mi12
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Стеклянная маска [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Aratamaru | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 27 раз 2010.01.17

Посмотреть это аниме меня подтолкнули немногочисленные, но уж очень восторженные отзывы. Посмотрела. И скажу честно, в восторге не была.

Итак, театр, сцена, актёры, игра. В своей жизни большинство из нас сталкивается с этим постольку-поскольку, чаще всего мирно почивая на своём месте в зрительном зале. Но именно с этого своего место нам всегда очень хочется увидеть не только сцену и играющих на ней актёров, но и то, что с нашего зрительского места не видно - это то, что творится за кулисами и в душе у актёров. А это аниме нам в полной мере показывает всю картину в целом (и наш с вами зрительный зал тоже).

Не знаю как у остальных смотревших это аниме, у меня ещё после прочтения отзывов вспомнился Skip Beat! (который я, надо сказать, очень люблю). Тематика одна и та же. Исполнение кардинально различно. В Стеклянной маске вы увидите крайне мало из мира кино и крайне много из мира именно театра (что есть ни минус, ни плюс, а просто факт). Что между ними схожего? Глав. героиня с набором скрытых талантов и легких психических отклонений, глав. герой с набором проблем, как то отсутствие личной жизни, лёгкое раздвоение личности и постепенно осозноваемое "заболевание" глав. героиней). Актёры, разномастные, талантливые и не очень. Что между ними различного? Да почти всё остальное. В худшую и в лучшую сторону, где как.

Что порадовало меня в Стеклянной маске?
- наличие множества пьес, историй, которые мы унаем по мере того, как актёры учат свои роли, выступают на сцене,
- завихрения сюжета (как тут верно заметили, что автор, кажется, получал садистское удовольствие, придумывая глав. героине одну проблему за другой. Напряжение порой зашкаливает. В отдельных моментах сложно оторваться от просмотра... Но их немного, надо сказать),
- глав. герой (люблю двуличных, со стороны сволочных, внутри милых и пушистых красавцев ^_^),
- отражение самой жизни актёров, жестокости шоу-биза.

Что не порадовало:
- периодический кретинизм как глав героини, так и всех остальных участников этого действа ("сделала глав героиня шаг влево - все восторгаются, сделала глав героиня шаг вправо - все падают ниц..." - такие вот повторы за 51 серию уже поднадоедают и, ты просто перестаёшь в них верить),
- как ни странно, и со мной тут могут поспорить, напрягло противостояние двух героинь аля "вам предначертано судьбой быть соперницами". Тут кто-то вспоминал Хикару но го... Не надо, не сравнивайте эти две вещи. В отдельных моментах я прямо слышала голос Тои за репликами Аяме. Но в остальном... Здесь противостояние больше походит на вечный спор Моцартов и Сольери, природного гения и многогодового труда. Почему напрягало? Уж сильно оно было штамповано и предсказуемо.
- рисовка (на любителя, но, надо сказать, не раздражает, как в некоторых других проектах),
- конец! Кто не досмотрел до конца, я вам искренне завидую.
*ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ*
К 40-й серии мне уже порядком надоела актёрская линия (было уже понятно, что сейчас глав. героиня выйдет на сцену и все будут ей восхищаться...), и я истекала слюной в ожидании развязки любовной линии. Что в итоге? Финала нет. Никакого. Есть такой разряд аниме, у которых при просмотре последней серии складывается впечатление, что сценарий последних 10 серий из-за урезки бюджета натужно впихнули в одну. Противостояние актрис закончилось милым поглаживанием по головке обеих и пинком под зад каждой - "идите, творите". Это понятно. Так и должно быть. Но так долго и сильно нагнеталась идея Богини, соревнования... чтобы в конце концов ничего не сказать. Не знаю, была ли манга просто напросто недописана... но обрывать на этом аниме было оч жестоко. Но ладно с сопернической линией. Любовная закончилась точно также. Догадались? Правильно, никак. Точно так же вам будут нагнетать обстановку, чтобы вы ужумоляли, ну когда же, когда... И... ничего. Последняя сцена героев вышла красивой, интригующей... но... Я искренне надеялась, что в титрах промелькнёт хоть какой-то намёк на "продолжение банкета". Нет... До здравствует чистая платоническая любовь!

Итак, что же в итоге:
Симпатичное аниме, которое сложно начать смотреть и ещё сложнее не ругаться после конца просмотра. Я даже не берусь судить, зря я потратила на него время или нет. Поставить смогу лишь 6 из 10.
Имхо, хотите аниме про актёров, смотрите Skip Beat! , хотите аниме про непримеримых соперников, смотрите Hikaru no Go или что из сёненов, хотите романтики, смотрите романтику. Если вы всё это уже видели, тогда можете посмотреть и это аниме. Гениального ничего не ждите. Но скоротать тоскливый зимний вечер, когда больше нечего делать, сгодится.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.