World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
mi12
Galeonov
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стеклянная маска [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2011.10.11

Уважаемые комменаторы, недовольные концовкой) А в жизни всегда все радужно и определенно? Ну это к слову.

Поправьте меня, если не права, но взахлеб пересмотрев вторую теле-версию, сразу захотелось узнать как можно больше о произведении.
Небольшой спойлер по концовке.

Беда (а может прелесть) этого фильма, в том, что он "вырос" из манги. Насколько я поняла, на момент выхода манга еще не была окончена. Выходить манга начала, судя по данным WA еще аж в далеком 1976. И самые отчаянные поклонники читают и ждут долгожданных глав по 10 лет! Я начала читать первые главы недавно, но складывается впечатление, что авторы сериала не только постарались сохранить атмосферу старого сериала, добавив конечно более мощную графику и чуть более современную музыку. Они и к первоисточнику отнеслись достаточно бережно. Хотя из-за этого за время просмотра иногда возникало ощущение, что в масштабах всего фильма акцентов слишком много, на событиях очень важных и второстепенных. А при попытке проглотить весь сериал целиком зритель как-будто вязнет в сюжете. И это при полном отсутствии филлеров или серий, не подчиненных основному ходу событий.

В общем, основной целью поста было заметить, что концовка самой манги была открыта, а потому, видимо авторы не решились "забегать вперед"... Хотя... В этой недосказанности для меня есть преимущество, и неоспоримое. И оно - для двух романтических линий. Не хотелось спойлеров, но без этого не получиться. Итак, перед героиней стоит выбор - два мужчины, которые в той или иной степени поддерживали ее на протяжении всего повествования. Оба ее любят - это бесспорно. Но у каждого на момент концовки есть препятствие, которое отделяет их от исполнения мечты. Рухнут ли эти препятствия, и кто в итоге победит... Мне кажется, что счастливая концовка просто бы немножко упростила бы образ самой актрисы, которая всецело посвятила себя искусству, для которой игра на первом месте. И весь пафос и серьезный уровень фильма, которым он выгодно отличается, наверное был бы разрушен.

А для любителей определенности во всем и желающих знать окончание истории - милости просим в число фанатов манги. Последние тома, которые мне удалось обнаружить - raw на японском уже рассказывают о развитии событий после концовки сериала. А потом есть еще и краткое описание сюжета на английском (тома 46-47, именно тома, а не главы).

Очень бы хотелось написать отзыв о каждом герое в отдельности, но чувствую, одного просмотра будут для этого маловато, пересматриваю с большим удовольствием)


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура