GeksIT
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории подделок» | вернуться на страницу комментариев

Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз 2012.04.01

Весьма неплохо...
Вообще я не ожидал ничего хорошего, ибо предыдущая часть мне уж больно не нравится, да и режиссёра этого я весьма недолюбливаю, однако здесь всё оказалось на редкость занятно.
Есть конечно заметные изъяны, и самый существенный из них - вторичность сюжета. То есть видно, что режиссёр сосредоточил усилия на аспектах которым следовало бы играть вспомогательную роль. В результате сам сюжет - стержень вокруг которого строится всё произведение, получился каким-то недоделанным - сырым. Недостаток существенный, но не критичный.
В противоположность Монстрассказам, от которых за километр разит неприкрытой халтурой, Нисы имеют множество достоинств, существенно перевешивающих существующие изъяны.
Это и по настоявшему крутые диалоги, зачастую содержащие не мало интересных мыслей; и яркий отрицательный персонаж со сложной для понимания, но очень чёткой, дважды вывернутой на изнанку идеологией, который к тому же весьма умён; и даже такая мелочь, как цитаты и упоминания других аниме (кстати, троица магов, которые когда-то вместе учились, очень напомнила мне Границу Пустоты).
Несколько изменились персонажи: Улитка, которая была моим нелюбимым персонажем и раньше вызывала лишь раздражение, здесь удалась на славу и стала украшением сериала, а вот мой любимый и вообще, чуть ли не единственный понравившийся в Монстрассказах персонаж - Шинобу, стала банальной и ничем не примечательной, да и внешне выглядит хуже. Что печально...
Вообще, мне кажется, здесь лучше было сделать две полнометражки...

Единственное чего не знаю, так это. как быть с этим фальшивым фансервисом.
Априори фансервис - злейшее из зол, но в данном случае, у него есть не плохое оправдание.
(ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ)
Нисы характерны тем, что целиком и полностью обыгрывают одну идеологическую идею - истины не существует, и по этому подделка всегда лучше, чем оригинал, ибо она осознаёт свою фальшивость и неполноценность, вто время, как оригинал ошибочно мнит себя истинной. Это весьма интересная идея и она круто выражена.

Основной её представитель это поддельный аферист Койку. Во первых, он в большей степени мошенник, чем любой настоящий мошенник, а во вторых, он повсеместно использует этот принцип добиваясь своего например тем, что заставляет всех поверить, что он их обманывает ну или другими подобными способами. К примеру был очень крутой момент, когда та девчонка со степлером, пришедшая разобраться с Койку, говорит ему "Почему ты делаешь то, о чём мы тебя просим, а не убеждаешь нас делать то, чего хочешь ты?! ", тогда как, на самом деле, он их уже развёл по полной, и они требуют от него именно то, что ему и нужно и никак не могут этого понять.

Так и с фансервисом.
Пока я не понял общую идею, я всё ни как не мог понять, зачем всё это нужно.

Вообще, фансервис, в широком смысле, достаточно сложный объект для теоретического осмысления. Ведь он далеко не ограничивается наличием эротических элементов. Фансервисом является всё, что создано для ублажения целевой аудитории это и трусы/сиськи/неловкие ситуации, и собственно любая романтика, и ОБЧРы, и акцент на постановке боёв, и Глубокий Смысл в купе с философской мутью и многое-многое другое. Фишка в том, что если фвнсервис достиг своей цели, то мы его не осознаём как фансервис и называем крутотой.

Но, в виду вышесказанного, какое аниме нельзя описать формулой "фансервис, фансервис и ничего кроме фансервиса"?
Что не является фансервисом - вот в чём вопрос.

Теперь вернёмся к Нисам.
На самом деле, получается так, что все содержащиеся там эротические моменты, от которых просто в глазах рябит, фаниервисом то собственно и не являются - слишком нарочито они сделаны. Я плохо представляю, как такое возможно, но ведь и в самом деле есть люди, и их довольно много, которые считают что гигасиськи и панцушоты это круто. Здесь же ни о какой маскировке под крутоту речи не идёт. Наоборот, авторы как бы говорят нам -- "Ха-ха-ха, мы будем донимать вас фансервисом, пока у вас глаза не вытякут! ". То есть очевидно что фансервис здесь фальшивый.
Но в этом то и кроется ловушка!
Как я уже говорил - тот фансервис достиг своей цели, который не воспринимается зрителем как фансервис. То есть стоит мне сказать, что всё это не фансервис, как тут же окажется, что я попал под его влияние!
А самый прикол в том, что это основано на том самом принципе, о котором и повествует этот сериал - подделка лучше чем оригинал. То есть они и рассказывают нам эту теорию устами персонажей, и тут же иллюстрируют свою идею наглядным примером - фальшивый фансервис, который за счёт своей нарочитой и чистосердечной фальшивости оказывается эффективнее настоящего.

Единственный выход из этой ситуации, который я для себя нахожу, это просто проигнорировать его существование и никак не учитывать наличие этой эротики при формирование своего мнения о сериале.