sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

duSoleil | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2019.09.01

Несмотря на обстоятельства, - прекрасно со всех сторон!

Возможны спойлеры!
Синопсис:
Романтическое аниме про старшеклассников, девушку и молодого человека, которые знакомятся, влюбляются, а потом встречаются (как часто бывает). И звучит это банально и заезжено, если бы не талант самой мангаки (Цуда Масами) и режиссеров с аниматорами.

С первой же серии ты понимаешь, что у студии абсолютно нет денег, зато таланта им не занимать.
Подача материала поражает количеством используемых приемов: контрастность, гротеск, абсурд, метафоры, ломание четвертой стены, разнообразные стили рисовки, применение различных фактур и материалов, работа с цветом, светом, мизансценами, темпом... Все просто потрясающе! 19-ая серия, за которую ответственны господа Имаиси Хироюки и Кимура Рюйти, - просто гимн формы, чистое искусство, включающее в себя перелопаченный ХХ век. В ней был и театр бумажных кукол, и коллаж, и работа с фотографией, и совмещение рисунка с реальным городским пространством, и чего там только не было (включая визуальные отсылки)! Они поджигали фотографию рисунка главной героини, чтобы показать, как она сгорает от смущения! Эта серия очень напоминает советскую анимацию, которая была вся сплошь - авангард и поиск новых форм.

При этом количество статичных кадров и текста в сериале просто зашкаливает! Они иногда чуть ли не страницы манги на камеру переворачивают! И всё настолько органично, настолько уместно, насколько вообще возможно! Это не выглядит инородно, напротив, помогает глубже раскрыть происходящее, показать, что ощущают герои. Таким образом нас переносят в их эмоциональное состояние, дополняют их слова, погружают в их чувства, создают нужный темп (+ экономия денежных средств)... У меня слов не хватает, чтобы передать, как же мастерски это сделано. Гаинакс использовал любую возможность не рисовать лишний раз и эксплуатировал мозги и талант в полной мере для достижения наибольшего эффекта самой истории на зрителя.

В сериале больше звука, чем анимации. Звуком и, что круто, отсутствием звука нам выражают все - от физического движения до эмоционального состояния и общей атмосферы. И музыка. Там какой только не было (вплоть до фрагментов из оперы "Князь Игорь" в весьма своеобразной аранжировке).

По самой истории.
Они каждый раз превосходят ожидания. Почти в каждой серии. Там затрагивается обширный перечень вопросов, который стоит перед людьми разного возраста и пола (в основном, подростковые вопросы). Про поиск себя, про то, как сложно быть собой, особенно если ты привык отыгрывать на публике роль кого-то другого, про то, как тяжело признаться в своих чувствах, быть честным с собой и окружающими, про отстаивание своего мнения перед авторитетами и взятие на себя ответственности за свои поступки, про школьные бойкоты и травлю, про неполные семьи, приемных детей и повторные браки, про дружбу и совместную деятельность, про любовь и взаимоотношения (лучшая метафора акта дефлорации ever! ), про разницу в уровне проблем молодёжи разных поколений
(мне душу вывернули наизнанку десятиминутным "мультфильмом в мультфильме" о родителях главной героини) и тд.

Из минусов - бюджет. Им не хватило денег, чтобы закончить сериал, поэтому он ничем не кончается. История просто обрывается. Главным режиссером значится Хидэаки Анно, возможно это как-то связано...
А ещё долбаные рекапы. Это просто абсурд. Доходит до того, что несколько серий - это сплошной пересказ прошлых событий.

Тем не менее, настоятельно рекомендую к просмотру. Очень хорошее произведение. Там в 20 сериях раскрыто больше и глубже, чем во всей магистральной западной поп культуре для тинэйджеров за последние лет 25-30.