VeterA
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Телохранитель ветра» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2019.02.15

Прочитав перед просмотром, что "Kaze no yojimbo" имеет некоторое отношение к фильму "Телохранитель" (который сильно повлиял на сюжет культовой "Долларовой трилогии" Серджио Леоне), я предвкушал чего-то стильного и необычного...
У создателей получилось? И да и нет.
Субъективные минусы "Kaze no yojimbo":
1) Тоскливые и откровенно унылые Op/Ed, не меняющиеся на протяжении всего сериала. Каждый раз их дропал.
2) Затянутое медлительное повествование и немного скомканная концовка.
3) Раздражающий ГГ.
4) В сюжете хватает штампов.
5) Скромная невзрачная рисовка, причём в некоторых сериях под конец сериала видно, что экономили на заливке краской. Или не хватило времени/денег/сил или это фича. Или все вместе - трудно сказать.
6) Много хороших сериалов заслуживали 25-ти серий, но получили только 12. Лучше бы "Kaze no yojimbo" был бы 12-ти серийным.
Субъективные плюсы:
1) В самом сериале встречается неплохой эмбиент.
2) Необычный сюжет.
3) Глубинка Японии.
4) Тоскливый Opening разбавляет симпатичная попка Миюки Танокуры. Да, это лишний малопонятный фансервис.
В (не существующую в реале) деревеньку Kimu-juku приезжает дерзкий юноша с горящими глазами и навязчивой идеей найти какого-то Гендзо Араки, которого, похоже, он совсем не знает, но почему-то хочет найти.
28 летний юноша приехал сюда после 15-ти летнего превозмогания и первое, что он сделал приехав в мало знакомое место - начал грубить и дерзить всем подряд ища на свой зад приключений, которых находит тут же в избытке. Но он умудряется распихивать пачками местных чинпира/якудза. Ему тут же начинают совать пачки денег, то один, то другой местный мафиози. И вот ГГ - Джорджа Кодаму (яп. Дух/эхо) начинает носить как фекалии в проруби то к одному боссу, то к другому.
Да, это похоже на "За пригоршню долларов"/"A fistful of Dollars", но выглядит вторично и совсем не стильно.
Нанять его хотят и как охранника к старшекласснице - дочке одного из местных боссов. Которая сразу же влюбляется в своего охранника. Что заставило меня вспомнить польский боевик (не смейтесь! ) "Sara / Охранник для дочери". Однако, романтики между 28 летним ГГ и старшеклассницей не получилось, и нашего Джорджа продолжило носить по окрестностям Kimu-juku.
Вообще, помимо сюжета в сериале необычный сеттинг.
Причёска ГГ - привет из 70-х (кто видел аниме тех лет, меня поймёт), судя по машинам - примерно конец 80-х или скорее начало 90-х, а сама деревня, судя по окончанию juku - явно имеет отношение к почтовым станциям- постоялым дворам эпохи Эдо (как Tsumago-juku, Magome-juku, Narai-juku).
Где-то после 15-й серии все ускоряется и к 20-м сериям появляются ответы на загадки.
Если бы сериал был 13, а не 25 серийным, он от этого только выиграл - все смотрелось бы куда живее.
Выглядит все так как будто я разнес сериал в пух и прах. Но нет, я лишь указал некоторые спорные вещи.
Отсутствие BD и hdtv говорит о малой популярности "Kaze no yojimbo".
Смотреть в 2019-м можно, хотя получилась вещица на любителя.
Не хватает драйва/динамики, более современной рисовки и реалистичного ГГ, который наконец-то выключит в себе Чака Норриса и Стивена Сигала.