Taora
Tobiko

Агентство по возврату утраченного — отзывы

1. Безымянный посетитель2005.10.19

Шедевр. Первые две серии могут озадачить, так как, кроме обыкновенной комедии с элементами фантастики, зритель ничего толком не увидит. В принципе вещь очень похожа на смесь комедии, фантастики и немного боевичка. Но под маской этого немудрённого фильма скрывается ураганный мордобой, где блатные парни устраивают такие разборки, что земля под ногами трещит по швам. Мордобой, где главные герои становятся настолько крутыми, что становится даже страшно. Отличное месиво из различных жанров порадует любителей крепенького аниме.

2. Hakkai | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2006.04.12

Чем-то напоминает "Гравик" - можно найти сходство между Юки и Баном, при желании - Гинджи и Шуичи, Акабане и К. Только на этот раз "Юки" не посылает Шуичи подальше, а помогает ему. Правда, со словами: "Ну ты придурок". Яойщики, разумеется, найдут тут яой, да не один. С сожалением могу сказать, что да, яой (сам его не очень люблю). Особенно радует (и вместе с тем огорчает) яойшиков самая последняя сцена - уезжающие в закат Бан и Гинджи.

Есть, конечно, в сериале какое-то очарование. Его центр, мне кажется - Гинджи, Бан и Акабане. Гинджи - как СейлорМун, ему нужно сказать: "Давай!", тут-то он и покажет себя. Но главное не в этом, а в том, что он добр, самоотвержен и не сдаётся. Бан - гибрид Юки и ТакседоМаска. Выручает, подбадривает и ругает Гинджи. Хотя нравится он не за это, а за непробиваемость характера, скептицизм и Дьявольский глаз. Акабане - изящный маньяк. В кои-то веки - с обоими глазами. Зато в шляпе, без которой выглядит просто придурком. И с таким милым голосочком (чего стоит одна фраза "Давно не виделись, Гинджи-кун!")... Всё бы хорошо, если бы не было его "беленького" дублёра Кагами.

Остальные герои не так выразительны и, если честно, не так уж оригинальны.

3. Rosetta Kris | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.09.25

СПОЙЛЕРЫ!!!
Те кто еще НЕ СМОТРЕЛИ – НЕ ЧИТАЙТЕ, а то потом будет не интересно!!!
Если это не яой, то расстреляйте меня на этом же месте!!! Хотя да, не яой – сёнен-ай:). Лично я, конечно, против ничего не имею, даже наоборот мне яой нравится))). Чего только стоит парочка Дзюбей и Казуки. У меня даже тени сомнения не возникло насчет того, что они любят друг друга (потому что дружбой это уж точно не назовешь!!! Стоит вспомнить серию про горячие источники – и все окончательно становиться на свои места, тут уж даже самые ярые ненавистники яоя должны будут согласиться).
Да, Казуки определенно лапочка!!! Хотя слишком уж добрый... или это я уже стала слишком злой??? Впрочем, не знаю, но меня под конец уже начало немного раздражать это глупое желание помочь всем. А когда Дзюбей дрался с Тошики и они собирались хорошенько надрать друг друга последним ударом, тут между ними появляется Казуки с диким криком "Я борец за добро и справедливость!!!" (шучу, хотя жаль, что он это не сказал), короче говоря, в тот момент я уже валялась под столом в диком параличе. А когда вылезаю из-под стола, смотрю, а там такая сцена между Казуки и Тошики!!! Так и хотелось закричать: "ну целуйтесь же вы наконец!!!!" И вообще Казуки ведет себя так, как будто хочет любить всех, причем одновременно!!! И Дзюбея ему подавай, и Тошики, и даже Рен (хотя тут я чего-то не поняла, Рен же девочка, наверно у него к ней были только дружеские чувства).
Ну да что это я все про Казуки??? Мне ведь не только он понравился. Еще Бан-тян и Акабане. А вот Гинджи – это копия Казуки, только на этот раз похожая на мальчика, ведь когда Казуки показали первый раз, у меня даже мысли не мелькнуло, что это мальчик!!! На столько он был кавайным и женственным...
Опять Казуки, скоро я его ненавидеть начну!!! Напишу лучше про Бан-тяна. Он пополнил мою коллекцию идеальных мужчин. Какой же он классный, иногда наглый, но в тоже время добрый и к тому же умный!!! Просто слов не нахожу что бы описать как он мне понравился. Кстати Бан немного странный, до сих пор не могу понять, почему он не убил Акабане в предпоследней серии!? И тут уже не подойдут отговорки типа – он старается не причинять людям вреда и т.д. – ведь убил же он Фудо! Видимо есть у него какое-то чувство к Акабане:) (хотя, наверное, это все-таки мои мечты, а ведь какая могла бы получиться парочка...:))). Хотя Бан-тян вряд ли изменил бы Гинджи, еще бы центровая пара в сериале, это вам не абы что! Хотя я что-то не заметила на протяжении всех 49-ти серий, что бы отношения между ними хоть как-то изменились, и это очень плохо. Потому что они всегда вели себя одинаково, и когда Гинджи попадал в беду, Бан каждый раз бросался к нему на помощь и душераздирающим голосом кричал: "ГИИИИИИНДЖИИИИИИИИ!!!" Ну хоть бы пару раз поссорились что ли!!!
Акабане – это типичный маньяк, наподобие Алукарда, постоянно ищущий себе достойного противника который смог бы его развеселить. Но в отличие от Алукарда, он таки его нашел в лице Бан-тяна. И не понимаю я Акабане! Лезет драться с Баном, хотя подсознательно понимает, что ему не победить, а также он знает, что Бан его не убьет. И какой же из этого можно сделать вывод? Правильно Акабане самый настоящий мазохист!!! Но все равно – лапочка.
А про остальных можно и не писать, ничего особо интересного в них не было. Музычка тоже в сериале не плохая, но могла быть и лучше...
Сюжетик довольно простой, но интересный.
Но, не смотря на все свои недостатки (перечислять их не буду, это долго и не интересно), аниме мне оооооочень понравилось!!! И советую смотреть всем-всем-всем (даже ненавистникам яоя)!!!

4. Kaya Toshiki | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2008.03.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
ААААААААА! Мой любимый сериал! Ребята, я… в шоке! Как же так! Какой же это яой! Я не верю…. Нет… не может быть… нет, я в это не поверю.
Вот мои слова о Мастерах Возврата. Надеюсь, что это не будет считаться спойлерством??!! Я писал эти слова, пытаясь рассуждать и понять сам сериал и его героев в целом. Прошу прощения у тех, кому это покажется неприятным.
Что мы на самом деле знаем о Мидо Бане? На мой взгляд, он самый таинственный персонаж в сериале, помимо основной тайны – Мюгенжо – Бесконечный Замок. Мы действительно не знаем ничего о его прошлом – о его детстве, например. Урывками были показаны некоторые фрагменты его жизни до знакомства с Амано Гинджи (дружба и работа с Кудо Ямато и его сестрой Химико, появление Мидо в Мюгенжо – мы так и не видели битву Мидо Бана с Повелителем Молний (Raitel), хотя Мидо утверждает, что победил Райтела в самом Мюгенжо, хотя всем уже известно, что это очень трудно сделать, так как Райтел практически неуязвим в стенах Бесконечного Замка). Я не соглашусь, что Мидо Бан – бесшабашный парень (синонимы – обезбашенный и т.д.). Мы же видим, что главный среди мастеров именно Мидо, Гинджи во всем практически подчиняется ему. Мидо всегда серьезен, ведь это он все время озабочен финансовым положением Мастеров. На фоне с Гинджи Мидо показан очень серьезным человеком, он действительно много знает (видимо, много читал в детстве), ему же отводится роль планирования операций по возврату. Но я немного отвлекся. Мидо слишком серьезен и можно сказать, очень холоден. Он скрыл свои чувства (возможно, что это случилось после убийства Кудо Ямато) и надел маску безразличия (ему наплевать на всех, кроме Гинджи, хотя на самом деле в душе он человек, который пожертвует жизнью, чтобы спасти других – ситуация в Мюгенжо, когда произошла битва между Акабанэ Куродо и Амано Гинджи, ставшим Райтелом, тогда Мидо вовремя влез в драку, получив рану от Кровавого Меча Акабанэ, но зато Гинджи не стал полностью Повелителем Молний, что грозило бы уничтожением Мюгенжо, таких ситуаций много). Ну и конечно, основная проблема кроется в детстве Мидо Бана, когда, похоже, что собственная мать отказалась от него, испугавшись их родового проклятья. Частично и это могло повлиять на его чувства к жизни и к людям. Бан бывает иногда грубоват с другими (его стычки с Фуюки Шидо, по-видимому, оба никак не могут забыть свою первую встречу, когда Шидо работал на мафию – операция по возвращению «Скрипки Страдивариуса»). Но, несмотря на это Мидо все же остается ценным партнером для других. Он – заметная фигура в сериале.
А вот кое-что и о его напарнике. У Амано Гинджи два обличья – веселый добродушный смешливый парень и Райтел – могущественный Повелитель Молний, глава Вольтс – самой сильной банды в Мюгенжо, защитник людей, вождь и мессия. Райтел – темная сторона Гинджи. Он перевоплощается в него именно в Мюгенжо и именно в момент сильнейшего стресса. Тогда он становится неуправляемым и готов уничтожить любого на своем пути, чтобы придти к своей цели. Как и все остальные персонажи, у Гинджи свои психологические проблемы – ведь он сирота, попавший в Бесконечный замок, когда там шла война банд. Он все никак не может забыть этого. В те времена погибло много его друзей, и эта печаль тяготит его. Но благодаря Бану он понимает настоящую ценность жизни и покидает Мюгенжо, чтобы основать Мастеров Возврата, давая себе клятву приносить только добро людям.
А их друзья? Нацуми – обычная школьница. Но, похоже, что мастера изменили ее жизнь своим появлением. Она была их первым клиентом, прося вернуть игрушку-котенка, в итоге возврат вещицы вылился в битву с мафией, которой руководил продажный полицейский. Как сказал Бан в конце серии: «И все это из-за одного лишь котенка». Хотя Нацуми действительно напоминает своим поведением этого маленького зверька. Или Пол Ван – хозяин пицерии «Шалтай-Болтай», все время помогающий им в особо трудных ситуациях.
Что вы думаете о Хэвн?
Добавлю, что Хэвн слегка непредсказуемый человек. В одной из серий она проявила себя в качестве шпиона и спецназовца. Учитывая ее прошлое (она работала в правительственной организации по разработке секретных исследований), она этакая многопрофильная личность. Та история, в которой погиб ее возлюбленный (до самого последнего момента она не знала что он шпион) изменила ее. Из простой чувствительной молодой девушки она превратилась в ту импозантную леди, что сейчас работает посредником с Мастерами Возврата.
Другие герои тоже не так просты, как показались в начале.
Шидо – Повелитель Зверей, его способность принимать в себя качества зверей действительно удивляют. Я согласен, что он замкнут и не любит людей и города, но мне кажется это из-за того, что он считает себя изгоем среди людей. Вот почему он все свое время проводит среди животных. Но Мадока похоже нашла ключик к его сердцу. Очень интересный персонаж.
Казуки – очень необычный персонаж. Как было сказано выше у других рецензентов, он похож на девушку и тем, кто будет впервые смотреть сериал, это так и покажется. Фучоин Казуки покоряет своим голосом и своей улыбкой, ведь действительно он так похож на девушку. Его жизнь была трудна. После убийства родителей он бежал в Мюгенжо вместе со своим другом Джубеем. Там он прожил до того момента, пока не встретил Амано Гинджи. Тогда у Казуки и Джубея была собственная банда «Ветер и Облако» (вольный перевод – Фуга), позже к ним присоединился и Урю Тошики. Впоследствии банда присоединилась к Вольтс, тем самым, расширив ее. Казуки всегда любил Гинджи за его волю и желание спасти людей. Видимо, потому, когда распалась Вольтс, он не смирившись с этим, ушел во внешний мир. Беда Казуки в том, что имидж девушки явился для него основным. Ведь когда погибли его родители, никто не научил его одеваться как мужчина и быть мужчиной. Потому он так и остался практически неизменным.
Немного о цели его существования. Похоже, что слова матери до того, как она погибла – это то, что Казуки должен уйти в Мюгенжо. С тех пор он постоянно ищет объяснение этим словам и исследует Бесконечный Замок, пытаясь понять его суть. Возможно, что убийцы его родителей находятся в Вавилоне - сити, на высшем ярусе Бесконечного Замка. Кто знает правда это или нет…
Макубекс. Что же, от себя добавлю, Макубекс - очень трагичная фигура в сериале. Этот мальчик, выросший в Мюгенжо и по-прежнему живущий там, на самом деле программа, некий Искусственный Интеллект с виртуальным телом, которое проявляется только в Мюгенжо. Макубекс осознал это. Его трагедия в том, что он не человек. Поэтому он создал атомную бомбу, чтобы отомстить Богам Бесконечного Замка за это. Его печаль и боль слишком сильны, чтобы замечать других. Он никогда не выйдет из Мюгенжо. Он останется навсегда в своей темнице. Это печальная судьба мальчика по имени Макубекс.
Акабане Куродо. Изящно нарезая врагов ломтями, этот так называемый Курьер вежливо сообщает нам зрителям, что выполняет свою работу. И он действительно покоряет своим вкрадчивым голосом и манерой быть убийственно-холодной фигурой в сумраке.
Кудо Химико или Леди Яд – также является обладателем некой тайны, тайны Последнего Дитя. Совершенно неясно, что это может означать. Потому можно сделать некоторые догадки. Ее брат Ямато был проклят, и проклятье росло с каждым днем. Ямато просит своего друга Бана убить его, пока не стало слишком поздно (поздно для чего?). Бан убил Ямато, но ничего не объяснил Химико, которая поклялась покарать Мидо – это была ее месть за Ямато. Вопрос: почему Мидо не рассказал Химико правду? Ответ: черт знает.
Леди Яд – своеобразный персонаж. Красивая девчонка, имеющая комплекс феминизма.
Харуки Эмиши. Проблема Харуки в его поклонении Шидо. Ведь из-за Шидо Эмиши вступил в Вольтс. Эмиши хотел быть другом Фуюки Шидо и он им стал. Так началась их дружба, но после того, как Вольтс распались, Шидо ушел из Мюгенжо и Эмиши затаил обиду. Позже они даже сражались друг против друга. Эмиши проиграл и решил покончить жизнь самоубийством, но Шидо не дал ему это сделать и спас.
Эмиши – смешной и одновременно грустный персонаж.
Какей Джубей. Джубей был и остается верным другом Казуки Фучоина. Правда и у них было недоразумение, закончившееся дракой и тем, что Джубей потерял зрение. Но Джубей – молчаливый и немногословный интересный персонаж со своим внутренним миром. В его поведении прослеживаются черты Самураев, но, скорее всего клан Какей и был когда-то истинно самурайским.
А вот о Такеру Тешимине вообще ничего нормального не сказали. Действительно, Тэшимине воспитал Гинджи, но понять, что означают его поступки не дано. Вообще, про него показано урывками и совершенно не ясно, что он за человек. Впрочем, и о Какей Сакуре тоже ничего неизвестно.
Провидец Фудо – совершенно обезбашенный человек. Жажда убийства Мидо Бана свела его с ума. Он все время говорит об этом. Ведет себя грубо и нисколько не считается с мнением других. Пойдет до конца к своей цели – убить Мидо.
Коротко, но ясно, что Кагами не просто наблюдатель. Совершенно не понятно, каковы его цели в работе с Макубексом. Тоже является человеком-загадкой.
Курусу Масаки. Добавлю, что Масаки являлся тайным шпионом Вавилона в банде Вольтс. Разумеется, Гинджи и остальные этого не знали и считали своим товарищем по оружию. Но Масаки впоследствии повернулся против них. Странный персонаж со своими противоречиями. Впоследствии вновь стал другом для своих старых товарищей.
Урю Тошики. Ранее Тошики состоял в банде «Ветер и Облако» (Фуга) вместе с Фучоин Казуки и Какеем Джубеем. Отличный боец, владеющий внутренней силой своего тела. Его сила настолько велика, что он может запросто разбивать стены кулаками или посылать импульсные удары внутренней силы.
Всегда конкурировал с Джубеем, хотя и не показывал этого никогда. Едва Фуга распалась, исчез из Мюгенжо. Но впоследствии вновь появился здесь вместе с Курусу Масаки. Сражался против Какея и Казуки. Интересный персонаж. Однако слишком мало о нем сказано.
Уджи Каору. Каору всегда любила Райтела Амано Гинджи, но тот не отвечал на ее чувства. Впрочем, это не мешало ей находится рядом с ним. Вбила себе в голову, что Повелитель Молний – единственный глава Вольтс и решила подчиняться только его приказам, игнорируя других. Когда Вольтс распались, она исчезла, но только затем, чтобы появиться вновь в команде Курусу Масаки. Очень вспыльчивая с другими персонажами.
А далее куча второстепенных персонажей, судьба у каждого из них переплетена с тайной Мюгенжо. Этот сериал достоин звания шедевра. Лучше его я более сериалов не видел. Вот так вот!
Оценка:10\10

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Гость2008.08.27

Посмотрев это аниме я просто обязана была оставить комментарий, так как я в восторге!!
Это смесь комедии, приключений, фантастики, и хотя многие нашли там яой но я видела только сенен-ай и то совсем чутьчуть. Подробнее я хочу описать персонажей - это первый предмет моего восторга. Амано Гинджи, Император молний - самый клевый и кавайный персонаж, я бы даже сказала единственный кавайный)) от него я просто балдею это надо же быть таким глупым, непосредственным, кавайным обжорой и при этом таким необычным человеком добрым и меняющим людей, тем кому подчинялись сильнейшие. Он мне очень напоминает Наруто. Мидо Бан - Бан-тян ^-^ (не могла удержаться) весьма циничный, серьезный, сильный противник, но в тоже время у него есть другая сторона, которую знают лишь некоторые, близкие ему люди. Очень интересный персонаж) Казуки Фучоин - я думаю все, кто увидел его впервые подумали что это девушка)) Он меня (и думаю не только меня) привлек необыкновенным сочетанием женской внешности и мужской силы. Мой самый любимый, после Гинджи, персонаж))И последний, кто привлек мое внимание - Акабане Куродо - воистину интересный персонаж ^-^ Элегантный убийца, скучающий злодей, хотя меня редко привлекали злые персонажи, от этого я в восторге. А парочка Акабане-Гинджи это просто ходячий юмор!! Остальные персонажи не так привлекли мое внимание, хотя тоже очень радуют. Кстати, я нигде не встречала описания Рен, как персонажа, и считаю это неправильным, ибо на мой взгляд она играет не последнюю роль в жизни Казуки. И еще - хоть я ничего не имею против яоя и сенен-ая, и в этом аниме есть подобные моменты, я все же считаю, что тут им не место. Далее сюжет - на первых порах ничего не понятно, но сюжет все же есть. Я бы сказала, что сюжет существует лишь в двух битвах в Мигенджо, в остальных сериях происходит либо знакомство персонажей, либо промежуточный отдых. Но эти серии тоже не бесполезны, в них открывается свет на некоторые события. И все же в основном все крутится вокруг Мигенджо - это кульминация всего сериала. А конец по сути не является концом, ведь авторы оставляют нам материал для собственных фантазий или...для продолжения! Я все же надеюсь, что оно будет, потому что посмотрев этот сериал очень трудно с ним расставаться. ^-^ Твердое 10\10 и рекомендую всем, кто любит комелии и драки, но не против интересного сюжета)

6. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2008.09.02

О, это мое любимейшее аниме, наравне со Слэерами. И если Слэерам я алтарь возводила, то Дакканья (хоть и без алтаря) стали пророками. Так, хватит о религиях в аниме, ко всем восхищеннымм восклицаниям и обморокам присоединяю и свой скромный мечтательный "ах".
Минусов нет, потому что в жизни нет ни плюсов ни минусов - она просто есть. И это утверждение относится к Дакканья. Сюжет незатейлив и гениален. Концепции борьбы добра и зла нет, один маньяк-доктор чего стоит, которому лишь бы не скучно было, а каким образом, вам лучше не знать заранее.
Гинджи оптимист, Бан... он работает с Гинджи, так что оптимист тоже. Только у него еще и мозги есть. Мугенджо таинственнен: посреди обычного города совсем другой мир, с другими законами (и не только людскими), он восхищает. Вольтс.. кто тут написал, что "остальные не такие выдающиеся" или типа того? У каждого перса есть история, просто они не так раскрыты, как главные герои (с маньяком-доктором по-другому, он харизматичен и интересен именно потому, что непонятно, откуда такой маньяк выискался).
А вывод писать не буду, просто надеюсь, что когда-нибудь все же выпустят продолжение. Отмечу этот день в календаре и буду праздновать каждый год.

7. Гость2008.09.11

ГэтБэккэрс - моя большая любовь с первого взгляда. Типичнейшее построение сериала, типичнейшие персонажи (со всех аниме взяты гипер-возможности), типичнейшая начинка... Но в итоге - шедевр! Думаю, это можно сравнить с оливье: срочно хватаем все лучшие овощи-продукты, шинкуем,укладываем в тарелочку поживописнее, и вот блюдо на все времена!
Один Акабанэ чего стоит, ничего что двоюродный брат нашего незабвенного Мураки. Сколько в других аниме встречаются эти добренькие и тупенькие Гинджи, я вообще молчу. Бана сложно с кем-то ассоциировать. В общем образы понатасканы из всей нашенской (анимешной) классики.
Ну, смотрите, наслаждайтесь, пересматривайте - останетесь довольны.

8. Kaila | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 52 раз(а)2009.03.15

Несмотря на внушительное (для меня) количество серий,это аниме смотрелось очень легко и ненавязчиво. Графика более менее приличная, хотя иногда попадаются и откровенно халтурно прорисованные эпизоды, но в общем и целом смотрибельно. Опенинги и эндинги, как и весь ОСТ,тоже вполне приличные, хотя до шедевров далековато.
Что касается главного, то есть сюжета, он довольно прост и,на мой взгляд,не до конца продуман, потому как по сути сериал с чего начинается, тем и заканчивается, и серии где-то с 20 по 25 и с 45 до последней просто подозрительно похожи друг на друга, то есть можно было спокойно свернуть всё действо еще в 25 серии, а не ставить снова уже решенные вопросы.
Персонажи. Все они особой оригинальностью, конечно, не отличаются, но симпатию, несомненно, вызывают и за их приключениями смотреть довольно интересно. Характеры очень и очень симпатичные, жаль только, что до конца не раскрытые.
В общем, неплохо, но можно было явно сделать намного лучше, идея ведь совсем не слабая, но получилось только то, что получилось. Тем не менее, всем, кто любит комедии, экшн в умеренных количествах и яой (немного), смотреть,пожалуй, рекомендуется.

9. IrreDemiurg | СА?: 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2009.05.05

Внесу уточнение.. Яоя там среди главных героев не было и нет! Собственно, как и сенен-ая толком. Разве что комедийный намек для желающих его там узреть. Те, кто не желает его там узреть, увидит только двух хороших друзей Бана и Гинджи, как увидил их я, не смотря на то, что я еще тот яойщик. Одна очевидно сенен-айная пара - это Казуки и Джубей. Но и там комедийные оттенки присутствуют в некоторых сериях.
В общем и целом, Gеt Backers - это идеальное сочетание захватывающего сюжета, комедии и детализации характеров героев.
Графика там, в общем и целом, не верх совершенства, но сюжет достоен восхищения! Он смог вытянуть это аниме в моем восприятии на уровень жизни. То есть, все аниме два раза было прожито мной, но не смотря на это, двух раз перепросмотра все же мало.
Отнес я это аниме к разряду шедевр, и никак иначе. Несмотря на то, что там нет ярко выраженных привлекающих внимание персонажей графически, да и музыка не всегда захватывает(хотя, в большинстве, музыка мне все же понравилась). Сам сюжет представляет из себя огромную ценность. Казалось бы, всего лишь Агенство по Возврату Утраченного... Но как его там раскрыли, как сделали! Типичная фраза для этого аниме: "Кто знает, может, завтра мы моджем оказаться врагами" говорит о том, что преданность клиентам и работе куда выше преданности собственной личной жизни, и является частью превосходности этого аниме.
Драки же в этом аниме, в отличие от прочих, имхо, являются живыми и наделены некой душой, и представляют особую ценность.
В этом аниме нет лишних мыслей, постоянно идет действие.
Мне кажется, в жанрах этого аниме забыли такой жанр, как "детектив".
И с первыми сериями не стоит отчаиваться, не обнаружив "шедевра". Он будет, но позже.

10. Jiji7 | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.05.17

Сюжет прост, типичный для сенена. Но, иногда простые вещи выглядят лучше, чем заумные и сложные. Я считаю оригинальными героев, кто-то скажет, что якобы это набор штампов, но я с этим не соглашусь. Все-таки герои другие, новые, яркие.
Чего только стоит Мидо Бан)))
Разочарование наступало в конце 1-ой миссии с Бессконечном замке и в конце сериала. Слишком, как сказать, по-детски, что ли, все хорошо и опять нам пудрят мозги идеалами добра и т. п. Это, конечно, хорошо, но не трогает, совсем не трогает. Слишком уж неправдоподобно. Хотя для подросткового возраста вполне сойдет.
Отдельно хочу сказать о нескольких сериях. СПОЙЛЕР) Я в восторге от серии про обезьян))) Ухохатывалась до смерти))) И еще мне очень понравилась серия про воспоминния Гинджи, вот там было по-настоящему грустно и чувственно.
Итого сериал немного наивный, простой, понравится, если Вы
1) Борец за справедливость
2) Следуете идеалам, типа "зло это плохо, а добро хорошо"ю
3) Подросток
Остальным он покажется милым, но несколько незатейливым.

11. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.06.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
И снова в поле зрения попал сериал, который упорно нахваливают в сети зрители, а на деле он не оправдывает подобного восторга. На сей раз это суровый сенен с мальчиками, драками и примитивной фабулой.
Речь идет о парочке энтузиастов, которые решили основать агентство по возврату потерянных/украденных вещей. Естественно, они не такие как все: мало того, что готовы горы свернуть и все океаны переплыть за хорошие деньги, так еще и током бьются да сон на врагов нагоняют. Эти мутанты внешне поначалу немного коробят глаз: на голове у наших персонажей поселились ежики лесные, морские и просто дикобразы, дизайн одежды тоже странноватый, учитывая, что полы рубашки одного героя доходят до колен, а другой одет просто невзрачно и мешковато, тем не менее они главные действующие лица. Один из них умеет стильно поправлять очки и наводить ужас на противника (имя у него еще хорошее – Бан), а второй с виду дурачок, бывший главарь сильнейшей банды, который в комические моменты трансформируется в милое хомякообразное существо. У них также есть эффектный посредник, женщина, которая взяла на себя тяжелую роль – запихнуть в сериал элементы фансервиса. Так как у наших «возвращенцев» было тяжелое прошлое (куда ж без этого-то?), то по мере развития сюжета нас знакомят с уймой других персонажей и загадочным местом под названием «Бесконечный Замок». А далее 49 серий проходят по следующей схеме: 10 серий посвящаются мелким заказам, где зритель познает новые лица, 15 происходят в самом Замке и связаны единой сюжетной линией, и на повтор.
Что касается анимации сериала, то тут кадры не заставят радоваться: линии грубоваты, пропорции местами неожиданно деформируются, а иногда появляется ощущение, что это лицо или движение было пару серий назад. Впрочем, черт с ней, анимацией. В сюжете и его исполнении копаться гораздо интересней.
Когда я начала смотреть, то ожидала нечто сродни историям о доставщике посмертных писем, историй о Девочке из Ада и т.п. Я намекаю на то, что с подобной темой можно дать разгул фантазии и придумать кучу захватывающих историй и сюжетных переплетений. Но создатели сериала решили особо не утруждать себя в этом плане, потому на руках имеется подобное творение. Нельзя сказать, что это откровенно разочаровывает, ведь 49 серий я просмотрела и даже не жалею об этом, но до шедевра как до Луны. В самом начале меня поразило мечом в глаз общение новых героев между собой: пафос, пафос, пафос. К примеру:
-Я, Вася Пупкин, Повелитель Огня. Приветствую Вас, Аня Иванова, Леди Смерть.
-Спасибо, Вася, с нами еще Рома Петров.
-Да, Рома Петров, Меткий Стрелок. Не зря его так зовут…
… и дальше в том же ключе. Диалоги от этого выглядят совсем неправдоподобно, а когда знакомишься с персонажами поближе, то можно запросто предугадать их следующую фразу. К примеру есть там один герой-маньяк (благодаря фансабберам, я запуталась, то ли это Доктор Шакал, то ли Джакал, а потом в голову пришла мысль, что это и под Джекила возможен закос), одевается он как всем известный вампир в Хеллсинге, только в черном, в запасе имеется парочка стильных поз, несходящая с лица ехидная улыбка да глаза в вечном прищуре, но стоит ему открыть рот, и разговор сворачивается в колею о том, что главное для него получить удовольствие, или что он сгорает от нетерпения сразиться с сильным оппонентом. Еще есть примечательный герой-гермафродит. Этот мальчик с непонятной внешностью тоже вызывает иногда легкое недоумение своим поведением (некоторые кадры наверняка вызывают приливы сил авторам яойных фанфиков).
Еще была создана совершенная сюжетная отмазка – как только наши удальцы попадают в сложную ситуацию, из которой хрен выберешься, все сводится к тому, что это просто сон. Потому они просто непобедимы и если сражаются, то повергают всех на своем пути, если работают, то выполняют свои задания, а многих врагов успешно перетягивают на свою сторону.
По десятибалльной шкале на семерочку вся эта картина, как ни странно, тянет, ведь филлеры тут не самые ужасные, финальные битвы не самые долгие, и даже за одну серию могут сразиться по-крупному две пары основных героев (а ведь популярнейшие сенены не позволяют такой роскоши и растягивают удовольствие на пару-тройку серий для одной пары в лучшем случае). Так что все-таки порекомендовать можно ^__^
ЗЫ: еще удивителен саундтрек - во время некоторых битв отчетливо играет тема из мультсериала «Люди Икс», просто немного покореженная после главного проигрыша. о_О

12. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2009.09.07

Казалось бы, всего лишь очередной сёнен - не больше, не меньше, на который можно написать много критикующих рецензий, называя минусом обычный жанровый штамп. Не заинтересовавшись данным произведением с первых серий, думаю, не стоит тратить своё время (49 серий всё-таки) и смотреть дальше - не ваше это. А чьё же тогда? Возможно, к концу комментария мне удастся это выяснить. Обо всё и ни о чём по порядку.

Агенство Get backers, руководствуясь принципом - "утрачено - вернём" - берутся за самую, казалось бы, невероятную работу. Начиная игрушкой-котёнком и заканчивая человеческой жизнью - нет ничего, что Бан и Гинджи не могли бы найти. Но, как обычно и бывает у людей обладающих такой сомнительной профессией - денег нет, клиенты появляются редко, а старенький "Жучок" частенько оказывается на штраф-стоянке. Катастрофически Бану и Гинджи не везёт.
Это то, чем Get backers кажется на первый взгляд.

Как и положено в сёненах персонажей много, и все они напомнили мне героев американских комиксов. Почти все сверхлюди, мутанты. Человек-змея или человек-скальпель, и даже мальчик-Веда. Так же смесь реальности и виртуальности может обратить жизнь человека в зацикленную компьютерную программу, а происходящее - в сон. Такая постановка вопроса, какая поднялась в финале аниме, может и банальна, но сейчас, думая о ней, мне становится обидно за персонажей... Они разные. Их отношения друг с другом являют собой вторую сюжетную линию. У каждого в прошлом что-то произошло, и причина тех событий ложится в основу их нынешнего поведения.

У меня создалось такое впечатление, будто первая серия, как минимум десятая. Всё началось на середине и закончилось нигде. Многочисленные воспоминаний как элементы мозаики, что слаживаются постепенно, отрывками. Пройдёт время, прежде чем картина будет выстроена полностью и позволит зрителю понять всё с самого начала и до конца. И в аниме я этого момента не дождалась. Может такая недосказанность является промахом авторов, а может так оно и должно быть. Каждый сам добавит недостающие кусочки, каждый сам найдёт объяснение поступкам персонажей. Любой сам для себя решит, почему голоса главных героев срываются на крик, когда они зовут друг-друга, любой истолкует поведение Акабане Куродо так как будет устраивать только его. Цельными можно назвать лишь истории на серию, миссии, что выполняли Бан и Гинджи (не считая откровенно глупых филлеров). А сам же сериал целиком представляет собой кусок из чего-то большого и нам, зрителям, полностью не понятного.

Главными героями Get backers могли оказаться и другие люди. Любой из жителей Бесконечного замка, Рен, к примеру, что видел происходящее со стороны, так же может считаться героем этого повествования. И сама линия Бесконечного замка - это третья сюжетная. Город в городе, жалкие, бедные трущобы и далее, вверх теряющиеся в загадках и предположениях. Что же это такое есть - один из многих оставшихся вопросов. Это ли то место, где живут боги, где сильные ищут утешения, или где одинокие находят себе подобных? - Кто знает.

И можно бесконечно долго говорить, рассуждать и делать предположения о том, чего, может, и нет в этом сериале вовсе. Чем мне он понравился? Вероятно, трехлетним ожиданием. А ещё атмосферой, которую, пусть я сама выдумала. И, конечно, мне навсегда запомнится Доктор Шакал и его "Гинджи-кун, скажи а". Но, разумеется, мне он понравился не только за это. Наверное, за всё.

Сёнен остаётся сёненом. Непобедимые герои и незлые злодеи, неоправданные ожидания и нераскрытые смыслы. Но ничего ведь и не закончилось. В последние минуты всё только начинается. Неоднозначное аниме. Или оно слишком хорошее или же, наоборот, по уровню опускается ниже среднего. Вешать на аниме вердикт "шедевр" или отплевываясь, пойти читать мангу - личное дело каждого.

9.0?

P.S. ''Yume wa kirei dana yo"

13. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.21

Я тысячу раз упомянула плохим словом (ненарочно) человека, подарившего мне двд с Get backers. Ведь у меня не осталось шансов, кроме как просмотреть этот ходячий ужас. А смотрела я его ровно год, выжимая из себя хотя бы по серии в неделю. Мучениям наконец пришёл конец, я свободна! Так вот… Этот сериал у меня уверенно входит в ТОП-5 самых галимых аниме. С радостью поставила бы ему -10, но придётся довольствоваться 1.

Get backers-это сёнен в апогее, со всеми своими недостатками. Всё что занимает экран это бои, бои, бои. Притом абсолютно неинтересные, ни на йоту правдоподобные, ещё и примитивные. Оппоненты обязательно выкрикивают названия своих техник, притом зловеще так, с обязательной присказкой в духе «Тебе не победить меня, такого великого». Правда уже заранее можно предугадать кто победит, а кто проиграет. Вы только взгляните на название серий: Fated Confrontation • Ban vs. Akabane, Mission Start! Ginji vs. Miroku и всё в том же духе… Умом не блещут, не правда ли? Эти vs мне часто приходили в кошмарах.

Сериал представляет определённый интерес для любителей яойных перингов, т.к. мальчиков разных мастей тут пруд пруди, притом у каждого есть свои уникальные способности, типа «плевания» электричеством, управления животными и т.п. Не скажешь, что они реалистичны, как и всё в этом достопочтенном сериале. Герои круты, круче варёного яйца, но по истечению времени становятся всё непобедимее и непобедимее. Чес слово, за все 49 серий глагерои, как и парни «на их стороне» ни разу не потерпели поражения. От одного выражения «Мы ведь Гэт Бейкеры!!» (усраться можно), где пафос зашкаливал за 100 единиц, меня бросало в дрожь, и бросало в размышления «Что я смотрю?», «Зачем я смотрю?», но сила двд неисчерпаема, и приходилось терпеть. Замечу, что у героев, в особенности главных, не причёски, а швабры на голове. Да и вообще, анимация здесь гораздо ниже плинтуса. Кривые лица, размытые линии можно встретить в каждой серии.

Что ж, давно я не испытывала столько счастья от окончания просмотра... Мой истеричный смех, длившийся целых 15 минут после последних титров, только это подтверждает.

14. Zack Feir | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 12009.11.05

На ник не обращайте внимания, аккаунт старый. Это анимэ просто восхитительно!!! Правда, вначале вымогала их реклама своих сил. Я рад, что смог их пережить. Мы с братом угледели некую схожесть с персонажами из других аниме. Например: Гинджи похож на Наруто, я не фанат и даже не поклоник Наруто, но всё же - оба блондина, проглоты,открытые, отзывчивые, добрые, самоотвержиные, не сдаются, многие моменты не секут. Повелитель зверей похож на Сано (Самурай Х - Бродяга Кеншин), по крайней мере причёской, от них обоих веет дикостью:). Бан - тот же Саске, вечно шпыняет Гинжи, как и тот Наруто. А этот, как его?? С лезвиями доктор... со шляпой, всё восхищался Гинджи, потом ему Бан навалял. Надеюсь, поймете, блин, полная копия Алукарда. Тот же маниакальный взгляд, поиск достойного противника, ухмылка.
Пока больше не помню.
Надеюсь, скоро посмотрю и добавлю.

15. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.04.23

Ну вот, буду делать то, что делать не люблю: сравнивать аниме с мангой.
С аниме я познакомилась года полтора назад, и мне оно понравилось. Ну, может чуть-чуть скучновато, но не настолько, чтобы совсем отогнать от телевизора: симпатичные герои, приятная динамика, неплохая рисовка, тупость в пределах нормы. Правда, Гинжди в крепости в образе мини-бегемотика достал до печёнки, но сладкий Акабане оказался хорошим противовесом. Посмотрела, положила в коробку и благополучно забыла.
Неделю назад приспичило сунуться в мангу (руки зачесались, да? мало тебе анимешки?). Вот тут и поняла, как сильно "Студия Дин" облажалась. Вы представляете, сколько текста в манге? Почти как в романе Стругацких (ну да, я преувеличиваю), и если браться за прочтение с настроем на лёгкое пустое чтиво, эффект от неё будет такой же, как и от их романа: мозги загудят и опухнут, ибо их прийдётся-таки включить и настроить на восприятие. А сколько приколов? Умных, смешных и чёрных приколов? (Бан нехороший мальчик, он шутит очень грубо, ай-я-яй, но моя испорченная натура потешалась над "Гинжи с собачкой" в первой части до нервных колик). Манга на много-много порядков жёстче, чем аниме, хоть автор и не посчитал нужным акцентировать внимание на морях крови. Он просто обнажил самое дно человеческой натуры, и правдоподобно представил последствия знакомства с ним. Для примера: помните девочку с котёнком? Так вот, в манге котёнка возят на колёсах, потому что он - огромная статуя, а девочка, которая его ищет - медсестра, в поисках пропавшего жениха проникнувшая в логово органлеггеров. Она активно участвует в делах человека, который крадёт органы своих "пациентов", ради того, чтобы найти мужчину, которого - вполне вероятно - этот человек давно пустил под нож, она готова любыми путями остановить убийцу, совсем не ради эфемерной "справедливости".
Дальше - драки. Продолжительные и человеколюбивые схватки, с обязательным чтением морали - в аниме - даже близко не отражают "фактического" состояния дел, ибо в первоисточнике все бьют быстро, жёстко и насмерть, а трёп и нюни по этому поводу не распускают.
Ещё один момент - эротичность. Манга содержит довольно большое количество роскошных женских форм, показанных с самых сооблазнительных ракурсов (и если вы считаете, что одёжка Хевн слишком вызывающая, то мангу вы явно не видели), при этом автор ни разу не опустился до пошлости, и участие дам ни разу не свелось исключительно к декоративному оформлению (дабы разбодяжить чернуху). И то, что Леди Яд в крепости щеголяла голыми прелестями, только добавляет перчинку (тем более, ей самой глубоко по сараю, ибо она - настоящий профессионал).
Арт. Мордашки главных персонажей в аниме нарисованы приятнее на первый взгляд, но когда ПОСЛЕ прочтения манги смотришь сериал, впечатление исчезает. Увы, им не хватает выразительности. Фоны вообще не подлежат сравнению.
Что можно сказать в оправдание аниме? Что сохрани студия в сериале события и стиль манги без серьёзных изменений, аниме получило бы строгие возрастные рамки, ибо пусть нет порно и кровищи, но отсутствие морализма и преподнесение жестокости как естественного явления могут оказать нежелательное воздействие на детскую психику (типа, мама вслипывает над помирающим светлячком-деревенщиной, а детка комментирует "О! Подох."), прилизанная кастрированная версия же вполне подходит для подростков, и совершенно точно может смотреться любым желающим. Картинка радует глаз, дружба и взаимовыручка просто пропитывают каждый кадр, местами вполне можно посмеяться, целая плеяда своеобразных персонажей. Вещь лёгкая и незатейливая, довольно увлекательная.
Но - пресно, ибо все сомнительные шуточки были удалены, а новых и приличных найти не получилось, движения притормаживают - сильно притормаживают, часто сцена предполагает активное дрыганье, а кадр статичен до смешного, выражение лица у героев меняется не чаще, чем на фотографии в паспорте.
Вывод. А какой может быть вывод? Чтобы делать выводы, надо быть знакомым с сабжем. Если понравилось аниме, то ещё больше понравится манга, одно прекрасно дополнит другое. Если аниме оказалось тяжким испытанием, то его нужно спрятать на полку и прочитать мангу - матерясь, потому что в ней одними картинками не отмажешься, для кайфа надо читать, а читать много, а хочется знать что там дальше и как, и потому достать аниме и просмотреть его очень быстро ради дальнейших событий, разочароваться в нём ещё раз и дочитать мангу - и полюбить, наконец, GetBackers. Ну ещё бы, после такого долгого общения :) .

16. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.06.06

Средненькое аниме.
Есть Гинджи,который лично мне частично напоминает Наруто(всегда пытается со всеми подружиться и не хочет сражаться с друзьями),есть Мидо Бан,у которого есть шаринг...то есть дьявольский глаз и так далее. Перечислять можно долго,но это ни к чему.
Первая половина аниме мне понравилась,было интересно,ну а потом(после событий в бесконечном замке) стали показывать серии ни о чем. Они конечно смешные(мне например случай в больнице очень понравился),но не так увлекательны. Да и потом есть куча других различных аниме на которые стоит потратить время-а смотреть 49 серии лично мне было в тягость(с серии 20 так точно).

В принципе ничего нового не ждите от просмотра-всё что здесь происходит можно увидеть и в других аниме. Здесь просто всё грамотно собрано вместе и довольно неплохо экранизировано.
Из плюсов отмечу: интерес(первые 20серий),за таких неубиваемых и крутых персонажей как Бан и Акабане.
В итоге я остановился на оценке в 6 баллов.

Да и кое-что напоследок-как они могли дать Казуки тело девушки и сказать что это парень? Это издевательство!)))

17. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.01.11

Смотрела долго, с небольшими перерывами (надо все же и уроки иногда делать!), но интерес узнать, чем же все закончится, не покидал меня ни на секунду. Скажу, что 49 серий - оптимальное количество, будь их меньше - я бы разочаровалась, а больше не нужно, так как такая вот недосказанность есть безграничный простор для фантазии! ИМХО
Не знаю, как там насчет манги, ибо ее я не читала (но в скором времени собираюсь это сделать XD), однако аниме произвело на меня колоссальное впечатление. Пожалуй, это первое из виденных мной аниме с приличным количеством серий, отсутствием романтики (намеки на сенен-ай не в счет!), однако динамичным сюжетом, хорошей графикой, приятной музыкой и батальными сценами. И пусть многие серии не связаны между собой, представляя собой маленькие, но цельные арки, рассказывающие нам о буднях членов агенства Get Backers, которые вернут все со 100% гарантией. Тем не менее, ни одна серия не заставила меня заскучать и начать присматриваться к какому-нибудь другому проекту (как, к примеру, когда я смотрела "Сагу о Гуине"... кстати, надо бы ее все-таки досмотреть ()_()) - я стабильно смотрела по несколько серий, и только когда дошла до первой большой арки про Мугенджо и финальных серий там же, то их я уже смотрела подряд до полной развязки событий.
Все персонажи понравились - яркие, харизматичные - они запомнились мне своей индивидуальностью и непохожестью друг на друга. Может, какие-то типажи и были шаблонны, однако я не старалась побить рекорд по обнаружению и выявлению наибольшего числа штампов, ибо где их только не бывает, этих штампов?..
Больше всех понравились... мм... почти все, особенно выделяется лично для меня Акабане Куродо со своей вечной ухмылкой и мягким, вкрадчивым голосом. Он мне почему-то напомнил графа Ди из Petshop of Horrors, правда, тот был все же не такой маньяк, как доктор Шакал, плюс ко всему - великолепная работа сейю Нобуо Тобиты-сана, благодаря которому слушать голос Куродо было для меня истинным наслаждением!
Очень понравились моменты, когда вместо нормального Гинджи появлялся Гинджи в режиме чибика - было смешно и отлично разряжало атмосферу))
Для меня отношения Гинджи и Бана были образцом настоящей мужской дружбы, когда ради друга можно рискнуть и пожертвовать всем, чем угодно - друзьями, домом, жизнью. И можно много размышлять на тему, не является ли их дружба чем-то большим (намек понятен?) (с) - Агенство по возврату утраченного вернет вам все, что вы потеряли.
Я осталась ужжжасно довольна тем, что посмотрела это аниме (поначалу, правда, оно отпугнуло меня количеством серий...), потому что оно гарантированно поднимает плохое настроение, а и без того хорошее делает просто отличным!
10+......!!!

18. ag909 | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.22

Досмотрела! Боже...я удивлена! Давно меня аниме так не радовало! Несмотря на то, что 49ть серий, ощущение у меня осталось такое - хочу еще!
В начале всплывали четкие ассоциации с Вайсами, а для меня лично,это тоже плюс.
Сюжет со множеством различных историй, героев и взаимоотношений, что может быть лучше?! А еще немало смешных моментов.
На удивление, очень порадовали все персонажи. Редкий случай, когда сложно вспомнить хоть кого-то, кто раздражал бы на протяжении просмотра. И это немалый плюс. Даже девушки не подкачали, как мне кажется. А Хевн вообще роскошная женщина!
Пара Мадока/Сид очень тронула.

Но черт возьми, почему нигде не написано, что это сенен-ай?!
Сначала я долго сомневалась в половой принадлежности Казуки (ну, мало ли...может они все скрывали. что он девушка) Но все-таки нам предоставили возможность увидеть ЕГО (все-таки его) с оголенным торсом. А потом появился Джубей! Их взаимоотношения...неужели кто-то сомневается?! Помоему там со знакомства все понятно было, хах. А уж серия про источники! Казу-тян даже полотенцем обернулся, как девушка...вот что значит до 15ти лет одеваться, как девушка, ахах. Так позже оказалось, что там еще и третий есть...ууух! Неслабые разборки у любовников были...
С Баном и Гинджи и так все понятно...
А еще последняя сцена сериала...это объятие....так и хотелось повесить на машину табличку "Молодожены".

В общем, сериал ооочень понравился. Отдельно хочу сказать про 39ю серию - оценка 110/10! Я смеялась до слез!
А так, лично для меня сериал тянет, если не на 10, то уж на 9 точно!

19. Maira-san | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.03.24

Эх, видно не судьба мне посмотреть хороший сёнен! xD Хотя нельзя, конечно, исключать возможности, что этот жанр просто не нравится мне сам по себе, а не в силу недостатков уже просмотренных мной сериалов.

Не скажу, что Getbackers такое уж плохое аниме, но до удовлетворительной оценки, увы, никак не дотягивает. Потому как оценивать тут особо и нечего. Сюжет… имхо, он начинается и благополучно заканчивается в первой серии. Правда, для очень-очень больших оптимистов можно сделать 50%-ую скидку и сказать, что всё закончилось-таки в двадцать пятой серии, но лично меня вся эта эпопея с Бесконечным замком (или как его там) и его «обитателями» совершенно не впечатлила, как тут уже говорилось – интрига действительно где-то на уровне нарутовских филлеров. Персонажи. Если на секунду забыть про главных Гинджи и Бана (которые, честно говоря, особой оригинальностью не блещут, но всё же достаточно симпатичны), то остаются… остаются мелькающие время от времени очень второстепенные девушки (одна шаблоннее другой) и стандартный набор бисёненов, вещающих во время длительных и предсказуемых боёв про всякие жизненные истины с поистине потрясающим пафосом. Это действительно смешно, хотя, конечно, так и не задумывалось. Из музыки можно, пожалуй, отметить первый опенинг и первый и третий эндинги, а что касаемо непосредственно самого ОСТ’а, то он ничем особенно не запомнился. Графика для 2002 года вполне сносная, хотя видали, как говорится, и получше. В общем, как бы я не старалась, моему придирчивому взгляду в Getbackers зацепиться практически не за что. А потому пойду я, пожалуй, смотреть дальше Naruto, потому что, как бы печально и обречённо это ни звучало, но это лучший сёнен из тех, что я видела.

20. Grey_Grey | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 49 раз(а)2011.04.04

Внимание, будет спойлер.
Здесь есть куча плюсов, равно как и гора минусов. Ну да без этого никак. По мне, так минусов побольше будет. Но это уж как говорится: «На вкус и цвет фломастеры разные». Очень понравилась задумка с Бесконечным замком. Первая часть заслуживает только похвалы. Хорошая толика юмора, разбавляющая тяжелые моменты. Один только чиби Гинджи чего стоит! Очень понравилось, что герои не «исчезают» после одной серии с ними (Клэймен, Мадока, Водитель грузовика), а появляются вновь, некоторые даже присутствуют на протяжении всего сериала (Химико, Акабанэ, Казуки, Дзюбей, Шидо, Сакура и т.д.). Все герои, даже второстепенные глубоко раскрыты, образы четко прорисованы, нет недосказанности. Вторая же часть с Бесконечным замком и финал глубоко меня разочаровали. Создается такое ощущение, что создатели не вписывались в условленное количество серий, и сериал пришлось уминать и утрамбовывать, урезая сюжет по-жесткому. Последние несколько серий и финал очень скомканы. Новые герои практически не раскрыты. Они там есть только постольку-поскольку, просто так, для мебели. Хэппи-энд высосан из пальца и притянут за уши капитально: все живы, все «плохие» (на самом деле хорошие, но просто запутавшиеся и страдающие) исправились и вступили на праведный путь, все, кого надо было спасти, были спасены. В общем, все поставленные цели были достигнуты просто в рекордные сроки! Создатели сэкономили на размере серила, в результате чего мы вместо листа формата А4 (а скорее даже А3) видим маленький скомканный шарик. Есть ощущение, что сериал вырван из контекста, а на самом деле это просто часть чего-то большего. В общем, чтобы получить полную картину, лучше читать мангу. Печально, что не вытянули до лучшего уровня. Тем не менее, этот сериал пока единственный, который вызвал у меня подобное чувство – я скучала. А я за 8 с лишним лет стажа успела немало аниме посмотреть, уж поверьте. На следующий день после просмотра я с удивлением обнаружила, что скучаю по Гинджи и Бану и готова отсмотреть еще 40 серий. Такого раньше не было. Значит, есть в Get Backers что-то такое, что цепляет. Он несет некую очень важную эмоциональную нагрузку. Не знаю, буду ли я пересматривать его. Но продолжение я бы посмотрела с огромным удовольствием. Жаль, что его пока не предвидится.

21. Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз(а)2011.07.07

Агентство по возврату утраченного Get Backers.
Начинать я привыкла с общего впечатления по просмотренному, лишь потом углубляясь в детали. Так что стоит учитывать, что это впечатление во многом зависит от концовки аниме. Что я могу сказать про Get Backers? Приятная и занятная вещица. Я бы сказала, что тут даже есть некоторые мысли, за которые стоит зацепиться, над которыми стоит поразмышлять самостоятельно. И, конечно, она оставляет светлое впечатление. Именно из-за концовки, ну, и черт-то с этим. Главное же, что оставляет. Мне понравилось, в общем. Приятное впечатление, светлое и теплое. Не смогла я удалить папку с файлами сразу после просмотра, почему-то. Оставила на потом, как говорится, чтобы пересматривать полюбившиеся эпизоды.
Ну, а теперь по мелочам. Начнем с того, что мен меньше всего порадовало. Нет, это не звуковое сопровождение, хотя оно меня тоже не больно-то порадовало. Это рисовка. Любой, кто хоть краем глаза видел пару кадров этого аниме, поймет меня. Возможно, это своеобразный стиль, но… зачем делать такие невообразимо огромнейшие носы??? По сравнению с моим собственным они постоянно минимум в два раза длиннее! А если сравнить с некоторыми аниме… Что и говорить? Глаза и волосы – совсем другое дело. Кому как, а мне показался стиль рисования глаз очень похожим на Code Geass. Немного проще, но Get Backers гораздо старше Лелуша с компанией, так что это можно простить. Волосы… Ну, иногда, конечно, сосиски сосисками, Мака нервно курит в сторонке, но бывает же, что прямо как настоящие! Красиво. Много шероховатостей в рисовке этого аниме, потому и оцениваю я ее ниже, чем все остальное.
После рисовки – звук. Не на высоте, как я и говорила, но и совсем он не плох. Саундтреки, по крайней мере, кроме последнего ED, мне нравятся, пусть и не современные они совсем, да и сейю хорошо поработали. Даже не очень большое разнообразие совсем не портит картину, уместны эти звуковые дорожки. Просто… не хватает чего-то, что ли? Вот, как-то так.
Думаю, теперь пришла пора спуститься с небес на землю и обратиться к тому, что, собственно, хотели сказать нам авторы, то бишь к сюжету и его смыслу. Что мы видим на входе и выходе? Два (а может и не совсем два…) паренька (хотя скорее не совсем паренька)работают вместе на не совсем нормальной работе – держат свое агентство по возврату утраченного. Возвращают все, с вероятностью сто процентов. Все – от игрушечного котенка до воспоминаний. Ну, собственно, о том, как они это делают, нам и пытаются рассказать. Выхвачен лишь кусочек их истории, без начала и конца, но это и к лучшему. Мы ведь не хотели получить очередное бесконечное аниме типа Наруто? Хотя Get Backers имеет большее основание не иметь конца. Ну, это сугубо мое личное мнение, а в этой части отзыва я стараюсь быть объективной. Таки на чем мы остановились? Ах, да. После первых двух-трех серий появилось желание выключить это «кошмарно нарисованное аниме про всесильных неудачников и пафосную хрень». Не выключила и не пожалела об этом. Как я уже говорила выше, в некоторых эпизодах задевались интересные мне вопросы. Аж два заказа у ребят связаны с искусством, что тоже не может не радовать. Угодили и тем, как показывались отношения персонажей. В каждом заказе был свой смысл, над которым стоило подумать. Я этим займусь, когда появится лишнее время для пересмотра этого аниме, честно. Ну, а в последнем все было сказано прямым текстом, хоть и было очевидно. В общем, что хочу сказать этим: есть в данном творении определенный набор смысла, некоторый сборник вопросов и ответов, где не у каждого вопроса есть готовый ответ, где есть много места, чтобы вставить свои пять копеек. Конечно, только для себя, но разве нам запретили фан-творчество? Кстати, думаю, не очень много такого творчества найду по Get Backers, особенно, чтобы мне угодило.
Ну, а теперь мы медленно приблизились к тому, что в большинстве аниме является вершиной творчества, наиболее впечатляющим, оригинальным и интересным. К персонажам. Люблю такие аниме, где можно о каждом сказать пару ласковых. Люблю и ненавижу, потому что не могу сказать эти слова о каждом – хочется быстрее сообщить о главном. Но ведь вкусное всегда оставляют на потом. Начнем с малого. Мне не очень доставила Натсуми-тян. Она, конечно, не самый важный персонаж, да и вообще мелькает достаточно редко, но все же. Какая-то она слишком сладкая для меня. И вот понимайте как хотите, я не умею переводить ощущения в слова так, чтобы они переводились обратно в том же виде. Нравится Хевен-сан, сильная женщина, красивая достаточно, со своей судьбой и своими недостатками, но все-таки удивительно сильная. Вот такие мне нравятся. Больше всего не люблю таких слабых беззащитных девочек, с которыми нужно нянчиться, как Мадока-тян. Но она как-то прошла мимо меня на этот раз, видимо, потому что был кое-кто, кто взбесил куда больше. Пол мне тоже нравится, нормальный мужичок, немножко хакер и с большими связями, но на него можно положиться. Ну, и курьеры. Конечно, Акабане-сан. Страшный он слишком, даже для меня. Доктор Шакал, они перестарались с ним, сделали слишком много того, что меня цепляет в таких персонажах. И, конечно, Химико-сан. Крутая тетенька в облегающем костюме. Ее ядовитые духи – мощное оружие, хотя, конечно, не всегда действенное. Леди Яд. И она тоже получает свой значок – нравится. Я точно кого-нибудь забыла, но теперь перейду к тем, кто связан с Мугенжем. Кровавый Джокер, хотя лучше просто Шут, - Эмиши. Веселый парень с кнутом из женских волос. Он не такой уж и сильный, зато может поддержать. Нравится, хороший. Еще один такой же – Шидо. Забавный мужик, Повелитель Обезьян. Интересная способность – превращение ста зверей, управление животными с помощью свиста. Да, банальная, но интересная же. Теперь ближе к последнему заданию – Круз. Про его шайку говорить не очень хочется, я даже не запомнила, как их зовут (хотя мальчик с ожогом на правом глазе очень мил и управляет ветром – моей любимой стихией), но они мне понравились. Все. Даже та женщина с огоньком. Она тоже в некотором роде сильная, слабая по сути во всем, но своеобразно сильная). То же, кстати, касается остальных двоих – они очень своеобразно сильны. Не знаю даже, почему мне так показалось. Так вот, Круз. Вот он – слабый. Мужик должен оставаться мужиком, а не падать на колени перед мальчишкой, который сообщил ему простую прописную истину. Но это, опять же, мое личное мнение. Те двое, которые из Вавилона, мне не понравились. Белый, конечно, улыбнул пару раз, но не более. Они как-то не раскрывались авторами, так что, думаю, не стоило мне на этом останавливать внимание. Мне не понравился Фудо. Не знаю, кому вообще такой мог понравиться. Ужасный персонаж с одним огромным тараканом в голове, бррр. Сакура мне тоже не понравилась. Она слишком обычная, какая-то вообще левая там, как мне показалось. Ну не к место, чисто так, пожалеть. Makubex. Охх, этот парень великолепен! Понравился именно тот, который был в заказе про ИЛ. Холодный, одинокий, одержимый. Именно такой, а не та дружелюбная размазня, готовая стереть свое существование. Конечно, он герой, типа, и все такое, но почему-то не запал этот образ в душу так сильно. А образ старого – очень. Отлично, почти покончили с шайками. Осталась парочка, начнем с любимой: Казуки-тян и Джубей. Ух, моя яойная душа трепещет! Они такая пара! Ну просто «ах»! Я в восхищении! Только ради них – уже стоит посмотреть Get Backers, вот честное слово. Я даже не знаю, что сказать о персонажах в отдельности. Казу-тян - прекрасный добрейший женоподобный юноша, Джубей – его вечный защитник и вернейший друг. Они идеально подходят друг другу, я обожаю пары, где герои сцеплены чем-то больше, чем просто их стремление быть вместе, типа Рицки и Соби. Вот. И по той причине, что я без ума от этой пары, меня просто дико, бешено, невыносимо и ужасно раздражает Рен. Эта тупая программа, возомнившая себя человеком, портит всю прекрасную картину отношений Казу с Джубеем! Они обязаны быть вместе, а она! А она!!! Она все портит, все-все-все! Ррр!.. Да. Вот так вот. И, конечно, разговор о героях аниме стоит закончить главными героями. Их я тоже не совсем представляю по отдельности, ведь только вместе они – Get Backers. Мидо Бан и Амано Гинджи. Глаз Дьявола и Император Молний. У них у обоих в меру странная, полная лишений судьба. О них об обоих не рассказано всего. Они оба мне нравятся, почти как родные. Столько сходств и такая огромная разница – огромная пропасть, бездонный колодец. Это действительно нужно видеть, а не читать. И вообще, всех этих персонажей нужно прочувствовать самому, они все – очень. Кроме Рен, конечно же.
Ух, я еще никогда не писала так много просто о персонажах. Ну, я люблю заканчивать тем, с чего начала. Мне действительно понравилось это аниме. При первом просмотре (я тогда посмотрела меньше половины, да и было это давно, я была более сентиментальной) я даже пустила слезу пару раз. Хотя это и не главное – я очень-очень люблю тот же Code Geass или Fullmetal Alchemist [ТВ-1], а у них я правда чуть ли не уревелась вся под конец, - но мне больше нравятся такие аниме, как Get Backers или Reborn. Они оставляют после себя самое светлое впечатление, после них с лица долго не сползает тупая улыбка. Нравятся мне вещи, которые не кончаются ни хорошо, ни плохо. Да, мастера возврата снова победили, но впереди у них еще много такого, обо что они поломают когти, зубы и другие выдающиеся части тела. В конце концов, каждый сам выбирает свой путь, и каждый зритель сам решает для себя, что случится дальше.
Я рекомендую. Просто так, или если хочется поплакать, скоротать вечерок, или посмеяться от души, найти свой смысл, или даже уйти от реальности. Вот так, товарищи. Я ставлю Get Backers 9 из 10. Они заслужили. Чем? Я и сама не понимаю.

22. Kalle | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 62 раз(а)2011.12.27

По сути начинается все как типичный сёнен. Шаблонно построенный сюжет: миссия получена, миссия выполнена. Если бы все так и осталось, то сериал прошел бы для меня незамеченным, но в 11 серии проявляется Бесконечный Замок - главный козырь этого аниме, по-моему.
Да, я люблю всех здешних героев: и по рисовке, и по характеру, несмотря на массу логических нестыковок. Вроде той, почему весь из себя положительный Круз, чтобы спасти Макубекса, готов покрошить в капусту всех остальных своих старых друзей. В общем, логику авторы не дотянули, ну да кто ищет ее в сёнен-сериалах?)))
Если вы любите невероятно крутых и благородных героев, драки с объяснением крутости всех участников и пафос - вам сюда)))

ПЫС Какой нафик яой? Тут тиак, максимум - намеки на -ай к сёнену)))

ПЫС ПЫС Акабане и Казуки рулят!)))

23. VeterA | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 36 раз(а)2017.05.12

Вы потеряли что-то? Не волнуйтесь, Мастера возврата вернут вам всё: будь то игрушка подаренная матерью, украденная картина, похищенный человек, память, честь, совесть или даже жизнь. Эти ребята возьмутся за вас, любая работа им ни по чём, главное, сколько вы готовы заплатить.
Бан и Гинджи, Гинджи и Бан двое горе-героев неудачников, вечно голодных, в долгах как в шелках, без определённого места жительства. Ночуют в машине, едят, когда придётся, в основном за чужой счёт, и даже если они выполнят задание, ещё не факт что заплатят. В пору бы бросить столь невыгодную профессию, и заняться настоящим делом, но кто же тогда будет искать игрушки, людей, честь, совесть? Только Мидо Бан — владелец сильнейшей способности, передавшейся ему от бабушки "Злой глаз" и Амано Гинджи, бывший "Император молний" глава легендарной группировки "Вольтс", правящей в Мюгенджо.
Get Beckers среднестатистический представитель своего жанра сёнен-аниме. Не лучше, не хуже других он остался в тени своих знаменитых собратьев. Сериал середнячок, с определенным количеством штампов, уложенных в 49 серий. Понятно, что это недоделка, которая обрывается на середине (пора бы уже смириться с привычкой японцев, оставлять аниме незавершённым). Есть у Get Beckers одно преимущество — чертовски интересный сюжет, без натянутости, повторов (как обычно у сёненов, первую половину серии показывают, что было в предыдущей), глупых скитаний ни к месту, ни к времени. Сюжет поделён на две части, различные и по характеру и по содержанию. Первая – задания, которые выполняют герои в обычном мире. Они близки к детективной тематике (вернуть 13 подсолнух Ван Гога или руки Венеры Мелосской). Вторая часть в фантастическо-постапокалиптическом жанре, две арки (одна из которых аж 13 серий) на закрытой территории Мюгенджо. История развивается стремительно, и интрига удерживается до конца. Что покажется странным, так это некоторая отсылка к американским комиксам и сериалам, да и не только к американским. Чего стоит эпизод с пародией на фильм Брюс Ли "Игра со смертью".
Герои симпатичные, но совсем не оригинальные. Всегда будет ощущение того, что где-то вы их видели раньше. Яркий пример тому Акабане Куродо, точная копия (не внешне) Хисоки из Охотника. Не только характер, поведение, мотивация, привычки, но даже отношение к главному герою такое же. Рисовка оставляет желать лучшего. Проблемы не с анимацией и не с динамикой движений, она также средняя, а элементарно с одеждой у героев. Рубашка-смокинг у Мидо Бана, и шорты с растянутой майкой и жилеткой у "Императора молний" Гинджи (ностальгия о развивающихся плащах у супер-героев). Прочем, для сёнена это не страшно, ведь главное характер и мужская воля.
Романтика тоже имеет место быть: от красивой романтической любви Сида и Мадоки, до скрытой любовно-дружеской привязанности Бана и Химико. Это не мешает лёгкому (ну очень лёгкому) оттенку сёнен-ая, который сглаживается авторами, появлением девушки у "подозреваемого" персонажа (правда она не совсем девушка, и не совсем его девушка, но это мелочи).
Не нужно ждать многого от Get Beckers, как я уже говорила это среднестатистический сёнен, но всё же... Если вы когда-нибудь, что-нибудь потеряете, то вспомните о двух замечательных мастерах возврата Амано Гинджи и Мидо Бане. Они обязательно смогут вам помочь, главное, сколько вы готовы им заплатить.