UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз 2016.09.02

Старичок засиделся на 1-ом месте. Никому так не кажется?

Всем известно, что Онизука у нас шедевр, ведь на какой рейтинг не зайдёшь, так везде в топе 50 его точно можно увидеть. Но если всё-таки забыть, что он вышел 20 лет назад и считается 'классикой', и просто попытаться сравнить его с современными комедиями, то что мы увидим? - Да ничего особенного!

Шедевр... Что обычно понимается под этим словом?
Ну, если верить wiki, то шедевр это уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства или чего-либо другого.
Эх, не смешите мои тапочки!
Так и о чём же ЭТО непревзойдённое творение:

40 серий приключений озабоченного мужика в школе. Причём с примитивнейшим пошлым юмором. Да, да, та самая непонятная любовь к женским труселям обыгрывается здесь очень подробно. Что тут скажешь - загадочный восточный менталитет, который нормальным людям не понять.
Может быть тут есть захватывающий сюжет? - Тоже нет! По сути просто повседневность с небольшими арками.
Весь смысл сериала в том, что потенциальный зэк, бывший алфа-самец на районе и просто отброс общества Онизука попадает в школу, где полно таких же потенциальных отбросов. И как 'сенсей', уже побывавший на 'дне', он и пытается наставить малолетних неудачников на путь истинный. Фишка в том, что непонятно, кто кого ещё перевоспитывает...
Идея неплоха, но это ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне тут понравилось!

В остальном же просто шлак с хреновым графоном и средненьким юмором (ну по сравнению с современными). Выйди он сейчас на экраны, его бы никто и не заметил!

Поскольку меня очень интересует этот феномен первого места, то приведу немного статистики:
Например, на World Arte есть возможность посмотреть среднее по лучшим комментаторам.
1. GTO. Средний балл - 9.2, средний по 'ветеранам анимэ' - 7.9, средний по популярным авторам - 8.5
2. Код Гиасс-2 - 9.2, 8.4, 8.8
7. Унесённые призраками - 9.1, 8.8, 9.0
8. Брошенный кролик - 9.1, 8.9, 8.9
9. Ван-Пис [ТВ] 9.1, 6.6 (LOL, кто-то тут лишний XD), 8.1
10 Нодамэ Кантабиле 9.1, 8.3, 8.7

Уже по этим 10 видно, что ветераны считают GTO не самым лучшим, и дальше в рейтинге можно предостаточно найти анимэшек, которые его обойдут.
Жаль, что тут нету 'кнопочки', чтобы сразу отобразить рейтинг по видавшим виды знатокам.

В итоге, хоть это и вообще не рецензия на GTO, а просто рассуждения на тему офигительной 'объективности' рейтингов, но всё-таки напишу своё мнение:
- Старичку пора на покой. Современные комедии лучше, как и в рисовке, так и в шутках. Многие и более безбашенно-абсурдные, другие и с более интересными героями/сюжетами, третьи с более хорошим юмором/каваем/фансервисом (что кому больше нравится). В любом случае, наверное, у каждого есть личный топ, в котором лучшая комедия это НЕ GTO!
Я отношусь к людям, которые считают, что человечество всё-таки развивается, а не деградирует, и солнце 20 лет назад светило также, и трава была такой же серо-зелёной, как и сейчас. Онизука уже не торт, так что поставлю ему 1 (единичку). Дорогу новым анимэшкам!

P.S. Мне кажется, надо ввести фактор 'старения' оценки. Т.е. спустя условно 5 лет оценка сгорает и нужно переголосовать.Таким образом среднее будет определяться более-менее современным отношением людей к тайтлу. А не как в случае с GTO, когда 10 лет назад ему over9000 десяток понаставили и он теперь навечно законсервирован на первом месте.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ivan_d --> Skromnik2016.09.13

О! Нормальный здравый подход. Даже со статистикой. В неё то и предлагаю ещё немного поиграть. :)

Среднее число голосовавших за самые популярные вещи тут: 5-7 тысяч голосов, пусть будет 6 тысяч для расчета. Количество голосов за ГТО - 12 с лишним тысяч. Откуда так много? Когда то давно его показывали по MTV - стопудово сюда набегали школьники в неслабых количествах. И я почти уверен, что среди 6 "лишних" тысяч голосов минимум 4 - восторженные необоснованные десятки. Если убрать от десяток за ГТО 4 тысячи (например) - их останется 3800. Так как администрация любезно вывесила на странице с рейтингом формулу расчета, можно прикинуть соответствующий балл. Арифметику я переписывать не буду. :) Сразу к результатам: средний балл - 8.8, расчетный балл - 8.7962. Вполне себе честное 78-е место. А ещё мне кажется, что львиная доля акков, с которых лепили десятки, сюда потом даже не возвращались.

P.S. А единицы ставить не надо - это попросту пошло. :)

ответ №2 | deliberandi --> Skromnik2016.09.13

Засиделся ли? Вот уж дудки! Он совершенно на своём месте. Неоспоримая классика. Нетленка! Гармоничное сочетание драмы, фарса и комедии. Онизука, как говорится, был первым, а остальным остаётся лишь обезьянничать. хе-хе
Бессмысленно оспаривать кумиров и скидывать их с пьедестала. Даже пошло. Особенно переизобретая значение слова шедевр.

Озабоченный? Нисколько. Скорее легко возбудимый и застенчивый девственник, который только воображать горазд. А чуть только какая-то девица проявляет к нему благосклонность, он тут же смущается и убегает, только пятки сверкают. Даже к учительнице-одногодке он питает очень скромную платоническую привязанность. И никогда не переходит границы дозволенного. Очень пуританский образ по сути своей. А Вас послушать, так чуть ли не педофил из 57-й школы вырисовывается!

Не потенциальный зэк, а бывший хулиган. Перевоспитавшийся и нашедший собственную стезю в жизни. И теперь он целеустремлённо осуществляет свою мечту — учить детишек. Хулиганское прошлое, словно горнило, выковало и закалило его стержень. Как армия. Инициация. Потому он осознал, кем хочет быть.

Нет в той школе никаких отбросов. Это частное платное учебное заведение с высокой репутацией, откуда в ней взяться отбросам? Все отбросы в ней отсеивает не меру ретивый и придирчивый завуч. За то и был бит Онизукой в самом начале. Есть всего лишь один трудный класс, который оказывается не отбросами, а слишком болезненно переживающими гибель своей одноклассницы и малодушие учителей детишками. Онизука находит индивидуальный ключик к душевным ранам каждого ученика. И излечивает их. Психотерапия.

Онизуку крутили по нашему ТВ. Поэтому мнение неких ветеранов не имеет значения. Не потому, конечно, что его крутили и он оттого крутой, нет. Просто охват аудитории больше. Таким образом, будь это не шедевр, а дутая величина, оценка упала бы, ведь народ не проведёшь, свои глаза на плечах есть. Однако Учитель всё равно сохраняет позиции, что говорит само за себя. Бессмысленно это отрицать.

Это не комедия, а психодрама. Комедия, это Гинтама или Морская невеста. Онизука же нестареющая классика, наподобие фильмов Сержио Леоне.

ответ №3 | deliberandi --> ivan_d2016.09.14

Довольно субъективный подсчёт. Помимо Онизуки по ТВ крутили и Ван-Пис (не говоря уже о куче прочих аниме на МТВ). Но это сериалу не помогло набрать 12к. Только 5 тыс. При этом Ван-Пис выпускается до сих пор. Даже Унесённые призраками набрали поболе голосов. Или вот Лелуша не показывали по ТВ, а он наскрёб 8, 5 тысяч.

Взгляните на процентное соотношение высоких оценок от общего числа проголосовавших для первой четвёрки рейтинга. Онизука, Лелуш, Алхимик, Кланнад:

10 (≈63.5%)
9 (≈18%)

10 (≈64.4%)
9 (≈18.7%)

10 (≈55.9%)
9 (≈24.4%)

10 (≈64.9%)
9 (≈16%)

Они фактически идентичны. ~80% ставит 9 или 10 баллов. Так что, боюсь, всё честно, и наплыв постпоказных школьников на положение Онизуки повлиял несущественно. Иначе в рейтинге рулил бы какой-нибудь Клинок королевы, прости Господи.

А что многие не возвращаются на сайт, так он объективно не приспособлен для обсуждения и общения. Мягко говоря.

ответ №4 | Skromnik --> deliberandi2016.09.14

Надо же. Не думал, что сюда кто-нибудь зайдёт.
Но раз уж такое дело, то мне интересно будет поговорить на эту тему...

Во-первых в своём комментарии про 'единицу' это я несерьёзно. Мне кажется GTO уверенно тянет на 8, но никак не больше.

Теперь я расскажу вам историю, с какого бадуна я вообще решил написать это 'срывание покровов':

Не так давно приходит ко мне друг (начинающий анимэшник) и спрашивает чё можно посмотреть. Ну я ему посоветовал пошастать по рейтингам, например, на WA. И через некоторое время он возвращается и спрашивает с искренним непониманием:
Друг: "Онидзука, это чё, лучшее анимэ всех времён и народов? ЭТО??? O_O"
Я стаю, краснею: "Э-э-э-м, ну, это... ИМХО нет, вообще-то, но рейтинги такие рейтинги : ("
Ну и послал его на MAL. А вот алхимиком он остался доволен...
=============================================================
Теперь по вашему комменту:
@Онизука, как говорится, был первым, а остальным остаётся лишь обезьянничать. хе-хе@
Да, как раз про это я и пытался сказать. Вся его заслуга в том, что он стал в некотором смысле одним из первых шаблонов, а потому все люди по умолчанию завышают оценку. Я же считаю, что это неправильно, а нужно оценивать его по сравнению с современными анимэ.

Вот представьте, что бы было, если б он вышел сейчас, а не 20 лет назад, но с той же графикой.
Знаете, что случилось бы? А то же, что и со 2-ым сезоном Берсерка XD.
Современные анимэшники посмотрели бы на GTO: "Так, что тут у нас? Анимэ про школу, которых миллионы, пошлый юмор, хреновая графика. Э-э-э-э, чё-то так себе..." И на 1-е место он уже никогда бы не поднялся
-----------------------------------------------------------------
@Не потенциальный зэк, а бывший хулиган. Перевоспитавшийся и нашедший собственную стезю в жизни.@
Ну так всё анимэ про это - как он сам перевоспитывается и других перевоспитывает. Я же и отметил в своём комментарии, что идея-то неплоха, но ничего особенного.

@Особенно переизобретая значение слова шедевр.@
Это вообще-то определение с вики. Так что я ничего не переизобретаю. :)

Опять-таки повторюсь - в Онидзуке нет ничего особенного! Посредственная графика, посредственный сюжет, посредственный юмор.
1. Про графику объяснять не нужно - это очевидно.

2. Насчёт сюжета тоже всё просто - гениальный сюжет есть в "Код Гиас", "Тетрадь смерти", тот же "Стальной алхимик", "Евангелион", "Из нового света" и т.д. и т.п.
В этих вещицах сразу видно, что автор обладает действительно богатой фантазией и немало потрудился, продумывая истории. Как раз таки необычные фантастические сюжеты я особенно ценю в анимэ, потому как в фильмах они гораздо реже встречаются.
А что в GTO? Обычная повседневная история. Фильмов по таким темам миллионы, и, по сути, от автора особой гениальности не требуется, чтобы сочинить такую историю!

3. Обсуждать юмор я особо не вижу смысла, ведь у всех он разный! Но всё-таки если сравнить с современными, то Онидзука проигрывает, потому как сейчас есть комедии вообще на любой вкус:
Начиная от 'до тупого пошлых и фансервисных' как "Shimoseka ..." (которые я вообще не понимаю), продолжая стандартными гаремниками/повседневностями:
"Lucky star", "Адзуманга", "Будни старшеклассников", "Binbougami ga! ", "Стальная тревога! ", "Сёстры Минами", "Школа-тюрьма", "Maria Holic", "K-on", "Одному лишь Богу ведомый мир", "У меня мало друзей", "OreGairu", "Коносуба" и прочие (к этим я положительно отношусь)
И заканчивая абсурдно-упоротыми:
"Сказ о четырех с половиной татами", "Sayonara Zetsubou Sensei", "Фури-Кури", "В джунглях всё было хорошо...", "Panty and Stocking with Garterbelt" и т.д. (тут уже по настроению, иногда заходят)
Есть и те, которые претендуют на некий смысл или драму:
"Ангельские ритмы", "Меланхолия", "Истории монстров/..."
В общем GTO валяется у меня где-то в повседневностях с ярлычком "ничего особенного".
@Скорее легко возбудимый и застенчивый девственник, который только воображать горазд.@
Да что вы говорите! Тогда расскажите мне кто такой 'озабоченный', если не чувак, который постоянно пытается посмотреть под юбки школьницам и тащится от их труселей?
Вы говорите "возбудимый и застенчивый девственник"? Ну так девственники как раз особенно озабоченные.
Озабоченные много думают, но ничего не делают, а те, кто делают уже насильники...
-----------------------------------------------------------------------------------------
Мне на самом деле очень интересно поговорить с людьми, которые продолжают ставить 10 GTO.
Для меня эта ситуация загадочна, но я всегда понимал её на следующем примере:
"Приходите в музей и видите картину Мона Лиза, намалёванную 500 лет назад одним чуваком с именем, похожим на мой ник... А вокруг вас собрались ценители и чё-то обсуждают про улыбку неповторимую...
Вы смотрите на это и думаете:
- Вот мой друган Вася на компе такой арт рисует по анимэ! В 100 раз красивее! Но почему-то именно за 'ЭТО' многие готовы отдать миллионы. Может я чего не понимаю? Ну ладно, не хочу быть белой вороной. Буду тоже говорить, что видел шедевр, проникся улыбкой и взглядом Джаконды."

P.S. Почему бы действительно не ввести 'старение оценки'? Разве не правильно, если оценка будет определяться современным отношением людей к тайтлу?

ответ №5 | ivan_d --> deliberandi2016.09.14

"Довольно субъективный подсчёт..."

Я вам больше скажу - ещё и довольно грубый подсчёт, но у меня как то нет необходимого объёма данных и времени, чтобы этим всерьёз заниматься. Суть была в том, что ГТО резко выделяется на фоне других оверхайпнутых вещей и вряд ли это заслуга некоей шедевральности. Если взять тот же MAL, где выборка больше (140к голосов) то там оно на 30х местах. Тоже высоковато, на мой взгляд, но уже ближе к реальности.

А вот с процентными соотношениями вы малость слукавили - во всех четырёх примерах десяток в 2-4 раза больше, чем девяток. А если посмотреть дальше по рейтингу? Там соотношение выравнивается. Но эти вещи всё равно в первой десятке-двадцатке. Просто потому, что у них не так много хейтеров - они особо никому глаз не мозолят.

"А что многие не возвращаются на сайт..."
Тут я пытался тонко намекнуть на аккаунты-однодневки, созданные ради одной оценки. Видимо слишком тонко вышло. :)

ответ №6 | deliberandi --> ivan_d2016.09.14

Так я о том и говорю! Я не заметил неоспоримых доводов в пользу накруток шедевральности. Как можно кбедиться, первая десятка рейтинга заполнена очень разномастным аниме. Даже полнометражка затесалась. А если верить Вашему доводу о школьниках (т. е. накрутках), то там логично было бы увидеть какую-то бескачественную чепуху, допустим, типа Гинтамы, который забил все верхние строчки рейтинга майАнимеЛист. У нас это были бы луны в матроске, покемоны, вольтроны… То есть того, что накручивается чем-то. Например, Самурайское чамплу показывали по МТВ, однако это не принесло сериалу никаких выгод, а число проголосовавших самое обычное, 5 тыс. с копейками, а высокие оценки ставили 30 с небольшим процентов. Вы можете объяснить, почему так? А гипотеза, что Онизука объективно хорош, объясняет всё. Онизука заслуженно популярен. И Алхимик тоже. Поэтому они имеют схожие пропорции высоких оценок. Имеют заслуженно. И это при том, что жанрово аниме совершенно разное.

К тому же, не думаете ли Вы, что канал подбирал аниме ориентируясь не только на нижнее бельё и эротоманию главного героя, но и с оглядкой на всамделишную популярность продукта? Ведь Онизука очень длинный сериал, и каналу невыгодно брать нечто «нешедевральное» и забивать эфир этим колоссом на глиняных ногах, в то время как народ бросит его смотреть на полпути или даже раньше.

Вижу, Вы тоже упомянули МАЛ. Вот уж где мрачное засилье юного поколения анимешников. Вы только посмотрите, какой ахтунг обитает на первых местах. И одно новьё. В свете этого древний Онизука, на своём 31 месте, как раз подтверждает собственную шедевральность, раз его даже малолетки, смотрящие только свежачок, не смогли вытеснить на совсем крайние места. Всё взаимосвязано. Все рейтинги «Лучшее аниме» на Ютьюб подобраны из нового. Каналы, посвящённые аниме, необходимо наполнять только свежим контентом, поэтому старикам там не место. В результате актуальным для современного анимешника всегда будет что-то новенькое, колоритное. И всё же Онизука не сдаётся.

Я слукавил? Специально глянул всю первую десятку. И там всё те же самые ~80% проголосовавших ставят 9-ки и 10-ки. Хотя общее число голосов примерно вдвое уступает Онизуке. О чём это говорит? О том, что места заслужены, как ни крути. Народу действительно нравится аниме из первой десятки. А то, что ниже по рейтингу благосклонность зрителя падает, так это закономерно, ведь прочее аниме нравится меньше, вот оценивают пониже.

Насчёт учёток-однодневок, это не довод. Вы бы стали корячиться с регистрацией ради одной оценки? Или побежали бы после просмотра одного-единственного аниме ставить десятку? Вот что такое хейтерство? Это жажда унизить, а не объективная критичность и неприязнь. Хейтер посмотрит пару аниме из классики и сразу голосит «что это за чухня такая?». Впрочем, я не призываю смотреть тоннами.

ответ №7 | deliberandi --> Skromnik2016.09.14

// Вся его заслуга в том, что он стал в некотором смысле одним из первых шаблонов, а потому все люди по умолчанию завышают оценку. Я же считаю, что это неправильно, а нужно оценивать его по сравнению с современными анимэ. //

Вы нелогичны. Как раз давность выхода обычно играет против аниме, ибо оно устаревает и проигрывает более современному. Зачем обращать внимание на засохший шмат мамонта, если вышла куча более совершенных сериалов? Массовой аудитории старьё неинтересно. Сегодня люди вместо первого Хищника предпочтут Мстителей. Поэтому, кстати, и существуют римейки, чтобы выпустить устаревший фильм в приятном для нового поколения зрителей виде.
Сам факт, что Онизука не сдаёт позиции, говорит в пользу того, что этот сериал вошёл в золотой фонд аниме. И стал классикой. Кто первый встал, того и тапки. Сомневаться в его неоспоримых достоинствах бессмысленно, это, в известном смысле, скорее скажет о невежестве и вкусовщине критика, нежели о взвешенности его мнения.

// Вот представьте, что бы было, если б он вышел сейчас, а не 20 лет назад, но с той же графикой. //

А зачем? В рейтинг попадают не за графику. И я никогда не слышал, чтобы Онизуку хвалили за рисовку. Никогда. Может, всё-таки не рисовка опеделяет так называемую шедевральность Онизуки? В Топ-250 лучших филмьов всех времён по версии ИМДБ полно ветхого старья, на которые современный подросток и не взглянет. Ну и что?

// Насчёт сюжета тоже всё просто — гениальный сюжет есть в «Код Гиас», «Тетрадь смерти», тот же «Стальной алхимик», «Евангелион», «Из нового света» и т. д. и т. п. //

Ну вот, так бы и сказали, что Вам по вкусу только эпический размах и великие дела. А Онизука не оправдал надежд, ага, он-то всего лишь про обычных людей и повседневную жизнь. С прекрасной драматургией. Что ж, с возрастом научитесь видеть и ценить великое в малом. А размашистая эпичность, это для подростков.

Необычный сюжет? Богатая фантазия автора? Опять же, это Вам нравятся обёртки, а Онизука, он про содержание. И от названного Вами он отличается, как Преступление и наказание Достоевского или драмы Шекспира от своременной боевой фантастики, в которой и рисовка круче и спецэффект забористее.

Ни один из названных Вами повседневников и рядом не стоит с Онизукой по смыслу и драматургии, поэтому их и нет на первых строчках рейтинга. Хотя второй сезон Орегайру на уровне, но понят немногими.

// Тогда расскажите мне кто такой 'озабоченный', если не чувак, который постоянно пытается посмотреть под юбки школьницам и тащится от их труселей? //

И снова Вы не различаете существенных тонкостей. В первой же серии он заглядывает под юбки пары школьниц, как говорится, прощаясь с прежней жизнью, поскольку понимает, что в учительской ипостаси это будет недопустимо. Он же светоч знаний! Однако потом, во время учительствования, он ни одним глазком на учениц. Его троллят одноклассники, выставляя извращенцем, соблазняют какие-то оторвы, подставляет коллега. А также бывает, что девочка оказывается под таким ракурсом, что ему видно нижнее бельё, волей-неволей. Но сам он никаких подъюбочных поползновений не делает. Да, он любит эротишную сторону жизни. Но кто в 22 года её не любит и не питает фантазий? Но границ не переходит. Помните, как ученица предложила ему потрогать грудь, а он отказался? Вот именно. Картина маслом. Ни-ни.

