mi12
Galeonov

Стеклянная маска [ТВ-2] — отзывы

1. nozze | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 21 раз(а)2009.07.15

Прочитав немногочисленные комментарии к несправедливо приниженном в рейтинге анимационному сериалу, хочу рассказать о своих впечатлениях.
С самой первой серии не было (для меня лично) никаких отрицательных моментов ни в рисовке, ни в сюжете, ни в линии поведения главной героини. Поведение Майи одержимо и чуждо для многих обывателей, действие девушки, бросившийся зимой в воду за билетом в театр, большинство расценит как признак отклонений от норм поведений, но давайте, господа, не будем всех равнять под общепризнанные каноны. Одаренный человек всегда выделяется в толпе: вызывая восхищение, но не реже недопонимание, печально, но сколько подобных примеров в истории. Вот и в этой девушке пылает внутри страсть к театру, которая вырывается и не поддается контролю.
Потрясающая история, увы, пока не досмотрена мной до конца. Сюжет развивается динамично и захватывающе, словно звуки музыки в композиции «времена года (зима)»: сначала все спокойно и сдержанно, но просачиваются ноты, которые держат зрителя в ожидании невероятного события, и ожидание не обманывает нас, и вот поток, нет, целый водоворот уносит нас в мир, который создала Миути Судзуэ.
Сюжет, словно дерево с тремя основными корнями: первый и самый стержневой – это становление главной героини как актрисы, ее нелегкий, тернистый путь, её препятствия, нередко из которых имеют эмоциональную подоплеку. Второй – дух соперничества, это тема мне особенно понравилась, так как с самого начало в соперничестве двух юных дев я прослеживала отклики других моих любимых героев – Хикару и Акиры из саги «Хикару и го». Неукротимое желание одной догнать и сравнять свой талант, а другой превзойти и не уступить, служат сценарию хорошей службой. И наконец третье, самая интригующая линия в сюжете – романтическая. Благородный покровитель, высокомерный и бессердечный Хиями, или, вообще, какой-нибудь мальчик со стороны, подозреваю, что сама Майя запуталась в своих чувствах, а уж меня – зрительницу и того хранит в полном неведении, а так как в сюжете черным по белому написано «драма», я даже боюсь строить радужные предположения.
Вот так переплетены все три сюжета - ясно, что актриса из нее получится, но вот обойдет она Аюми и останется ли с Хиями – большой пребольшой вопрос. Сейчас я на 43 серии и знать не знаю, чем все закончиться – даже не имею предположений, что со мной, да и со многими поклонниками анимации, предполагаю, редко бывает.
Сама я оценила это произведение высшим баллом, здесь все в меру, все грамотно добавлено в нужных пропорциях, так, чтобы не измотать зрителя каким-либо из аспектов жанра. Но это одно, моё, сугубо индивидуальное мнение, вам же, дорогие господа, ничего не стоит составить свое.
Приятного просмотра ,)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.09.26

Вот такое анимэ я готов назвать шедевром. Оценка: 5+ (10/10). Оно столько всего несет в себе, что даже трудно перечислить, столько разных истин и мыслей, с большинством из которых я абсолютно согласен, когда герои в этом анимэ что-то говорят, то смотря на их и их аргументы, я (зритель) не могу найти слов, чтобы сказать что-то против, смотря их взглядом (особенно багровой богини) я абсолютно согласен с её мыслями. Понравилось ВСЁ. Особенно великолепны герои, сюжет, несущий смысл и действие, также без нареканий графика (очень понравились разные костюмы и преображения персонажей, от спектакля к спектаклю особенно изменчивость главной героини и как великолепны и правдивы ее "стеклянные маски", а также как преображаются персонажи, взрослея) и музыка (немного жаль, конечно, что музыка почти незаметна, настолько гладко она идет в действии, возможно, если бы сделать ее поярче и заметней, анимэха была бы еще лучше, а возможно и нет). Все составляющие анимэ смотрится одним целым, и это настолько затягивает, что просто не хочется выделять отдельные аспекты, и просто смотришь картину целиком. Рекомендую к просмотру эту анимэ всем, особенно тем, кто любит наблюдать, как люди "становятся сильней", как происходит становление личности, как слабые души встают на ноги и находят смысл своего существования (я как раз из фанатов подобного жанра), и Glass no Kamen именно об этом. Побольше бы делали, подобных анимэх, а то их можно пересчитать по пальцам рук и ног. Знаете, после просмотра этой анимэхи и понимания, сколько всего она несет в себе, мне даже расхотелось смотреть те, что у меня дальше на очереди, а также мне показалось, что 85% анимэх, которые я смотрел до этой, были такими бессмысленными и незначительными, что в первые мне стало жалко того времени, что я потратил на их просмотр, раньше я подобного никогда за собой не замечал, я очень надеюсь, что это чувство скоро пройдет, так как не хотелось бы чтобы оно оказалось истинным. Закончу свой "комментарий" на этом, всем желаю приятного проведенного времени за просмотром и надеюсь, вам понравится шедевр Стеклянная маска так же, как и мне.

3. tensudbi | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.26

Каждая девушка мечтает о сказке, о любви. Пусть в глубине души, даже не признаваясь в этом самой себе, но мечтает. Иначе ради чего мы смотрим романтические фильмы, аниме, следим за романтической линией в книге и, например, смотрим сёдзе? Но жизнь похожа на радугу, и в ней, кроме тех семи цветов, одним из которых является любовь, есть множество полутонов и ярких цветов, которые мы проживаем на всём её протяжении или напротив лишены…Талант - один из этих цветов…Это аниме - смесь различных чувств, смесь полутонов и цветов жизни. Они смешиваются, переходят друг в друга, так, как ненависть может стать любовью, а зависть - в стремление достичь вершины собственного успеха….
Посмотрев это аниме, я сочла его восхитительным. Живым. Больше же всего мне поразила тысяча масок. Чтобы понять окружающий мир и других людей, нужно задуматься. Может быть, даже стать ими какой-то частицей своей души.
Две девушки, два таланта, которые помогают друг другу раскрыться, сами не ведая этого. Доброта и забота, переходящие в любовь и нежность – сын президента, Хаями Масуми. Его страсти. Неуверенность, стремление, жажда игры-всё это цвета жизни.
Знаете, с чем я толкнулась сейчас? С тем, как трудно бывает выразить свои чувства словами, помочь им обрести форму, дать им жизнь, окрасить их цветом…Может быть, не только актёрам необходима тысяча масок?
Незачем передавать содержание. Это аниме надо прочувствоать, понять его глубину, а не просто прочитать сухие фразы, похожие на шаблон, на какую-то схему. Люди постепенно разучились чувствовать и думать, зная, что динозавр всё равно не сожрёт детишек, вот почему многие не любят драмы. Хотя в этом аниме содержатся лишь элементы драмы. И открытый финал, заставляющий часть меня задуматься и почувствовать, а другую - эгоистичную и потребительскую - надеяться на второй сезон. Это неправильно. Оно закончено. Потому что в него уже вложены все чувства, которые хотели донести до нас авторы. Мысли.
Смотрите и вы не пожалеете. Потому что оно шедеврально. Похоже на ветер, оставляющий лёгкую рябь на воде, позолоченную солнцем. Лёгкая грусть и тёплая волна чувств и мыслей…

4. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 353 раз(а)2009.10.01

Залпом проглотила 45 серий, рыча на любого, чтоб не отвлекали.…Но, к несчастью, досмотреть сразу же не получилось. И вот, 3 месяца прошли, и я закончила Glass no kamen.
Что ж, эти месяцы оказали на меня отрезвляющее воздействие, и 6 последних эпизодов я смотрела с ясным умом и широко распахнутыми глазами. Естественно, незамутнённый взгляд помог обнаружить минусы сериала, большие и маленькие.

Про сюжет: Китаджима Мая, главная героиня, живёт с мамой при ресторане, работая курьером. Все её считают обузой, потому что стоит только девушке увидеть фильм по телевизору или эпизод из пьесы, как она забывает обо всём на свете, полностью погружаясь в перипетии сюжета, что приводит часто к порче имущества (разбитая тарелка) или порче еды (остыло). Но никто и не подозревает, что Мае достаточно увидеть что либо один раз, чтобы полностью запомнить всё до мельчайших подробностей вплоть до мимики героев. Судьба девочки резко меняется, как только ей на пути встречается Цукикаге Тигуса, будущий учитель и наставница нашей героини. Она экспрессивна, лицо её обезображено, но когда-то она была известной актрисой и исполнительницей роли Багровой Богини (ключевая роль и пьеса для всего сериала). Так вот, Тигуса распознает в Мае актрису, способную носить тысячу масок, способную сыграть ту роль, на которую она давно искала кандидаток. Дальше нет смысла пересказывать, так как нашей ГГ предстоит уйма испытаний, переживаний и изменений. Сериал насыщен событиями и не заставит вас отвлекаться на собственные проблемы. Всё же ИМХО Стеклянная маска – это чёрная дыра, засасывающее внимание, заставляющее нажать на кнопочку on под табличкой «Полное погружение».

А сейчас я буду переливать из пустого в порожнее: Миути Судзуе, автор истории Glass mask обожает кидать Маю в бездну отчаяния, ей нравится, как она потом карабкается наверх. Да и для зрителя это представляет самый живой интерес, ведь намного захватывающей смотреть путь из грязи в князи, чем смотреть описание будней уже состоявшейся звезды. Именно поэтому, героиню сопровождают частые падения при покорении сцены. Ещё отмечу, что главное в этом сериале не только тема любви, но и тема соперничества. Это 2 столба, на которых зиждется Стеклянная маска.
Теперь про минусы:
1) Моментами убогая анимация, кривые лица и скудные пейзажи. Понятно, что 51, это не 13 или даже не 26 эпизодов, но когда качество настолько низкое, это бросается в глаза и не идёт на пользу сериалу.
2) Затянутость, и слишком сильный акцент на одну роль (Багровой Богини). Это имя становится навязчивой идеей, недостижимым идеалом. Слишком пафосно получилось, я бы сказала.
3) Всё очень прилично, никаких вам поцелуев, и тем более чего-либо больше. Только обжималки и глазелки в ограниченном количестве. Эдакая стерильность в абсолюте.

Итог: Смотрите! Для поклонников романтики это вообще must see, но и приверженцы других жанров могут попытать здесь удачу.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. vasiliskaa | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 27 раз(а)2009.11.17

Более современная интерпретация манги 1976 года про юную актрису, у который невероятный талант настолько вживаться в роль, что становится во время игры практически идетичной внутренне тому, кого она играет. С каждым спектаклем она играет все более и более сложные роли. А самая главная ее мечта сыграть Багровую Богиню - дух сливового дерева...

Пожалуй, один из очень немногих аниме-сериалов, который мне было не лень смотреть без озвучки и даже с кривыми субтитрами!) Сюжет захватывающий. Думаю, после просмотра - кто еще театром не увлекся - увлечется. Все 51 серии смотрятся на одном дыхании. Не скучно было ни разу!

Очень преочень приятная музыка - как основные музыкальные темы, так и все опеннинги и эндинги (кажись, за сериал их как минимум 4 раза поменялось). Я б с удовольствием купила альбом с саундтреками!
Минус - опять же тот же, что и у более ранней "Стеклянной маски": по ходу к моменту выхода сериала манга так и не была закончена.
Последняя серия все испортила - много пафоса и куцое окончание. Любовную линию так до конца и не раскрыли, а жаль! То есть, и так все понятно - но хотелось бы больше романтики под конец. Однако одна неудачная серия по сравнению с суперудачными 50 - разве ж это проблема.
Так что советую посмотреть. ставлю 9 из 10.

6. Aratamaru | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 27 раз(а)2010.01.17

Посмотреть это аниме меня подтолкнули немногочисленные, но уж очень восторженные отзывы. Посмотрела. И скажу честно, в восторге не была.

Итак, театр, сцена, актёры, игра. В своей жизни большинство из нас сталкивается с этим постольку-поскольку, чаще всего мирно почивая на своём месте в зрительном зале. Но именно с этого своего место нам всегда очень хочется увидеть не только сцену и играющих на ней актёров, но и то, что с нашего зрительского места не видно - это то, что творится за кулисами и в душе у актёров. А это аниме нам в полной мере показывает всю картину в целом (и наш с вами зрительный зал тоже).

Не знаю как у остальных смотревших это аниме, у меня ещё после прочтения отзывов вспомнился Skip Beat! (который я, надо сказать, очень люблю). Тематика одна и та же. Исполнение кардинально различно. В Стеклянной маске вы увидите крайне мало из мира кино и крайне много из мира именно театра (что есть ни минус, ни плюс, а просто факт). Что между ними схожего? Глав. героиня с набором скрытых талантов и легких психических отклонений, глав. герой с набором проблем, как то отсутствие личной жизни, лёгкое раздвоение личности и постепенно осозноваемое "заболевание" глав. героиней). Актёры, разномастные, талантливые и не очень. Что между ними различного? Да почти всё остальное. В худшую и в лучшую сторону, где как.

Что порадовало меня в Стеклянной маске?
- наличие множества пьес, историй, которые мы унаем по мере того, как актёры учат свои роли, выступают на сцене,
- завихрения сюжета (как тут верно заметили, что автор, кажется, получал садистское удовольствие, придумывая глав. героине одну проблему за другой. Напряжение порой зашкаливает. В отдельных моментах сложно оторваться от просмотра... Но их немного, надо сказать),
- глав. герой (люблю двуличных, со стороны сволочных, внутри милых и пушистых красавцев ^_^),
- отражение самой жизни актёров, жестокости шоу-биза.

Что не порадовало:
- периодический кретинизм как глав героини, так и всех остальных участников этого действа ("сделала глав героиня шаг влево - все восторгаются, сделала глав героиня шаг вправо - все падают ниц..." - такие вот повторы за 51 серию уже поднадоедают и, ты просто перестаёшь в них верить),
- как ни странно, и со мной тут могут поспорить, напрягло противостояние двух героинь аля "вам предначертано судьбой быть соперницами". Тут кто-то вспоминал Хикару но го... Не надо, не сравнивайте эти две вещи. В отдельных моментах я прямо слышала голос Тои за репликами Аяме. Но в остальном... Здесь противостояние больше походит на вечный спор Моцартов и Сольери, природного гения и многогодового труда. Почему напрягало? Уж сильно оно было штамповано и предсказуемо.
- рисовка (на любителя, но, надо сказать,не раздражает, как в некоторых других проектах),
- конец! Кто не досмотрел до конца, я вам искренне завидую.
*ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ*
К 40-й серии мне уже порядком надоела актёрская линия (было уже понятно, что сейчас глав. героиня выйдет на сцену и все будут ей восхищаться...), и я истекала слюной в ожидании развязки любовной линии. Что в итоге? Финала нет. Никакого. Есть такой разряд аниме, у которых при просмотре последней серии складывается впечатление, что сценарий последних 10 серий из-за урезки бюджета натужно впихнули в одну. Противостояние актрис закончилось милым поглаживанием по головке обеих и пинком под зад каждой - "идите, творите". Это понятно. Так и должно быть. Но так долго и сильно нагнеталась идея Богини, соревнования... чтобы в конце концов ничего не сказать. Не знаю, была ли манга просто напросто недописана... но обрывать на этом аниме было оч жестоко. Но ладно с сопернической линией. Любовная закончилась точно также. Догадались? Правильно, никак. Точно так же вам будут нагнетать обстановку, чтобы вы ужумоляли, ну когда же, когда... И... ничего. Последняя сцена героев вышла красивой, интригующей... но... Я искренне надеялась, что в титрах промелькнёт хоть какой-то намёк на "продолжение банкета". Нет... До здравствует чистая платоническая любовь!

Итак, что же в итоге:
Симпатичное аниме, которое сложно начать смотреть и ещё сложнее не ругаться после конца просмотра. Я даже не берусь судить, зря я потратила на него время или нет. Поставить смогу лишь 6 из 10.
Имхо, хотите аниме про актёров, смотрите Skip Beat!, хотите аниме про непримеримых соперников, смотрите Hikaru no Go или что из сёненов, хотите романтики, смотрите романтику. Если вы всё это уже видели, тогда можете посмотреть и это аниме. Гениального ничего не ждите. Но скоротать тоскливый зимний вечер, когда больше нечего делать, сгодится.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Seagull | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 17 раз(а)2010.01.19

В общем и целом ^_^ не согласна с предыдущим комментатором.
Во-первых, некорректно сравнивать Skip Beat! - комединое сёдзе без особых претензий и классику, снятую по одной из хардкорнейших сёдзе манг, уже без приставки комедийная. В нашем случае, трогательная история о Китаджиме Майе выходт более 30 лет в виде манги, получила продолжение в двух десятках серий лив-экшенов и самой настоящей пьесы, той самой "Багровой богини" из аниме, которую поставили на настоящей сцене настоящего театра. Куда ближе к ней те же Fushigi Yuugi, нежели Skip Beat! Хотя если искать в Маске перипетии шоу-бизнеса (в данном случае театральной жизни), то обилие романтики будет мешать.
А Стеклянная маска - это в первую очередь, здесь повторюсь, классика сёдзе и романтики, со всеми достоинствами и недостатками жанра и акцентом на слове классика, то есть с самыми-самыми характерными чертами жанра. Она нарисована для девочек и призвана играть на струнах женской души. Поэтому здесь много слащавости, сопливости, слёз, падений и взлётов, и обязательный принц на белом коне (ягуаре).
А вот достаточно правдивый театральный антураж и схожесть по настроению с "Хикару и Го" - очень приятные бонусы, которые немного расширяют жанровые рамки и делают это аниме смотрибельным не только для целевой, женской, аудитории, но и для лояльных к сопливой романтике, представителей противоположного пола.
Маска действительно по настроению очень напоминает Хикару, противостояние Аюми и Майи по накалу страстей и приложенных ими усилий обскакать друг дружку во многом великому спокону не уступает. Только если в Хикару борьба двух героев это главный стержень и оплот сюжета, то в маске он с переменным успехом борется с нехилой романтической линией, чтобы девочки не заскучали. Или даже наоборот - романтика здесь первая скрипка, а лейтмотив соперничеста проходит по всему аниме, но соперничества особого, женского, насыщенного чувствами, поэтому вместе всё смотрится очень органично.
Театральная составляющая, как для аниме, удалась на отлично. Нам покажут достаточно шедевров сцены и закулисья, чтобы приобщить к прекрасному, но без излишнего фанатизма и утяжеления сюжета.
Если оценивать Маску чисто как сёдзе - моя оценка 10 из 10, со всеми задачами жанра оно справилось, сыграв на струнах моей души красивейшую мелодию. Если как аниме в целом, то немного меньше, но не менее 8-9 по десятибальной. Здесь малину подпортили и обрубанная концовка, и дешёвая графика, и неуневерсальность.

Концовку прокомментирую отдельно. Мы видим, что до 51-й серии всё чики-пики, то есть душевно, красиво и интересно, а 51-ая сплошное фиаско (бесполый Масуми, дурацкая развязка, не закрыли линии Масуми-Майа, Масуми-отчим, начали и не закончили отношения Аюми-журналист, что со спектаклем "Багровая богиня"? куда делась Тсукикаге-сенсей?), короче, аниме не плохо закончили, а обрубили, наспех склёпанной и ничего не объясняющей, последней серией. Всё это понятно - закончилась манга и создатели решили не гнать отсебятину, перекраивать сюжет и придумывать окончание самим, как иногда бывает (Хеллсинг, Клеймор), а подождать пока мангака, женщина довольно преклонного возраста, сама завершит свою многолетнюю историю. Вот здесь и возникает вопрос, что было бы лучше - лицезреть сильно изменённую маску (а я сомневаюсь, что смогли бы придумать лучше, чем Судзуэ Миути, которая мало того, что угробила треть века на своё детище, так и ещё рисует и выдумывает всё с особым шармом ушедшего времени, с отношениями, характерами и типажами, которые уже не в моде, а за них я Маску люблю особенно) или перетерпеть эту 51-ую серию, а когда выйдет продолжение (мангака уже объявила о намерении завершить Маску), благополучно о ней забыть, будто бы её и не было. Я за вариант от Судзуэ Миути, даже если придётся немного подождать.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2010.03.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Мелодрамы про золушек бывают разные. Бывают, например, истории про то, как главная героиня добивается своего Принца. Заканчиваются они, как правило, счастливой свадьбой или другой манифестацией успеха на романтическом поприще. А бывают истории про героиню и Цель — стать идеальной медсестрой/великой певицей/гениальной актрисой/лучшей теннисисткой/нужное подставить.

Начинает героиня обычно с нуля, но уже при первых же шагах демонстрирует свою одаренность. Ее окружение, как правило, изобилует завистниками и интриганами, а путь к Цели прегражден многочисленными препятствиями, которые она успешно преодолевает.

Романтика тоже присутствует (чтобы зрители не заскучали), но слабо выраженная. Поклонников у героини бывает несколько, и всех их методично под разными предлогами удаляют из сюжета, а с главным и единственным Принцем они расстаются (или даже сразу не сходятся) из чувства долга, которое по какой-либо причине мешает их любви.

Заканчиваются такие мелодрамы тем, что героиня, закаленная сердечными неудачами, достигает небывалых успехов и вступает/въезжает на поезде/взбегает по холму в рассвет нового дня, который (возможно) сулит ей долгожданную встречу с Целью.

«Стеклянная маска» принадлежит как раз к последней категории. Майя будет героически пробиваться к театральному признанию из самых низов, интриганы будут подменять сценарии, портить реквизит и обрушивать сценические конструкции. Юные коллеги-актеры мужского пола будут Майю безнадежно любить и неожиданно покидать, а всемогущий Хаями Масуми так и не признается в своих чувствах, уверенный, что девушка его терпеть не может. Сама она тоже не признается, потому что жанром не положено.

На протяжении сериала столько будет разговоров о «Багровой Богине», что когда дело дойдет наконец до постановки, останется только удивляться, почему пьеса считается в мире «Стеклянной маски» такой культовой. И разумеется, в конце мы так и не узнаем, добьется ли Майя цели (даже не так — Цели), сможет ли сыграть заветную роль лучше своей извечной соперницы Аюми, сложится ли у них что-нибудь с Масуми или он все-таки героически женится на ком попало.

Несмотря на все это, аниме смотрится на одном дыхании, скучно становится только в последних сериях, когда Майя и Аюми в процессе подготовки к роли Багровой Богини задумчиво бродят по полям и долам, размышляя о том, как сыграть ветер, огонь, воду и землю. И если быть морально готовым к тому, что концовку сольют, сериал оставляет по себе исключительно приятные впечатления. А прекрасный ансамбль сэйю служит дополнительным бонусом.

9. vindru | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.04.24

Осторожно, спойлеры!!!!
Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актеры.

Мир показанный в этом аниме,как и в ровном счёте манге-это реальный мир,в котором есть другой эдакий мир в пробирке-театр.Всё что за приделами мира,живо и грешно,всё что в театре-бесконечно живо и безвыходно.Единственное отличие этих миров это-сюжет.В театре всё написано и ты не можешь отступить от этого сюжета."Казнить,нельзя помиловать!"если ты не дай бог снимешь маску "тебя" в этом мире...
А что же сделала Мая-сан?
Она стала "промежутком",из мира фантазии авторов и игрушечных людей на сцене в мир реальный.
На сцене человек должен быть на ступеньку выше, чем в жизни.
Мая-это как бы сказали на Лукморе "Самая обычная японская школьница".Некая Усаги неуклюжая,живущая в фантазиях девочка.Она "пустое место".Даже её мать уже видит безвыходность в этом положении.
и,о чудо!Маю встречает некая особа,которая предлагает "знаменитая будущие.Мир театра"
Чигуса-сан первой же встречи с ней напомнила кролика который заманил Алису.Правда в том что никто не говорил Алисе что это сумасшедший мир...Так Мая не зная куда она бежит следуя мечте отправилась в мир "театра".
И что дальше?А дальше упёртые тренировки,выкаблучивание необыкновенный фарс,любовь и прочие что даёт слава-пусть пока и небольшая...

Я служу публике, но не поклоняюсь ей.
Вторая претендентка на мечту Аюми-сан.Она богата знаменита,ей всё на блюдечке положи но.Но хотела ли она этого?
Любимо аниме и не любимо его фанатами-описание детство.Но тем нимение оно играет важную роль в этом аниме.
Одиноко ли,Аюми на пьедестале?Конечно.Так почему бы не найти достойного соперника.И вот снова судьба улыбнулась "Червонной королеве"-Алиса.Нестоящего гроша её появление,приводить нашу королеву в удивление."Она достойна..."
А будет ли игра по правилам...

История Алисы обрывается на самом интересном месте...Она заснула в этой прекрасной мечте...
Продолжение?

p.s.А теперь об самом аниме.
Сюжет,музыка,сейю-всё на высшем уровне.Минусов много но это сага о любви к театру достойна поклонение и с ними.
Это аниме для меня-дверь в мир японской анимации.Даже смотря с переводом на русский от которого бы ТрУ Отаку стошнило бы мне оно нравилось.Я не знала что это аниме,я думала что это мультик.
Аниме с большим количеством бисёдзё и бисёнов.Хотя вторых там меньше и тем нимение там всех на расхват.
Что ещё можно вспомнить?
Любовь.Этим словом заполнено всё аниме от начала "слепой" любви к дочери до любви двух людей разных возрастов.

