sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

gimix | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз 2007.09.09

Kare Kano - удивительная вещь. Можно спорить и даже критиковать, но сериал отнюдь не рядовой, однако и до шедевра сильно не дотягивает. Отношение к сериалу может меняться у разных людей в обе стороны притом абсолютно антогонично. И даже отдельные серии вызывают полный восторг, а другие полное разочарование. Наверно аниме без какого-либо сюжета стоит отнести в отдельный класс, в таких фильмах важна атмосфера которая передаёт тонкие проявления чувств, слегка уловимый психологизм и мимолётные ощущения. Пожалуй психологизма и чувств в этом сериале хватает с избытком, всем любителям тонкой романтики посвящается... Но абсолютно ничего другого нет, ни сюжета, ни драматической составляющей, ни глубоких размышлений. В этом проявляется основная идея сериала, возможно то, ради чего он и задумывался - это очень узкая однонаправленность. В далёком теперь 1998 ещё не было общей тенденции к универсализации жанров, и большинство аниме были ориентированы на чётко определённую аудиторию. В этом деле создатели Kare Kano добились невероятных успехов, для любителей жанра этот сериал станет настоящей находкой.

Нельзя не обратить внимание на очень своеобразную постановку серий. Линейность вцелом присутсвует, однако она лишь полупрозрачным, почти невидимым полотном покрывает и связывает воедино все серии. Почти каждая серия, за исключением многочисленных скетчей обзоров, заслуживает максимальной оценки за режиссёрское искусство, при этом важна не только анимация, которой кстати минимум, но в первую очередь динамика повествования, композиция и связь отдельных кадров, и что немаловажно - музыка. Про музыку отдельный разговор, она настолько органично вписана в общее действие, что порой просто сливается с визуальными образами.

И напоследок вот такое наблюдение. Этот сериал уже второй в своём роде, разочаровавший лично меня своей идейной составляющей, первый был "Меланхолия Харухи Судзумии". Тендеция такова: уже второй раз я слышу призыв авторов отказаться от миркантильной индивидуальности и пойти по пути "общего блага", что называется - "делать как все". Харухи завершила свой яркий путь, попав под влияние совершенно инертного молодого человека, а Миядзава сделела выбор сама, совершенно сознательно, но в итоге её может ждать такой же крах. К сожалению продолжения истории мы никогда не узнаем, и это к лучшему, т.к. развивать можно лишь режиссёрское мастерство, которое и так на высоте, а бесконечная история, по типу Ранмы, в таком жанре вряд ли будет уместна.

Итоговая оценка: 8/10 (извините, я не поклонник жанра)