли вырезать большую часть контента с Кикё и сделать из неё какую-то, извините за выражение, шлюху (господа модераторы извините, но полностью литературное выражение, а не оскорбление). В игре она очень милая, хоть и не много более смелая чем Сия, в аниме же просто пытается запрыгнуть на Рина, не думая о последствиях! Да, да, оригинал это новелла для взрослых, но так поменять характер, это нужно быть полностью безответственным, что бы так наплевать на тех, кому она понравилась в оригинале. (А теперь для тех, кто не в курсе о событиях игры и так глубоко прочитал мой комментарий, что бы понять о ком я говорю вообще, Кикё - (СПОЙЛЕР) умершая сестра Сии, поселившаяся в её теле, но не потерявшая своей личности и сознания. В аниме же её сделали развратным раздвоением личности, а не отдельным персонажем!)
Но есть моменты, в которых игра сильно проигрывает сериалу: музыка и элементы повседневности. В игре буквально всего пара хороших треков, которые успешно перекачивали в сериал, что очень порадовало. В новелле хоть и много школьной болтовни, но мало контента вне школы, например свидание может быть всего в 4-5 строчек текста, а вот в аниме занимает половину серии, за что создателям отдельный поклон, т.к. этого явно не хватало в первоисточнике!
Отдельно можно отметить, что по большей мере сериал близок по событиям к игре, но без лишней драмы и от того мне душу грел просмотр сериала. Такое ощущение, что недавние статичные арты с персонажами ожили прямо на глазах! Что способствовало приятному впечатление при просмотре сериала сразу после игры (даже учитывая что много лет назад, как только появились русские субтитры, я уже смотрел эту анимеху.

Обособив выше написанное, отталкиваясь от игры, сериал заслуживает твёрдые 9 из 10! 10 же не получает от меня за мелкие погрешности, которые описаны выше, но не испортившие общей картины.

P.S. Стоит ещё учесть BD версию сериала - местами красиво перерисовано, а иногда жуткая обрезка переделанная из 4:3 в 16:9, часто встречается мыло, а сразу после чёткость картинки, как в новеньком сериале. Кажется кому-то не хватило бюджета... А также порадовало отсутствие цензуры и разрешение (хоть и иногда замыленно но) в 1080р + добавленные/перерисованные сцены!

55. omenmaster | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2016.04.25

Spoileralert!
Давно меня не задевала анимешка настолько сильно, чтоб зарегистрироваться на этом сайте.
Shuffle! интересный образчик гаремника.
Во-первых история закончена. В ней своеобразный happy end. Большинство гаремников заканчивается новым школьным днем и ГГ втирает про дружбу и истинные чувства, которые есть и все будет хорошо. А здесь ГГ выбрал девушку, поцеловался и переехал с ней жить.
ВО-вторых. Не бесячий ГГ. У него адекватная реакция на происходящее, да и его поступки болееменее объяснимы и логичны.
В-третьих. Некоторые обитательницы гарема в какой-то момент перестают воздыхаться к ГГ и живут своей жизнью.
А дальше пойдут минусы и спойлеры.
а) Совершенно пустой мир. Есть люди, есть демоны и боги, которые попали в наш мир и... а ничего. Это обычные люди, разве что с магией (и разными ушками), причем магия была показана в чистую 2-3 раза и нужна была чтоб скрепить историю про лолю. НУ и магия объясняет шизофрению двух претенденток. Замени Царя Богов и Царя Демонов на двух богачей и ничего бы не изменилось. (покупка дома и ремонт школы и дочурки аля золотая молодежь)
б) Отклонения демоницы и богини описаны куцо. По одной серии. Чувствуется, что создатели аниме были сразу направлены на развитие других персонажей.
в) Финал имеет определенно неожиданный поворот.
Почему последний пункт в минусах. Я за справедливость. ГГ выбрал не ту девушку, что была всегда с ним (пускай у них очень запутанная история) Сыграв в визуальную новеллу и выбрав рут Каэды я понял, что это было бы идеально. Ненависть переросла в долг, а затем в любовь...дикую, словно героиня Дневников будущего или Школьных дней ожили в домохозяйке, а после признания и объяснения все стало спокойней. Внутренние демоны успокоились, но не тут-то было. В аниме ГГ воспринимает Каэдэ как служанку и совершенно её игнорирует в плане чувств.
Вердикт.
Аниме замечательное. Хоть и написано, что этти, то его элементов здесь о-о-о-очень мало. Пару панцушотов, совершенно слабая на эротику "пляжная" серия.
Буду ли я его пересматривать? ДА, но через годик другой, когда смирюсь с выбором ГГ.
Забрать в коллекцию.? Вполне можно