Будем ждать продолжения....Даже если не манга,то хотя бы придуманное аниме...

10. tomasirin | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.23

Никогда ранее я еще так удачно не промахивалась! - скачала почти случайно, от безысходности и...честно говоря,до сих пор под впечатлением.
Во-первых,жанр:
драма? - да, но...
Романтика? - возможно...
Седзе? - хмхм...
Лично мое мнение - это произведение тянет на полноценный художественный фильм! Притом не простой,а который достоин причисления к классическим. И сюжет, и герои, и характеры - все практически сразу выходит за рамки аниме. Чего только стоит прорисовка спектаклей!
Герои - "нарисованные", а их мимика,жесты, позы и пластика не уступают настоящим актерам, притом эмоции каждого,их прочтения произведений сугубо индивидуальны, характерны.
Насчет сюжета - пожалуй не одно произведение жанра аниме еще не "держало" меня так сильно и не оставило такого щемящего отклика, такого сильного впечатления...
повторюсь: Полноценный классический художественный фильм.
все 10 из 10 и обязательно к просмотру.
П.С. Ужасно трудно пережить тот факт, что аниме закончилось.... что же теперь после него возможно смотреть?!

11. Mozgoshmiga | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз(а)2010.12.06

В первую очередь очень хочется сказать про сходство Skip Beat! и Glass no Kamen. Да, сходство на лицо - про него уже в одном из более ранних комментариев подробно написали, НО... Честно говоря, я задаюсь вопросом, почему в рейтинге они и рядом не стоят? Skip Beat! очень милая романтическая комедия, я поставила ей очень высокий балл - 9 из 10. Аналогичную оценку поставила и Стеклянной маске. Тем не менее, Стеклянная маска и Skip beat - это как Майя и Аюми. Вторая - восхищает, радует глаз и затрагивает душу. Первая же разрывает ее изнутри. Громкие слова, но ей богу, у меня очень давно не было такого пронзительного чувства. Когда до конца просмотра мне оставалось две с половиной серии, в квартире выключился свет, и я несколько минут просто не шевелилась, как будто атмосфера Стеклянной маски сковала меня невидимыми путами... впрочем так и было.
Вторая вещь, которую почему-то до этого момента в комментариях я не увидела (а хотелось бы), касается жанра. Справедливости ради стоит сказать, что я противница романтики и седзе. Мои любимые анимэшки этих жанров я как-то... ну просто не могу вписать в эти рамки. То же и здесь. Для меня Стеклянная маска - это прежде всего история о яркой, горящей пламенем жизни. На примере Майи нам будто показали, как сияет человек, живущий своим призванием, и как он способен зажечь сердца других людей. Актеры Стеклянной маски пленяли своим светом тех, кто смотрел на них из зала - и, в не меньшей степени, тех кто сидел по ту сторону монитора. Это для меня оказалось самым удивительным. Много ли вы помните анимэшек, которые своими уловками действительно заставляли поверить в то, что персонаж делает что-то невероятное? Графика здесь не настолько хороша, чтобы передать требуемые эмоции, сэйю иногда звучат не так, как хотелось бы, да и пафос театральных постановок ох как нечасто бывает уместен - и, тем не менее, когда смотришь их выступления, сердце бьется чаще. Поразительная сила убеждения)
И тема соперничества, и тема любви, и тема профессионального роста здесь раскрыты в гораздо меньшей степени, но всего, как известно, не схватишь. Линия Майя-Аюми действительно похожа на линию Хикару-Тойя, и в этом смысле Стеклянная маска теряется в тени Хикару и Го. Профессиональный рост Майи не был особо заметен, наверное, в первую очередь, в силу её гениальности - девушка схватывала на лету все, что было необходимо, иной раз даже не прикладывая усилий. Что же касается любовной линии - она здесь очень, очень выразительна, но лично для меня она задвинута на второй план. Про первый - см. выше на абзац) Тем не менее, хочется уделить ей чуть больше внимания. Лично я в ней вижу две черты, одна из которых является для меня большим плюсом, а вторая - не менее большим минусом. Минус - это то, что история рассчитана на то, чтобы растрогать девичье сердце. Здесь я действительно вижу несмываемое клеймо, называемое "седзе, романтика". Наверное, как раз на такое томно вздыхают девушки и досадливо плюются парни. Плюс - в этой их шаблонной сказочной любви я не увидела фальши. Она действительно прекрасна. Поправка - была прекрасна... и это есть логический мостик к камню преткновения всего сериала....
....к Финалу. Финал загублен напрочь. Когда буду советовать смотреть эту анимэшку моим друзьям, ЗАПРЕЩУ смотреть последнюю серию - своевольно, конечно, но думаю, большинство досмотревших до конца людей меня поймет. То, что все сюжетные пути сойдутся на недосказанности - ясно уже где-то в районе 46-47 серии, но то, как это попытались оформить... Очень неудачно(( Больше всего испортили как раз эту любовную составляющую. На протяжении всех 50 серий в отношениях Хаями и Майи присутствовала тонкая, словно паутина, связь, и связь эта отражалась в их лицах, в неуместных иногда поступках, в мыслях... А что же в конце?.. Что называется, попытались вогнать влечение, нежность, привязанность - все эти глубокие чувства, - в такие узкие рамки, да и еще, похоже, за предельно короткие сроки. Впрочем, про сроки не берусь утверждать... Невольно вспоминается сцена, когда Майя, репетируя роль девочки-инвалида, впервые встречается со своим поклонником. Не видя его, не зная его истинной личности - но преисполненная чувством благодарности, она с истинно детской непосредственностью бросается обнять своего благодетеля, а он, потрясенный и тронутый, в ответ прижимает ее к себе. В этом эпизоде, казалось бы не столь значимом, любви было в тысячу раз больше, чем в финальной сцене "прозрения". Странно, что Стеклянной маске - анимэшке про театр, способной срывать овации чуть ли не каждые пять-десять минут просмотра, - удалось так сильно провалиться в такой ответственный момент.
Про остальные минусы финала говорить не буду - они не так огромны, скажу лишь, что они ЕСТЬ. Поэтому настоятельно советую - не нужно смотреть эту 51-ю серию. Она ничего не разъяснит, не подведет итога - лишь оставит неприятное ощущение смазанности. Только из-за этой ошибки я поставила Стеклянной маске 9 баллов вместо 10-ти=(

Напоследок хочу сказать, что смотреть Стеклянную маску стоит и тем, кто ищет здесь романтику, и тем, кого интересует театр, и тем кому нравится анимэ про поиск своего места под солнцем - да и просто всем, кто любит хорошие истории. Может быть и не так как меня - но, наверное, хоть в половину так же сильно она затянет каждого=)

12. Gunzul | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2011.04.03

Если бы не пьеса про двух принцесс и некоторые моменты концовки, то аниме можно было бы считать шедевром.

Хоть и всегда я считал, что театр это какой-то бред сумасшедшего, но все перевернулось вверх ногами.

Душевный взгляд и улыбка главной героини поглотили меня с самой первой минуты и затаив дыхание я погрузился в эту прекрасную историю, которая поведала мне какой же может быть театр на самом деле.

Все падения и взлеты через которые прошла главная героиня Катаджима Майя не возможно передать словами.
После просмотра даже части из них, ненароком начинаешь переживать за главную героиню.

Авторы настолько хорошо передали игру актеров, что просто хочется бросить все и бежать за билетами на эту же постановку.
Чего только стоит одна постановка про волчицу Джейн или про глухую, слепую и немую девушку Хелен.

Много ярких персонажей, море эмоций, отличная история и море позитива. Однозначно a must see

ррр-р-р-р-ррр ав-аввв-Ау-А-АУУУУУУууууу!! :)

13. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.10.11

Уважаемые комменаторы, недовольные концовкой) А в жизни всегда все радужно и определенно? Ну это к слову.

Поправьте меня, если не права, но взахлеб пересмотрев вторую теле-версию, сразу захотелось узнать как можно больше о произведении.
Небольшой спойлер по концовке.

Беда (а может прелесть) этого фильма, в том, что он "вырос" из манги. Насколько я поняла, на момент выхода манга еще не была окончена. Выходить манга начала, судя по данным WA еще аж в далеком 1976. И самые отчаянные поклонники читают и ждут долгожданных глав по 10 лет! Я начала читать первые главы недавно, но складывается впечатление, что авторы сериала не только постарались сохранить атмосферу старого сериала, добавив конечно более мощную графику и чуть более современную музыку. Они и к первоисточнику отнеслись достаточно бережно. Хотя из-за этого за время просмотра иногда возникало ощущение, что в масштабах всего фильма акцентов слишком много, на событиях очень важных и второстепенных. А при попытке проглотить весь сериал целиком зритель как-будто вязнет в сюжете. И это при полном отсутствии филлеров или серий, не подчиненных основному ходу событий.

В общем, основной целью поста было заметить, что концовка самой манги была открыта, а потому, видимо авторы не решились "забегать вперед"... Хотя... В этой недосказанности для меня есть преимущество, и неоспоримое. И оно - для двух романтических линий. Не хотелось спойлеров, но без этого не получиться. Итак, перед героиней стоит выбор - два мужчины, которые в той или иной степени поддерживали ее на протяжении всего повествования. Оба ее любят - это бесспорно. Но у каждого на момент концовки есть препятствие, которое отделяет их от исполнения мечты. Рухнут ли эти препятствия, и кто в итоге победит... Мне кажется, что счастливая концовка просто бы немножко упростила бы образ самой актрисы, которая всецело посвятила себя искусству, для которой игра на первом месте. И весь пафос и серьезный уровень фильма, которым он выгодно отличается, наверное был бы разрушен.

А для любителей определенности во всем и желающих знать окончание истории - милости просим в число фанатов манги. Последние тома, которые мне удалось обнаружить - raw на японском уже рассказывают о развитии событий после концовки сериала. А потом есть еще и краткое описание сюжета на английском (тома 46-47, именно тома, а не главы).

Очень бы хотелось написать отзыв о каждом герое в отдельности, но чувствую, одного просмотра будут для этого маловато, пересматриваю с большим удовольствием)

14. Verades | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2011.10.27

Я по-настоящему впечатлена. Мне кажется, что ни одно аниме до этого не производило на меня такое впечатление. В течение нескольких дней посмотрела сериал два раза, первый раз залпом, второй раз смакуя романтические моменты с Майей и Масами. Это именно то романтическое аниме, которое я так давно искала, именно та любовная линия, которую я хотела. Именно романтика зацепила меня в первую очередь. Автор мастерски постоянно держит в напряжении, и когда кажется, что сейчас будет тот самый долгожданный момент, следует очередной поворот сюжета. Появляется небольшой горьковатый привкус разочарования, но это только подогревает интерес, заставляя с нетерпением смотреть каждую последующую серию. А какие театральные постановки в игре! Забываешь о том, что смотришь аниме "Стеклянная маска" и полностью погружешься в представление! Порадовал и главный конкурнет Майи - действительно достойный конкурент, вызывающий симпатию.
Довольно странно, что ни манга, ни аниме не пользуются особенной популярностью в России, а ведь манга находится на втором месте бестселлеров седзе-манги в Японии.

P.S. И все же, так хотелось сцен со страстными объятиями, поцелуями и ... ;)
P.P.S. Весьма порадовала информация о сюжете 47 тома манги, кажется вот там-то все и будет ;) Жду с нетерпением, надеюсь и верю )

15. Night Walk | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2012.05.14

Сериал считается классикой сёдзе,и может быть оно и так, если смотреть по серии в неделю, но если уминать их в более краткие сроки, то мне сёдзе явно не хватило! Очень явно не хватило! О концовке в этом плане я молчу, но очень понравился комментарий выше о "бесполом Масуми".
Вообще, во время просмотра последней серии, меня не покидало ощущение, что творится какая-то чертовщина, ей богу! Здесь уже говорили, что имя "Багровой богини" упоминали за все аниме столько раз, что в конце обнаруживаешь себя в полном недоумении, к чему все это было? И если разумом в таком случае можно понять, всю "божественность" и "мудромыслие" данной пьесы, то подобных ощущений она не оставляет, в отличии от других постановок. Иными словами, первые 50 серий вы утопаете в сюжете, а в течение 51-ой резко начинаете думать и ломаете голову над тем, что вообще за бардак там твориться.
Насчет рисовки могу сказать, что, как правило, привыкаешь к любой, лишь бы сериал интересным быть.
По поводу музыки тоже ничего не могу отметить, потому как ни одна мелодия не произвела на меня сильного впечатления.
Не могу сказать, что сериал мне не понравился, особенно после того, как посмотрела залпом серий 30 (болею просто), но изначально я ждала от него именно сёдзе, и в этом кроется мое главное разочарование.
Таким образом, сериал очень неплохой, но для меня не шедевр. Благо у всех свой вкус, и мне одновременно радостно за тех, кому этот сериал доставил неподдельное удовольствие, и жаль, что он создан не совсем по мою душу.

16. Exarh | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 79 раз(а)2012.06.04

Одно слово - божественно! Б-о-ж-е-с-т-в-е-н-н-о)
Я посмотрел кучу аниме из которых 97проц. из первой сотни, а прочие либо досадное недоразумение - либо исключение; но такого я не видывал. И такой эпитет не давал ни Кланнаду, ни Вратам Штейна ни прочим. Шикарно, блестяще, потрясающе - но не божественно же. И подавно не ожидал, что встречу что-то такое, да еще в середине списка.
Эээээй! Стеклянная маска! Какого лешего ты здесь!? Твое место таааам, наверху!
Причины такой "популярности" при таком качестве для меня парадокс. И временной и пространственный и всякий.
Почему-то мне кажется, что вся проблема-то в отсутствии сладеньких типажей, розовенькой мультяшности, сахарной реальности с дутыми проблемками.
Ах даааа, еще необычная героиня; поднимаемая тема одаренности; так еще сильная реалистичность повествования - сложновато выходит, да-дя?)
Смотрел я и Skip Beat, с которым все тут сравнивают. Это небо и земля. Там-то интересно, прекрасно и мне понравилось - но не сравниться. Во-первых шутовство, во-вторых банальное "вперед!". Да и романтическая линия - искусственная. А захватило дух у меня там только в паре моментов - я это понял, только когда Маску просмотрел. Здесь постоянно захватывало.
Графика плохая? Кааааааакоооооой ууууужаааас! А Онизука на четвертом месте и Ван Пис - лучше что-ли?) Ну да, огрехи были. И я их даже замечал. Но блин - рисовка самое то. Чудесному реалистичному подавай необычную и спокойную рисовку!
А любовная линия... Ну дались вам поцелуи и всякая ерунда - ну в самом деле) Меня это уже достало повсюду! Что ни фильм: то постельная сцена, обжималки, слюнявчики - решительно никакой меры. Что ни аниме - то поцелуи. А тут: событие! Реалистичное аниме, да еще с любовью которая не выражается в каких-то там слюнявчиках и прочей ереси. Брррр. Объелся)
Багровая Богиня выписана даже вполне реалистично. Гранд-мастер Дайто посмотрел пьесу когда-то и теперь фапает на нее в грезах. Вот тебе и пупер-важность. Плюс гениальный сценарист и пупер-чигуса. И вуаля - пьеса, для лучшего в Японии. Ну а слиииишком частые упоминания - можно и потерпеть. Иначе ждала бы нас столь потрясающая история?)
А еще в аниме определенно две главных героини. Нууу, одну и сами определите - а вторая, Химекава Аюми. Чувствуется, чувствуется любовь автора и к этой девушке - так что и теряешься, а кто же станет Богиней? Не расстроит же Аюми? Но ведь и Майю)

---
И да. Не смотрите 51 серию. Это не канонично. Это отсебятина.
Я благоразумно послушал славных комментаторов и не мучаюсь.
В конце концов ради такой божественной аниме я и продолжения подожду от гуру-мангаписателя.

17. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.10.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Не мое.
Редкий для меня случай – не смогла досмотреть, бросила после 30- какой-то серии. Проблема не в том, что оно плохое, это не так. Проблема в том, что оно скучное. Объясню подробно, что не понравилось:
1. Главная героиня не развивается. Она даже внешне за 3 года не меняется, но это ерунда. Она не меняется внутренне. Как была милая скромная талантливая девочка, так и осталась. Она прошла через серьезные испытания, потеряла мать, друзей, но она не повзрослела.
2. Нет сюжета. Нет основной арки, нет промежуточных. Просто тянется история про тяжелую жизнь талантливой начинающей актрисы. История эта состоит из репетиций и спектаклей, ну и в промежутках совсем немного повседневности.
3. Авторы сознательно убивают интригу. В половине посмотренных мной серий в конце голос за кадром предупреждает меня о предстоящей в следующей серии беде. Т.е. я сижу, радуюсь за Майю, которая победила/хорошо выступила/получила роль, и раздается голос, мол, сейчас она победила, но ее ждет большой облом. В результате при просмотре следующей серии я в основном гадаю, откуда ждать беду, кто тут редиска. И эмоции я при этом испытываю не самые радужные.
4. Ужасно надоели спектакли. Их слишком много. Если поначалу показывали отдельные интересные кусочки, где героиня сыграла оригинально или глубоко, то после пошли представления чуть ли не целиком. Я их проматывала сначала х2, потом х4, ибо там ничего нужного для сюжета или образа героини нет. Наоборот, авторы, пытаясь показать актерское мастерство нарисованного персонажа, выглядят нелепо. Гораздо интереснее, когда они показывали иную трактовку образа, другой подход к роли, а так сериал просто перегружен нудными спектаклями.
5. Также мне хочется усомниться в правильности морали, выведенной в этой истории. Майя в 13 лет ушла из дома, мать от нее отказалась (потом раскаялась). За 3 года героиня ни разу не вспомнила про мать, по крайней мере, нам не показали. Она не нашла времени пусть не навестить мать, хотя бы узнать, как у нее дела, от знакомых. Но она переживала, когда мать пропала, правда, недолго.
Еще забавнее вышло у автора показать подлецов вокруг героини. Майя узнает от помощницы, что в смерти матери виноват ее продюсер (тайно в нее влюбленный), в шоке уезжает с чужой компанией, которую ей подсунула эта помощница с целью скомпрометировать Майю и отнять у нее роль. Итак, на весах с одной стороны смерть матери, единственного родного человека, с другой – репутация актрисы, которую вполне можно восстановить, что и было позже сделано. Однако автор однозначно осуждает помощницу – интриганку, но прощает дельца, поскольку он влюблен в Майю. (Упаси нас, Боже, от таких влюбленных!) Впоследствии героиня вполне общается с ним, уж не знаю, скоро ли она в него влюбится. Это за пределами моего понимания. Этот человек уже один раз был прямым виновником ее бед, разрушив их театр, а теперь он виновен в смерти ее матери, и после этого он хороший?! Правда?
6. Юмор тут отсутствует. Героиня ведет тяжелую, трудную безрадостную жизнь, наблюдать за которой утомительно, и мне это надоело.

Тут многие сравнивали Скип бит и Стеклянную маску. И мне хочется сравнить. Я не удивлена, что Маска ниже в рейтинге, хотя отзывы сплошь хвалебные. Скип Бит, милая веселая история про пробуждение таланта, оказывается гораздо глубже, чем ожидаешь. Поиск нужного образа для роли тут показан интереснее, и при этом занимает меньше экранного времени. Героиня изменяется прямо на глазах. А Стеклянная маска, претендуя на драматичность и глубину, оказалась нудной историей с милой, но скучной героиней в главной роли.

18. Taora | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2012.12.07

почти не колыхало, как преображаются актеры, спецэффектов не хватало.. и все это уже было. А может театр просто не мое, никогда не понимала, что там да как без акцентирования и/или сопутствующе пробуждающихся эмоций, как в анимах и фильмах. Но это касается игры. Постановка аниме не плоха, даром что драма. Хотя и слегка наиграна, на мой взгляд.
Персы - вот где зарыт камень преткновения. Точнее, один перс - таинственный благодетель с фиолетовыми розами. Хоть убей, но я не понимаю, как можно влюбиться в ребенка! Так что на протяжении всей анимы при его виде вспыхивало слово "извращенец", причем далеко не в его положительном (в анимах) смысле. Пофиг, что он не делал никаких шагов, уже само то, что он смог т а к увидеть девчонку, довольно жутковатая черта характера. А уж то, что в Японии подобное было обычным явлением, плюс своеобразные мурашки "а сейчас, сейчас ведь может тоже..!". Короче, тянуло блевать от такого реализма. Нехороший человек. Убиться о стену. С шипами. И это я еще не пишу про возникший стокгольмский синдром у девчонки в конце.
Итак, претендующее на что-то поднебесно-воздушное, как любое творческое аниме, ЭТО оказалось.. разрушительным для надежд. Местами было великолепно, но имеющиеся два минуса настолько громадны, что скорее смахивают на кресты над могилкой.

19. ravente | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.04.11

Посмотрел все серии потоком. Обычно 50-серийки я обхожу стороной. Или недосматриваю. Убеждение такое – качество сохраняется максимум 25 серий, а лучше 10-12. Потом передышка, и – 2 сезон. И то не факт, что вытянут.
Не надо это аниме ругать. Пустое это. Количество недостатков зашкаливает. И что? Вам это важно? Мне – нет. В нём не скучно там, где обязательно должно быть скучно. Ну, то есть, я тоже пытался ругать. В итоге - умиление какое-то. И что это? Наваждение? Эффект "девушкиного" аниме? Не знаю.
Что особенно подкупает. Если пересказать (с мужской логикой) то, что нам показали, получится ужас какой-то. Но за всеми «девчачьими» завитушками сюжета об этом и не догадаешься.
Такие дела))).

20. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.06.06

К моему сожалению, подводя итоги просмотра одного из твердой сотни "лучших" аниме-произведений, не могу не отметить, что это крайне глупый и наивный фильм.
Пожалуй, авторам нужно было с самого начала оговориться, что действие происходит в параллельной вселенной, где не работают привычные нам законы физики, где действующие лица лишь внешне похожи на людей. Их эмоции нелепо гротескны по сравнению с нашими, поступки плоски и наиграны, и, судя по их реакции, они ничего не знают о театре, кино и актерской игре. (Какой-то сумбур получается - играют в жизни, а не на сцене. Но играют из рук вон плохо.)
Ну да ладно. 51 серия за спиной. Смотрелась только из-за единственной работающей и живой линии - отношений между Масуми и Маей. Вот здесь слабины почти нет. А в мире аниме так мало хорошей романтики.
Вы привыкли обдумывать и анализировать просмотренное и хотите посмотреть что-то из жизни шоу-бизнеса? - Посмотрите лучше "Не сдавайся!"

21. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 658, их сочли полезными 889 раз(а)2015.09.11

Начал смотреть с опаской и готовностью стереть. Но вначале понравилось.

Будет много театра, драмы и репетиций, многим может не пойти по вкусу. "А теперь ты жаба! Тебе досталась роль жабы. А ну, покажи мне жабу! " Кто жабу показывать не хочет - идёт в лес. Ну да жабы там не было. Но всяких кретинских ролей Майя насобирала предостаточно, будто других нормальных ролей нет.

Сюжет затянут, первая половина смотрится нормально, потом всё начинает надоедать, так как всё топчется на месте. И хочется чтоб это более менее поскорей закончилось. Весь сериал крутится вокруг навязчивой идеи - сыграть одну роль. Гм... когда всё кончилось, показалось немного бредом. Не проникся я.

За весь сериал, вокруг Майи крутилось 4 кавалера, помахивая хвостами. Но поскольку она актриса, а не порноактриса, ничего мы не увидим, ни поцелуйчика ни-ни. Это меня несколько опечалило. То есть жабу изображать нам дозволено, а простая человечекая любовь, когда ночью заснуть не можешь, и всякие там тыры пыры нам получается нельзя. Ибо мы такие возвышенные. Я ещё хотел, чтоб очкастая брюнетка-секретарша Хаями не осталась в одиночестве, но мой голос старого пошляка не был услышан.

Время от времени показывают грустную историю о прошлом. У всех грустные истории, как и положено мыльному сериалу.

Что очень хорошо смотрелось - Майя с трудом пробивает себе дорогу в мире капиталистических свиней, где нужно пробираться наверх по головам соперников и потенциальных соперников. Если бы не наш дорогой поклонник Майи, так бы и таскала бы она рамен китайцам. Ведь без денег она не может получить специальное образование, значит не попадёт в итоге никуда, даже рассматривать не будут. А даже если попадёт куда - добрые люди уронят сверху на голову чё-нибудь тяжёлое, мда.

новый Гугл ужасно неудобный, но можете прогуляться, кто умеет.
Вот парк, где Майя тусила и спасала билеты из воды:
https://www.google.co.jp/maps/@35.4460405, 139.6498522, 18z

Там ещё рядом тот самый китайский квартал есть:
https://www.google.co.jp/maps/@35.4434524, 139.6461265, 18.5z

В общем обкритиковал я сериал, как обычно, но на самом деле смотрится хорошо.

22. qirol | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 22017.06.28

Если честно в начале, смотря на название "стеклянная маска" я думал что это аниме про мстителя в стеклянном маске, но после просмотра пару серии понял что это один из жемчугов в глубине моря под названием "аниме". Я смотрел около сотен аниме в различных тем и трагедия, и драма, и боевик, и комедия, но, только эту аниме я называю "достойно к оскару"!
В начале всё как обычно, героиня была слаба, одинока, но потом становится сильнее и обретает много друзей. Но отличие от других аниме, ее всегда питается унизать, и она порой сдается и никто кроме парня с розами не утешают ее. Здесь можно конкретно узнать то что никто тебе лицу не говорит: "тебя все окружают когда ты им нужен, ты всегда один когда не нужен"!
Плюс аниме в том что от других аниме такого типа в нем героиня действительно показывает свою мастерству! Вы можете сказать в других аниме тоже самое, например в аниме "Skip BEAT", но в них показано только то как героиня справляется с данной ей задачами, и добавок, их игра для нас, для реальных зрителей, что бы показать как ГГ крутая! А в этом аниме всё наоборот, в нем ГГ играет роль для анимационных зрителей из за этого рождается ощущение что я смотрю какую то театр, чем аниме!
Аниме достойна на Оскар, но и имеет пару недостатков:
1) Затянутость, и слишком сильный акцент на одну роль (Багровой Богини). Это имя становится навязчивой идеей, недостижимым идеалом. Слишком пафосно получилось, я бы сказала.
2) Сюжет не законченный, что будет с Мая и Хиями остался не понятным.
3) Хиями обещал себе отомстит к своему отцу, но как? - это тоже остался не понятным.
4) Что ждет их в будущем - Мая станет известная актриса или же ... - это тоже не понятно!
Скажу только одно - ХОЧУ ПРОДУ!! !! !! !!

23. Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз(а)2017.08.14

Стоит ли смотреть предыдущие вариации "Стеклянной маски" - ТВ-сериал 1984 года и 3-серийную ОВА? Я бы предпочёл, чтобы дальнейшую часть манги экранизировал Гисабуро. Но делать нечего, пришлось смотреть произведение другого режиссёра, из-за этого впечатление от первой половины сериала 2005 года оказалось хуже, чем могло бы. Часть внимания поневоле уходит на сравнивание.
При этом, ТВ-2005 отличается от ТВ-1984 и ОВА множеством деталей. Но беда в том, что основные сюжетные ходы остаются теми же.

= = ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ = =

Поэтому, когда сериал 2005 года перевалил, наконец, через сюжет о двойной Мидори (которым оканчивается ОВА), я вздохнул с облегчением. В самом деле, 3-ий раз знакомиться с этой историей тяжеловато. И это при том, что сама идея "Стеклянной маски" мне нравится, а трактовка ОВА и ТВ-2005 совершенно явно отличаются от 1984.
Если ТВ-1984 это крупные планы и сильные продолжительные эмоции, то ОВА это скорее упор на приёмы по обучению актёрскому мастерству, которые использует Чигуса Цукикаге. А ТВ-2005 сконцентрирован на идее 1000 масок, которые надевают актрисы, он как-то ближе к махо-сёдзе, особенно в момент перевоплощения Майи в тот или иной образ.
Конечно, требование буквального вживания в роль, которое выдвигает Цукикаге (и которому также следует соперница Китадзимы Майи Химекава Аюми), в реальности довольно смешно и должно восприниматься как гипербола. Как говорится, внимание! повторение, показанных в фильме трюков может оказаться опасным для вашей жизни! А то ведь в итоге придётся для того, что сыграть проститутку поработать в борделе, а чтобы сыграть калеку, нужно попасть под машину... Хотя это не единственный метод великой актрисы. Думаю, что человек, обучавшийся в актёрской студии, тем более театральном училище, увидит в её манере преподавания массу пародийных моментов, которые дилетанту оценить сложно.
Фильм о суперактрисе, точнее двух суперактрисах, соперничающих между собой. И если мотивация Майи понятна с самого начала - девочка, во-первых, жить без театра не может, а во-вторых, для неё это вполне реальный социальный лифт (от посудомойки-разносчицы на большую сцену) - то вот мотивы её соперницы Аюми поначалу не выглядят столь же убедительными. Непонятно как и почему сформировалось в ней стремление обскакать собственную мать, да ещё вступить в фатальную дуэль с отчаянной Майей, которой, как уже было сказано, терять-то нечего. Типа, она хочет затмить своих родителей... Хорошо, поверим.
Но предмет соперничества - роль Багровой богини. И когда она, казалось бы, в руках Аюми, та делает всё, чтобы продлить свою дуэль с Майей. Получается, что возможность совершенствоваться для неё важнее роли? Тогда почему бы ей не выдумать роль, более выдающуюся, чем Багровая богиня, а ту - оставить Майе? Я бы на месте Аюми так и поступил.
Также вызывает вопросы мимика актрис. Когда Майя играет Джейн, девочку-волка, то художники выходят из положения за счёт затемнения и обеззрачивания её глаз, вместо того, чтобы придать её лицу вольчи выражения. Так же они поступают и во множестве других случаев (и по отношению к Аюми и Чигусе), что вряд ли свидетельстввует об их мастерстве...
В заключение скажу, что как раз 51 серия совершенно не вызвала отторжения. Финал открытый и это правильно, т.к. манга продолжает выходить.

24. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз(а)2019.06.23

Много спойлеров и текста.

Странно, нигде не смогла найти озвучку, в которой аниме крутили по телеканалу “Мир”. Именно она подсадила на просмотр. Майю озвучивала та самая актриса, голосом которой говорит Хельга Патаки в русском дубляже. Постоянно было чувство, что героиня вот-вот начнёт речь о “любимом репоголовом” в финале которой врежет стрёмно дышащему очкарику.

Вернёмся к самому сериалу. Это история о девочке по имени Майя Китадзима, которая ничего не умеет в жизни, но обладает талантом к актёрской игре. Не то чтобы она не хочет ничего уметь,просто ничего другого кроме этого не выходит. Читая краткие описания синдрома Аспергера в голове возникает образ главной героини. Именно этому превращению девочки из лапшичной в настоящую театральную приму посвящён сюжет. “Маска”-этакий сенён для девочек. Майя постепенно идёт к заветной цели, постоянно удивляя своими способностями других, попутно обретая друзей и уважающих её врагов. Но это и сёдзё, поэтому без любовных линий не обошлось. Напрашиваются параллели с Золушкой, но фея помогла один раз и наверняка. Взаимоотношения Хаями/Майя очень напоминают “Длинноногого дядюшку”. Такая схема тайного доброжелателя помогает скгладить неловкое понимание, что по сути мужчина при деньгах содержит молодую девушку. Иначе это смотрелось бы не так благородно.

Это и ещё пара моментов одновременно и плюсы и минусы истории. Да, Майе не просто. Её талант поначалу мало кто признаёт, даже мать считает посмешищем. Ей завидуют, пытаются ставить палки в колёса, но…Она делает, то что любит. Китадзиме не надо как Миа из “Ла-Ла Ленда” горбатиться на ненавистной работе ради денег на жизнь, проходить безрезультатные унизительные кастинги, играть скучные роли, когда даже самые влюблённые в профессию начинают сдаваться. Хотя местный Райан Гослинг, всегда готовый поддержать у героини есть. Даже два. Не хочу сказать, что надо хвататься за работу даже в фильмах для взрослых. Просто героиня играет не так сильно отличающиеся от неё, роли хороших девочек. Ей не надо играть жертву какого-нибудь Ганнибала или его женскую версию. Роли не ломают её суть, показывая тёмные стороны актёрской работы. Например, как в одном советском фильме отцу пришлось изображать романтическое влечение к молодой актрисе, которая в жизни его дочь. Не в коем разе не хочу принизить сложности Майи, они были, но её всё время поддерживают и ведут под руку. Сначала покровительство в школе Цучикаге, которая по сути занимается только с ней, забывая о других ребятах. После она живёт вместе с подругами и быстро находит подходящие места работы. Не забываем, про знаки внимания от “тайного” поклонника и поддержку Гослингов.

Всё это помогает немного унять чувство грусти, которое возникает видя как девушка подходит к каждой роли. Как её муштруют, заставляя ходить по стеклу изображая слепую, давая пощёчину из-за слёз о потерянной матери на стене или как бедная девочка часами мучается ради эпизодической роли хромой. Она неоднократно серьёзно падает, во время подготовки к роли слепоглухойнемой девушки. Грустно не потому что сильно жаль в этот момент Майю, а потому что вспоминаешь интервью взрослых актёров, считающих подобное погружение опасным и нестоящим всех жертв. Грустно от осознания, что роль в итоге получит не самый талантливый претендент, а тот кто уже знаменитый/состоит в отношениях с ответственным за фильм (не важно каких)/имеет больше подписчиков/всё вместе взятое. В моменты, когда сериал не пытается сильно уходить в реальность, он воспринимается лучше.

