kamajii: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.07.27 г.
последний раз использован в 2017.10.17 г.

kamajii

обсуждение отзывов: аниме (163), кино (1), видеоигры (0), манга (20)
202 раз(а) разные люди сочли отзывы kamajii полезными

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2017.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ага, одного такого "не женщину" из КГБ она как раз ни во грош не ставит и всячески оскорбляет."
Если речь о "Токийской истории", то там был "наместник" для которого Балалайка должна расчистить поляну, начальником её он не являлся AFAIK, чей-то протеже из верхушки.

Эльфийская песнь (2016.02.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ладно. Тут уж мы склоняемся к субъективным оценкам, поэтому пора сворачивать дискуссию IMHO.

Эльфийская песнь (2016.02.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Именно Кота для Ню самый важный во всём мире человек, а ты - "резиновая кукла"."
Я рассматриваю ситуацию со стороны Коты.

"Да может, благодаря взрослому привлекательному телу."
Одного тела недостаточно даже для нормального секса. Еще обратная связь требуется соответствующая.

"Не думаю, что причина именно в этом, если бы не появление других женщин, Юка бы вероятно даже не переселилась в гостиницу к Коте, а просто довольствовалась бы совместным обучением."
IMHO причина не в том что парень может сбежать к одной из них а в том что а) это неприлично с точки зрения окружающих б) нельзя создавать условий для неприличного поведения парня, которого наметила своим.

""Не хотел бы ты сделать со мной, то что делал с ней"."

Скорее: "ну почему дурам везет?" :)

"В том то и дело, что аниме построено на том, что все главные герои оказываются в плену у неразрешимых ситуаций."

Ну, избавиться от Ню то можно было.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Сравнивать Ню с резиновой куклой - "перегибание палки"."
А почему нет? Если нет адекватной обратной связи - какая разница?

"Я полагаю, что не просто может, но так оно и есть."
То есть, если он понимает что её интеллект и понимание ситуации на уровне трехлетнего ребёнка, то он может воспринимать её как женщину?

"смогли бы они в принципе ужиться как пара"
Без предыстории - очень даже. "The opposits attract", как пела Пола Абдул в моей молодости.

"Но вот чувства и женская интуиция заставляют её дико ревновать, вымещает же она ревность не на Ню, а на Коте."
И как можно изменить ситуацию не убрав изменщицу?
IMHO ревность Юки в данном случае одного порядка с ревностью к удочке, собаке или к друзьям в гараже.
Юку расстраивает что ей достается меньше внимания и времени. Я не припомню, кроме первых дней, чтобы Юка пыталась сбагрить кого-то из девчонок.
IMHO, Юка скорее приревновала бы к Маю.

"Знает Юка, что по факту проиграла Ню-Люси."
Ну, разве что в манге что-то такое...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Так я же говорю, что внешне."
Ну так кукла силиконовая тоже внешне очень ничего. Но отношения заводить с ней - удел очень небольшого количества граждан. Хотя разок спустить сексуальное напряжение при отсутствии альтернатив можно и с ней.

"Кота вроде эту ситуацию понимает, и ведёт себя соответствующе."
Если он это понимает, то никакого "отношения как к женщине" к Ню быть не может.

"рациональность именно по чувству мной отброшена навсегда."
Вопрос не в рациональности. Но когда человек просто не понимает что ты ему говоришь - сомнения в возможности отношений.

"Вот она - разница личностных восприятий... :)"
А что с ней не так?

"стала бы Люси презирать Коту если бы он её всё-таки простил..."
Не в её ситуации задумываться о презрении. :)

"Ну с этой парочкой, да - сестрички и не более."
IMHO Ню третья, без сомнения. Причем и для Коты и для Юки.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"В манге-то да, а вот в аниме до самого финала."
Я имел в виду что когда Кота общался с личностью Люси он знал что это не Ню. Почти всегда, за исключением пары случаев когда Люси сразу "делала ноги".

"Насколько я знаю, в школах Японии факты насилия не редкость."
В школах насилие со стороны большинства по большей мере психологическое, прибегающие к физическому насилию - люди с особым статусом, их боятся даже если те выступают на одной стороне. AFAIK.
В целом же, судя по рассказам "резидентов" драки крайне редки, только в сильном алкогольном опьянении, ограничиваются парой тумаков. Против быкующего алкаша в метро никто не рыпнется, даже если он сморчок.

" а Ню внешне чертовски привлекательна."
Немного привлекательнее силиконовой куклы. Я не в смысле её физических достоинств, а в смысле увлекательности процесса.

"А вообще, ты хочешь найти рациональное объяснение любви? Знаешь, я тут смотрю на некоторых своих знакомых и, хоть убей, не могу понять, "какие причины у ... любить её как женщину"."
Любить как женщину IMHO не сводится к сексуальному влечению. Даже без углубления в высокие материи любви, по крайней мере нужны какие-то общие интересы, удерживающие рядом после первого секса.

"Если ты подразумеваешь "психологическую" болезнь Ню, то для любви это не преграда, а только повод для самоограничения Коты."
Я о том что умственно отсталые, обычно, малопривлекательны в качестве объекта сексуального влечения, а уж как партнер по жизни и подавно.

"При взгляде на Юку у меня эта мысль постоянно вертелась в голове."
Не согласен категорически. Юка - просто золото.

"Это вытекает из всей её истории и из её жгучей ревности, которая прекрасно продемонстрирована в сцене после дождя на кладбище."
Ок, можно и так на это посмотреть. Но понимание своей вины и невозможности прощения заставляет Люси отказаться от этой идеи.

Уверен что в отношении Маю или Наны было ровно то же самое.

Врата [ТВ-1] (2016.02.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Читал мангу и смотрел аниме - аниме гораздо лучше."

Если учесть что экранизация манги почти дословная и отличается в основном только дизайнами, возникает вопрос - чем лучше?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Да Кота там и понять не мог толком что это уже не Ню, а Люси. Слишком обрывочно и непродолжительно было его общение с Люси до самого финала."
Насколько помню, Кота с Люси общался уже зная что это не Ню. До этого, во время прояснений Люси просто сваливала подальше.

"Ну ситуация была критическая, и опять же не против Коты."
AFAIK для японцев шоком является любое насилие, все равно против кого и за что оно направлено. На источник насилия будут смотреть как на опасность.

"Вот тут я не согласен. Всё-таки как парня его прельщала внешность взрослой Ню-Люси, ведь внешность у них одинакова."

"в глубине чувств любит Ню как женщину"

Я наверное подзабыл уже, в чем это выражалось? Какие причины у Коты любить её именно как женщину? А не "граждане, кто котёнка потерял?"

"А вот Люси эти противоречия сводит на нет - полноценная половозрелая девушка."
Вокруг масса полноценных половозрелых девушек, это не причина любить их всех. Кроме физических параметров есть еще психологические и эмоциональные. Если женщина - непроходимая дура или редкостная тварь, внешних данных будет недостаточно для возникновения "любви". Иногда даже "желание" будет разрушено.

"Люси просто таки жаждет любви Коты."
Где она это сказала?

"В финале аниме показано, что он тоскует по Люси именно как о потерянной любви, а не потерянному родственнику."
В чем это выражается?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ну ситуация была критическая, и опять же не против Коты."

"в глубине чувств любит Ню как женщину"

"А вот Люси эти противоречия сводит на нет - полноценная половозрелая девушка."

"Люси просто таки жаждет любви Коты."
Где она это сказала?

В чем это выражается?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А тут я вижу прокол - маленькая Люси убила родителей, а взрослая ничего плохого Коте не сделала"

Столько времени прошло уже с момента просмотра, наверное, уже забыл кое-что. Но насколько помню, Люси вела себя с Котой подчеркнуто холодно и порой даже агрессивно. Кроме того, он был свидетелем её экстремальной жестокости например в столкновении на мосту. Кроме того, за то небольшое время общения она успела оторваться на Юку. В общем, причин испытывать нежные чувства к личности Люси у Коты не было. Когда он вспомнил предысторию, там ненависть смешалась с виной, желанием что-то исправить.

"Т.е. эта та же Ню, только разумная."
Как бы два разных человека. Близнецы тоже могут быть весьма разными и вызывать диаметрально противоположные чувства. Ментально у Ню нет ничего общего ни с нынешней Люси и с прошлой. Привязанность к Коте, разве что. Но она наверное еще более детская чем привязанность Люси из прошлого.

"И если Ню нравится Коте как женщина (любит её)"
Нана, Маю и Ню - это все Канаэ. Чувства к ним - те что не потратил на неё, помноженные на вину перед ней. AFAIK Кота к Ню всегда относится как к ребёнку. Он не без недостатков, но не педофил же. :)

Единственная кого Кота начинает воспринимать как женщину это конечно же Юка. IMHO.

"то причина отвергать Люси, выходит, как раз и заключается в памяти о кровавом деянии той самой "маленькой девочки из детства."

Тут вопрос в том, что именно отвергать Коте. Люси не ищет его любви. Она ищет прощения. Он не предлагает ей отношений как с возлюбленной, он предлагает ей семью и любовь как к члену семьи.

Эльфийская песнь (2016.02.17)

"является вопросом восприятия."

Как и любое произведение.
Но если в произведении есть явное и вполне однозначное объяснение, я посчитаю его более весомым аргументом чем личное восприятие.
Кроме того, Кота практически не общался с теперешней Люси, чтобы из этого общения выросли какие-то чувства.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.12.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Так вроде єто еще не конец первоисточника? Думаю третий сезон будет.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2015.12.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я досмотрел только 1 арку, дальше смотреть никакого желания нет, и потому сей тайтл отправляет ся в список дропнутых. "Молодцы" же, что ещё сказать..."

При всех недостатках арки GGO, арка "Чётки матери" IMHO оправдывает все. Так что зря дропнули.

Ганц (2015.08.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Если весь Ганц в таком же духе, тогда вообще класс."
Финал подкачал. А так - были моменты и значительно лучше чем бой в храме.

Ганц (2015.08.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Като... Если стоя перед врагом каждый раз задавать себе вопрос: ”А должен ли я стрелять?”, однажды выстрелить так и не успеешь."
Като в версии 2.0 не отказался от альтруизма, что не помешало ему выживать и побеждать.
BTW альтруизм Като направлял Кея в его становлении как лидера группы.

"Ниши – ... не будет убивать других ради забавы"
Тут не все так однозначно. (с)

Эльфийская песнь (2015.06.13)

00:18:01, 335 -- 00:18:02, 628
Я...

219
00:18:06, 335 -- 00:18:07, 628
всегда...

220
00:18:09, 171 -- 00:18:10, 923
хотела извиниться перед тобой.

221

00:18:32, 027 -- 00:18:32, 820
Не уходи!

224
00:18:33, 821 -- 00:18:35, 989
Но почему? Ведь я твою семью...

225
00:18:35, 989 -- 00:18:36, 907
Я не понимаю!

226
00:18:38, 992 -- 00:18:44, 248
Канаэ... ты убила Канаэ и моего отца.
Я не прощу тебя за это.

227
00:18:46, 041 -- 00:18:47, 334
Но... Но!

228
00:18:48, 085 -- 00:18:50, 963
Если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня...

229
00:18:51, 338 -- 00:18:55, 968
наверняка снова... будет мучить совесть.

230
00:18:59, 888 -- 00:19:04, 351
Грустная девочка из нашего детства...

231
00:19:05, 018 -- 00:19:06, 395
Ню...

232
00:19:06, 770 -- 00:19:08, 730
Я люблю их.
Что именно здесь можно трактовать неоднозначно?

Эльфийская песнь (2015.06.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Кото (Внимание!) признался ей в любви (ГЕНИАЛЬНО! Будь это комедия, я бы рассмеялся)"
Это как бы не было признанием в любви.
Он сказал что любит память о той девочке с которой гулял, память о Ню - беззащитной, бесхитростной. Он говорит о том что даже ее поступок не может заставить его отказаться от этой памяти. И он не хочет ее отпускать, потому что считает что может уберечь от нее других, хочет стать громоотводом для её ярости. Фактически он готов принести в себя в жертву чтобы круг насилия прервался.

"было бы куда уместнее если бы он попытался убить или убил бы Люси, пока она этого не ожидала"
Смысл? Он забыл о проишедшем. Боль утраты давно растворилась в забытьи.

"или бы бежал куда-нибудь подальше из города."
Смысл? Бросить Юки, Маю, Нану? Зачем? Предать их доверие?

Психопаспорт [ТВ-2] (2015.05.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вот только подумайте: ОНИ полностью доверили СВОЮ жизнь МАШИНЕ. Какой-то долбанной железяке. Люди стали настолько ленивы, что им стало влом даже вершить правосудие друг над другом. Они переложили это на кусок металла (и не надо мне говорить, что СЕВИЛЛА – это объединенный человеческий разум, об этом, дай бог, знают человек 10), люди, общество просто доверилось машине, и стало превозносить ее как господа. ОМГ мы вернулись назад в прошлое, где наши предки сами создавали себе богов, и сами, как дураки, им поклонялись (хотя и сейчас практически ничего не изменилось). Неужели мы настолько ничтожны, что не можем жить без присмотра «свыше»."

Вы как будто уезжали с планеты на последние 20-30 лет. Из свободной Европы и США молодые люди уезжают чтобы присеодиниться к исключительно мракобесным и тоталитарным движениям на Востоке. В Европе ради "свободы" детей ставят под полный контроль государства отношения между родителями и детьми вплоть до изъятия последних из семьи и передачу сторонним опекунам просто по подозрению или заявлению соседей.

"Но, если делаешь детектив, то в нем должна присутствовать хоть какая-нибудь интрига. Тут ее нет, Вообще нет! "
Когда-то прочел в предисловии к сборнику японских детективов, что характерной чертой их является именно отсутствие неясностей в картине преступления. Все точки над i расставляются сразу. Произведения посвящаются переживаниям и размышлениям сыщика и преступника.

"А тут представьте, я – астматик увидел, как милую кошку переехала машина. Я, естественно, стал нервничать, у меня начался приступ (а он может возникнуть на нервной почве запросто), из-за страха задохнуться у меня начался сильный психологический стресс, паника. Мой коэффициент психопаспорта резко подскочил. Ко мне подъезжает полицейский дрон и тянется ко мне своими жестяными тентаклями. Паника нарастает. Приезжает наряд «карателей» и направляет на меня оружие. Я, ясен пень, уже от страха построил дом, в несколько раз быстрее, чем китайские гастарбайтеры. Коэффициент переваливает за 300. Меня убивают… Браво! Финита ля комедия. Правосудия лучше, я еще нигде не видел."

Сивилла она не про правосудие а про обеспечение безопасности максимальному количеству членов общества.
В конце концов, если в стране десятки тысяч только самоубийств в год - что за беда если под руку попадется десяток-другой случайных персонажей. Вы оцениваете ситуацию с западной точки зрения, где превалирует право индивидуальности. А на востоке превалирует право общества. Вспомнить, например, предложения покрасить волосы ребенку если они отличаются от цвета волос большинства в классе. Пишут что это очень распространено в японских школах. Можно вспомнить про традицию самопожертвования и в частности сепуку ради поддержания заведенного порядка.

Время Евы ONA (2014.08.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А ведь все можно исправить, потом, когда уже не ОNA будет. Но данное аниме никого не заинтересует из за пункта 4. То есть, им надо было сделать аниме, но с четкой линией, что бы надеяться что их заметят и они смогут продолжить, и все же сказать то, что они хотели сказать."
IMHO линия наведена жирным когда Наги возвращается домой и разговаривает с неизвестным. Основная линия в том, что существует пара Наги и неизвестный, которые ведут прогрессорскую деятельность среди андроидов, и некая группа которая противодействует им. И эту линию можно развивать, добавляя на нее как на скелет истории, подобные тем что отображены в ONA.

"В том то и проблема, нет четкого разделения между РОБОТОМ и АНДРОИДОМ. Общее у них только одно - они искусственные."
Конечно же есть разделение. Андроид - копирует внешний вид и поведение человека. Робот не-андроид не обязан делать ни первого ни второго.

Школа мертвецов (2014.08.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Что тут хорошего? Окромя традиционно отличной для эччи графики и анимации ("ибо сиськи и задницы должны быть хорошо проработаны, чтобы любой мог невозбранно всфапнуть"), здесь нет НИЧЕГО хоть сколько-нибудь достойного."
Вы до сих пор уверены что аниме для утонченных эстетов?

"При этом он преспокойно одной только битой мочит их десятками, и естественно, его ни разу не кусают."
Насчет десятками я не уверен.

"Хирано. Это просто чудо. Унылый толстый очкарик-задрот, который ВНЕЗАПНО является мастером стрельбы из, судя по всему, вообще всех видов оружия... Да они издеваются. И его обучал бывший британский спецназовец?!"
Он ганфрик. И так сложилось что IRL он тоже пощупал оружие. Как я помню, пребываючи с родителями в штатах он ходил на курсы выживания. В сети были фотки девчонки-косплеерши, которая ездила на Гуам и устраивала фотосессию с оружием вплоть до Баррета.

"Никакой роли в сюжете не играет, зато является аморальной с*кой. "
Гыгы... Пребывание в особняке ее семьи вы пропустили?

"даже медсестра откуда-то знает, как водить"
Это так странно, что единственный взрослый вдруг имеет права?

"люди убиты, но японские школьники (непременно обыкновенные) круты и неубиваемы;"
Очевидно вы не досмотрели? Всевозможных живых не-школьников там достаточно.

"при том, что в реальной подобной ситуации хоть какие-то шансы на выживание имела бы только Саеко, и, может быть, Такаши;"
Очевидно, что папа-милитарист Рей, заставивший её заниматься с копьем (М14 со штыком) потратил время зря?

В итоге, это действительно весьма фан-сервисное произведение (и для любителей эччи и для ганфриков), но с точки зрения внутренней логики как минимум не уступит Resident Evil.
Ожидать философских откровений от произведения о зомби как то странно.

Время Евы ONA (2014.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"1. Бросается в глаза переизбыток CG причем, не шибко высокого толка (титры пояснят почему). Но при этом с крайне большим содержанием ненужных и лишних деталей. Вкусовщина, конечно, но раздражающая."
Издержки появления этого произведения.Времени прошло уже много, могу ошибаться, но проект выходил как ONA и делался маленькой независимой студией. Фактически "за свои".

"Я понимаю, что тяжело вообще понять разницу между роботом и андроидом как таковым, но почему их смешали в цельную кучу?"
Любовь к андроиду, идельной человеческой копии, представить не сложно. Возможно, задались вопросом, за что человек может полюбить машину (или привязаться к ней). И для этого, к примеру, история с домашним роботом Масаки.

"4. Но все вышеперечисленное меркнет в связи с просто диким, невозможно зарезаным сюжетом. Такого возможного бриллианта на все времена и прочее, я пока не видел, но что из него сделали?!!"
см. п. 1 :)

Ганц (2014.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но хуже всего то, что в конце ничего не объяснено (привет, Лост)."
Совет простой: "Надо обратиться к первоисточникам!" (с) Пендальф

"Кто такой Gantz ? Что стало с Куроно в конце ? Были ли враги по ходу сериала на самом деле пришельцами ?"
Там кого только не было :)

"Почему Gantz хотел убить Куроно ?"
Это фантазия режисеров взыграла. У Ганца не было собственной воли.

Кстати, могу посоветовать еще посмотреть кино-экранизацию в двух частях.
Она, конечно, тоже искажает события манги, но IMHO важные линии вроде отношений с Таэ и командой получились очень неплохо.
Опять же, для дорамы очень неплохой уровень спец. эффектов. и концовка хоть и отсебятина вроде анимешной но недурна.

Ганц (2014.07.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Но мангака решил делать кровавый боевик до конца и без намёков на интеллектуальность."
Это новость. То есть история с Таэ, с командой Куроно, с противостоянием с Изуми - это просто тупое кровавое рубилово?

Время Евы ONA (2014.04.06)

Пропустил цитату...

"Если б они любили саму вещь, тоо это было бы странно и было похоже на фетишизм, а не любовь к искусству."

Масса коллекционеров, покупающих все что является ценностью и редкостью, которых нет у других, вызывают сомнение в ценности для них не вещи а образа и т. п.

Время Евы ONA (2014.04.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"но живые домашние твари - это всё же не роботы."
Почему?

"роботы перейдут из разряда эксплуатируемых в разряд эксплуататоров."
Зачем робот эксплуатировать проблемных людей если можно эксплуатировать безпроблемных роботов?

"Конец этого фильма лучше, по-моему мнению, потому что в конце всё-таки систему суррогатов уничтожили и вернули людей в реальность."
У меня есть сомнения что такую систему
а) так просто уничтожить
б) так сложно восстановить
в) так легко отказаться
Кроме того, не почувствуют ли люди, которые привыкли быть совершенными и не уязвимыми, некоторого дискомфорта после такого резкого возвращения к реальности?

"Добавлю только, что нигде не говорилось о каком-то кибермозге."
Надо понимать, робот который умер в кафе, старый робот друга Рикуо - сильно загримированые люди?

Время Евы ONA (2014.02.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Насчёт роботов. Зачем их делать практически неотличимыми от человека? По-моему, достаточно было сделать их гуманоидами и всё. Конечно, мы, люди, такие, что и к палке привязаться можем, если постоянно при себе её носить. Но, я думаю, главный герой не стал бы краснеть из-за робота, который выглядел бы как, например, роботы из фильма "Я, робот"."
Как ни странно, в "Я робот" новых NS-5 наделяют лицом, схожим с человеком. И как бы выглядели NS-6 можно только догадываться.
IMHO, если нечто работает в тесном контакте и общении с человеком, в какой-то момент речи начнет не хватать. Та же мимика иногда быстрее и информативнее. А если присутствует мимика, ее схожесть с человеческой мимикой будет облегчать понимание. А человеческая мимика на железной бочке будет вызывать мягко говоря недоумение.
Кроме того, андроидам часто пророчат роль сиделок для престарелых одиноких людей. Естественно, такому человеку будет проще видеть около себя нечто напоминающее человека чем железного дровосека.
Кроме того, над кем приятнее иметь полную власть - над железной бочкой на колесиках или над "практически человеком"? :)
Ну и, в конце концов, проблема, которую рассматривают, скорее не "можно ли полюбить электронный агрегат", а чем должно обладать нечто, чтобы его полюбили? Чем человек отличается от своей "точной копии", за что достоин любви?

"Также мне не очень понятно как роботы могут себя так по-человечески, ведь в их программы это не должно быть заложено."
Переход количества в качество. При увеличении сложности появляются взаимосвязи которые не предполагались. Кроме того, есть намеки что роботам помогают в этом.

"Может, они копируют поведение своих хозяев? Что-то не верится. Слишком они индивидуальны. Неправдоподобно."
Поведение андроидов Eve no jikan корректируется накапливаемым опытом. Опыт каждого не похож на чужой, соответственно, поведение будет сильно отличаться.

"нутку незаметно понаблюдать и станет понятно. Как вариант. Или дотронутся, хотя не знаю, тёплые у них роботы или нет."
Сейчас даже секс-кукол продвинутых делают чтобы были теплыми. Если андроид для исполнения обязанностей должен касаться человека - естественно его сделают теплым, иначе будет ассоциация с трупом. Думаю, тоже можно отнести и к имитации дыхания. Если рядом с тобой "человек" который движется, но не дышит - будет ощущение что рядом зомби. Мало кому это понравится (ну кроме одного паренька из Санкареа :)).

"А пара влюблённых роботов. Они же прижимаются к друг другу постоянно, могли бы заметить отсутствие сердцебиения и того же дыхания."
Во первых, как написал выше, скорее всего присутствует и имитация серцебиения и дыхания. А во вторых, эти двое сосредоточены на задаче не дать себя опознать партнеру, а не определить, кем является партнер.

Время Евы ONA (2014.02.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Люди не умеют общаться с людьми, только с роботами"
Очевидно, по этому и в школе и дома демонстрируют пренебрежительное отношение к домашним роботам? Сестра ГГ бухает с роботами до двух часов ночи? В интервью по телевизору насмехаются над "любителями роботов"? В конце концов ГГ не трется постоянно со своим дружбаном?

"Потом они вытеснят людей: они будут им не нужны, они будут производить сами себя."
Очевидно, большинство домашних животных не приносят хозяевам никакой пользы. У нас уменьшается количество народу содержащего всевозможных бесполезных тварей?

"Любить вещь - неестественно, как и гомики."
Расскажите это ценителям произведений искусства. Боюсь, они не согласятся.

"Вспомнились Суррогаты (там всё закончилось лучше)"
Суррогаты это плохой помощник. Там сам сюжет не больно логичный, а про финал я уже отписался в соответствующей теме - детский и неправдоподобный. У плана "Разгром" Тайлера Дердона больше логики и вероятности осуществления.

"А вообще, в этом аниме нет так называемых "андроидов"..."
Это вообще без комментариев. :)

Из Нового света (2014.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кажется, он их только разоружил, убивали бойцы-крысы.
Опять же, он мог считать "своими" только свое племя, остальные - такие же чужаки как и люди.

Из Нового света (2014.01.13)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

1. Остался от родителей, списанных в утиль.
2. Пристукнули.
3. Председатель совета могла свою ДНК менять по желанию. Думаю, анализы сделать - как два пальца...
4. А на кой костыли, если можно все делать напрямую?
5. Головокружение от успехов. Опять же, они сами себе оружие, друг другу не враги, а остальных за угрозу не считают, ибо как "куклы" сотворенные ими, могут что-то сделать своим богам?

Гэнсикэн [ТВ-3] (2013.10.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

" тут кроется еще один источник грусти - между вторым и третьим сезоном вырезан здоровый немаловажный кусок(1 - как Сасахара и Оги начали встречаться. В манге это место было очень трогательным и интересным. 2 - знакомство с манга-клубом. "
Разве это не в OVA было?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Кстати, "вторжение" в Ганц примерно как ALO в SAO. Автор хотел как лучше, а получилось как-то не очень. :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сравнение с Ганц умилило, но вызвало некоторое недоумение. Ганц, к сожалению, тоже чуть менее чем полностью состоит из нелогичностей. Что не отменяет моего интереса к восхождению Куроно по крайней мере до "вторжения".
Претензии к литературному уровню сам автор активно принимает в послесловиях к каждой главе. Как я помню, это был его литературный дебют. Что ж поделаешь. Вас бы ему в редакторы... :)
По поводу "хакеров", "реакции правительства", "очень хитрых планов спасения" - на анимефоруме в соответствующей теме этому посвящены десятки, если не сотни страниц - их все не повторить здесь, но ничего невозможного в том что предпринял Каяба в принципе не было бы. Возможности спасти всех без завершения игры - тоже.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"...девушки..." м-м-м... Надо рисовать только мужиков? Суровых Челябинских мужиков...

"ОЯШ (причем игроман как и большая часть японских "анимешников" -отаку)"
Кирито я бы не назвал ОЯШ-ем. ОЯШ подразумевает нормальную жизнь - общение с друзьями, радости детства и отрочества и пр. Кирито - "задрот" (во всех смыслах и в хорошем и в плохом). С одной стороны - социопат, с другой стороны - обладает определенными талантами.

"не напрягающий мозг сюжет"
и у вас есть однозначное мнение, к примеру, по Каябе?

"и стандартные канонные действия персонажей и развязки."
А должно было быть как? Кирито должен был воспользоваться удобным случаем в подземелье с вырубившейся Асуной? :) Ну чтобы было: "Как неожиданно!!!"

"Особенно добила последняя серия, когда показали, что они все потом все равно играют в игрушки с этими шлемами. Да кто-нибудь, пережив такое как они, станет потом играть, рискуя в очередной раз нарваться на нового больного на голову злодея???"
То есть, как я понимаю, все(все) люди, однажды попавшие в автокатастрофу ни за что в автомобиль не сядут никогда?
Да, если вы пропустили, амусфера таки сильно отличалась от шлемов SAO, и Кирито и Асуна в последствии отмечали, что несмотря на более свежие технологии - "жалкое подобие левой руки".

"(и главу 16.5 я прочитала и вообще в шоке была, что автор все-таки такое написал! такую ширпотребную пошлятину можно встретить на любом книжном прилавке среди дамских романов и уж тем более в любом эттийном-хентайном аниме!)."
Вы GITS читали? Суровые герои, философские вопросы... А потом у Мотоко выходной... :)

"Просто попса, рассчитанная на получение прибыли"
Исходя из того что писалось для конкурса писателей... ну-ну..
Кроме того, напомню, что основой является ранобе - суть легкое чтиво. Это не философский трактат и не "война и мир". А аниме-реализация - не авторский проект для фестивалей, а вполне себе коммерческое предприятие. И пенять что оно рассчитано на получение прибыли по меньшей мере странно.

"и не несущая никакой смысловой нагрузки (ибо нет ни классно закрученного и продуманного сюжета, ни сильных, запоминающихся персонажей"

Как пишут на одном известном сайте - 4.2. Особенно если учесть что пока раскрыта только часть сюжета.

"ни философского подтекста"
С чего вы взяли что аниме сериал - место для философии?
Кстати, тот же персонаж Каябы может вполне философские размышления вызывать. Или персона Юи. Или отношение Кирито к NPC.

"о дружбе"
Асуна-Лизбет, Кирито-Кляйн

"любви"
ну, вы поняли :)

/жизни/смерти
Внезапно, "красноносый олень".

/семье
ну вы поняли :)
а потом еще и "убийство в безопасной зоне", с другой стороны.

/долге
т.е. то что, к примеру Кирито вписывается за "армейцев" или разруливает ситуацию с отношением к бета-тестерам к догу отношения не имеет?

Школа убийц [ТВ-2] (2013.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Мотив не важен, главное - цель и способ ее достижения а вот они мне абсолютно не приятны"
Возможно я не совсем понятно выразился - месть является целью Франки. Как и большинства остальных персонажей произведения.

"Конечно у него есть мотивация, но он не демонстрирует ее окружающим. Пере нами предстает профессионал - немногословный, в меру холодный и равнодушный, действующий четко без промедлений."
Не вспомню в аниме, хотя в первом сезоне он порезал паданийца в музее во Флоренции, во втором сезоне, если не ошибаюсь, была потасовка с родственником его невесты. По крайней мере в манге она была. А уж в финальных главах ничего кроме мести его вообще не интересовало. BTW Рико такая какая она есть именно потому что она орудие его мести.

Кстати Жозе в финале куда круче брата выступил и по отношению к себе и к наставнице.

Школа убийц [ТВ-2] (2013.08.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Может кому-то и нравятся Франко и Франка, но я не могу заставить себя сопереживать террористам, которые "борются с правительством", закладывая бомбы!"
Насколько я понимаю, Франка не борется с правительством, а "несет возмездие во имя луны", в смысле осуществляет личную вендетту и ведет единственный доступный, в связи с этим, образ жизни. А Франко привязан к ней, соответственно участвует как может.

"Да еще и стараются выглядеть при этом положительно (вроде беспокойства о том, чтобы постадало как можно меньше обычных граждан)."
У них своя мораль, но по крайней мере она есть. Мало ли упоминаний о "Ни женщин, ни детей."

"Но мое отношение у нему как к личности... Да нет у него личности! Пиноккио даже больше кукла, чем любая из девочек организации."
В точку! IMHO в этом и весь прикол. Без промывания мозгов и протезов тот же результат.

"Лучшим наставником, на мой взгляд, является Жан - воплощающий в себе образ профессионала, который, приходя на работу, не думает, оставляет все свои личные переживания дома."
Гы-гы... Спойлер: единственная мотивация Жана - личная месть.

И еще.
Стоит ли напомнить что целомудренная золотая Харуки предложила себя Такаюки намного быстрее чем эта отвратительная развратная девка Мицки?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

BTW, не раз читал что в Японии жена кланяется и благодарит женщину лёгкого поведения, которая привела захмелевшего мужа домой.
В сравнении с этим, как Харкуки отблагодарила Мицки за то что та спасла ее мужчину от, по крайней мере, потери человеческого облика?
Кто кому злом платит?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"2. Секс тоже был по инициативе Мицки. Такаюки не сопротивлялся, т.к. был морально раздавлен. К тому же, учитывая, что Харука зависла на пороге смерти, вряд ли можно считать это изменой."
Если учесть что родители Харуки его вполне однозначно освободили от всех обязательств перед Харукой...

"3. То, что все лгали Харуке после ее пробуждения, - это чистой воды художественный бред. Зачем было городить ложь на ложь? Каких-то не надуманных причин я не вижу. Я искренне верил, что к Такаюки возвращается его любовь."
Вы действительно не верите что эмоциональное потрясение может сильно сказаться на процессе выздоровления? Хотя со стороны родителей Харуки просить Такаюки участвовать в этом спектакле было явным перебором. Врочем, их можно понять.

"4. Финал тоже вызвал у меня негодование. Как можно было предпочесть Харуке, золотому человеку"
И в чем она такая золотая?

"заурядную и порочную Мицки?"
В этом месте должен быть facepalm.jpg.
Харуки кем-то стала только благодаря всей этой истории. А Мицки пожертвовала своей возможностью стать кем-то.

"Такаюки добр, потому что он слабый. Слабый и мерзкий эгоист, как и его пассия Мицки, они стоят друг друга. А Харуки он просто не достоин.

Мицки - дрянь и не скрывает этого. А Такаюки - амеба, щедро сеющая добрые намерения, но неспособная их подкрепить действием, ищущая только место, где ей будет проще и удобнее.

"Все как в жизни, больше всех страдают такие люди, как Харука."
И сколько же она страдала? Ну скажем, в сравнении хотя бы с начальным периодом ее комы и пережитым и Такаюки и Мицки?

"А за добро платят злом."
Это кто кому злом отплатил?

"Но все-таки смотреть как Харуке, мягко говоря, плюют в душу и как она страдает было невыносимо, это просто гуро! Я против такого анимэ."
Повторюсь. Напомните мне продолжительность периода, в течении которого Харуки страдала.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вы представить не можете, какая во мне ненависть - к уроду сделавшему девушку инвалидом.
по причине флирта Мицки и своей баздолбаности. Если я выражусь по факту меня удалят."
Извините, часовню он тоже развалил?
BTW, вам не приходило в голову что если бы он пришел вовремя он лежали бы в соседних палатах?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не любила Мицки Такаюку, начало их отношениям положила ревность, зародившаяся когда Харука призналась ей в своих чувствах к Такаюки и они с Такаюки начали встречаться."
Может я что-то позабыл, но до подката Харуки Такаюки и Мицки не общались.

"Ревность не подразумевает любви. Ревность = зависть, другими словами, это чувство соперничества, эгоистическое чувство."
Поправьте меня, но чувство соперничества в отношении партнера лежит на уровне инстинкта размножения и лежит даже глубже т. н. "любви". А что касается ревности - как я понимаю, в этом случае первым действием является отсечение или дискредитация соперника. И такое было со стороны Мицки?

"Когда произошла автокатастрофа, Мицки подтолкнуло еще ближе к Такаюки чувство вины, а довершила дело ЖАЛОСТЬ. Жалость - слабое место женщины (что не мешает ей быть жестокой в своем эгоизме)."
Авторы "Не могу сказать прощай." недоумевают.

"Я думаю, что это чистой воды глупость, бегать за чужим парнем, не замечая собственного воздыхателя Синдзи"
Это когда он стал воздыхателем?

"который к тому же оказывается достойней Такаюки."
Оно конечно... Просто красавчик.

"По крайней мере, ведет себя как мужик, а не как размазня."
Мицки отказала, вернемся к Микки-тян (или как ее там).

"Такаюки делает еще более нелепый выбор. Зачем нужна девушка, пишущая книги, если есть баба, которая варит борщи и спит с ним?"
IMHO если бы Такаюки выбрал Харуки - она бы варила борщи и спала с ним. Никаких книг бы не было, ей тупо было бы не до них. А Мицки, возможно стала бы по крайней мере неплохим тренером.

"Короче, карнавал человеческой глупости и убожества в исполнении этой парочки."
Ой ли?

Чобиты (2013.06.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"даты выхода не учитываю - в каком порядке видел так и видел."
Зачем тогда про оригинальность?

Чобиты (2013.06.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Армитаж вроде с самого начала бодрая девка с человеческими замашками, кто ее создавал? Хотя смотрел очень давно, помню очень плохо.
Про Время Евы пояснять не надо? Календарь показывать не надо? :)
Хотя соглашусь что есть сходные темы и там и там.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.06.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Насчет смерти, в серии когда Кирито добывал воскрешающий артефакт, он узнал что артиф может ресать только ограниченное кол-во времени после смерти, то есть после смерти персонажа шлем не мгновенно поджаривает, а спустя какое-то время. И попала она в ту зону как и Кирито, ибо туда видимо уже мертвых в виртуале ссылают, но еще живых в реале. Кирито то как бы тоже умер."
Судя по тому что говорил Каяба - он намеренно сохранил жизнь и Кирито и Асуне. Если что - он там бог-творец, может себе позволить что хочет.

"Вообще Кирито за два года нарыл целых раз, два, три, четыре, пять девушек. За два года. Вы в онлайне девушек еще реже встречаете что-ли? Соболезную. Причем каждая встреча не была притянута за уши. Асуна которая была на отшибе как и Кирито в первых сериях. Потому и познакомились. Вступил в гильдию с единственной девушкой, да не может быть. Девушки типа маскотов в пати действительно не редкая штука. А с кузнечихой их познакомила уже Асуна. Даааа, кол-во женских персов просто зашкаливает. А где вы гаремник увидели я без понятия в принципе. Мыслите просто стереотипами. Со всеми кроме Асуны, у Кирито просто дружеские отношения. Лизбет только мельком подумала, "А вдруг?". Вполне жизненно."
Похоже, многие вкладывают в гарем несколько иное понятие, как я понял. Из за этого и споры. Я, кстати, тоже считаю что для гарема необходимы отношения со всеми участниками на одном промежутке времени. Но, многие так не считают...

"Про пропагандирование ММО от Кирито вообще неясно. Он учится, причем лезет в дебри науки, ведет нормальный образ жизни в реале. Никаких затворнических повадок нету. А ММО это развлечение и приключения. Я бы тоже с радостью окунулся в такие миры. Они во многом лучше чем реальная жизнь, за исключением только того, что они не реальная жизнь."
Тут не согласен. Кирито сам рассказывает о том, что до SAO он намеренно избегал людей и все свое время посвящал различным играм, предпочитая общество компьютера или в крайне случае анонимное общение полноценному.
Социализироваться он начал уже после SAO. Да и интерес к науке и технологиям IMHO оформился уже после SAO, после общения с Каябой, после появления Юи и пр.

Школа убийц [ТВ-2] (2013.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

IMHO живее Франка и Франко, возможно из за того что понимаешь что свой путь они выбрали сами. А Пинокио выглядит просто как близнец Триэллы. И мотивации сходные. И некая ограниченность.
Если бы не исполнение - получилась бы великолепная вещь.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.05.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

ALO не раскрыт поскольку в рамках экранизированного является лишь местом где происходит развязка начавшегося в SAO.
В ранобе ALO раскрыт, развит и даже имеет собственные загадки (см. Калибр).

Школа убийц [ТВ-2] (2013.05.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вот только и Пинокио является такой же марионеткой, IMHO. Да и Франка и Франко, тоже. Ниточки немного разные, но все они в большей степени управляются созданными другими обстоятельствами чем собственными чувствами.IMHO.

Чобиты (2013.05.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Плохим сериал не назовёшь: неоригинально, но в целом очень мило."

Можно примерчик того что было ранее?
Чтобы ГГ сам создавал того кого любит, например?

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.04.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

- Слишком у вас хорошие девки...
ОК, обсуждение закрыто.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Что-то не припомню, чтобы Афино-Артемиды одновременно обладали силой Зевса и красотой Аполлона. ;)"
Как бы Афина участвовала в дележке некого яблочка с надписью "Прекраснейшей". Ну а про боевые качества ее, думаю, не стоит напоминать?

"Да - это единственное по сути отличие."
Переход цены вопроса от синяка к жизни незаметно превращает бокс в крав-мага :)

"Слабо вы представляете взаимоотношения гильдий/кланов в онлайн-рпг. Точнее, может в линейке и так, а вот в браузерках, например, всё совсем иначе. Точнее, и так тоже бывает, но бывает и нечто вроде демократии. И эта демократия даже работает. Вообще есть одна почти легендарная браузерка - Бойцовский Клуб - вот там чего только не было. Каких только социальных институтов и организаций, созданных игроками для игроков. В общем... у меня опыт игры только в онлайн игры более 8 лет, а вообще более 20, так что я знаю о чём говорю."
Слабо представляю, охотно верю. Но при войне на смерть человечество AFAIK всё ещё предпочитает единоначалие и железную дисциплину.

"Джордж Мартин. Гугл с удовольствием проведёт для вас ликбез. ;)"
К сожалению, он не в состоянии пока залить мне в мозг содержание его произведений. А читать их я не готов. Фэнтези вообще не мой конёк.

"Например?"
К примеру Молли из "Нейромантика", Патриция из "Анклавов", Ванда "Кровь" из "Линии грёз", семейка гиноидов из "Войны кукол", Кармен Ибанез из "Звёздного десанта", Сара Коннор из "Терминатор", Хелен Рипли из "Чужого". Алиса "наше всё" Селезнёва в конце концов :D
Аниме вряд ли стоит упоминать, ибо Балалайка, Рэби, Мотоко Кусанаги, Дюнан Нат, Армитаж, Сая и пр. и пр.

"Разборки с самой злобной гильдией ПК можно было и показать."
Во первых, этого нет в первоисточнике. Во вторых, и то что есть еле впихнули в сезон. В третьих, возможно все еще впереди. Хотя вы и запрещаете. :)

"Нет, недостаточно. Серьёзно, меня удивляет ваша наивность. Вы что правда думаете, что если посадить полнейшего нуба, который вообще игры в первый раз видит, за комп, запустить его в линейку или вов или ещё куда, и он будет всех рвать? Да хоть 10 мануалов он прочитает. Хоть 1000 советов выслушает. Опыт такое дело, которое приходит со временем. Опыт это набивание собственных шишек. Это когда уже чуть ли не интуитивно понимаешь что к чему и как. Собственно, уже пробовал новичков приглашать в онлайн-рпг, всё разжёвывал, объяснял и т.д... и всё равно в начале они "мясо" и экспа. И большинство из-за этого бросает игру. Се ля ви."
Полгода для начала хватит? Ну как Асуне, к примеру?

"Если есть у тебя злодеи - не делай разделения по полам."
Ну, вообще-то есть подлая агентка ПК-ров, которую Кирито отправил на кичу. В ранобе есть одноклассницы Синон. Или вы настаиваете на гендерном квотировании? :)

"И не для того, чтобы не ударить перед кем-то в грязь лицом, а для того, чтобы не показывать свою феминистическую ангажированность."
Я думаю, феминистки порвали бы вас в клочья, если бы вы представили им Кавахару как феминиста :)

"Так вроде про их внешность вообще ничего толком не сказано. Суть именно в том, что если внешность хоть как-то расписана, то это обязательно внешность красотки. Ну или очень симпатичной девушки/женщины."
Ну так может и не о чем писать было? Или надо было с чувством и расстановкой описать кривые зубы и прыщи?

"Собственно, что особенного в некрасивых НПС?"
Их существование вне рамок соц. реализма. Смысл рисовать некрасивых если можно нарисовать красивых?

"Для этого не обязательно делать красивую местность, лес, озеро и т.д. Хватит банальной придорожной гостиницы. Но нет, почему-то создатель SAO серьёзно озаботился эстетической составляющей ВР."
Эстетической составляющей он озаботился поскольку во первых воплощал свою детскую мечту, во вторых собирался провести там изрядное время с компанией. А вот затейливых аниматоров там заводить смысла особого не было, ибо игроки должны были оттачивать реакцию и тактическую смекалку а не тратить время на шарады.

" Так значит всё-таки SAO не сводится тупо к тому, чтобы быстренько пробежать 100 уровней и завалить финального босса?"
Каяба предоставил выбор - рисковать жизнью и взять судьбу в свои руки или ждать пока это сделают другие. Никого на бойню не гнали, винтовку в руки не совали.

"А что, кроме такой макулатуры больше нечем поездку скрасить? То есть лучше читать треш, чем что-то более осмысленное? Это два."
Никогда не обращали внимание, много ли людей читают в метро Ницше или "Войну и мир"? Большинство после тяжелого рабочего или учебного дня ищет приятных эмоций а не прокачки интеллекта. Думаю, вы в курсе что в Японии абсолютным лидером такого чтения является манга? Ну а уж треш читать или сёдзё - думаю читателю выбрать.

"Ну вот советую вместо SAO почитать ПЛиП. Возможно тогда отпадут многие вопросы о том "что такое хорошо, а что такое плохо"."
Я вышел из возраста в котором о "хорошо и плохо" узнают из художественной литературы.

"То что среди женщин-игроков средний уровень красивости смещён в сторону нижних 10проц. ;)"
Это из чего такой вывод? По моим данным с внешними данными среди игроков женщин получше чем у игроков мужчин. А если сделать поиск фоток женских команд так соотношение как раз 90/10 в пользу симпатичных. Или вышедшие на международные соревнования по КС или SC недостаточно задроты с вашей точки зрения?

"Мужского перса для разнообразия создать слабо?"
Есть Юджио.

"О да, всех 1 на 1 вынесла. Совсем никто, ага."
Как я понимаю, в игре есть что-то кроме PvP? Ну там социальный статус в гильдии или расе, игровые достижения в виде пройденных квестов или забитых боссов? Или нет?

"Состязание это самое знаковое в игре. И победители признаются как самые крутые игроки. Так что совершенно не важно в какой она гильдии и чем занимается. Одна лишь победа на ЗП делает её топом номер 1 во всём мире GGO."
До следующего соревнования. Победа в сражении не победа в войне. Одна победа может быть случайностью. BTW, если бы Дес ган не выпиливал активно конкурентов, а Кирито не помогал ему в этом, еще не факт что Синон что либо светило на соревнованиях.

"Не одной из, а сильнейшей, насколько я понял."
Цитата:
- Вообще-то числовые характеристики у Лифы были весьма средними – ниже, чем у большинства старых игроков; но, поскольку уровни навыков в ALO не играли решающей роли, она считалась среди сильфов одной из сильнейших.

"А в чём проблема с такими навыками нафармить на эпик шмот?"
Поскольку у Юджина таки был легендарный меч а у Лифы нет, и даже к "Калибру" у неё ничего подобного не было - наверное были проблемы?

"Почему это? Странно, почему-то я начиная играть в новую РПГ даже не зная её тонкостей быстро во всём без чьей-либо помощи разбираюсь именно благодаря тому, что до этого прошёл 100500 других РПГ. Чудеса, правда?"
Ваш личный опыт мы с легкостью распространим на over9000 игроков во всем мире?

"Эти требования были узкоколейными."
Э-э-э?

"И не особо способствовали развитию гибкости мышления. Что хорошо показано в главах, где Асуна конфликтовала с матерью."
И что там было про гибкость мышления? Ибо заставить мать взглянуть на свой мир своими глазами - куда уж неординарнее? Обычная девочка бы просто порезала себе вены или ударилась в побег.

"Ни капли не отлична. Если вынести за скобки "смертельность"."
Ну, блин, такой пустяк. А война в Чечне - ну чистый пейнтбол, если конечно "смертельность" за скобки вынести.

"Нет, это - "нет человека - нет проблемы"
Не было бы рядом Асуны, ГГ с Крадилом не схлестнулся бы. Точнее может и схлестнулся бы, но на поле боя. А не так, что его отравили и добивали беспомощного.
И зарезал бы его Каяба, аки свинью, сразу. Да и всё... :)

"Ну, то есть Суго тут и не причем вроде?"
Нет человека - нет проблемы (с)
Кого волновал бы Суго, если бы ГГ решил связать себя узами виртуального брака, например, с Лизбет?"
А если бы Лизбет выпало попасть в 300 спартанцев?

А вот если бы не было Каябы - и SAO б не было...

Блин...
- Если у вас нету тёти, то вам её не потерять.
- И если вы не живёте - то вам и не умирать.
И это я даже не вспоминаю про бабушку и дедушку... :)

"Ага, а другие члены гильдии сразу же её забудут, да? Совсем ни одного человека. Просто ноль целых, ноль десятых. ;)"
Ещё один будет помнить её где то месяц-другой, остальные может полгода.
Вы не забыли откуда они и в каком состоянии находятся?

"Ну он поступил умнее, т.к. его будут века помнить. А в ВР владелец игры в любой момент может вайпнуть сервак и плакала тогда таблица рекордов. ;)"
Я понял путь. Знаю теперь к чему стремиться. Герострат - наше все.

"А оставить о себе память в памяти других людей не? Или для этого обязательно босса валить иначе никак?"
Вообще то Юки об этом Асуне рассказывала, почему про себя не рассказывала. Ибо очень красиво заставить чужого человека переживать свою смерть. А в памяти других людей она и осталась. Похороны людные получились.

"Причём ещё и с жутким пафосом всё обставлять... Не было б пафоса хотя бы - и то было бы намного лучше."
О каком пафосе речь?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я уже говорил - все проблемы второй арки из-за неё."
Ну, то есть Суго тут и не причем вроде?

"Плюс в первой арке ГГ почти убили из-за неё же. Т.е. не будь Асуны - проблем у ГГ было бы гораздо меньше."
Это про Крадила что ли? Ну то есть:
- Не виноват я, начальник. Это она меня спровоцировала!

- Все зло от баб! Кабы не профессия, слова бы с ними не сказал.
(с) "Место встречи изменить нельзя"

""Вы точно читали? :)"
Точно."
ОК. Уточню.
Гильдия Юки на 100проц. состояла из людей, которые не были уверены, что проживут хотя бы год. Поскольку только об одном члене гильдии кроме Юки было рассказано хоть что нибудь, сосредоточусь на Юки, как главе гильдии.
Итак, есть девочка, которая точно знает что проживет не больше полугода. У этой девочки нет ни одного близкого человека, который вспомнил бы о ней после ее смерти, не говоря уж о цветах на могилу.
Этой девочке доступен лишь мир внутри ВР и она живет в нем практически 24х7 уже не первый год.
Думаю, в 8-10 лет каждый перед сном вдруг задумывается, а что будет когда я умру. Не поверю, что вам это не знакомо. И вот эта девочка думает: "А что будет после того как я умру? Кто вспомнит, что жила такая Юки? Зачем было мучаться пятнадцать лет, если о тебе никто и не вспомнит?"
Но ей недоступно даже вырезать ножом на дереве: "Здесь была Юки". У нее нет таланта чтобы написать картину или сочинить симфонию. Ей недостает образования чтобы сделать открытие. Ну разве что тысячу журавликов сложить. Но это уже было.
Все что ей доступно, все где она имеет власть - это игры в ВР. И какой способ оставить о себе память в игре? Попасть в книгу рекордов. А поскольку согильдийцы в равном с ней положении, то справедливо чтобы все они оказались там вместе. И единственный способ оказаться там вместе - это завалить босса одной гильдией.
"Когда такую идиотскую цель делают "целью всей жизни"" - говорите?
Некий персонаж, например, чтобы его заметили и запомнили, завалил некого Джона. Леннона. Что вы знаете об идиотских целях? :D

"На ютюбе и летающий макаронные монстры есть. С каких пор ютюб стал доказательством чего-либо? Конечно, дилетант с пистолетом может проиграть профи с мечом. Но профи с пистолетом не оставит профи с мечом не единого шанса. Даже на расстоянии 5-10 метров."
В частности я имел в виду следующую презентацию: ютюб.ком/watch?v=oJvQAbDUG7I

Вынося бета-тестеров за скобки (хотя и им не всем впрок пошли их знания).

"1. Задротить тоже уметь надо. Задротить именно в онлайн игры, у которых есть своя специфика."
Специфика SAO отлична от специфик обычных ММО. У ветеранов нет преимуществ.

"2. Задротить например учёбу и выживать в условиях смертельной игры - две большие разницы."
Если что, никто из участников не выживал ранее в условиях смертельной игры. У ветеранов нет преимуществ.

"Женщины, живущие в заведомо тепличных условиях, менее к условиям подобных игр приспособлены. А вся эта строгость воспитания - фигня. Она наоборот будет только мешать, т.к. строгие запреты не способствуют гибкости сознания."
В семье Асуны практиковались не запреты а высокие требования.

"3. Никакое задротство не спасёт, если твой противник знает все нюансы и тонкости, а ты - нет. Тем более, что ГГ тоже задрот. Пусть даже меньший, чем Асуна, но всё равно задрот."
Внезапно, противником являются мобы, которые в курсе всех тонкостей лучше чем самый крутой бета-тестер. У ветеранов нет преимуществ.

"Зато сестра ГГ"
Она была одной из сильнейших в своей расе по навыкам. Как я понимаю, чтобы быть топовым надо еще иметь соответствующее снаряжение и достижения?

"потом героиня пули"
Она участвовала в состязании. В игре, как таковой, она была не самым сильным игроком в заштатной гильдии.

"героиня из "Чёток матери""
nx365х24х7 дают о себе знать, не так ли? Кстати, в игре в целом она тоже была никем.

"Кстати, только что дочитал 10 том - там тоже в конце вылезла убер-супер женщина и тоже всех победила."
Вы об одной из 12 элитных учеников? Семпае Кирито?
Кстати, в поединке с рыцарями она все равно проиграла.

"Надо сравнивать процент красивых среди женщин не задротов и среди женщин-задротов."
Ну вы ж уже сравнили. 10проц. откровенно некрасивых, остальные - вполне. Получается что по крайней мере половина из участниц SAO должны были быть вполне ничего. Что вы хотели доказать?

"Кстати и в арке про Алису все женские персы поголовно красотки... какая неожиданность, ага."
И все как одна - искусственные интеллекты, управляющие NPC. Какая неожиданность.
Скажите, вы часто видели некрасивых NPC?

"А нафига тогда домик у озера?"
Чтобы спать вне безопасной зоны?

"Нафига кулинария? Нафига рыболовство?"
Логично предположить что, чтобы как у всех, с блек-джеком и... С другой стороны, кулинария позволяет не сойти с ума от хлеба со сливками, а рыболовство оставляет возможность не идти на передовую но и не околачивать груши. Не?

""БМП кто это. :)"
Не понял. Вы о чём?"
Б(ез) М(алейшего) П(онятия) кто это. Я не часто читаю последние пять-десять лет.

"Ну да, давайте сравнивать с другим гуано-трешем. Зачем сравнивать с хорошими произведениями."
Думаю что велосипеды надо сравнивать с велосипедами а не с автомобилями.
Не стоит сравнивать спортсмена заводского спортклуба с участником олимпиады.
Литературу надо сравнивать одного класса и назначения. Бессмысленно сравнивать книгу, которую автор писал год (а потом еще год держал в столе пока нашел издателя) для того чтобы осчастливить своими идеями сотню эстетов с книгой которую автор написал за пару месяцев чтобы читатель мог скрасить поездку домой.
Но это мое IMHO.

"Ну да, SAO примерно на том же уровне находится. Я об этом с самого начала и говорю."
Нет, вы предъявляете претензии что это не "Война и мир".

"Так вся ирония в том, что даже на втором плане ни разу не появилась какая-нибудь невзрачная задротка. ;) Притом, что они по городам и весям гуляли, совместно боссов били и т.д. Чисто статистически хоть одна бы, да встретилась... но нет. Несудьба (с)"
По поводу выдающихся данных Саши (которая присматривала за детьми на первом уровне), Ёрко (из "Убийство в безопасной зоне"), Сати не сказано вообще ничего. Вполне обычные девушки.

"Отвратительно возводить их на вершину мира. Пусть и выдуманного. ;)"
Писатели и поэты тридцати веков рыдают. Древние греки с их Афиной, Афродитой, Герой, Артемидой просто в шоке.

"Даладно? То есть знание концепции прокачки, основных принципов игры, системы квестов, фарма эспы и денег"
Блин... Наверное уже в ВУЗ-ах специальности открывают? Информации путеводителя Арго и советов прохожих недостаточно чтобы освоить это?

"таких нюансов, как ПК"
В SAO это нонсенс, хотя и имевший место благодаря природе людей. Чем это отличается от гопников на улице - не понятно.

"система гильдий"
"Я - начальник, ты - дурак" это что, концепция не известная за пределами ММО?

"система навыков..."
Поскольку SAO имела специфичную систему навыков мечника, взлилеянную гением Каябы, сомнительна польза от знаний чего надо качать в WoW чтобы стать магом.

"Единственное отличие SAO от обычных онлайн-рпг - то что она ВР. Больше отличий я не увидел."
Не, ну а чё? Весело быть танком в SAO. Почти как в WoW. Только когда силы закончатся - просто умрешь. А так - все точно так же.

"И, кстати, почему-то Мартин не боится американских (самых злобных) феминисток и делает женщин злодеями."
Я не знаю, кто такой Мартин. Но я знаю достаточно произведений известных авторов в которых дамы в "топовых ролях". И что? Ваш Мартин круче их потому что может писать про злобных стерв? Все должны писать про злобных стерв чтобы не ударить в грязь лицом перед Мартином? :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Мегатоннами пафоса, которым она была обставлена. Ладно бы просто цель, даже бог с ним, пусть эта цель - центральное звено сюжета... бывают сюжеты и поглупее. Но. Когда такую идиотскую цель делают "целью всей жизни" и на этом фоне читателю в уши льют одну за другой пафосные речи, да ещё при этом и соплями читателя обильно мажут... Это уже перебор. Причём - явный перебор."
Вы точно читали? :)

"вреда от той же Асуны было больше"
Требую развернутого ответа! :)

"Потому что стрельба и махание мечом - суть вещи принципиально разные. Жаль автор SAO так туп, что даже этого не понимает."
"Пистолеты для лохов! Ножи - выбор мастеров!" (с) народное творчество :)
Как доказывают многочисленные демонстрации на том же ютюбе на расстоянии 5-10 метров огнестрельное оружие не дает преимущества против холодного. Ну если только уже не прицелился до этого. Опять же, это все таки игра. В реальности и усиливать прыжок, стреляя себе под ноги из гранатомета тоже мало кому придет в голову :)

"И обязательно женского перса самым сильным игроком делать... Не-не-не, автор не феминофашист, совсем нет. *это была ирония*"
Я надеюсь, вы еще до творчества Широ Масамуне не добрались, а то я боюсь за ваше здоровье... :)

"Я не про киберспорт, а про игру онлайн на непрофессиональном уровне. Киберспорт это уже спорт, а спорт он сильно отличается от обычной "физкультуры". Дык вот, даже в той же ЦС на серваках максимум 1 женщина на 10 мужчин. Или вот играл я в одну онлайн стратегию космическую - там на весь топ100 только 5 женских персов (и то неизвестно кто там аккаунтом рулит). Или многочисленные браузерные РПГ - там женских персов хватает и многими даже женщины рулят. НО! Они приходят туда в основном потусить, пообщаться и т.д. Реально качаются и задротят единицы из них. А вот среди мужчин-игроков процент задротов на порядок выше. Естественно и в топе в основном мужчины. Это ЛОГИЧНО. А то что в SAO - детский лепет."
И?
О том, что количество женских персонажей после "зеркальца" сократилось до "не могу" и так было сказано. Что женщины в SAO шли наравне с мужчинами не говорилось вообще. Ни Лизбет, ни Силика, ни вообще кто-либо из женских персонажей (даже убитая лидер из "Убийство в безопасной зоне") ни топовыми игроками ни даже проходчиками не были. Асуна чуть ли не единственная из проходчиков была. А то что она "перезадротствовала" Кирито, так упорство в достижении цели - неотъемлемая черта ее характера, воспитанная в семье и об этом тоже неоднократно упоминалось. Что не так? Что вы хотели опровергнуть?
Кстати, справился тут у девушки-игрока с более чем пятилетним стажем. Соотношение жирные задроты/нормальные люди в мужской и женской аудитории не совпадает. В пользу женщин. :) Так что есть все основания ожидать что большинство геймерш были бы все таки вполне ничего.

"Это лишь говорит о том, что автор не способен придумать/описать НОРМАЛЬНЫЙ квест."
Повторюсь, SAO создали не для того чтобы разнообразить досуг, а для того чтобы стимулировать прокачку. Потребности в сложных квестах нет by design.

"Ну вот кого оттеняет Брианна в "Песне льда и пламени"? И какой она там ад создаёт? ;)"
БМП кто это. :)

"Ну дык и относиться к этим "литературным" потугам следует соответственно. А не оправдывать его тем, что, мол, "французы скоты-с, не поймут-с" (с Анекдот)"
Наверное, это я привожу для сравнения классиков мировой литературы? :)

"Просто есть с чем сравнивать."
Сравнивать надо сравнимые вещи. SAO надо сравнивать с "литературой в мягких обложках". В России AFAIK для этого цикл Этногенез подходит, там уж книг запилили полсотни, не меньше.

"Дык почему обязательно должна быть красавица и чудовище? Что, просто перса с обычной средней ничем не выделяющейся внешностью сделать никак?"
Силика симпатичная была, но она - лолька, в ее возрасте все симпатичные, за исключением клинических случаев. О том что Лизбет - писанная красавица вроде не говорилось. Она опять же 15 лет и выглядит моложе их. О красоте Сати не сказано ни слова. Ну не было там моделей.
А что касается аниме... Как? Как продавать мерчандайз если нарисовать героинь страшными прыщавыми толстухами?! :D

"Но проблема SAO в том, что там в основном из первых 10проц. женские персы скучковались. Ага, "так совпало"."
Ничего что в SAO подробно описываются где то 10 женских персонажей, при том что даже если их был 1проц. от стартового состава то это только 10-я часть?

"А по мне это отвратительно. А самое отвратительное, то что автор делает это осознанно."
Отвратительно увлекаться симпатичными особами женского пола? :D

"Дело не в том, что она дайвер или не дайвер, а в том, что у неё большой опыт пребывания в ВР. А не как у Асуны - первый раз и сразу в переплёт попала."
Дело не в том, что у нее опыт пребывания в ВР, что то я не припомню, чтобы он ей пригодился. А в том что она - очень хороший и профессиональный психолог, и благодаря этому, в частности, подписала себе в админы очень хорошего спеца.
Что касается Асуны, то повторюсь, SAO - первая ММО в ВР и опыта, кроме как у бета-тестеров, не намного больше. А в связи со спецификой мира (отсутствие магии, наказание смертью на проигрыш) опыт в других ММО мало чем помогает.

"До 10. ;) Но насчёт диагноза вы правы - есть у меня дурацкий пунктик дочитывать начатое. ;) Даже если треш полный идёт - всё равно глазами пробегусь и хотя бы концовку посмотрю. ;)"
Думаю в этом основная проблема. Когда что-то не нравится - бессознательно находишь недостатки, зачастую - те которых в реальности нет.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"У него тоже не идеальная ВР, но в то же время - на несколько порядков лучше, чем в SAO."
На несколько порядков, да?
Ну, то есть абстракция важных данных в виде наливного яблочка, а преград в виде крепостной стены и пропасти с проволочкой - это ОК? Ладно уж временные задержки начальной загрузки на модемном канале в виде поездки на такси, но при лагах сети тоже в такси надо было бы прыгать? Путешествие от сервера к серверу путем эхо-почты FIDO. Я уж не говорю о том что описывая виртуальную реальность общего назначения писатели забывают про одну вещь, появившуюся еще со времен Windows 3.11 - многозадачность и, собственно, возможность быть сразу в произвольном количестве мест одновременно.

"Кстати, в Фальшивых Зеркалах тоже есть крутой женский перс. Но он вопросов не вызывает, ибо её крутость логически обоснована (а не с потолка взята)."
Это не подруга ли ГГ?
Оправдание "он дайвер, потому как природа наделила его этим даром" конечно круче оправдания "он/она качался месяцами с перерывами только на перекус и пару часов сна".

"Даже ГГ слили женскому персу..."

"А уж идиотия с "мы обязательно должны побить босса перед смертью" - это вообще за гранью."
Может, вы заодно вспомните, зачем они это делали?

"Зачем? Мне неинтересны ни сам SAO, ни те, кто фанатеет от SAO... на мой взгляд, любовь к подобному низкопробному трешу - уже диагноз."
Факт, что человек читал этот "низкопробный треш" аж до седьмого тома, как минимум - уже сам по себе диагноз. :)

"Вот именно - девушек мало и большинство из них банальные задротки. А среди задроток процент красавиц несколько ниже, чем среди обычных девушек... По вполне понятным причинам. ;)"
Вы когда нибудь видели женские команды на чемпионатах по киберспорту?
Скажу лишь что AFAIK в отличие от парней, девушки чаще приходят в игры (отличные от "Одень Барби" и "Сапер") для того чтобы быть рядом со своими парнями даже там. Что предполагает что их уже как минимум выбрали эти самые парни. Конечно, не все они красавицы, как на подбор, но женщины приходят в игры по иным причинам чем мужчины и состав иной. Даже статья по этому поводу как-то попадалась.

"А ГГ наверное скилл поиска красавиц прокачал, потому что не красавицы ему не попадаются. )))"
Слышали такую поговорку: "Деньги липнут к деньгам"?
BTW герой старательно избегал людей вообще. А если уж и делать исключения - так для приятных тебе людей?

"Это - слова. На деле квестов не было по сути. Ну не считать же квестом то, как они СЛУЧАЙНО упали в яму и СЛУЧАЙНО нашли драконово гуано."
Если что, было явно сказано что это - квест.

"Ф. Дик явно был раньше. ;)"
И что? Он исчерпал эту тему, всех кто за ним - в утиль?
Впрочем, мы возвращаемся к понятию ранобе, их предназначению и целевой аудитории.

"Какой бред. Т.е. если она единственная красотка, то ей вообще ни с кем нельзя дружить?"
Можно. С красивыми мальчиками. :)

"Или если она действительно хорошо относится к (теоретически) некрасивой Лизбет, то ей нельзя с ней дружить, потому что все скажут "она тешит своё самолюбие"? Феерично."
Факт что в таких отношениях некрасавец либо уже с такой заниженной самооценкой что рад любому случайному вниманию, что проносится мимо красавца, либо завидует примерно с той же силой, с какой красавец любуется собой на фоне друга-Квазимодо. Из неравных отношений редко что-то хорошее выходит. Рано или поздно дурнушка изойдется завистью, или ее будет тошнить от жалости подруги к ней.

"Вспомню Хантера, кстати. Там полно некрасывых женских персонажей... Но это абсолютно никому не мешает. Т.е. вопрос лишь в мастерстве автора."
А я вот что Панова недавно читал, что Гибсона припоминаю. Как то там жирных толстух маловато. Некрасивых героев имеет смысл создавать только если это надо для оттенения красивых, или если автор уже совсем ад хочет изобразить.
И если уж автор пишет в стране Комикета для его адептов то изображать уродливых ГГ, думаю признак слабоумия. :)
Кстати, в реальности откровенно некрасивых людей тоже не очень то много, как подсказывает мне мой опыт.

Впрочем, автор в каждом послесловии извиняется за слабость к героиням слабого пола.
Но по мне уж лучше так. :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ну вот нормальный вариант с девушкой-кузнецом. Она не убер-супер-папка (мамка), но в то же время от неё ГГ есть существенная польза."

Э-э-э-э?

"Точно так же можно было сделать и с Асуной - превратить её в "отряд поддержки", пусть бы банально спину ГГ прикрывала в случае чего. Но делать из неё бойца почти равного по силе лучшему бета-тестеру..."
Я не припомню, чтобы Кирито считал себя лучшим бета-тестром. Надеюсь спектакль после босса первого уровня не будете в пример приводить?
Просто он оказался одним из самых живых бета-тестеров.
Ну и конечно же: "Бабам место в обозе". Так ему, фемино-фашисту. Гибсона также называете? А то в "Нейромантике" ГГ вообще размазня и наркоман, а подруга его - кремень-баба.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Она ПЕРВЫЙ раз в онлайн-рпг. Она не геймер. У неё опыта ноль. И тупо на мифической силе духа, без опыта, без знаний, прокачаться почти так же, как лучший из бета-тестеров... ну-ну. Ненаучная фантастика этажом выше (почти цитата)"
С этим я согласен. Но ради сюжета можно и потерпеть подобное... допущение. Все же Асуна должна была быть равна Кирито, этакой боевой подругой, а не являтся очередным "кавайным грузом" - бесполезной девчонкой созданной создавать проблемы для ГГ.

Не стоит соглашаться. :)
По факту, окромя бета-тестеров ни у кого не было такого опыта, поскольку SAO была первой в своем роде. Цитата:
" Я помнил весь восторг и энтузиазм, который вызвало появление в СМИ сообщений о выходе «Sword Art Online», словно это было вчера.

Нейрошлемы должны были задать тон всем играм будущего, использующим Полное погружение. Однако, поскольку железо было совсем новым и необкатанным, лишь ничем не примечательные игры предлагали соответствующий софт. Это все были головоломки, обучалки и экологические игры; у закоренелых геймеров, таких как я, это вызывало лишь недовольство.

Нейрошлемы позволяют создавать настоящую виртуальную реальность.

Но в тех играх можно было пройти всего лишь сотню метров, а потом ты неизбежно утыкался в стенку; это было колоссальное разочарование. Неудивительно, что хардкорные геймеры вроде меня, те, кого полностью затянул кайф нахождения в игре, начали ждать появления игр вполне определенного жанра.

Мы ждали сетевую игру, которая позволила бы миллионам игроков залогиниться, а затем – развиваться, сражаться и просто жить своими персонажами; иными словами – мы ждали MMORPG.

И когда предвкушения и ожидания достигли предела, первая VRMMORPG была наконец анонсирована – «Sword Art Online». Местом действия игры была объявлена парящая в небе стоуровневая крепость."

Что касается информации - присутствует такая личность как Арго, думаю, вы понимаете о чем я.

И сила Асуны не только в силе духа, но и в исключительной целеустремленности, и в определенном фатализме (она смирилась с неизбежностью смерти но выбрала свой путь прожить остаток жизни).

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не сказать, что такой сюжет блещет новизной. Тему собственно виртуальных реальностей обсосал со всех сторон ещё такой мастодонт научной фантастики, как Филипп Дик. Да и после него были Матрицы, Нирваны, Диптаун Лукьяненко..."
Во первых, почему не упомянут .hack// ?
Во вторых, может стоит посмотреть на год написания ранобе?

"Но вот его подружка... Бред. Просто бред. И чтобы понять откуда у бреда растут уши нужно прочитать все тома ранобе."
Может достаточно внимательно посмотреть историю первой встречи Кирито и Асуны? Ну а если уж руки дотянулись до ранобе, достаточно было "Арии в беззвездной ночи"?

"(ну не романы это, хоть тресни, максимум - средних размеров повести, и неважно как судить, по объёму или по художественным критериям, повести всё равно останутся повестями... хоть 1000 раз назови их романами)"
Может стоит спросить википедию о том, что такое ранобе? Может претензий и безумных сравнений было бы меньше? :)

"Как я уже упомянул - умопомрачительная крутость подружки ГГ взята буквально с потолка. Ну ничем она не обоснована, ничем."
Крутость подружки обоснована её экстремальным "задротством" (в хорошем смысле этого слова). По нему она вставляла даже ГГ.

"Да и даже ГГ он дальше в ранобе отдал на растерзание игроку женского пола..."
Это где такое?

" Только ГГ и всё. Лидер РК - не совсем хороший, гильдия ПК - вообще мерзавцы, Кляйн - хороший, но не особо сильный (сравнительно, разумеется), да и показывали его прямо скажем маловато. А рассказывали о нём (о его реальной жизни) - и того меньше. Элитные РК так вообще остались безымянными статистами."
-Забей на жирдяя! Я рассказываю историю!
(с) "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар"
Может потому что история об Кирито и Асуне?
Кстати, как я помню, и женские персонажи вне своей арки практически не встречаются. Исключение лишь для Сугухи и Синон.

"Автор ранобе слишком любит женщин. Я бы даже сказал - до безумия, до болезненно-изменённого состояния психики."
Как не по-европейски... :)

"Да, и все красотки, просто глаз не оторвать (этот камень и в сторону аниме можно бросить, там всё-таки всем их реальную внешность вернули, но почему-то девушки-геймерши так и остались кандидатками в Мисс Мира, а не обычными среднестатистическими самками вида Homo Sapiens)."
- Посмотри, здесь нет ни одной некрасивой женщины!!!
- Это Калифорния, пацан!
(с) "Последний герой боевика"
А если серьезно, странно было бы если Асуна, будучи дурнушкой рассчитывала бы захомутать одного из лучших бойцов мира.
Если бы Лизбет была дурнушкой и с ней сдружилась бы красавица Асуна, что мы могли бы сказать об Асуне? Что она пытается тешить свое самолюбие и подчеркнуть свою красоту за счет некрасивой подружки?
Как бы могла Силика быть желанным талисманом для многих гильдий, если бы не была симпатичной? Клюнула бы партия ПК-еров на нее, если бы она не была так популярна?
А насчет остальных, помниться, сказано что девушек вообще немного, а таких как знакомые ГГ - так и вообще, раз, два и обчелся.

"Здесь нет квестов (важнейшей части любой рпг)"
И как раздобыли металл для второго меча Кирито? Каким образом он качался в начале истории (квест с лекарством для ребенка)? Кирито неоднократно упоминал что именно в квестах он добыл большинство ценных вещей.
Опять же, какой смысл создателю игры лепить кучи квестов если его цель - прокачка игроков для финальной битвы, а не разнообразие их досуга.

"здесь нет разборок между гильдиями (кланами)"
Даже не знаю что и сказать. Ничего что ПК-рство плохо заканчивается в этом мире. А что касается трений между гильдиями, так и про отношении Армии к остальным гильдиям упоминалось, и лидер РК Асуна не горела желанием идти в штаб-квартиру АСД.

"Даже без претензий на то, чтобы раскрыть суть онлайновых рпг.
...
Примитивно. Очень примитивно. Даже по меркам браузерных онлайн-рпг.
"
Ждем, когда патриархи WoW выйдут из данжонов и начнут писать мемуары. До тех пор - что есть, то есть.
BTW, в описании виртуальной реальности от Лукъяненко все было ОК? Никаких претензий? :)

"При этом автор ранобе утверждает, что он любитель подобных игр."
любитель=игровой задрот?

"Не взлетело."
А пацаны то и не знают... Второй сезон задумали. Напишите им, образумьте. Обязательно! :)

"Потому что дальше просто треш, угар и содомия."
Вы перешли к просмотру "6-й зоны"? :D
А если серьезно, "Чётки матери" IMHO очень даже ничего. Как и "Убийство в безопасной зоне."

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"И в конец сравните Кавахару с Стругацкими, Сапковким, Толкиеном наконец."
После этого можно было не продолжать...

Время Евы ONA (2013.04.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я имею ввиду, что случайность условная."
"Заяц, как заяц. Из него тулуп вышел."
Даже обычный генератор псевдослучайных чисел в ПК будет на разных ПК порождать совершенно не связанные последовательности. Не говоря уж о том что нынче начинают интегрировать генераторы случайных чисел, использующие различные физ. процессы вроде теплового шума, в частности для нужд криптографии.

"Зная, как работает генератор случайных чисел, мы можем однозначно определить результат, который он выдает. А если считать эти данные входными данными алгоритма, то мое утверждение про алгоримы верно."
Эти данные являются только частью входных данных.

Штука в том что алгоритм меняется по мере поступления входных данных. Причем даже при поступлении одних и тех же данных в разные экземпляры, алгоритмы в них будут меняться по разному.

Время Евы ONA (2013.04.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Нельзя никак проверить каким образом произошло заполнение?"
Проверить зачем?

"Чем эта случайность определяется?"
Генератором случайных чисел.

Суть в том что каждый экземпляр имеет различные стартовые условия. В связи с этим процесс обучения каждого экземпляра отличается.

Время Евы ONA (2013.04.18)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не уверен на счет нейронных сетей, сюдя по всему вы к ним куда ближе чем я, но всякий элемент "случайности" с котороми я сталкивался - это всего лишь хитро запунная программка зависящая к примеру от времени. И если отнести эти факторы к входным данным, то мое утверждение вполне верно."

Один из методов используемый в нейронных сетях - случайное заполнение начальных весовых коэффициентов. Вследствие этого каждый экземпляр уже является уникальным, уникальным будет процесс обучения (количество шагов обучения до получения верных выводов и пр.). И при длинных рассуждениях выводы разных экземпляров могут отличаться даже если обучение идет на одних и тех же данных.
А если учитывать что андроид будет постоянно обучаться в реальном случайно изменяющемся мире то отличий между андроидами будет не меньше чем отличий между людьми.

Время Евы ONA (2013.04.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Насчет нейронных сетей:знание текущих входных данных и данных обучения однозначно определяеться результат."
В некоторых сетях используется элемент случайности, от установки начальных значений весовых коэффициентов до выбора активных нейронов.

"Вообще слово алгоритм подрузумевает тот факт, что при одинаковых входных данных должен быть одинаковый результат."
Ну вы же понимаете что это неверно? :)
Алгоритм это описание последовательности действий. Внесение элемента случайности в него делает результат не всегда предсказуемым.

Время Евы ONA (2013.04.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Эмм, я же сказал я очень законопослушный, я хочу зайти в кафе и сообщить о нем куда-то там."
Извините, что-то я перестал понимать проблему.

"Во первых "будь как дома, не напрягайся" это простая вежливость."
Есть люди, которым такую фразу лучше не говорить - на голову сядут. Каждый понимает фразу в меру своей распущенности.

"И в третих:"в кафе люди и роботы равны" и "нельзя спрашивать робот ли ты или человек" просто напросто противоречат друг другу, и нечего в них вкладывать какие-то непрямые смыслы и вводить всякие аллегории."
В нашем обществе натуралы и геи равны. В кафе у незнакомца вы спрашиваете: "А ты гей?" :)
По факту, запрет на вопрос всего лишь предложение не напрягать окружающих.
В конце концов ни Рикуо ни Масаки не убили и даже не выгнали за этот вопрос.

"Главное отличие человека от робота сделанного похожим на человека в том, что известно как работает последний. А последний работает всегда по некоторому алгоритму, то есть всегда можно предсказать его действия в определенной ситуации. То есть сама фраза "по собственному выбору" лишена всякого смысла."
Ну что ж вы уж так? :)
Даже на нынешний момент достаточно алгоритмов, результаты работы которых нельзя однозначно предугадать или повторить. Те же генетические алгоритмы или нейронные сети.

"Но если это опять одна большая аллегория к национальсти, то даже не знаю что сказать."
На самом деле Япония - страна с весьма специфичным отношением к чужакам, так что и вопрос отношения к ним весьма частая тема в аниме.

"ощущение собственной исключительности очень обманчиво - ну с этим я не соглашусь, думаете Менделеев, Эйнштейн, Максвелл и.т.д не замечали, что они отличаються от большинства? Да и в конце концов, чисто с моральной точки зрения, куда лучше считать себя исключительным, чем считать себя овощем и ничего не делать."
Есть разные варианты осознания собственной исключительности. В частности - не признавать за другими принципиальной возможности стать на один уровень с вами (см. нацизм, расизм). И вера в то что машина никогда не сможет стать на одну ступень развития с человеком - из той же категории.

""никогда не говори никогда" - это следует трактовать так: ты не можешь предсказать будущее со 100проц. вероятностью? Спасибо, не скажу, ибо сам до этого догадываюсь, и тут опять же не над чем размышлять."
В данном случае я имел в виду уверенность некоторых людей в том что машина никогда не станет разумной.

Время Евы ONA (2013.04.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А если я законопослушный и любознательный? Что мне сделать? Повеситься?"
Не заходить в кафе?

"А вас не смущает тот факт, что это противоречит " человек и робот равны"! Не?"
Представим себе ситуацию, в которой генеральный директор вызывает вас в свой кабинет и говорит: "будь как дома, не напрягайся". Вы незамедлительно усаживаетесь в его кресло, складываете ноги на стол и по селектору кричите секретарше: "Надька, кофе мне!"? Так что ли? То, что вам предоставляют свободу действий, совсем не означает что вы сможете ею сразу воспользоваться наплевав на предыдущий жизненный опыт?

"Эта фраза высталяет героев сего произведения не в лучшем свете, а именно делает их не способными делать элементарные логические выводы."
Как подсказывает мне мой опыт, многие люди не в состоянии предусмотреть самые ближайшие последствия своих поступков. Действия идиотов, выкладывающих сообщения и видео уголовно-наказуемых поступков в социальных сетях и на ютюбе показывают что не только посетителям кафе "Время Евы" стоит беспокоиться.

"О чем по-вашему фильм?"
IMHO что в первую очередь надо судить по поступкам, а не по записи в графе "национальность" :)
Во-вторых - "никогда не говори никогда".
В-третьих - ощущение собственной исключительности очень обманчиво.

Время Евы ONA (2013.04.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Эмм, а если мне есть разница?
Не ходите в такое кафе. Предупреждение честно висит у входа. Публичная оферта, так вроде называется?

"Если человек и робот равны, то какая разница, знаю я что он андроид или нет?."
Андроиду есть разница, знают ли что он андроид. Поведение Самми кардинально отличалось.

Так нет, спрашивать и выяснять почему-то нельзя."
Подобный вопрос может создать дилемму у андроида.

"Мы точно одно и тоже смотрели?
Посетители знают, что оно незаконно, почему никто не сообщает? Власти, насколько я помню, тоже.
И с чего вы взяли, что кафе переезжает?? Я этого не заметил."

Кто сообщит? Роботы? А что касается людей - это их выбор. Масаки, кстати этот выбор и делает.
В начале фильма некто обсуждает результаты поиска кафе.
В киноверсии, в эндинге Наги общается с автором идеи кафе и в разговоре упоминается о том что кафе регулярно меняет свое расположение.
Кстати, присутствует момент когда комитет по этике пытается проверить, то кафе или нет, засланным казачком.

"Что это за закон, который нельзя реализовать??"
Вот и реализовано в пределах, в которых андроид просчитывает свою стратегию.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

""Нечто похожее" не настолько однозначно позитивное."

Она весточку оставила, он искать ее собирается - куда ж позитивнее?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"или если в конце показали, например, что придя в школу, паренёк открыл "обувной отсек" и улыбнулся."
Что характерно, нечто похожее и показали. Что не так?

"Что с третьей части всё коренным образом меняется, но так, как будто из-за урезания бюджета в студии вынуждены были 5-6 промежуточных частей выкинуть."
Думаю, нечто такое и было. Все таки основа - ранобе не из одной части.

"а вот ляля в Saikano"
Это было бы забавно.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Мнение определяется контекстом вопроса, который каждый видит по-своему, исходя из предыдущего опыта и текущего уровня развития."

"...с Пелоткой."

Оно конечно...

"Спорить об этом, а также о вкусах, когда речь идет о развлечении, скажу прямо, задание для меня не первой важности."

Однако написать:
"псевдофилософский бред про (ужасы) войны, меху|танк|самолёт|другую технохреновину"
хотя там нет и намека на философствования, самолёт показывают два раза, не считая опенинга, война представлена в виде армейской колонны, проходящей по городу и сообщения по телевизору, время у вас нашлось?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И "Военно-полевой роман" о войне? А "Семь невест ефрейтора Збруева" о тяжелых армейских буднях?
Давайте уже об "Небе Ирии", а не о непонятных аналогиях? Примеры можете из аниме привести? Если бы Ирия не воевала а просто участвовала в разработке и испытании "Манты", а друзья ее погибли во время испытаний - что именно изменилось бы в сюжете? Улучшилось её здоровье? Исчезло одиночество? Пропал Эномото со товарищи?

Небо Ирии, или лето НЛО (2013.04.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Как самолёт повлиял на взаимоотношения и поступки героев? Как война повлияла на их взаимоотношения? Не окружение Ирии, её здоровье, а именно течение боевых действий? Насколько это влияние можно сравнить с влиянием героев друг на друга?

Небо Ирии, или лето НЛО (2013.04.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И сколько времени показывали войну|меху|танк|самолёт|другую хреновину?

Небо Ирии, или лето НЛО (2013.03.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Да не важно в каком, придумать можно что угодно(друг или цель, которую она будет защищать)"
Он вроде еще несовершеннолетний, недееспособный. Желание подразделения Ирии сделать его "сыном полка" сомнительны, а присутствие в расположении войсковой части (тем более сверхсекретной) бомжей вряд ли приемлимо. Ну разве что в качестве домашнего любимца... :)
Права Ирии на что либо вообще под вопросом. IMHO она все таки дитя проекта, искусственно выращенная специально для него. Сомнительно наличие у нее гражданства и соответствующих прав.

"это не важно - важно то что он ушел и по собственному желанию. Так или иначе - он снова оставил ее."
Кто кого оставил? Ирия улетела, вроде.

"И это придает концовке смысл типа "не пытайся, тебе все равно ничего не изменить в этом сложном мире""
Концовка вроде намекает что он ждет и ищет?

"мне бы больше понравилось, если бы он помер, пытаясь организовать второй побег, чем просто смирился со своей участью."
Во первых, с чего бы ему умереть?Ну Эномото его грохнуть хотел в виде частной инициативы. Но Эномото уже нет. Кому надо убивать ОЯШа? Посадили в вертолет и отвезли домой, и все. В крайнем случае - двинули еще раз "дымкой".
Какой побег? Кого и откуда? Зачем?
Во первых, то что Ирия взлетела с авианосца, совсем не означает что она на него и села. IMHO как раз наоборот, поскольку нет даже намека на то что они виделись еще раз. Поэтому устраивать нечего и не для кого. Кроме того, Асаба уже на собственной шкуре оценил что такое побег двух школьников в никуда без средств к существованию.
Кроме того (в отличии от маразма Сайкано) Ирию очень быстро найдут, даже если потеряют из вида. Кроме того, Ирия нашла свою причину воевать, и ей нет смысла бежать. Наоборот, она хочет довести войну до конца.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"ну да, поддерживать, или пытаться изменить ее жизнь, впрочем не суть важно"
Ирия, вообще-то на корабле не жила.
Опять же, Асаба таки еще несовершеннолетний, забить на семью и учебу не в его праве.
В каком статусе он будет мотаться за ней по базам и гарнизонам?

"насчет того, что не стали бы лезть в разборку серых пиджаков - не верится, честно говоря, да еще и на корабле - на корабле порядок должен быть"
Наверное, не совсем корректно я назвал Эномото серым пиджаком. Однако именно его контора является хозяином операции, оборудования, основных исполнителей. Любые поползновения окружающих вмешаться в ее течение несомненно окончатся серьезными неприятностями для них.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я ждал этого вопроса, и хотел на него ответить, но...
К тому времени, как он поступил, и подробности забылись, и интерес пропал."
Я думаю, что кроме того что есть мальчики и девочки ничего у этих произведений общего нет. Еще я бы сказал что Небо Ирии снял скорее ганфрик, а Мою девушку безумный пацифист, мнящий себя большим философом.

"Кстати, не хочешь ли пересмотреть? Со временем во взглядах многое меняется.
Мне вот, когда-то, Эльфийская Песнь жуть как нравилась, а теперь вот совсем нет..."
Возможно. Хотя пересматривать известный уже сюжет - прямой путь к поиску недостатков (зачастую тех, которых нет), поскольку время, которое должно быть занято слежением за сюжетом и его осознанием, оказывается свободным. А как известно, "когда коту делать нечего он ...." Я в общем то и так минимум два раза его смотрел, второй раз когда втянулся в обсуждение на анимефоруме.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.03.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Я даже была готова простить то, что герои уже мертвые смотрят с неба (мистики в жанрах вроде не было). НО. Когда труп ожил... Встал и пошел... Встал и пошел, с*ка! У моего мозга случился коллапс. 2 года в коме? НЕ, НЕ СЛЫШАЛ! И по фигу, что ему мозги должно было поджарить как бэ... как бэ всем должно было поджарить, когда их перевозили в больницу - там девка говорила, что игроки отключались, пока их перевозили. Но ведь они НЕ МОГУТ отключаться!
Короче, с логикой не просто беда. ДНИЩЕ."
Без обид - иногда неплохо смотреть не на прокрутке. Произведения начинают играть другими красками.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да пожалуйста. Если понравилось - я рад. Уже больше пяти лет прошло как смотрел - а все помню, и все трогает история.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Да, подло, не спорю, зато ей не пришлось бы больше убивать. Не скажу, что я смог бы так поступить - наверно тоже стоял бы как столб, но смотря со стороны - мне кажется так было бы лучше."
В любом случае, когда лифт начал подниматься на уровень палубы - хоть ори, хоть не ори - без толку. Опять же, а что мог Асаба предложить Ирии как альтернативу выполнению задания? Убежать ото всех уже пробовали, как то не срослось.

"зачетное объяснение, это в принципе объясняет, хотя могли бы как нить разъяснить"
Смотрел давно уже, очень. Но Эномото IMHO к Ирии явно испытывал неслужебные чувства. И то что это не говорилось в открытую, а лишь намеками и обмолвками - для меня плюс. Такой персонаж как Эномото свои чувства не мог раскрыть другому.

"а то во время действия на заднем фоне стоят военные и как будто вообще ноль внимания"
Чего военным в дела "серых пиджаков" лезть? Хочет грохнуть - ну так может за дело?
Опять же, на палубе шумно, суетно, дел по горло. Чего им за чужими разборками наблюдать.

"а зря, ИМХО"
Дык он Ирию еще в более ужасающее состояние привел. А рассчитывали совсем на другое.

"вообще, по хорошему, им стоило бы его прям с случая в бассейне под опеку взять"
Сина об этом писала в письме, он и был под опекой с момента первой встречи.

"почему он не остался на корабле?"
Жить? :)

"почему ему дали уйти, не прочистив память?"
А как прогрессивной общественности будут объяснять, куда делся подросток, которого JSDF с уроков дернуло?
А память... Не знаю... Может два раза "дымкой" двинуть за несколько месяцев - перебор. Может как в "Гостье из будущего": "Даже если весь класс будет говорить что сражался с космическими пиратами - подумают что это такая игра".

ну и напоследок: спасибо, что ответил, я честно говоря сомневался, в том что ответ будет, тут уж год как не писали в этом обсуждении. А задело меня аниме, хотелось с кем нить поделится.

Небо Ирии, или лето НЛО (2013.03.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"гг действительно сопляк, пусть нестандартный - но все равно, он так и не спас возлюбленную, хотя у него были все шансы остаться с ней - приставил бы себе п90, или что там у него было, к виску и сказал бы - либо я с тобой - либо в ад"

Шантажировать самоубийством девочку, которую сам довёл до нервного срыва и еле-еле вернул к реальности? Это такой поступок настоящего мужчины?

"допустим что парня бы пристрелили - вроде ее воспитатель это почти готов был сделать - и вот она возвращается и что же будет: допустим ей врут, что он вернулся в школу - она туда может наведаться или по крайней мере заподозрить, а то и контроль потерять может - зачем им риск? оставили бы его на корабле, он бы с ней сидел."
IMHO пристрелить Асабу было решение Эномото. То ли из расстройства психики, то ли из за ревности.
А что касается "поехала - узнала" - Ирия не свободна в своих поступках. Организовали бы несколько писем, да и все.

"девчонка тоже молодец - улетела, не предусмотрев, что парня шмякнуть могут, а ведь говорит, что убить за него хоть весь мир готова, но она то ладно, все же у нее не самые крепкие нервы"
С чего бы его надо было убивать? Ну не считая мотиваций слетевшего с катушек Эномото?

"Вообще в этом плане странно что с ним агитационной работы не провели, перетянули бы на свою сторону, по крайней мере попытатся должны были."
Перед кораблем его вообще со счетов списали. А на корабле уже некогда было уговаривать.

Время Евы ONA (2013.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Установка: в кафе нет разницы между людьми и роботами.
Что это значит!? Это как?? Абсолютное равенство в любом из критериев? То есть чисто физически они собраны из разных материалов. Это следует понимать как: хотите войти будьте добры пересоберитесь?"

Ну, например: "Можете ли вы отличить андроида без метки от человека? Если нет - какая вам разница - андроид это или человек"?

"Правило в кафе выше законов страны. Но это абсолютно никого не волнует."
Кафе подпольное, хозяйка меняет место чтобы не запалили.

"Далее, вам нужен пылесос, который будет у вас спрашивать хорошо ли он выполняет работу???
Или кофеварка, которая варит кофе по своему выбору, "свой выбор, кофеварка, свой выбор, когнитивный диссонанс"."
Внезапно в Японии пилят роботов которые вообще ничего не могут кроме как составить компанию одинокому старику. И им это почему то нужно. Они пока, правда, не андроидного типа но все впереди.

"Как реализуются наши великие, 3 штуки,законы на практике тоже остаеться только гадать.
Что они значат кстати тоже не понятно.
Не наносить вреда человеку.
Какого вреда? Физического? А как это определить? На какой временой промежуток это распространяеться? Или все Андроиды гадалки и способны определять будущее до бесконечности в пределе?"
А человек всегда до конца просчитывает последствия своих действий?

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2013.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Думаю, разгром Реби стоило устраивать уже после просмотра второго сезона. IMHO Токийская история очень многих раскрывает.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2013.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не то чтобы ситуация со сбитым вертолетом является правдоподобной, но насколько я знаю, торпеды становятся на боевой взвод только через определенное время после выхода из аппарата, когда отойдут на безопасное расстояние от корабля/лодки дабы не рвануть в нем.

Небо Ирии, или лето НЛО (2012.12.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

И всё же, кто-бы что не говорил (это я про Kamajii)но это огрызок от Сайкано.
И что общего?

Пилоты звездных кораблей (2012.09.29)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ракетное оружие, в отличии от всего остального возможно перехватить. Кроме того, мощность "всего остального" оружия ограничивается лишь мощностью источника энергии и линейными размерами корабля. А вот с ракетами сложнее.

Cat Shit One: The Animated Series (2012.06.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"А вы считаете, что данная постановка стоит копейки ?"
Судя по сайту проекта, Cat Shit One является неким способом саморекламы студии IDA Entertainment. Но исходя из того, что исходником является довольно объемная манга с историей, они все таки надеялись на заказ на сериал. Это некий аналог Пиксаровского ролика с настольными лампами.

Или, что продолжение не будет "стебаловом" ?
Я читал только первый том манги. На стёб не похоже, разве что выбор животных для национальностей.

"Вас, кстати, не удивляют..."
Потому что могли изобразить, например, какого-нибудь "сикорского". Но изобразили именно "Ми".

Действия, судя по всему, происходят в Северной Африке. Действуют не военные а ЧВК, наёмники. Соответственно, из тяжелой техники и авиации им доступно то, что есть у местных или на свободном рынке. А Ми-24 Супер хайнд, который присутствует, как раз модернизировался ЮАР для Алжира.

Беспокойные сердца [ТВ] (2012.06.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ну попробовал встречаться с Харукой, не получилось, она вся такая безмятежно-наивная на пушистых розовых облачках - ну не интересно ему с ней! Расстались."
Уже писали эти слова Аканэ к Такаюки.
"Ты такой добрый, что это просто жестоко."
С одной стороны, действительно, его желание не обидеть никого играет с ним злую шутку. С другой стороны - именно эта его доброта и тянет к нему девушек.
Никто не говорит, что Такаюки - образец. Но он такой, какой есть. И показывают что даже бескорыстная доброта иногда может привести к плохому результату. И в финале герой понимает что нельзя относиться ко всем одинаково и делает выбор.

Беспокойные сердца [ТВ] (2012.06.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Странные они, значит, эти японцы. А если бы она ему предложила встречаться с парнем или с 10летней лоли? Ну или, если не так экстремально, хотя бы просто с какой-нибудь уродливой курицей, с которой и поговорить не о чем и посмотреть не на что? Тоже бы во избежание конфликта смирился?"
Даже для японцев, IMHO, есть пределы. Однако в данном случае от Такаюки ничего особенного не требовали, опять же, симпатичная девчонка. Почему бы нет?

"Эх, хорошо, что я не японец) Впрочем, японские добродетели не мешают прочим ояшам в прочих аниме отшивать девчонок, так что, видимо, не только в национальности дело, а еще и в податливости конкретного персонажа."
И что, во всех этих случаях кандидатуру продавливают лучшие друзья? Причём, весьма серьёзно расстраиваются отказом. Напомню, что и Мицки и Синдзи очень эмоционально отреагировали на отказ. И такая реакция заставляет задуматься: "А не сделал ли ошибки?".

Пилоты звездных кораблей (2012.06.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В сериале, послали ветеранов осадить юнцов. Когда дело начало пахнуть керосином, кадетам пришлось эвакуироваться.

Беспокойные сердца [ТВ] (2012.06.03)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Не помню, где это было. Если в начале, то у ГГ уж слишком ненормальный ход мыслей"
Это было в первой или второй серии, после того как Такаюки отказал Харуке. Мицки вызвала его на холм и пыталась вправить ему мозги.

"то у ГГ уж слишком ненормальный ход мыслей"
Для японца очень даже нормальный, ибо избежать конфликта и оправдать надежды близких людей - главные добродетели.

"и либо ему в глубине души было наплевать на обеих, как я в принципе и думаю"
Я бы сказал не "наплевать" а "неинтересно". Он не стремился завязывать отношения, ему и без этого было неплохо.

"но делать первый шаг он не собирался"
AFAIK в Японии принято что девушка делает первый шаг.

"В любом случае, после трагедии с Харукой ГГ ни о чем не думал, кроме чувства вины, а о женщинах - тем более."
В принципе, IMHO, в Такаюки борются чувство вины по отношению к Харуке и чувство долга по отношению к Мицки. Эти чувства настолько сильны что по сравнению с ними собственные чувства Такаюки просто меркнут. Но это нормально для японцев.

Эльфийская песнь (2012.03.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ромео и Джульета - достаточно примитивный сюжет?

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"а чувства долга перед Нечто - браком."
Про чувство долга - согласен. Но причем здесь брак - непонятно.
Скорее чувство долга в отношении Мицки - её подруга.
В отношении Харуки - дал надежду.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"которая сама (САМААААААААА!!1) его соблазнила."
Надо понимать, она это сделала чтобы утолить свою похоть? Или зачем-то еще?

"Он бы в жизни к ней сам не кинулся в объятия."
А вот Такаюки, фразой "Я с ней (Харукой) встречаюсь только потому, что она твоя подруга" намекает на что-то другое. Надо ли делать одолжение другу человека тебе безразличного?

Чобиты (2012.03.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Время Евы" (Eve no jikan) однозначно.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Инфантильность Мицки... Я рыдаю...
Кого угодно здесь можно обвинить в инфантильности (ну может кроме Акане) но только не Мицки. IMHO.

Школа убийц [ТВ-2] (2012.03.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Забавно, что Жозе, в общем то, не главный герой IMHO. И даже второй сезон, а манга и подавно, показывает что он далеко не такой, каким кажется после просмотра первого сезона. В принципе, даже если рассматривать первый сезон со знанием продолжения то начинаешь понимать, что Жозе не движет любовь или сочувствие. Им движет вина и месть, как и Жаном. Просто Жан изначально был холоднее. По факту они оказываются почти близнецами.
Как я понял, Вам показалось что Жозе стал более равнодушным и отстраненным от Генриетты? Но это не недостаток Артленда. Так оно и есть в первоисточнике. Он отчасти повторил путь Марко.

Школа убийц [ТВ-1] (2012.03.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Первый сезон снимался в ту пору когда манга была в самом начале. Так что ни о каких финальных историях и речи быть не могло. Плохо или хорошо, но есть второй сезон. И, судя по количеству и качеству первоисточника, можно надеяться и третий и на четвертый.

Эльфийская песнь (2011.10.21)

Для Ferrante_89
"Я не понимаю здешних комментариев. Вы хотите меня переубедить в сложившемся мнении?
Не выйдет. Или хотите, чтобы ваша точка зрения стала моей, и я начала восхищаться тем, что считаю банальщиной? Не выйдет."
Никто вас не собирается переубеждать. Однако, с одной стороны - можно дать вам дополнительной информации, с другой - развлечься спором.

"Если нужен развернутый ответ - я его дам."
Да, нужен.

"Марико - не перерождение? Да ладно вам."
Те несколько минут между признанием Курамы и самоубийством уже показали перерождение???

"То она убивает человека, который ближе всех ей, а то вдруг..."
Судя по тому что она ее прикончила - наверное недостаточно близкий.
BTW, тот факт что мама с ней столько разговаривала но не сделала ничего чтобы освободить должна натолкнуть психопатку на вполне определенные выводы.

"принимает с распростертыми объятиями отца, которого не видела, более того, даже ни разу не слышала голоса из-за стекла, и пропала вся жажда убийств."
IMHO, для брошенного ребенка достаточно естественно желать встретить потерянного папу. Другой вопрос, что будет через некоторое время, когда образы "потерянного папы" и найденного начнут рассинхронизироваться.

"Закрученный сюжет"
Это обязательно?

"интересные герои..."
Скорее симпатичные герои. Например Нана или Юка.

"зачем надо было освобождать девочку из камеры"
Ну... Вроде как он получил прямой приказ взять Люси. А ассортимент прирученных диклониусов не сильно велик... Выбирать не из чего. А Люси он схватить хочет не меньше Какудзавы, правда по иным причинам.
"лучше живая, чем подорванная" - так обычно думает отец
IMHO, у него была одна "дочь" - Нана. Марико - то, о чем он не хотел вспоминать.
Излияние чувств в отношении Марико - не более чем желание спасти "любимую дочь" Нану, да еще облегчить душу перед смертью. Если мне не изменяет память - именно Курама отдал приказ взрывать.

"меня интересуют идеи, проблемы и установки, мысли и чувства, порождаемые аниме, интересность действия."
Я думал, литература для этого? Аниме - развлекательный жанр, все таки.
Это напоминает: "А колбасу я теперь покупаю в аптеке!!!" (с) старый анекдот

Эльфийская песнь (2011.10.19)

Для Ferrante_89

"Кто бы мог подумать, что за рейтингом и таким количеством голосов меня ждет «гаремник» со всей своей романтической ояшевской лобудой."
Две, и уже гарем? :)

"Тот, кто не верит, может взглянуть на жанры манги."
Иногда такое пишут в жанрах - диву даешься. :)

"И «Любовь и дружба способна переродить человека» - абсолютная чушь."
Это ж кто кого тут переродил?

"Почему она многим понравилась, не пойму."
Возможно потому, что многим более интересны герои, которым можно сопереживать или напротив - ненавидеть, а не "нетривиальный хитро закрученный сюжет"?

"Только весь он опущен, но не отменяет того факта, что сюжет выстроен именно для этого жанра."
И что? То что, например, KGNE сделан на основе эроге, делает его хуже?

"Последние 2 серии – полный, безоговорочный и некапитулируемый слив."
Предложите свой вариант сворачивания сюжета? Особенно в случае если первоисточник еще выходит. Помнится Гонзо тоже свой вариант предложили для Ганц. IMHO, Армс по сравнению с Гонзо в этом случае ну просто Шекспиры. :)

"В общем, расчлененка, скудная фантазией авторов, не завораживающая, однообразная бойня"
А должно быть с фантазией, с огоньком? ;)
BTW, в отличии от патологических личностей в "Цикадах" здесь практически все - в своем уме, убивают по необходимости.

"опять же хентайно выглядит, тупая, иногда немотивированная, жестокость."
Примерчик?

"будто подглядели как в мясной лавке окорок или шейку нарезают – никакого смысла не несет, интереса не представляет."
Да уж так и не несет? И отношения Наны к Люси никак не определяет, к примеру?

"Знаете что… «Цикады» на порядок выше этой «песни»."
Здесь хоть кому-то симпатизировать можно, сочувствовать. А в "Цикадах" кому?

Эльфийская песнь (2011.07.19)

Для DarkArhon

"Да, в песне убогий и заштампованный сюжет"
Да... В Ромео и Джульете - убогий заштампованный сюжет... Двое влюбились, им нельзя, все умерли... :)
Давайте уже примеры штампов, что ли?

"герои нереалистичны"
Ну... Если не считать рогов и "векторов", что именно вам показалось нереалистичным?

Эльфийская песнь (2011.06.16)

Для VulgarizZ

"Хотя, да, "Эльфийская песнь" - практически те же "Чобиты"..."
Вот это - да!!!
Орать от хохота или сразу начинать от хохота плакать?
Кто кого в ЭП стеснялся любить?
Кто кого в Чобитах должен был простить или возненавидеть?
Кто кого воспитывал в ЭП?
кто в Чобитах не имел места на белом свете?
О чем вы вообще? Что в них общего?

"Да что там, половина всей нашей с вами классики основана на конфликте одного молодого продвинутого человека с общественностью ("Горе от ума", "Преступление и наказание", "Евгений Онегин", "Отцы и дети".)"
Ну да... Это достойное продолжение сравнения ЭП и Чобитов... Надо понимать, у всех молодых людей из перечисленных произведений с обществом были конфликты одного толка?

"Гуро-составляющая развита сильно, но впечатляет слабо. Можно до бесконечности совершенно спокойным лицом глядеть на то, как Люси с изяществом японского клинка рубит конечности и головы многочисленным людишкам, как ярко-красная (я бы предпочел потемнее) кровь хлещет в разные стороны, периодически заливает комнаты, а иногда чуть ли не целые уличные кварталы."
Зато не доставляет удовольствия смотреть как Люси шинкует Нану. Или Марико забавляется с Наной. Или наоборот, вызывает злорадство падающая голова Какудзавы младшего.

"К сожалению, кроме замечательной композиции "Lilium" во всём сериале нет ни одного другого достойного OST-а."
"Я протэстуюся!!!" (с) Вомбат
Выше писал, IMHO "Be your girl" отлично подходит в качестве эндинга.
Shinkai, Yakusoku, Uso sora - великолепное музыкальное оформление к происходящему.

"Ну-с, в такой ситуации имеет смысл таки ознакомиться и попытаться разгадать секрет, за счёт которого автор НАСТОЛЬКО любительской додзинси стал автором оригинала для такой потрясающей аниме-драмы."
Или как из великолепного "Пикника на обочине" можно было слепить "Сталкера" Тарковского... :)

"Итог: "Эльфийская песнь" вполне заслуженно сидит где-то сразу после первой сотки лидеров."
Ну, если учесть что прошло 7 лет... Если учесть что изрядную часть top100 составляют онгоинги, а также что количество голосовавших за многих из top100 исчисляется несколькими сотнями, в отличии от той же ЭП по которой голосовало более 7000 - думаю что это все-таки неплохо для изделия "порно-студии" на основе "додзинси" :)
BTW, имеет оценку не ниже 8 по wa, anidb и animenewsnetwork.

Эльфийская песнь (2011.05.21)

Для MorEdel

"Если бы я посмотрела ЭП в 15-16 лет, мне бы несомненно понравилось, ибо это период юношеского максимализма, когда особенно остро обижаешься и думаешь "ах, жестокий мир, меня все не любят, чтоб все сдохли атата!"

""Босоногий Гэн" - там кровь не льется весело как из ведра, но там всё гораздо тяжелее."
Давайте еще "Белый Бим, черное ухо" вспомним. Там даже никого не убили, а я так и не смог второй раз посмотреть.

"Про эндинг я промолчу, ибо он абсолютно не к месту, как тут уже сказали "коммерция его требовала"."
IMHO, эндинг хороший. Жизнеутверждающий. Подходит как Люси так и Юке. Дает надежду на то что началось так грустно ("Лилиум") все еще может закончиться чем то лучшим.

"Идея. Одиночество ребенка? Жестокость мира?"
IMHO, это лишь обоснование причин "завязки". А основные идеи - можно ли считать мир черно-белым? Что можно, а что нельзя простить. Работает ли схема: "Если тебе плохо, помоги тому, кому хуже чем тебе"? И пр.

"один Кота чего стоит."
И что не так?

"Максимализм, сцены насилия, обнажёнка и всё это под соусом "гибели человечества!!11""
Где максимализм, примерчик можно?
Насилие... IMHO в том же NGE его не меньше. А в Black Lagoon еще больше. И что?
Обнаженка... И где она притянута за уши, чисто чтобы показать прелести героинь?
AFAIK, в Японии к обнаженному телу иное отношение чем у наследников Иудеи. И в обнаженном теле, самом по себе, вообще никого не волнует.

Эльфийская песнь (2010.12.24)

Для santa2014
"По моему всё очевидно: Эльфийская песнь - попса."
Это очевидно, как и то что 99% аниме - попса по своей природе.

"тут совершенно очевидные вещи выдаются за довольно сложные в понимании."
А ну ка пример, что там представляется сложным?

"Но Кэмерона хоть за супер-пупер 3D можно поблагодарить"
А ARMS за Нану и Юку.

Да... Аватар - полный отстой и 3D его не спасает никак :)

Эльфийская песнь (2010.10.22)

Для taiga

"Ещё одно доказательство тому, что склонность к насилию идёт из детства и может если бы у Гитлера были хорошие родители и доброе детство, то из него бы вырос номер 7, а не 35-ый. Аниме смотрится на одном дыхании."

Только Гитлер тут неудачный пример. Причины его ненависти отнюдь не в детстве.

Эльфийская песнь (2010.10.22)

Для Bomfank
Вам не кажется опрометчивым оценивать произведение по одной серии из четырнадцати?

"УЖАС одним словом! Одной серии оказалось достаточно, чтобы понять что к чему! Не знаю откуда у этого аниме столько фанатов?! Возможно при его просмотре у большинства зрителей появляется появляется зависимость, как от наркотика, в общем не знаю! Но такая смесь романтики, эротики, жестокости и прочей ерунды заставляет задуматься на тем, что творилось в голове авторов, как они вообще сделали такое!?
"

"А откуда у вас такие развратные картинки?!" (с) анекдот
Как ни странно, я практически не обращал внимание на обнаженку, хотя довольно точно помню где она была. Зато сильно отпечатались семейные отношения, которые возникли в доме Коты.

"Ещё я где то слышал, что после просмотра Эльфийской Песни у некоторых людей появляется склонность к суициду, извините меня конечно.

Вот что я вам скажу друзья, ни в коем случае не рекомендую смотреть это убожество начинающим анимешникам и людям со слабой психикой! Если же вы уже Отаку и имеете хорошую психическую устойчивость, то ради ознакомления можете его посмотреть, но я всё равно не рекомендую!"
Я думаю, вы преувеличиваете. При всем моем хорошем отношении к ЭП по уровню жестокости он и рядом не стоит например с "Иди и смотри". А учитывая что его показывали в прайм-тайм по центральным каналам население у нас точно должно было стать в разы меньше.
Наличие и осознание мотивированной жестокости у нормальных людей должно вызывать реакцию неприятия на будущее. Суицид - реакция неполноценных.

Эльфийская песнь (2009.12.18)

Для IRROR
BTW, я думаю что употреблять определение "треш" в отношении EL просто неправильно.
В треш-произведениях, AFAIK и IMHO, насилие и убийства являются самоцелью, сюжетом произведения. В EL насилие и убийства - всего лишь способ отобразить накал страстей в сюжете.

Эльфийская песнь (2009.12.18)

Для IRROR, вдогонку

"А може и Клара, и Роза прожили свою жизнь так, что не было рядом с ними такого Мужчины? ,)"
Скорее наоборот. Это ж были времена когда "И водка... И девки..." И мужики с заглавной М. Все как один. Это и довело.

"Ну, в 7-8 лет часто бывает такое явление, как детская любовь."
В это время дети еще играют во все. А игра имеет неизменное свойство - заканчиваться. Играют в жениха и невесту, папу и маму. Любовь, которая может превратиться в семью - это скорее юношеская любовь, которая уже замешана на гормонах.

"Тем более эти обнимашки на общем плане почему-то наводили на крамольную мысль о затяжном поцелуе"
Ну... Не знаю... Обняться на прощание людям которым пришлось пережить общие невзгоды, даже если они не являются близкими друг другу, IMHO, довольно часто встречающийся момент в различных произведениях.

Эльфийская песнь (2009.12.17)

Для IRROR
"Ну, как сказать не было романтических отношений... А как же румянец, когда он с Люси обсыхал после игр в воде в зоопарке? ,)"
М-м-м... Мы о Коте или о Люси? ,)

"Сразу же напрашивается сравнение с Наной. Нана тоже не в семье воспитывалась, однако результат совсем иной..."

"Ну, в 7-8 лет часто бывает такое явление, как детская любовь. Если бы не наш порочный мир, то вполне возможно такие отношения из детства перерастали бы в свадьбу. В конце концов есть еще и сегодня такое понятие, как однолюб."

"Даже одно это гораздо честнее, чем молчать."
В их возрасте о таком просто не думают. Признаются в любви и разбегаются раз в неделю.

"Вспомните финал, где доктор уходит с Марико на руках... Есть в этом нечто предательское."
Ага... Помню так же что за минуту до этого Марико чуть не придушила Нану, и если бы Курама не занялся Марико, Наны бы просто не было. Да, Нана была в растерянности, когда "папа" уходил. Но тут позвонили Марико... Так что "папа" для Наны остался спасителем и умер за нее.

"это уже коктейль Молотова."
Как раз то, что нужно чтобы "зажечь"? ,)

Эльфийская песнь (2009.12.16)

Для IRROR

Как и обещал - пересмотрел последние три серии. Сразу признаю, "чик" - не было, память уже не та... "Чик" был на берегу.
Однако... В случае с поцелуем память меня нисколько не подвела. Был он ровно один, по инициативе Люси. Да и то, прощальный. И да, после Кота обнял ее на прощание. На прощание! Думаю, разница между "сосаться взасос" и обняться на прощание все таки есть. И Люси не ждала прощения и не рассчитывала остаться, а Кота не собирался прощать. Хотя да, хотел ее остановить. Правда последовала фраза: "Я не прощу себе если кто-то пострадает еще".

"Просто авторам и манги, и сериала стоило бы определить для себя - а так ли надо смешивать романтику и треш?"
Я не добрался до манги, но AFAIK она по жанру как раз ужасы+фантастика. А вот авторы аниме, по привычке (вы же знаете что снимает ARMS? ,) ) добавили романтическую историю чем, думаю, серьезно увеличили аудиторию и сборы.

BTW, по поводу "слабоумных вышедших из подросткового возраста смотрящих аниме а не зарабатывающих деньги"... :)
Зарабатывать деньги 16 часов в день ежедневно довольно утомительно и мало кому дано. А вот расслабиться после тяжелого дня за просмотром аниме - вполне подходяще. Особенно после выхода "Die hard - 4" :)

Эльфийская песнь (2009.12.16)

Для IRROR
"Это и есть пример того самого бабского поведения - нежелание разобраться со своими женщинами. Раньше такое было свойственно больше дамам с кучей поклонников. Каждому давать надежду, выбирая и присматриваясь, а кто лучше подойдет для дальнейших отношений."
Да-да... А мужики раньше были такие однолюбы...
Замечу, что в данном случае Коте не было никакого смысла ни с кем разбираться, отличие например KGNE. У него не было ни с кем романтических отношений. Ни в детстве, когда к нему липла родственница у которой он гостил. Ни во взрослой жизни, когда он приехал просто учиться и Юка просто помогла найти ему жилье.

"Что-то мне подсказывает, что НЕ чик. Вспомните, ее форазу в электричке, про то, что она доберется и до девчонки (Юки). тут очень хитрый и тонкий ход. ты, Котушка, помучайся, но живи - это больнее. Да и Люси приятнее. Вроде и любимый мальчик жив, но и вроде отомстила."
При случае - пересмотрю, давно уже было.

"Что-то на Марику ни наблюдения у доктора, ни лечение железобетонной дверью не повлияло..."
Ну... У Марико шизофрении не было, вроде. Все фломастеры разные на цвет и вкус. Что подошло бы одному психбольному, не обязательно подойдет другому психбольному. Кроме того, помнится, Марико далеко не в семье воспитывалась.

"Ровно две. Юка и Люси. Причем с детства. Причем обе ему нравились."
По сколько им тогда было, по 7-8 лет? Да... Самое время для прочных отношений.

"Потому что это гораздо выгоднее, чем что-то обещать. ему и так удобно, когда девицы решают всё за него."
Гм... А что он должен был сказать?
"Прощай, навсегда. Я встретил другую. Боль наша будет велика, но мы справимся с ней, со временем!"
В его то возрасте...

"Нану? А разве папа ее не предал, выставив против Люси? Он изначально знал, что дело добром не кончится, поэтому и постарался загладить свою вину."
Он сразу предупредил ее об опасности и потребовал чтобы она не рисковала. Она сама приняла решение непременно "взять" Люси, и по результату винила в провале только себя.

"Опасно разочарованием, что несет женщинам. Потому что мы продолжаем верить что Мужчина с большой буквы М - вид всё-таки НЕвымирающий... Что придет ОН и... ОН решит, ОН выберет, а не станет это перекладывать на наши хрупкие плечи."
Мужчина с большой буквы М - это книжный образ, в котором тщательно замазывается обратная сторона силы и лидерства. В большей части случаев в реальности потом женщины не знают куда от этого М деваться. IMHO, конечно.
Опять же, зря ли прожили жизнь Клара Цеткин и Роза Люксембург? ,)

Эльфийская песнь (2009.12.14)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, в продолжение предыдущего сообщения.
Предвижу предъявление "взаимоисключающих параграфов" по поводу "главного героя" в последних моих сообщениях. Скажем так. Главный герой - семья. Центральная фигура в ней - Кота. :)

Эльфийская песнь (2009.12.14)

Для IRROR

"Но я никогда не смогу поверить в то, что главному герою пристало быть тряпкой. Козлом. Добрым гадом. Нечастной жертвой обстоятельств.
А Кота именно такой. Несчастный, добрый, тряпочный козлик. Точнее козёл, как определили бы его метко русские феминизированные девушки. "
Красочно. Но давайте уже примеры "бабского" поведения. Пока я вижу в качестве доводов лишь его нежелание разобраться со своими женщинами.

"И ... неужели из любви, той самой детской любви к симпатичному мальчику, нельзя сохранить жизнь его папе и сестре?"
Насколько я помню, хотела и Коту. Только в последний момент в голове - чик...

"Ну, не верю я, что злые люди, плохие дядьки и тётки сделали её такой, что при должном воспитании и (бла-бла-бла) любви, внимании, ласке, она стала бы нормальной."
При наблюдении у психиатра и всем вышеописанном - может быть и вышло. Шизофрения - вещь неприятная (хоть "и лучше чем геморой").

"Причем гарем с детства! Кота с детства знает, как влиять на сердца дам, чтобы они млели и сдавались без боя."
Давайте будем честными. Такая дама была ровно одна, и в детстве и в юношестве.

"Я думаю, Кота просто бы смылся с поля боя или, разняв девиц, покраснел бы и грохнулся в обморок, чтобы избежать ответственности."
Разнял бы. И дал бы подзатыльник и одной и другой. Ибо и одна и другая для него на тот момент - просто друзья и никакой причины ему выбирать между ними или им делить его с его точки зрения просто нет. Или в первоисточнике есть указания на то что он давал Юке какие-то обещания? Или Люси?

"И во взрослой жизни Кота такой же. Сначала он целуется с Юкой, давая ей надежду на будущее их отношений, затем он во всю, уж простите, сосется с Люси, заявляя, что любит её..."
С Юки его сближает совместная жизнь. Что-то типа "стерпится-слюбится". А с Люси, помнится, был лишь один поцелуй, прощальный, по инициативе Люси. Или я что-то забыл?

Ваше дальнейшее изложение взгляда на Юку, Майю и Нану как на главных героев, IMHO, прямо в точку. Одно мое дополнение. Главный герой здесь - семья появившаяся в гостинице "Клен". Все ее члены, включая "черную овцу" Люси.

"Нана. Диклониус, который легко заводит друзей. Диклониус, не отчаявшийся даже в положении лабораторной крысы! А ведь на ее долю выпали те же испытания, что и на долю Люси! Так почему один диклониус (Нана) сохранила в себе человеческое начало, а второй (Люси) это начало торжественно пропил/проел/уничтожил (нужное подчеркнуть или подставить свой вариант)? А ведь, судя по всему, Нана с рождения не вылезала из лаборатории! Она не знает, что такое дружить. Вообще не знает. В ней должны были быстрее поселится ненависть к человечеству, мизантропия и агресия."
Возможно ее не предавали?

"Мы живем в век женоподобных мужчин и омужествлённых женщин."
"Мы - поколение мужчин, выращенных женщинами..." (с) Тайлер Дердон

"Грустно, что ради кровавенького трешачка надо создавать такое затягивающее аниме."
Недопонял... Так "кровавенький трешачек" или "затягивающее аниме"? ,)

Эльфийская песнь (2009.12.13)

Для TimofeyMihalych

"Кота, извините, думает как баба и ведёт себя как баба, истеричная."
Я привел примеры его мужского поведения. Приведите примеры его "бабского" поведения.

"Даже и не знаю, что написать в ответ. В сериале госкорпорация, созданная государством и финансируемая государством."
Ну да... Фашистская Германия тоже вроде государством была. Я надеюсь, Вы заметили некое несоответствие между заявленными целями организации Какудзавы и тем что она реально делала. И в чьих это было интересах, государства или руководителя организации.

"Он психбольной, вообще то. Неуравновешенный, истеричный тип. Именно таким, видимо, представляют себе профессионального спецназовца создатели сериала."
Нет, таким они представляют психбольного спецназовца. В контраст дают командира группы. Бандо - некий аналог Буданова.

"Там думать не о чем. Люська - маньяк, место которому либо в дурке, либо в могиле, но в любом случае не среди людей. То что среди так называемых диклониусов есть более уравновешенные особи, никак не отменяет гнусной сущности Люськи. А любые попытки рассказать, что люди её сами спровоцировли суть оправдание маньяка."
Ну... Раз Вам думать нечего...
Маньяку, конечно, действительно место в могиле или в дурке. Вот только является ли Люси законченным маньяком... Я уже ссылался в теме на фильм "Непрощенный" с Клинтом Иствудом. Там была отчасти схожая ситуация.
Опять же. Про "оправдание маньяка" это, IMHO, Вы придумали. Никто не оправдывает Люси. И себя она не оправдывает. И места среди нормальных людей не ищет. В принципе, была бы она верующей - место было бы ей в монастыре.
А люди... Люди действительно спровоцировали появление маньяка (не создали, но спровоцировали). Что, конечно, не означает что они не имеют права от него защищаться вплоть до уничтожения. Но выводы на будущее им сделать не мешало бы.

Эльфийская песнь (2009.12.08)

Для TimofeyMihalych

"Кто у нас главный герой? Не будем лицемерить, главный герой - маньяк социопат в лице девушки Люси. Пару ей составляет безвольная тряпка Кота."
IMHO, главный герой - Кота. Насчет "тряпки" - ложь. Того, который в состоянии выступить против вооруженного человека, кто в состоянии принять на себя ответственность за чужого ребенка "тряпкой" назвать невозможно. Ибо тогда вообще не понятно, кто не "тряпка".

"Как вызвать симпатию к главному герою? Надо чтобы остальные персонажи были ни чуть не меньшими мразями. Тут вам и злобная госкорпорация и отмороженый спецназовец, которого первая же коммисия отправит на гражданку, как профнепригодного."
Жжете. Тут и Нана, тут и Маю, тут и Юка. От госкорпорации остаются только пара Какудзав и в результате это оказывается вполне семейным бизнесом. А Бандо... Он тоже далеко не однозначный персонаж.

"Обязательно необходимо рассказать о непростой судьбе Люси, как её, "не такую как все" гнобили тупорылые ровесники и как её кинул любимый. Всё это, безусловно, оправдывает убийства непричастных граждан и звериную жестокость."
Конечно обязательно. Чтобы была причинно-следственная связь между тем, кем Люси была и кем стала. А для контрасту подгоняют историю Наны и Маю. И есть повод задуматься, почему все так по разному получилось.

Эльфийская песнь (2009.07.15)

Вдогонку.
IMHO, нет там никакой "точки зрения диклониусов".
Люси не навидит человечество не за то что это "низшая ступень эволюции", не за то что им не подвластно перемещать предметы или чувствовать себе подобных на расстоянии. И даже не "тысячи невинно загубленных братьев и сестер". Она ненавидит людей за то что они отвергли ее, за то что ей нет места среди них. Точно так же их бы ненавидел любой человек в сходной ситуации.
Есть точка зрения социопата-преступника, есть точка зрения одинокого человека.

Эльфийская песнь (2009.07.15)

Для TerrraN

"в конце статьи стоит копирайт."
Гомен-гомен, я не обратил внимания. :)

"Авторство принадлежит не мне(я внес лишь пару корректировок)."
Если я правильно понимаю, нет смысла цитировать статью в своем посте если не согласен с утверждениями в ней? Или я не прав?

"Но если для тебя, девочки, превращающиеся в убийц и маньяков, после удара головой - норма, то переубеждать тебя я не буду."
Но EL вы смотрели? Удар головой ли был причиной "превращения девочки в убийцу"? Некоторым людям с шизофренией достаточно просто слова, даже удара не надо. Это я так, к вопросу о реальном мире. :)

"но есть у них некоторый блок"
Папа или мама с ремнем, или пацан постарше и посильнее во дворе. Как показывает история, беспризорники легко перережут глотку за кусок хлеба или кривой взгляд.
И это даже без безотказных "векторов".

"и нету голоса в голове, который все время говорит "Убей! Убей их всех! Построй свой новый мир без людей!"
Это лишь подтверждает тот факт что Люси - шизофреничка. AFAIK Нану никакие голоса не преследовали.

"объяснение или оправдания - игра слов, а смысл тот же, там ниже про маньяков тоже объяснения написаны, и пусть даже от третьего лица, и не говорят вслух, однако смысл здесь именно такой."
Объяснение приводится для понимания причин произошедшего и для недопущения создания этих причин в будущем, чтобы произошедшее не повторилось.
Оправдание приводится для того произошедшее не повлияло на дальнейшие отношения с тем перед кем оправдываются и, по возможности, чтобы произошедшее расценивалось как нормально событие или действие.
Я не припомню, чтобы Люси говорила что нибудь вроде: "Извини, но я должна была так поступить потому что..." или "Они сами виноваты...". И даже не было "Это все плохая наследственность, деревянные игрушки и скользкие подоконники".
Она не просит прощения, она показывает что сожалеет о содеянном.

"Вообще все это пляшет от фразы " нам старательно показывают мир с точки зрения диклониусов". Если ты считаешь, что это не так то спорить обо всем остальном - бессмысленно. Считай, что статья написана не для тебя"
То есть, точки зрения Коты или Юки там нет?

"Считай, что статья написана не для тебя."
Если бы она оставалась на сайте группы - не вопрос. :)

Я задал вопросы по статье поскольку, IMHO, некоторые утверждения, на которые опирается автор, являются по меньшей мере спорными.

Эльфийская песнь (2009.07.12)

Для TerrraN

"А о том, что весь сериал нас заставляют (причём вполне успешно, что только подтверждает мастерство авторов) сопереживать и сочувствовать маньякам-убийцам(можете подумать, что это звучит слишком грубо, но от смены названия смысл не изменится)."
Назову одно имя - Рёги Шики.

"и не менее мощной жаждой убийства"
Не согласен. Они жаждут убийства ровно в той же степени что и обычные дети. Просто у них есть возможность осуществить свое желание без особых усилий.

"не хватает только правильно воспитанного диклониуса, который аки Алукард будет носиться по миру и истреблять себеподобных."
"У нас есть таких!" (с) Одесский фолькльор. :)

"Вы посмотрите, что эта девочка пережила в детстве, от такого у каждого нервы сдадут!!"
Есть разница между объяснением и оправданием, не так ли?

"Нана. Которую, опять же ценой немалых смертей, всё-таки научили контролировать жажду бессмысленного убийства."
Ваши доказательства что она кого нибудь убила?

"Любой маньяк-убийца, если он ещё не окончательно потерял рассудок, расскажет вам десяток трагических историй из своего детства типа "меня не любила мама" или "меня слишком часто любил папа" или "у меня была собака, я её любил, а потом её какой-то сволочь порешил". Только это не значит что по этому поводу с ним нужно обниматься, оплакивать его бедного щенка и говорить: "Да уж, какие же сволочи эти люди. То есть, ты, конечно, неправ(а), но что поделать, у всех свои недостатки!"."
Заметьте. Никто не рассказывает о своей тяжелой жизни. Никто не просит о сочувствии. Даже о Маю рассказывают от третьего лица.
Кстати, уже задавал этот вопрос в треде. Вы смотрели "Непрощенный" с Клинтом Иствудом?

"И всю эту философию типа "а, ладно! У нас большой дом, давайте жить все вместе" я считаю крайне неправильной."
В семью вошли все добровольно. Других не зовут, помощи и сочувствия не требуют.

"Такие люди не должны быть частью нормального общества."
Нормального?

"Разве что гиперагрессивный солдат вышел не очень. Слишком стандартный."
Стандартный? Аналоги в студию! Навскидку только Зараки Кемпачи приходит, да и то, по сравнению с Бандо - он просто пионер.

Эльфийская песнь (2009.06.24)

Для _mezzanine

"На счет трагичности спорить не буду, но IMHO "Hotaru No Haka" легче вписать в нашу реальность."
Естественно, все таки почти соц. реализм. Но вы же не будете ратовать за упразднение таких жанров как фантастика, фэнтэзи и т. п. на том основании что они не очень вписываются в нашу реальность? ,)

"Здесь больше подходит определение этти."
Я написал про этти. Не всегда демонстрация обнаженного тела подходит даже под определение "эротика".

"Просто от таких коментариев - "ЭЛ - шедевер, наверное лучшее что я видел(а)!!!" - становится печально. А их немало."
Вы посмотрите на ЭП с точки зрения человека у которого нет за плечами списка из десятков просмотренных произведений, который читает хрестоматию и смотрит MTV. В конце концов надо же с чего то начинать? ,) Главное чтобы этот вердикт не означал для человека что он уже все видел и обо всем узнал. :)

"Дело каждого. С таким подходом наверно легко жить."
Мастера Дзен знали об этом. :)

Эльфийская песнь (2009.06.21)

Для Aglenn

"Проявлять такой интерес к нарисованным персонажам вообще неочень нормально)"
Только не говорите это знакомым "отаку". :)

"Поэтому и жанр эччи приписывают."
Эччи подразумевает демонстрацию сексуальных отношений или намеков на них.

"Не смотрел "Манускрипт ниндзя" и все равно не вижу смысла его сравнивать по объему расчлененки с фантастико-драмой."
А почему не сравнить. Ладно. Смотрю тут потихоньку еще одну вещь - "Kara no kyoukai".
IMHO, много общего. Кровищи... Что самое интересное, рейтинг тоже >8.

"Ну вот мы можно сказать, что "спорим". Это как то поднимает статус EL?"
Спор о произведении это индикатор интереса к нему, а не способ изменения его художественной ценности.

"тем же успехом могу поспорить еще сотни на 2-3 аниме в разных местах рейтинга."
Может изобразите ветку на >500 сообщений о каком нибудь произведении с рейтингом 5-6?

"Собственно и решил написать коммент к EL, потому что раздражают недалекие мозгокопатели, готовых молиться на данное аниме (весьма среднее), ищущие там высокие смыслы и пишущие высокопарные речи (а-ля Dry Old Scholar, долго ржал над его пафосной рецензией), раздражают плачущие неделями над рогатыми девачками эмо"
И вы решили наставить их на путь истинный? ,)
Я, например, в детстве плакал когда смотрел "Белый бим, черное ухо". Я глупый? Я могу понять ваше негодование, если соответствующий комментарий пишет человек в возрасте. Но зрительская аудитория очень широкая. Кто-то в первый раз сталкивается с подобной тематикой, первое впечатление может быть очень эмоциональным и ярким.

"PS. чистое любопытство, как вы сами оценили EL по шкале ворлд арта?"
Голосовал сразу после просмотра. Поставил 9. Сейчас поставил бы тоже 9, только немножко за другое.

Эльфийская песнь (2009.06.14)

Для Aglenn

"Сначала сравнение "комикса о расе мутантов-диклониусов, обладающих сверхъестественными способностями""
Это про мангу. Читать ее не стал, но судя по отзывам она куда более "пряма" по сюжету.

В сериале тема диклониусов - не более чем антураж в котором выполнена драма. Нет военных советов обсуждающих прогресс борьбы с диклониусами и так же нет сходок диклониусов, замышляющих массовые убийства. Люси с не меньшим успехом могла бы просто быть от рождения лысой, своих однокашников отравить кальцинированной содой а "лишних" хозяев домов тупо вырезать кухонным ножом. Если не считать ее поединка со спецназом не имеет значения - есть у нее сверхспособности или просто острый кухонный нож.

"с поэмой Блока"
Честно, я не вижу в ней ничего такого. Реально "Нас водила молодость в сабельный поход..." куда интереснее для меня.

"Становится немного обидно за российское поколение, проводящее такие аналогии."
"Эх... Молодежь..." (с) Путешествие муравья.
Вот такие мы... Только я советское поколение.

"эччи"
Ну... Может быть... "Данайя" Рембранда тогда тоже "эччи". Да, здесь изрядное количество обнаженного тела. Но проявляет ли кто нибудь сексуальный интерес к обнаженной Люси, шагающей по институту Какудзавы, или к обнаженной Нане, которую разделывает Марико? Сцены в ванной? Ну, может быть, хотя у них есть цель - показать детскую природу и непосредственность Ню. У Миядзаки в "Мой сосед Тотторо" тоже "эччи" - не иначе?

Про сцену и отчимом Майю - сцена исключительно для того чтобы показать серьезность возникшей у нее проблемы, а не проблемы "мне не купили новую Барби, сбегу ка я от этих черствых людей". Сценка весьма короткая, никаких особых деталей, никакого смакования или попытки вызвать возбуждение у зрителя. IMHO!

"Кровь и потрашенка здесь встречается далеко не только в первой серии"
Первая серия. Столкновение со спецназом. Схватка с Наной. Бойня в детдоме и на празднике, убийство родственников Коты, избиение Наны Марико. Ну и по мелочам там, Какудзаве младшему голову долой, "маме" Марико тоже. На тринадцать серий. Да, далеко не детская сказочка. Но, например, "Манускрипт ниндзя" легко сделает EL по литражу крови и количеству и качеству расчлененных тел.

"Ну лично я её видел от Люси по отношению к Коте, причем в детстве она была еще и с ревностью."
Любовь в детстве - согласен. Если учесть что время в течении которого она была в себе после встречи на берегу не так уж и велико, а вместо "Я люблю тебя и хочу от тебя детей, и прямо сейчас" мы слышим "Я всегда, всегда... Хотела попросить у тебя прощения..."

"Уж в чём я убедился, так это в том, что рейтинг не говорит не о чем."
Ну да... Вспомним еще про "миллионы мух которые не могут ошибаться". Вот только не думаю, что оценки в рейтингах ставят только недоразвитые идиоты. А рейтинг EL на world-art сложился уже тогда, когда было далеко до DVD с аниме на каждом лотке и до демонстрации его на MTV и 2х2. Тогда еще надо было быть весьма целеустремленным и находчивым чтобы смотреть аниме.

"EL в нормальных рейтингах отмечен 8.3, хорошо, но и никак не в первой сотне."
Здесь - 46-й из 1432. Не в первой сотне из скольки. А 8.3 для первого произведения мангаки и студии что в основном снимает хентай, думаю, не так уж и плохо. Так же как и одни из самых длинных веток обсуждений на большинстве форумов и споры не утихающие уже пять лет. Думаю, произведение обратило на себя внимание?

"Сложилось следующее впечатление - одна часть фанатов детски наивна ("я узнал(а), что люди злые", "я стал(а) больше доверять доверять друзьям" итд), у другой определенные проблемы в психике и с впечатлительностью ("я не спал(а) в раздумьях неделю...", "коренным образом изменило мой взгляд на жизнь" и далее монологи на несколько десятков строк о глубокой философии диклониусов) и третья - они же адекваты ("я посмотрел(а), понравилось аниме, получил(а) такие то эмоции, но особых самотерзаний не вызвало")."
Ну, я далек от того чтобы менять мировоззрение на почве просмотренного аниме, да и вообще, какого бы то ни было произведения. Однако некоторое время после просмотра, пока обдумывал что увидел, разбирался кому из героев симпатизирую, кому нет, безусловно настроение было не самым веселым.

"Но далеко не всё ориентировано на массового зрителя, хотя бы ввиду наличия большого колличества жанров (по вкусам, половой принадлежности итд)."
Кроме некоторых короткометражек снимаемых авторами для собственного удовольствия да некоторых полнометражек, снимаемых чтобы подтвердить свой профессиональный статус - все для массового зрителя. Миллионы ОЯШ-ей, миллионы любителей женских прелестей, миллионы ганфриков и т. п. Почти все снимается для того чтобы посмотрело как можно больше народу и было получено как можно больше денег. Для "особых ценителей" - додзинси экземплярами в десяток штук.

"Я насчитал на EL 20+ категорий и 30+ тегов пользователей, что уже говорит о направленности на широкую публику."
Из тех тегов и категорий что я вижу половина дублирует друг друга и еще часть вообще не имеет никакого отношения к данному произведению. Даже здесь категория "ужасы", IMHO, ни к чему. Уместнее тег насилие. Пугать никто никого не пугает.
Давайте список категорий, к которому вы можете отнести EL, можно будет прикинуть, насколько это справедливо.

Вдогонку.
По поводу Достоевского. Я и не собираюсь сравнивать авторов. Это как сравнивать Николо Паганини и Ванессу Мей. Но разве Ваннесу Мей слушать не приятно?

Эльфийская песнь (2009.06.12)

Для Mezzanine
"Кровь, сопли, сиськи... использовали весь арсенал, все, что знали, что умели, всеми способами пытаются заставить зрителя переживать в "нужные моменты" "нужные чувства", прямо-таки выдавливают слезу."
А надо в трагические моменты врубать супердеформед и шутки в стиле "Театр Айю и Майю"? Чтобы зритель был в замешательстве и только "особо тонко чувствующие особы" могли прийди в правильному выводу и начать скорбеть? Посмотрите любое стоящее произведение. В трагический момент всегда наложат соответствующий звукоряд, оттенят нужными красками. Нужные моменты подчеркивают все (!) нормальные авторы. Только идиоты не в состоянии определить где в их произведении надо сделать акцент.

" вкусы у людей разные, так что добавили расчленёнки, побольше трупов, литры крови"
У меня такое ощущение, что большинство пишущих не продвинулись дальше первой серии.
(кстати у меня между первой и остальными сериями было две-три недели именно потому что думал что дальше все будет в том же ключе.) "Расчлененки" и крови тут вряд ли больше чем в "Bleach" или "Ikkitousen".

"а еще "трагичной" любви"
Тут нет "трагичной любви". Ну разве что со стороны Юки. Но она не трагична а скорее безответна. Люси просто хочет извиниться.

"хентая"
Примеры в студию. Ярлык "хентай" в отношении EL утомил. Хоть одна сцена извращенных (или хотя бы простых) половых сношений?

"ногим нашим по вкусу."
"Вашим"? ,)
Реально он вроде во всем мире не плохой рейтинг имеет. На двух из трех приведенных здесь зарубежных аниме-каталогах сериал имеет рейтинг больше 8.5 из 10.

"Про глубокий смысл здесь говорили. Нет его."
Здесь нет глубокого смысла. Это совсем не философское произведение. Кстати как и HR, IMHO. Но... Данное произведение предлагает задуматься на некоторыми вопросами которые люди обычно себе не задают, не имеют причины себе задавать или стараются избегать. Подобные предложения в "легком жанре" не очень обычны, поэтому, IMHO, вызывают такую бурную реакцию.

"Про дествительно печальную судьбу можно посмотреть в Могиле светлячков."
Проще посмотреть новости или глянуть на ближающую помойку. :)
Чем судьба брошенного родителями из за своего "уродства", из за своего же "уродства" травимого сверстниками, ставшего убийцей, менее трагична чем судьба сироты, родители которого погибли (так или иначе) в связи с войной, виноватого в смерти своей сестры из за своей же глупости?

"Сильно ориентированное на многие "массы"."
Аниме вообще "сильно ориентированное на многие "массы"." По природе своей.

"Просто не надо относиться к нему так серьезно и искать то, чего нет."
Можно вообще ни к чему серьезно не относиться. С какой стати серьезно, например, относиться к Достоевскому?

Эльфийская песнь (2009.06.05)

Для Aglenn

"Ответ оппоненту (жалко, что нефорумный формат не позволяет широкой дискуссии)"
Легко можем перевести дискуссию на более форматный сайт. Например на анимефорум, я там с тем же ником, пишите ЛС и продолжим.

"Сюда впихнули много элементов разных жанров"

"Меня (как это не глупо) привлекло к просмотру название - люблю фентези Толкиена, хотя как оказалось не эльфами, не фентези там не пахнет :) "
Гы-гы... "Песня эльфа" - имя собственное, фактически (или как там это называется?).

"Если прислушиваться к оценкам рейтингов того же майанимелиста, то давно уже полагается смотреть xxx серий Гурен-Ланганов, Хеншинов итд)"
Странно, меня все СМИ уверяют что демократия есть лучшее что придумано человечеством и ничего объективнее свободного голосования и придумать нельзя. :)

"Какой жуткий пессимизм) Все же хочется верить, что у людей больше шансов, прав и оснований выжить, чем у диклониусов)"
В эволюции пока наблюдалось одно право - право сильного. А вымирание обусловлено не тем что придут колонны Люси и Марико и поотрубают всем головы, а тем что не будет рождаться Кот, Юк и Маю а будут рождаться Наны, Люси, Марико и Какудзавы.

"Имхо шедевр или нет субъективно определять просто - либо зацепило впечатлениями на несколько дней и дольше, либо нет (понравилось, не понравилось, отвратительно итд уже не важно)."
Ну да... Смотришь бывало, что-то и думаешь - ну это просто из ряда вон. А потом прошло немножко времени, посмотрел еще что-то и думаешь: "Ну как я это вообще мог смотреть?!"

"У меня просмотр EL прошёл так: посмотрел сериал, записал двд и поставил пылиться на верхнюю полку где-то рядом с Деф Ноутом."
Не поверите, но после просмотра первой серии я вообще забросил сериал почти на месяц. "Что за фееричный бред!" - подумал я. :)

"О спорах... Споры главным образом между "это шедевр!!!"/"это уг!!!", такие споры можно на любое аниме найти, не видел еще не одно нравившееся всем и вся."
Вы сильно утрируете содержание споров о EL. Даже в этой ветке, думаю, споры в основном не об этом а о том, можно ли оправдать Люси ее прошлым. Или, например, насколько рационально поведение Коты в ее отношении.

"Лирическое отступление: Недавно был в шоке, прочитав мнения в разделе манги EL: "Аниме больше там для людей, задумывающихся о трагизме бытия, о бренности жизни, о глубинных философских вопросах взаимоотношений между чуждыми сущностями... Так что если вы - углубленный в серьезные мысли философ-романтик, то смотрите аниме.""
Ну... "Кому и кобыла - невеста!" (с)
IMHO, особых философских вопросов в EL нет. Я по крайней мере ничего такого не заметил. Я бы скорее сказал что здесь есть предложения задуматься. И проблемы скорее психологические. Например: что можно простить и за что можно убить? Как относиться к непохожему на тебя? К чему может привести маленькая ложь и готов ли ты принять ответственность за это? Что есть достаточная причина чтобы жить?
Это всего лишь намеки, предложение зрителю подумать. И естественно, здесь не дают никаких ответов. Если человеку интересно задуматься над подобным вопросом, он сам найдет ответ. Впрочем, это не исключительное свойство EL. Это присуще любому более-менее стоящему аниме.

"С одной стороны хотелось рассмеяться, с другой стало жалко человека, который вместо приятного просмотра сидел искал какие-то несуществующие глубинные подводные камни."
Ну... В текущей воде и горящем огне некоторые, весьма неглупые, люди тоже умудряются находить философские вопросы, а иногда и ответы.

"но и сравнивать ЕL с поэмой "Двенадцать" Блока (как некоторые) простите меня... это уже клиника."
Если честно, стихи читал только в школе, было это очень давно. Думаю, что "12" изучали, но не помню. Поэтому решил прочесть. Честно говоря - не вижу особых превосходств в "страданиях" бойца пристрелившего "устаревшую" подругу над тем же Курамой, убившем дочь ради "спасения человечества". Впрочем, экспертом не являюсь. "Приземленная я субстанция" (с) Крыс.

Эльфийская песнь (2009.06.04)

Для Aglenn

"Ну во первых рейтинг для меня не говорит не о чем - тем более про бывшую СССР. У нас в стране и попса популярна, и дом-2, но это почему то не делает их шедеврами. EL - продукт массовый: реки крови, стрельба, обнаженка, оттуда и его расхождение по миру."

AFAIK, весь остальной мир тоже далеко не классику слушает и не Ингмара Бергмана смотрит. Аниме, IMHO, это вообще продукт массовой культуры за исключением, наверное, некоторых короткометражек да полнометражных фильмов, снятых режиссерами с именами за свои деньги или за деньги под эти имена выданные.

"То есть выходцам из неблагополучных семей, деддомов и т. д. вполне нормально устраивать кровавую баню и убивать людей?"
AFAIK, дети из неблагополучных семей или воспитанники приютов и детдомов куда чаще вступают в конфликт с законом и моралью. "Золотая" молодежь конечно тоже не подарок, но ее численность в сравнении с "железной" ( и "деревянной" :) ) ничтожно мала.

"и её статус тут не причем"
Если бы ее история была не важна, стоило ли отдавать под нее столько времени в сериале. IMHO, как раз одна из идей сериала (особенно при противопоставлении Люси и Наны) что жестокость Люси в значительной мере результат отношения к ней общества, нежли только результат мутации.

"Да тут у нас вроде не оценочная комиссия, а комменты мнений пользователей. Меня саунд оставил равнодушным - оттуда такой коммент."
Добавляйте "IMHO" и я не буду задавать тупых вопросов. :)

"По-моему естественная реакция простого японского паренька при виде убийцы своей семьи - либо в ужасе удирать от этой демонессы, если он адекват, либо пытаться её прикончить - если неадекват."
Начнем с того, когда Кота вспомнил, кто есть Люси и что произошло в поезде. Продолжим тем, что перед этим он прожил с Люси/Ню не один день под одной крышей и даже рисковал ради нее жизнью, и для того чтобы начать воспринимать ее как врага и опасность необходимо некоторое время. Кроме того, не далее как несколько часов назад она сама рисковала ради него жизнью, что тоже немаловажно. В третьих, Кота хочет понять что тогда все таки произошло и почему. А бежать от Люси, если она надумала тебя прикончить, с криком: "Убийца!"... :)

"Мысль об уничтожении человечества вообще абсурдна, чья бы не была."
Какудзаву не интересует "уничтожение человечества". Оно и так вымрет. Его интересует становление собственной расы и занятие в ней главенствующего положения.
Кроме того, страх быть разоблаченным и отправиться вслед за жертвами Курамы тоже не последний стимул в его поведении. Никто не строит планов "П" и не назначает часа "Ч".

"Вообще столько ресурсов тратить на исследования рогатых девочек пусть даже с мощными невидимыми руками глупо. Современное оружие они не переплюнут."
Диклониусы никому не нужны как оружие. Никто их ради этого не изучал. Это, IMHO, вполне понятно.

"PS. я не говорю, что EL полное Г, потеря времени итд, но и на шедевр явно не тянет."
Что за страсть оперировать категориями "шедевр" - "не шедевр". Шедевры, они в музеях вроде Лувра и Третьяковки, или в хрестоматиях. IMHO, "шедевральность" произведения решает только время, будут ли люди по прошествии времени вновь возвращаться к этому произведению, обсуждать и спорить о нем. Кстати, не смотря на "родословную" в виде полухентайной (AFAIK) манги и студии, специализировавшейся на хентае, люди обсуждают и спорят о EL уже пять лет. Что-то наверное, это значит?

Эльфийская песнь (2009.06.02)

Для Aglenn
И опять мы встречаемся :)

"Сюжет прост как 3 копейки, весь конфликт основан на ревности маленькой девочки, которая просто так перебила тьму народа."
Соответственно, девочка была из хорошей семьи, ни в чем ей не отказывали. Просто она так с жиру бесилась. Мажорка, одним словом. Что с нее взять?

"Стоящего саундтрека нет."
Есть заключение экспертной комиссии? У меня, например три-четыре трека до сих (по прошествии трех лет) в плейлисте. Далеко не с каждого аниме столько удается взять.

"Люси прикончила всю его семью, а он еще что-то к ней чувствует."
Он, наверное, хочет что-то получить с ее преуспевающей семьи мажорной... А если серьезно, достаточно посмотреть сцену их расставания чтобы понять, что к кому он чувствует. Вкратце - прощать убийства ни своей семьи, ни кого бы то ни было он ей не собирался. А она и не просила. Прежде чем делать такие мощные заявления стоило или внимательно смотреть или почитать комментарии, которых здесь достаточно и которые описывают все возможные скрытые детали. Извините.

"Про "корпорацию зла", мотив который уничтожить человечество вообще смешно говорить."
Мотив чей, извините? Вы разницу делаете между целями организации, которую создало и поддерживает правительство и целями ее руководителя, который пытается воспользоваться ресурсами этой организации для своих личных целей? Или вы не в курсе как руководители государственных структур а то и президенты вдруг оказываются миллиардерами и оказывается что их цели немного отличаются от тех к которым они должны были следовать мерной поступью со всем своим народом?

"Проигрывает по драйву, драматизму и комедийности Witchblade`у."
Не смотрел, не буду ничего говорить. Но если хоть как-то связан с голливудским шедевром "Witchblade" то противопоставление не впечатляет.

"Подойдет разве что для начинающих анимешников"
Мне, как водится, подошло. Кстати, вас никак не смутил весьма высокий рейтинг произведения не только среди дремучих жителей бывшего СССР но и в остальном мире?

Эльфийская песнь (2009.04.25)

Для Pa11adin

"через 5 лет дети будут рождаться одними диклонуисами", т.е. либо идёт отмашка на сиквел, либо просто лень делать было."
Ну, исходный материал (манга), AFAIK, охватывает значительно больший промежуток времени. Кроме того, это демонстрирует что проблема диклониусов "стратегическая" а не "тактическая".

"Так же малость не раскрыта тема "королевства" ... хотя моё мнение если "Люси" действительно праматерь всех диклониусов и может влиять на их инстинкты, то тогда всё пучком."
IMHO, там нет ничего про "праматерь". Есть некоторое множество людей подвергшихся одинаковой мутации. Люси, на момент повествования, является единственной полноценной особью (способной к продолжению рода). Наличие между диклониусами телепатической связи не говорит о том что Люси всеми управляет, просто они могут друг друга чувствовать.

"Имела ли право Люси мочить всех подряд, то не имела Ибо это бессмысленно - ненависть порождает ненависть"
Это зависит от того, как позиционировать Люси, как представителя человеческого вида или как представителя другого вида. В первом случае - не имела, ровно настолько, насколько не имеют все остальные люди (что не мешает им убивать друг друга из куда меньших пустяков регулярно). Во втором случае - имели ли люди истреблять хищников на прилежащих к своим поселениям территориях? Ведь в этом случае Люси просто "расчищает" для себя территорию, пригодную к жизни и безопасную.

"Люси изменилась, точнее Кота её изменил."
Ну... Не только Кота, хотя он, наверное, в наибольшей мере... И погибшая подруга. И Нана.

Эльфийская песнь (2009.04.17)

Для Урзак

"А вить я с тобой согласен.
Нет, этого мне достаточно...
Зачем? Ну наверное из-за Люси - я и жал подобного=) Чей-то головой она в воздухе трясла! (Там даже шейные позвонки болтались >_) А за то, что уточнил момент с сестрой - спасибо."

Голову она снесла секретарше Курамы, трясти - не трясла (насколько я помню), но был момент "зависания" головы. Потом прикрывалась от пуль её телом. Впрочем, AFAIK, голову она ей снесла в рамках своего обещания Кураме убить всех кого он любит.

Эльфийская песнь (2009.03.16)

Для Matogenerator
"а разве Нана убила кого нибудь? зачем гнать волну на тех кто этого не заслужил! Нана - самая безобидная из диклониусов, сомневаюсь что она кому нить сможет причинить боль. Ну остальные может и злодеи, но не Нана."
Не убила. Но попроси "отец" - за этим дело не стало. Кстати, насколько помню он не исключал этот вариант. И если бы не "помеха" на кладбище, неизвестно кому бы понадобились протезы. Нана, помнится, была настроена серьезно на этот счет. Кстати, насколько я помню, если бы не повторная встреча с "помехой" то у Наны были все шансы пойти по пути Люси. Впрочем, все это мои домыслы, и их можно не принимать к рассмотрению. В данном случае под "убийцей" я имел в виду человека потенциально желающего этого. Какудзавы тоже лично никого не убивали.

Эльфийская песнь (2009.03.15)

Для Allez
Посмотрел в паре каталогов, действительно относят к сейнену. Готов сдвинуть на пару годков вверх возраст целевой аудитории. Впрочем, думаю что у японцев завершающих ВУЗ или окончивших не очень много времени для просмотра аниме. Так что скорее студенты начальных курсов. Насколько я слышал после экзаменационной эпопеи в этот период у них некоторая расслабуха. Кроме того, я не стал бы сбрасывать со счетов учащихся старших классов. Я придерживаюсь мнения что целевая аудитория максимально приближена к возрасту главных героев. А на глаза попадалось изрядное количество довольно кровавых произведений о старшей школе.
Что касается подростков, что с того что на них это производит сильное впечатление? В смысле, они не должны этого видеть? Так они и порнопродукции вроде не должны видеть, и курить не должны, и пить... Но как то не складывается с правильным времяпрепровождением.
Евангелион, кстати да, в одном месте нашел промаркированным как сейнен. Однако думаю что большинство проблем которые в нем освещаются интересны именно подросткам. На долю старшего возраста можно только наверное линию Мисато-Кадзи отнести.

Для Matogenerator.
"нет там ни какой философии - нету!"
Некоторые люди способны построить философские размышления на куда более незатейливых вещах вроде капающей воды или горящего огня. А на основании произведения в котором живут и общаются люди, думаю при желании, еще проще.

"а сострадание к маньяку-убийце я испытывать не стану"
А кто-то просит? Разве кто-то из героев жалеет маньяка-убийцу?
Достаточно просто понять почему так получилось и чего не стоит делать чтобы так не было.

"Больше всего жалко во всей этой истории Коту - ему было хуже всего, это мое мнение."
Ну, если жалко - наверно не такое уж и неправильное? ,)

Я тут подумал что для меня кроме "образования семьи" как я писал выше еще интересен широким диапазоном "плохих". Тут и Люси - убийца обозленная на весь мир, и Марико убийца получающая удовольствие от убийств, и Курама - убийца из лучших побуждений, и Бандо - убийца ради повышения собственного о себе мнения, и Нана - убийца ради преданности, и Какудзава старший - убийца ради власти, и Какудзава младший - убийца ради тщеславия. Это не считая мелких подонков вроде родителей Маю, школьных хулиганов и прочего.

Эльфийская песнь (2009.03.14)

Для SpikeSpigel
Вдогонку
"В качестве action`а смотрится неплохо - ни на что бОльшее претендовать не может ни в коей мере."
А с чего вы решили что аниме-сериал должен претендовать на что-то большее?

Эльфийская песнь (2009.03.14)

Для SpikeSpigel

"Сомневаюсь, что опытные и взрослые зрители смогут открыть в этом аниме для себя что-то новое и умное."
"Умным и взрослым" надо читать Достоевского, а лучше - работать. Читать детишкам сказки на ночь. Для данное произведения, IMHO, целевая аудитория - старшая школа, первый курс ВУЗА - от 15 до 18 лет.

"По сути, если отбросить всю мясорубку, то в ЭП мало, что останется. А если убрать еще и шизофреничную героиню, страдающую раздвоением личности (в которой замечают только кавайно-ушастую милую девочку), то смотреть попросту будет не на что."
Ну... Не знаю... Я лично больше смотрел на образование "семьи". Как несколько людей, изрядно потрепанных судьбой находят друг друга, становятся друг для друга опорой.

"На детей, конечно, история с убийством щеночка производит неизгладимое впечатление, но ничего не поделать - мир жесток, привыкайте."
Гмм... К чему привыкать? Позволять пытать себя любому ублюдку? Это интересная позиция... Для меня например, более неприятно было изобретение весьма изощренного издевательства в столь раннем возрасте. Что во первых не является столь невероятным, во вторых подобное я видел еще в советских фильмах,в третьих ,IMHO, суть не в том что убивали собаку а в том что убивали одного из двух друзей. А второй в этом участвовал. Что весьма паскудно, согласитесь.

"вообще авторы поступили очень "дешево", избрав такой путь - зрелый человек посмотрит и забудет, а какому-нибудь подростку с неокрепшей психикой мозг по-настоящему снесет."
Это из серии про "маньяков взрощенных DOOM и CS". Авторы пошли путём оптимальным для привлечения целевой аудитории - эротика+насилие+романтика.

"Успех ЭП - это на 90% успешная раскрутка и не более."
Не очень понятно, о чём вы. Я не припомню рекламных компаний на этот счёт на территории "бывшей одной шестой".

Эльфийская песнь (2008.02.15)

Для Vakrug

"А если бы, какой-нибудь Банто в сериале всё время бы матерился, Вам бы это понравилось?"

А есть уверенность что в оригинале не так? Как говорит ст. о. у. Гоблин в дискуссиях о его переводах, бандиты должны разговаривать как бандиты а не как выпускники филологического факультета. И отмороженные спецназовцы тоже.

" вот конкретный пример из «Евангелиона»: когда Ева-01 раздавила последнего Ангела, было показано только то, как что-то овальное плюхнулось в воду, а затем Еву-01 «под душем» с окровавленной рукой. Вот как надо снимать сцены насилия!"

Например как Ева-01 уделала Еву-04, или Ангела-пятно, или как разделали Еву-02 в End of Evangelion, или как Аска разбиралась с серийными Евами. Там тоже кровищи и потрохов - мама не горюй.
IMHO, вы упускаете одну детальку. Первое - это целевая аудитория. IMHO, она обычно совпадает с возрастом глав. героя. Евангелион был снят, соответственно, для 14-15 школьников, а Эльфийская песня - старших школьников и для студентов. Соответственно, можно было позволить себе более высокий уровень насилия/сексуального подтекста. Для взрослых снимают - вообще атас, например Китано. Или Китано - отстой?

"Раз уж сериал претендует на нечто более серьёзное чем демонстрация внутренних органов и как выглядит усечённый человек, то большую часть насилия надо скрывать."
Ну да... Сразу приходят в голову "Страсти христовы", "Калигула" и т. п. А... Да, это ж несерьёзные вещи...

"Тупой спецназ, который не отходит, а ждёт, пока Люси до него дотянется..."

Ну... Может и тупой, а может все таки верят что кто-то да попадет, а может знают что от "бешанного пса бессмысленно бежать"? Кто знает...

"Надсмоторщица Марики, которая вообще непонятно о чём думала, когда подходила к своей подопечной..."

Думала что отношения между ней и Марико действительно существуют.

"Ещё одна учёная, которая в разгар боя сама подошла к Люси на мосту... То ли она забыла свои мозги в лаборатории, то ли пофигизм спецназа на неё так подействовал."

Может... А может верила в силу слов и возможность договориться... А может - что повезет как Кураме... Кто знает...

"А ещё сестра Кото, которая кричит что-то вроде: «Посмотри! За моей спиной сидит маньяк, который покрошил кучу народу на ярмарке!»"

Да дети вообще склонны говорить все что у них на уме. Кроме того, откуда ей знать что ее сильный папа и любимый старший брат не совладают с какой то девчонкой?

"Мирных жителей и Нану конечно жаль, но извините, пыток много и в американских боевиках"

В американских боевиках традиционно пытают сильных главных героев, которые с легкостью переносят их. Кроме того, обычно там иные причины для этого.

"что убивать это так просто, а совесть – это пережиток империализма!"

Да... Именно, "убить так просто"... Вот только не просто жить после этого. И непросто удержаться от соблазна сделать это имея причину и возможность.

"Почему у Люси вектора прорезались так поздно? Или трёхлетние маньяки являются представителями уже следующего поколения?"

Во первых, я не помню чтобы точно указывался возраст в котором проявляются вектора. Во вторых, трудно сказать, сколько времени прошло с момента появления "отпечатков рук" на стенах спальни и моментом, когда Люси осознала что может управлять векторами. В третьих, Люси вообще была особенная, если вы не заметили.

"Ещё вопрос: где деньги? Где деньги, я спрашиваю?"

Дались вам эти деньги... Деньги - это всего лишь овеществление куда более древних потребностей - сытости, силы и власти. Героев тут не так много, большинство их далеки от "нормальных" людей. Кроме того Какудзава - именно тот кто вам нужен. Он и его сын. Руководствуются исключительно стремлением к власти. А к власти не один путь - путь денег. Путь силы куда более действенен и надёжен.

"А вот Люси действительно владеет истинной властью. Такая власть должна возвышать, иными словами, давать возможность не убивать. Вот у Нуар такой власти небыло. Тем приходилось крутиться как умеют."
Нуар упомянут кстати, моральная дилема точь в точь. А по поводу власти - как сказал один неглупый человек власть раскрывает человека каким он есть на самом деле. В общем то, наверное все люди, так как они животные - злобные, жадные, эгоистичные. Но интеллект и моральные правила позволяют сдерживать животное существо и спокойно уживаться с другими. А вот если моральные правила не сильны - то власть даст раскрыться животному полностью.

"Но когда та убивает всю семью чтобы переночевать под крышей, вот тогда УБЕЙТЕ ЭТУ ГАДИНУ!!!"
Насчет "убейте" - вполне согласен. Однако, посмотрим на человека, который отстреливает семью волков вместе с волчатами чтобы обезопасить свой скот и семью.
Я не к тому, что эти люди в доме были опасны для Люси, а к тому что она не считает их и себя одним и тем же. Что то вроде вымаривания насекомых перед въездом в новую квартиру. Люди не задумываются когда уничтожают насекомых или грызунов, которые мешают им жить, Люси не задумывается насчет людей. Повторюсь, однако, что зарядить ей пулю в голову на этом этапе - было бы вполне правильно.

"А что может быть страшнее для 3-х летнего ребёнка, чем вид приближающегося разгневанного папаши с ремнём в руках?"

Мда... Никогда не видели детишек которые замахиваются или лезут драться с родителями после того как получили "по попе"? Кроме того, приведу один пример. Был у нас такой случай в городе. Играли дети в войну, взяли да и повесили одного "партизана", не в серьез, просто за обе руки. И побежали играть дальше. А он возьми и задохнись. Это они потому что малолетние монстры или потому что не знают что делают? Так и диклониус. Папа ему "леща", и он папе "леща", только своей "новой ручкой"... Вот и лежит папа без головы. Кстати, я довольно давно смотрел сериал, и не помню чтобы там были упоминания о сознательной агрессии против родителей. На сколько помню, опасность была именно в неконтролируемой силе и инфекционной опасности.

"Главная мысль сериала, по мнению большинства комментаторов, заключается в том, что из диклониусов монстров сделали люди. А с ваших слов выходит, что они такими и рождались!"

Природа сделала их опасными, люди - сделали их агрессивными.

"Так что считаю, что парализовать жертву может каждый диклониус, было бы желание."

И навыки... Кто знает, на ком их оттачивала Нана? Может на своих зарвавшихся соседях по камере?

"А что бы сделал Кото, если бы простил Люси? Женился бы?"

Бессмысленный вопрос. Он ее не простил и не имел такой способности, об этом он ясно сказал.

"красоту бриллианта, его кладут на какашку в магазине"

По поводу контрастов, не надо передергивать. Его кладут на черный бархат. Если абсолютно черный есть контраст к прозрачному и блистающему, то смерть есть контраст к жизни и ненависть - контраст к любви.

Да, напоследок. Видели ли вы фильм "Непрощенный" с Клинтом Иствудом?

Эльфийская песнь (2007.08.21)

Для Igdrazil
На счет "убийства собачек"... IMHO убили не собачку, а единственное близкое существо на Земле. Убили единственную опору в жизни.

Эльфийская песнь (2007.06.25)

Для 19_angel
""Кстати, NGE наверное тоже гаремный сёнен?"
Нет.
"А зори здесь тихие". Полностью подходит под вашу классификацию."
Тоже нет."
Можно объяснить, почему?

"Да, это жаргонизм, и ты не понимаешь (или не хочешь понимать) его смысл."
Я понимаю его смысл. Об этом я уже писал. Считаю, что некоторые произведения он точно описывает, однако не ЭП. Основная проблема, что я считаю что слово "гарем" подразумевает определенные отношения между героями. Основываюсь на значении слова "гарем". Если жаргонизм использует человек который считает что "гарем" это женское общежитие - это его личные проблемы.

"Могу только посоветовать больше смотреть аниме, чтоб хотя бы знать о чем речь, и не разводить пустых споров."
;)
Ну вы поняли...

Эльфийская песнь (2007.06.24)

Для Darkstrelok
"Ошибка?! Это не ошибка, это - системная функция!" (с) Мерфи
Однако, первое, приведенное вами, толкование вполне соответствует моему.
Второе и третье существуют только в составе словосочетании "красный петух" (пожар) и "дать петуха". Причем оба основаны на ссылках на свойства первого значения.

По поводу устоявшегося термина. Есть такой термин в учебниках и программах художественных ВУЗ-ов? Если нет - то это не более чем жаргонизм, распространенный в определенных кругах. Я не имею ничего против термина, он вполне описывает многие произведения. Однако, к ЭП этот термин, IMHO не имеет отношения, поскольку описывает вполне определенные отношения между героями.

По поводу "гаремного сёнена" "А зори здесь тихие" - не понимаю, почему он не должен подходить под определение 19_angel. Не думаю, что жанр художественного произведения можно ограничивать только одним видом искуства. Есть один герой мужского пола, у которого в полном подчинении пара десятков молодых девушек. Герой совершает подвиги, сражаясь с врагами, преодолевая припятствия что должно понравится мальчикам. Так что "гаремный сёнен" на лицо :)

Для 19th_angel
Вспомнил отличный экземпляр "гаремного сёнена" по вашей классификации - "А зори здесь тихие". Полностью подходит под вашу классификацию.

Для 19th_angel
Предпочитаю использовать реальное значение слов. Поэтому "петух" для меня - все еще домашняя птица. Не хочу повторяться, но "гаремный" предполагает собой наличие или намек на любовные отношения. Кстати, NGE наверное тоже гаремный сёнен?

Для 19th_angel
"При чем один вообще не при делах - блудный папочка."
В моем понимании, семья здесь - Кота, Юки, Майю и Нана... Ню - если бы осталась в таком состоянии. Курама - он свою семью потерял.

"И вообще, с чего вы этот термин так невзлюбили? Он весьма метко отражает суть."
IMHO, в данном случае он не отражает сути, а ее искажает.
"Тенти" посмотрел всего две-три серии, поэтому не знаю, насколько термин подходит к нему. К "Love Hina" - подходит, а к EL - нет.

Для Dryoldscholar
"нашли здесь свой дом и своих родителей"
Подписался бы! :)
Поиск дома и семьи. И то, что может произойти когда семьи нет (Курама, Марико, возможно - Бандо).

Эльфийская песнь (2007.06.22)

Для Negativeroot

"Люси-Ню отчаянно пытается проложить не тропинку"
М-м-м... "Я всегда-всегда хотела извиниться перед тобой. Я ради этого все терпела. Продолжала жить... Не уходи!(Кота)... Почему? Ведь я убила твою семью?"
Не думаю, что Люси считала, что ее можно простить. Соответственно, не могло быть и речи о том чтобы быть вместе с Котой.

"ОНА посылает парню все мыслимые взрослые сигналы к близости (даже включая оголение заданных частей тела)"
Как говорится, "ржунимагу пацталом"... А если двухлетняя девочка на улице задирает юбку, это она делает потому что хочет соблазнить мужика, который проходит мимо или потому что это просто весело?

Эльфийская песнь (2007.06.21)

Для "Yellow_Horror"
"Его "дворовый враг" немедленно объявляет, что тот "завёл себе гарем"."
Отличный пример. "завёл себе гарем" является обвинением/оскорблением указывающим на то что у "владельца" есть любовные отношения с участницами "гарема". То бишь, его называют "многоженцем", что вполне себе оскорбление. Замечу, что данная ситуация основана именно на том что "гарем" подразумевает наличие любовной связи.

Эльфийская песнь (2007.06.19)

Для DarkStrelok
Во первых
"Вообще, я вас понимаю: самому очень обидно, когда ругают понравившийся"
В данном случае это не является причиной поста. Причиной поста является попытка разобраться в определениях.
Во вторых. Безусловно, википедиа серьезный источник. Однако, моя точка зрения в том что понятие "гарем" подразумевает определенные отношения между его участниками. В противном случае и комендант женского общежития - хозяин гарема. Использовать же определение для жизни в одном смысле а для аниме в другом смысле не считаю правильным.
Так что лично для меня гарема в ЭП нет.

Эльфийская песнь (2007.06.17)

Для DarkStrelok
Я, по слабоумию своему, считал что гарем - это много пертнеров одного пола, принадлежащих одному партнеру другого пола. Соответственно гаремный жанр, когда у одного героя есть любовные отношения (физические или платонические) с множеством героев другого пола. Объясните мне, какого рода любовные отношения у Коты с Маю, у Коты с Наной? Любовные отношения здесь у Коты и Люси, у Коты и Юки. Ситуация когда в любовных отношениях сталкиваются трое издревле называется "любовный треугольник".
Посему, не будете ли любезны быть четче в определениях.
"милых шуток" - это вы наверное про ночь любви Люси и Какудзавы?
"нечаянно попадающих носами в прелестные девичьи груди" - не укажите ли серию, в которой это есть?

Эльфийская песнь (2007.06.09)

Для ChibiEnvy
"как я ппнел векторы зависят от Рогов"... Думаю, Вас скоро поправят. Векторами управляли определенные участки мозга (информация из аниме, возможно в манге что-то и не так). Рога - не более чем видовое отличие. Как наросты на носах у некоторых видов обязьян.

Эльфийская песнь (2007.06.06)

Для IT Gleb
Сериал смотрел погода назад, поэтому не берусь утверждать слова это Курамы или Какудзавы младшего: "Она - единственный диклониус, способный иметь потомство."
Что не раскрыто?

Эльфийская песнь (2007.05.30)

Для dryoldscholar
Герою дали возможность выбрать? Что-то не припоминаю...

Эльфийская песнь (2007.05.29)

Для Yellow Horror
"вариант подлости, завуалированной традиционной лёгкостью форм общественного порицания из-за сочувствия, проявляемого членами общества на основе личного опыта."
Как говорят - "Многа букав, ниасилил..." :) В смысле, несколько раз пытался осознать фразу, но так и не смог, все время сбиваюсь :) (Прошу не воспринимать это серьезно)

В моем понимании "легкомыслие" это поведение при котором человек принимает решение рассматривая лишь возможность достижения цели без учета возможных последствий, к которым могут привести его действия. При этом, зачастую, ситуация оценивается поверхностно, учитываются лишь факторы, непосредственно относящиеся к достигаемой цели. Причем, зачастую, значение факторов которые могут помешать достижению цели приуменьшается, для того чтобы поверить в более высокие шансы ее достижения.
(Думаю, теперь к моей фразе можно применить использованное мной выше выражение :))

Эльфийская песнь (2007.05.28)

Для Yellow Horrow
"Именно такая мерзенькая, подленькая "безобидная ложь", к которой каждый прибегал в жизни хоть раз - и последствия которой настигают нас ежедневно, пусть и не с такой разрушительной силой."
Хм... Разве это не проявление легкомыслия?
"Ну подумаешь, немного соврал...", "Ну подумаешь, пошел с другой девчонкой...", "Ну подумаешь, она в меня влюбилась..." (о Юке)

Эльфийская песнь (2007.05.25)

Для Yellow_Horror
"Например, смерть нескольких человек на празднике, а также сестры и отца Коты."
Категорически не согласен. Легкомысленного отношения (сколько ему там лет, 8?) - да, трусости, слабости и робости - не вижу совершенно.

Эльфийская песнь (2007.05.18)

Гостю (2007-05-15)
Кому и "Даная" Рембрандта - убогий фан-сервис. ;)

Эльфийская песнь (2007.04.29)

Для dryoldscholar
"Неуравновешенная" мне тоже показалось не очень корректным. Я бы сказал "человек без тормозов"...
Хотя человека с явной шизофренией (раздвоение личности, голоса) тяжело назвать уравновешенным. Опять же, осторота реакций на происходящие события (предательство Коты - резня в парке и убийство родственников Коты, расчленение Наны и т. п.)

Эльфийская песнь (2007.04.14)

Для Minouche
К счастью, не на многих преступников надо Ремингтон-50 (тяжелая снайперская винтовка 14.7 мм, если я не ошибаюсь в мерах). Кроме того, очень мало людей, для которых так мала дистанция между мыслью и ее реализацией... В этом беда диклониусов.

Эльфийская песнь (2007.03.04)

Для Drakon the 13
Скорее он считал ниже своего достоинства (или скучно) убить несопротивляющегося врага. Странно, что он не выкрикнул свое имя при первой встрече с Люси. Тогда бы он вел себя как настоящий самурай.

Эльфийская песнь (2007.02.24)

Для Yellow Horror.
В тезизе о возможности интегрировать диклониусов в общество на определенные позиции - почто согласен. Яркий пример - Нана!

Эльфийская песнь (2007.02.14)

Для Midory
"Не удивлен.В Бличе у людей есть кости,сухожилия и мышщы,а не сплошная полость."
Не совсем понял, о чем это вы.

"для меня это то аниме,о котоом можно писать то,что первое в голову придет."
Довольно странно в компании незнакомых людей произносить бессмысленные изречения.

"извините,вы потрудились так внимательно,что просмотрели все 1000 с *ем комментов?"
Судя по счетчику их 569 на момент написания этого поста. Я вычитал все когда их было около 300, потратив полдня. Потом просто читал текущие.

"а то забацали вы все из этого грандиозно-пафосного скандала НГЕ **нового поколения**"
NGE лучшим произведением всех времен и народов не считаю. Как и Elfen Lied, в прочем. У каждого из этих произведений есть достоинства и недостатки. Сравнивать бессмысленно, поскольку рассказывают совершенно о разном разными способами.

"пищи для размышлений же поищу где нибудь в другом месте."
"В споре рождается истина." - сказал какой то неглупый человек.

Эльфийская песнь (2007.02.10)

Для Midory
1. Где "пакеты с томатным соком"? Если вы про кровь, посмотрите Bleach или Saikano, будете удивлены.
2. "Большие глупые глазищи..." Это первое аниме которое вы посмотрели? ;-)
3. "Во всем виновато воспитание..." Садитесь, за анализ материала 2. Про воспитание там практически ничего и нет.
4. "Злые людишки..." Злых там много, людей и диклониусов. У каждого на это свои причины. И добрых много, и людей и диклониусов. И у них на это свои причины.
В этом аниме не делят на хороших и плохих по расам.
В общем, либо пишите "Не понравилось из графики, большого количества крови", либо потрудитесь внимательно посмотреть фильм и почитать что написали до вас. Возможно это добавит вам пищи для размышлений.
:-)

Эльфийская песнь (2007.01.28)

Для Triton
"Секретная организация..."
Не вижу никаких признаков "секретной организации". "Секретная организация" это организация про которую никто не знает.
В данном случае, имеется институт, занимающий целый остров. На лицо, исследовательское учереждение закрытого типа с тесными связями с военно-промышленным комплексом и правительством (исходя из широкого участия сил самообороны и полиции). Целями организации является исследование мутаций человеческого организма и вирусов, имеющих высокую опасность.
Кроме того, судя по тому что часть исследований ведется в университете, организация еще и выдает гранты на исследования.
В общем, в бывшем Союзе, да и везде наверное, таких "секретных организаций" по десятку в каждом крупном промышленном центре.
:-)

Эльфийская песнь (2007.01.24)

Для Triton
"Тайное общество..." Протестую! Нормальная правительственная организация. Просто ее руководитель использует ее для достижения личных целей. Впрочем, редко ли такое случается?

"... Целуется с Люси..." М-м-м... Еще в этот момент он целуется с Ню и со "странной" девочкой из детства. И если целуется, возможно эти двое уравновешивают Люси?

Эльфийская песнь (2007.01.20)

Для Big
Никто не против критики "Гостей".
Просто: "Какие ваши доказательства?!" (с) "Красная жара"

Эльфийская песнь (2007.01.17)

Гостю, писавшему 16.01.2007.
Ничего не понял...
По поводу претензий "все это уже было..." уже писали не раз, наверное все произведения литературы, театра и кино можно свести к десятку-двум сюжетов. Ценность в том, как эти сюжеты реализуются.
По поводу "новых идей" - это наверное Вам надо экспериментальное кино смотреть, а не аниме - вещь коммерческую, сделанную в основном для зарабатывания денег и выполненную так, чтобы она нравилась наибольшему количеству зрителей.
По поводу заимствований - во первых, неплохо бы примеры. Во вторых мне, например, не увидеть за свою жизнь и пары сотен аниме, так что даже если существует другое аниме с точно таким же сюжетом, меня бы мало это интересовало, поскольку шансы увидеть оба у меня не очень высоки. В любом случае, ни среди того что я уже видел, ни среди того о чем я читал обзоры, я не встречал ничего похожего (в смысле плагиата). Так что, могу иметь свое мнение о достаточной оригинальности и сюжета и героев.
По поводу дисков - думаю здесь найдется достаточно людей которые оплатят пересылку дисков, чтобы получить их - не стоит выбрасывать :-)

Эльфийская песнь (2007.01.07)

Для 19th angel
Про Камакуру я в курсе, однако один полицейский на мосту говорит другому: "Мы оцепили весь остров". Из этого делаю предположение что действия происходят все таки на острове. Кроме того, пригород все таки не город и отличается от Токио плотностью населения. Если учесть, что многие жители пригорода работают обычно именно в городе, то логично предположить что все таки в разгар рабочего дня людей там значительно меньше. :-)

Эльфийская песнь (2007.01.07)

Для Fantom58
1. Я не являюсь фанатом Elfen Lied. Просто это аниме считаю сделанным достойно.
2. Elfien Lied является жестокой вещью, иногда на грани фола. Я никогда ни утеверждал, и даже не думал об этом. Жестокость, с моей точки зрения, здесь является одним из способов выражения. Однако, пока никто не привел достаточных доводов, что жестокость в данном аниме является неуместной, беспричинной, не являющейся частью целостной картины.
3. Я не был в Японии, к сожалению. Приходится опираться на стороннюю информацию. Врочем, даже если считать, что все население набережной выскочило посмотреть на происходящее, думаю что: основное количество свидетелей находится на дальней стороне моста и даже если что-то и увидят то доказать ничего не смогут, население острова можно было блокировать. Даже если бы все жители побережья и острова выступили свидетелями в суде, без трупов вряд ли бы кто-то стал рассматривать это дело. И самое главное, аниме не является пособием по "легендированию", для сюжета достаточно и тех ограничений, которые ввели аниматоры :-)
По поводу Курамы, тут действительно, нет никаких указаний ни на то что он плакал в подушку, ни, тем более, что он истязал Люси. Во взаимоотношениях с Люси явно указан лишь один момент - нарушеное обещание, за которое Люси обещала убить всех кто ему дорог, не более того. Тем не менее фотография Наны у него на столе рядом с фотографией умершей жены, что о чем то но говорит.
По поводу "кто такие диклониусы" - какая разница? История не об этом. Единственное, для чего нужны диклониусы в истории - для того чтобы предоставить персонажи с минимальным расстоянием между мыслью и действием. Естественно, это мое личное мнение.
По поводу любовной истории... Тут будет только мое мнение. История Юки меня очень тронула, считаю рассказана просто отлично. Остальные любовные истории, Люси и Коты например, для меня не кажутся очень важными, по крайней мере их описанию не предоставлено столько времени. Думаю, что они просто помогаю глубже описать героев. В любом случае, считаю что любовь показана в этом аниме очень достойно.
Кстати, как ни странно, больше всех горячитесь вы, хотя в теме обсуждения Elfen Lied логично было бы, что на ваши релики резко отвечали те кому это аниме нравится. Если вы хотите прекратить обсуждение - это ваше право.
По поводу "посмотрите другое аниме"... Посмотрим. Однако здесь обсуждается именно Elfen Lied :-)

Эльфийская песнь (2007.01.05)

Для Fantom58
Сначала скажу, что целью моих постов не является изменить ваше отношение к сериалу.
Указанных вами аниме не смотрел. Если попадутся в руки, посмотрю, но специально искать не стану, поскольку описания на world-art.ru не особо меня заинтересовали.
Поскольку, не будучи знакомым с указанными вами эталонами, я не могу вести аргументированный спор на глобальные темы художественной ценности, прийдется продолжить придираться к конкретным вашим доводам :-)
1. По поводу оживленного места. Место действие - малонаселенный остров. В эпизоде со схваткой на мосту до дальней стороны, с моей точки зрения, достаточно далеко. Безусловно, обладая телескопом, подзорной трубой или мощным биноклем можно было бы наблюдать за происходящим, однако, много ли людей держит дома такие вещи? Кроме того, много ли людей в Японии находится дома в разгар рабочего дня? Много ли людей в разгар рабочего дня смогут себе позволить пялиться из окна офиса вместо работы?
В ближней стороны прямо в торец моста стоит здание - 3-4 этажа, по моему мнению - скорее промышленное или офисное чем жилой дом. Впрочем, даже если это жилой дом, эвакуировать жителей из дома хотя бы на его другую сторону, чтоб меньше видели - вряд ли было бы затруднительно для сил самообороны. По поводу телефонов, я конечно слышал что сделали модель с телеобъективом, но не думаю что телефон даже с самой мощной матрицей позволит сделать снимок проиходящего на расстоянии 100-200 метров что бы на нем что-то можно было разобрать, тем более использовать для доказательства. Кроме того, цифровой снимок вряд ли бы приняли как доказательство в суде, и при необходимости, адвокаты Какузавы разорвали бы свидетеля в суде как Люси - спецназ :-)
По поводу "герой пасивен на 90%". Я опять в тупике. А как он должен себя вести? В одну руку "Глок-18", в другую - М16? Хотелось бы напомнить, что Кота - обычный парень, студент. Думаю что практически любой молодой человек, если он не сумашедший или не идейный уголовник, после получения приказа представителя власти отойти и постоять в сторонке отойдет и постоит в сторонке. Опять же, часто ли мужчины вмешиваются, когда пьяный, или компания бузит в общественном транспорте? Часто ли они не ограничиваются просто разговорами а переходят к активным действиям?
Что по поводу Коты... А вы бы смогли удочерить незнакомую, в общем-то, девочку? При том, что вы не успешный бизнесмен, а просто студент, который даже к родителям за помощью обратиться не сможет? Вы бы смогли хотя бы слово сказать двум вооруженным до зубов людям, среди ночи, притом что ведут они себя весьма агрессивно? Я - вряд ли. Так что, думаю, у главного героя очень активная жизненная позиция. Мне, например, до него далеко :-( А доброта и понимание - это не так уж и мало. Некоторых не хватает даже на это.
По поводу "От любви до ненависти один шаг. Не убедили!". Дело, конечно, сугубо индивидуальное. Меня - убедили. "Лжец!" и все что произошло дальше - такие случаи не раз жизни случались, естественно без "векторов", с кухонными ножами, бутылками, топорами и т. п. "Монстр может быть хорошим..." Монстр - нет, но человек, который стал монстром может попытаться перестать им быть, если есть митивация и сила. У Люси оказалось и одно и другое. Монстром еще можно было бы назвать Марико да и то, с натяжкой. Монстрами надо назвать членов семьи Какузава. Но они вряд ли смогли быть "хорошими" :-) Так что, не думаю что здесь пытаются сказать что черное может стать белым. Скорее что испачканное белое все еще можно попытаться очистить.
По поводу крови... Вы как будто аниме не смотрели, или азиатских фильмов. Это, поему, весьма обычная практика для азиатского искуства, и я принимаю это как само-собой разумеющееся.
По поводу Курамы и "просыпается отеческая любовь". Думаю все таки не "отеческая любовь" проснулась а безмерное чувство вины. И осознание что "и жили они долго и счастливо" не получится. Кроме того, наверняка, ощущение угрозы которую одна дочь несет для другой. Вот и выбрал самого достойного для того чтобы жить - Нану.
По поводу подражания - не вижу указаний на фильмы из которых что-то было взято. Причем скопировано, а не заимствованные идеи. Недавно слышал цитату Мамору Осии - "В заимствовании идей нет ничего плохого, если это приводит к созданию чего то нового". Давно читал в статье о японской науке и промышленности, что этот принцип весьма популярен в Японии. Кстати это отражено в их патентном праве.
По поводу психологизма и т. п. Если мне реально этого захочется, скорее всего мне стоит почитать Достоевского или кого нибудь еще этого уровня. Честно говоря, не понимаю, почему люди зачастую к аниме, комерческому продукту рассчитанному на развлечение подростков и молодежи, подходят с меркой которую сняли с Толстого, Достоевсего и т. п. Думаю, что в этом аниме, как в коммерческом продукте, уровень психологизма, проработки характеров и т. п. - черезвычайно высоки.
Вот такие у меня по этому поводу возникли мысли.
С удовольствием выслушаю (прочту :-)) ваши контрдоводы.

Эльфийская песнь (2007.01.04)

Для Fantom58
По поводу главного сюжета наверное отчасти правда. Есть несколько ветвей, каждый может выбрать ту, которая для него самая важная. Есть сюжет об истории взаимотношений Кота и Люси, сюжет о борьбе рас за выживание, сюжет о превращении человека в чудовище и обратно. Однако в жизни, как ни странно, тоже отсутствует единый сюжет. Мне кажется, что наличие большего количества сюжетов только плюс этому аниме. Кстати, по мне так многие сюжеты вполне прилично раскрыты.
По поводу "девочка бъет спецназ, а вокруг тишина" - странно было бы если бы было по другому. По моему именно сохранение в тайне существования диклониусов было главным приоритетом директора Какузавы. Именно поэтому блокированы целые районы города. По поводу отсутствия массовых демонстраций против произвола властей - так это Япония, граждане очень дисциплинированы и не мешают государству "заботиться" об их благе.
По поводу "описалась" я в тупике. А когда дети маленькие писаются, вы как к этому относитесь? Этот момент как раз и показывает Ню как ребенка, чистый лист. Ребенок, кторый не умеет говорить, не умеет пользоваться туалетом, не умеет самостоятельно одеваться. По моему - отличный ход чтобы подчеркнуть состояние Ню.
В общем, такое у меня мнение по поводу ваших претензий к сериалу. С удовольствием выслушаю ваши контрдоводы.

Эльфийская песнь (2007.01.04)

Для Гостя.
Наверное, это будет грубо с моей стороны, но вспоминается старый анекдот: "... Чукча не читатель, чукча писатель!".
Думаю, что если хочешь донести до других свои мысли, имеет смысл узнать о том что думают об этом другие, желательно до того, как начинаешь их доносить. Нужно это для того, чтобы хотя бы удостовериться, что не упустил из рассмотрения ничего, что могли бы заметить другие.
Только из картинок, на мой взгляд, может состоять произведения только одного известного мне вида искуств - картины (ну, может быть еще скульптуры). Кинофильмы, анимационные фильмы и аниме в частности обычно предполагают наличие сюжета, истории которая отражается при помощи видеоряда, диалогов и музыкального сопровождения. Безусловно, я не специалист в искустве, однако мне кажется это общеизвестным.
Если не предполагается получать ответы на изложенные соображения - какой смысл делать их всеобщим достоянием. Кроме того, фразы о банальности и "не способности выдержать критику" было бы неплохо подтвержать парой-тройкой примеров. Доводы вроде "все это уже было", вряд ли будут убедительны, поскольку есть масса примеров того, как один и тот же сюжет становился основой шедевров.
Судя по месту в рейтинге, сюжет и диалоги все таки добавили сериалу.
А если он забыт, зачем провоцировать флейм? ;-)

Эльфийская песнь (2007.01.03)

Для Гостя, оставившему сообщение 02.01.2007
Уважаемый Гость. Прежде всего, перед изложением ваших мыслей, стоило обратить внимание, что в ветке 490 сообщений. Было бы нелишним прочесть их. Если бы вы потрудились это сделать, то увидели бы что ваши мысли уже не раз были изложены, и на них давно даны ответы. Кроме того, возможно, вы бы осознали что кроме картинок аниме состоит еще из сюжета и диалогов. На которых вы, судя по всему, внимания не обратили.
По поводу "сильно - не сильно", могу сказать что сильно в истории для меня. Сильно - простить увидеть человека в том, в ком другие его не видят. Сильно - простить человека за, наверное, самое страшное преступление, поняв его. Сильно - наступить на горло своей мести, чтобы ни ранить чуства других. Сильно - принять ответственность за ребенка, которого бросила мать. Сильно пронести любовь через почти десять лет разлуки, несмотря на малые шансы на взаимность. Сильно - выжить, будучи подопытным животным, благодаря вере всего лишь в единственного близкого человека.
Впрочем, если для вас это не сильно - возможно вам лучше забыть про Elfen Lied, и переключить свое внимание на другие, безусловно, более достойные произведения.

Эльфийская песнь (2006.07.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, возможно у меня приступ конфубуляции и я выдаю желаемое за действительное. :-)

Эльфийская песнь (2006.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сконцентрировался на теме семьи и забыл написать о еще одной ,по моему очень важную вещи, которую увидел в фильме. История с девочкой, которая предала Люси, вроде бы без особых для себя выгод, и возможно без особого злого намерения, история с убийством сестры и отца Коты. Даже маленькое предательство, маленькая ложь могут привести к серьезным последствиям.