Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Небо Ирии или лето НЛО» | вернуться на страницу комментариев

Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз 2012.10.14

И всё же, кто-бы что не говорил (это я про Kamajii)но это огрызок от Сайкано. Просто на него поналипло пыли и всякого мусора, от того, внешне, на изначальное яблоко он теперь не слишком то и похож.
Не могу сказать, что всё так уж плохо (в принципе огрызки-то на вкус такие же, как и само яблоко, особенно если их вымыть), но меня не впечатлило.

Первые две серии - преимущественно обычная школьная романтика (лично я до таких вещей не охотник), приправленная каким-то маловразумительным бредом.
Третья и четвертая серии - завязка основанного сюжета. Мне они в принципе понравились - местами интересно, местами забавно, местами может и глуповато, но красиво (танец с самолетом - самая зачётная сцена во всём аниме, но да и то, она смазана чуток). В общем после них у меня появилась надежда на крутую концовку.
Пятая серия - полнейший фэил. Авторам надо было переключить сюжет на финишную прямую, ну они и переключили - грубо, нелогично, бессмысленно.
Шестая серия - рассчитанная на катарсис концовка. Расчет не оправдался. Хотя в целом - нормально.

Из общих плюсов можно отметить заметную атмосферность и более-менее интересных персонажей (ОЯШ - не слишком то тряпка-кун и в целом-то весьма смышленый парень, если присмотреться; а девочка-водитель НЛО, с кучей психических травм и их соматических последствий, могла бы быть очень даже ничего, если бы авроры не халтурили на раскрытие персонажей).
А из частных - драка ОЯШа со школьной медсестрой, в ходе которой он хорошенько получает по морде, и уже упомянутый танец с самолётом.

Если поднапрячь воображение, и представить, каким это аниме могло бы быть, от получается весьма впечатляющая картина, ибо анимеха не без потенциала. Но увы...

ответ №1 | kamajii --> Silicium142012.12.02

И всё же, кто-бы что не говорил (это я про Kamajii)но это огрызок от Сайкано.
И что общего?

ответ №2 | saden11 --> kamajii2013.03.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

вообще в конце какие странные у всех поступки:
исходя из того, что в адекватном состоянии, пилот стелса - девушка неглупая(про всяких жучков секла, про слежку), допустим что парня бы пристрелили - вроде ее воспитатель это почти готов был сделать - и вот она возвращается и что же будет: допустим ей врут, что он вернулся в школу - она туда может наведаться или по крайней мере заподозрить, а то и контроль потерять может - зачем им риск? оставили бы его на корабле, он бы с ней сидел. Вообще в этом плане странно что с ним агитационной работы не провели, перетянули бы на свою сторону, по крайней мере попытатся должны были.

и все же меня конечно все это тронуло и задело - а это уже здорово

ответ №3 | kamajii --> saden112013.03.22

"гг действительно сопляк, пусть нестандартный - но все равно, он так и не спас возлюбленную, хотя у него были все шансы остаться с ней - приставил бы себе п90, или что там у него было, к виску и сказал бы - либо я с тобой - либо в ад"

"допустим что парня бы пристрелили - вроде ее воспитатель это почти готов был сделать - и вот она возвращается и что же будет: допустим ей врут, что он вернулся в школу - она туда может наведаться или по крайней мере заподозрить, а то и контроль потерять может - зачем им риск? оставили бы его на корабле, он бы с ней сидел."
А что касается "поехала - узнала" - Ирия не свободна в своих поступках. Организовали бы несколько писем, да и все.

"девчонка тоже молодец - улетела, не предусмотрев, что парня шмякнуть могут, а ведь говорит, что убить за него хоть весь мир готова, но она то ладно, все же у нее не самые крепкие нервы"
С чего бы его надо было убивать? Ну не считая мотиваций слетевшего с катушек Эномото?

"Вообще в этом плане странно что с ним агитационной работы не провели, перетянули бы на свою сторону, по крайней мере попытатся должны были."
Перед кораблем его вообще со счетов списали. А на корабле уже некогда было уговаривать.

ответ №4 | saden11 --> kamajii2013.03.23

"Шантажировать самоубийством девочку, которую сам довёл до нервного срыва и еле-еле вернул к реальности? Это такой поступок настоящего мужчины?"

"IMHO пристрелить Асабу было решение Эномото. То ли из расстройства психики, то ли из за ревности."

зачетное объяснение, это в принципе объясняет, хотя могли бы как нить разъяснить - а то во время действия на заднем фоне стоят военные и как будто вообще ноль внимания

"Перед кораблем его вообще со счетов списали."

а зря, ИМХО
вообще, по хорошему, им стоило бы его прям с случая в бассейне под опеку взять

пока читал твой ответ, в голову пришла еще пара вопросов: почему он не остался на корабле? почему ему дали уйти, не прочистив память?

ну и напоследок: спасибо, что ответил, я честно говоря сомневался, в том что ответ будет, тут уж год как не писали в этом обсуждении. А задело меня аниме, хотелось с кем нить поделится.

ответ №5 | Otani Miho --> saden112013.03.23

saden11 и kamajii.

"Шантажировать самоубийством девочку, которую сам довёл до нервного срыва и еле-еле вернул к реальности?"

Эта фраза на главной странице любимого отдела сподвинула меня стянуть и посмотреть данное аниме.
Уже за это я, вам обоим, благодарен.

ответ №6 | kamajii --> saden112013.03.24

"Да, подло, не спорю, зато ей не пришлось бы больше убивать. Не скажу, что я смог бы так поступить - наверно тоже стоял бы как столб, но смотря со стороны - мне кажется так было бы лучше."
В любом случае, когда лифт начал подниматься на уровень палубы - хоть ори, хоть не ори - без толку. Опять же, а что мог Асаба предложить Ирии как альтернативу выполнению задания? Убежать ото всех уже пробовали, как то не срослось.

"зачетное объяснение, это в принципе объясняет, хотя могли бы как нить разъяснить"
Смотрел давно уже, очень. Но Эномото IMHO к Ирии явно испытывал неслужебные чувства. И то что это не говорилось в открытую, а лишь намеками и обмолвками - для меня плюс. Такой персонаж как Эномото свои чувства не мог раскрыть другому.

"а то во время действия на заднем фоне стоят военные и как будто вообще ноль внимания"
Чего военным в дела "серых пиджаков" лезть? Хочет грохнуть - ну так может за дело?
Опять же, на палубе шумно, суетно, дел по горло. Чего им за чужими разборками наблюдать.

"а зря, ИМХО"
Дык он Ирию еще в более ужасающее состояние привел. А рассчитывали совсем на другое.

"вообще, по хорошему, им стоило бы его прям с случая в бассейне под опеку взять"
Сина об этом писала в письме, он и был под опекой с момента первой встречи.

"почему он не остался на корабле?"
Жить? :)

"почему ему дали уйти, не прочистив память?"
А как прогрессивной общественности будут объяснять, куда делся подросток, которого JSDF с уроков дернуло?
А память... Не знаю... Может два раза "дымкой" двинуть за несколько месяцев - перебор. Может как в "Гостье из будущего": "Даже если весь класс будет говорить что сражался с космическими пиратами - подумают что это такая игра".

ответ №7 | kamajii --> Otani Miho2013.03.24

Да пожалуйста. Если понравилось - я рад. Уже больше пяти лет прошло как смотрел - а все помню, и все трогает история.

ответ №8 | Silicium14 --> kamajii2013.03.24

Я ждал этого вопроса, и хотел на него ответить, но...
К тому времени, как он поступил, и подробности забылись, и интерес пропал.

Кстати, не хочешь ли пересмотреть? Со временем во взглядах многое меняется.

ответ №9 | saden11 --> kamajii2013.03.24

С тем что год не писали я махнул, всего 3 месяца=)

""почему он не остался на корабле?"
Жить? :)"

ну да, поддерживать, или пытаться изменить ее жизнь, впрочем не суть важно

насчет того что не стали бы лезть в разборку серых пиджаков - не верится, честно говоря, да еще и на корабле - на корабле порядок должен быть

ну ладно, сам себе удивляюсь - придираюсь к аниме из-за того что не дали мне хэппи энд, хотя обычно он только раздражает

история и правда трогательная

ответ №10 | kamajii --> Silicium142013.03.24

"Я ждал этого вопроса, и хотел на него ответить, но...
К тому времени, как он поступил, и подробности забылись, и интерес пропал."
Я думаю, что кроме того что есть мальчики и девочки ничего у этих произведений общего нет. Еще я бы сказал что Небо Ирии снял скорее ганфрик, а Мою девушку безумный пацифист, мнящий себя большим философом.

"Кстати, не хочешь ли пересмотреть? Со временем во взглядах многое меняется.
Мне вот, когда-то, Эльфийская Песнь жуть как нравилась, а теперь вот совсем нет..."
Возможно. Хотя пересматривать известный уже сюжет - прямой путь к поиску недостатков (зачастую тех, которых нет), поскольку время, которое должно быть занято слежением за сюжетом и его осознанием, оказывается свободным. А как известно, "когда коту делать нечего он ...." Я в общем то и так минимум два раза его смотрел, второй раз когда втянулся в обсуждение на анимефоруме.

ответ №11 | kamajii --> Silicium142013.03.24

"ну да, поддерживать, или пытаться изменить ее жизнь, впрочем не суть важно"
Ирия, вообще-то на корабле не жила.
Опять же, Асаба таки еще несовершеннолетний, забить на семью и учебу не в его праве.
В каком статусе он будет мотаться за ней по базам и гарнизонам?

"насчет того, что не стали бы лезть в разборку серых пиджаков - не верится, честно говоря, да еще и на корабле - на корабле порядок должен быть"
Наверное, не совсем корректно я назвал Эномото серым пиджаком. Однако именно его контора является хозяином операции, оборудования, основных исполнителей. Любые поползновения окружающих вмешаться в ее течение несомненно окончатся серьезными неприятностями для них.

ответ №12 | saden11 --> kamajii2013.03.27

"В каком статусе он будет мотаться за ней по базам и гарнизонам?"
Да не важно в каком, придумать можно что угодно(друг или цель, которую она будет защищать) это не важно - важно то что он ушел и по собственному желанию. Так или иначе - он снова оставил ее. И это придает концовке смысл типа "не пытайся, тебе все равно ничего не изменить в этом сложном мире", мне бы больше понравилось, если бы он помер, пытаясь организовать второй побег, чем просто смирился со своей участью.

ответ №13 | kamajii --> saden112013.03.28

"Да не важно в каком, придумать можно что угодно(друг или цель, которую она будет защищать)"
Он вроде еще несовершеннолетний, недееспособный. Желание подразделения Ирии сделать его "сыном полка" сомнительны, а присутствие в расположении войсковой части (тем более сверхсекретной) бомжей вряд ли приемлимо. Ну разве что в качестве домашнего любимца... :)
Права Ирии на что либо вообще под вопросом. IMHO она все таки дитя проекта, искусственно выращенная специально для него. Сомнительно наличие у нее гражданства и соответствующих прав.

"это не важно - важно то что он ушел и по собственному желанию. Так или иначе - он снова оставил ее."
Кто кого оставил? Ирия улетела, вроде.

"И это придает концовке смысл типа "не пытайся, тебе все равно ничего не изменить в этом сложном мире""
Концовка вроде намекает что он ждет и ищет?

"мне бы больше понравилось, если бы он помер, пытаясь организовать второй побег, чем просто смирился со своей участью."
Во первых, с чего бы ему умереть?Ну Эномото его грохнуть хотел в виде частной инициативы. Но Эномото уже нет. Кому надо убивать ОЯШа? Посадили в вертолет и отвезли домой, и все. В крайнем случае - двинули еще раз "дымкой".
Какой побег? Кого и откуда? Зачем?
Во первых, то что Ирия взлетела с авианосца, совсем не означает что она на него и села. IMHO как раз наоборот, поскольку нет даже намека на то что они виделись еще раз. Поэтому устраивать нечего и не для кого. Кроме того, Асаба уже на собственной шкуре оценил что такое побег двух школьников в никуда без средств к существованию.
Кроме того (в отличии от маразма Сайкано) Ирию очень быстро найдут, даже если потеряют из вида. Кроме того, Ирия нашла свою причину воевать, и ей нет смысла бежать. Наоборот, она хочет довести войну до конца.