KimikoO

вернуться на страницу аниме «Путешественник Гокудо» | вернуться на страницу комментариев

demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2007.02.19

Сам не люблю, когда люди пишут отзыв, не досмотрев сериал до конца, но имейте снисхождение. Мне сейчас абсолютно нечего смотреть, не досмотрен только Гокудо, но я буквально за уши тащу себя к экрану и больше над собой издеваться не хочу. Тем более, что какого-то связного сюжета сериал не имеет, а состоит из множества маленьких историй. Так что думаю можно составить мнение о нем, не просматривая все.

Мне кстати и Рубаки не понравились. Если там постоянно шутили про маленькую грудь, то здесь одной из фишек персонажа является способность испускать особо зловонные газы. В первых 10 сериях это обыгрывалось, по меньшей мере, 3 раза. То он, убегая, испортит, таким образом, аппетит посетителям таверны, то избавит от дурмана спутников. Особенно сильный момент – поединок зловония с Королем Пельменей. Король дыхнул на Гокудо чесноком, а тот повалил Короля на землю, сел на его рот задницей и … Ну очень смешно.

И Рубаки, и Гокудо мне показались скорее не столько пародией на фэнтази, сколько просто плохим фэнтази. Возможно потому, что злодеи там на редкость серьезны. По качеству юмора и наличию самоиронии Полудракон побеждает оба этих сериала одной левой. Чего стоит только плохиш, который таскает за собой ведро с сухим льдом, чтобы обеспечить себе эффектный выход с клубами дыма. А вообще, качественное юмористическое фэнтази, проще, по-моему, найти на бумаге. Это и цикл о Плоском мире, и книги Джона Мура, и Некромерон (если не ошибаюсь) Угрюмовых и еще очень многие книги.

Отдельно хотелось сказать о Гокудо. Не знаю как другие, а я устал от таких типажей. Вероятно когда-то, когда на героях не было ни одного темного пятнышка, такие они были идеальные, отрицательные персонажи в роли ГГ смотрелись смешно. Но сейчас они уже сами становятся штампами. Бендер, Гомер и Барт Симпсоны, капитан Шок из Сплющенного космоса, парень из Охотников на драконов, сэр Невпопад из Ниоткуда, имя им легион. К тому же Гокудо непоследователен. Он все время говорит, что хочет денег, славы и девчонок. Уже в первых сериях он получает, по крайней мере, два пункта из трех, став королем. И сбегает, потому что, видите ли, не терпит церемоний, тоже мне Гекльберри Финн. Гокудо, ты же подонок. Ну, повесь мажордома на крепостной стене, чтобы не приставал с обязанностями, или, убегая, прихвати всю казну королевства.

Оценку ставить не буду. Все таки до конца не досмотрел, да и неохота портить рейтинг.