UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2013.05.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Это тот редкий для меня случай, когда я не читала и не буду читать комментарии к данному фильму. Евангелион – произведение, в котором каждый увидит что–то своё или не увидит ничего, потому что как известно сколько людей– столько и мнений. А когда читаешь комментарии, невольно мнение и впечатления меняются. Здесь я попытаюсь изложить свои впечатления и понимания.

Ну что сказать? Хоть я и ожидала чего-то этого и многие моменты уже знала (Спасибо Википедии), но фильм произвёл очень сильное впечатление. Хоть я человек не слабонервный, но мне действительно было страшно и жутко при просмотре. Дело не в жуткой борьбе евангелионов и кончины Аски, даже не в Третьем ударе, а в том как в начале правительство и Сил жестоко и цинично расправляются с ненужным ему теперь Неврвом. Именно это , выглядещее так правдиво и жизненно надолго оставляет гнетущее впечатление.

Вторая часть фильма больше самая психоделичная.Фанаты не оценили ловкий ход с монтажиком и психоанализом, при недостатки бюджета, поэтому весь "Конец" сделан под их вкусы-наркоманский бред, бои, прорисованные сиськи , плюс немного философии. Кстати о ней, многие фразы героев понравились и запомнились, а кто смотрел сериал внимательно увидит , что там были задествованы многие сцены и наброски, которые мы увидим в ЕоЕ. Оригинальный Евангелион понравился мне весь и со своей странной концовкой. Тут же для меня всё вытащили другие составляющие, но подробнее о них позже. Оригинальный ТВ вытащил меня из депрессии, потому что иногда необходимо , чтобы тебе сказал очевидные вещи кто-то другой пусть даже с экрана, а эта концовка чуть не вогнала в новую...НО, хоть этот вариант конца Евы называют самым мрачным , и весьма оправданным, я всё-таки не совсем согласна.Мрачным его делает, конечно же, комплиментация, и финальная сцена.Они перекрывают тот момент когда Синдзи отказывается от мира , к которому он так стремился в пользу старого. У людей есть шанс вернуться обратно при наличии желания и воли к жизни, а если даже у Синдзи нашлись таковые, то люди выживут, правда совсем другая история в какаю жопу они вернуться, но и не с такими бедами справлялись. Вот что не понятно для меня, так это, что стало с Рей? Она умерла или теперь так и будет жить в океане ЛСЛ? Да и сцена с душением Аски. В описаниях и официальных комментариях её описывают как злость и неприятие на то, что люди снова будут отвергать его. Я вижу тут ещё продолжение той сцены на кухне. Да у этих двоих странные отношения, их можно только пожалеть, ведь они остались на данный моменте, последними людьми на Земле, и им уживаться друг с другом пока остальные подтянуться.

Хотелось назвать Синдзи в первой серии тряпкой. Бедная Мисато его тащила в буквальном смысле слова, но я тоже не могу сказать как бы я вела себя после убийства важного тебе человека как Каору для него. Да и врагу не пожелаешь побывать в первых рядах начала конца человечества, хорошо, что Рей его выбрала, а не Гендо, тогда точно тынцец был бы всем нам. Миру и зрителям. А уж проснуться после всех глюков на апокалипсическом пляже...Стоит взглянуть в его глаза в этот момент. Страх и ужас.Но видно , что это японский мальчик, я бы на его месте выругалась, хоть культурный человек, потому что иногда даже самые вежливые слова не обрисовывают ситуацию как она есть.

Теперь технические составляющие, на них не поскупились.

Рисовка и анимация. На высоком уровне , больше динамики(анимировали спящую Аску, мы видим как она дышит.) Боевые сцены смотрятся прекрасно, мало кривых лиц, чем грешил первый сериал, если кривость есть, то это уместно и художественно необходимо для выражения страха и злости героев.

Музыка. Тут тоже всё на наивысшем уровне. Что стоит песня при Комплементации человечества.Никогда не думала , что песня с названием "Приди, сладкая смерть" будет такой оптимистичной и красивой. Остальная музыка радовала , удачно вставлен Бах.Хочеться скачать многие моменты саундтрека. Именно музыка и анимация и талант режиссера и сценаристов, не превращают всё в треш, прикрывает махровые мерзости вроде сцены в больнице и Кадзи с Катсураги.(Тут надо отдать должное авторам, показано всё это довольно демократично, не прямо на глазах.)

В заключении хочеться упомянуть моего любимого персонажа, которую вечно забывают. Это Мисато. Сильная, красивая женщина. Очень понравились её слова о себе когда Икари совсем потерял веру в себя. Мне жаль, что она умерла , хотя к этот факт виден ещё в ТВ. Что насчёт поцелуя, это были совсем радикальные меры, чтоб Синдзи хоть что-то сделал. Она была ранена , судя по количеству крови смертельно, а если нет, то её бы прикончил омон. Думаю она понимала , что умирает, так что даже если бы всё обернулось нормально, Синдзи бы всё равно обломилось, поэтому я не вижу в этой сцене совращения малолетних. Мисато не такой типаж героев.

Теперь точно конец. Смотреть или не смотреть , принимать или не принимать данный вариант развития событий дело каждого, но прежде чем смотреть стоит глянуть оригинальный сериал и приготовиться к выносу мозга.

ответ №1 | VoVaNcheG --> tobikkksss132013.08.24

По крайней мере это более внятная концовка по сравнению с оригинальными 25 и 26 серией. В оригинале они мне просто вынесли мозг и об окончании аниме там и намека не было.

ответ №2 | tobikkksss13 --> VoVaNcheG2013.09.19

одно из достоинств Евангелиона,так это то,что каждый видит в ней что-то своё.Пертвый вариант,да,содержит только намёки на конец и даже на хеппи енд,а этот более реалистичный.