Taora
Tobiko

вернуться на страницу аниме «Агентство по возврату утраченного» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2009.09.07

Казалось бы, всего лишь очередной сёнен - не больше, не меньше, на который можно написать много критикующих рецензий, называя минусом обычный жанровый штамп. Не заинтересовавшись данным произведением с первых серий, думаю, не стоит тратить своё время (49 серий всё-таки) и смотреть дальше - не ваше это. А чьё же тогда? Возможно, к концу комментария мне удастся это выяснить. Обо всё и ни о чём по порядку.

Агенство Get backers, руководствуясь принципом - "утрачено - вернём" - берутся за самую, казалось бы, невероятную работу. Начиная игрушкой-котёнком и заканчивая человеческой жизнью - нет ничего, что Бан и Гинджи не могли бы найти. Но, как обычно и бывает у людей обладающих такой сомнительной профессией - денег нет, клиенты появляются редко, а старенький "Жучок" частенько оказывается на штраф-стоянке. Катастрофически Бану и Гинджи не везёт.
Это то, чем Get backers кажется на первый взгляд.

Как и положено в сёненах персонажей много, и все они напомнили мне героев американских комиксов. Почти все сверхлюди, мутанты. Человек-змея или человек-скальпель, и даже мальчик-Веда. Так же смесь реальности и виртуальности может обратить жизнь человека в зацикленную компьютерную программу, а происходящее - в сон. Такая постановка вопроса, какая поднялась в финале аниме, может и банальна, но сейчас, думая о ней, мне становится обидно за персонажей... Они разные. Их отношения друг с другом являют собой вторую сюжетную линию. У каждого в прошлом что-то произошло, и причина тех событий ложится в основу их нынешнего поведения.

У меня создалось такое впечатление, будто первая серия, как минимум десятая. Всё началось на середине и закончилось нигде. Многочисленные воспоминаний как элементы мозаики, что слаживаются постепенно, отрывками. Пройдёт время, прежде чем картина будет выстроена полностью и позволит зрителю понять всё с самого начала и до конца. И в аниме я этого момента не дождалась. Может такая недосказанность является промахом авторов, а может так оно и должно быть. Каждый сам добавит недостающие кусочки, каждый сам найдёт объяснение поступкам персонажей. Любой сам для себя решит, почему голоса главных героев срываются на крик, когда они зовут друг-друга, любой истолкует поведение Акабане Куродо так как будет устраивать только его. Цельными можно назвать лишь истории на серию, миссии, что выполняли Бан и Гинджи (не считая откровенно глупых филлеров). А сам же сериал целиком представляет собой кусок из чего-то большого и нам, зрителям, полностью не понятного.

Главными героями Get backers могли оказаться и другие люди. Любой из жителей Бесконечного замка, Рен, к примеру, что видел происходящее со стороны, так же может считаться героем этого повествования. И сама линия Бесконечного замка - это третья сюжетная. Город в городе, жалкие, бедные трущобы и далее, вверх теряющиеся в загадках и предположениях. Что же это такое есть - один из многих оставшихся вопросов. Это ли то место, где живут боги, где сильные ищут утешения, или где одинокие находят себе подобных? - Кто знает.

И можно бесконечно долго говорить, рассуждать и делать предположения о том, чего, может, и нет в этом сериале вовсе. Чем мне он понравился? Вероятно, трехлетним ожиданием. А ещё атмосферой, которую, пусть я сама выдумала. И, конечно, мне навсегда запомнится Доктор Шакал и его "Гинджи-кун, скажи а". Но, разумеется, мне он понравился не только за это. Наверное, за всё.

Сёнен остаётся сёненом. Непобедимые герои и незлые злодеи, неоправданные ожидания и нераскрытые смыслы. Но ничего ведь и не закончилось. В последние минуты всё только начинается. Неоднозначное аниме. Или оно слишком хорошее или же, наоборот, по уровню опускается ниже среднего. Вешать на аниме вердикт "шедевр" или отплевываясь, пойти читать мангу - личное дело каждого.

9.0?

P.S. ''Yume wa kirei dana yo"