Не очень помогает и атмосфера. Не в обиду будет написано, но это типичный долгий женский сериал и больше этого аниме выдаёт так часто как хочется. С другой стороны, сеттинг оправдывает подобное. Герои-актёры, некую пафосность никто не отменял. Здесь стоит отметить образ сенсея. Именно так и должна вести себя дива в прошлом, немного свихнувшиеся от сцены и жизни в одиночестве на закате лет. Актриса и учитель она хорошая, но открыто говорить при конкурентах, что твоя школа открыта лишь для выборки пары претендентов на твоё место, идея так себе. Её манера смеяться тоже усложняет задачу воспринимать её адекватно порой.

Мешают диалоги. Они…ну такие. Вот вам пара примеров. При чтении добавляйте максимально пафосные интонации:

-Это Цучикаге-сенсей, единственная обладательница прав на “Багровую богиню”!
-Я Цучикаге, единственная, кто владеет правами на “Багровую богиню”!
-Мы должны поставить “Багровую богиню”! Только вы Цучикаге, единственный владелец прав на “Багровую богиню” не даёте нам сделать это!

Более краткий пример:

-Ты-актриса, а значит обладаешь сотней масок.
-Сотней масок?
-Да, выходя на сцену каждый раз ты надеваешь одну из них.
-Какую же из масок мне надеть?

Понимаете, слушать такое быстро надоедает. Темп тоже проседает временами. С одной стороны, серии вроде насыщенные. С другой, понимаешь как мало произошло в истории. Герои не спешат как-то меняться. Даже внешне. Только с их слов зритель узнаёт, что прошло 2 года, а никто даже стиль не сменил хоть немного. Всё это приводит к тому, что сериал дропаешь, досматривая лишь последние серии, но финал стоит отдельного упоминания.

Что сделано хорошо: Картинка стала действительно лучше. Не только опенинги и эндинги хороши, сам сериал радует. Много движения, яркие краски. Природа часть декораций истории. Девочки наконец-то всё высказали друг другу и были в этот момент не такими идеальными как обычно. Перед Аюми стояла ужасная в своей простоте дилемма, которую она смогла решить правильно. Чем дальше, тем этот персонаж радовал. Вопреки выдержанности, она порой более человечна и понятна, чем излишне идеализированная Майя. Нам наконец-то показали девушек как “Багровых богинь”. Даже сенсей вышла и закономерно всех затмила.

Что сделано плохо: Когда осознаёшь, что по сути людей просто позвали в далёкий от города лес, чтобы потом загадочно исчезнуть, не дав чёткого ответа, уже не так весело. Как и осознание, что крик Богини Китадзимы похож то ли на крик оленя то ли вопль алкаша в 3 часа утра. Я не знаю японское уголовное право, но иначе объяснить финальное сожжение моста и скрытие в лесу дворецкого сенсея, уходом от ответственности от неоказания пожилой женщине помощи, я не могу. Вообще почему все так спокойно отнеслись к тому, что заслуженная прима вдруг пошла умирать в лес как брошенное животное? Финальный разговор девушек оборачивается дракой в грязи. Наверно как с сожжением моста хотели буквально показать метафору.

Это аниме часто грешит таким грубым показом “в лоб”.

Удивительный момент преображения актёра изнутри для роли, здесь сведён к механическому щёлку. Героиня словно жрица Чёрно-белого дома просто одевает маску с жуткими закатившимися глазами. Это аниме не про волшебниц и боевые сражения, подобное излишне.

Неприятно, что финальное признание Хаями героиня делает не сама, а в костюме роли. А как же настоящая Майя? Кстати, так и неясно это коллективная галлюцинация или разговор между ними реально был.

Теперь вишенка на торте. Манга выходит с 1976 и…не окончена. Поэтому последние серии не дают ответа ни на какой вопрос. Будут ли Хаями и Майя вместе? Пока врядли, но время растяжимая штука, многое может случится. Вообще, приятно, что конкретно в этом тайтле романтическая линия стоит не на первом месте. Кто будет играть Багровую богиню? Тоже неизвестно. На последних кадрах зритель видит стоящую как ¯ _ (ツ) _ / ¯ призрачную Цучикаге, которая будто всем видом говорит: “Вот и всё ребятки. Как-то так.” Потом бегущую среди майкрософтской безмятежности Майю. Такой себе итог 51 серии. Не думала, что однажды это скажу, но честно, лучше бы дали хоть какую-то концовку. Пусть хреновую, лучше так чем это.

Вывод: вопреки минусам “Glass mask” годное аниме. Заставило же оно посмотреть его половину. Да, подойдёт не всем. Но это редкий пример сериала, отошедшего от привычной тематики школы, боёвок, фентази, ради знакомства с настоящим ремеслом. Возможность увидеть его изнутри.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

25. Лимонка | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 203 раз(а)2020.04.21

Хочется сказать: верните мои 20 часов жизни!
Потому что, когда я сажусь смотреть аниме, в которой 51 серия (51! это не 12 и не 24! 51 серия - это МНОГО!), я рассчитываю, что получу законченную историю и ответы на все свои вопросы, возникшие во время просмотра.

А "Стеклянная маска" не закончилась ничем. Ни одна сюжетная линия не доведена до своего логического конца: ни романтическая, ни линия соперничества, ни линия отца и сына - ни одна.
И поэтому мне обидно, что я потратила столько времени, но так и не узнаю, чем всё закончится.
И меня совершенно не интересует, что манга не дописана. Значит, надо было узнать у мангаки, каким она видит финал и снять этот финал "по мотивам". Либо снять свой финал. Но какой угодно конец будет лучше, чем полное его отсутствие.

Должна сказать, что во время просмотра меня, по большей части, всё устраивало. Да, это сентиментальное сёдзё - но я прекрасно знала, на что подписываюсь.

Хотя персонажи в большинстве своём довольно картонные; у меня вызвали эмоции только Аюми и Масуми. Оба эти героя объёмные и многогранные, живые - они не положительные и не отрицательные, они, как и все люди, в зависимости от обстоятельств, могут совершать как хорошие поступки, так и недостойные. И я в это верю.
Майя - плоская. Возможно, на сцене она начинает сверкать, но за её пределами ничего из себя не представляет. Есть только Майя-актриса, но совершенно не раскрыли ни Майю-женщину, ни Майю-подругу, ни Майю-дочь.
Цукикагэ-сенсей - такая же плоская. Бабушка, одержимая одной ролью. Учитывая, что она буквально силой забрала Майю у родной матери, было бы довольно ожидаемо, чтобы Цукикагэ частично компенсировала для Майи эту потерю. Но нет, она остаётся только жёсткой и ледяной учительницей.
Кстати, вызывает вопросы её психическое состояние и адекватность в целом. Эпизод: Аюми играет ветер, изображая на себе его дуновение; Майя играет ветер, изображая сам ветер; сенсей кричит на Майю, что та всё сделала не так и расхваливает Аюми. Следующий эпизод: Аюми играет огонь, изображая сам огонь и его языки пламени; Майя играет огонь, изображая влюблённую девушку; сенсей расхваливает Аюми за то же, за что накануне отругала Майю.
Очень понравился персонаж Масуми, болела за него всеми фибрами души. Но всю его сюжетную линию также безжалостно загубили, как и все остальные.

И, наконец, "Багровая богиня". Её слишком много, её навязывают зрителю, её вворачивают к месту и не к месту. Прямо-таки какая-то истерия с этой "Богиней". А в итоге что? Правильно, в итоге даже эта линия нещадно обрубается. Стоило 51 серию ковырять зрителю мозг, чтобы в итоге эту богиню никто даже не сыграл на сцене.

И ещё скажу своё мнение по поводу театра в этом аниме: перебор. Длительность постановок чрезмерная. Это было бы, возможно, уместно, если бы мы смотрели кино - там хотя бы действительно можно оценить актёрскую игру и рост актёров, а в нарисованном аниме всё это лишнее. И если в начале ещё оправданно показывать целые спектакли (чтобы показать первые шаги Майи в мире театра), то во второй половине аниме уже совсем не нужно уделять по половине серии на выступление.

Итого, записываю "Стеклянную маску" в самое большое разочарование из всего просмотренного мной за последнее время. Увы.