World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (98)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Joo-chan
vvavrik
SnowWhiteQueen
Contributor
Galaxy road



вернуться на страницу аниме «Юная революционерка Утэна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Saya-san | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2014.07.27

Дикие, дичайшие СПОЙЛЕРЫ

Когда я посмотрела Утену, у меня сложились странные впечатления. С одной стороны, показалось, что я ничего не поняла, особенно концовку, с другой же стороны, я поняла абсолютно все и даже больше. Я не буду рассказывать про графику, про анимацию и прочее и прочее, потому что в этом нет смысла. Но есть ли этот самый смысл в данном сериале? Об этом то я хочу поговорить.
Для себя отмечу, что это то редкое аниме, которое я смотрела взахлеб и которое не раздражало меня, несмотря на повторяющиеся из серии в серию сцены и реплики как в «Сейлор-мун». Хотелось бы отметить, что действие аниме разворачивается в школе, или, точнее, в Академии, в которой (о счастье! ) нет никаких, уже успевших поднадоесть, школьных фестивалей, запираний в кладовке, сцен с переодеванием в женской раздевалке и прочих типичных для школьных аниме вещей.
Сама история - это по сути «старая сказка на новый лад», где принц стал девушкой, а принцесса, как вы уже догадались, тоже девушка. Несмотря на нестандартность такого «пейринга», пара Утены и Анфи – это единственные люди в Академии, чьи отношения действительно можно назвать чистыми, невинными, основанными на взаимопонимании и взаимопомощи. У всех же остальных нет никаких представлений о морали, нравственности, чести и благородстве. У каждого персонажа есть «пунктик», который и не дает им совершить эту самую Революцию и достичь Вечности. Конечно, никто не выбирает, кого любить, но возьмем Тоогу, который влюбившись в Утену, продолжает из серии в серию соблазнять новых девушек, Акио, который спит с собственной сестрой, Дзюри, которая страстно влюблена в свою подругу, и хочет сохранить ее для себя, Мики, который видит в Анфи только свою музу, Нанами, до безумия дорожащая родством со своим братом, Вакаба, витающая в облаках и вечно попадающая на удочку жестокого Сайондзи. Но все вышеперечисленное не делает Утену безгрешным ангелом, она тоже в свое время повелась на сладкие речь Акио, но вовремя одумалась и окончательно поняла, что же для нее важнее: сомнительная любовь властолюбивого мужчины, в котором от принца осталось лишь одно название, или вечная дружба с девушкой, с которой они так много прошли и вытерпели вместе.
Так о чем же все-таки сериал? Как мне показалось, эта история о взрослении и поиске себя, отрицании старых идеалов и противостоянии навязанных кем-то идей. В одной серии Тоога говорит, что Утена все еще в своем гробу и не может из него выбраться. Но что же мы видим в итоге? Что Утена из него выбралась еще давным-давно, в то время, как все члены Школьного совета продолжают в этом гробу барахтаться, даже не пытаясь что-то изменить в своих жизнях. Однако Утена не предстает перед нами бунтарем или экстремистом, она всего лишь хочет докопаться до правды, которую от нее упорно скрывают коварные взрослые. И это у нее получается. Преодолев все преграды, такие как ложь, предательство, хамство, несправедливость, она находит свою правду и исчезает из Академии, забирая с собой Анфи, персонажа таинственного и хранящего свои скелеты в шкафу. Но ничто не рушит их дружбы, и от этого на душе становится светлее.
После таких сериалов в женскую дружбу начинаешь верить как никогда.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура