kostya251988
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Кулак Северной звезды [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз 2009.11.27

YOU WA SHOCK!
Ai de sora ga ochitekuru.
YOU WA SHOCK!
Ore no mune ni ochitekuru...
За 50 серий вы выучите эту песню наизусть, я гарантирую это.

"Хокуто но Кен" или "Кулак северной звезды" это прототип жанра "Длинный сёнен". Несмотря на успех "Кена", концепция была непривычна и не прижилась. Позже появился Драгонболл с более простой концепцией, и благодаря ему мы имеем сейчас Блич и Наруто.

Основная концепция:
Главный герой - брутальный мужик, наследник и единственный мастер (читать: никто кроме него не знает всех тонкостей) супер-пупер искусства "Хокуто Шинкен", самого совершенного БИ на земле. Главной особенностью которого является использование внутренней энергии противника, против него самого. А именно, ударив в определённую точку, Кен может заставить человека взорваться в буквальном смысле, парализовать, в некоторых случаях наоборот вылечить или совершить какие-либо ещё действия.
Компанию ему составляет кавайная лоли и обыкновенный неяпонский нешкольник. Лоли любит показывать свои панцу, а школьник любит заниматься аккуратными работами с техникой и мелким чужим имуществом. Впрочем, их мало показывают.
На протяжении серий ГГ мочит направо и налево различных гопников, чтобы в конце встретить босса и замочить и его. Несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле не всё так просто. Например, за весь сериал было лишь полтора Босса, дравшихся с Кеном более одного раза. Или герои вполне могут пожертвовать сотнями, чтобы сохранить миллионы, и вообще несмотря на всю их "Белорыцарность", проявляются невиданные чудеса логики и адекватности. Хотя это всё-таки не ДжоДжо с его нестандартными решениями ситуаций, тут всё решается "АТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА! -комбо" в конце схватки.

Влияние на культуру:
Смотреть выпущенный на последнем комикете додзик по Тохо (Touhou Project) и находить там отсылки к "Кену", это круто. Находить их в регулярных произведениях ещё круче.
Другими словами, всё то поколение отаку, что сейчас делает для нас аниме, мангу и додзики, выросло на Кене.

Кен и JoJo Bizarre Adventure.
Первых 2 части ДжоДжо визуально списаны с Кена, 3-я и последующие "позаимствовали" АТАТАТАТАТАТА! -комбо, слегка видоизменив его. Впрочем сюжет в ДжоДжо свой, и жанр вообще другой.

Техчасть:
Графически это смотрится старо, но более-менее ровно. Кен говорит голосом Роя Фоккера, остальные персонажи тоже озвучены хорошо. Catch phrases получились и запоминаются. Музыка Crystal King стала основной темой серии вообще, и она не надоедает.

Overall:
Таки надо посмотреть, желательно именно сериал. Ну накрайняк мангу прочитать.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | slavic082012.02.25

то что вы описали - похоже на Дим Мак. Разве только не взорваться.