World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
VeterA
Contributor
galaxylight



отзывы (10) | болталка (7)<-->

постер аниме Телохранитель ветра

Телохранитель ветра


Название (ромадзи)Kaze no Youjinbou
Название (кандзи)旋風の用心棒
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, детектив, драма
ТипТВ (25 эп.), 25 мин.
Выпуск c 02.10.2001 по 26.03.2002
Трансляцияв 00:45 [ночной сеанс] на NTV
Сезон осень-2001
Основафильм
Режиссёр Датэ Хаято
Автор оригинала Ториуми Хисаюки | Весь авторский состав


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало216 чел.
Место в рейтинге836 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
фильм
в франшизу входит
4
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
3




Лучшие отзывы на это аниме

Kufia | отзывов: 11, их сочли полезными 74 раз 2010.04.13

Улица. Фонарь. Аптека. Эээ, не то.

Стол. Тарелка. Высыпанные из кулька конфеты. Разных по чуть-чуть. Интересно, к которой скорее потянется рука? Хм, вон та, в пестрой обертке, выглядит очень аппетитно… Но стоп.

Разве фольга, в которую завернута конфета, гарантирует вкус содержимого? Быть может, та, в невзрачной на вид упаковке, подарит гурману куда более интересный и насыщенный вкус?

…Бинго!

Эта удивительная конфета – многослойная. Каждый слой на языке растворяется достаточно быстро, но неравномерно, давая возможность предугадать следующий вкус, но не понять его полностью. Вы вольны строить предположения, однако, пока не распробуете всё целиком, оценить замысел кондитера не сможете.

Проходят минуты. Бездумно скрученная в руках обертка внезапно взблескивает на свету. В эту минуту можно заметить, как аккуратно изображены некоторые детали рисунка на ней.

Как красивы распущенные струящиеся волосы Миюки, как грозно выглядит лицо злящегося Дзёдзи. Как прорисованы щурящиеся, бегающие, грустные, плутоватые, испуганные глаза всех без исключения главных персонажей в ключевых моментах. Как завораживающе четко прописаны движения губ психопата Рина, когда он угрожает жертве.

Обертка блестит, лишь когда это необходимо. Когда на языке вихрь ощущений, когда прикрываешь глаза и глубоко задумываешься: на что похож этот вкус? А этот?..

А еще обертка неуловимо пахнет креозотом, не иначе как фабрика, на которой сделали конфету, находится рядом с железной дорогой.

Конфета-загадка. Много таких не съесть, ибо это пища не для желудка, а для ума. Когда она растворится на языке окончательно, не потянешься за добавкой, а в задумчивости останешься сидеть, смакуя и обдумывая свои ощущения. Не в этом ли причина столь малой потребляемости подобных лакомств и, как следствие, невзрачности их упаковок?

Там, под оберткой, множество недомолвок. Там стремление узнать. Там замкнутый круг и открытый, предоставленный собственной трактовке зрителя, финал. Там те, на кого в жизни не подумаешь «злодей! » и злодеи, к которым, в силу обстоятельств, под конец начинаешь испытывать жалость. Там обаятельный герой с крепкими кулаками, изворотливым умом, множеством «колючек под языком» и умением читать чужие души. Немного супермен, немного ронин, но таким, в конце концов, и должен быть «телохранитель ветра», проще говоря - «одиночка».



+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Romdeau | отзывов: 34, их сочли полезными 55 раз 2012.07.02

Очень достойное аниме, я даже не ожидала.
Несмотря на жанр детектив, вы там не увидите расчлененки, садизма и прочих атрибутов подобных аниме.
Сначала все было как-то не очень интригующе, толком ничего не было понятно, ну и как-то серо и уныло, но бросать смотреть все равно не хотелось. Нечто подсказывало, что дальше будет интересно. Так и случилось. Все становится ясно по мере развития сюжета.
Мне понравилось все: персонажи, сюжет, рисовка (что ее так ругают? ну не супер-пупер, но зато она более близка к действительности и нет гигантских глаз и проч). А главное всего достаточно, нет перебора ни в чем, поэтому это аниме смотрится легко и не напрягает, хотя оно и не простое, а довольно жизненное даже.
Мой вердикт: смотреть всем!
А мораль такова: я искала что-то новое и необычное здесь по рейтингу. К сожалению, оказалось, что самые удачные произведения находятся далеко позади, а жаль.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Nausica | отзывов: 142, их сочли полезными 1883 раз 2011.11.28

Вообще «Телохранитель ветра» — аниме на удивление миролюбивое. Нет, только не поймите превратно. Конечно, градус брутальности, хоть далеко и не самый высший, здесь выдержан честно. Картинно разлетаются купюры, карты и не вовремя подвернувшиеся под руку полицейские. Эффектно разворачиваются блестящие стволы и напряжённые для мощных ударов руки и ручищи. Поверьте, здесь даже ( не всегда ) стреляют не холостыми, а не холостые выстрелы, бывает, если не попадают в цель прямиком, так могут хотя бы оцарапать. Но вот агрессии другого рода, в чём-то намного, может, более страшной ( по крайней мере, для меня ) здесь нет.

Конечно же, я говорю об агрессии анимешных штампов. Ведь что раньше всего приходит на ум, если составить в ряд следующие понятия: небольшой городок/поселение где-нибудь в глуши, враждующие между собой влиятельные мафиозные кланы, таинственное происшествие много лет назад, из Токио приезжает странный незнакомец... Зевая, уже предполагаешь: школьник, перевёвшийся в местную школу, мистика, борьба школоты с мировой угрозой ( ну, мир, конечно, может полагаться и приблизительно равным упомянутому городку/деревеньке ).

И в итоге — что за дела? Одна из главных героинь — школьница, почему же не её одноклассникам доверены первые роли? Ведь, кажись, если хоть кто-то из более-менее значимых героев учится в школе, то и остальные тоже. А тут за весь сериал даже ни одного культурного фестиваля, даже с минимальным уровнем культуры. И загадочный приезжий Джордж Кодама отнюдь не школьник, а уже довольно-таки сформировавшийся и даже решительно настроенный парень, пусть даже и по такой романтичной причине, как месть за своего давно пропавшего брата. И при всей кажущейся банальности темы мести, здесь не заскучаешь, поскольку и выяснять и осуществлять он всё будет не как пылкий и съехавший с катушек юнец, а очень даже грамотно и расчётливо. И если что у него и получится, то в соответствии с логикой происходящего, а не вопреки ей, не на голом «Ура, банзай! » Страшный секрет ещё в том, что без мистики тут тоже вполне себе обойдётся.

Всё это не может не явиться крайне приятным сюрпризом — и продолжает доставлять своей небанальностью. Угрожающе выглядящий громила на поверку того и гляди окажется довольно сентиментальным созданием, а после и другом главного героя. Хозяйка местной гостиницы Санаэ гораздо менее проста, чем кажется на первый взгляд по её роскошной фигуре и традиционному кимоно. Покраска ногтей лаком или просыпанная на скатерть соль, оказывается, могут создавать не меньшее напряжение, чем самые зрелищные драки. Ну а когда по сюжету какого-нибудь персонажа вполне могли бы уже пришить, а он остаётся жив, то это говорит о том, что кровожадностью здесь чрезмерно не страдают, а всё же отдают предпочтение саспенсу и психологизму.

Ещё один признак сбалансированности произведения: и нашим, и вашим, то бишь как мальчикам, так и девочкам. При доминирующей так сказать «мужской» составляющей нашлось место и довольно-таки сёдзийному, умильному элементу, типа деревца, на которое вешают ленточки влюблённые пары, или хоть бы даже просто кавайной внешности юной Миюки. Это могло бы выглядеть даже чужеродным и переслащённым, если бы не необыкновенно повзрослевшее лицо Миюки в финале. В конце концов, школьная форма, равно как и разные там обряды и приметы, это ж для многих, если не для всех, необходимый этап жизни, который нужно пройти, и даже не обязательно вовсе оставить позади себя. Подозреваю, что как раз многие дяденьки, строящие из себя более циничных дядь, чем многие здешние боссы, не удержатся и растрогаются, наблюдая за переживаниями героини.

И конец. Пожалуй, самое идеальное завершение, какого тут только можно пожелать. И после конца (а может, уже и во время его) становится ясно, что по минимуму пафоса ещё не означает по минимуму впечатлений. И графическая сдержанность тоже только на руку — все оттенки серого, неторопливо сыплющийся снег, который если и не скроет всё, то кажется, всё выкупит и очистит. А те, кто остались не востребованными ни вездесущей рукой возмездия, ни более прозаическим уголовным кодексом и полицейским розыском, получат возможность начать жизнь с чистого листа.

Даже с точки зрения сюжетной закрученности всё в порядке: череда сменяющих друг друга ложных финалов, неожиданно как грибы вырастающих из-под земли истинных манипуляторов происходящего, недругов, не согласных отправляться к праотцам с первого дубля. Что за неладное творится на коварном болоте рядом с городом? Кто тот безжалостный искусный снайпер, что с некоторых пор заставляет дрожать от страха самых опытных преступников? Куда всё-таки как будто непостижимым образом пятнадцать лет назад задевался вагон с золотишком? Кодама у нас парень упорный, без ответа на эти вопросы не уйдёт.

Ну вот так и получается, что имеем вполне себе крепкую криминальную и не только драму и довольно добротный детектив. А чтобы звучало романтичнее, скажем, что это в некотором роде вестерн. Японский такой.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура