Alexey Fadeev: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.09.2003
последний раз использован 03.08.2020
Местонахождение: Москва, Россия

обсуждение отзывов: аниме (65), кино (80), видеоигры (21), манга (0)
565 раз(а) разные люди сочли отзывы Alexey Fadeev полезными

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если увеличить кол-во проголосовавших, то мы, конечно, понизим в рейтинге аниме с малым кол-вом голосов, но такие вещи как "Онидзука" и "Тетрадь смерти" укрепятся еще сильнее. Грубо говоря, не будет никакого шанса спихнуть с трона что-то с 10 тысячами голосов пока новое аниме с таким же общим баллом не наберет столько же голосов, чего не случится просто потому, что Онидзука набирал базу голосов 15 лет и продолжает набирать, т.е. у него большая фора получается и как раз эта фора частично нивелируется небольшим входным порогом для новых аниме. А то, что под видом новых аниме в топ могут попасть случайно и старые - это логично. Т.е. решая одну проблему, легко можно создать другую, не меньшую. Наша политика все эти годы заключалась в том, чтобы сделать всё возможное (в пределах нормы), чтобы у новых произведений был шанс попасть в топ-100. Поэтому и выставлен не очень высоких входной барьер и убраны "вторые" сезоны.

Насчёт "вторых сезонов". Там да, ручная работа, поэтому зачастую чисто субъективно выносятся решения, что будет в рейтинге, а что нет. В данном случае нет чёткого правила. Например, мы выбросили из рейтинга вообще всю Гинтаму, кроме одного сезона, т.е. выбросили не только сезоны, но и фильмы, и овашки. Ведь у МАЛа помимо 5 сезонов Гинтамы в топ-20 еще и фильм Гинтама есть, т.е. получается, что 6 позиций в топ-20 у них захвачены по сути одним тайтлом, одной франшизой. Второе - мало критичны аниме из глубины рейтинга. Цель была освободить место в самом начале рейтинга. Т.е. мега важен именно топ-100, потому что 90% людей смотрят его и не лезут дальше. Поэтому иногда бывает так, что все сезоны входят в рейтинг, если они расположились на третьей тысяче - это уже не критично их оттуда убирать и прятать. ТВ-сериал про Кэнсина находится сейчас на 194 месте. Если бы он находился на 16 месте, а ОВА на 17 месте, то кто-то из них бы улетел из рейтинга. Надеюсь, я объяснил логику насколько это возможно.

p.s. Теги для хентая плохо пахнут, вы же понимаете :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А, кстати, чтобы освободить как можно больше свободного места в рейтинге, на WA мы не стали пускать в рейтинг "вторые сезоны". А вот тот же МАЛ такого фильтра не имеет и у него весь топ-20 забит Гинтамой (5 тайтлов в топ-20), т.е. у западных сайтов попасть новому аниме в рейтинг НАМНОГО сложнее, потому что рейтинг забит сезонами одного и того же аниме.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Действительно аниме становится всё больше и больше, база растёт и мы уже перешагнули границу 10 000 тайтлов. По этой причине ввели систему тегов со своей уникальным ранжированием, чтобы были дополнительные критерии для поиска. Например, если искать что-то по конкретному тегу, то кол-во аниме с 10 000 снижается до пары сотен, а там уже реально найти эти самые "пропавшие шедевры". Далее была создана страница "сезоны аниме", на которой перечислены 5 самых топовых аниме каждого сезона за последние 20 лет (правда, критерий там - рейтинговый балл). Это тоже, на мой взгляд, должно немного помочь в поиске забытых хитов, потому что можно быстро бегло пробежать по странице без нудного открывания кучи страниц. Но если у вас есть идеи, что можно еще придумать, то пишите, будем думать.

В целом-то задачей сайта как раз всегда и был некий навигатор по "хорошему и дельному", отделение зерен от плевел. Вы ругаетесь на рейтинг, но тут игра с нулевой суммой. Вы говорите, что какое-то аниме не вошло в топ-100, зато вместо него вошло другое. Ну, хорошо. Если поменять их местами, то тогда картина просто поменяется на обратную. Понравившееся вам новое аниме войдет в топ, а понравившееся кому-то другому старое не войдет. Т.е. никак не может быть такого, чтобы все хорошие аниме вошли в топ-100, потому что топ-100 - это 100 аниме, а хороших аниме явно больше 100. Кто-то в любом случае пролетает мимо. И значит всегда найдется тот, кто скажет, что рейтинг не работает, ведь его любимое аниме пролетело. Поэтому нельзя решить проблему, например, сменой алгоритма рейтинга. Решение в том, чтобы создавать как можно больше критериев для разного вида ранжирования, чтобы каждый человек мог дотянуться до "своего" аниме.

Повелитель [ТВ-3] (2018.11.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Нарушены правила сайта. Последние посты удалены, тема закрыта.

Клеопатра Ди-Си (2017.10.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот честно, не помню ни единого момента из этого аниме. За те 13 лет, что прошли с написания этой рецензии, все воспоминания об этом аниме стерлись полностью. Но спасибо, что уточнили моменты по тексту ^_^

Доходный дом Иккоку [ТВ] (2017.01.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен, что можно было все уложить вдвое короче. Но это условность сериализации. Этот сериал по манге, манга издавалась долго. Логично, что растянутость действия - это атрибут любого длинного сериала. Мне вспоминаются американские "Друзья", где Росс и Рейчел 10 лет (с 1994 по 2004) пытались сойтись.

Пока сериал идет, автор вынужден тянуть с кульминацией. Иначе останется без работы, будет страдать и голодать.

Ванпанчмен [ТВ-1] (2016.11.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В этом аниме очень много денег вложено в анимацию, музыку и качество графики. Этим оно и покорило умы зрителей. По сути это большой клип и ничего более, но это работает.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.10.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Если вы про то, что постер Ре-Зеро стал заставкой обзора про весенний сезон, то мы с Холлоу просто решили, что рейтинги этого аниме делают его единственным кандидатом на заставку. И хотя Gyakuten Saiban обогнал по рейтингу Ре-Зеро, а по продажам его сделал Macross Delta, но не ставить же их заставками. Вот мы и решили сделать Ре-Зеро заставкой. Однако это не значит, что сайт якобы рекомендует Ре-Зеро как лучшее аниме весны или года. Я вот, например, его еще даже не смотрел :)

Крутой учитель Онидзука (2016.09.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Отлично, что у вас есть столько свободного времени и вы вбили в эксель статистику по последним голосам. Я этого не делал, поэтому размышлял теоретически, но рад увидеть практические результаты. Что могу сказать, если вы все сделали верно и балл точный, то значит, что средний балл Онидзуки будет постепенно снижаться. Я не утверждал, что Онидзука должен быть на первом месте, если его сменить какое-то иное аниме, по вашим рассчетам это Код Гиасс, пусть так и будет. Правда, это не значит, что средний балл Онидзуки потом опять не будет повышаться. В любом случае, это процесс постоянного нахождения точки равновесия.

2. Ну, смотрите, в Ван Писе всего 20 ветеранских оценок, т.е. это все-таки слишком малая статистическая выборка. Поэтому каждая протестная единица создает очень сильное отклонение. Реальная статистика начинается где-то от 100 оценок, а еще лучше 200. Просто так получилось, что несколько товарищей поставило 3 единицы, если бы их не было, то и темы для теории заговора не было бы, верно? Также надо учитывать, что Ван Пис - онгоинг и оценки сильно меняются от того, какая арка идет в текущий момент. А у других аниме сейчас такого фактора нет. Опять же, учитывайте, что практика закрытия аниме от голосования в онгоингах введена только пару лет назад, до этого голосовать можно было во время онгоинга. И как правило, оценки во время онгоингов были чуть выше, чем после того, как доступны все серии.

3. Метод Байеса не означает, что аниме в топе застывают навечно. Многие аниме, прыгнув на вершину, затем уходят в тень, например, когда-то на первых местах был Евангелион (http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=32), Альянс Серокрылых был на первом месте весь 2006 год (http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=42), но где они сейчас? Их нет в топ-100. Или недавняя история с Ванпачменом, который прыгнул на 6 место на волне вау-эффекта, но затем скатился на 40 место (http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=8281). Поэтому сам по себе метод не является проблемой. Конечно, чем больше голосов, тем дольше происходит сползание, так как новым голосам нужно компенсировать старые.

4. Вы можете посмотреть ВСЕ оценки, внизу есть ссылка "показать все голоса". Вообще, как видите, мы ничего не скрываем, в отличие от многих других сайтов. Если бы у нас было желание ставить на первое место что-то, что вот мы хотим, то последнее, чтобы было сделано - это открытая статистика, графики истории изменения оценок и подобные вещи. Наоборот, хочется видеть реальный рейтинг, реальное голосование. Поэтому если кто-то предлагает новые функции по открытости рейтинга, то мы всегда их рассматриваем и внедряем. Например, сделать графики предложил один из читателей сайта. Несколько лет эта идея лежала на бумаге, но в этом году ее удалось реализовать.

5. Возможно, надпись, которая выдается новичку о лимите на голосование не очень удачно составлена, просто раньше никто не обращал наше внимание на это. Надпись будет подправлена, чтобы не выглядеть двусмысленно.

6. Вообще есть очень широкие возможности делать интересующие вас подборки в системе выборке по базе данных, там есть вариант сортировки по рейтингу. Что стоит вбить, например, 2015 год и сортировку по рейтингу - вот вам топ за 2015 год, где нет "этого" Онидзуки и прочего старья. При наличии такого варианта мы решили, что усложнять непосредственно классический рейтинг (http://www.world-art.ru/animation/rating_top.php) нет смысла.

7. Да, вы можете меня забанить на этой странице, если хотите. Я не обижусь, просто это затруднит наше общение.

Крутой учитель Онидзука (2016.09.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И да, ограничение на голосование, т.е. задержка, была введена году так в 2005. Т.е. фактически изначально с началом работы сайта. При этом ее введение совсем не означает, что до этого момента кто-то успел там наставить с липовых акков кучу десяток - это полная чушь. В первые годы, когда оценок было особенно мало, мы буквально каждую оценку смотрели под лупой. Более того, сейчас мы специально открыли всю статистику. Если вы найдете мне среди первых оценок - оценки подозрительного характера - пишите в личку, будем разбираться.

Крутой учитель Онидзука (2016.09.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Lionard, вот вы зайдите и посмотрите статистику. На каждую единицу Онидзуке приходится несколько десятков десяток. Причем речь не идет о старых временах. Я говорю о последних неделях, вот смотрите: http://www.world-art.ru/animation/votes_history.php?id=311

Стоит кому-то поставить единицу, как дальше идет несколько десятков очень хороших оценок, которые почти полностью нивелируют единицу. При этом современные оценки и оценки первых лет рейтинга дают примерно один балл, т.е. сейчас аниме получает такой же средний балл, что и 10 лет назад. Даже если мы сотрем, например, оценки с 2003 по 2010 год, балл Онидзуки вряд ли изменится. Хотя, признаюсь, я такой опыт и не проводил.

Также обратите внимание на график того, как изменялось место в рейтинге у Онидзуки. В первые годы он с большим трудом попадал на первое место, а затем опять падал на 2 или 3 место. Зато в последние годы, как раз, наоборот, он вообще не уступает места. И это как раз благодаря новым оценкам. Т.е. чисто логически, если бы в последние годы ему бы ставили оценки ниже, чем 10 лет назад, то он бы постепенно ушел бы на 3, а затем и 5 место. Но оценки, которые ставят сейчас, даже лучше, чем те, что ставили 10 лет назад. Это говорит о том, что современный зритель оценивает Онидзуку даже лучше, чем это делали 10 лет назад.

При этом нам, администрации сайта, вообще пофиг, кто на первом месте. Конкретно к Онидзуке мы не питаем никаких особых чувств. Поэтому будет там это аниме или какое-то иное - это не наша проблема и голова у нас на эту тему не болит.

Брошенный кролик (2016.09.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Друзья, без обид, но пока вы не наговорили тут лишнего, я закрываю тему. Можете продолжить общение в ПМ, если есть желание. К тому же, мы находимся на странице отзыва lenovo88, которая почему-то стала центром обсуждения чего-то, что точно не связано с отзывом.

p.s. Если кто-то из отписавшихся на этой странице захочет, чтобы я удалил его сообщения, напишите мне в ПМ.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Знаете, вы меня, конечно, простите, но у меня есть давно устоявшееся мнение, что не бывает никаких шедевров в рамках чего-то. Произведение либо шедевр, либо нет.

Много лет назад я дискутировал на эту тему с одним любителем фильма "Аватар", когда этот фильм только вышел на экране. Шуму тогда было очень много и даже на нашем сайте фильм попал на 1 место в рейтинге и продержался там пару недель. Тогда были бурные дискуссии на тему правомочности этого поступка. Так вот, я вам сюда перепишу свои мысли, которые я написал в 2010 году на похожую тему:

- Есть хорошо снятые вещи, есть плохо снятые вещи. Именно за этот параметр и ставится оценка. Ни жанр, ни тип, ни цвет в данном случае не играют никакого отношения. Просто есть хорошие вещи, а есть плохие. У "Аватара" оценка почти 9 из 10, значит это хорошо снятый фильм. Что вы завелись-то? Я нигде не писал, что это плохо снятый фильм, я лишь написал, что наш рейтинг учитывает все фильмы независимо от жанров и других параметров. На Оскаре же "Аватар" участвовал наравне с любыми другими фильмами и его принадлежность к блокбастеру оказалась не причем. Почему на Оскаре можно сравнивать "Аватар" с любым фильмом, даже с самым мозгодробительным, а у нас на сайте нельзя, что за ересь?

- Оценка выставляется фильму не как блокбастеру, а просто как произведению. Равному среди всех иных фильмов. Грубо говоря, в плане оценки и Амели, и Аватар оцениваются как целостные произведения, а жанры этих произведений являются уже условностями, как и страна производителя, режиссер, хронометраж и т. д. Честно говоря, сложно понять, почему хороший фильм не может стоять в одном ряду с другими хорошими фильмами только потому что он блокбастер, эшкшн или немой фильм. Например, блокбастер "Темный рыцарь", последний фильм о Бэтмане настолько хорошо сделан, что он отлично смотрится на фоне любой драмы вроде "Кукушки". Когда люди пытаются сравнивать "хороший" фильм только среди какой-то группы фильмов, а не со всеми фильмами вообще, то это вызывает недоумение. Мол, "Аватар" хороший фильм, но только среди тех-то и тех-то. На мой взгляд, если фильм хорош, то он хорош и точка. Хороший фильм выдержит сравнение с любым фильмом, будь то комедия, драма или черно-белый фильм. Романтическая комедия "Амели" отлично смотрится на фоне "Кукушки", а "Темный рыцарь" на фоне "Амели", "Зеленая миля" на фоне "Одиссеи 2001 года". Потому что все эти фильмы - хорошие произведения. А если Вы боитесь поставить в этот ряд "Аватар", то это лишь говорит о том, что вы в нем не уверены.

p.s. кстати, вряд ли кто-то сейчас скажет, что "Аватар" в итоге стал шедевром :)

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Привет! . Да нет, с мельницами я не борюсь и никогда не боролся. Очень редко что-то смотрю, а еще реже что-то пишу про аниме. Но вообще вот иногда хочется что-то обсудить или даже написать отзыв, как в случае с Коносубой. И я считаю, что раз уж взялся писать отзывы, то будь готов к тому, что он кому-то да не понравится. На самом деле жалею, что в первые годы создания этого сайта, мне не пришла в голову простая идея дать возможность обсуждать тогдашние рецензии. В итоге вместо того, чтобы плавно размазывать критику и прислушиваться к ней, она копилась и потом как-то в один момент прорвалась (на том же лурке), что привело к решению вообще перестать постить рецензии.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем, пока я понял вас так: Коносуба - это шедевр, конечно, но так себе шедевр, фиговенький шедеврик, среднечковый, не топовый. Есть шедевр воооот такой большой, а есть шедеврик вот такой маханький. Вот "Адзуманга" это такой большой шедеврище, а "Коносуба" это такой маленький шедеврик.

Прошу прощения, если слишком сильно утрировал вашу мысль, но то, что вы написали, я понял как-то так.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.09.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Одно дело - хорошее, другое дело 10 из 10, т.е. шедевр. Многие зрители замахнулись на то, чтобы причислить Коносубу к шедеврам, что полная чепуха. А то, что Коносуба неплохое, даже хорошее, произведение в своем жанре или скорее поджанре - несомненно, с этим вроде никто и не спорит. И для этого Коносубе не нужно быть "Войной и миром".

Чтобы стать шедевром, произведение, на мой взгляд, должно быть не только филигранным в своей сборке: иметь хорошее качество звука, картинки, анимации и т.д, но и отвечать более важному требованию: стать иконой своего времени, произведением, по которому будет судить о жанре или даже обо всем аниме в целом лет через 30. Повторюсь, я на 99% уверен, что Коносуба хорошее аниме и как любое хорошее аниме, о нем забудут лет через пять.

Стальная тревога! (2016.08.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Мне в свое время, а я смотрел это аниме в момент его выхода, оно совершенно не понравилось своей тупостью, а вот продолжение под названием "Стальная тревога Фумоффу" так зашла, что я до сих пор считаю его одним из самых веселых и лучших комедийных аниме.

Врата [ТВ-1] (2016.07.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Любой, кто посмотрел "Бакуман", очень ценное в этом плане произведение, стал хорошо понимать, как там все устроено, в этой самой индустрии манги. До "Бакумана" можно было лишь догадываться по разрозненным фактам и домысливать, так как изнанку редко где показывают, но после этого аниме все стало на свои места. За это я ОЧЕНЬ люблю "Бакуман". Он сорвал покровы :)

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.05.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вообще-то интерпретация авторского замысла при разборе художественного произведения - есть основа любой рецензии и вообще профессии кинокритика. И хоть мы тут с вами не профессиональные кинокритики, однако пытаемся писать что-то похожее на рецензии и критику произведения, а не просто водить носом по клавиатуре, выдавая перлы вроде "о, это божественно / о, какая же хреновня". Для меня всегда главной задачей было, есть и будет понять авторский замысел, что беспокоило автора, почему он написал так, а не иначе, что он хотел вложить в свое произведение и передать нам. Это не значит поиск того, чего нет, поиск великого смысла. Но попытка понять характер автора, его мотивы, его стиль - все это я считаю очень интересным. Прежде всего интересным. Мне не интересно читать комментарии, в которых люди описывают свои эмоции, но интересно читать аналитику и попытки осмыслить то, что имел в виду автор. Тексты, в которых ребята пытаются наложить сюжет увиденного на наш быт, нашу жизнь. Кино вообще - это искусство, которое не может существовать само по себе, оно всего лишь зеркало того времени и того общества, где было создано и кем было создано. И как раз самое интересное - увидеть и понять, а что именно пытается показать в этом зеркале автор конкретного произведения. Если вам это не интересно читать, то совсем не обязательно высказывать своё "фи" на моей странице. Я не мешаю вам писать свои рецензии так, как вы считаете нужным.

По "Ранме". Ну, чисто технически топ-1 аниме может быть только одно. Но это не значит, что кроме "ГТО" ничего больше нельзя назвать шедевром. Я уже сказал, что "Ранма" относится к той же группе аниме, что фильмы Миядзаки, "Гандамы", "Тенти", "Акира". Если брать кино, то это будет что-то вроде "Завтрака у Тиффани", "Унесенных ветром", "Касабланки" или "Пролетая над гнездом кукушки". Все эти аниме и фильмы не стоят в топ-5 или топ-10, но их никогда не забудут, потому что это шедевры на века. Будет ли "Коносуба" таким аниме, которое спустя 20 лет будет приводится в пример, как шедевр и образчик своего жанра? Я не думаю. Вы сами признали, что это аниме - пустышка, "аниме вообще не претендовало ни на что". Но чтобы узнать наверняка нужно прожить еще 20 лет и посмотреть, как оно будет. Предлагаю через 20 лет сойтись в этом треде и обсудить это еще раз. До тех пор, кто из нас прав мы не узнаем.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.05.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не особо хочу комментировать ваш прелестный анекдот. Отмечу только, что если вы считаете, что в этом аниме автором не был ни разу использован прием пародии или сатиры - это лишь вопрос вашего восприятия увиденного. Также как и вопрос моего. Я считаю, что был и не раз. А вы считаете, что нет. Поэтому не вижу смысла дискутировать на эту тему.

А вот товарищи, которые ставят десятки по причине "что это аниме вообще не претендовало ни на что" (т.е. назову-ка я шедевром пустышку, прекрасно понимая, что это пустышка), если совсем честно, уважения у меня не вызывают. Тем более они не являются образцами для подражания и уж тем более их мнение мало чего стоит. Хотя каждый и имеет право так делать, делать глупые поступки у всех на виду.

Кто забыл? Если те, кто ее не смотрел - согласен. Если забыли вы - это тоже не показатель (хотя вы вроде бы не забыли). А по статистике посещаемость странички Ранмы остается на стабильно высоком уровне. Вот пример:
http://www.world-art.ru/animation/list.php?public_year=1989&public_genre_3=&sort=8 Если сделать сортировку 10-дневной посещаемости сайта у аниме за 1989 год, то Ранма будет на 1 месте, за ним следом с отставанием будут идти Ведьмина служба доставки (шедевр Миядзаки) и Драгон Болл Зет (шедевр Ториямы). Т.е., как минимум, "Кики" и "Драгон Болл" забыты еще более сильнее.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2016.03.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я вернул пост dron-6z, который вы удалили. Будьте внимательнее.

Врата [ТВ-1] (2015.10.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот сейчас глянул, чисто из интереса. За 11 лет проставления оценок в аниме я пометил "шедевром" (поставил 10 баллов) ровно 20 аниме. Как видите, я очень аккуратно подхожу к этому процессу. Некоторые из них вряд ли вызовут споры, некоторые же аниме из списка я вижу как "шедевры" в рамках своего жанра, например, мелодрамы или сёдзё. При этом последние лет 5 я смотрел очень мало аниме, поэтому какие-то возможные "шедевры" упустил или еще не посмотрел.

Врата [ТВ-1] (2015.10.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я не оценивал этот сериал с политической или моральной точки зрения, о чем и написал в конце текста. Я воспринимаю эту историю, как фантазию на тему. А то, что действие происходит в нашем мире, - условность, которая позволила автору проще донести свою мысль, так что не думаю, что в данном случае нужно очень сильно придираться именно к этому аспекту.

Но если уж говорить об этом откровенно, то я не увидел ничего особенно странного в поведении японского правительства в этой истории. Думаю, что не нужно гадать, как бы поступило любое правительство на их месте, особенно, если это правительство военной державы вроде США, Китая или России.

Мои шедевры вы легко можете посмотреть в моем профиле в разделе "оценки".

Врата [ТВ-1] (2015.09.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А у меня позитивное впечатление от этого аниме! Я же поставил 8 из 10.

Врата [ТВ-1] (2015.09.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я, конечно, не читал это творчество и, кстати, не собираюсь этого делать. Не из вредности, просто у меня нет на это времени. Да и вряд ли оно того стоит. Поэтому и применял в своём комменте касательно оценки способностей автора обороты "может быть". А то, что он бывший военный и решил вот заделаться в писатели мою догадку эта данность, возможно, подтверждает. Видите, как я аккуратно подбираю слова.

На самом деле я не думаю, что это злобные аниматоры виноваты. В конце-концов не важно, есть ли бантик у героини в книге, как в аниме, или нет. Есть сама героиня, есть другие герои, есть мир и т.д. Я не думаю, что ребята из A1 выдумали всё это. А претензия у меня не к бантикам, а к характерам героев, к детализации мира. Бантики глубоко вторичны, как и другие костюмчики и прочая атрибутика. Да, где-то A1 изменили дизайны, еще что-то, но концептуально, я уверен, тут все как в книге.

При этом сама его история, задумка, повторюсь, мне в целом понравилась. Все претензии у меня только к художественному содержанию мира, в который попали военные. Как раз и обидно от того, что очень интересную задумку он не отшлифовал, а откровенно схалтурил. Мир в который попали военные, это не изобретение A1, его так написал Янай Такуми. Сколько времени у него на это ушло? Я думаю где-то около дня, может пары дней. Больше времени не нужно, чтобы придумать то, что он придумал. Почему драконы, эльфы, почему орки? Это что, Среднеземье? Сложно придумать что-то новое, оригинальное? Новых существ, новые расы. Он просто из кучи произведений взял человечков и всё. Сколько на это нужно времени. Если уж на то пошло, то Толкиен начал писать свой мир в 1917 году, а в релиз его книга вышла только в 1954 году. Вот сколько времени у настоящего писателя занимает создание мира. Поэтому Янай Такуми никакой не писатель, в моем понимании. Этот, простите, чудак просто слепил что-то. Да и вы, и я можем слепить такой мирок за пару дней. Любой дурак это может. Вот к этому у меня претензия, а не к тому, что дизайнеры студии A1 одежду изменили или кишок мало показали. Кишки тут вообще не причем.

Это вообще проблема. Очень низкое качество работы я вижу в аниме индустрии. Истории пишут школьники-студенты для школьников-студентов. Почти все очень условны и поверхностны. Прорабатывать детали, работать над стилем, создавать атмосферу, зачем? Все, что нужно - принести редактору идею-изюминку и какое-то время твоя история будет печататься. Потом придет редактор, скажет, что рейтинг упал - ты выкидываешь свой мир в мусорку и начинаешь придумывать новый. Миры создаются за часы, а выкидываются за минуты. Японская индустрия превратилась, уже давно, в большой конвейер для придумывания фальшивых миров и фальшивых героев. Потому что все делается наспех, на отвяжись. И виноваты тут даже не авторы, которые во многом заложники ситуации, а безумная индустрия. Вот на днях посмотрел другое похожее аниме - Overlord - абсолютно та же картина. Такое ощущение, что смотришь фанфики, а не дорогостоящие произведения. Фанфики, которые написали юные неопытные авторы для какого-то конкурса юнных талантов. Но я отвлекся...

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ух, Nachtwandler1988, вы все-таки не стерпели и решили похоливарить на моей страничке. Причем тема холивара умело сведена в мангу Такахаси и в консольные новеллы. Ок. Вы же понимаете, что я не дам вам тут оставить последнее слово.

Не нужно от меня защищать новеллы, я их сам люблю и во многие играл. Я этот жанр уважаю, хоть и не играю сутками. Но вот что мне не нравится во всём этом деле, так это ханжество со стороны массы людей. Людям стыдно признаться, что порно есть в большинстве их любимых новелл и что им нравится порно. Что плохого в том, что миллионам мужчин и женщин (!) нравится секс? Не понимаю. Нужно просто откинуть вековое религиозное ханжество, промывку мозгов властьимущими лжецами, лицемерно заботящимися о "духовитости" народа, и признаться в этом - все станет проще. Люди это умные животные, если простые животные просто любят трахаться, то умные животные любят трахаться изыскано.

Про консоли. Я веду раздел видеоигр на этом сайте с 2007 года и вставил в базу около 25 тысяч игр, среди которых почти все игры на PSP и PS2, также я вставил в базу около 1500 новелл компьютерных. Т.е. кое-какое представление о индустрии имею. И я увидел, что самые популярные новеллы изданы на компьютере, а на приставках уже переиздавались эти самые компьютерные игры в урезанном формате. Да в них нет порносцен в связи с политикой Sony. И что с того? Это не оригинальные игры, это именно переиздания. Реальных оригинальных игр на консолях не так уж и много. Консольные новеллы на ПСП - это очень часто дейт-симы для девушек, т.н. отоме-гейм, например, фирмы Otomate - http://www.world-art.ru/company.php?id=15678. Приведу пример. Сейчас в базе WA по PSP есть 309 новелл, из них 106 это отоме-гейм, т.е. треть. На PC и близко нет такого соотношения.

Но что самое главное, абсолютно 100% консольных новелл не переведены на английский язык и выпускаются исключительно для японцев, а мы о них знаем только теоретически. Да, они есть, но что с того? Реально мир новелл известен западному игроку именно по компьютерным новеллам, а они на 99% хентайные и они хотя бы изредка имеют перевод на английский.

Так как это моя тема, то я имею некоторые привилегии, поэтому прошу не обижаться.
Я потратил на этот ответ около часа, но я знаю, что если это продолжить, то мы потратим на этот бессмысленный и непродуктивный диалог еще кучу времени. Поэтому я закрываю пост.

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это единственное, что может придумать оппонент, защищающий непорочность порноигр, однако ж это всего лишь казуистика. Да, если главная героиня ваших историй сосет и это ярко и бурно показано, то это порноигра при всем уважении. Сосет она один раз или двадцать - это уже ничего не меняет.

Если хентай так неважен и незначителен, как вы пишите, почему его обязательно включают в игру? Вот же вопрос... Может потому что продажи упадут в десятки раз? Тогда встает вопрос, важна ли эта одна незначительная сцена, если только ее наличие поднимает продажи?

Поэтому тезис, что 99% ВН - хентайные - это неоспоримый тезис, как бы не неприятно было ценителям того же "Кланнада" или других перечисленных игр. Впрочем, я вообще не понимаю, почему разговор зашел об этом. Некий Nachtwandler1988 пришел на мою страницу и начал говорить тут странные вещи, никак не связанные с моим комментом на "Саэкано". А вы, Darkspele, продолжили. Я не хочу тут устраивать холивар на тему являются ли порноигры порноиграми или они порноигры только на чуть-чуть.

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Это в какой же манге появился "жанр гарема задолго до ВН как типа медиа"?
2. И 99% визуальных новелл - хентайные. Даже 99.9%. Я бы сказал.

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.06.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Привет, хорошо, что вы весьма не жестко отреагировали на мой коммент ибо вдаваться в жаркие дискуссии оно как-то лениво. Дело в том, что я стал так наивен за последние годы "несмотрения" аниме, что совсем забыл, что перед просмотром нужно прочитать мангу/ранобе/новеллу, затем провести целую инспекцию по форумам и только потом приступать к святому действу. Да, я совсем забыл о традициях. Я то просто краем глаза прочел синопсис и все. Оба, отаку делает игру. Гуд, качаем. Далее фейл, я пишу отзыв. Вот и вся история. Честно говоря, я даже не особо обратил внимание на состав героев на постере. Меня подкупило сравнение Холлоу этой штуки с "Бакуманом" -_-

По гаремам у меня мысли такие. Гаремы были изначально придуманы в визуальных новеллах еще, когда не было компьютеров, а были только приставко-компьютеры NEC PC-9801 - это конец 80-х. Не думаю, что сильно ошибусь, если сделаю утверждение, что гаремы в аниме появились позже. Вроде бы в 80-х их в аниме еще не было, а вот всякие "Тенчи" начали вылазить где-то в середине 90-х. Визуальная новелла подразумевает, что игрок - это и есть главный герой произведения, а чтобы ему было комфортно и интересно играть, то на выбор ему всегда давались девушки с разными характерами, которых он мог лапать. Так все это и появилось лет 35-40 назад. Гарем, как жанр, очень органичен именно в визуальных новеллах и только там, так как там игрок, примеряя роль протагониста, ассоциирует себя с происходящим, он сам решает кого и как, он не зритель - он участник действия. Потом же на волне популярности этих игр их не только стали экранизировать, но что чаще - просто копировать саму идею, придумывая новые сеттинги для оригинальных аниме и манги. И вот эту чисто игровую фишку - гарем - втиснули в мир созерцательного искусства, где им не место совсем. Ибо в игре герой - это игрок, а в аниме мы просто наблюдатели, зрители. И все это воспринимается совсем уже иначе. Что не гуд. Поэтому я терпеть не могу гаремы в аниме, считаю их нелепостью и плохим фансервисом. То, что в играх выглядит круто, в аниме выглядит как собаке пятая нога - глупо.

Помню, что когда еще писал рецензии лет 10 назад, мне уже тогда вещи вроде Tenchi, Ai yori Aoshi, Onegai Teacher казались вымученными. Сейчас же, хорошенько изучив индустрию визуальных новелл, я уже хорошо понимаю, чем же они мне так не нравились по молодости.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, перейти на пятибалку или сделать еще что-то такое, после того, как было собрано несколько миллионов голосов, - это нереально. Так как это означает скомкать 10 лет кропотливого труда десятков тысяч людей - это слишком радикально. Так что, что есть, то есть. С этим вынуждены работать. К тому же все сайты работают с десятибалкой, так как для этого уже есть классная баесовская формула, которая хорошо считает именно десятибальный вариант. Я, конечно же, понимаю логику, почему люди ставят 10 и 1, игнорируя другие оценки. Вот именно эта лень ума и неприятна. Ведь дан широкий инструментарий для оценки, а люди зачастую несознательно ленятся и ставят только 1 и 10, некоторые же принципиально регят акки и ставят единицы в топе, чтобы убрать того же Онидзуку. В итоге топ становится менее пластичным. Вот представьте, какого качества будет топ, если будет только "лайк" и "дизлайк". Я вам отвчеу - он просто умрет, станет бессмысленным и не нужным. То, что вы написали - предельно разумно с точки зрения рядового частного потребителя - ему так удобнее: лайк, дизлайк - очень круто и просто. Однако такой подход, исповедуемый всеми, однозначно приведет к огромной фрагментации рейтинга и по сути превратится в конкуренцию лайков. Так можно оценивать одно произведение, например, клип на ютьюбе в отрыве от других произведений, но чтобы составить рейтинг из множества произведений необходимо именно распределение баллов по шкале, и чем она больше, тем лучше. Баесовский же подход с 10 баллами позволяет максимально пластично растянуть рейтинг. Этот подход исповедуют все сайты мира: от IMDB до любого небольшого регионального сайта вроде нашего. И что нам остается? Махнуть рукой, понять и просить? Может быть. Но видя это со стороны, невольно появляется возмущение таким легкомысленным отношением к нашему труду.

Никто вас банить не будет, само собой. Стал бы я писать столько текста и тратить на это время, если бы хотел вас забанить. Можно ли поставить единицу? Можно. Достоин ли Онидзука единицы. Возможно. Я лишь желал бы, чтобы вы, как пишущий автор, не рубили с плеча и отнеслись более серьезно к делу. Вот и все.

Кстати, качество нашего топа ругали всегда и все, я эту песню слышу с первым дней основания ВА. Однако он же фактически идентичен топу МАЛ, Анидб и других уважаемых сайтов за исключением некоторых региональных особенностей, например, проката. Да и в рунете вряд ли найдется рейтинг с более качественной подборкой настоящих живых пользователей. И мы никогда не удаляли оценки у пользователя, которые нам не нравились. Если какой-то человек очевидно пришел лайкать или дизлайкать - мы просто удаляли ВСЕ его оценки: и десятки и единицы - все, и блокировали ему доступ к рейтингу. Можно считать, что он и не приходил к нам, поэтому это никак не влияло на распределение в рейтинге. Вот если бы мы удаляли единицы, а оставляли десятки - это да, было бы плохо.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Я не написал ничего смешного, это наша политика. Мы её проводим с момента основания сайта, вот уже 10 лет. Я её вам описал исключительно из-за того, что видел ваши комментарии и счел их интересными и полезными, поэтому из привитого мне уважения к людям, которые делают что-то полезное, я вам, как нормальному человеку, не поленился и написал текст, причем уже трижды. Занудно? Может быть. Уязвил вашу гордость? Не хотел. Но обычно мы не вступаем в дискуссии и баним тех, кто считает, что он может ложить ноги на стол.

Я не написал, что топ-5 не может не нравится, я говорю, что вы пренебрежительно себя повели выставив исключительно и принципиально единицы всему топу - так вы показали максимальное неуважение ко всему сообществу. Вот и все. А насчет вашего римского права, то оно тут, увы, не работает. Если я приду к вам домой и написаю на ваш ковер, которые вы всю жизнь шили, то вы сделаете мне замечание, возможно, даже дадите по физиономии. И будете правы. Вы пришли в наш дом, в который мы вас гостеприимно пустили, написали на наш ковер - я сделал вам замечание. В нашем доме у вас нет никаких римских прав. Как и в любом доме, тут действует те правила, которые ввели хозяева дома.

p.s. когда отвечаете не пишите в пустоту, иначе не приходят месседжи в оповещение.
p.p.s. Я глянул ваш профиль, вы уже взрослый человек, к чему все эти подростковые "лолы"

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Реплика уровня первоклассника не красит вас, если есть, что сказать на мое замечание, то говорите по существу. Чего точно не нужно делать, так это показывать свое неуважение к сообществу сайта и ко мне лично.

Поясню. Если вы решили участвовать в составлении рейтинга, то уважайте труд тех людей, которые также приняли в этом участие и делайте это качественно. Не хотите, вам лень или вы считаете себя выше всей этой ерунды - тогда просто пройдите мимо. Никто вас не заставляет и не умоляет выставлять оценки. Это же простая максима "либо ты делаешь это качественно, либо не делаешь вовсе".

Крутой учитель Онидзука (2015.06.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так вы можете кликнуть на профиле тов. graf_Proshka и увидеть в разделе "голосования", чему он ставил 10-ки - это разного рода мелодрамы (я тоже очень люблю мелодрамы, кстати) в большей степени, не все, но значительная часть. Но дело не в этом.

Он чисто, как я понимаю, из принципа поставил единицы всему топ-5, прямо четко по списку: Онидзука, Кланнад, Ванпис, Штейн, оба Лелуша. Вообще мы за такое всегда банили, так как если человек приходит и ставит единицы в топ-5, то это очевидный троллинг. Он либо прикалывается, а такие приколы противоречат нашему пониманию объективного рейтинга, либо пытается манипулировать топом, сдвигая единицами топ, чтобы продвинуть туда другие вещи - это очевидное нарушение правил. Вот смысл так делать?

Скажем так, я могу поверить, что одна (или две) из позиций в топ-5 не понравилась человеку, но чтобы сразу пять подряд - это очевидный троллинг. Это неадекватная позиция из разряда "а я на зло". Далее, если даже мне не нравится "Кланнад" и/или "Онидзука" то почему единица? Вот реально единица? Не 5 из 10, не 4, не 3, не 6, а единица, причем всему топу! В общем, печально это, очень печально.

Твоя апрельская ложь (2015.04.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Скоро появится новая возможность для топикстартеров - банить в своем посте троллей и заносить их в черный список, чтобы больше не могли писать в постах автора.

Твоя апрельская ложь (2015.04.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Первый и последний раз вы получаете предупреждение. Вот смысл зайти на чужой пост и нахамить. Ещё раз обидите кого-то, мы вас просто забаним. Если не умеете общаться сдержано, то иначе просто не бывает. Что вы думаете, держите при себе, а на публику выносите только профильтрованные мысли.

irenika в отличие от вас пользуется сайтом больше 6 лет и в рейтинге пользователей на четвертой строчке с 1250 благодарностями от других пользователей.

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.09.06)

Отличный коммент!

Я вот думаю, что нормальный автор, если знает, чем хочет закончить, то будет подводить зрителя к намеченному постепенно, а этот просто взял и вылил на голову ушат, а до этого пытался сбить зрителя со следа глупым намеком на гаремник, на который все равно не оставалось времени. Полный ужас.

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.09.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, может кому-то и захотелось гарема или еще чего-то, мне же просто хотелось увидеть ровный сериал от начала и до конца. Хотелось, чтобы тут был продолжен спокойный темп первого сезона, чтобы жанр не скакал как ошпаренный, чтобы герои вели себя так, как должны.

Про основное действо я говорить особо не хочу, тут у каждого свое мнение. Но пенял-то я в основном как раз на то, что вместо того, чтобы воплотить замысел основной ветки и не отвлекаться на ерунду, разрешить судьбу главных героев, автор ушел куда-то в сторону устроив гарем. В итоге ни там, ни там у него достойно осветить сюжет не получилось. По крайней мере в аниме. Я не читал оригинал, может там лучше. Если автор знал, что будет в конце и у него был четкий план, какого лешего он отвлекся на этот ненужный гарем. Потянуть время, нечем было забить сезон? Я посчитал это дикой неровностью. Он выдернул комедийных второстепенных героев, которые были на своем месте и отыгрывали свои четкие роли, влюбил их в героя, поместив из одного жанра в другой. Но что самое отвратное, он это делал так ради прикола. Он вселил в них душу, а в итоге это превратилось в глумление, иначе сцену вечеринки и не назовешь.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за предложение. На самом деле вы не первый, кто об этом говорит. С редактированием есть две проблемы.

Одна глобальная: при возможности корректирования и удаления своих постов люди начнут править/удалять их по прошествии времени, делая ответы к посту бессмысленными. Написал что-то человек, получил кучу негатива, подправил пост, а ответы и отзывы к посту стали сбивать с толку.

Вторая проблема локальная: увеличение времени на модерацию. Нужно будет проверять не только новые посты, но и откорректированные. А так как после ввода ответов, нагрузка и так возросла, то с этим всем большие сложности.

Есть небольшое решение этой проблемы, дать править комменты в течение первых минут после размещения, пока текст не проверен модератором. Впрочем, это решение вряд ли сильно чему-то поможет. Если человек не хочет видеть в своих текстах опечатки, он вычитает их с помощью того же ворда. Обычно же люди хотят подправить именно смысл текста, а пара минут после размещения ничему тут не поможет.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2013.08.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваш текст перенесен сюда, т.к. он в основной ветке запрещена связь между двумя комментариями, любые споры и обсуждения только в ответах. В основной ветке только рецензии без отсылок к другим текстам.

Гаргантия на зелёной планете (2013.07.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

У нас есть негласное правило, как только читатель начинает концентрироваться на туалетной теме, мы закрываем тред, а его просим так больше не делать.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, у нас за 8 лет на страницах разных старых аниме скопилось очень много бардака. В "Эльфийской песне", "Лелуше" до сих пор тысячи беспорядочных "комментов". Теперь мы этого не допускаем, а старое постепенно приводим в порядок. То, что есть какой-то бардак в старых темах или ранних комментах, это не является поводом плодить бардак и дальше. К новым аниме у нас максимально строгие правила.

У меня к вам простое предложение - просто запостите один коммент в основной ветке вместо двух, и не делайте в нем отсылок к другим комментам. Вся система задумана предельно просто: "коммент" на основной странице - это фактически ваша минирецензия на аниме, посему там должны быть только ваши мысли без отсылок к чужим текстам.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.06.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ваши комменты рассовали по ответам. В основных комментариях не должно быть отсылок к другим комментариям, для этого есть ответы. Основная ветка создана для обособленных комментариев, которые не пересекаются друг с другом. Также не нужно постить там сразу два комментария, в этом нет никакого смысла т.к. комментарии не ограничены по кол-ву символов. Без обид, но у нас тут довольно строгие правила, иначе будет хаос.

Проблемные дети из другого мира (2013.04.18)

Вы правы.

Проблемные дети из другого мира (2013.04.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Само собой, изменения вступают в силу после пересчета рейтинга, мы это делаем периодически. Поэтому, если вы изменили оценку, то это хорошо, но изменение повлияет на рейтинг аниме только после пересчета всего рейтинга.

Сэнран Кагура [ТВ-1] (2013.04.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Привет. Дело в том, что если вы обращаетесь к другому комментатору, то это нужно делать через кнопочку "ответа". Основная ветка только для поста своего развернутого мнения об аниме. А все дебаты, обращения и споры - только в ответах, т.к. они прячутся под кат. Надеюсь на понимание. Вчера ваш коммент был удален именно по этой причине.

Мастер Муси (2013.03.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Товарищи Nameless One и Xirurg, вы решили весь сайт превратить в поле для выяснения отношений? Потер все это позорище. Топик закрываю.

Лиричная волшебница Наноха (фильм второй) (2013.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем, мы разобрались. Это бонусный двд к игре www.world-art.ru/games/games.php?id=17107, на этом двд нет никаких ова, цитирую "DVD special contains TV commercials, чарacter trailers and 2 alternate openings made in CGI", т.е. реклама, трейлеры персонажей и опенинг игры. с АниДб эту страницу потерли.

Лиричная волшебница Наноха (фильм второй) (2013.01.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А вы видели эту ову, смотрели?

Врата Штейна [ТВ] (2012.12.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

А в чем именно вы видите застой раздела?

Врата Штейна [ТВ] (2012.12.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Это раздел аниме, мы давно сменили название раздела с "анимация" на "аниме", а произведения, перечисленные выше, - не аниме в техническом смысле, поэтому быть тут они больше не могут и мы перенесли их в кинораздел, как и остальные анимационные ленты: советские, британские, французские и т.д. В киноразделе скрипты более подходят для фильмов США, Европы и Кореи. Например, раздел аниме в принципе не позволяет добавлять имена, написанные хангылем. В этом нет ничего несправедливого. Обычная техническая рутина.

Врата Штейна [ТВ] (2012.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По 10-м все просто. Вот у вас 50 десяток, безусловно, из них есть 20 более вам понравившихся фильмов, а есть 30 менее. Если лениво это все распределять - никто не заставляет, просто впредь придется ставить 9-ки. Однако на досуге снизить часть десяток до девятки не так уж сложно. И да, вы с удивлением обнаружите кучу вещей и будет мысль "какого черта я поставил этому 10". У меня за 8 лет, а я, наверное, был первый проголосовавший на этом сайте, скопилось только 270 аниме-оценок, и там было 26 десяток. С трудом осознал, что поставил 10-ку ФуриКури, хотя сейчас это аниме по прошествии лет явно мне шедевром не кажется. Переставил 9. В общем, это отличный фильтр эмоций, что мы придумали.

Вводя барьер в 20 мы не смотрели на то сколько у меня оценок, просто так совпало. Админ раздела аниме предложил число 20, я глянул сколько у меня из 270 оценок было десяток, их оказалось 26. В итоге решили, что 20 - нормально. Может быть со временем этим числом будем играть, посмотрим как пойдет. Речь не идет о том, чтобы люди обнулили свои десятки, просьба просто снизить часть из них до 9. И вообще это наша просьба очень разумно подходить к такому понятию, как шедевр. На словах мы не смогли убедить людей серьезно к этому относиться, что ж - пришлось делать это системными мерами.

У нас в логах картина маслом: люди на акке ставят сотни десяток и больше ничего, ну это не дело! Вам лениво переставлять, а им лениво вообще даже выбирать. Ну, и куда это годится. Какая-то всеобщая лень.

Врата Штейна [ТВ] (2012.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, зря вы так категоричны насчет того, что это аниме уже не уйдет. Мы следим за топом уже много лет и у нас есть замечательная статистика - максимальное место, которое занимал фильм. Так вот на первой позиции было 25 аниме за все эти 8 лет. Я только что глянул и сильно удивился. На первом месте были: Хост-клуб Оранской школы (сейчас 52 место), Тетрадь Смерти [ТВ] (сейчас 35 место), Мастер Муси (сейчас 20 место), Восточный Эдем [ТВ] (122 место), Истории монстров (50 место) и т.д.

Тот же Муси сейчас имеет 3900 оценок, а Штейн 3600. У Онидзуки же целых 9800. Так что перспектива падения есть. То, что Штейн так долго находится на первом месте, конечно, говорит о том, что это очень сильное аниме. Однако он вполне может уйти ниже, такой шанс есть. Более того, сейчас мы ввели новый лимит - на кол-во 10-к, так что людям придется более осмысленно ставить оценки, многие будут более активно "переголосовывать", чтобы заново перераспределить дефицитные десятки, - а когда человек переголосовывает (слово какое), он уже не на эмоциях ставит оценку. Так что, если окажется, что объективно Шейн не достоин первого места, то часть людей снизит ему оценку. очень жалко, что люди не очень активно пользуются переголосовкой - для топа это очень полезный инструмент очищения эмоций. Пришлось вот даже вводить новые побуждающие к этому факторы :)

В лес, где мерцают светлячки (2012.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, именно так. Если фильм получает много высоких оценок, но их общее кол-во не очень велико, например, если 20 человек поставит 10-ки и других оценок не будет, формула даст фильму очень высокое место. Потому что 100проц. зрителей оценило фильм по максимуму. Когда фильм вылезает в самый топ, то действительно его начинает смотреть куча народу, если первые 20 человек явно на эмоциях перебрали с оценками, то остальные будут уже ставить низкие, потому что ожидание было завышено. В итоге фильм пойдет вниз. Однако это не всегда так. Если фильм действительно нравится абсолютному большинству, т.е. тупо качественный, то он может навсегда задержаться в топ-20 или даже топ-10.

ThanatosZ могу порекомендовать обращать внимание на то, новичок ли это в топе или аниме с кучей голосов. Новичка всегда видно по малому кол-ву голосов. И впредь относиться к новичкам в топе настороженно. Без завышенных ожиданий.

В целом я не считаю это багом рейтинга. В конечном смысле хорошо, когда в топ могут попасть новые, может быть спорные, но новые вещи. Например, мы можем выставить высокий порог для попадания в формулу и тогда, как на Imdb, в топе десятилетиями будут одни и те же названия без шансов, что туда попадет хотя бы на время новичок. Такой топ быстро наскучит и станет никому не нужным.

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.06.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Напоминаем уважаемым читателям, что пропаганда националистических и ксенофобских идей неприемлима на сайте, а посты, нарушающие это, вроде г-на NicoAlex, будут удаляться. Надеемся на ваше понимание.

Утраченное небесами (фильм первый) (2012.05.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Прошу вас не постить ответы в основной ветке, вы отнимаете у нас время на перенос их в конкретный тред.

Эрго Прокси (2012.05.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Правки комментов у нас пока действительно нет, однако с коррекцией нет проблем, напишите новый вариант - мы его поместим вместо текущего.

Сильнейший в истории ученик Кэнъити OVA (2012.04.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

ув. AnahoreT еще раз будете флудить в основной ветке - коммент уйдет в мусорку. на первый раз ограничились предупреждением и перенесли руками ваш текст сюда. все обращения только через "ответы"!

Ещё вчера (2012.04.23)

Да, планируется. Обязательно.

Ещё вчера (2012.04.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, систему ЛС вырубили. Она была неудобная и глючная. Ее нужно переделать, так что пока ее нет. Думаю, сделаем заново со временем. Голосовать вроде можете, попробуйте.

Ещё вчера (2012.04.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Какого меню нет? Уточните, пожалуйста.

Большой О (2012.02.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати, да. Марвел - это у нас Икс-Мены, Человек-паук, Халк, Железный человек. А ДиСи - это Бэтмэн, их главная франшиза.

Стальная тревога: Фумоффу (2009.09.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

to tuman9: Уважаемый Сергей, прежде чем смеяться над кем-то, научитесь ставить пробелы между словами и предложениями, а также перестаньте использовать многоточия, пытаясь тем самым скрыть свою неграмотность.

Такой "внимательный" человек, как вы, полагаю, должны были заметить в каком году был написан мой текст. Если не заметили, то заметьте - в 2004, т.е. пять лет назад. Тогда еще не было настоящего второго сезона этого сериала, так что в то время назвать Фумоффу второй частью было можно. Технически это и была вторая часть, т.е. второй сериал цикла, разве нет?

Персонажи не могли быть "нагло сперты", так как автор у обоих сериалов один. И ему решать, что и как должно быть. Наше дело маленькое: писать, что мы думаем о его опытах. Я написал, что его опыты с комедийной частью "Стальной тревоги" получились отличные. Это было мое мнение. Частично мое мнение было поддержано и другими зрителями, что доказывает и место в общем рейтинге: на момент написания этого коммента сериал находился на 81 месте, для такого несерьезного произведения с пятилетним стажем очень хороший результат. Также я написал, что первая часть получилась откровенно слабой. И это тоже доказывает рейтинг: первый сериал находится на 419 месте, т.е. далеко за пределами топ-100. По мнению сотен и сотен зрителей первый сериал почти в 4(!) раза слабее. При этом в своем тексте я не претендовал и не претендую на какую-то истину, это просто мнение. Я его писал, потому что это было моей работой. Было бы особенно хорошо, если бы вы тоже писали свое мнение о сериале в комментариях, а не насмешливые пасквили, которые никому на этом сайте не нужны и лишь показывают не лучшие ваши черты.

p.s. И да, студия "Гонзо" в итоге обанкротилась.

Эврика 7 [ТВ] (2006.10.28)

to pipkin:
Знаете, вы немного поспешили написать свой комментарий, так как примерно в середине сериала вопрос об убийствах и убийцах выйдет на первую роль и станет почти заглавным в сюжете. Я не буду расписывать подробно, что там и к чему, но советую все же досмотреть до этого момента. Сериал не хвалю, но Ваш комментарий несколько "не в тему".

Парадайз Кисс (2006.08.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Во-первых, не всегда аниме должно быть идейным, чтобы заслуживать внимание. Простые вещи могут быть не менее полезными и интересными. Всему свое время и место. С утра хочется посмотреть то, что г-н Shadowserg считает умным и идейным, к вечеру "Паракисс". Тем более некрасиво и невежливо писать в комментарии о «мельчании» (низком интеллекте) людей, оболванивания тем самым читателей Ваших строк, которых Вы не знаете.

Во-вторых, если бы аниме было бы столь мерзким, сколь мерзки перечисленные характеристики г-на Shadowserg, то вряд ли бы оно занимало такие позиции и имело бы столько поклонников. Боюсь, что слова, использованные вышеупомянутым комментатором, могут быть неверно истолкованы будущими читателями, а посему возьму на себя труд чуток их подправить (я оставлю смысл, но подберу слова не только максимально подходящие сериалу, но и те слова, которые все-таки принято использовать среди людей культурных): "тупую школу" заменю на "школу" (хотя видит Бог, школьная тематика занимает в сериале от силы процентов 10 отведенного времени), "подвал" на "ателье" (различие, как видно, разительное), "трах" на "отношения" (на моей памяти в сериале не показали ничего такого, чего бы обычные люди не делали каждодневно, хотя нужно признать, что сцены, идущие далее поцелуя, еще не обкатаны в аниме, а значит могут вызывать у детей сильное волнение), "пустую болтовню" заменить особо нечем, потому что не совсем ясно, что имелось в виду, "опять подвал" (ну, с этим уже разобрались), "жратву" на "еду", "шмотье" на "платье". В итоге сериал вот, о чем: немного, самую малость, о школе, но в основном об отношениях молодых людей, которые ищут себя не в наркотиках и вине, а в своем ателье, в котором они готовят платье для показа, а уж еда и диалоги - составляющая не только "Паракисса", но и всей нашей жизни, к чему упоминать о них, как о чем-то противном и бестолковом?

Стиль, в котором выполнен "Паракисс", относительно нов для аниме (он ориентирован на тех, кому за 20) и ему еще только предстоит бороться за право на жизнь, но лично мне хочется надеяться, что он составит достойную конкуренцию приевшимся сериалам для школьников средних классов, которые вот уже почти 15 лет, копируя друг друга, выходят один за другим, но практически не привносят ничего нового, тормозя тем самым развитие всего анимационного движения Японии, а значит и мира. И видя сильный успех "Бека", "Паракисса", "Наны" и "Меда и клевера", понимаешь, что такая надежда небезосновательна.

Притяжение [ТВ] (2005.05.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не нужно разделять неразделимое. Сёнэн-ай - это продукт классификаторов. Все мы понимаем, что яой - это, "когда ребята любят друга". В связи с этим любой самый жесткий фильм, где один герой целый час без перерыва втыкает в другого, и любой самый милый фильм, аля Гравитация, - это яой, так как оба фильма раскрывают одну тему, а уж как они ее раскрывают - это дело десятое. Я согласен с термином сёнэн-ай, но лишь в том смысле, когда он не заменяет родительский термин, а является чем-то вроде возрастного ценза, помогающего определить уровень жесткости произведения. Сёнэн-ай может идти как вспомогательный термин, но не может быть отделим от термина "яой". Яой - это не момент, когда показывают сцены сношения, яой - это огромный жанр, который раскрывает тему мужской любви. Надеюсь, тут никто не будет доказывать, что в Гравитации, мол, не раскрывается тема любви между двумя мужчинами? Да, Гравитация – это сёнэн-ай, но и уж тем более Гравитация – это яой. Потому как сёнэн-ай – это всего лишь разновидность яоя. Не более, не делайте из этого слова самостоятельный термин. Это совсем не правильно.