// Почему бы действительно не ввести 'старение оценки'? //

Потому что оценка не должна зависеть от времени. Напротив, её нужно проверять временем. И если она не падает, то извините. Классика-с. Разве Вашим любимым сериалам кто-то мешает получать высокие оценки? Нет. Алхимик, вон, третий, Гиасс — второй. Чем же Вы недовольны? Фаворитизм недопустим.

ответ №8 | ivan_d --> deliberandi2016.09.14

"то там логично было бы увидеть какую-то бескачественную чепуху"
Не-не-не. Откровенное барахло разве что чудом способно возглавить рейтинги, а вот просто неплохая вещь, оказавшаяся в нужное время и в нужном месте - запросто. Но шедевром на все времена она автоматически не станет. А "заслуженно популярен" не равно "объективно хорош". Качество не проистекает из количества, как бы это кому ни хотелось.

"Хотя общее число голосов примерно вдвое уступает"
Ну так это и говорит о том, что эти почти шесть тысяч больше ничего и не посмотрели. Зато перекосили рейтинг просто адово. Тут выше Lionard предлагал обнулять рейтинг. С идеей не согласен, но как дополнительная опция типа "показать рейтинг, учитывая только оценки за последние N лет" было бы неплохо. Но я бы скорее предложил дополнительную выборку по типу "рейтинг на основании акков оставивших не менее N оценок". И каждый выберет себе тот рейтинг, который ему нужен. :) Вот только боюсь сервер не потянет.

"Вы бы стали корячиться с регистрацией ради одной оценки"
Я - нет. Но в своё время, когда играл в браузерки, во время премии рунета наблюдал такую олимпиаду идиотизма, что даже вспомнить страшно. Безумные хомяки создавали за день сотни акков, лишь бы вывести любимый жупел на первое место. Я после такого уже ничему не удивляюсь. :)

Ну и чтобы закончить на оптимистичной ноте: ГТО само по себе неплохое произведение. В нём есть идея, но она похоронена под толщей тупых шуток и клоунских выходок ГГ. Убрать бы всё это - вышло бы отлично. Но вы ведь со мной всё равно не согласитесь. :)

ответ №9 | deliberandi --> ivan_d2016.09.15

//, а вот просто неплохая вещь, оказавшаяся в нужное время и в нужном месте — запросто. Но шедевром на все времена она автоматически не станет. А «заслуженно популярен» не равно «объективно хорош». Качество не проистекает из количества, как бы это кому ни хотелось. //

Вы упрощаете. Аниме в РФ пришло не нахрапом, не пиарилось или массово популяризовывалось кем-то, а тихо-мирно развилось в качестве субкультурного направления. И на ТВ оно показывалось именно в силу естественной популярности среди любителей, из-за чего игнорировать аниме стало невозможно. Я Онизуку посмотрел безо всякого МТВ. Даже этого сайта тогда ещё не существовало. Иными словами, Вы ставите телегу впереди лошади.Если эмтивишная трансляция и внесла свою лепту в популярность сериала, то явно не настолько, чтобы водрузить его на трон с 30-го или даже 70-го места. Гораздо вероятнее, что просто ещё больше людей вочию убедилось, что это без сомнения прекрасный сериал. И только-то.

Зато количество отражает качество, хе-хе. Как я уже подчёркивал, Онизука далеко не единственное аниме, которое крутили по ТВ. Но остальным сериалам телевизионный дебют не особенно помог в плане рейтинга. Интересно, почему?

// Ну так это и говорит о том, что эти почти шесть тысяч больше ничего и не посмотрели. //

Ну откуда Вы знаете? Как-то всё это чересчур голословно. Судя по вэб-архиву, Онизука вышел на первое место в августе 2005 года. С 262 голосами, хых. Год спустя у него было чуть больше тысячи голосов. Что-то не заметно орды однодневок.

//, но как дополнительная опция типа «показать рейтинг, учитывая только оценки за последние N лет» было бы неплохо. //

Это называется сортировка по году выхода. Вам обоим просто не нравится, что на первом месте глаза мозолит старьё. Если совсем невмоготу, то можете посетить Шикимори, там очень удобная фильтрация и сортировка сериалов.

// своё время, когда играл в браузерки, во время премии рунета наблюдал такую олимпиаду идиотизма, что даже вспомнить страшно. //

Знаю. Не описанный Вами феномен, но тенденцию. Накручивают за деньги — кто серьёзно пиарится. Или увлечённые агитируют своих виртуальных знакомых на тех ресурсах, где постоянно общаются. К аниме, в любом случае, это не имеет никакого отношения. Каждый решает сам за себя. И если кому-то приспичило поставить высокий балл, то потому что действительно понравилось.

// Но вы ведь со мной всё равно не согласитесь. //

А с чем тут не соглашаться? Вы же не объяснили, почему лучше без его дуракаваляния. Зато я могу объяснить, какую роль играют его ужимки. Таким образом он ДАРИТ детям безмятежную юность. Понимаете, как это важно, чтобы у ребёнка была счастливая юность? Не испорченная издевательствами и злостью, не отравленная горечью и сожалениями, не обездоленная одиночеством и ссорами. А просто хорошая, добрая, насыщенная юность с друзьями и первой влюблённостью. Вот о чём этот сериал.

ответ №10 | Skromnik --> deliberandi2016.09.15

@А зачем? В рейтинг попадают не за графику. И я никогда не слышал, чтобы Онизуку хвалили за рисовку. Никогда.@
А я вам объясню. У людей в каждое десятилетие свои требования к графике. Раньше вот выпускали чёрно-белые немые фильмы с куклами и никто не жаловался, потому как на тот момент это было самое лучшее, что можно найти. Но вот в наше время такие фильмы популярными НЕ СТАНУТ независимо от сюжета. Потому я и предлагаю представить, что случится, если Онидзука выйдет сейчас.
И не надо тут сравнивать с книгами Достоевского! Книга, хоть 1000 лет назад написанная, может быть сделана про ту же повседневность теми же чернилами и на той же бумаге (ну если перепечатать, конечно :), что и современные. Таким образом она не будет иметь каких-нибудь недостатков по сравнению с книгами сейчас!
Действительно, тема GTO - психологическая драма (не знаю где вы это разглядели, ну да ладно) - не могла бы устареть, будь это книга, но анимэ смотрят не только ради идеи.
А вот красивая картинка - это чуть ли не главное, что отличает анимэ от других произведений искусства. Если мне хочется реалистичного сюжета и психологии, я как раз и пойду читать книги или смотреть фильмы.
---------------------------------------------------
@Необычный сюжет? Богатая фантазия автора? Опять же, это Вам нравятся обёртки...@
Необычный сюжет и богатая фантазия автора это по-вашему 'обёртки'? СЕРЬЁЗНО? -_-
Придумать сюжетик из повседневной жизни неисоизмеримо проще, чем сочинить собственный фантастический мир со своими законами. Потому-то я и не вижу ничего особенного в GTO, чтобы называть его шедевром в отличие от приведённых мной примеров.
-------------------------------------------
@И снова Вы не различаете существенных тонкостей....Вот именно. Картина маслом. Ни-ни.@
Да боже ж ты мой. Вы оправдываетесь! Или может гаремников не видели? Во всех гаремниках гг всегда попадает в 100 пикантных ситуаций, но при этом постоянно 'НИ-НИ'.
Онидзука от этих 'образцов целомудрия' ничем не отличается, как персонаж.
----------------------------------------------
@Вы нелогичны. Как раз давность выхода обычно играет против аниме, ибо оно устаревает и проигрывает более современному.@
Это не я нелогичен, а вы не понимаете меня.

@Потому что оценка не должна зависеть от времени. Напротив, её нужно проверять временем.@
Ну и кто тут нелогичен? Как раз из-за того, что у Онидзуки уже багаж в 12000 голосов современные оценки будут ОЧЕНЬ СЛАБО влиять на его среднюю. Тогда о какой проверке временем вы говорите?
А вот я имею ввиду, что если бы старые голоса сгорали, то оценка была бы более-менее современной.
-----------------------------------------------
@Чем же Вы недовольны? Фаворитизм недопустим.@
Да, недопустим. У каждого свой топ. Именно поэтому не должен быть ОДИН рейтинг. Вот я уже много лет назад прошарил весь WA где-то до 600 места.
Дальше для меня уже ОЧЕНЬ редко встречается что-то интересное, а копаться в г* не хочется. Пришлось перейти на онгоинги.

Я уже спрашивал, но всё-таки:
Тут можно посмотреть среднюю оценку по ветеранам-комментаторам. Так почему нельзя посмотреть рейтинг по этим оценкам??
Мне вот было бы очень интересно узнать, что знатоки считают лучшим анимэ. Может быть я нашёл бы чё-то новое для себя.

Или же можно построить рейтинг по возрастным категориям. Тут же при регистрации спрашивается год рождения, значит можно было бы вывести оценки, поставленные людьми в возрасте от скажем 20 до 25 лет. Интересно же, разве нет? Тут же всё кардинально поменяется и опять можно будет пошастать по рейтингу.
-----------------------------------------------
@Что ж, с возрастом научитесь видеть и ценить великое в малом. А размашистая эпичность, это для подростков.@
АХАХ! Ну вы юморист! Т.е. фансервисный Онидзука, в котором раскрыта тема труселей, это у нас значит для людей постарше, для ценителей так сказать? XD
А кто у нас в анимэ основная ЦА? И сколько из 12000 проголосовавших старше хотя бы 20? - вот и подумайте кто тут на самом деле ценитель этого шедевра :)

Кроме того, ПОЖАЛУЙСТА, не переделывайте мою мысль - я говорил НЕ про ЭПИЧНОСТЬ, а про продуманность сюжета и богатую фантазию авторов - это по-настоящему РЕДКОСТЬ.
Всяких повседневностей с различными сюжетами выходят тысячи каждый год потому, что придумать их проще некуда. И люди их всегда очень просто оценивают:
- Есть что-нибудь новенькое? - естественно НЕТ. Окей, тогда смотрим на графоний - ну, нормально, можно 8 поставить.
Онидзука среди них нечем особенно не выделяется, НО как у первопроходца, у него привелегии - с ним всё сравнивают и говорят, что ничего нового не придумали, а ему ставят автоматически 10.
Вот и весь секрет!
То, что вы там усмотрели гениальную драму, это не более, чем просто ВАШЕ впечатление, а ещё 'синдром утёнка' (Да, и конечно же, я знаю, что предыдущее предложение - это уже просто МОЁ мнение и жалкие попытки усомниться в шедевральности GTO. Можете не сообщать.)

Спасибо, конечно, за ваши комментарии, но раз для вас продуманный сюжет и богатая фантазия автора - это просто 'обёртки', которые нравятся только подросткам, то мы с вами никогда не найдём общий язык. : (

P.S. Попытки в каждом абзаце указать на "невежество", "вкусовщину" или на то, что собеседник нихрена не понимает, т.к. "не дорос ещё" - это не просто ВЕРХ НЕУВАЖЕНИЯ, но и говорит о вас, как о человеке, неспособном что-либо доказать без перехода на личности.
Я так полагаю, диалог закончен. -_-

ответ №11 | ivan_d --> deliberandi2016.09.15

"Таким образом он ДАРИТ детям безмятежную юность. Понимаете, как это важно, чтобы у ребёнка была счастливая юность? Не испорченная издевательствами и злостью, не отравленная горечью и сожалениями, не обездоленная одиночеством и ссорами. А просто хорошая, добрая, насыщенная юность с друзьями и первой влюблённостью."

С этим я могу только согласиться. Но вот в чём дело - дарить детям безмятежную юность таким способом отличное качество для вожатого в лагере, но никак не для учителя. Клоунов можно любить, уважать - нет. Вспоминая свои школьные годы, уважали тех учителей, кто был строг, но справедлив. Тех же, кто пытался петросянить и "встать на один уровень" - почитали за лохов. Хотя может кому то и нравится образ учителя-старшего брата-кореша-клоуна на полставки. Учитель должен быть учителем, а не воспитателем, дрессировщиком и тамадой в одном лице. ИМХО.

"Вам обоим просто не нравится, что на первом месте глаза мозолит старьё"
А вот и не правда. :) Таким вещам, например, как Rurouni Kenshin, Cowboy Bebop, Jin-Rou, Ginga Eiyuu Densetsu, Texhnolyze и Haibane Renmei тоже лет уже прилично, но смотрятся они вполне себе бодрячком.

"Гораздо вероятнее, что просто ещё больше людей вочию убедилось, что это без сомнения прекрасный сериал."
Да понял я, понял. :) Для вас ГТО - это любимая мулька, а любые несогласные подлежат расстрелу или остракизму. И сколько бы я тут не распинался, ничто не поколеблет её величия в ваших глазах ни на йоту. Нормальное дело, у человека должны быть некоторые объекты иррациональной любви.

ответ №12 | deliberandi --> Skromnik2016.09.15

// А я вам объясню. //

Не стоит. Ваши предпосылки мне предельно ясны ещё с корневого отзыва. Чтобы Вас не задело слово «вкусовщина», я скажу иначе: здесь рейтинг лучшего аниме, а не лучшей графики в аниме. Если Вы пришли сюда «сказать своё веское слово», а всё инакомыслие — в топку, то нужно было отключить комментарии. Вотъ.

// не знаю где вы это разглядели, ну да ладно //

Получается, что Вы чего-то не знаете/ не осознаёте, но свободно судите, что сюжета/ смысла в сериале нет? При этом Вас не смущает первое место в рейтинге и популярность сериала в рейтингах на прочих ресурсах. Весь Ваш корневой отзыв, это едкая насмешка над сериалом безо всякой логической доказательности. Хотя я терпеливо и обстоятельно объясняю Вам, что да как с наглядными примерами из Онизуки. Так что не спешите оскорбляться на мои отвлечённые рассуждения о вкусовщине или невежестве, а держите удар, как мужчина. Ну или закройте комментарии. Что тоже выход.

// А вот красивая картинка — это чуть ли не главное, что отличает анимэ от других произведений искусства. //

Просто экономят на производстве. Япония не имеет своего развитого синематографа и театра (не лицедеи они, увы). Зато есть аниме и сейю. Компенсируют, так сказать. К тому же львиная доля аниме создано на основе переработанных материалов не-японской культуры. Для драматургии широко используется психоанализ, для сюжетов — мифология, фольклор, фрагменты зарубежной литературы и кино. А затем заворачивают в свой самобытный фантик — аниме. Немудрено, что Вам необходима суперкартинка, ведь для фантика главное — цветастость!

// Необычный сюжет и богатая фантазия автора это по-вашему 'обёртки'? СЕРЬЁЗНО? //

Ну, это нужно необычный сюжет отдельно разбирать, что там в нём необычного. Уверен, в основе каждого необычного сюжета обнаружатся «уши» западной литературы, фольклора, сказаний. У меня нет обширных примеров этому наблюдению, поскольку я слабо знаком с западной фантастикой или мифологией, тогда как японские авторы по самые уши погрузились в них ради вдохновения. Навскидку помню только, что Психопаспорт скопировали с Особого мнения (книга).
Аниме — предельно постмодернистский вид искусства, то есть винегрет. Но анимешникам не свойственно глубоко анализировать предмет своего увлечения. Вы не дадите мне соврать!

// Потому-то я и не вижу ничего особенного в GTO, чтобы называть его шедевром в отличие от приведённых мной примеров. //

Для изображения обыденной действительности важна драматургия, глубина и проработка характеров, образность. Достоевский тоже не выдумывал миров, хе-хе. Древние греки считали, что существует четыре разновидности врачебного искусства: травы, питание, нож (хирургия) и… трагедия. В Онизуке, конечно, не трагедия, но драма.

// Да боже ж ты мой. Вы оправдываетесь! Или может гаремников не видели? Во всех гаремниках гг всегда попадает в 100 пикантных ситуаций, но при этом постоянно 'НИ-НИ'. //

Вот об этом я и говорю: Вы не различаете тонкостей, а ведь дьявол скрывается в мелочах! Поэтому Онизука представляется Вам плоским и неоригинальным, стандартным, похожим на 1001 прочее аниме про школяров. Бывает. Все пошлости и пикантность в нём имеют сугубо утилитарный характер как источник всех этих потешных спецэффектов и комических сценок. Да и вообще, сегодня многое аниме довольно эротизировано. Однако профессиональная этика учителя блюдётся очень строго, невзирая на возраст и пылкость главного героя.
И Онизуке нет нужды отличаться какой-то глубиной проработки личности. Это аниме не о нём лично, а об учителе и учениках, о детях и наставнике.

// Ну и кто тут нелогичен? Как раз из-за того, что у Онидзуки уже багаж в 12000 голосов современные оценки будут ОЧЕНЬ СЛАБО влиять на его среднюю. //

А это потому, мой друг, что те, кому важен фантик-обёртка рисовки, смотрят современное аниме и не отвлекаются на старьё. А те, кто таки добирается до Онизуки, оценивает его по достоинству. Только и всего.

// Т.е. фансервисный Онидзука, в котором раскрыта тема труселей, это у нас значит для людей постарше, для ценителей так сказать? XD //

Это сериал про учителя с нестандартным подходом к обучению и взаимодействию с подопечными. Этот педагог очищает сердца детей о скверны, закладывает в них безбоязненную сноровку для взрослой жизни, согласовывает их с самими собой. А такая педагогика, она очень зрелая. пусть и обличена в дурашливый стиль.

ответ №13 | Skromnik --> deliberandi2016.09.15

@Получается, что Вы чего-то не знаете/ не осознаёте, но свободно судите, что сюжета/ смысла в сериале нет?@
Зато вы явно всё понимаете во сто раз лучше других.

Вы серьёзно думаете, что ваши насмешки и уколы беспокоят меня :D?
Я же просто пытался объяснить вам, что так не следует вести беседу, а иначе вас просто будут воспринимать, как троля. Но похоже всё тщетно.
Вы победили, Онидзука - шедевр с глубинным смыслом! Всем смотреть и пересматривать. :)

ответ №14 | deliberandi --> Skromnik2016.09.15

Каждый волен воспринимать ближнего своего как вздумается. Насильно мил не будешь. Что до меня, то я не стану пресмыкаться и поддакивать чужому самомнению и заносчивости. А хорошему и содержательному спору я всегда рад.
Удачи!

ответ №15 | deliberandi --> ivan_d2016.09.15

// Клоунов можно любить, уважать - нет. //

Резонно, спору нет. Людям не слишком по душе дурашливость. Однако Онизука явно не клоунадой занят, а создаёт непринуждённую атмосферу, всем своим видом и безобразиями убеждая, что не враг он ребятишкам. Располагает к себе. Пускай его поведение и преувеличенно эксцентрично. Есть такой сериал Доктор Кто. Если бы Онизуку талантливо экранизировали, то он во многом походил бы на Доктора.
Впрочем, он и сам-то не сильно старше этих шпигалетов, поэтому они не горят жеданием его уважать просто так. Ну а строгость необходима, когда кого-то к чему-то принуждаешь. Онизука же никого не принуждает учиться, все и так стараются, не прогуливают и осознают важность образования. Другое дело, что детишки ожесточились на мир, стали конфликтными/ делинквентными. Из-за этого они лишились удовольствия от школьной жизни. Онизука возвращает им радость жизни, исцеляя от недоверчивости и стремления окопаться от всего, уйти в глухую оборону. Выпустившись из рук Онизуки, воспитанник окажется не просто образованным, но прежде всего человеком. Такой вот перед нами образ учителя.

С другой стороны, ученики итак не уважали его с самого начала. Но он своей непринуждённостью заслужил их полное доверие, поскольку был чуток и очень деликатен к их проблемам, тревогам и боли. Хотя, разумеется, у каждого человека свой нрав и подход к обучению. Но в Онизуке воплотили очень человечный образ. Он к каждому ребёнку находит свой подход, свою отмычку к его hurt locker. Для него класс, это не ящик с заготовками, которые нужно стандартно обтесать и выпустить в жизнь, а тридцать непохожих друг на друга ребят. Каждый со своими проблемами и тревогами. Любому человеку нужно понимание, а не строгость или дрессура. На этой ностальгической ноте неожиданно вспомнилась песня Pink Floyd "Another Brick In The Wall": Hey! Teacher! Leave them kids alone!

// Таким вещам, например, как Rurouni Kenshin, Cowboy Bebop, Jin-Rou, Ginga Eiyuu Densetsu, Texhnolyze и Haibane Renmei тоже лет уже прилично, но смотрятся они вполне себе бодрячком. //

Согласен. Хотя части этого списка я нашёл лучшие версии. Бибопу - Чёрную лагуну (а вот Ёрмунганд разочаровал), а Кенсину - Самурай чамплу.
Но это ещё что! Я встречал человека, увлечённого Несносными пришельцами. Да, было время, не то что нынешнее племя :)

// Нормальное дело, у человека должны быть некоторые объекты иррациональной любви. //

Не обязательно. Просто мне есть что сказать и нравится объяснять. Мне вот Гиасс ну вообще ноль эмоций. Но и в голову не придёт устраивать его поношение или умалять набегами шести тысяч школьников. Кстати, на 99 месте примостилась Эльфийская песнь с ~9к голосов.

ответ №16 | Kibernavt2016.09.16

Давно ясно что Онидзуке на ВорлдАрте рейтинг подкручен. Такова политика этого сайта.

ответ №17 | deliberandi2016.09.16

Политика сайта — подкрутить рейтинг персонально Онизуке? :)

ответ №18 | Skromnik --> deliberandi2016.09.16

Ну почему же только ему?

Не знаю было ли год назад (когда вы регистрировались) возможность сразу ставить оценки, но пару месяцев назад (сразу после моей регистрации) мне это делать не разрешали. А объяснение было следующее:
"Было введено такое ограничение из-за злостных тролей, которые раньше регистрировали по нескольку аккаунтов, чтобы ставить 10 своим любимым анимэ..."

Вот мне очень интересно, с какими анимэ это произошло? Наверное, с какими-то старыми? :)

Я не говорю, что это ТОЛЬКО GTO, но из первой десятки подозрение падает в первую очередь на него и ван-пис. Насчёт бека и унесённых я сильно сомневаюсь, т.к. они куда более 'особенные' анимэ, чем школьная повседневность.

А вот ещё одна интересная инфа по поводу рейтинга на WA:
"рейтинг, построенный по формуле Томаса Байеса очень надёжен и качественен в целом, но также и очень МАЛОПОДВИЖЕН."
Вот об этом я и говорю, что как только один раз анимэ (честным или нечестным способом) наберёт много голосов, то потом оно навечно застрянет в топе практически независимо от текущего отношения людей. Не понимаю нафига вообще нужен такой статичный рейтинг? Если анимэ действительно шедевр на все времена, то оно всегда будет в топе, независимо от тысяч голосов накрученных ранее.

Может в своё время Онидзука и был действительно лучший, но за последние лет 10-15 вышло достаточно интересных анимэшек, которые на мой взгляд значительно его превосходят.

ответ №19 | Alexey Fadeev --> Skromnik2016.09.16

Lionard, вот вы зайдите и посмотрите статистику. На каждую единицу Онидзуке приходится несколько десятков десяток. Причем речь не идет о старых временах. Я говорю о последних неделях, вот смотрите: http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=311

Стоит кому-то поставить единицу, как дальше идет несколько десятков очень хороших оценок, которые почти полностью нивелируют единицу. При этом современные оценки и оценки первых лет рейтинга дают примерно один балл, т.е. сейчас аниме получает такой же средний балл, что и 10 лет назад. Даже если мы сотрем, например, оценки с 2003 по 2010 год, балл Онидзуки вряд ли изменится. Хотя, признаюсь, я такой опыт и не проводил.

Также обратите внимание на график того, как изменялось место в рейтинге у Онидзуки. В первые годы он с большим трудом попадал на первое место, а затем опять падал на 2 или 3 место. Зато в последние годы, как раз, наоборот, он вообще не уступает места. И это как раз благодаря новым оценкам. Т.е. чисто логически, если бы в последние годы ему бы ставили оценки ниже, чем 10 лет назад, то он бы постепенно ушел бы на 3, а затем и 5 место. Но оценки, которые ставят сейчас, даже лучше, чем те, что ставили 10 лет назад. Это говорит о том, что современный зритель оценивает Онидзуку даже лучше, чем это делали 10 лет назад.

При этом нам, администрации сайта, вообще пофиг, кто на первом месте. Конкретно к Онидзуке мы не питаем никаких особых чувств. Поэтому будет там это аниме или какое-то иное - это не наша проблема и голова у нас на эту тему не болит.

ответ №20 | Alexey Fadeev --> Skromnik2016.09.16

И да, ограничение на голосование, т.е. задержка, была введена году так в 2005. Т.е. фактически изначально с началом работы сайта. При этом ее введение совсем не означает, что до этого момента кто-то успел там наставить с липовых акков кучу десяток - это полная чушь. В первые годы, когда оценок было особенно мало, мы буквально каждую оценку смотрели под лупой. Более того, сейчас мы специально открыли всю статистику. Если вы найдете мне среди первых оценок - оценки подозрительного характера - пишите в личку, будем разбираться.

ответ №21 | deliberandi2016.09.16

Ну вот хозяин сайта (или глава) всё и прояснил.

ответ №22 | Skromnik --> Alexey Fadeev2016.09.16

О! Здравствуйте!

Большое спасибо, что пояснили некоторые вопросы.

@Я говорю о последних неделях, вот смотрите: http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=311@
Да, я посмотрел. И слава богу, что придумали excel :)
Так вот, если я тупо возьму среднее по последним 500 голосам, то получу 8.95 (Никак не 9.2!).
Думаете случайность? Ок.
Код Гиасс - 8.976. Не верите - проверьте.
Кстати, откуда вообще у них всех 9.2? - Не означает ли это, что когда-то давно им поназавышали оценки?

@При этом ее введение совсем не означает, что до этого момента кто-то успел там наставить с липовых акков кучу десяток - это полная чушь@
Ну предположим вы правы. Но проблема остаётся - 10-15 лет назад может быть Онидзука действительно был лучше всех и набрал очень высокий средний балл, а теперь из-за вашего же Байеса он навечно останется на 1-ом месте. (Хотя "Твое имя" не дремлет. :) Ещё не смотрел, хотя судя по реакции мирового общества эта вещица может запросто выйти на 1-ое место)

@Хотя, признаюсь, я такой опыт и не проводил.@
Ну раз не делали, то ваше предположение ничем не лучше моего.

Почему ему продолжают ставить 10?
Ну так основное преимущество высокой позиции в рейтинге это то, что такое анимэ смотрят новички, те у кого нет опыта.
Вы же сами знаете, что оценка по ветеранам-анимэшникам в среднем на 2 балла ниже. А новички обычно завышают.

ответ №23 | Skromnik --> Alexey Fadeev2016.09.16

P.S. Может вы ещё сможете объяснить почему 'Кусок' в 1-ой десятке, хотя по ветеранам среднее 6.6 баллов, а по последним 500 голосам 8.296?
Для сравнения у:
Нодамэ Контабили (10 место) по последним 500 - 8.64
Не сдавайся (25 место) - 8.35
Может потому, что сёдзё?
Ну тогда:
Истории, 2-ой сезон (22 место) - 8.85

ответ №24 | Skromnik --> Alexey Fadeev2016.09.17

@Более того, сейчас мы специально открыли всю статистику. Если вы найдете мне среди первых оценок - оценки подозрительного характера - пишите в личку, будем разбираться.@
Что-то не могу разобраться, как посмотреть всю статистику? Вижу только последние 500 голосов.

@кто-то успел там наставить с липовых акков кучу десяток - это полная чушь@
Это не чушь, а то, что вы сами и написали для каждого новичка, который пытается сразу ставить оценку. :D

@При этом нам, администрации сайта, вообще пофиг, кто на первом месте. Конкретно к Онидзуке мы не питаем никаких особых чувств.@
Неужели вы серьёзно подумали, что кто-то тут считает, будто рейтинг действительно подкручивают? XD
Лично мне всё, чего хочется, это просто найти что-нибудь интересное для себя. Но у вас тут рейтинг только один (я не имею ввиду базу данных), и тот крайне статичный. Вот я и предлагаю добавить доп-рейтинги по современным оценкам или по ветеранам анимэ...

P.S. Тут написано, что я вас могу забанить XD. И что, вы не сможете зайти и написать что-нибудь?
Это я теоретически спрашиваю, если что. :)

ответ №25 | deliberandi2016.09.17

Объяснение уже давалось. Кусман, Онизуку, Призраков крутили по ТВ. Онизуку дважды. Это обеспечило временный приток аудитории. Только и всего. Более того, Онизуке пытались ставить палки в колёса какими-то экспертизами, что тоже привлекло внимание к нему. А запретный плод, как известно, особенно сладок.
Это и так должно быть ясно, поскольку на первой странице рейтинга находятся уникумы подревнее Онизуки с 280+ голосами.

ответ №26 | Skromnik --> deliberandi2016.09.17

@Это обеспечило временный приток аудитории...А запретный плод, как известно, особенно сладок.@
Ну вот и прекрасно! И вы теперь понимаете, что дело не в шедевральности, а в пиаре.

ответ №27 | deliberandi2016.09.17

Это не пиар как таковой, а доступ аниме к более широкой аудитории. Ну а зрители всё равно всё равно оценивает это аниме по заслугам. Онизука, это обыкновенная классика, как Побег из Шоушенка, Крёстный отец или Хороший, рлохой, злой в Топ-250 ИМДБ. Спорить с этим бессмысленно.

ответ №28 | Skromnik --> deliberandi2016.09.17

@Онизука, это обыкновенная классика...Спорить с этим бессмысленно@
Спорить с чем? То, что GTO - классика это всем понятно, только это не делает его лучше любого современного анимэ.
А вот позиция на 1-ом месте ведёт к тому, что новички смотрят в первую очередь его. И учитывая, что им не с чем сравнивать, новички ставят 10...

P.S. Я вижу 'чёрное', вы видите 'белое'. И вы пытаетесь убедить меня, что это я вижу всё неправильно. А вот мне кажется, что это вы надели фанбойские очки! :)
Вообще-то Онидзуку я видел года 3-4 назад и сейчас помню только, что там было про озабоченного мужика в школе (и не спрашивайте с чего я вдруг решил этот отзыв написать :D).
Зато также давно я видел 'призрака в доспехах' и 'унесённых призраками', но при этом хорошо помню о чём они и насколько превосходят Онидзуку с филосовской точки зрения и в смысле богатства фантазии авторов (чего вы похоже вообще не понимаете)

ответ №29 | Alexey Fadeev --> Skromnik2016.09.17

1. Отлично, что у вас есть столько свободного времени и вы вбили в эксель статистику по последним голосам. Я этого не делал, поэтому размышлял теоретически, но рад увидеть практические результаты. Что могу сказать, если вы все сделали верно и балл точный, то значит, что средний балл Онидзуки будет постепенно снижаться. Я не утверждал, что Онидзука должен быть на первом месте, если его сменить какое-то иное аниме, по вашим рассчетам это Код Гиасс, пусть так и будет. Правда, это не значит, что средний балл Онидзуки потом опять не будет повышаться. В любом случае, это процесс постоянного нахождения точки равновесия.

2. Ну, смотрите, в Ван Писе всего 20 ветеранских оценок, т.е. это все-таки слишком малая статистическая выборка. Поэтому каждая протестная единица создает очень сильное отклонение. Реальная статистика начинается где-то от 100 оценок, а еще лучше 200. Просто так получилось, что несколько товарищей поставило 3 единицы, если бы их не было, то и темы для теории заговора не было бы, верно? Также надо учитывать, что Ван Пис - онгоинг и оценки сильно меняются от того, какая арка идет в текущий момент. А у других аниме сейчас такого фактора нет. Опять же, учитывайте, что практика закрытия аниме от голосования в онгоингах введена только пару лет назад, до этого голосовать можно было во время онгоинга. И как правило, оценки во время онгоингов были чуть выше, чем после того, как доступны все серии.

3. Метод Байеса не означает, что аниме в топе застывают навечно. Многие аниме, прыгнув на вершину, затем уходят в тень, например, когда-то на первых местах был Евангелион (http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=32), Альянс Серокрылых был на первом месте весь 2006 год (http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=42), но где они сейчас? Их нет в топ-100. Или недавняя история с Ванпачменом, который прыгнул на 6 место на волне вау-эффекта, но затем скатился на 40 место (http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=8281). Поэтому сам по себе метод не является проблемой. Конечно, чем больше голосов, тем дольше происходит сползание, так как новым голосам нужно компенсировать старые.

4. Вы можете посмотреть ВСЕ оценки, внизу есть ссылка "показать все голоса". Вообще, как видите, мы ничего не скрываем, в отличие от многих других сайтов. Если бы у нас было желание ставить на первое место что-то, что вот мы хотим, то последнее, чтобы было сделано - это открытая статистика, графики истории изменения оценок и подобные вещи. Наоборот, хочется видеть реальный рейтинг, реальное голосование. Поэтому если кто-то предлагает новые функции по открытости рейтинга, то мы всегда их рассматриваем и внедряем. Например, сделать графики предложил один из читателей сайта. Несколько лет эта идея лежала на бумаге, но в этом году ее удалось реализовать.

5. Возможно, надпись, которая выдается новичку о лимите на голосование не очень удачно составлена, просто раньше никто не обращал наше внимание на это. Надпись будет подправлена, чтобы не выглядеть двусмысленно.

6. Вообще есть очень широкие возможности делать интересующие вас подборки в системе выборке по базе данных, там есть вариант сортировки по рейтингу. Что стоит вбить, например, 2015 год и сортировку по рейтингу - вот вам топ за 2015 год, где нет "этого" Онидзуки и прочего старья. При наличии такого варианта мы решили, что усложнять непосредственно классический рейтинг (http://www.world-art.ru/animation/rating_top.php) нет смысла.

7. Да, вы можете меня забанить на этой странице, если хотите. Я не обижусь, просто это затруднит наше общение.

ответ №30 | Skromnik --> Alexey Fadeev2016.09.17

О, отлично! Спасибо, вы ответили считай на все мои вопросы.

@ Что стоит вбить, например, 2015 год и сортировку по рейтингу - вот вам топ за 2015 год, где нет "этого" Онидзуки и прочего старья@
А вот это очень круто! Можно считать вы разрешили главную проблему моего комментария. Спасибо, можно закрывать обсуждение. :)