World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
mi12
Galeonov
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стеклянная маска [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз 2010.03.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Мелодрамы про золушек бывают разные. Бывают, например, истории про то, как главная героиня добивается своего Принца. Заканчиваются они, как правило, счастливой свадьбой или другой манифестацией успеха на романтическом поприще. А бывают истории про героиню и Цель — стать идеальной медсестрой/великой певицей/гениальной актрисой/лучшей теннисисткой/нужное подставить.

Начинает героиня обычно с нуля, но уже при первых же шагах демонстрирует свою одаренность. Ее окружение, как правило, изобилует завистниками и интриганами, а путь к Цели прегражден многочисленными препятствиями, которые она успешно преодолевает.

Романтика тоже присутствует (чтобы зрители не заскучали), но слабо выраженная. Поклонников у героини бывает несколько, и всех их методично под разными предлогами удаляют из сюжета, а с главным и единственным Принцем они расстаются (или даже сразу не сходятся) из чувства долга, которое по какой-либо причине мешает их любви.

Заканчиваются такие мелодрамы тем, что героиня, закаленная сердечными неудачами, достигает небывалых успехов и вступает/въезжает на поезде/взбегает по холму в рассвет нового дня, который (возможно) сулит ей долгожданную встречу с Целью.

«Стеклянная маска» принадлежит как раз к последней категории. Майя будет героически пробиваться к театральному признанию из самых низов, интриганы будут подменять сценарии, портить реквизит и обрушивать сценические конструкции. Юные коллеги-актеры мужского пола будут Майю безнадежно любить и неожиданно покидать, а всемогущий Хаями Масуми так и не признается в своих чувствах, уверенный, что девушка его терпеть не может. Сама она тоже не признается, потому что жанром не положено.

На протяжении сериала столько будет разговоров о «Багровой Богине», что когда дело дойдет наконец до постановки, останется только удивляться, почему пьеса считается в мире «Стеклянной маски» такой культовой. И разумеется, в конце мы так и не узнаем, добьется ли Майя цели (даже не так — Цели), сможет ли сыграть заветную роль лучше своей извечной соперницы Аюми, сложится ли у них что-нибудь с Масуми или он все-таки героически женится на ком попало.

Несмотря на все это, аниме смотрится на одном дыхании, скучно становится только в последних сериях, когда Майя и Аюми в процессе подготовки к роли Багровой Богини задумчиво бродят по полям и долам, размышляя о том, как сыграть ветер, огонь, воду и землю. И если быть морально готовым к тому, что концовку сольют, сериал оставляет по себе исключительно приятные впечатления. А прекрасный ансамбль сэйю служит дополнительным бонусом.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура