вернуться на страницу аниме «Юная революционерка Утэна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Argol | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз 2008.09.22

Досмотрела буквально только что.
И сижу в шоке.
Конец абсолютно логичный! Никакого сахарного хеппи-энда или, наоборот, похоронного шлёпанья в позе подстреленной Одетты на финальные титры.
Розы? Не знаю, почему это многих бесит. Вот в Выси на каждом шагу небеса. В Чобитах начинает нервировать вопль "Чиии! ", с которым одноимённая особа прыгает в каждой серии на того, на кого ей вздумалось прыгнуть. А в Утэне - розы. Могли бы быть тюльпаны. Или кактусы какие-нибудь. Это же символ. Всё нормально, люди. О_о
Тем паче меня озадачивает бочка, покаченная на прорисовку и т.п. А мне вот нравится, и глаза, наоборот, кажутся очень глубокими - ведь главное их выражение. =) А вот слёзы, который обильно разбрызгиваются под конец, свели скулу. Дождик из лейки и то выглядит правдоподобнее.
Начиталась на иных форумах и прямо под конечной серией в разных местах комментариев типа "ну и где "долго и счастливо?! ", "я нифига не поняла! ", "половина сериала - бред".
Ыыы, как я зол...
Некоторые... господа... Воодушевлённо штудируют краткое-прекраткое содержание Утэны в известных им местах, выкапывают слово "юри" и садятся смотреть, намереваясь увидеть что-нибудь непристойненькое, под чипсики, с кровочкой, размазанной по стеночкам, как элемент драмы. А когда она понимают, что Утэна выше их насекомоидных наполнителей черепных коробок, они решают, что тепее Утэны только Утэна.
Поглядите на себя, товарищи... В зеркальце...
В Утэне столько образов, аллегорий, сама история к последним сериям оказывается настолько перенасыщена философией и метафорикой, что я раз десять останавливала видео и молча кусала губы, пытаясь как-то уложить только что узнанное в голове, чтобы та не разлетелась на куски от попытки разом объять необъятное. Расслабилась я, увы... Информация, загадки по ходу сюжета нарастали как снежный ком, а я предположила, что в конце всё объяснят, разъяснят и в ротик положат. Щас. Загадки надо было хотя бы систематизировать, не отходя от кассы. Потому что в конце следует удар по ленивым мозгам, и никто никому ничего не объясняет. Если не считать речей Акио, которые по большей части только усложняют картину.
Предложение взять да повырезать к блошиной бабушке от пяти до тринадцати серий, на первый взгляд, дельное. Но если те самые пять серий - про Нанами... Господа. не позволю. Грудью встану на защиту.)) Я ради этих разнесчастных сценок про неё высидела ооочень много ненужного и ещё больше - лично мне неинтересного.) Например, лично для меня все личные проблемы Мики с его сестрой смехотворны, а Джури-сан могла бы переживать и метаться в четыре раза меньше. И для зрителей не так утомительно. Но кому-то именно их линии, возможно, особенно важны. А для меня важна Нанами. Стоит ли говорить, что я с ней очень похожа - чем дальше в лес. тем больше и похожа. То есть тем толще партизаны. В начале она правда выглядит со своими прихехешницами как канонический комедийно-мешательный элемент, который вредит, смердит(пардон, просто в рифму)), но все мироугнетательные замыслы которого в итоге обращаются против него самого. Согласна, что эпизод с коровой явно ошибся адресом аниме-сериала, равно как и кенгуру, и ещё парочка моментов - они выбиваются из общей системы, и создаётся впечатление, будто автор начал калякать на полях основного сюжета забавные заметки, а потом поглядел на них с одного бока, с другого и решил втиснуть-таки в аниме. Мол, нашего не убудет.
Но вот проблема Нанами, для которой её идеал - её собственный брат... А потом... "Что у меня есть?"(с)Нанами. Ничего. Она никому не нужна. "Она просто заурядная девчонка". Для Нанами, которая всегда так болезненно хотела быть лучше всех, но не потому, что ей так хочется всех и вся победить, а потому, что она хочет быть единственной - не в своём роде, а вообще. Для всех. И для брата. Самой стильной, и чтобы никто даже маленькой серёжкой не мог превзойти её. Самой красивой и популярной, и чтобы её брат не вознёс бы превыше Нанами другую девушку. Она от природы собственница, и её так жаль - мне ли её не понять. Она хочет для себя, что-то только для себя, и этим чем-то стал брат. Она такая вздорная, вредная, вспыльчивая, потому что глубоко в душе она самая ранимая, несчастная и жалкая из всех героев "Утэны". И, заметьте, из всех героев, пожалуй, чаще всех плачет именно она - та, кто на людях громче всех кричит, раздаёт пощёчины направо и налево и держит себя как гвоздь всех программ. Те, кто воспитывали её, избаловали её характер, но не душу. Её душу баловал только брат своей заботой. Её никто не учил любить и её никто не любил по-настоящему. Она самый маленький ребёнок из всех, показанных в Утэне - ребёнок в душе.
Поэтому Нанами - моя любимая героиня вместе с Утэной, и я запомню её.
Простите, что такой длинный спич про Нанами, не удержалась. =)
Итог: Утэна - шедевр, даже если первые 30 серий вы будете в этом сильно сомневаться. =))

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.