demenev: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 10 месяцев (ID 19227)
аккаунт зарегистрирован в 2007.02.10 г.
последний раз использован в 2007.12.29 г.

demenev

225 раз(а) разные люди сочли отзывы demenev полезными

Адзуманга (2007.05.16)

В целом сериал действительно хорош. Кому-то он может не понравиться, я еще не встречал книги или фильма, которые нравились бы всем без исключения, но дайте ему шанс. Судить об ЭТОМ сериале на основании трех серий решительно нельзя. Его нужно либо смотреть целиком, либо даже не напрягаться. По мере того, как вы с одной стороны привыкните к чудикам, мельтешащим на экране, а с другой они потихоньку начнут раскрываться как личности, вы будете получать от просмотра все большее удовольствие. Когда вы приходили в новый класс, вы же не ждали, что в первый же день станете закадычными друзьями со всеми, правильно? Для развития отношений нужно время. Так и здесь.

Не согласен, что это аниме для девочек, пожалуй, оно вообще не рассчитано на детскую аудиторию. Это для взрослых, способных продраться через абсурд первых серий, и желающих понастальгировать о детстве, каким оно должно было бы быть, если бы не было таким, какое оно есть. А для этого нужна определенная дистанция от объекта любования.

Напоследок еще пара замечаний:

Куромота действительно раздражал. Мало того, что он похож со своими впалыми щеками и землистым цветом лица, а также телодвижениями на оживший труп, так еще и ходит постоянно с открытым ртом. Что такой неприятный тип делал на этом празднике кавая? И даже если знать, что он отец Кайорин, все равно сцен в которых он ведет себя, как последний извращенец, более чем достаточно.

Хоть время от времени то ли сюжет, то ли я немного тупил, но никакого сюрра в Адзуманге нет. И так смутившие одного из комментаторов отпадающие косички Чио-чан на самом деле Осаке приснились. Она вообще к ним не ровно дышала, так что косички снились ей целых два раза.

Странники (2007.05.05)

Сначала смотреть было просто скучно. Удивительное дело, вроде бы действительно очень реалистично, но вот атмосферу офиса корпорации я чувствовал, а вот ощущения Космоса, как в уже упомянутом в комментах Хайнлайне, не было. Танабэ, по каждому поводу становящаяся в позу и произносящая пафосную речь, как по книжке, просто достала. Обычные грузчики такого новичка послали бы на … сразу. Космические мусорщики 21 века народ конечно более культурный.

Потом постепенно начало затягивать, но не потому что стало лучше, просто обычный сериальный эффект привыкания. Интерес проснулся, начиная с отбора на Фон Браун. Действительно, интересный вопрос: правильно ли тратить бешеные деньги на космос (в общем случае, чистую науку), когда в мире «счастливого» будущего ежегодно умирают от голода 5 миллионов человек, и еще 10 миллионов от отсутствия вакцин. Стандартный ответ – да, чистая наука не дает прибыли сейчас, но многократно окупается в дальнейшем. Но ведь и эти прибыли поделят развитые страны. Странам третьего мира или Окраине (по Стругацким) достанутся только крошки от общего пирога. Интересно было смотреть на противостояние двух фанатиков – Хачимаки и Хакима. Оба были по-своему не правы, но у Хакима была более обоснованная позиция. Хачимаки с его «Ну … это…я хочу на Юпитер …потому что корабль такой БО-О-О-ЛЬЩОЙ, такой МО-О-О-ЩНЫЙ, такой БЫ-Ы-ЫСТРЫЙ» смотрелся немного по-идиотски. Если авторы и знали ответ, то они его не сказали. Решение Клэр после 10 лет отсидки заняться переводом литературы на эльтенийский (вроде бы), мне ответом не показалось. Так и вижу как голодные, больные и к тому же неграмотные дети на ножках-палочках с раздутыми животиками жадно рвут у нее из рук книги про Карлссона и Вини-Пуха. Просвещение штука конечно важная, но сначала, как минимум, людей нужно одеть и накормить.

К сожалению, центр тяжести был перенесен на Хачи с его гамлетовской проблемой – быть одному как перст, или все-таки поддерживать дружеские отношения с окружающими. Так как «человек не остров», то ответ был очевиден заранее, и постоянные диалоги Хачимаки с его внутренним черным человеком интереснее этот выбор не сделали. Просто диву даюсь, как с такими галлюцинациями он прошел мед. комиссию.

Твердая научная фантастика в аниме штука редкая, и в этом отношении Странники сериал конечно уникальный, но если вывести за скобки техническую часть получиться середнячок.

Огнем и мечом (2007.05.05)

Сначала все было неплохо. Очень понравился опенинг, чем-то напомнил музыку из «Плохой, хороший, злой», тем более, что сериал сделан в вестерн-стиле. Ван тоже забавный типчик. Внешне - Спайк-переросток во фраке, причем в отличие от Спайка товарищ, приземленный донельзя. Никаких там отвлеченных рассуждений в духе епископа Беркли, а подавайте нам вон ту жратву со ВСЕМИ специями и молоко. (А как иначе? Без молока на такой диете язву желудка в два счета заработаешь.) Особое спасибо некоему SHmellю за субтитры на первую половину серий. Очень душевно сделаны. Правда Ван материться, как сапожник, но заявления типа: «Да я в советской армии служил» все окупают.

Далее пошел негатив и СПОЙЛЕРЫ. По мере просмотра интерес начал пропадать, и последние серии я прощелкал только для галочки. Очень неудачное, на мой взгляд, сочетание странных персонажей, и бредовой мотивации их поступков. Остроусый барон и его гвардейцы-усачи; недоделанный капитан Немо с большими понтами; королева королевства купальников; четверка старперов, наверное сбежавших из Трансформеров (мы лига справедливости … во имя справедливости… сокрушим … ибо дух наш крепче стали … бла-бла-бла …); жених с невестой, которые хотят похитить и продать … главному мафиози, который на самом деле отец …, и когда он узнает, что они … и что она его не хочет убивать, то он сам должен убить их обоих, потому что …(странное предложение, правда?). В общем, детский сад на выезде. Вроде бы и не настолько смешно, что бы носить гордое звание комедии, но и на нормальный боевик уже не тянет. Или близнецы, которые сражаются по завету предков, а приз тому, кто «в конце останется только один» доспех, которым могут управлять только двое. У предков было странное чувство юмора? Гигард или как там его, сначала учит Вана управлять доспехом, потом наводит когтерукого на Вана с невестой, потом спасает Вана от смерти, чтобы в итоге сразиться с ним и погибнуть. Призрение к смерти и здравому смыслу истинного самурая? Девушка хочет непонятно почему отравить жителей городка, от которых видела только добро. Зачем? Вроде бы они ей ничего плохого не делали, наоборот поддерживали, как могли. И девушка вполне положительная. Зачем одному хорошему человеку травить других неплохих людей, не имея на то веских мотивов? Вот загадка.

Тема мести на протяжении 26 серий может быть интересной, если к делу подходить с выдумкой аля Монте-Кристо, но Ван просто тупо рвет всех. На фоне своих соперников он выглядит просто питекантропом каким-то. Они ему про прекрасный новый мир и светлое завтра, а Ван: «не стой на дороге - убью», и держит свое слово, что примечательно.

Как всегда в аниме, дети с идеалами на высоте. Дело Ала из «Стального алхимика» живет и побеждает. Когда нужно было отвлекать «дракона» парень сдрейфил, но вот понадобилось принять пулю, выпущенную по главному злодею, и откуда только взялась такая смелость. «Нет, брат, ведь ты же станешь УБИЙЦЕЙ!!!» Но ведь кому-то все равно придется – Товарищ уже собственноручно убил как минимум двух женщин и собирается переделать под себя весь мир. Я, ессно понимаю, что не может второстепенный персонаж убить Главного Злыдня, когда до конца еще очень далеко, но почему спасать от верной смерти когтерукого нужно было именно таким способом?

ИМХО красиво оформленная пустышка.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2007.05.01)

Единственное, что понравилось - это сама Кино. Мне она напомнила Снусмумрика из сказок Янссон. Своей любовью к странствиям, а также тем, что она говорит очень мало и довольно туманно и поэтому кажется очень умной. На фоне основной массы анимешных персонажей, которые, как правило, инфантильны, имеют массу психологических проблем и детских травм, и готовы по любому поводу или без оного буквально фонтанировать эмоциями, на спокойной и замкнутой Кино глаз отдыхает.

А вот ее путешествие, к сожалению, положительных эмоций не вызвало. Страны, умещающиеся на территории одного города, и их жители, у которых одна мания на всех, для каждой страны своя, показались картонными, неживыми. Кажется вот сейчас Кино выедет за ворота, и декорации начнут падать одна за другой. Да и сама главная героиня. Она периодически платит за оказываемые услуги, но откуда она берет деньги остается за кадром. Несмотря на то, что они с Гермесом частенько оказываются в безлюдных местах - пустынях, лесах и т.д. проблемы с бензином возникают только один раз, когда понадобился повод заехать к отшельнику. Откуда у деда, всю жизнь перемещавшемуся на своих двоих, может оказаться канистра бензина героев не волнует. Как только Кино переступает порог, проблемы с топливом оказываются забыты и больше не всплывают. В принципе сериал только выиграл бы в достоверности и связности, если бы Кино не куда не ездила, а просто забивала бы косячок перед сном, а наутро тщательно записывала бы, что ей привиделось.

В этом плане особняком стоит вторая серия. Показано, как Кино охотиться, как она свежует добычу и растапливает снег на выхлопной трубе мотоцикла – то есть единственный раз за все 13 серий можно увидеть внутреннюю «механику» путешествия. Опять же очень понравилась схватка. Она настолько молниеносна, что мне пришлось просматривать буквально по кадрам, чтобы понять, что же все-таки произошло. Она реалистична, но совершенно не зрелищна, что для аниме является скорее недостатком.

И про минисюжетцы каждой серии, я при всем желании ничего хорошего сказать не могу. За редкими исключениями они довольно примитивны и призваны вызывать у зрителя негативные эмоции (грусть, жалость, негодование, далее по списку), а также желание поразмыслить об увиденном, но у меня вызывали почему-то только глухое раздражение. Что-то вроде «Сборника поучительных сказочек про плохих мальчиков»: один мальчик кушал много сладкого, пока, наконец, у него не выпали зубы и он не умер от голода; а другой мальчик не слушался родителей, убежал в лес, и там его съели злые волки и так далее.

«Опускать» сериал я не собирался – надеюсь, при чтении такого впечатления ни у кого не возникнет. Все написанное сугубо мое мнение, и если судить по комментариям тех, кому понравилось гораздо больше, чем недовольных. Оценивать не буду.

Вперед! Школьная секция пинг-понга (2007.04.25)

Решил посмотреть Ping Pong Club в период ломки после GTO. Это было ошибкой. Рисовка довольно поганая и содержание не отстает от формы.

В сериале показаны злоключения, происходящие с шестью членами школьного клуба пинг-понга: капитан команды – единственный человек, который вообще играет в пинг-понг; красавчик, на которого вешается вся девушки в школе; полукровка американских кровей – блондин с мускулами и мозгами гориллы (его трагедия в том, что от него жутко воняет, и он об этом не догадывается, но окружающие ЗНАЮТ); два извращенца, на которых, в общем-то, и держится вся комедийная составляющая сериала; и тихий сексуально озабоченный мальчик – он очень-очень любит девушек, а они его почему-то нет (наверное, потому, что он похож на колобка на ножках).

Юмор в сериале берет не столько качеством, сколько количеством. Хотя пару раз было довольно забавно – например, когда красавчик переоделся девушкой, озабоченный мальчик его не узнал и влюбился. Когда же плейбой закричал: «ты, что не видишь - я пацан», влюбленный ответил ему цитатой из всем известного фильма «у всех свои недостатки» и пошел на штурм.

Слишком много шуток про испражнения (по-моему, даже одна такая шутка это уже слишком много). Например, Маэно (один из извращенцев) показывает сценку «материнская любовь» - голый, но в панцире, он выползает на середину комнаты и начинает откладывать яйца. В роли яиц мячики для пинг-понга, в роли яйцеклада его задница. Все плачут от умиления – напоминаю, сценка про материнскую любовь (я, кстати, тоже плакал, но по другим причинам), но брать после этого в руки мячики отказываются. Приходиться идти покупать новые. Или одна из девушек решила встречаться с Маено, потому что увидела, как в прошлом году он от перенапряжения наложил в штаны прямо во время забега, и он показался ей каваи-и-и. NO COMMENT.

Или допустим Изава (второй из извратов) видит, как двое хулиганов зажали девушку и хотят заняться с ней хентаем. Изава спешит на помощь … хулиганам, ведь втроем и насиловать веселее. Но, к сожалению, (насколько я понял из субтитров – у меня на половину сериала английские сабы, а в англицком я не силен) вместо фразы «я хочу вместе с вами..» у него от волнения получилось что-то вроде «я хочу вас …». Поняв это таким образом, что сейчас насиловать будут их, шпана обратилась в бегство, а девушка пала в объятья невольного спасителя. Сравните с Онидзукой, который умудрялся сочетать озабоченность с настоящим рыцарством.

Короче, с моей точки зрения это муть полная, лучше уж нормальный хентай или школьную комедию посмотреть, в зависимости от того, чего вам на данный момент хочется, чем этот сериал.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Арена ангелов (2007.04.11)

Это аниме стало для меня самым анимешным, как бы глупо это не звучало. В нем есть все, что мне нравиться и не нравиться в аниме. Битвы роботов; со вкусом и выдумкой созданные рейтинги бойцов, каждый из которых имеет свою «фишку»; герои, слабовольные настолько, что способность принять решение почти полностью атрофирована (прости дочка я тебя обманывала, я не виделась с тобой 7 лет не потому что я работала, у меня просто-напросто редкая неизлечимая болезнь); извращенцы, вешающие на лицо своим провинившимся подчиненным прищепки на лица, и сующие им осьминогов в штаны (типа юмор); человеческие эмоции и отношения в разнообразных вариантах – любовь, желание стать лучшим, неприязнь, стремление к своей мечте; девочки, регулярно и со вкусом избивающие мальчиков;легкая иррациональность (на Западе даже фентази, как правило, имеет очень логичную внутреннюю структуру). В общем если бы меня знакомый спросил что такое аниме, и чем оно отличается от мультиков, произведенных в других странах, я бы посоветовал ему посмотреть именно Арену Ангелов.

Единственное к чему хочется придраться (характер у меня вредный) – это бои. Все-таки очень авторы прогнули сюжет под Сузухару. Последнее место, где более мобильная Хикару могла выиграть у более сильной и тяжелой Ширахиме это вода, там не попрыгаешь и не увернешься. А в силовой борьбе Ширахиме сломала бы Хикару, как тростинку. Многие бои заканчивались буквально после одного удара, отнимающего всю энергию у противника. А Хикару могли избивать всю серию, буквально дробя ею скалы, до тех пор пока Мисаки не поймет как победить, или не разберется со своими проблемами. Вообще не думаю, что такая ранимая, впечатлительная и легко отвлекающаяся девочка как Мисаки смогла бы добиться успеха в спорте, особенно таком довольно жестком и скоростном, как ангельский слой.

Как ни странно меня писклявый голос Хикару меня не раздражал. Хотя актрису игравшую Настеньку в Морозко, я не выносил именно из-за голоса.

Моя оценка 10.

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2007.04.11)

В Outlaw Star я увидел то, на что надеялся, но так и не получил от Cowboy Bebop. Настоящие Космические Приключения, а не будни бывших гангстеров, страдающих от черной меланхолии и избыточного курения. Джину Старвинду некогда предаваться мрачным воспоминаниям, ему нужно урвать Большой Куш и стать самым известным Беглецом (наверное правильнее было бы Изгоем?) во всей обитаемой Вселенной.

Так как это космическая опера, то авторы плевали на все законы физики и здравого смысла – корабли, путешествующие на гипердвигателе Мюнхгаузена(?) сражаются в рукопашной гигантскими манипуляторами; поврежденный корабль, дрейфуя в каком-то потоке, состоящем из материальных частиц, обгоняет суда с работающим гипердвижком, так что поток движется, по-видимому, быстрее света; Джин легко вручную разделяет два еще не открытых в природе разноименных монополя, хотя заряда одного из них хватает, чтобы поднять с поверхности планеты с 3-мя Же (в данной местности) двух здоровых мужиков; чемпионат по боям без правил, куда съехались участники со всей Галактики проходит за один день (во всяком случае мне так показалось); добрый, голубой продавец оружия продолжает давать Джину деньги и безропотно ждет их возврата, хотя общая сумма долга уже перевалили за 1,5 лимона (где водятся такие друзья?!!!), заряд из метателя (разновидность магического бластера) отбивают встречным выстрелом (подготовительное упражнение для прицельной стрельбы по пулям противника - отбивание всех дождевых капель шпагой). Продолжать можно до бесконечности. Но как кто-то говорил (Геббельс, если не ошибаюсь): «чем больше ложь, тем легче в нее поверить». Именно попытки выглядеть правдоподобно погубили в моих глазах Черную лагуну. Потому что смотреть как обреченное на убой «мясо» не может попасть в горничную модели Т1000, или как китаянка срезает метательными ножами автоматчиков, которые не способы попасть не только в нее, но даже в легковую машину зубной боли подобно. А здесь все настолько фантастично, что критическое восприятие просто отказывает.

А еще здесь есть 11-летний компьютерный гений Джим Хоукинг (в прошлой жизни юнга Джим Хокинс), благородный наемный убийца – две штуки (Сумеречная Сузука и Шими Лейлонг), китайские космические пираты, владеющие магией Тао, классный опенинг, и конечно очарование Большого Космоса.

И даже Мельфина (а по моему мнению хороший персонаж подвида «нерешительный пацифист» - мертвый персонаж) во время боя исправно несет обязанности корабельной навигационной системы, не саботирую и не предлагаю экипажу в одностороннем порядке сложить оружие.

Несмотря на довольно легкомысленную атмосферу сериала в нем бывали и довольно «взрослые» моменты (я не имею ввиду обнаженную натуру). И это действует сильнее, именно потому, что выбивается из общего настроения. Смерть Хильды и пиратов – деда с девчонкой. Я-то думал, что их конечно подберут. Деда отдадут в дом для престарелых преступников, девочку перевоспитают и все будут жить долго и счастливо. А они взяли да и померли. Не ожидал. Опять же очень грустная серия, в которой Джим встретил свою первую любовь.

Моя оценка 9, а не 10 по двум причинам:
Во-первых, это конечно не шедевр. Здесь нет каких-тоглубинных смыслов, или философских размышлений. Это просто очень качественно сделанное развлекалово. Так что откровений ждать не приходиться, но аниме на это и не претендует.

Во-вторых, ответы, данные в конце, мне показались немного натянутыми. Если ты можешь сделать машину для исполнения желаний, пусть и используя знания исчезнувшей цивилизации, то зачем тебе такая машина? У тебя и так могущества дальше не куда. Зачем было делать ключ именно в виде девушки, а не кредитной карты или пары стоптанных ботинок. Дизайн что ли лучше? И в чем была уникальность XGP? И МакДугаллы и главный злодей легко последовали за ним на своих кораблях.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Доходный дом Иккоку [ТВ] (2007.03.29)

После всех положительных отзывов на Доходный дом Иккоку, даже как-то неудобно признаваться, что мне этот сериал не очень понравился. Амбивалентные какие-то чувства вызвал. Обычно я люблю фильмы «про любовь», поэтому и решил посмотреть Maison Ikkoku. Но видимо не попал в резонанс.

Во-первых, не понравилось длина сериала. И проблема даже не в том, что серий много. Когда вещь захватывает, наоборот хочется, чтобы все это не кончалось. Просто, ИМХО конечно, в данном случае они какие-то пустые. Ни о чем. Меняется только фон (пляж, каток, купальни, город), но на этом фоне практически ничего не происходит. Никаких качественных изменений в отношениях главных героев не случается почти до самого конца. Вот Годай признался Киоко в любви; вот Киоко пообещала ждать, когда Годай закончит колледж; вот она его в первый раз поцеловала. И ты естественно ждешь, что их отношения перейдут на новый виток. А тебе показывают фигу. Либо вмешаются троица домомучителей и все обгадит, либо главные герои сами постараются, а то просто все забудут, что что-то случилось – и снова всё по новой. Опять те же метания в духе «любит – не любит, плюнет – поцелует, к сердцу прижмет – к черту пошлет».
Лично у меня Maison Ikkoku вызвал следующую ассоциацию – полуторачасовую историю любви растянули на 96 серий, просто пригласив актеров-заик. Причем помимо этого режиссер применил специальный ход – когда один из главных персонажей наконец почти вымучивает ключевую фразу, которая что-то должна изменить в сложившейся ситуации, появляются трое клоунов и с идиотским смехом сбивают актера с ног, он встает и, о ужас, начинает все с начала. Киоко с Годаем и так-то люди робкие, а тут им еще постоянно мешают. То ввалятся в момент объяснения, то какую-нибудь сплетню расскажут, то еще что случится.
Или беготня глав.героев друг за другом. Как у Петросяна, что ли: «я когда выпью всегда тянусь к женщине, а как дотянусь, думаю – а зачем, собственно?». Несколько раз по нескольку серий тратится на то, чтобы ценой больших усилий вернуть свою половинку обратно в частную общагу. После объединения семьи, все снова маются той же фигней, что и раньше. То есть урок ни кому в прок не идет.

Лав стори между Годай-куном и Киоко развивается стремительно как движения ледника, молниеносно как дрейф тектонических плит. По моим прикидкам в сериале показано примерно 5 лет их жизни. За это время Годай успел поступить и окончить ВУЗ, нашел себе работу. 90% процентов общения между ними заключается в 4 фразах: «Я пошел» - «Счастливого пути», «Я дома» - «Добро пожаловать». Ну не верю я, что живые люди могут друг друга любить, жить в одном доме и постоянно годами удерживать дистанцию. И ладно если бы Киоко просто перегорела после смерти мужа и никого вокруг себя не замечала, но ведь нет – студент ей симпатичен, она ревнует его чуть ли не к каждой юбке в поле зрения, но при этом она, как партизан, держится версии «я забочусь о нем только как менеджер».

Еще стыдно сказать, но миляга Годай достал меня просто ужасно. Ну бесят меня такие персонажи. И кажется, что в аниме таких типов, как клопов в старом матрасе. Только ленивый не вытер об него ноги. Ну, трое соседей это еще более или менее понятно. Если бы эти неудачники не могли доставать Годая, они бы просто спились с тоски. У Ичиносе всех радостей в жизни хряпнуть да посплетничать; У девушки нетяжелого поведения Акеми с Годаем самые длительные отношения в ее жизни; а у Иотсуя-сана всей личной жизни поподсматривать ночью за онанирующим соседом через дыру в стене. Так что в данном случае поведение Годая можно рассматривать как высшую форму милосердия. Но вот он переехал в новый дом. Старые жильцы из его комнаты выезжать не собираются, и начинают на нем паразитировать. Ну почему просто не настучать менеджеру? Наверняка там не цацкаются с людьми, живущими на халяву. Да можно просто сообщить в полицию, ведь незваные гости его еще и обокрали – без спросу вынесли и продали его вещи. Вместо этого этот идиот убегает из оплаченной им же комнаты и начинает терроризировать своих знакомых, напрашиваясь к ним на ночлег. И таких примеров масса. Сначала таких персонажей жалеешь, а потом хочется, чтобы они сами что-нибудь для себя сделали и пощадили зрительские нервы.

А его чудесные глюки? Я не знаю, о какой форме психического заболевания свидетельствует способность переживать такие яркие, достоверные видения. Только он размечтается об их с Киоко совместном безоблачном будущем, а ты уже ждешь, что он либо приложиться о фонарь, либо еще как-то выставит себя на посмешище. Комического эффекта на меня этот прием не оказывал уже после первого раза.

А его «роман» с Козуэ? Решил Годай, не прошло и нескольких лет, все-таки сказать Козуэ, что он любит другую. Вообще замечательные отношения, за примерно 5 лет они поцеловались только два раза – в самом начале и в самом конце, но что у них что-то не так, сама Козуэ не догадалась. Но я отвлекся. И так Годай сказал, Козуэ не поняла. Что для нее характерно. В силу специфики своей умственной деятельности она все понимала по-своему. Что должен был сделать Годай? По-моему написать транспарант, подготовить слайд-шоу, или небольшой кинофильм. В общем, как-то донести свою мысль до Козуэ с N-ой попытки. Вместо этого он пошел покупать ей подарок на Рождество. И таки дотянул эти непоятки до самого конца.

Отдельно хотелось бы сказать о жильцах – Акеми, Йотсуя и Ичиносе. Хотелось бы, да внутренний цензор не позволяет. Ну нельзя с таким веселым бессердечием играть чужими чувствами. Не по-людски это. До самого конца я надеялся, что Годай хотя бы один раз даст им укорот. Надежда умерла в мучениях. Не считать же отпором одну единственную фразу: «сегодня я ПЛАЧУ за вас последний раз». А самим расплатится?

Довольно симпатичный мне персонаж – Ягами. Она знает чего, а вернее кого она хочет, не стесняется открыто говорить о своих чувствах и делает все возможное и невозможное, чтобы добиться своего. Несмотря на излишнюю агрессивность, она ИМХО ведет себя более зрело, чем Киоко, которая уже была замужем, или Митака, за которым почему-то закрепилась слава прожженного сердцееда. Меня Ягами просто сразила, когда при попытке изнасилования Годая, сказала: «Будешь сопротивляться, закричу». Вообще из просмотра аниме складывается впечатление, что страшнее японской школьницы зверя нет, и у каждой уважающей себя японки первый и самый главный мужчина в жизни это ее школьный учитель.

Во всем сериале мне понравилось только отдельные эпизоды. Когда Годай уснул на коленях у Киоко; когда он с мелким на качелях говорил за жизнь (я даже пожалел, что у меня нет младшего или старшего брата); когда он нечаянно обнял ее в больнице, и они на минуту замерли - короче, когда персонажи отвлекались от несмешных шуток и мексиканских страстей и вели себя просто, как живые, искренне любящие друг друга люди. Почему красивую и немного грустную историю любви обязательно нужно разбавлять большим количеством юмора посредственного качества и ситуациями в духе нелюбимых мной комедий положений: кто-то кого-то не понял, что-то неправильно расслышал, ошибочно принял одного за другого, и завертелось?

Мангака похоже глубоко верила в святость брака. Муж Ичиносе, Митака, Козуэ все вступили в брак под давлением окружающих или обстоятельств, или того и другого вместе, все отказались от своей настоящей любви, и все СЧАСТЛИВЫ. Ну-ну, я как-то больше видел контрпримеров, когда люди вступали в брак по любви, а потом разбегались. Потому что гулять это одно, а постоянно жить вместе это другое. А уж когда женишься/выходишь замуж за нелюбимого человека – это мне кажется, такой богатый повод для постоянных конфликтов, что только держись.

Тем не менее, неоспоримое достоинство Maison Ikkoku - это добрый сериал. Как раз в период просмотра увидел сюжет о молодежный группировках в Ульяновске, так после этого вернуться к Maison Ikkoku было просто именинами сердца. Так было жаль, что наши проблемы в этой жизни не ограничиваются только любовными перипетиями.

Отзыв получился не цельным. Что запомнилось так или иначе, то и написал, так что не обессудьте.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Триган [ТВ] (2007.03.14)

To LazyZefiris

Во-первых, никто и не требует от Ваша, чтобы он превращался в машину для убийства. Как замечено в одном из ранних комментариев, когда его противники были ему не ровня, он прекрасно справлялся с помощью правосудию и без отступления от своих прекраснодушных принципов. Просто вязал и сдавал преступников представителям власти. Но при столкновении со своим братом и его зондеркомандой, которые по силе ему не уступают, он должен думать в первую очередь о людях, которых некому будет защитить, если он погибнет, а не как бы непременно оставить в живых убийц. Пытаясь в смертельном поединке не выжить любой ценой, а нанести противнику минимальный вред, Ваш рискует не только своей жизнью, что в общем-то его дело, но и ставит под угрозу всю планету, на что у него нет морального права. И я не понимаю, почему убить агрессора, защищая себя или окружающих, значит нанести непоправимый вред своей карме, а подставить под удар множество невинных людей это ничего страшного.

Во-вторых, вы, почему-то думаете, что если нечего не предпринимать, то руки остаются чистыми. Это не так. Если вы могли остановить преступление, но не сделали этого, то часть крови неизбежно будет на вас. Пока Ваш шлялся без всякой видимой цели, его брат набирал себе группу поддержки и вырезал целые поселки, оставляя свои автографы. И вина Паникера в этом есть, хотя лично он естественно никого не убивал.

Триган [ТВ] (2007.03.12)

Прочитал последние комментарии на главной странице и не удержался – решил подискутировать еще немного. Слаб человек.
Плохо не то, что Ваш пацифист. Это его выбор, и он готов за него платить большую цену, так что тут у меня к нему никаких претензий. Но хорошо быть пацифистом, когда есть КТО-ТО, кто сделает за тебя всю грязную работу. А в данном случае, кроме Ваша этого сделать некому. Только он один может остановить Найвза и Легато, обладая необходимыми для этого возможностями.
Alex «Но ведь сложность соблюдения какого-то принципа - не может быть доказательством его ложности?» В аниме показано не только как тяжела жизнь пацифиста, но также насколько тяжело приходится окружающим, а особенно близким это поборника хорошего отношения ко всем людям без разбору.
Larva «Он что, нанимался защищать человечество?» Да нет, конечно. Но, во-первых, кроме него этого сделать некому. И если бы он остался равнодушным, он был бы ничем не лучше Найвза и Со. Хотя я бы его точку зрения понял. Он ведь действительно нечеловек. И мог бы спокойно на проблемы людей забить. Но в чем, в чем, а уж в отсутствии у Ваша таких качеств, как доброта, никто его обвинить не сможет. А во-вторых, он ведь сам рвется спасать. Но эффективность его действий напоминает тушение пожара в борделе. Много крику, шума, слез, беготни, но очень мало толку. Когда во время первой встречи с Легато,тот сказал, что мог бы заставить весь город убивать друг друга, в этот момент мне стало жутковато. Ведь действительно, Ваш не смог бы этому помешать. О, конечно он бы выбивал у людей оружие, принимал на себя пули, предназначенные другим, но сделать то единственно верное в той ситуации, то есть пристрелить Легато он бы не смог. И конец был бы такой же, как если бы он вообще ничего не делал. Гора трупов, и живой и здоровый Легато уходящий в закат.
Я опять повторюсь. Если бы Вашу было на всех наплевать, я бы с этим смирился. Таких персов навалом. Если бы он просто спасал мир, тоже. Но он хочет помочь, но непременно с условием, чтобы ЕМУ не пришлось никого убивать. То что убивают другие, и после его помощи похоронные команды берут сверхурочные, не меняет его позиции ни на йоту.
Еще пара моментов:
И рецензент, и некоторые комментаторы говорят, что священник погиб потому что хотел следовать принципам Ваша, но не имел его живучести. С моей точки зрения Вольфвуд поступил вполне правильно. Отношения между ним и Капеллой были близки к отношениям «отец-сын», к тому же Капелла был прагматик, но не законченный подонок. Убить своего ученика в честном бою за отступничество это одно. Но стрелять ему в спину, после того как тот оставил ему жизнь он бы не стал. Так что ситуация была вполне просчитываем, это не было бессмысленным самопожертвование в духе Ваша. Просто Вольфвуд не учел вмешательства Легато. И кстати, почему alex так уверен, что Вольфвуд «грохнул Капеллу», а Nassie пишет, что он «прибил того гада». Вроде бы Капелла после поединка остался жив, и убил его Найвз, а не Вольфвуд.
Далее alex и Nassie, когда ее отношение к сериалу еще не изменилось пишут, что при убийстве Легато Ваш был поставлен в безвыходное положение. Почему? Положение вполне выходное. У Ваша же есть железобетонный ПРИНЦИП. Он исходя из логики его поступков на протяжении всего сериала должен был сказать Легато примерно следующее: «Ну и убивай их фашистская твоя морда. Все равно я тебя пальцем не трону, потому что верю, что в глубине души ты маленький обиженный ребенок. Давай делай побыстрее свое грязное дело. Мне еще могилы рыть и рыдать над ними.» Нет господин судья, не смотря не представленные видеоматериалы и показания многочисленных свидетелей я не верю, что мой подзащитный виновен. Любой знавший его лично подтвердит, что он не нажал бы на курок даже если бы от этого зависели жизни миллиона людей и его мамы в придачу. А тут два, прости господи, страховых агента. НЕ ВЕРЮ!!!
ИМХО аниме о следующем. Товарищ стоит перед не выразимо сложным выбором. Взять на себя прямую вину в смерти нескольких человек (между нами моральных уродов больных на всю голову), что противоречит его убеждениям, или быть косвенно виновным в геноциде населения целой планеты. Что-то вроде убили бы вы Гитлера, если бы перенеслись в 1939 год. Проблема осложняется тем, что товарищ энтомолог-любитель – работает над проблемой как добиться мирного сосуществования пауков и бабочек (пока эта сложнейшая, но необходимая для народного хозяйства задача еще не решена). К сожалению, за все 26 серий однозначной позиции по этому вопросу он так и не занял. Вроде бы в один момент перелом наступил, но увы тревога оказалась ложной.
Larva вы немножко путаете то, что мы делаем, потому что нам этого хочется, и то, что нам делать не хочется, но жизнь заставляет. Конечно, остается вариант пойти и повесится, но может лучше на работу?
Larva«Да, Ваш страдает, когда умирают люди по его вине - но, раз он все равно не убивает... может быть, от этого он страдает еще больше?» Я так понял, что еще больше он страдает когда убивает? Верно? Но может быть для замыкания системы уравнений учтем еще невысказанные пожелания невинных жертв?
И напоследок о споре alex и Nassie. «Ради призрачного “а вдруг” нельзя рисковать чужими жизнями. Своей – ради бога, хоть сто раз, но других не тронь.

Не знаю, насколько вы удивитесь, но ВСЯ Библия, все христианское священнодействие, говорят именно об этом - "а вдруг перекуется" и риске СВОЕЙ жизнью ради этого.»
Такое чувство что кто-то кого-то не расслышал. Ключевой момент здесь СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. А в данный конфликт невольно оказалось замешано куча постороннего народа.

Ладно, если что-нибудь забыл, допишу потом.

Хикару и го [ТВ] (2007.03.10)

В тексте есть спойлеры. Если еще не смотрели, прошу учесть. Впрочем, если Вы, как Я обычно, читаете комментарии, чтобы решить для себя, стоит смотреть или нет, то с моей колокольни аниме на твердую 10-ку. Так что «жалеть не будут коротышки и не потратят деньги зря, коль будут покупать коврижки конфетной фабрики…».

Мульт мне понравился, хотя обычно к профессиональным занятиям любым видом спорта, у меня отношение скорее свойственное прекрасной половине человечества (считается, что у женщин более практичный склад ума) – то есть, понять, как можно ежедневно тратить такую кучу времени на явно непродуктивную деятельность, выше моих сил (с другой стороны, смотрю же я аниме, а это тоже не очень полезный род занятий?). Одно дело сыграть пару партий в шахматы с другом, но тратить почти все свое свободное время на изучение партий мастеров, разыгрывание учебных партий и т.д. для меня перебор. Но само стремление стать лучшим в своей области деятельности находит отклик в моем сердце. К тому же в отличии от «Воздушного мастера» очень четко показано, что одного таланта, чтобы достичь вершин, мало, нужно пахать и пахать.

Два раза я боялся, что концовку просто сольют. Когда к 45 серии только закончился экзамен на профи, я стал думать, что за оставшиеся 30 Шиндо не успеет дойти до действительно сильных противников. Все-таки в мире Го он новичок без имени. И когда в конце, после драматического исчезновения Сая стали показывать серии «а вот что было раньше» и про Исуми, я решил, что все, приехали – манга кончилась, а что делать дальше, создатели аниме не знают. Все мои опасения аниме полностью развеяло. Сай сыграл с Мейджином, Хикару с Акирой, и концовка получилось вполне завершенной. Не знаю, насколько она отличается от манги, но, по-моему, все вполне неплохо.

Сначала меня сильно разозлил эпизод со школьным турниром, когда Хикару решил сам сыграть с Акирой – «чтобы оценить его силу». Во-первых, получается зря Акира страдал в школьном клубе. Он-то хотел сыграть с Саем. А во-вторых, как слабейший участник слабейшей команды может «оценить» уровень самого сильного игрока в Го в своей возрастной категории? Но когда я успокоился, я понял, что эта глупость очень удачно легла на сюжет. Все-таки одно дело показать свои способности в частном порядке в клубе, где никто не запомнил партию, а другое на соревнованиях, где достаточно квалифицированных свидетелей. Да и начинать с нуля после блистательной игры для Хикару было бы сложнее.

Во время просмотра у меня возникло несколько непоняток, вызванных, по-видимому, моими стереотипами:

-когда Хикару, у которого не было дома компьютера, объясняли, что такое Интернет, я просто обалдел. Я то думал, что в Японии даже бомжи ходят с ноутбуками.

-Вайя избил профи, и ему за это ничего не было. А ведь профи для инсеев высшая каста. Мне казалось, что в Стране Восходящего Солнца чинопочитание очень развито.

-Почему во времена Ласкера и Капабланки весь мир обходился одним чемпионом по шахматам, а в сравнительно небольшой Японии аж 8 титулов для лучших в игре Го. Как бы ты ни был хорош, но собрать все 8 просто нереально. Ведь нужно не только участвовать в отборочных матчах за новый титул, но и защищать свои от нападок претендентов. Просто чудо, что Тойя Мейджин вообще кони не двинул. Как в таких условиях выявить самого лучшего?

И забросайте меня камнями и гобанами, но я считаю, что интересный сериал про интересную игру не нуждается в богах из машины или призраках из досок. Да, я про Сая. Хотя он, конечно, помогал Хикаре форсировать развитие, но он же в ответе за большинство конфликтных ситуаций. То создает Хикаре раздутую репутацию суперигрока, то, когда Шиндо стал играть гораздо лучше, ссорится с ним за право играть. ИМХО совсем без мистики это аниме не потеряло бы ни капли своего очарования. Впрочем, все разрешилось хорошо.

«Но куда бы они ни пришли, и что бы ни случилось с ними по дороге, - здесь в Зачарованном Месте на вершине холма в Лесу, маленький мальчик будет всегда, всегда играть со своим медве…» то есть, тьфу ты, с Саем, конечно, с Саем.

Путешественник Гокудо (2007.02.19)

Сам не люблю, когда люди пишут отзыв, не досмотрев сериал до конца, но имейте снисхождение. Мне сейчас абсолютно нечего смотреть, не досмотрен только Гокудо, но я буквально за уши тащу себя к экрану и больше над собой издеваться не хочу. Тем более, что какого-то связного сюжета сериал не имеет, а состоит из множества маленьких историй. Так что думаю можно составить мнение о нем, не просматривая все.

Мне кстати и Рубаки не понравились. Если там постоянно шутили про маленькую грудь, то здесь одной из фишек персонажа является способность испускать особо зловонные газы. В первых 10 сериях это обыгрывалось, по меньшей мере, 3 раза. То он, убегая, испортит, таким образом, аппетит посетителям таверны, то избавит от дурмана спутников. Особенно сильный момент – поединок зловония с Королем Пельменей. Король дыхнул на Гокудо чесноком, а тот повалил Короля на землю, сел на его рот задницей и … Ну очень смешно.

И Рубаки, и Гокудо мне показались скорее не столько пародией на фэнтази, сколько просто плохим фэнтази. Возможно потому, что злодеи там на редкость серьезны. По качеству юмора и наличию самоиронии Полудракон побеждает оба этих сериала одной левой. Чего стоит только плохиш, который таскает за собой ведро с сухим льдом, чтобы обеспечить себе эффектный выход с клубами дыма. А вообще, качественное юмористическое фэнтази, проще, по-моему, найти на бумаге. Это и цикл о Плоском мире, и книги Джона Мура, и Некромерон (если не ошибаюсь) Угрюмовых и еще очень многие книги.

Отдельно хотелось сказать о Гокудо. Не знаю как другие, а я устал от таких типажей. Вероятно когда-то, когда на героях не было ни одного темного пятнышка, такие они были идеальные, отрицательные персонажи в роли ГГ смотрелись смешно. Но сейчас они уже сами становятся штампами. Бендер, Гомер и Барт Симпсоны, капитан Шок из Сплющенного космоса, парень из Охотников на драконов, сэр Невпопад из Ниоткуда, имя им легион. К тому же Гокудо непоследователен. Он все время говорит, что хочет денег, славы и девчонок. Уже в первых сериях он получает, по крайней мере, два пункта из трех, став королем. И сбегает, потому что, видите ли, не терпит церемоний, тоже мне Гекльберри Финн. Гокудо, ты же подонок. Ну, повесь мажордома на крепостной стене, чтобы не приставал с обязанностями, или, убегая, прихвати всю казну королевства.

Оценку ставить не буду. Все таки до конца не досмотрел, да и неохота портить рейтинг.

Василиск [ТВ-1] (2007.02.19)

Сначала смотреть было интересно, так как авторы изрядно потрудились, придумывая суперспособность для каждого персонажа. Но когда я понял, что это «Десять негритят - 2», или точнее «Двадцать негритят» интерес упал до нуля. Смысл переживать за понравившегося перса, если знаешь что до хэппи енда ему все равно не дожить.
Если бы девушка предводитель клана Иги (или Коги?) была бы реальным главой клана, а не помесью домашнего любимца и зиц-председателя Фунта, может быть вендетту и удалось бы остановить. А так всем заправлял этот товарищ с прической под летучую мышь. Любой из женских персонажей был интересней и более зрелым, как личность, чем главная героиня. Похоже, умственно они ни капли не изменилась, с момента первой встречи со своим будущим женихом в далеком детстве.
Когда в конце возлюбленные, покрошив ни в чем не виноватых шестерок, вместо зачинщиков всего этого безобразия, добровольно ушли в страну вечной охоты, я просто в осадок выпал. Было бы из-за чего кончать с собой. А как же ответственность перед оставшимися без руководства кланами? Они же вообще теперь друг друга поубивают. Про любовь, которая выдержала все испытания, и погибла на самом интересном месте, вообще молчу. Да, чужая душа потемки, а душа ниндзя тем более.

Воздушный мастер (2007.02.19)

У меня, похоже, становится традицией писать по два комментария на просмотренное мной аниме. Первый пишется непосредственно после просмотра, когда эмоции бьют через край, а второй когда я уже могу рассуждать более-менее разумно, насколько это вообще мне свойственно. Прочитав мой предыдущий отзыв можно подумать, что я так разругал сериал главным образом потому, что там показаны однополые отношения. Я действительно их не люблю, и чистый яой или юри никогда не смотрю, но в небольших количествах вполне могу их выдержать. Я также очень не люблю персонажей вроде Мины, вне зависимости от их сексуальной ориентации. Ее задача сводилась к тому, что она хныкала и рыдала на протяжении всего сериала, а когда во время боя она не придумала ничего умнее, чем отвлечь Маки (благодаря чему Маки схлопотала лишний раз), я вспомнил незабвенного Ала из Алхимика, который также любил помогать во время драки изо всех своих медвежьих сил.

Но на все это можно было бы забить, если бы авторы так не исковеркали сюжет. Это практически мой первый файтинг в аниме, в детстве я в основном смотрел американские фильмы про единоборства, а из последних вещей такого рода могу вспомнить лишь Мортал Комбат, и в некоторой степени к файтингу можно отнести противостояние Кеншин – Шишио. Однакосхема здесь классическая и в дополнениях не нуждается. Нам сразу представляют главного героя и его основного противника, а также их группы поддержки. Также показывают насколько крут противник на примере избиениявторостепенных персонажей, чтобы было понятно какая у героя трудная задача. После чего, продвигаясь по турнирной таблице,герой доходит до этого супербосса и тарам-пам-пам финальный поединок. В фильмах сюжет обычно линейный. В сериале можно сделать его цикличным. Например, герой проигрывает кому-нибудь. Несколько серий мы видим, как он тренируется, чтобы повысить свой уровень, затем следует матч-реванш. В Воздушном мастере все эти каноны поломаны. О номере один известно очень мало. В первой серии нам показывают 10 секунд из последней. Один персонаж обронил, что «он просто ломает людей» (видимо, остальные бойцы во время боев проводили сеансы ЛФК), и полностью невнятные последние серии, где таинственный номер один оказывается лысым здоровяком с очень невыразительной системой боя, сплошные прямые удары руками, правда чудовищно сильные. Уровень Маки растет совершенно непонятным образом, буквально ветром надувает. Вот она немножечко полежала с амнезией и вуаля, она как-то научилась чувствовать потоки воздуха. И это помогает победить, даже несмотря на то, что в противника вселились все духи предыдущих мастеров, что сделало его эквивалентным по разрушительной мощи небольшой водородной бомбе. На бои с предводителем Лиги Справедливости или с девушкой борцом было потрачено в разы больше времени, чем на главный поединок сериала. Хотя, и это тоже закон жанра, чем сложнее противник, тем дольше длиться поединок. Например, бой с Шишио занял 4 серии. Бой-реванш с номером 4 вообще не показали.

И ладно бы, если у авторов просто не хватило времени, но 27 серий ИМХО вполне достаточно. Просто они понапихали в них столько левых персонажей, что на основную сюжетную линию у них просто не осталось ни времени, ни сил. Это как если бы человек собираясь в дорогу, так хотел взять все, что положил в сумку коллекцию фарфора или тома энциклопедии, но забыл про зубную щетку и смену белья. Возможно, первоначально планировалась эпопея на 100 с лишним серий, но из-за финансовых трудностей пришлось сворачивать проект раньше времени, все таки 27 серий это, как говорится не два, не полтора. Не стандартные 26, но и не 43 Онидзуки или 51 Алхимика.

Из хорошего можно отметить классные опенинг и ендинг. Обычно, я их пропускаю, а тут каждый раз слушал. Многие бои сделаны хорошо. Я бы поставил «4-» по 5-бальной системе, или 7.5 из 10. Но так как такой возможности нет, поставлю авансом 8.

Триган [ТВ] (2007.02.15)

Я уже писал как-то отзыв на Триган. Но получилось довольно сумбурно – это был мой первый отзыв. Прочитав предпоследний комментарий, решил расставить все для себя по полочкам, чтобы больше к этому не возвращаться.

Чем собственно мне так не понравился Ваш? Ведь он действительно хороший парень. Если бы мне пришлось выбирать товарища для жизни на необитаемом острове (при отсутствии женских кандидатур), я выбрал бы именно его. Он веселый, неконфликтный, добряк, владеет множеством полезных навыков, хороший друг и т.д. и т.п. Чего мне еще не хватает? Я не люблю мазохистов. Когда он голым изображал из себя собаку, он может и получил удовольствие, но я однозначно нет. Меня буквально корчило перед экраном. И что в итоге? Конфликт был улажен? Ну, в какой-то степени да. Его расстреляли из автомата (что для него не опасней легкой простуды), а девочку похитили, но никто не умер. В конечном итоге ему все равно пришлось браться за ствол. Так нельзя ли было сразу переходить к этому этапу, минуя любительские пародии на животных.

Я уже писал, что не могу понять, как он получил свою ужасающую репутацию. Он был ранен и находился в эмоциональном ступоре, поэтому просто не мог взять вину на себя. Найвз, эта живая «повесть о настоящем генераторе» также не мог в тот момент распускать порочащие брата слухи, он чудовищно изуродованный прямым энергоразрядом, уползал в неизвестном направлении с рукой Ваша, видимо взятой на память. Ну ладно, получил и получил. Но почему при том, что к Вашу полностью применима пословица о собаке, которая лает, но не кусает, он ведет себя так провокационно? Ходит в своем приметном красном плаще, не скрывая своего имени. Только на протяжении 26 серий нам показали два города (не считая уничтоженного в поединке с самураем и бывшего летающего), которые были благодаря этому разрушены. Один сравняли с землей охотники за наградой в самом начале, другой сами жители, также нуждающиеся в деньгах. Сколько таких городов было за всю его жизнь неизвестно. Если ты не хочешь проблем, может стоит вести себя поскромнее? Зачем лишний раз нарываться на драку, если ты пацифист по натуре, и азарт боя ради боя тебя не привлекает?

Аналогично не могу принять и понять поведение Ваша в конфликте с братом. Не то чтобы этому миру не повезло с суперзлодеем, ему глобально не повезло с супергероем. До тех пор пока это касается лично тебя, можешь хоть 1000 раз подставлять другую щеку. Но когда речь идет о жизни других людей, извините. Тут не раз уже поминали Кеншина. Так вот он в ситуации, когда нужно было выбирать между соблюдением данного себе слова и жизнью Каору или младенца, или будущем своей страны не колебался. По-моему, когда в выборе между принципом/данным словом и жизнью человека выбор делается в пользу человеческой жизни это и есть настоящий гуманизм. А из упертости Ваша постоянно страдают окружающие. Про бой с первым убийцей я уже тоже писал, но повторюсь для связности. Он не мог не понимать, что во время боя таких продвинутых ребят обыватели окажутся между молотом и наковальней. И действительно поубивало кучу народу. Ну так закончи бой сразу, они может тоже жить хотят. Нет, мы пойдем другим путем. А нападение банды в пустыне? Поезд мчится к обрыву, его нужно остановить как можно скорее. На одной чаше весов жизнь пассажиров, которые просто хотели попасть из точки А в точку Б, на другойжизни бандитов, которые должны понимать на что шли. Это если хотите профессиональный риск. Нет, мы спасем всех. В итоге он проиграл, и по идее все должно было и закончится, но тут триумфально появляться рояль из кустов и главарь, который только что убил молодого парня только за то, что он осмелился возразить (даже не оказать сопротивлении, а только возразить), благородно щадит противника. Ну, хорошо будем считать, что он каким то загадочным образом перевоспитал бандитов. Но потом когда моральный шок пройдет, чем они будут заниматься? Ведь с точки зрения закона они по-прежнему преступники с дли-и-и-нным списком тяжелых правонарушений. Бесплатно переводить старушек через пустыню? Скорее снова возьмутся за старое, и опять будут убивать людей. Или бой с «суперчерепашкой» в летающем городе, на который сам Ваш злодеев и навел. Очередноймутант уже убил многих жителей и планирует уничтожить генератор, что кардинально изменит жизнь остальных. Ваш снова пытается спасти всех (кроме тех, кто уже умер, так что они не в счет). Итог – противник погибает, город упал. Может пора завязывать с такой ублюдочной добротой? Вечно у Ваша при попытке спасти одного подонка умирает или страдает столько невинных людей, что ИМХО овчинка не стоит выделки. В принципе при таком отношении к делу главного героя в сериале могло быть не 26, а 260 серий. Это был бы бесконечный файтинг. Одного злодея побил и отпустил с миром, а он вернулся с другим, и погибло еще больше народу, их побили-отпустили, а они вернулись втроем и еще гора трупов. В конце остается только Ваш, Найвз и его банда. К счастью для этой планеты и зрителей, неудачников либо убивали свои же, либо они совершали харакири, как снайпер или парень с непробиваемым щитом. Или взять его братца. Прикончи Ваш его сразу, многие могли бы справить еще не одно день рождения. А конец этого противостояния, как верно заметила Nassie, в общем-то, открытый. У Найвза ручки, ножки заживут за пару дней (живучесть у них с братом нечеловеческая) и что будет потом? А если Вашу во второй раз не подфартит? Вообще они друг друга стоят. Найвз типичный маньяк. Люди плохие, потому что убивают. Я хороший, поэтому убью их всех, один останусь. Ваш с его принципом «не убий» возведенным в абсолют, типичный робот из рассказов Азимова о трех законах роботехники. Там вечно возникали парадоксы, когда пытались всего с тремя жесткими правилами подходить к жизни.

Напоследок еще пара замечаний:

Я сам человек мирный и пацифизм мне нравиться.Но даже хороший принцип, если следовать ему слепо, может давать плохие результаты. Есть такой рассказ «Страж-птица». Роботы запрограммированные предотвращать насилие, не позволяли хирургам приближаться к пациентам и убивали пауков, чтобы те не ели мух. Так вот у Ваша, на мой взгляд, схожий случай. Он так старается угодить всем, чтобы не пострадали ни жертва, ни убийца, что в результате получается только хуже.

Меня бесила эта фразочка у Ваша и вот ее повторяют: «Злодеи недостойны жизни? А кто вы чтобы решать это?» Вы знаете, я не открою Америку, но обычно решают в таких случаях сами люди. Иногда ошибаясь в одну сторону и обвиняя невиновных, иногда в другую и оправдывая преступников. Я был бы только за, если бы такими делами занимался непогрешимый бог. Но увы. Приходится обходиться тем, что есть. Нет кого-то со стороны, кто мог бы совершенно объективно и бесстрастно судить. И если человек с улыбочкой признается в массовых убийствах, то если вы не супермен в режиме бессмертия, как Ваш, то лучше стрелять первым, другого шанса у вас может просто не быть.

«Вы знаете, что за путь прошли эти так называемые "убийцы"?» Да по барабану мне. Я лучше свою жалость для бездомных собак приберегу. Каждый человек имеет право на защиту себя и своих близких. И если эти так называемые убийцы пытаются так сказать убить меня или моих родных, то я лучше над их могилкой поразмыслю, что было бы, если в 10 лет им все-таки купили ту машинку.

«Зачем оставлять жизнь убийцам, если их смерть может прекратить кровопролитие? Если они погибнут, то не будут иметь шанса исправить содеяное. Они так и не поймут, что наделали.» Во-первых, есть вещи, которые просто нельзя исправить, если только не прибегать к магии Вуду. Во-вторых, даже если они осознают всю тяжесть содеянного, то легче не станет ни им (фактически новые люди должны будут отвечать за грехи старых), ни родственникам погибших. В-третьих, далеко не факт, что они исправятся. Требуются годы, либо очень сильное потрясение, чтобы человек мог сильно измениться. А прямо сейчас возможно умирают вполне приличные люди.

Так, чувствую что меня занесло в мораль с этикой. Стоп.

Я прекрасно понимаю, что кому Триган нравиться, тому он и дальше будет нравиться. Ну и замечательно. А я его терпеть не могу. Тоже имею право. Это не попытка кого-то переубедить, я просто постарался четко высказать свою точку зрения. Что-то упустил, что-то получилось коряво, но ничего менять не буду. К этому аниме я больше возвращаться не собираюсь, и обсуждать его наверное тоже больше не буду.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Гокусэн (2007.02.09)

Неплохой сериал, но немного напрягает, что все проблемы героиня решает с помощью рукопашной. Вначале это было прикольно, но под конец я стал от этого уставать.

К тому же сериал похож на скрытую рекламу якудзы. Их руководители прекрасны и благородны. Рядовые члены грубоваты на вид, но преданны и в глубине души милейшие люди, которые легко могут всплакнуть, если есть повод (и даже если нет). Но я просто решил, что хорошие мафиози это такие же сказочные персонажи, как и говорящие бульдоги с лошадиными хвостами, и не стал париться по этому поводу.

Крутой учитель Онидзука (2007.02.09)

Как ни странно, но многие сериалы, занимающие высокие места в топе у меня не пошли. Как пример, «Ковбой Бибоп» оставил меня совершенно равнодушным, а «Триган» стал одним из самых нелюбимых. Поэтому к просмотру GTOя подходил с известной долей настороженности, тем более что в рецензии его сравнили с Триганом. И просмотр первых двух серий подтвердил мои опасения. Ужасная графика действительно напоминающая Триган. Когда героя одолевают похоть или другие сильные эмоции, то вместо лица у него становится такая богомерзкая харя, что впору отплевываться и креститься, хоть я и не верующий. Сюжет меня не впечатлил, бормотание глав.героя, что он хочет стать учителем, потому что у школьниц такие коротенькие юбочки, тоже. Поэтому со спокойной совестью я отложил просмотр до лучших времен и переключился на Gokusen и AirMaster. Позже когда смотреть стало нечего, я решил, что буду смотреть по 2 серии Онидзуки в день на сон грядущий.Так потихоньку я его осилю, без особого вреда для здоровья, коли уж повелся на восторженные отзывы.

Просмотр всего аниме занял у меня 2 дня. Я не выспался и заимелсильную головную боль, но не жалею. Очень сильно затянуло, и во время просмотра было такое ощущение счастья что ли. В конце несколько серий мне показались необязательными, например о подборе купальника или о японском варианте программы «розыгрыш», но вообще сериал очень ровный - без провисания сюжета, лишних персонажей и практически без филлеров.

Онидзука, на мой взгляд, конечно не учитель. Вернее очень плохой учитель, который и сам свой предмет не любит, и привить детям любовь к нему не в состоянии. Я так и не понял, что он ведет. Вроде как историю, но почему то в серии про остров обещал поставить двойки по социологии. Вот Янкуми из Гокусена, это да. Она даже устраивает доп.занятия и искренне огорчается, что у ее учеников плохие оценки. Онидзука же скорее педагог (т.е. воспитатель) в самом широком смысле этого слова. Он просто хочет общаться с детьми, помогать им, на что у учителей-предметников, как правило, нет ни времени, ни желания, да и возможности элементарно ограниченны. Тут без сверхспособностей и в 43 серии не уложиться.В современной системе образования для таких людей просто нет места. Совершенно верно сказал ниже brandr, что с такими преподавателями практически невозможно поступить в приличный ВУЗ, но ведь и класс Онидзуке достался специфический. Там есть гении, которые намного умнее своих учителей. Есть дети богатых и влиятельных родителей, для которых открыты двери любого учебного заведения. У его учеников проблемы отнюдь не в сфере успеваемости. И им нужен именно Онидзука, а не математик – выпускник Токийского Университа.

Онидзука не может быть для своих учеников примером социального успеха. Он живет в подсобном помещении, вечно в долгах, закончил третьесортное учебное заведение, его личная жизнь на нуле. Но в отличие от благополучных родителей своих учеников он никогда не врет, всегда держит свое слово (в серии про новую медсестру его возмутил не сам факт пари, а то, что она не собиралась исполнять его условия), его невозможно заставить вылизывать кому бы то ни было ноги, ни в прямом, ни в переносном смысле. Он никогда не бросает своих учеников в трудной ситуации и готов ради них рисковать своей жизнью и свободой. Он восстановил веру своих учеников в людей, и в данном случае это было гораздо важнее, чем их оценки.

Фуюцки-чан типичная подруга героя, которая периодически побивает его, если он заглядывается на других или «ведет себя нехорошо», но все никак не может сказать о своих чувствах. К тому же ей в пору брать имя Петр, так как она дважды отказывала Онидзуке в поддержке, основываясь на фотографиях. Хотя бы подумала – кто это снял, зачем.Единственный интересный момент с ней – это история с бойкотом девочек, и так и осталось за кадром, как она решила эта проблему без возможностей Онидзуки.

Очень понравился Учиямада. Крайне жизненный тип, в отличии от того же Онидзуки. Жалко его было. И его дурацкие, но такие понятные мечты, что машина поможет восстановить любовь и уважение жены и дочери. И его бег в костюме обезьяны от полицейских. Ведь он действительно затравлен жизнью. А в истории о подсолнухах – ведь сразу было понятно, что его настрой начать новую жизнь продержится до первого столкновения с Онидзукой. Но ведь он хотел измениться, просто сил мало. И конечно концовка. В отличии от Онидзуки/Фуюцки/медсестры он завяз в займах, у него семья перед которой он несет ответственность. Ему есть что терять. Но он смог поступить по совести.

Помимо плохой графики из минусов можно отметить самоповторы. Четыре раза плохих учеников похищают байкеры/ автоворы/ мафия/ киднепперы и четыре раза Онидзука покуражившись немного сначала, спасает своих учеников и заслуживает их благодарность.

Также мне не понравилось, что много говориться об ответственности учителей перед учениками, но ни слова не сказано об ответственности учеников. С какого возраста человек получает не только право судить других, но и обязанность отвечать за свои поступки. Девочка из первой серии вместо того, чтобы поговорить со своими родителями, ломала жизнь студентам-практикантам. У нее после встречи с Онидзукой жизнь стала налаживаться, а что стало с ними? А предыдущие классные руководители класса 3-4? Почему они должны были отвечать за чужие ошибки?

+65Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Воздушный мастер (2007.02.07)

Возможно, мне нужно менять логин на «брюзга». Но мне не понравилось. Что-то не ладится у меня с аниме. Единственное, что крепко зацепило в последнее время это «Берсерк», да и тот ухитрились испортить концовкой. Вообще в этой вселенной есть аниме с нормальными окончаниями? Не обрывающимися на самом интересном/непонятном месте? Без запихивания событий 10 серий в 2.
Глубоко мной уважаемая и любимая (в самом чистом и светлом смысле этого слова) за свою несравненную эрудицию Анастасия Розанова как-то сравнила Самурая Кьё с ленивым блюдом. Но Воздушному мастеру это сравнение подходит гораздо больше. Вот вам файтинг, а вот немножечко кавая в лице Ренги (к ней никаких претензий), а еще юри и яой. Вы знали что мужчина тоже может выносить ребенка? Не знали?! Да вы что! Обязательно посмотрите, специально для этого файтинги и делают, а то просто яоя уже не хватает. Для особо одаренных немножко мистики в конце, кто сможет понять что к чему - поощрительный приз. Куча оборванных сюжетных линий и персонажей, которые появляются из ниоткуда, чтобы гордо уйти в никуда. Парень с шестом, например, или девушка-рестлер. А чем кончилось дело с Сакамото Джульеттой или с парнем в черном со сломанными руками? А что это была за девушка, которая всюду ходила в компании с привидениями и почему то называла Маки - Джеки? А зачем… Да, блин, это файтинг или Лейн2? Зачем было тратить время на УЖАСНО ИНТЕРЕСНЫЕ события на пляже и избиение парней в черном, и не показать бой-реванш с дамой номер 4. Как при такой дамочке тот очкарик стал номером 3, и кто был вторым я даже не знаю.
Такое ощущение, что свою рецензию Анастасия Розанова писала только по первой серии. Вот там действительно чистый бой и единственная пафосная речь за весь сериал, произнесенная ЛючиМастером.
Но знаете что мне не понравилось больше всего? Это большегрудая корова-лесбиянка с мозгами дохлой курицы - Мина. Как она могла ходить при таком смещенном центре тяжести? Когда это постоянно падающее в обморок бревно постоянно таскали то придурки из Альянса Справедливости, то мальчик с велосипедом я думал только об одном. ПОЧЕМУ ОНИ ЕЕ НЕ БРОСЯТ КУДА НИБУДЬ ПОДАЛЬШЕ?????!!!!!!! Зачем в последней серии было показывать, как ее волокут, подпихивая под задницу наверх, чтобы там она благополучно упала в обморок? У вас финальный бой. Вам что эфирное время девать некуда? В моем личном рейтинге Фукимичи нелюбимых персонажей она с легкостью уделала Ваша Паникера и Ала из Стального Алхимика просто утопив их в соплях.
Самый лучший персонаж Сакияма Каори. У человек есть стержень. Она четко знает, чего она хочет. Добиться успеха и внимания окружающих. Немножко или множко странная, но мне в целом понравилась.

P.S. Я ничего против лесбиянок не имею. Они мне параллельны до фиолетовой лампочки. Но почему из всех женских персонажей нужно было выбрать именно Мину?!!!

Школа убийц [ТВ-1] (2007.01.01)

Уважаемый Kamajii, я и не рассматривал ваши слова, как придирку. Действительно, из-за кавычек можно было подумать, что это цитаты. Мне нужно было сразу сказать об этом.
Пожалуй, я в одностороннем порядке выйду из дискуссии. У меня сейчас начался период, когда я немного переел аниме, и наверное, стоит от него чуть-чуть отдохнуть. К тому же, для себя я эту тему исчерпал. Я хотел выдать довольно объемный опус на тему, что девочки были лишены свободы воли программированием, а частный случай наличия хороших отношений между хозяином/барином и рабами/крепостными не может оправдать систему в целом, но увы маленький гнусный факт убил прекрасную теорию. А именно я припомнил тот случай, когда девочка на том основании, что ее не любят, убила своего наставника и себя, нарушив тем самым два из Трех законов роботехники, версия для киборгов-убийц. Что это за программирование такое, которое не помешала ей ни совершить самоубийство, ни прикончить наставника, которому она должна была полностью подчиняться? Не понимаю. Что в программе не была учтена возможность нападения на наставника, как крайний случай неподчинения, или попытка суицида? Правда о программировании нам, по большому счету, известно только то, что оно есть. Как оно проводится, какие накладывает ограничения, остается за кадром. Возможно, создатели аниме решили немного прогнуть под себя законы созданного ими же мира для достижения большего драматического эффекта. Вообщем, темна вода в облацех.
Перед уходом подведу краткие итоги. Музыка, графика – претензий у меня абсолютно никаких. Все очень красиво. Любовь и отношения между людьми – я предпочитаю экшн, но в гомеопатических дозах могу выдержать и это. А есло снято хорошо, можно и больше. Но вот фон для этих отношений – все эти девочки–убийцы, зависимость от наставников и т.д. мне не понравились, и испотрили мне отношение, вообщем-то к хорошему мультфильму.
Всех с наступившим Новым Годом, а я пошел отдыхать.

Школа убийц [ТВ-1] (2006.12.29)

Ну что ж, я в меньшинстве. Бывает. Что хотел, я сказал. Переубедить никого я и не надеялся. У всех свое мнение сложилось, и изменится уже вряд ли.
Kamajii – в моем предыдущем комментарии в кавычках НЕ ВСЕГДА цитаты. Это возможные возражения оппонентов. Я мог бы взять точные высказывания, но поленился искать. ЦИТАТ всего две, ваша и Mateo, они обе подписаны, и то потому что были одними из последних.
Говоря о критериях, я имел в виду, что девочкам не с чем сравнивать. Любой член секты, или наркоман после дозы, гораздо счастливее нас с вами, во всяком случае меня то точно, за вас я естественно говорить не могу. Однако к такому счастью стремиться вряд ли стоит. Вы бы согласились оказаться на месте девочек?
Kamajii «Нельзя же сказать про человека с амнезией что это другой человек?». По-моему можно, взрослый человек и он же в детстве это две разные личности. У них разные интересы, взгляды и т.д., но единственное что их отличает – это память и опыт, которых у ребенка нет.
Kamajii «"Если по поводу каждой девочки волноваться - по улице нельзя будет пройти." и это говорит человек, который поринформирован о возможной опасности». Простите за грубость, но это говорит дурак, которого скоро и убили. Тем более, как я уже говорил это только начало. Потом информация о них перейдет из области малодостоверных слухов, на которые можно забить, в разряд реальной опасности.
Kamajii «Во первых - они не дети! Они выглядят как дети, иногда ведут себя как дети. Но они- не дети!» По-моему если что-то выглядит как А, ведет себя как А, то это А.
Kamajii «Могу предположить, что, поскольку итальянские спецслужбы еще не вырезаны мафией, то они не менее серьезные люди.» Мне кажется,что итальянскую мафию вы несколько переоцениваете. Орг.преступность в принципе везде одинакова, и мафия ни чем не отличается от триад, братков или якудза, во всяком случае полностью подмять под себя ту же Америку мафия не смогла, пришлось делиться. Что касается второго отдела, то на меня он серьезного впечатления не произвел. Они даже не знали с кем реально имеют дело, я имею в виду ту парочку, которая была все время в тени, а в деле с похищением еще и помогла второму отделу, по видимому из жалости к убогим.
Kamajii «Кроме того, мораль никак не мешала ему дать по лицу Генриетте, когда она совершила ошибку в тире.» «В достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга» Хайнлайна есть сходный эпизод, когда любящий дед дает по мозгам внуку, за то что тот заглядывает в дуло заряженного ружья, с вопросом типа «а чего это я жму-жму, а оно не стреляет». Дело здесь не в жестокости, просто оружие вещь серьезная и требует к себе серьезного отношения. Хотя лично я конечно девочку бить не стал бы.
Mateo «И то, что Генриетта полюбила Жозе целиком его заслуга... и ее, но никак не программирования.» О «добром» Жозе – девочка и так была запрограммирована любить его. Он единственный, помимо ее товарок, кого она видела достаточно часто. Любой знак его внимания в ее мире значил очень много, поэтому это была игра в одни ворота. Ему и не нужно было сильнее программировать ее, усиление симпатии было неизбежно, как приход Нового года (кстати с наступающим вас). Поэтому с моей точки зрения его доброта отдает лицемерием.
По поводу того, что это другие личности. Представьте, проснулась девочка, и вдруг понимает что она полностью предана незнакомому дядьке, которого видит в первый раз. Никакого желания увидеть родных (моя племянница без матери двух дней прожить не может, и даже дети из неблагополучных семей хотят видеть родителей, даже если они их избивали.) Теперь она совершенно спокойно убивает посторонних людей, что для обычных (нормальных на голову) детей не свойственно. Так в Кайт, чтобы толкнуть Савву на совершение первого убийства, пришлось придумать историю (а может и не придумать), что жертва педофил и убийца. Если это не серьезная переделка личности, а мелкий косметический ремонт, то я и не знаю.
Larva «В организации они локально счастливы, другой жизни для них быть не может, а жалеть самих себя за то, что не могут променять синицу в руках на журавля на Марсе... абсолютно бессмысленно.» Рассмотрим обычную взятку. Локально все счастливы. Проситель получил свое, чиновник тоже, но в глобальном смысле подгнило что-то в датском королевстве. Показанная ситуация тоже гнилая. Это морально развращает всех – наставников и их начальство.
Larva «И тем не менее, чем так уж плоха жизнь той же Генриетты или Триелы, что лучше умереть? Тем, что нужно регулярно тренироваться и убивать дяденек, про которых они ничего не знают? Увольте. Нормальные дети по 10 лет в школу ходят. Принципиальной разницы нет.» Все таки в школу лучше. А главное почему так ставиться вопрос, жить и убивать, или умереть на больничной койке? Технологию можно применять и в мирных целях, или вне секретных лабораторий она не работает? Торговля здоровьем или жизнью это всегда плохо, но здесь цена уж больно высока.
Mateo «2 Neko-chan
... и бросать подыхать в больнице на глазах у общественности их никто бы не стал.
Шутить изволите? А до того, как из них сделали девочек-убийц, они по вашему чем занимались? Подыхали в больницах.» Есть определенная разница между безызвестной девочкой и знаменитостью. Люди могут жертвовать большиесуммы денег на спасение какой-нибудь знаменитости или пропавшего путешественника, но пожалеют копейки для бомжа умирающего у них под дверью.
Kamajii «значит, … сюжет все таки зацепил». Зацепить то он меня зацепил, как и Эльфийская песнь. Но пересматривать я все-таки буду что-нибудь попроще: «D: Жажда крови» или какой-нибудь из мультов Миядзаки. У меня дома довольно много классики (всегда может пригодиться младшим родственникам), но перечитываю я все больше фантастику.
Пожалуй хватит, а то уж очень объемно получилось.

З.Ы. Почему-то при перекидывании текста из ворда, иногда теряются пробелы. Обычно я пишу грамотнее.

Школа убийц [ТВ-1] (2006.12.26)

Гость от 2006.11.27 это я. Анонимность, конечно имеет свои плюсы, но диалог вести труднее.
Когда писал свой отзыв, еще не до конца оформились впечатления от просмотра. Поэтому комментарий получился довольно сумбурным, хотелось бы поговорить о том же, но строже, учтя замечания.
Я не могу согласиться с некоторыми оценками происходящего в фильме. Постараюсь говорить аргументировано.
Начнем с девочек:
1. «Девочки счастливы». Я повторюсь, но все же – у них нет критериев для оценки. Вот вы жалеете, что вы не султан Брунея? Наверное, не сильно. А вот если бы вы им были, и вдруг оказались в России, и жили бы на обычную зарплату, то ваши эмоции были значительно ярче.
В одной из книжек Саймона Грина описывается дом, который медленно пожирал людей, причем сами они на протяжении всего этого процесса испытывали эйфорию. Что же этим людям не нужно помочь? И даже если для них уже поздно, то все равно этот дом нужно сжечь к чертовой матери, хотя бы ради следующих возможных жертв.
kamajii: «А что было бы с девочками если бы второй отдел вывели на чистую воду? Разобрали бы их на запчасти, сняли бы протезы и оставили то что останется умирать в больнице, усыпили бы как служебных собак выслуживших свой срок?»
Может это прозвучит жестоко, но для этих шести все уже кончено. Умрут они на больничной койке сейчас или через полгода не принципиально. Но тех кто придет им на смену еще можно спасти. Тут мне конечно могут возразить, что девочки и так умирали, но об этом чуть позже.
2. «Пусть им промыли мозги, и они стали убийцами, но зато они получилиновые тела и несколько лет полноценной жизни». Может быть я сильно заблуждаюсь, но те девочки и так умерли в тот момент. После операции получились совершенно новые личности. С новыми именами, без большинства воспоминаний, с искусственно внедренными установками. Их использовали только, как доноров органов. Видимо природные мозги дешевле. По большому счету на их месте могли быть полностью искусственные андроиды, ситуация бы от этого не изменилась. То же что им дали новые тела/создали не налагает на них никаких обязательств перед вторым отделом. Ваши же родители не пытаются полностью контролировать вашу жизнь, на том основании, что без них Вас бы тоже не было. Им дали подарок, которого они не просили, а затем потребовали оплату. Как в том старом приколе «купи кирпич».
3. «И все равно, что лучше было бы если они умерли в больнице?» Тут я конечно ударяюсь в отсебятину, но по-моему ситуация имеет тенденцию к сильному ухудшению. Сколько в маленькой Италии безнадежно больных детей, которые к тому же не нужны своим родителям, и их не хватятся? Не думаю, что так уж много. А ведь состав нужно обновлять каждые пару лет. К тому же 6 это только пробная партия, потом их количество неизбежно должно возрасти. Гораздо проще подбирать детей с улиц, или из сиротских приютов. Для этого нет никаких препятствий, кроме моральных. К тому же рано или поздно эта технология станет доступна и террористам с мафией, а те и вовсе не зависят от общественного мнения. Да и для терактов девочки гораздо больше подходят, чем для спец.операций. Ведь неизбежно карта внезапности будет бита, и у каждого гангстера или террориста возникнет условный рефлекс при виде ребенка с футляром открывать огонь на поражения. Никто, кроме соседей юных дарований от этого не выиграет. А полицейский не может проверить каждого ребенка, что у него в портфеле – учебники или пластит, а тем более стрелять без веских причин.
4.Отдельно хочется высказаться по поводу эффективности их использования. Напоминает стрельбу из пушки по воробьям. Вот одна из девочек не может стрелять по психологическим причинам, Жозе сам произвел выстрел и завалил полицейского чиновника. Ну и зачем они были тут нужны? Или убийство в отеле. Я вообще к нему не равнодушен. Оцепили весь этаж, чтобы Рико могла войти и расстрелять двух безоружных людей. Да любой отморозок с автоматом справился бы не хуже, и даже лучше. Из–за эмоциональногоступора она прослушала предупреждение наружки и была вынуждена убить коридорного. Вспомнился довольно дурацкий фильм «Матадор», где американского киллера, позиционирующегося, как суперпроффессионал наняли, чтобы ЗАРЕЗАТЬ НОЖОМ на рынке какого-то мелкого азиатского авторитета. Что ж своей шпаны с заточками не нашлось что-ли?
Теперь о наставниках:
1. «Это мужественные люди, которые приняли тяжелое решение и взяли на себя ответственность. И вообще как в песне поется «Делай что можешь, если ты на своем месте…» и т.д.» Какие такие особые обстоятельства могут оправдать использование детей для убийств, либо операций опасных для жизни? Обычно детей применяет сторона, которая на этот период слабее. Она вынуждена использовать все, что можно. В аниме ситуация совершенно иная. Девочек использует вполне стабильное государство, безопасности которого республиканцы серьезно не угрожают. Нет чрезвычайных обстоятельств на которых можно все списать. Ведь терроризм был всегда, худо-бедно, но спец.службы с ним справлялись. Что изменилось? Девочек используют не потому, что без них никак, а просто потому что есть такая возможность.
Чем наставники перед собой оправдываются? И ведь это только начало работы организации. А за десяток лет наставник может и пяток девочек похоронить. Это либо в организации должна быть бешенная текучка кадров, либо какое сердце надо иметь?
2. Опять повторюсь – почему они бездействуют? Можно попытаться слить информацию прессе, как Лобаро, который в принципе действовал правильно (все-таки общество-то демократическое), но очень топорно. Позволил себя выследить, к тому же он не располагал серьезным компроматом. А одно его слово значило не много.
Можно попытаться тихо свалить со своей подопечной. Либо не тихо, а громко хлопнув дверью напоследок. С максимальным количеством трупов, и уничтожением архивов, чтобы труднее было найти. Ведь не такие уж длинные руки у спец.служб Италии, чай не ЦРУ и не КГБ.
3. Mateo «Бывший капитан показал нам неумение принимать решения на основе логики и рациональности, отрешась от чувств и старых стереотипов (устоявшихся догм)». Порядочный человек может отрешиться от чувств, но не от морали и общественных норм. «Закон суров, но он закон». То есть при необходимости можно наступить на горло эмоциям, но не совести. Раньше хирурги резали без анестезии, но все равно не из садизма, а на благо пациенту. Да конечно мораль тоже не абсолютна. Когда-то и людоедство считалось не предосудительным. Но что вдруг такого изменилось, что еще вчера детей под пули подставлять было нельзя, а теперь вдруг стало можно, и даже нужно. Не в такой уж опасности человечество.

Чего я собственно так раскипятился? Ну показали выдуманную, немного даже надуманную, ситуацию, и показали. Чего уж тут такого. Просто мне не понравилось, что рецензент и большинство комментаторов в один голос говорят: «Ситуация конечно некрасивая, но по другому тут нельзя. Так что все правильно и нормально. И незачем жалеть девочек, или искать виноватых. Такова жизнь.» А с этим яне согласен.

Берсерк [ТВ-1] (2006.12.25)

Сериал зацепил духом командности, что ли. Примерно то же было в «Черной Гвардии» Кука, или в ранних «Мифах» и «Шуттовской роте» Асприна. Когда человек входит в какую-то команду и она становиться его семьей. Люблю такие вещи.
Опять же, очень Гатц понравился. Напомнил Конана. Как я от него с Тарзаном в 7-10 лет балдел. К тому же без комплексов. Вы только представьте – герой аниме без психологических травм детства, раздвоений личности, инфантильности, тяжелого прошлого. Вернее прошлое то у него не сахар. Но если не считать единственного сна, он от него особо не страдает.
Когда он убил мальчика свидетеля, я был уверен, что теперь до конца сериала у него в глазах будут стоять «мальчики кровавые», приходить к нему по ночам и т.д. Но, УРА-А-А, ничего подобного. Вы только поймите меня правильно. Я не говорю, что убивать детей хорошо. Или что совесть это пережиток. Ну не может проффессиональный наемник, который в крови по самые кончики своих остроконечных ушей (кстати, почему у Гатца, Гриффиса и Каски остроконечные уши, у них там что, в ходу межвидовое скрещивание с эльфами?) убиваться из – за убийства ребенка, как какой-нибудь Раскольников. Тем более, что сам он убивает с младых ногтей, и наверняка он такой не один. Возможно в бою он сразил не одного подростка. Опять же убийство, в данной ситуации было, ИМХО оправданным. Ну не жаловаться же на второе лицо в государстве силам правопорядка. А идти убивать лицо королевской крови и оставлять свидетелей – на мой взгляд верх идиотизма. Они бы с Гриффисом идо мексиканской границы добежать не успели бы.
Вообщем твердая 10.

Самурай Чамплу (2006.12.14)

Понравилось то, что в отличие от «Ковбой Бибоп» отношения между персонажами более теплые. Не как в песне: «мы странно встретились, и странно разойдемся». Видно, особенно в конце сериала, что Фуу действительно небезразлична Дзину и Мугену. Опять же «happy end». А то когда автор убивает персонажа, которого до этого тащил через все 26 серий, хочется, чтобы для большего трагизма, он к нему присоединился.

На развитие любовных линий Дзина с бывшей проституткой, и Мугена с девушкой-ниндзя я и не рассчитывал. От этого и без того дохлая сюжетная линия размылась бы еще больше. Но что им стоило показать матч-реванш между Дзином и наемным убийцей?! Я так ждал, понимаете, так ждал, а они?

В общем, скоротать пару вечеров самое то.

Эльфийская песнь (2006.11.29)

Посмотрел со второй попытки. В целом неплохо, но не мое. Тем не менее, признаю, этот сериал выше среднего уровня ИМХО. Но ни один из героев не понравился настолько, чтобы пересматривать 13 серий. Люси даже преступницей не назовешь, так как она невменяема. С младых ногтей маниакальные наклонности с «голосами», а в зрелом возрасте еще и раздвоение личности. Прям таки ходячий справочник психических заболеваний. А воспоминания детства вообще страшная сказочка – убила Машенька семерых медведей, соответсвенно вопросы типа «кто ел из моей миски?» или «кто спал на моей кроватке?» отпадают сами собой.
Но хотел сказать не об этом. Есть пара придирок по научной части. Понимаю,что не в этом соль сериала, но не пережевыть же сюжет в тысячный раз, а об этом вроде еще никто не писал (да, я читал все предыдущие комментарии).
Итак немного о векторах:
Когда в начале я увидел, как Люси поймала все пули, я решил что она генерирует какое-то поле. Но оказывается что она поймала их четырьмя своими векторами, которые движутся со скоростью света. Допустим, но ведь сами то диклониусы живут в обычном темпе, т.к. говорят и движутся со скоростью обычных людей. Если ты не можешь видеть пули аля Нео, то не все ли равно как быстро движутся твои вектора, пули ты все равно не поймаешь.
Или допустим мы видим девочку, прикованную к стене и залитую кровью. Я так понимаю это кровь тех, кто ее приковывал. Вероятно смертников из ближайшей тюрьмы, ибо кто еще подойдет в зону действия векторов. Также загадка, что мешает девочке просто порвать цепи. Обычный диклониус с легкостью перерубает человека пополам. На мой взгляд этого более чем достаточно чтобы перерубить цепь тоньше якорной. Аналогично заточение Марико. Как связывание смирительной рубашкой и помещение в саркофаг может задержать того,у кого осталось еще 12 помоему (забыл за давностью) суперрук, которыми не только легко развязаться, но и пробить стальную оболочку особого труда не составит.
И наконец о схватках. Реальная драка между диклониусами должна занимать то ничтожное время которое требуется свету, чтобыпройти между противниками. Атакующий и выигрывает т.к. не защититься, не уклониться от атаки нельзя.. Ты узнаешь о ней, когда они уже закончилась. Побеждает тот кто атакует первым и у кого вектора длиннее. Никакие захваты векторов невозможны, даже если бы реакции диклониусов также были бы порядка скорости света – ты видишь вектор противника не там, где он на самом деле.
И наконец многие (или некоторые) противопоставляют гнусных людишек и чистых диклониусов. Но диклониусы ни в эмоциональном, ни в умственном плане от людей не отличаются. Отличие чисто физическое. Так что они также способны на подлость и зло, что и демонстрируют ген.директор с сыном, да и сама Люси. По моему какая-то дама написала, что когда Люси рвала охранников, она сидела и радовалась, мол так этим людям и надо. Слушайте, ну должна же быть какая-то видовая солидарность. Ведь все мы, чего греха таить, немножечко Homo.
Вот и стало еще на один комментарий в этом разделе больше. Засим закругляюсь.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

от hacerkent (2017.10.18)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.21 г.

к аниме Доходный дом Иккоку [ТВ]
от slwdwnsht (2017.09.27)
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.02 г.
последний раз в 2017.10.01 г.

к аниме Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]
от m1hka (2017.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.14 г.

к аниме Крутой учитель Онидзука
от Lubitel_94 (2017.07.13)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Доходный дом Иккоку [ТВ]
от Nross (2017.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.24 г.

от Agida (2017.03.08)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.25 г.
последний раз в 2017.10.06 г.

к аниме Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]
от voidkalisko (2017.02.26)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.25 г.
последний раз в 2017.10.15 г.

к аниме Крутой учитель Онидзука
от TobiDicson (2017.02.20)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

от God_Daru (2017.01.20)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.25 г.
последний раз в 2017.10.16 г.
местонахождение: Москва

от God_Daru (2017.01.20)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.25 г.
последний раз в 2017.10.16 г.
местонахождение: Москва