Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз 2008.04.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Итак посмотрел я Шуфлю ^_^. Надо сказать посмотрел без особого интереса. Привлек там меня только один персонаж – Примула. На трусы я закрыл глаза, поэтому писать о них не буду.

Сериал не понравился. Не понравилось мне в нем много чего, начиная от жуткой непродуманности и идиотизма, и кончая разнообразными штампами.

Итак, обо всем по порядку.

В начале всего как известно лежит причина. Именно причина, по которой Сиа и Нэринэ бегали за парнем глупа до ужаса. А именно, они один раз встретили его в детстве. Совсем не надолго, просто встретили поиграли часок и разошлись, а как результат любовь. Глупо? Ужасно глупо, и наводит на мысль, что девочки содержались в затворничестве и вообще не видели особей мужского пола, раз влюбились в первого встречного. Слишком слабая причина для любви (Сейчас пойдут спойлеры! ), даже после того как их отвергли.

Сначала пока режиссер ломал комедию, все шло сносно, но года стал ломать драму все стало просто ужасно. То что подходит для комедии, то неприемлемо для драмы. А именно если мир, который объяснялся в двух словах, про миры богов и демонов. Для комедии такой мир бы вполне сошел, но для драмы, выглядит просто убого. За все двадцать четыре серии создалось впечатление, что повелители двух миров просто ничего не делают, кроме как опекают своих драгоценных дочурок. И это почти никак не обыгрывается (то что они повелители). Не понравился в конце и выбор главного героя. Сигурэ Аса – создала впечатление эгоистичной дуры. Представьте себе больного, который может пресечь свою болезнь и страдания одним своим действием, которое может не только не причинить всем никакого вреда, но и даже наоборот принести пользу. И этот больной из-за своего упорства предпочитает умереть но не делать этого, заставляя страдать не только себя но и близких людей. Глупо? Эгоистично? И тем вынуждает других провоцировать его действие весьма опасными для жизни провокатора средствами.

Некоторые сцены – собрание идиотизма и штампов. Одна из них болезнь Примулы, которую можно было бы вообще убрать. Ужасно не люблю когда после пятиминутной патетической речи главного героя все проблемы решаются сами собой. Именно так разрешается и эпизод с болезнью Примулы, от отсутствия которого аниме бы стало только лучше.

Еще меня всегда раздражает среднестатестичность главного героя. Он именно такой, что бы каждому японскому парню было удобно ассоциировать себя с ним, при этом являясь полностью положительной личностью. Такая политика сразу же показывает коммерческий уклон продукта нацеленного исключительно на выбивание денег и не несущего ничего нового ни в культуру ни в индустрию. Если бы сериал сделали из двенадцати серий было бы только лучше.

Кто-то говорил о вегетарианстве. Уважаю! Меня вообще раздражает подобное акцентирование в аниме на еде. А слова «Как вкусно! », когда герой пробует очередное блюдо – просто стоят в глотке. Зачем такое внимание уделать еде?

Вначале когда я увидел Каэдэ, то подумал, что она представляет из себя идеальную рабыню. Поскольку все ее стремления, все ее увлечения связаны только с тем, как бы сделать приятное Рину.

Любовь в понимании авторов сериала – это удовлетворение физических потребностей. Вот такое у меня сложилось впечатление.

Еще мне не понравилась подмораль – быть таким как все, которая прослеживается в конце сериала. Как все встречаться, как все влюбляться и т.д. Еще можно много перечислять, что мне не понравилось, по этому подведем итог.

Итог. Очередное коммерческое аниме, пополнившее ряды так называемого трэша. Низкая проработка мира, соседствует с глупым сюжетом, и выжатой драмой, которая совершенно не цепляет.
Итого: 4/10