World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Kanaete
Bartuk 707
kamelia2555
elenaelena
Contributor
Tempdirz
TheFox



вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев



gimix | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз 2007.09.09

Kare Kano - удивительная вещь. Можно спорить и даже критиковать, но сериал отнюдь не рядовой, однако и до шедевра сильно не дотягивает. Отношение к сериалу может меняться у разных людей в обе стороны притом абсолютно антогонично. И даже отдельные серии вызывают полный восторг, а другие полное разочарование. Наверно аниме без какого-либо сюжета стоит отнести в отдельный класс, в таких фильмах важна атмосфера которая передаёт тонкие проявления чувств, слегка уловимый психологизм и мимолётные ощущения. Пожалуй психологизма и чувств в этом сериале хватает с избытком, всем любителям тонкой романтики посвящается... Но абсолютно ничего другого нет, ни сюжета, ни драматической составляющей, ни глубоких размышлений. В этом проявляется основная идея сериала, возможно то, ради чего он и задумывался - это очень узкая однонаправленность. В далёком теперь 1998 ещё не было общей тенденции к универсализации жанров, и большинство аниме были ориентированы на чётко определённую аудиторию. В этом деле создатели Kare Kano добились невероятных успехов, для любителей жанра этот сериал станет настоящей находкой.

Нельзя не обратить внимание на очень своеобразную постановку серий. Линейность вцелом присутсвует, однако она лишь полупрозрачным, почти невидимым полотном покрывает и связывает воедино все серии. Почти каждая серия, за исключением многочисленных скетчей обзоров, заслуживает максимальной оценки за режиссёрское искусство, при этом важна не только анимация, которой кстати минимум, но в первую очередь динамика повествования, композиция и связь отдельных кадров, и что немаловажно - музыка. Про музыку отдельный разговор, она настолько органично вписана в общее действие, что порой просто сливается с визуальными образами.

И напоследок вот такое наблюдение. Этот сериал уже второй в своём роде, разочаровавший лично меня своей идейной составляющей, первый был "Меланхолия Харухи Судзумии". Тендеция такова: уже второй раз я слышу призыв авторов отказаться от миркантильной индивидуальности и пойти по пути "общего блага", что называется - "делать как все". Харухи завершила свой яркий путь, попав под влияние совершенно инертного молодого человека, а Миядзава сделела выбор сама, совершенно сознательно, но в итоге её может ждать такой же крах. К сожалению продолжения истории мы никогда не узнаем, и это к лучшему, т.к. развивать можно лишь режиссёрское мастерство, которое и так на высоте, а бесконечная история, по типу Ранмы, в таком жанре вряд ли будет уместна.

Итоговая оценка: 8/10 (извините, я не поклонник жанра)


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура